Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Коллега, просто коллега

Не люблю эту поговорку.

Да я, по правде говоря, тоже не люблю. smile.gif Вспомнила её из-за того, что многие в ветке призывали с паршивой овцы не просто клок выгадать, но и виноватить эту овцу всю оставшуюся жизнь. Например, не уничтожая письмо, а напоминать о нём, чуть что не так. И деткам дать почитать, коль папаня вздумает потребовать большего к себе внимания и уважения, чем требуется.

Виноватить мужика и упиваться собственной непогрешимостью можно, конечно, долго. Вот только будет ли сам мужик терпеть все эти монологи о том, какой он говнюк?

Я сразу написала, что надо дать шанс. Один шанс дать можно всегда. Но если уж дать, то не припоминать каждый вечер о том, что случилось. Если у мужа совесть проснулась, то не надо перекрикивать эту совесть и письмом тем злополучным перед носом трясти. Больше шансов на спасение семьи будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Уже простила. И ребенок вроде бы один есть уже, не?

Ну так новый виток. Парню яркой жизни и эмоций захотелось. Тут и видно будет, что он под яркостью понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Один шанс дать можно всегда.

Я бы сказала, что на один шанс любой человек имеет право. А вот как он распорядится этим шансом - только ему решать.

Таким образом и у мужа Ани должен быть шанс понять - что для него значит семья и дети и у Ани должен быть шанс понять - сможет ли она дальше жить с мужем, учитывая нынешнюю ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

если уж дать (шанс), то не припоминать каждый вечер о том, что случилось. Если у мужа совесть проснулась, то не надо перекрикивать эту совесть и письмом тем злополучным перед носом трясти. Больше шансов на спасение семьи будет.

Именно так!

Добавлю про письмо. Я за то, чтобы его пока не уничтожать. В случае чего, в суде пригодиться может с цитатой о том, что с беременностью делай что хочешь (на большом-то сроке). Например, если у мужа снова эгоизм включится на полную и он станет врагом для своей же семьи.

Отложить в дальний ящик, душу себе не травить, а там, через несколько лет, под настроение, можно и уничтожить, хоть самым изощрённым способом.

Детям, по крайней мере, маленьким, я бы показывать его не стала. Лет через 30, когда всё быльём порастёт и под ситуацию - может быть, а может и никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я сразу написала, что надо дать шанс. Один шанс дать можно всегда. Но если уж дать, то не припоминать каждый вечер о том, что случилось.

Согласна с Вами. Я бы дала шанс, маленькие дети, если у автора есть чувства к мужу, то надо попробовать простить. И письмо не хранила бы, зачем? Никогда не надо строить отношения на шантаже и втягивать детей в разборки родителей.

А вот, как простить и не копаться в себе, не вспоминать, и самое главное - снова научиться доверять мужу. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Проблему с доверием разделить на двоих: я учусь снова ему доверять, а он старается это доверие заслужить. Стабильностью заботы и поддержки, а не показухой и упрёками (что ж ты, мне не доверяешь? Как ты смеешь? Я обижен shiz.gif ).

Ему - обуздывать порывы самозащиты и искренне стараться искупить вину и всё наладить. Ей - не скатываться в закабаление "заслуживанием доверия", не пытаться отыграться и причинить ответную боль, стараться быть доброжелательной.

Тогда есть шанс, что получится.

К сожалению, тема мне близка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

И деткам дать почитать, коль папаня вздумает потребовать большего к себе внимания и уважения, чем требуется.

Трындец.

Полагаю, даже левак, если бы он был, не стоил бы таких унижений мужа и отца. Также полагаю, что ни один мужчина не забьется после этого под каблук, а, наоборот, пошлет нафиг и жену-шантажистку, и детей, если они будут разделять ее мысли про "уважение, которого больше, чем требуется". И будет прав.

Никогда бы мне в голову не пришло использовать какие-то проколы моего бывшего, выстраивая мои с ним отношения после развода, и тем более привлекать к этим манипуляциям ребенка.

