Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛенусЁк

Мама, родственники и дачный вопрос

Recommended Posts

5 минут назад, Гамлет сказал:

@Кастрюля

А смысл? Вот конкретному автору смысл эти замки ставить? И что под замки прятать? Там ВСЕ вещи её. Я бы в жизни не допустил замков на своей территории. Что за коммуналки? Зачем? От кого? Я говорю не в общем, а в данном конкретном случае.

 Да, Автор и сама не хочет замки ставить. И вообще, впечатление, что @ЛенусЁк пишет просто, чтобы выговориться, мама у неё непростая, но это её мама, она очень хорошая дочь, каких сейчас, к сожалению, мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, здесь уже вспоминали про сказку "Зайкина избушка"?

В 20 Февраль 2017 г. в 18:19, ЛенусЁк сказал:

. Ну не присутствие родных меня и мужа напрягает! А именно тырканье носом - тут срач, тут не так..

Тогда просто надо раз и навсегда поговорить с мамой. И с теми, кто еще предъявляет претензии. Опыт подсказывает, что лучше всего откровенный разговор. Не ругаться (тоже этого до смерти не люблю и всячески избегаю), а просто, пусть даже немного резко сказать - Это наша с мужем дача, и порядки на ней устанавливаем мы, хоязева.  Не нравится - ну, извините, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. 

Первое время обидятся, потом, что-то мне подсказывает, все сгладится и знаете, почему? Потому что съезжать им ох, как не хочется. Вынуждены будут смириться с вашими правилами - собственно, разве не так должно быть?

У нас тоже свекровь - мастак делать все по-своему на нашей даче. Ладно, когда мы уезжаем, просим ее поливать, а она еще весь огород полет, спасибо ей, конечно. Но потом ходит остаток сезона и постоянно тычет - вот, я вам тут выполола, а  у вас опять все заросло. Впечатление, что я такая лентяйка, и вообще ничего не делаю. Угу, как же. Даже если все будет выполото, а одну грядку не успеешь - все равно выскажут. И в доме бардак, и вообще все не по феншую. И вот надо вот так, а здесь надо вот этак... И знает ведь, что все равно выслушаем и сделаем по-своему, но все равно зачем-то говорит.

Один раз вообще все было феерично. Пришла свекровь к нам на дачу ( у нее своя  в этом же кооперативе), и решила вырубить сук у одной яблони. Мы с мужем чем-то совсем другим занимались, а ей же надо срочно. Муж сказал, что у него и пилы нет. Так она не поленилась, сбегала к соседям за пилой, и сама начала пилить этот чертов сук! Вот тут я  впервые услышала, как мой флегматичный и уважительный муж ругается на маму. Посыл его возмущения был такой - моя дача, что хочу, тут и делаю! Мама - так он же торчит! Муж : Мой сук, пусть торчит! Я была с ним солидарна и молча продолжала белить деревья. Очень надеюсь, что дошло. Хотя снова начнется лето и снова у нас все будет не по феншую. 

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кутя, мой брат дальнобойщик. Между рейсами максимум два дня побудет. Конечно помогает. Площадку детскую вот с мужем делали, дрова поколоть, баню затопить, с детьми помочь - не вопрос.

@Гамлет, про замки точно идея не айс. У нас их не будет, хоть тыща и одна польза от них, но у нас не будет.

Про туалет. Да будут ими мужики пользоваться, будут )))) 

А вот диван в бане муж просит не отдавать гостям, а оставить ему. Знаете в чем профит?

Если муж выпьет, то храпит так, что слышно на улице.  Вот на этот случай просит оставить баню тоже за ним. Ну и если приходит к нему друг,  то они спокойно сидят на веранде у мангала. Костерок, футбол, рюмочка... круче бани только кухня по комфорту, но её решили отдать маме или, если мама решит сделать нам подарок и лечь спать с детьми, то нам.

