Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Зачем дарить цветы, это же непрактично. Лучше сорвать чужие?

Recommended Posts

Отражение

Пока дети учатся, помогать надо. По возможности, конечно. Мы так и делали. Иждивенцев не вырастили.

Гм. До 23 лет по закону, а по человеческим законам, если дитачьки созрели до того что им сладенько спать с партнером, то и содержать себя должны бы созреть, не находите?

Дети учатся, да, а не семьи создают. Семьи бабы с мужиками строят.

И таки да- сожитель дочери и любовница сына не дети, и чужие родители им не должны ничего.

У меня бы руки отсохли покупать такое, да ещё если бы я знала, что дочке одеть совсем нечего. Если уж порадовать, то маленький приятный букетик бы в дополнение к куртке, например, купила бы. И, как мать, а не чужой человек, запросто спросила бы, что она хочет получить в подарок.

...дочка выбрала жить с мужиком, значит семейная женщина должна одеваться так, как сие бюджет семьи позволяет.

Веточка лимона

Мне на самом деле интересно было бы узнать, какое материальное участие принимает мама девушки, кроме праздников, в жизни молодых. Знаете как бывает, заехала привезла булку хлеба, бутылку кефира и килограмм мяса. Вроде мелочь, а экономия в пятьсот рублей. Может там помогла, тут помогла, все же бытовое, а цветы подарила, чтобы какой-то праздник создать. А мама парня уже распереживалась, что цветы завянут, а сапог новых нет у именинницы.

А она обязана вообще какое-то участие принимать в жизни молодых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

У меня бы руки отсохли покупать такое, да ещё если бы я знала, что дочке одеть совсем нечего. Если уж порадовать, то маленький приятный букетик бы в дополнение к куртке, например, купила бы.

А мне вот не понятно, почему все судят по себе: "Я бы не купила". А вот есть такие люди, которые купят. Купят и подарят. А то что дочке одеть нечего, это только со слов автора, она что лично в шкаф девушки заглядывала? Или она брендами меряет хорошая вещь или нет. Что значит одеть нечего? В латанном пальто ходит все 4 сезона или что, я не пойму.

Мисс Лисий Нос

А она обязана вообще какое-то участие принимать в жизни молодых?

Не об этом речь, она вообще может ни чем не помогать, ее право. Хотелось бы это и выяснить. Вносит ли мама со стороны девушки, что-то еще кроме букетов по пять тыщ laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

а планировать свой бюджет я дееееевочка, мама купи тряпочку.

Дык научится. Какие ее годы. Мы здесь даже не знаем что там за девочка. Свекровь вот поняли, она за сына переживает. Букет не такой. А девочка, ну что девочка. Праздник был у девочки. Цветов вот надарили. Вот закончит учебу и будет работать. Мальчик же знал, что со студенткой жить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже предпочитаю практические подарки. Не люблю, когда мне сорванные цветы дарят, - это же несколько дней потом смотреть, как они умирают в вазе. Муж только через несколько лет понял, что не шучу я насчёт цветов smile.gif. Деньги- самый лучший подарок, который никого не разочарует smile.gif. Мужу нравилось время от времени делать сюрпризы и заявляться домой с букетом. Я , узнав цену цветов, и слегка офигев, предложила альтернативный вариант- дорогие крема. И приятно и полезно.

Я очень долго раздумываю над подарками, что кому подарить. А вот когда думать лень, цветы- самый лёгкий вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Ну и ничего, ну и плохо одета- пусть научится шерстить авито, секонды, шить- вязать- переделывать-- будет  одета хорошо.

Так вроде девушка ничего у мамы не просит и не жалуется (в постах Автора я этого не увидела), беспокоит нерациональный подарок исключительно Автора rolleyes.gif Слёзы перед днём рождения? Ничего страшного, у меня тоже лет в 20 плаксивость просыпалась перед значимой (в тот момент) датой, когда не все планы удавалось осуществить. biggrin.gif Это не значит, что дева требует содержания от мамы и т.п.

