Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Озёра синие

Дочь собралась путешествовать автостопом

Recommended Posts

Я, конечно, в плане погони за приключениями человек скучный. Люблю осторожничать, соломки подстилать, ездить по путевкам, с проверенными попутчиками. И всегда такая была.

Мне и моей тогдашней приятельнице было чуть более 20 лет. Ей, видимо, хотелось куда-нибудь съездить, потому как мать на все лето ее на дачу запрягала. Других подружек не было, и она взялась за меня:

- А давай съездим в деревню пожить летом! на молоко, на масло!

- Да ты что! А жить у кого будем?

- У бабушки какой-нибудь!

- А ну как бабушка пьющая окажется?

- А мы к пьющей не попросимся!

Опасность же, исходящую от мужчин, я объяснить пыталась, но не сумела - скорее всего, ей именно об этом и мечталось.

Короче, я категорически отказалась куда-либо отправляться, потому что с приятельницей каши не сваришь, ибо дура. А с дураками связываться и тем более ездить опасно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терция
Но вообще ищут ведь компаньонов в дорогу, причем не только автостопщики. И действительно целые сайты этому посвящены, клубы, форумы.
Есть такие сайты. И есть такие компаньоны. Мой сын с невесткой завтра возвращаются из Крыма. Каждый год они туда летают группой по 20 человек, ездят из города в город, снимают квартиры, знакомятся с достопримечательностями, ходят в горы. Группу собирают на сайте, присоединяя к основному устоявшемуся за много лет костяку. Один раз летом большой компанией проехали по всему побережью Крыма на велосипедах и с палатками, купаясь и загорая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

И квартиру не оформляйте пока ей в собственность, да.

Да это то даже не обсуждается, какая собственность ей. Просто есть возможность жить раздельно, мне бы такую дали в 19 лет, глядишь не выскочила бы за первого поперечного, лишь бы ОТ родителей свалить. Думаю, многие с этим согласятся.

У нее охренительный бонус для жизни, на самом деле. И я не из тех родителей, которые удавятся своими благами, лишат всего, типа в воспитательных целях.

Есть возможность, дадим. Она у нас одна. БУдет косячить-будет жить бедолагой, как нравится. Но не за мой счет.

Косячить -это не работать, пить, колоться и тому подобное.

Но вот есть жилье и готовое, пусть живет. Жить и сидеть одной задницей на двух квартирах, типа, назло доченьке, я не буду.

Наоборот, ощущение того, что ты независим и со своим жильем, мне кажется, это круто. Если оценит, конечно. Опять же, повторюсь, мне бы в свое время...

Любовь земная

Личная жизнь вашей дочери действительно ее личное дело. От чистоплотной девушки она не принесет в подоле, не подкинет вам младенца на воспитание, не заразится всякой бякой и не навяжет вам родню со стороны мужа, так как в брак с женщиной ей официально не вступить.

Есть такой плюс. Согласна, что и парень непутевый мог попасться и другие бы песни пелись.

Я не осуждаю ее прям в лоб, не думайте. Мы вообще на тему любовь у них или не любовь не общаемся. Есть данность проживания двух девушек. Ну пусть поживут, поразбираются.

Может, накушается розового, потянет на нормальных.

По крайней мере, из двух зол, ранней беременности при инфантилизме и розовой подружке- второе явно предпочтительнее.

Хотя я уже и не против внуков. Но ей пока точно размножаться не стоит, пока голова на место не приедет.

...а я в ее годы уже была беременна ею...

GPS маячок это тема. Надо произучать тему.

Пока еще надеюсь на то, что капля камень выдолбит. Буду говорить, что эта поездка мне поперек горла, давить на чувства. Ну я обычно лояльна и философски ко многому в ее жизни отношусь. Но не здесь. Придется выдавить скупую слезу и включить театральность, ну хотя бы так, что ли.

Знаете, девочки, я эту тему создавала с опасениями, что буду закидана тапками за плохое воспитание. И неожиданно такую поддержку получила.

Спасибо вам, мне это так важно было.

С мужем сложно общаться на эту тему. Во первых, он не родной отец. Во-вторых, у него все таки предвзятое отношение и тактика "пусть делает, что хочет, ты ничего не изменишь" и он не вмешивается в мои отношения с ней, и в ее личную жизнь тоже.

Поэтому тут я одна, как мать со своими эмоциями. Для него она-отрезанный ломоть. Осуждать не могу, чужой взрослый ребенок, к тому же, не самый удобный для любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

мужики они крайне простые и любое подозрение в нетрадиционной ориентации парня приведет к последствиям - и ладно если просто высадят без мордобоя.

