Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ладимира

Никогда не прощу брата

Recommended Posts

Ладимира

Очень понимаю вас. Сама сейчас нахожусь в подобной ситуации. И так же начинаю ненавидить брата, он сломал мою жизнь на данном этапе времени. Потом мне её занаво отстраивать, а он в шоколаде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барабулька

Не зря же племянник во время телефонного звонка намёками спрашивал у автора про её опыт работы  сиделкой 

Думаете, он ее брату навяливать будет?

Я вот честно скажу: я авторице не верю. Столько дерьма на лопатке вывалила. Ей теперь всякое лыко в строку.

Ну не дашь крови и не надо. Чего мусолить. Пока никто не просил. И сильно сомневаюсь, что попросят.

А уж жертвенности в уходе за родителями я тут не вижу. Напротив - все весьма выгодно для каждого участника ухода получилось. Плюсы для автора перечисляли тут уже. И поди ж, пенсия ее на родине копилась. И сын в отдельной квартире с семьей припеваючи жил...

Ладно, девушки. Автор, вон, всем добра желает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

За декабрь выдается пенсия в декабре. По идее, в январе пенсионный уже получил бы сведения о смерти вашей мамы. Соответственно пенсия в январе уже не должна была быть начислена. g.gif

За январь -да, никто не выдаст. А вот за декабрь - да. У меня мать умерла 1 мая. Я её пенсию за май получила уже в июне.

Не буду углубляться в моральный аспект, но всегда немного удивляет, что пожилой человек ничего, вот ни копейки, на скорбный час не отложил? Почему у вас

Особо выделяю, что ни гроша не было на момент похорон, потом по капельке начали стекаться.

Наверное, моя заботилась о нас до последнего - она себе на похороны откладывала. Потом тратила, потом опять откладывала. Так что в момент "Х", когда умерла совершенно неожиданно, нам осталось только этот конвертик в её комоде найти. На первые расходы хватило.

Организовывали и хоронили фактически мы со средним из братьев. Двое братьев не участвовали. Я смотрю на это философски. Живя с матерью, я понимала, что ответственна за неё во всём. И в похоронах тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я вот честно скажу: я авторице не верю.

А я верю, потому как имеется печальный опыт "братской любви" sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Осторожно, злая С.

По смерти получающего выдается пенсия в однократном размере.

За январь -да, никто не выдаст. А вот за декабрь - да. У меня мать умерла 1 мая. Я её пенсию за май получила уже в июне.

Да-да, я уже сообразила, что не верно поняла автора. Я не подумала, что в декабре пенсию могли не успеть получить, если ее например почтальон приносил.

На мой взгляд, ничего очень ужасного брат не совершил. Поскольку с детства отношения далеко не теплые, ожидать, что брат вдруг проявит благородство по отношению к сестре глупо. Ну и сестра не ромашка, кажется.

Особенно удивили рассуждения, что брат не на той женился. Еще более странно об этом помнить по прошествии стольких лет. Уж внуки есть, а все вспоминают, что не на той женился. Откуда у брата при таком отношении теплые чувства возникнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат со своим ранним браком и заведением детей, когда он еще и не работал, а учился очно, здорово жизнь сломал. Денег не было мне даже на подготовительные курсы в ВУЗ походить. Мои родители кинулись кормить и всячески ему помогать.

Мать истерила на тему, что я должна поступать туда, куда точно пройду по конкурсу бесплатно. В итоге, просто выкинула пять лет жизни на образование, которое мне не пригодилось. Потом пришлось переучиваться. Но тогда я уже была самостоятельная и зарабатывала сама.

А брат привык, что все должно быть только для него. Я хотела выделить свою 1/3 доли квартиры в комнату в трехкомнатной квартире, он был так не согласен, такими проклятиями меня поливал. Орал, что там нужно пересмотреть приватизацию, что не только на него, но и на его сына. Что он будет судиться и отсудить у меня половину моей комнаты. Ну и куча оскорблений, конечно.

Очень жалею, что сделала для него много добра в свое время, очень много помогала. Моя мать была страшно против того, чтобы я выходила замуж и рожала детей - "Зачем тебе рожать? У тебя же племянник есть? Живи ради брата". Как будто мне сто лет и я свое уже отжила. И коронное мамино средство - "Сейчас мы брату поможем, а потом тебе." Моя очередь так и не наступила. Ему всегда было нужнее. А когда мать заболела, то ухаживать за ней пришлось мне. Потому что у брата семья и много дел, а мой муж редиска, я должна его бросить. Так что ничего хорошего в родственных узах я не вижу. Для посторонних людей сделаешь самую малость, а они тебе благодарны. А здесь как черная дыра, надоела мне эта игра в одни ворота.