Автор, извините, если скажу что-то неприятное, но меня вот что покоробило... Я бы не поняла, если бы мой муж (Вашему сыну 24 года, кажется? Так-то тоже не малыш...) ВСЮ информацию передавал маме, которая начинала это дело "обсасывать" и делать выводы обо мне, моих родителях и т.п. Мне бы крайне не хотелось, чтобы свекровь была посвящена во ВСЁ, включая мои слёзы и их причину, подарки моих родителей с тщательным подсчётом стоимости и количества цветов в букете, как и когда я смываю макияж (по примеру Ваших постов о старшем сыне) и т.п.

Не знаю, может это знак высокого доверия, но лично меня бы обидело излишнее посвящение мужем(парнем) его мамы в моё личное пространство. Обида была бы конкретно на мужа. Или я не права и это нормально? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Вот закончит учебу и будет работать

А что мешает учится и работать, детей я так понимаю нет, никто каши не просит, по ночам не плачет.

Мальчик же знал, что со студенткой жить будет.

Мальчик писечкой думал своей, когда со студенткой жить начинал. Все в розовом цвете, любовь вроде как накрыла, а тут как началось: и планировать финансы надо, и женщину свою куда-то водить, и даже одевать ее, и кормить - все ж не на диване лежать обживаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

. Мальчик же знал, что со студенткой жить будет.

Утибоземой мимимимими!!!

Мальчик. Девочка. clap_1.gif

Я в их годы была уже вполне себе жена и мать и ни с каких родителей ни копейки не тянула, а училась на заочном.

Бабушка моя в 24 года- ну как этот "мальчик" по годам- ушла на фронт. На передовую. Как переводчик с немецкого.

... а Гайдар вообще в 16 лет полком командовал biggrin.gif

Если у детей не хватает зрелости жить без помощи родителей, то значит надо погодить с зовом плоти, с желанием востребованности и созданием семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

До 23 лет по закону, а по человеческим законам, если дитачьки созрели до того что им сладенько спать с партнером, то и содержать себя должны бы созреть, не находите?

Вот! в чем вся соль. Не сходилась бы с парнем, просто юзались бы ходили, тогда родители были бы должны? Все дело в совместной постели?

Кстати, простите не в тему, есть у нас девушка по соседству, она то умная маша, с мужиками не живет в одной квартире, живет с родителями. А с мужиками спит на стороне. Кроме нее и достаточно пожилых родителей в квартире живут трое её детей, от разных отцов. Содержат весь табор конечно работающие пенсионеры, ну и пособия да, ибо работы у девушки отродясь не было.

Тут уже родителей жалко, ибо это уже видимо до скончания дней их обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

А на 5000 можно было дочке прикупить что-то нужное и приятное.

Наверное, можно. Но все люди разные. И мне, например, никакая самая нужная шмотка, преподнесенная как подарок ко дню рождения, не принесет никакой радости.

енужные подарки греть душу не могут. Мою - точно

Вашу не могут, а мою могут. Я, например, собираю колокольчики. Угадайте, какой подарок будет самым желанным? А насколько он нужен? Не нужен вовсе, а душу греет.

И, как мать, а не чужой человек, запросто спросила бы, что она хочет получить в подарок.

И если бы в ответ услышали: "Миллион алых роз"? Купили бы куртку?

Фрау Гримм

ходить в старой, неопрятной одежде,

Про неопрятность тут никто ничего не говорил. Речь была о бедно одетой девушке, а не о замарашке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Никто никому не должен, девиз форума, да. Но про меня мама не забыла по достижению мной 18 лет

Да не говорите smile.gif) Куда не зайдёшь, везде одно и то же: никто никому ничего не должен. Я раньше и не слышала такого девиза. Не должен, да. Но как хочется нормальной маме, чтобы её ребёнок выглядел красиво, современно. Не должна, а хочется.

----

Что касается цветов как подарка - прекрасный подарок. Цветы - это эмоции, радость. Непрактичный, да, но именно цветы доставляют радость любой женщине. Завянут, да, а радость запомнится.

И потом, есть такие непрактичные люди, способные последнюю денежки спустить, не думая о завтрашнем дне. Вот как пример непрактичности, мне, человеку практичному, это бы в голову не пришло.

Есть знакомые, живут очень средне, честно говоря, живут в минусах - постоянные долги. Но как только появляются какая-то денежка, у них начинаются широкие жесты " гулять так гулять". Купить ящик первой дорогущей клубники и съесть поскорей - это в их репертуаре. "Завтра хлеба не на что купить? Так то завтра, завтра и подумаем!"