Думаю, что нетрадиционная ориентация девушек простых мужиков-водил тоже в восторг не приведет. Не дай будда девчонкам встретится какой-нибудь маньяк-"чистильщик" за рулем.

Автор, посоветуйте дочке хотя бы в дороге не выставлять напоказ свои лесбийские штучки, чтобы не провоцировать суровых мужиков-водителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

посоветуйте дочке хотя бы в дороге не выставлять напоказ свои лесбийские штучки, чтобы не провоцировать суровых мужиков за рулем.

Хороший совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь земная
А вы бы про сексрабынь подтерли бы. Уж никто этого автору не желает, одна вы догадались написать.
Вы в маленьком городе живёте? А я в Питере постоянно на столбах читаю объявления о пропавших девушках и детках. Как пойдешь на прогулку в парк, посмотришь на юные лица на этих объявлениях, поневоле впечатлишься. Страшно! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Можно предложить взамен поехать на какой-нибудь сплав или в горы. Есть платные группы. Можно просто к какой-нибудь команде присоединиться, в интернете полно соответствующих сайтов.

ДА это было первое, что я предложила! Нет! Еж птица гордая! "Я устала от людей"

Доченька, если устала, может к бабушке в сад, за 1754 километр? Там леса густые, поля привольные, сиди себе, медитируй от всех.

Нет! Мы так не хотим, нам не нужно "Организованное стадо", так мне сказано было. Хотя у нас тут прекрасные группы туристов, мы и сами частенько так выезжаем.

Ой. Да что вы тут про финансирование заладили. Вы, наверное, не понимаете, что дело не в деньгах!

Они сейчас живут без башни и без долгих планов! У них все общение ВК и куча каких то приятелей-знакомых, за чей счет они выезжают.

Ну поедут без денег, возьмут еды и поедут. Теоретически возможно же.

У меня не стоит задача прекратить давать деньги. Она учится, еще до конца июня. Я ей все равно оплачивать проезд и обеды должна. Или надо, чтобы она бросила учебу? А что, там логика такая.

Денег нет, у мамы кризис, нахрен учебу, пойду работать.

Ну да, зато не поедет никуда.

В моих интересах, чтобы она учебу 3 года оплаченную, не бросила на последнем курсе. И я не считаю правильным заставлять работать, создав безвыходную ситуацию.

В 90е безденежные голодные годы я тоже училась 3 года в колледже. И как бы моим родителям не было трудно, работать меня не гнали никогда. Получила диплом, тут же устроилась и пашу.

Мне счас не надо с ней ссориться, надо договариваться, давить на какие то кнопочки.

Надейка

Автор, посоветуйте дочке хотя бы в дороге не выставлять напоказ свои лесбийские штучки, чтобы не провоцировать суровых мужиков за рулем.

Они не выставляют. Я и сама наблюдала, и сторонние люди, докладывали мне, что внешне- просто милое щебетание двух подруг. Никаких лобызаний и залезаний друг к другу в трусы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с собой взять.

- сухариков/сушек. В общем, еды, которая не портится.

- лекарства. Лоперамид или что-нибудь противодиарейное - обязательно. Вода будет в пути встречаться разная, да и не все пирожки с дорожных кафешек одинаково полезны smile.gif Чуток перевязочного материала я всегда с собой брала. Не понадобилось ни разу, оно и к лучшему.

- пенка-спальник-палатка - идеале все должно быть упаковано компактно чтобы не пугать водителей своим объемом.

- гигиенические средства, запас нижнего белья (теплого-нормального, а не "будут стринги - будет и спальник, и пенка, и палатка").

А они надолго собрались ехать? Напомните, кстати, что карточки не везде еще принимают, так что налик им нужен будет. А вот всякие макароны-тушню я всегда предпочитала покупать в населенном пункте возле конечной точки путешествия, а не тащить на себе.

Люсьена

В ответ на ваш выпад в моей репутации - bleh.gif От хамки слышу bleh.gif

Озера синие

У них вообще опыт походной жизни есть? А снаряга? Просто одно дело стопом добраться от города до города, и совсем другое - пожить хотя бы две-три недели в лесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

они надолго собрались ехать?

НА 2 месяца каникул, без определенного плана (пока). Но до этого еще есть время. И, надеюсь, все как то рассосется. А если нет, то буду за уши вытряхивать конкретику, явку, пароли, адреса и так далее.

Спасибо за практические советы.

Фыва Йцукен

У них вообще опыт походной жизни есть? А снаряга? Просто одно дело стопом добраться от города до города, и совсем другое - пожить хотя бы две-три недели в лесу.