Мрак какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Ему - обуздывать порывы самозащиты и искренне стараться искупить вину и всё наладить. Ей - не скатываться в закабаление "заслуживанием доверия", не пытаться отыграться и причинить ответную боль, стараться быть доброжелательной.

Надо обоюдное желание работать над собой. Автор очень здравомыслящая девушка, думаю найдет в себе силы, если решит сохранить семью.

К сожалению, тема мне близка.

К сожалению, в нашей жизни распад семьи уже не редкость, многие столкнулись с предательством и подлостью, знаю много примеров, когда прощают и живут дальше вместе, и даже, кажется, счастливо живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

Не люблю эту поговорку. Потому что долго с чувством вины жить никто не будет. Даже самому виноватому носить это ярмо виноватого мужа надоест очень скоро. Ну может на пару недель его и хватит. Это женщина может себя годами виноватить и искать причины в себе. А мужчины, как правило, не склонны к самокопанию. Скорее неприязнь и злость начнёт испытывать, если ему его виной тыкать постоянно.

Говорила уже, что эта поговорка если и подойдет, то в ооочень большом комплексе- это должеен быть человек зрелый- раз- и испытывающий чувства к своей жене- два. А так да, короткий поводок вины любой рано или поздно перегрызет. Другое дело- инфантила завиноватить не получится, он же не виноват, он игрушку поярче хотел, а в школу не хотел... и просто не поняв искренне что к чему, он сбежит из зоны дискомфорта и поминай как звали.

Vik

Если любит, если в браке и отношениях есть, что сохранять и беречь - принять обратно, но так, чтобы было понятно, что с ней так поступать недопустимо и второго раза она не простит. И, может, не забыть, но простить, перестать даже мысленно упрекать, чтобы не отравлять свою жизнь этим ядом. Годами жить "как на пороховой бочке", растить малых детей, в любой момент ожидая, что супруг предаст и ни капли ему не доверяя - на мой взгляд, врагу не пожелаешь. Письмо, если будет принято такое решение, отложить, чтоб глаза не мозолило. Позволить супругу снова заслужить доверие, и вместе жить дальше, полной семьёй.

Жить с инфантилом иначе как на пороховой бочке вообще нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

А вот, как простить и не копаться в себе, не вспоминать, и самое главное - снова научиться доверять мужу. Не знаю.

А всегда надо жить, как раньше? Вот как раньше доверяла, так надо опять обязательно доверять? Или самой пересмотреть свои взгляды?

знаю много примеров, когда прощают и живут дальше вместе, и даже, кажется, счастливо живут.

У приятельницы муж загулял, когда она в отпуск уехала. Кольцо на стол положил. Детей не было тогда. Поговорили. Она прекрасно свою ошибку знала. Графики работы разные и супружеские отношения были редки. Не старалась она подстроиться. Я сплю и все.

Вот ходил бы он и конючил, она королеву бы и включила. А так умный, надежный парень обманывать не стал и цепляться за нее не стал. Надо объяснять, что под надежностью я не физическую измену или ее отсутствие, подразумеваю.

А сейчас у них трое детей. После родов у нее аппетиты у самой хороши прекрасно понимает, что глупо себя вела. Семья отличная, одна команда, общие планы и все такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Разве есть взрослые люди строго 100% инфантилы и 0% инфантилы (отклонения с различными видами психического нездоровья опущу)? Много Вы таких знаете? Я считаю, в каждом из нас много всего намешано, сколько-то инфантильности, сколько-то ответственности. И поступаем поэтому мы в разных ситуациях по-разному.

Слышали выражение, что мальчики от мужчин отличаются только ценой игрушек? На мой взгляд, в этой шутке много правды. Девочки в любом возрасте любят красивое, в каждом из нас есть что-то детское, и это нормально и хорошо.

Автор девушка разумная и мудрая, сомневаюсь, что она вышла замуж за уж очень инфантильного мужчину.