Я бы так не смогла ни за что. Я неинтересная и скучная: купила бы сахар, муку, крупы.... А тут - на все деньги ящик клубники, красота же!

Так что нам, практичным и скучным, не понять некоторых широких жестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Если у детей не хватает зрелости жить без помощи родителей, то значит надо погодить с зовом плоти, с желанием востребованности и созданием семьи. 

Толку - то от этих лозунгов? Все равно молодые будут торопиться жить вместе, заниматься сексом "безнаказанно" и пытаться строить свои жизни. Шишки набьют - поумнеют. Не все бывают старичками в душе с рождения, очень многие надолго в детском возрасте застревают, даже не догадываясь об этом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И мне, например, никакая самая нужная шмотка, преподнесенная как подарок ко дню рождения, не принесет никакой радости.

Скажите, чисто гипотетически, вам возможно прожить на 14000 в месяц минус 8000 аренда жилья? Не находите что в данной ситуации и счет денег другой и отношения к дорогим бесполезным подаркам тоже другим может быть.

Но все люди разные

Ситуации разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вот! в чем вся соль. Не сходилась бы с парнем, просто юзались бы ходили, тогда родители были бы должны? Все дело в совместной постели?

Тот пример который вы привели крайность, дура набитая, которая о предохранении не знает и родители такие же. Вы говорите о какой-то маргинальной семье. А по мне так проблем не было бы если бы молодые жили отдельно. Пока дети живут в доме со своими родителями, родители заботятся о них. Если из гнезда птенцы вылетают, то уж будте любезны, сами, сами. А то на тахте совместно скрипеть это хорошо и можно, а думать во что одеться, на что купить кусок колбасы - это уже не барское дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Толку - то от этих лозунгов? Все равно молодые будут торопиться жить вместе, заниматься сексом

А никто не мешает лозунги подкреплять делами biggrin.gif И грациозным жестом сбрасывать молодежь со своей шеи.

е все бывают старичками в душе с рождения, очень многие надолго в детском возрасте застревают, даже не догадываясь об этом.

Их проблемы.

Ягодка опять

Да не говорите ) Куда не зайдёшь, везде одно и то же: никто никому ничего не должен. Я раньше и не слышала такого девиза. Не должен, да. Но как хочется нормальной маме, чтобы её ребёнок выглядел красиво, современно. Не должна, а хочется.

А нормальной дочери не должно хотеться избавить свою маму от заботы о ее благосостоянии?

Последняя ошибка

Вот! в чем вся соль. Не сходилась бы с парнем, просто юзались бы ходили, тогда родители были бы должны? Все дело в совместной постели?

По мне никогда не должны. А молодым семьям тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

И грациозным жестом сбрасывать молодежь со своей шеи.

Не все это могут и более того, не все этого хотят. wink.gif

Их проблемы.

Не согласна, у родителей душа болит за любого ребенка, даже бестолкового. За них даже больше пожалуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Куда не зайдёшь, везде одно и то же: никто никому ничего не должен.

Еще оффтопну. Еще одна знакомая, дочь у нее на год старше сына моего. Когда девке исполнилось 18 мама всем говорила - Я ей так и сказала - теперь я за нее не отвечаю, пусть делает что хочет. Уволилась и уехала в другой город, к мужику. Девку оставила одну жить, в деревянном!! доме.

вот как люди умеют, по достижении ребенком 18 лет взял и забыл, и ниче не должен. Этому поучится бы еще у них, а то все беспокоишься, блин, да названиваешь, как там кровиночка.

laugh.gif

"Завтра хлеба не на что купить? Так то завтра, завтра и подумаем!"

У нас было время в 90-е, когда реально на хлеб не было денег. Это родители и мы с братом. Сели и думаем, ну родители больше думали, что нам то, молодым тогда - где деньги взять. g.gif Ибо ни копейки, и еще несколько дней не предвидится.

И я больше такого не хочу, поэтому да - практичная и скучная, живу по доходам и даже при моей зарплате "жировые" маааленькие есть.

Веточка лимона

Вы говорите о какой-то маргинальной семье.

Семья не маргинальная, пока есть родители.