Еще и шантажировал, что если я ему долю не подарю, то он со мной разговаривать не будет. Послала его по хорошо известному адресу и мне хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т. Послала его по хорошо известному адресу и мне хорошо

Rilanda

И правильно сделали. И никакого кувшина в углу не дЕржите. Не простили, так хоть отпустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень печально видеть, когда близкие родственники ругаются и даже ненавидят друг друга.

Ладимира считает, что сделала для родителей слишком много, а брат слишком мало.

Лично мне претит вот именно эта материальная составляющая. Не было по-настоящему близких отношений между родителями и дочерью, вот поэтому такие претензии. Со стороны это выглядит некрасиво.

По закону дети обязаны оказывать помощь нетрудоспособным родителям. Да, обидно, когда помогает только один ребенок, а второй не у дел.

Так это решать в судебном порядке надо или еще как. Просто копить и лелеять обиду представляется мне неконструктивным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела удалиться, но вот на некоторые реплики все-таки отвечу

Реинкарнация

почему он должен ставить ваши интересы выше своих?

В таком случае, объясните мне разницу чем родственные отношения отличаются от деловых, дружеских и прочих? Мне надо было уехать на 2-3 месяца, потом я бы вернулась, и никаких обид.

Допустим, Вы считаете, что добиваться того, чтобы выплаты не прекращались - слишком меркантильно. Но помимо денег был еще очень важный момент - в ПМЖ началась замена паспортов, завершающаяся в декабре 2015. Если бы мама прожила дольше, что мне пришлось бы делать - везти на квартиру брата и оставлять у подъезда? Или становиться нарушительницей закона со всеми вытекающими (и немалыми расходами). К счастью, успела обменять.

Мама и папа - родня, и я поехала, хотя могла бы, блюдя свой интерес, никуда не ехать. Вы думаете, я не знала с какими родительскими выкрутасами встречусь? Прекрасно знала. Поверьте, у меня тоже был интерес не торопиться с выездом, мне тоже надо было пахать на улучшение жилищных условий. Поехала потому, что надеялась, что "отпуск" мне иногда все-таки будут предоставлять.

Эксперт

Особенно удивили рассуждения, что брат не на той женился.
Вас не удивит, что если чья-то мать будет сокрушаться, что сын/дочка не на той женился/не за того замуж вышла? Почему-то сетования родителей воспринимаются как данность, а мнение золовки, что невестка - НЕ НАША вызвало такую бурю эмоций. Я высказала исключительно свое мнение, но при этом никаких обвинений по поводу выбора не предъявляла. Описала лишь как факт, имеющий место. Всё!

Хотя нет, не все. Если наша семья такая плохая и загнобила мальчика, почему он не стал СВОИМ среди Таниной родни? Допускаю, что ему вообще родня не нужна.

Флаг в руки!

Еще. Не стала искать реплику о том, что Таня имеет полное право не ухаживать чужой ей тетей. Меня Танин ответ покоробил из-за того, что мне известно как складывались отношения до отъезда.

Если вопрос так поставлен, то почему она до отъезда в Россию частенько оставляла своих детей на попечение ЧУЖИХ тети и дяди, а не своим родителям? Почему, уже уехав, оставила детей-подростков аж на 3 года ЧУЖИМ людям? И почему тогда она сокрушалась, узнав, что ЧУЖАЯ тетя ПРОДАЛА свои золотые украшения, а не подарила ей, Тане, хотя бы парочку? По логике, на которую тут часто ссылаются, имущество чужой тети ее не должно было волновать в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Многим из нас престарелые родители без собственных доходов не нужны

Бред. Не надо мерить всех по своей мерке и мерке автора. Мне мои родители были нужны вне зависимости от наличия у них собственных доходов. Родителей давно нет в живых, но ситуация повторяется - у свекров доход есть, но на грани нищеты. И они мне нужны даже без их копеечной пенсии и зарплаты.

Ладимира

В таком случае, объясните мне разницу чем родственные отношения отличаются от деловых, дружеских и прочих?