А годами (даже не всю жизнь) на пороховой бочке - это не жизнь. Моё мнение, допускаю, что Вы категорически не согласны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Слышали выражение, что мальчики от мужчин отличаются только ценой игрушек? На мой взгляд, в этой шутке много правды. Девочки в любом возрасте любят красивое, в каждом из нас есть что-то детское, и это нормально и хорошо.

Давайте так. Без менторского тона в отношении участника дискуссии ничем не отличающегося от вас. Слышали выражение, не слышали выражение... Если бы вы хотели общаться вежливо- написали бы "приведу в пример поговорку" или "мне вот нравится это выражение". Надеюсь, что я объяснила вам, что именно неприятно? если вы намерены общаться в таком духе и дальше, то вы можете просто попросить меня не отвечать лично вам, и я этого делать не буду. Зачем беспокоить того, кого собеседник вольно или невольно желает задеть? smile.gif

Разве есть взрослые люди строго 100% инфантилы и 0% инфантилы (отклонения с различными видами психического нездоровья опущу)? Много Вы таких знаете? Я считаю, в каждом из нас много всего намешано, сколько-то инфантильности, сколько-то ответственности. И поступаем поэтому мы в разных ситуациях по-разному.

Есть. На мой взгляд, причем не то что до пенсии- до смерти не повзрослевшие люди, для которых их игрушка любой себестоимости и продажной цены дороже чего угодно.

Для меня показательна одна фраза- делай с беременностью что хочешь. Как же, он же не со зла, он честно!!! сказал и пошёл строить своё счастье, ну как ребенок, который не имеет своей ответственности ни за что в силу своих лет, и который искренне не поймет, что с него за это спросят.

Автор девушка разумная и мудрая, сомневаюсь, что она вышла замуж за уж очень инфантильного мужчину.

Я с автором накоротке не знакома, допускаю, что знакомы вы- но пока только допускаю, значит вы вполне можете судить однобоко. Равно как и причин вступить в этот брак у нее было много и совершенно разных, кои никаким боком к разумности и мудрости.

А годами (даже не всю жизнь) на пороховой бочке - это не жизнь. Моё мнение, допускаю, что Вы категорически не согласны.

Не жила с инфантилами, Бог миловал, но ЕСЛИ человек принимает решение жить с инфантилом, не надо тешить себя иллюзией, что он повзрослел- скорее сделал вид просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Хорошо. Давайте без указаний, что и как кому писать. Не вижу менторского и не вежливого в вопросе "Слышали ли", для меня это просто оборот речи и информация. Нет ничего обидного в том, чтобы о чём-то не слышать или слышать, но не соглашаться.

Предлагаю более в этой теме не флудить и не отклоняться от обсуждения проблемы ухода мужа.

Для меня показательна одна фраза - делай с беременностью что хочешь.

На меня тоже эта фраза оказала сильное впечатление, и добавила немало штрихов к портрету мужа в этой истории. Нежелание думать и решать проблемы, связанные с появлением второго ребёнка - вот что я в ней увидела.

Через всё письмо проходит "великодушное" разрешение другим решать его или созданные им проблемы. Жене - беспокоиться о втором общем ребёнке, да и вообще о детях и проблемах семьи. Тёще - о проблеме отношений на работе после его служебного романа. Причём ещё и выход сам предложил, перейти ей в другую смену, позаботился, можно сказать. Даже проблему, из чего бедному временно одинокому мужчине питаться, делегировал жене, когда за кружкой и вилкой среди ночи приезжал.

Инфантилизм ли это? Не знаю.

Многое зависит от того, что решит Автор. И как дальше поведёт себя её супруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

А всегда надо жить, как раньше? Вот как раньше доверяла, так надо опять обязательно доверять? Или самой пересмотреть свои взгляды?

Как раньше уже не будет и это надо понимать. Я себе жизнь без доверия не представляю. И жить, постоянно оглядываясь на прошлое, невыносимо sad.gif

Но даже измены переживают и прощают как-то unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

И жить, постоянно оглядываясь на прошлое, невыносимо 

Конечно.