Да нету! Две городские интернетные хилячки! Я про то и говорю, что вся жизнь вконтакте!

Говорю, пошли в поход, на выходные и тэпэ. ФИг! Не хочет!

Спорта ноль, походов с выкладкой ноль.

Я бы на Алтай ее сама отправила. Там есть тургруппа на 3 недели ходят, замечательный треш поход. Со снарягой, едой, пешком, круто, сложно и физически весьма чувствительно. Но не заставишь.

Им же кажется, что они вдвоем весь мир перевернут. А на деле еще не нюхали ничего.

Нет их, этих навыков выживания и экстремальной жизни. Одна рафинированная иллюзия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю каких советов дать, но я сама мама, у меня правда мальчик и ещё маленький, но будь такое, я бы опустилась вплоть до шантажа. Здоровьем, материальными ценностями, не важно. Хоть чем. Он мой ребёнок, я за него переживаю и если его не станет (упаси Господь) я следом лягу и сдохну.

Но в то же время я понимаю, что рожала ребёнка не в долг, т.е. он мне ничего не должен по сути. Я его ращу, воспитываю без этого вот, чтобы в старости сказать: "Я тебя рОстила, ночей не спала, а тыыы...".

Меня так же растили не в долг, после школы в 17 лет отселили в другой город на отдельную жилплощадь. И ничего с меня обратно не требовали. Всякое бывало. Я такое выкидывала, что меня мама 20-леннюю дылду била смертным боем и закрывала дома. И надо будет я так же сделаю, потому что ближе собственного ребёнка никого быть не может.

Я не хочу запирать взрослое дитя под замок, но и от его выходок не хочу схлопотать инфаркт или инсульт.

А вот как вот так взять и отпустить куда-то в никуда и не думать о том, что может плохое случиться? Тем более с девушками. Нас-то в городе с подружкой однажды мужик подвозил и то чуть не увёз в лес, вовремя панику подняли. И это среди бела дня. Я сама нагулялась с сомнительными людьми, хватамба!

Хочется девушкам адреналина - подарите им прыжок с парашютом или ещё какое экстремальное развлечение, а путешествовать автостопом - фигу. Слишком страшно, опасно и неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех советов, что здесь дали, кажется самым разумным - помочь девушкам правильно организовать поездку. Что с собой взять, как себя вести, что говорить, когда на связь выходить и тыды. То есть уделить внимание безопасности. Может быть вместе, втроем, действительно какой-то клуб поискать, обсудить GPS-маячок, либо программу отслеживания у сотового оператора.

Но вот панические советы: закрыть, не пустить, шантажировать, убьют, покалечат... Ну к чему это? Разве убить могут только на автостопе? Тысячи примеров, когда людей калечили в собственных подъездах.

Не знаю, как там на Западе с

маньяк-"чистильщик" за рулем.

Но у нас на фурах ездят уставшие дядьки, которые сами всех боятся, и ни кого не берут в кабину. Даже двух милых девочек. А вдруг они клофеленщицы?

Итсма Йлайф

Слишком страшно, опасно и неизвестно.

Я боюсь атомной и ядерной физики. Потому что это тоже опасно и неизвестно. Так что теперь, сыну запретить физику изучать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Не знаю каких советов дать, но я сама мама, у меня правда мальчик и ещё маленький, но будь такое, я бы опустилась вплоть до шантажа

Я опустилась. biggrin.gif

Предупредила сына, если не будет отзваниваться с ночных гулянок о том, что не придет домой ночевать, придется мне обзванивать его друзей. Так что, если не хочет выглядеть маменькиным сынком, лучше пусть позвонит сам. Работает. (Можете помидорить).

Озера синие

Может быть, Вам тоже попугать дочку? Мол, не будешь долго звонить или брать трубку, придется подавать во всесоюзный розыск. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Пока еще надеюсь на то, что капля камень выдолбит. Буду говорить, что эта поездка мне поперек горла, давить на чувства. Ну я обычно лояльна и философски ко многому в ее жизни отношусь. Но не здесь. Придется выдавить скупую слезу и включить театральность, ну хотя бы так, что ли.

Ну зачем?

Говорите о поездке как о решенном и запланированом мероприятии.

Больше обсуждайте безопасность и всяческие варианты развития событий:

"Если вдруг устанешь, будешь плохо себя чувствовать, надоест, тут же звони, возьму билеты на поезд/самолет/автобус.

Если тебе понадобятся деньги, сообщи, вышлю."