А по мне так проблем не было бы если бы молодые жили отдельно.

Так не было пары. Временное юзанье было.

дура набитая, которая о предохранении не знает и родители такие же.

Тут полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Скажите, чисто гипотетически, вам возможно прожить на 14000 в месяц минус 8000 аренда жилья?

А зачем гипотетически? В 90-е моей зарплаты хватало ровно на 2 недели, при том, что сосиски и иногда мясо я покупала исключительно дочке. У мужа дело его было в нулевой стадии и дохода не приносило вовсе.

Так что я знаю, что такое - жить без денег.

И счет денег другой был, и требования к подаркам тоже. Но цветы - обязательны. Нет цветов - нет подарка, а есть покупка, приуроченная к празднику. И отношение к покупке, как к покупке, а не подарку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А никто не мешает лозунги подкреплять делами biggrin.gif И грациозным жестом сбрасывать молодежь со своей шеи.

Правильно все если грациозно это не делать, то дети будут считать, что родители просто обязаны спонсировать их вновь создавшуюся ячейку общества.

Я не поняла автора, мол сын сейчас стал меньше в два раза зарабатывать, а что ему мешает халтуру найти какую-нибудь. Муж подруги, у них двое деток, после основного рабочего дня, едет в такси подрабатывает. Другой электрирой промышляет, подрабатывает после основной работы. Там сотка, тут пятьсот.

Очень странно, что все вспоминают 90-е годы, тогда люди выживали, помогали и дети родителям и родители детям если могли, а сейчас что? Война? Нет работы? По-моему просто родители так детей сейчас воспитывают, что они сидят и ждут, когда им в клювик родители что-то положат, онеж бедные студенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А нормальной дочери не должно хотеться избавить свою маму от заботы о ее благосостоянии?

Так девочка же студентка и даже не замужем. То, что они там живут друг с другом - ещё всё вилами на воде писано. Ну и у нас у взрослых тёток доход куда больше. Всё-тки.

А вот у автора повышенная тревожность и умение делать из мухи слона. И у сына, видимо. Мой бы сын и бровью не повёл, пусть хоть грузовик цветов привезут, это же мама подарила, а не другой мужик. Впрочем, и я бы бровью не повела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Так что нам, практичным и скучным, не понять некоторых широких жестов.

Я очень даже непрактичная и нескучная, видимо wink.gif . Очень люблю цветы получать в подарок, а дарить их еще больше люблю.

Мы с мужем дарим дочке цветы, бывает, я сама ей дарю, когда мужа дома нет. Дарим мы букет вместе с подарком каждый год ровно в 5.26 утра, время, когда она родилась. Когда дочь будет замужем, почти ничего не изменится. Почти, потому что в 5.26 к ней с букетом приходить мы, наверное, не будем. Но звонить и напоминать ей о собственном времени рождения я буду пока жива.

Вообще в нашей компании родных и друзей букет - это не подарок. Букет - это приложение к подарку. Мы, видимо, слишком избалованные, но каждая женщина в нашей компании ни в один праздник без цветов не остается.

Бэлька

Вы не расстраивайтесь, не думаю, что мама девочки не думает о том, что у девочки нет той или иной вещи. Всему свое время. Просто решила мама порадовать дочку именно в тот день, когда она ее родила. Имеет право, мне кажется. а о насущных проблемах будет возможность подумать в другие дни.

Да и у молодежи всё будет нормально. Понятно, что вы не можете не переживать за сына, лично я вас очень даже понимаю, вот только недавно дочь вернулась с учебы, я в день по десять раз тянулась к телефону, чтобы начать решать ее проблемы. Но сдержалась, слава богу, дочь сама всё сдала. Вот так и надо научиться нам, родителям, дать им самим разбираться в собственных проблемах, решать их. Если совсем не получается у них, думаю, дети всегда знают, что могут обратиться к родителям, знают, что у них есть тыл, где им всегда окажут поддержку.

Ну а те, кто пишет, что это здоровые кобылы и мужики, должны сами все решать, я таким женщинам завидую, честно. Я так не смогу, точно знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но цветы - обязательны

Сезонные наверно, или все же покупные недешевые?

Нет цветов - нет подарка, а есть покупка, приуроченная к празднику. И отношение к покупке, как к покупке, а не подарку.