Но даже измены переживают и прощают как-то

Вы знаете, я тут писала уже, но вам повторю. Если вы не против. В первом браке я бы ушла от мужа сразу, если бы он мне изменил. Без долгих бесед "А почему?". Но в итоге нахлебалась моральной измены, не физической. И для моего восприятия это оказалось гораздо тяжелее.

Измена измене рознь. Вы увидели, как ведет себя ваш муж. Через что он смог переступить, что сказать и сделать.

И еще момент. Не увлеклись ли вы страданиями? Была ли угроза ухода мужа и есть ли у вас от него зависимость (жилье, деньги).

Я себе жизнь без доверия не представляю.

Так какие вы выводы о муже сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Так какие вы выводы о муже сделали?

Если речь идет о моем муже, то в такой ситуации я не была, писала относительно автора.

Если вы не против. В первом браке я бы ушла от мужа сразу, если бы он мне изменил. Без долгих бесед "А почему?". Но в итоге нахлебалась моральной измены, не физической. И для моего восприятия это оказалось гораздо тяжелее.

С каждым годом все сложнее уходить, я бы так не смогла, очень люблю мужа, да и с возрастом не так категорична. Если муж стремится сохранить семью, если осознал ошибку, если буду чувствовать родство душ, то прощу, закрою эту страницу и постараюсь жить дальше.

А если "прошла любовь - завяли помидоры", то и разрывать отношения легче, ну или, если вижу, что муж не любит меня больше, то гордость не позволит навязываться. Удерживать любыми способами тоже не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Если всего то через месяц мужик назад в семью не просится, значит она ему априори не нужна. Ну и слава богу.

По-моему, тут речь идет о том, что семья нужна автору, чтобы прокормить детей.

Что в этой Вашей фразе "семья"? Муж, которому семья оказалась не нужна? Это семья?

Я уточняю, что имею в виду не мужа автора, а мужа, который после месяца разлуки в семью не просится.

А автора алименты прокормят, не одна первая, не она последняя. 50% заработка мужа - это не так уж и мало. Учитывая, что она с мамой живет.

Полагаю, даже левак, если бы он был, не стоил бы таких унижений мужа и отца.

А Вы точно не мужчина? Это был не просто левак, не путайте божий дар с яичницей левак с заранее построенным бегством из семьи, предательством любимой женщины в самый трудный момент.

Я кстати писала "лучше бы это был просто левак". Когда муж в какой то момент теряет над собой контроль (например под воздействием алкоголя или психологического момента) и случается ЭТО. Случайно, физиология, дело нескольких минут. Вот это левак. Слава богу, что не все даже на это способны. Я имею в виду настолько потерять над собой контроль.

Умный мужчина что сделает? Он приложит все усилия, чтобы до его жены ничего не дошло. На мой взгляд это правильно.

А тут театральный уход, не менее театральное возвращение.

Станиславский нервно курит в сторонке.

По поводу письма мое мнение: письмо сберечь, спрятать, в надежном месте, не дома. Мужа без нужны им не тыкать. Время покажет. Выкинуть никогда не поздно.

У меня был похожий момент. Когда дочка подросла и папа (бывший) начал по ушам

ей ездить, что дескать была у нас семья, я был хороший, а мама сама ушла. Загуляла. Можете себе представить какой скотина? Я бы никогда в жизни ребенку не показала бы примерно такое же вещественное доказательство. А тут пришлось. Вопрос отпал.

Дочка спросила:"Мам, а что ты мне раньше не говорила, не показывала?" Да думала обойдется. Не обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

По поводу письма мое мнение: письмо сберечь, спрятать, в надежном месте, не дома. Мужа без нужны им не тыкать. Время покажет. Выкинуть никогда не поздно.

Да. Это та категория мужчин, которая попы моет детям женщины, с которой живет. Волею случая это бывают и его дети. настоящей любви он испытывать к детям не умеет. Поэтому, чтобы потом детям жизнь не портил, я бы сохранила. Мало ли.

А тут театральный уход, не менее театральное возвращение.

Станиславский нервно курит в сторонке.