Я бы именно в таком ключе разговаривала:

но не смотря на твою взрослость и самостоятельность, я остаюсь по-прежнему твоей мамой и по-прежнему волнуюсь за тебя, тем более в такой дальней и непростой дороге я буду переживать за твою безопасность, я надеюсь на твою разумность, но в дороге, как и в жизни, бывает всякое и люди встречаются разные, давай договоримся.

Я всегда говорю детям своим и племянникам, что я всегда на их стороне, что бы они ни сделали, кем бы они ни были.

Стыдитесь чего? То, что живет с девочкой? Глупость какая, ну, честно, нечего здесь стыдиться.

19 лет - пока только познает себя, пусть пробует. Да, по крайней мере, не будет нежелательной беременности, пок аживет с девочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Две городские интернетные хилячки! Я про то и говорю, что вся жизнь вконтакте!

Говорю, пошли в поход, на выходные и тэпэ

laugh.gif Оля, они быстро вернутся, что-то мне так кажется. На словах хорошо болтаться два месяца по лесам и дорогам, а на деле после одного активного дня неподготовленному человеку так на диван хочется. Романтики, блин! Думают, им везде теплые постельки стелить станут, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Может быть, Вам тоже попугать дочку?

Дочка не боится угроз. Только еще больше от мамы закроется.

Сапфир

Больше обсуждайте безопасность и всяческие варианты развития событий:

"Если вдруг устанешь, будешь плохо себя чувствовать, надоест, тут же звони, возьму билеты на поезд/самолет/автобус.

Если тебе понадобятся деньги, сообщи, вышлю."

Вот это самое разумное. Не прекратить безобразие, а возглавить его.

Самой с ними поехать нет возможности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

. Не прекратить безобразие, а возглавить его.

Вот буквально эти слова хотела написать, пока читала. А вы уже и успели раньше.

Все верно. Возглавить. Намечать маршруты, учиться безопасности. изучать опыт других автостопщиков.

Это вполне может сблизить мать и дочь. Ну и к подруге ее можно будет получше присмотреться.

А ориентация - может. и перебесится. Сейчас это совсем не главное.

Главное - безопасность дочери. И чтобы она не замкнулась и не выкинула еще чего похлеще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Самой с ними поехать нет возможности?

huh.gifbiggrin.gif Вы шутите? Может маму с собой еще на дискотеки брать? smile.gif

Кстати, телефоны: у нас их тогда не было, но сейчас в походы берем дешевые звонилки - они надежны, долго держат зарядку и ловят сигнал там, где смартфоны не показывают ни одного деления. Кстать, чтобы не разориться на связи, по прибытии лучше покупать местную симку. Запасной аккумулятор тоже не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

А вот моя мама не опускалась до шантажа, до поры до времени терпела и сейчас мы пожинаем плоды тех ситуаций, что она переживала в себе. Уж лучше бы тогда мама меня хоть в сарае под замком запирала, чем сейчас расхлёбывать последствия. Вечные проблемы с сердцем, частые предынфарктные состояния. И лишний раз не волновать, потому что реально стало страшно за здоровье родителей.

Знала бы я тогда, 10 лет назад, во что мои выходки выльются, то не стала бы маму доводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Предлагают же закрыть, запугать. Дядьку-водителя или охранника нанять.

В порядке бреда я предложила маме присоединиться biggrin.gif . И смотреть всё время в другую сторону, типа она не с ними

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Он мой ребёнок, я за него переживаю и если его не станет (упаси Господь) я следом лягу и сдохну.
Я тоже через это прошла, истрепала все нервы себе. Как вспомню, так вздрогну. Сын в 16 лет чуть не уехал с каким-то проходимцем Трехлебовым , автором книги "Кощуны Финиста" на Кубань, на какую-то "базу подготовки молодых неоязычников к войне с Китаем".

Я ему сказала, что с милицией сниму его с поезда, а мужика этого посажу. Он испугался и не поехал, а потом отстал от этой странной группы. Бывший муж его познакомил с этим Трехлебовым. А отчим отстранился, мол, ты мать, ты и пурхайся. А потом сын вырос и сказал, что эти неоязычники недоумки. И что правильно я его тогда никуда не пустила.

Хочется девушкам адреналина - подарите им прыжок с парашютом или ещё какое экстремальное развлечение, а путешествовать автостопом - фигу. Слишком страшно, опасно и неизвестно.
Есть ещё аэротруба, полёты над городом на вертолете или частном самолёте, прыжки с верёвками с мостов, скалолазание, дайвинг и сёрфинг. Как раз для адреналинщиков, их очень много, мода такая, что ли... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Вот это самое разумное. Не прекратить безобразие, а возглавить его.
laugh.gif Кто б маму взял с собой? Они же взрослые, самостоятельные!)