А у нас бывало, что на День рождения шоколадка от родителей за подарок шла. Как обозначение праздника. На самом деле дело не в цветах, а в отношении к празднику и родным людям на нем.

Сейчас вон чего только нет, и на День рождения, и на Новый год, а ощущение праздника не то что в молодости, от шоколадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Так девочка же студентка и даже не замужем. То, что она там живут друг с другом - ещё всё вилами на воде писано. Ну и у нас у взрослых тёток доход куда больше. Всё-тки.

И что? Меня больше всего задевает этот пунктир: жить с мужиками ты женщина, а одевать тебя должна мама, как дитеньку маленькую biggrin.gif Где там девочка? баба там, а не девочка, у которой хватает зрелого цинизма устраивать свою жизнь с мужчиной. И отношение как к бабе и спрос как с бабы.

А вот у автора повышенная тревожность и умение делать из мухи слона. И у сына, видимо. Мой бы сын и бровью не повёл, пусть хоть грузовик цветов привезут, это же мама подарила, а не другой мужик. Впрочем, и я бы бровью не повела)

У автора желание быть мамочкой молодой "семейке" и опекать их как детей.

Вот честное слово обидно- бабулечка моя не строила из себя девочек, а в 24 года- на передовую. Причем у нее и выбора не было- она шла не добровольцем, немецкий язык, не педагогический, а ин-яз. И там либо грудь в крестах, либо голова в кустах. А тут... тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я человек непрактичный. У меня нет ни долгов, ни финансовых поп, но считать деньги я не умею.

И что?

Скажу вам как непрактичный человек - мне, например, нет никакого дела до чужой практичности, ни в советах, ни в помощи, ни в оценках я не нуждаюсь. Какие кому дарить подарки, решаю сама.

Как мама мальчика - не хотела бы я иметь такого сына, который бы тянул с мамы деньги, потому что у него (видимо, одного) кризис. Еще бы, кризис кризисом, а трах в отдельной квартире - это святое. Больше половины дохода, между прочим.

И еще раз как мама мальчика, если б у меня был такой сын, меньше всего на свете меня б

волновали чужие куртки и подарки. Меня б беспокоило, с чего у меня такой наглый недоросль вырос.

Повторюсь, автору есть кого жалеть, кроме девочки. У нее своих проблем навалом, и прежде всего с сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка лимона

А что мешает учится и работать, детей я так понимаю нет, никто каши не просит, по ночам не плачет.

Я не пойму какая разница что чему мешает там? Может она как-то подрабатывает. Реально, разве возможно прожить на 6 000 в месяц двум взрослым людям? Ну мама мальчика подкидывает, ну не 20 же тысяч ежемесячно, может и мама девочки подкидывает. Да только всем это не озвучивается. А вот цветы зацепили, да.

Мисс Лисий Нос

Утибоземой мимимимими!!!

Мальчик. Девочка

Я надеюсь, ты поняла, что "мальчик/девочка" преувеличенное "утибоземой". Просто я хотела сказать, что далеко не все, кто живет по-взрослому взрослые по настоящему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я очень даже непрактичная и нескучная, видимо

А к чему это смайлик, душа моя? У тебя тоже завтра хлеба не на что купить? Я ведь говорила о семье, которая вся в долгах. Так что не хотела я никого обидеть. Есть у людей возможности, надо дарить цветы. Цветы в отличие от сковородки доставляют женщине радость. Я и сама цветы люблю. Так что вот так music_whistling.gif В смысле: дарите женщинам цветы))

Последняя ошибка

Когда девчке исполнилось 18 мама все говорила - Все теперь я за нее не отвечаю,

Тоже такого не понимаю. Вчера ты чувствовал за неё ответственность, были одной семьёй, а сегодня ей исполнилось 18 и всё - иди, доча, ты отрезанный ломоть и как ты будешь жить - дело только твоё?

Мисс Лисий Нос

жить с мужиками ты женщина, а одевать тебя должна мама, как дитеньку маленькую  Где там девочка
Про не должна я всё помню) Не должна. Я просто иначе чувствую.
У автора желание быть мамочкой молодой "семейке" и опекать их как детей.

Да, наверное. И сын ещё маленький, обижается на фигню)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×