Ну так и ставили бы интересы брата и его семьи выше собственных, в чем дело-то? Или только он обязан так делать, а вы уж благосклонно приняли бы его поклонение перед вашими интересами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Что вы как маленькая. Ваша Таня делала как ей удобно. Брат поступал так же. И никто не парился, насколько он хорош в глазах родни. Вы же заморочились быть лапочкой для всех. Так не бывает.

Вот вы писали, что когда реально не было денег на похороны, на оплату жилья, брат без разговоров дал. Я уверена на 100%, что если бы вы сообщили брату, что у вас билеты на завтра, а остальные пусть как хотят, нашелся бы кто-то, кто присмотрел за вашей мамой в вашей отсутствие. Но вы молча все терпели. Сами виноваты.

Переиграть уже здесь ничего нельзя. Но я бы не стала выливать ваш "кувшин". Извлеките из случившегося урок. Та же ситуация может повториться еще раз - между вами и семьей вашего сына. Вы сами провоцируете такие ситуации своим бездействием. Согласием на все. Молчаливым недовольством. Неумением говорить нет. Неумением торговаться и отстаивать свои интересы. Если в следующий раз вы почувствуете, что вас загоняют в угол, не бойтесь открыть рот и сказать "Нет, я хочу по-другому!" И небо не рухнет, и родственники в конвульсиях не скончаются. Зато и вы не будете себя чувствовать обманутой и обобранной родными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

хотя могла бы, блюдя свой интерес, никуда не ехать.

Да, могли бы высылать 50% оплаты сиделки, выполняя свой дочерний долг. Но вас это не устроило бы.

невестка - НЕ НАША

Но ухаживать за ВАШЕЙ матерью вы ее просили. Офигеть, логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

объясните мне разницу чем родственные отношения отличаются от деловых, дружеских и прочих?

Да ничем, кроме причины возникновения. И не должны даже отличаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Вас не удивит, что если чья-то мать будет сокрушаться, что сын/дочка не на той женился/не за того замуж вышла?

Удивит.

Почему-то сетования родителей воспринимаются как данность, а мнение золовки, что невестка - НЕ НАША вызвало такую бурю эмоций.

Потому, что она не должна быть ВАШЕЙ. Она должна прежде всего устраивать брата. Тем более вспоминать о том, что она "не ваша" через столько лет...Для меня это довольно странно.

Если наша семья такая плохая и загнобила мальчика, почему он не стал СВОИМ среди Таниной родни? Допускаю, что ему вообще родня не нужна.

Я не говорила, что ваша семья загнобила мальчика. Должен стать своим? Может ему достаточно, что жена "своя" ? Родители ваши, судя по всему, брата считали своим.

Если вопрос так поставлен, то почему она до отъезда в Россию частенько оставляла своих детей на попечение ЧУЖИХ тети и дяди, а не своим родителям?

Не только своих детей, но и детей своего мужа, то есть их внуков. А не просто детей какой-то левой тёти. Брат ваш имел право оставить своих детей на папу с мамой?

Откуда у вас такие подробности, что она о чем-то там сокрушалась? При вас она сокрушалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Неумением торговаться и отстаивать свои интересы.

Вот уж не сказала бы. Приехав ухаживать за матерью и оставив квартиру сыну - автор как раз преследовала свои интересы, точнее - своего сына. И хотела остаться жить в квартире брата, очень удивившись, что он против и продает свою недвижимости.

Свои интересы автор очень блюдет и обижается, когда выходит не по её, мстями грозит брату, про родственный чуйства вспоминает. Ужас какой, испугался брат, наверно, до дрожи в коленках music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Как же вас плющит... Таня, Таня, и постоянные подсчеты кто кому и чего задолжал. Зависть это, самая настоящая. Не обязана, как и ваши родители нянчить внуков. Ну у вас же был собственный интерес жить там, сами же признаете, у брата был свой интерес, чтобы вы там жили. Вы вкладывались физически, он -материально, квартирой и сумками. Что не так то? Что вас на три месяца не отпустили? Так у них тоже как и у вас квартира не резиновая, и отпуск за свой счет настолько никто бы не дал. Вы блюли свои интересы и заботились о своих деньгах-квартирах, он о своих. И еще, тут у меня мыслишка закралась - не побоялись ли вы, что родители все наследство брату отпишут, поэтому и согласились на досмотр?