Ягодка опять

Оля, они быстро вернутся, что-то мне так кажется. На словах хорошо болтаться два месяца по лесам и дорогам, а на деле после одного активного дня неподготовленному человеку так на диван хочется.

Ну пару дней хватит поболтаться в прокуренных кабинах большергузов, с отсутсвтием душа и удобной постели - романтика быстро сойдет на нет.

Насмотрелись американских фильмов, наверное smile.gif

Запретить тут не запретишь, пусть едет, только максимально обезопасить нужно девочек на время поездки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

"Если вдруг устанешь, будешь плохо себя чувствовать, надоест, тут же звони, возьму билеты на поезд/самолет/автобус.

Если тебе понадобятся деньги, сообщи, вышлю."

Всегда так. И в Питере так же было. Все закончилось вместе с деньгами. "Мама, вышли 3000 нам не хватает", выслала 1000 и домой.

Ну, поголодали немножко. Это уже накануне отлета было, просадили все бабло. Ничо, голод-лучший учитель.

Ягодка опять

а на деле после одного активного дня неподготовленному человеку так на диван хочется.

Да лишь бы так! Лишь бы ничем плохим не закончилось.

Ну, да. Надо не думать о плохом.

Но на деле.

Человек устраивает мне гемморой одним своим поступком. То есть я, сижу на иголках, а если, не дай Бог, задержат где то или еще какая то нештатная ситуация, мне надо все бросать, выезжать/вылетать и так далее.

И это взамен на что? Просто человек хотел приключений.

Вот это то, девочки, и бесит.

Одно дело решать проблемы реальные. Ну, там, ногу сломала, попала в ситуацию. А это гемморой, который мне на ровном месте преподносят, не думая сильно глубоко.

Опять же, отучилась, работаешь, живешь сама- вперед. Пока же, на моей же шее, за мой же счет, на иждивении. Ну сиди на жопе ровно. ranting.gif

Тындейка

Самой с ними поехать нет возможности?

Я пока еще в себе. Сколько мне с сиськой за ней бегать, нет уж! 19 лет это возраст уже приличный.

Бегать за двумя дурочками со слюнявчиком я не буду.

Вариантов несколько.

Или само рассосется (они ж такие переменчивые, мечтать не значит сделать)

Проинформировать, договориться, помочь.

По возможности слить эту поездку всеми доступными способами. Взамен- организованный отдых по любой другой системе (Алтай, поход, туризм, турбаза) и так далее.

Ну будем смотреть. Надеюсь, что трудности все же испугают больше, чем романтика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Предлагают же закрыть, запугать. Дядьку-водителя или охранника нанять.

В порядке бреда я предложила маме присоединиться

laugh.gif

А я когда эту вашу мысль прочитала, первым делом подумала "Совсем что ли дуранулась?", а потом прочитала вашу подпись. Спасибо, смеялась, аки пони laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Опять же, отучилась, работаешь, живешь сама- вперед. Пока же, на моей же шее, за мой же счет, на иждивении. Ну сиди на жопе ровно.

Ну так вы сами поставили иначе. Потакаете, деньги справно даете. Так чего б не почудить , пока на иждивении-то? Сами описываете поеездку в Питер:

. И в Питере так же было. Все закончилось вместе с деньгами. "Мама, вышли 3000 нам не хватает", выслала 1000 и домой.

Ну и выслали бы те же 5000 если не хватает 3000. А то перекармливаете, а дочь и чудит. Если девы такие самостоятельные и сами знают как и где им отдыхать, то деньгопоток надо б перекрыть. Учебу оплачиваете? Ладно. А все что сверх dulya.gif

А то у дев, похоже, многовато свободного времени и свободных денег. Вот и хочется адреналинчику и приключений на вторые 90. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсинда

Та вот именно, что слишком поздно осознаются вот такие порывы юной души. Молодо, зелено, активно, протест и всё такое. Самим-то офигенно, а о близких и не думается.

Ой да что там! В 20 лет и помереть охота красиво, как например Дженис Джоплин или Курт Кобейн. Живи быстро, умри молодым (с). И мозгов-то нет осознать, как это страшно на самом деле. И желание охватить весь мир, везде побывать. Сейчас это модно то на велосипеде путешествовать, то пешком.

Не было бы у меня за спиной больных родителей, подрастающего сына, ой я бы узелок собрала и ушлёпала. А так, извините, слишком большое чувство ответственности за родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×