Или, всё же не пущать мужа в баню ночевать?:1eye: Барин, так барин! Пусть возле барыни, под присмотром и в комфорте ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, нормально и туалет и диван в бане по желанию мужа, но не нормально, если по указанию тещи и на постоянку. Что ваше место там-то и там-то, а не там где определили сами себе хозяева.

И делать то и то, что захотите вы, а не родня.

А у вас уже прогиб идёт зимой по поводу грядок, что летом будет страшно представить, когда будет совместное проживание опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Барин имеет право храпеть там, где хочет! Диван оставляем за хозяином. И вообще все пожелания хозяев не обсуждаются. Даже если барин попросит поставить себе кресло в сортире!

Туалет я мужикам отвоевал. Остальное тоже потихоньку отвоюем! Ура! Товарищи!!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Там очаг, сердце ДОМА!

Очаг, у которого зимой пока нельзя собраться, а летом вы предпочитаете находиться в городе и приезжать туда дважды в месяц? Странное такое сердце Дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа мой был очень упрямый, однако совету деда последовал: ни с кем не делить дачу. Дед намучился со своим крошечным дачным участком, половиной дома и вредными соседями. Он многократно убеждал папу поступать разумно. Я даже фамилию вредных соседей помню. 

Поэтому наша дача, пусть очень скромная, была только наша, и даже вездесущая папина тетка побывала там только раз, убедившись, что ее внуку там делать нечего. 

В случае Ленусёк козла в огород уже пустили, родственники обжились. Мой совет, если можно назвать это советом, несколько дурацкий, но я так и поступила бы: продала на фиг эту дачу и купила другую. Куда никакая мама с никакой невесткой уже не заселились бы.

Но автора еще не довели до крайности. Вот доведут, тогда запищит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Папа мой был очень упрямый, однако совету деда последовал: ни с кем не делить дачу. Дед намучился со своим крошечным дачным участком, половиной дома и вредными соседями. Он многократно убеждал папу поступать разумно. Я даже фамилию вредных соседей помню. 

Поэтому наша дача, пусть очень скромная, была только наша, и даже вездесущая папина тетка побывала там только раз, убедившись, что ее внуку там делать нечего. 

В случае Ленусёк козла в огород уже пустили, родственники обжились. Мой совет, если можно назвать это советом, несколько дурацкий, но я так и поступила бы: продала на фиг эту дачу и купила другую. Куда никакая мама с никакой невесткой уже не заселились бы.

Но автора еще не довели до крайности. Вот доведут, тогда запищит.

Так и туда приедут посмотреть-погостить, а потом--хоп, и живут опять))

Родня же.

Смысл шило на мыло менять? У каждого свои грабли, что уж. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Приморская славянка зимой можно собраться. Ровно на 4 человека размещение будет. То есть домом в полной мере пользоваться нельзя, но это вопрос времени.  Нужен примерно год -полтора еще.

Летом посмотрим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Так и туда приедут посмотреть-погостить, а потом--хоп, и живут опять))

Родня же.

Смысл шило на мыло менять

Дык не пускать. Ничего на даче увидеть такого необыкновенного нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Любовь земная сказал:

Ничего на даче увидеть такого необыкновенного нельзя.

Как это - ничего увидеть нельзя? :eek: Лес, прогулки на свежем воздухе, санки-горки, шашлыки и банька опять же. Ээээх, на даче что летом, что зимой - красота!!!

У нас, правда, бани пока нет, зато офигенная трасса для спуска на тюбинге - муж сделал на склоне, с поворотами и небольшими трамплинчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Только что, Лось Анджелес сказал:

на даче что летом, что зимой - красота!!!

Конечно, я согласна, у самой дача. Не могу решиться избавиться от нее. Однако ничего сверхъестественного на даче не водится, чтобы туда таскаться "посмотреть". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Нет сейчас конфликтов. 