У вас своя была выгода, у брата своя, зачем же себе жизнь обидами и ненавистью портить? На уход вы соглашались добровольно, наследство он у вас не отжал. Ну коммуналка и расходы на похороны, так странно было ждать с вашей стороны, что он все на себя возьмет. Откуда такие обиды? Ну не должен он ставить свои интересы выше ваших, поймите, и жить сразу станет проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Очень сочувствую и понимаю вас. У меня такая же подруга. У нее брат и когда папу парализовало - основная часть забот тоже легла на нее, причем требовал, от нее, 50-летней женщины уволиться и только ухаживать за ним, ибо посторонних в своем доме видеть не хотел.

У нее хватило характера противостоять этому и нанять сиделку, которых тоже поменяли несколько штук пока не подобрали ту, которую он смог терпеть.

Тем не менее ей приходилось чуть ли не ежедневно после работы ездить туда, сил и денег уходило немало. А после смерти выяснилось что существует завещание - по которому большая часть имущества завещается брату. Не пополам, а 2\3 и 1\3 - ей.

Понятно, что брат подсуетился.

Но одно хочу сказать из опыта всего это - надо договаривать и обговаривать все условия ЗАРАНЕЕ, на берегу. даже если это родные люди.

Чтобы обе стороны знали - кому, что и сколько, когда и где.

Вот так. И действительно - брат или сестра - для многих это гораздо менее ценно чем муж, жена, дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Мне мои родители были нужны вне зависимости от наличия у них собственных доходов.

Полностью с Вами согласна, и если бы мы располагали излишком жилплощади, то гори синим пламенем квартира брата. Но помимо маминого благополучия, мне не меньше дорог душевный комфорт детей. 3 поколения (даже 4) на 60 кв.м общей площади - это дурдом, согласитесь. Вот поэтому я и заявила, что мамина пенсия нужна для съема квартиры, чтобы дурдом был только в одной.

могли бы высылать 50% оплаты сиделки, выполняя свой дочерний долг.
Повторяю, если невнимательно читали - найти сиделку в селе невозможно!!! Поверьте, искала, даже приходящих не нашла, не говоря уж о постоянно проживающих.

Но ухаживать за ВАШЕЙ матерью вы ее просили
Не просила. Она сама, изливая обиды и претензии к моим родителям такое выдала.

хотела остаться жить в квартире брата, очень удивившись, что он против и продает свою недвижимости
Опять-таки невнимательно читали (или не читали вообще) предыдущие посты. Мне и в городе с голубыми куполами живется неплохо. Что касается квартиры брата - не хотела, не планировала, не мечтала. И даже отказалась покупать, когда такое предложение поступило в 2012 г. Правда, тогда они за свою квартиру хотели получить намного больше, чем получили спустя 2 года.

Любовь земная

Ладимира считает, что сделала для родителей слишком много, а брат слишком мало.

Не считаю, что сделала слишком много. Единственная претензия к брату - оказался не столь порядочным, как я о нем думала. Если бы родители не уехали, то я, присматривая за ними до конца, к братцу с просьбой о высылке N-ной суммы не обратилась бы.

К сожалению, в небесной канцелярии никто не спрашивает, как кому хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

у них тоже как и у вас квартира не резиновая, и отпуск за свой счет настолько никто бы не дал... И еще, тут у меня мыслишка закралась - не побоялись ли вы, что родители все наследство брату отпишут, поэтому и согласились на досмотр?
Не резиновая, но я и не навязывала именно этот вариант. Ппредложила и только. Гораздо больше надежд возлагала на другой, на тот, где со мной, как с иностранкой говорить не стали, а вот россиянин мог бы добиться успеха. И никаких отпусков работающим пенсионерам брать не пришлось бы. Не трёхнулся.

Хоть и создалось у Вас впечатление, что я жадная и мелочная, но если бы мне пошли на встречу, если бы я добилась продолжения выплат, на родительское наследство не претендовала бы.

Намерение брата - не пущать - вызвано тем, что они сами дважды оставляли престарелых родственниц на других. Вот и судил обо мне по себе, думал, что уеду и не вернусь, а им решать, что дальше делать с родителями. Не хотца лишней проблемой заморачиваться.

Новая Белка

надо договаривать и обговаривать все условия ЗАРАНЕЕ, на берегу. даже если это родные люди.

Теперь я умная, так и буду поступать впредь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, теперь я поумнела, дополнительными пояснениями ветку больше грузить не буду.

Еще раз, ДО СВИДАНИЯ, ФОРУМЧАНЕ! Увидимся в других темах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×