А вы читали, как он разрешал маме третировать беременную жену? Ну это же мама-а-а-ааа. Му)))).

Но тут уж что выбрали и от кого двоих детей зачали. Больше ответственности за свой выбор- меньше трагедий в жизни.

Что поделать, если для Автора измена, это именно строго трение слизистых?

жить одна Автор не готова, пусть поживет с мужем. А там видно. Возможно. что эта встряска заставит его держать при себе подобные порывы. а Автор это воспримет, как переоценку ценностей и взросление. Да и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Виноватить мужика и упиваться собственной непогрешимостью можно, конечно, долго. Вот только будет ли сам мужик терпеть все эти монологи о том, какой он говнюк?

Я сразу написала, что надо дать шанс. Один шанс дать можно всегда. Но если уж дать, то не припоминать каждый вечер о том, что случилось. Если у мужа совесть проснулась, то не надо перекрикивать эту совесть и письмом тем злополучным перед носом трясти. Больше шансов на спасение семьи будет.

Абсолютно согласна с тобой.

Или пускать - и "забыть" потом его попрекать каждым раз тем, что он совершил подлость, или изначально раз и навсегда отрубить хвост целиком. "Забыть" - не значит, что автор для себя забудет, нет, такое нельзя вычеркнуть из памяти, но и каждый раз тыкать в едва зажившую рану солёной палочкой тоже смысла не вижу. wink.gif

Просто перекраивать семью под сложившиеся обстоятельства таким образом, что муж у автора - не умный, подлый и инфантильный, что, в принципе, для неё не стало большим откровением, за исключением, наверное, только подлости, поскольку ТО письмо я только так и могу назвать.

Двое детей - не шутки. Нет смысла сейчас убегать в мороз без шапки, если тебя с детьми не убивают, не гоняют и не колотят. Просто сделать себе засечку на сердце - он способен на подлость, и на время не придавать этому внимания. Просто жить и знать, что такой случай был.

Да, такой муж - это враг в семье, но пока другого пути нет, как "понять и простить". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А по-моему, нет. Именно поэтому вторые жены подают в браке на алименты и на своих детей тоже, потому что выплаты не могут превышать 50% доходов мужчины, соответственно, сумму алиментов первой жене и ее детям уменьшают.

Удержания из заработной платы могут составлять до 70% именно по алиментам, а уменьшение алиментов это уже на усмотрение судьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Виноватить мужика и упиваться собственной непогрешимостью можно, конечно, долго. Вот только будет ли сам мужик терпеть все эти монологи о том, какой он говнюк?

Пословица про годность виноватого мужа в хозяйстве, как мне кажется, для другой категории мужчин: тех кто всю жизнь увлекается другими женщинами, но уважает жену и детей. Вот они в период "гона", наоборот, покупают женам подарки всякие. Жена при этом якобы ничего не знает. А тут все всплыло, вернее муж сам сначала сжег мосты, а теперь хлипкие из подручных материалов в виде порчи сооружает.

Весенняя капель

Двое детей - не шутки. Нет смысла сейчас убегать в мороз без шапки, если тебя с детьми не убивают, не гоняют и не колотят. Просто сделать себе засечку на сердце - он способен на подлость, и на время не придавать этому внимания. Просто жить и знать, что такой случай был.

Да, такой муж - это враг в семье, но пока другого пути нет, как "понять и простить"

Так Автор у себя дома, это его можно не пускать, в деньгах опять же не потеряет, но решать ей.

А насчет того, что новую семью с двумя детьми не построить... Вот моя дочь уже жалеет о замужестве, какие хорошие она разведенные 10 лет прожила, встречалась с кем хотела, свобода, а я (мама) с дитем, плохо что ли.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

"Плохие вести не сидят на месте". Вероятнее всего все нормально. Жизнь входит в обычное русло. Ну я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Если она это чЮдо простила... То значит, ей так нужно. Для опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Если она это чЮдо простила...

Значит это было её решение. Имеет право поступить по собственному усмотрению и учитывая удобство свое и своего ребенка в данный момент времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×