Самый большой конфликт - ваш НЕ комфорт, ваше желание уйти от проблемы, которая по сути есть, и вам хорошо об этом известно.

@ЛенусЁк, искренне вам скажу, что очень и очень вам симпатизирую, симпатия - такое дело, её объяснить сложно, просто видитесь Вы мне человеком добрым, но очень не решительным, что касается самых близких родственников. Видно, как даже здесь, на форуме, Вы рьяно защищаете свою маму от тех, кто "нападает" на неё своим мнением. 

Но абстрагируйтесь, прошу. Ваша мама - НЕ плохая, она  - ВОТ ТАКАЯ. А вот вам - плохо. Плохо, потому, что получается абсурдная ситуация - гости едут НА СВОИХ ПРАВАХ, а подстраиваетесь под гостей и уживаетесь с ними - ВЫ С МУЖЕМ.

Мама для вас хорошая, это понятно всем, так, в принципе, и должно быть для любящей дочери, но сделайте для себя ремарочку - даже хорошие матери могут вести себя не правильно. Как и наши дети, например. Мы ведь своих детей не станем любить меньше? Нет. Но мы постараемся выровнять ситуация так, чтобы она в дальнейшем не приносила нам проблем.

Да, наши родители - не наши дети, но только за факт родительства не стоит им выдавать индульгенцию.

Я прекрасно понимаю вас, вашу любовь к даче, особенно если дача - это ДОМ. Сама мечтаю о подобном. Дачи у нас нет, к сожалению. Или к счастью, не знаю. :) 

Абсурдно получается. Вы придумываете причины НЕ ехать на природу и свежий воздух с ребёнком, которому два с копейками, а вместо этого ищите альтернативу (успокаиваете себя так, что не сильно и хотелось?) в виде кафешек в пыльном городе. 

"Проблемы" с "доставкой" ребёнка и сумок надумана. Вам тут и без меня расписали, как всё легко сделать ПРИ ЖЕЛАНИИ.

Но вам туда не хочется лишь потому, что там - порядки НЕ ВАШИ. И вам там не комфортно. И сделать ничего Вы не можете, боясь "обидеть". Вас, главное, не боятся. А вам, ХОЗЯЙКЕ, страшно обидеть тем, чтобы напомнить, что они - в ГОСТЯХ. 

Только судьба вас всё равно ставит раком, уж извините, за сравнение. Потому, что всем хорошим быть не получится. Желание быть хорошим для всех, кроме себя, рискует вылиться вам проблемами с нервной системой, соответственно, и здоровьем. Оно вам надо? Постоянно подавлять настоящие эмоции, и подстраиваться, без права жить так, как хочется?

Зачем тогда вам загородный дом, зачем вкладываться туда, свои силы, нервы, ресурсы, если пользуются этим другие беззастенчиво? А вашему мужу, пардон, жить в бане, пусть даже и тёплой...

Если  Вы не переломите ситуацию СЕЙЧАС, то жить там с мужем на постоянной основе не получится, даже когда придёт время. К тому времени там будут жить брат, жена брата, их дети, друзья детей...

Тут и гадалкой быть не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Как это - ничего увидеть нельзя? :eek: Лес, прогулки на свежем воздухе, санки-горки, шашлыки и банька опять же. Ээээх, на даче что летом, что зимой - красота!!!

Ну положа руку на сердце - это все можно увидеть и без дачи - лес, прогулки на свежем воздухе, шашлыки можно запросто получить на природе. И дача для этого совершенно не нужна. Поэтому тоже согласна, что

7 часов назад, Любовь земная сказал:

Однако ничего сверхъестественного на даче не водится, чтобы туда таскаться "посмотреть". 

Тем более природа она разнообразная и шашлыки можно жарить и гулять в разных местах, а не привязываться к территории дачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

Цитата

у положа руку на сердце - это все можно увидеть и без дачи - лес, прогулки на свежем воздухе, шашлыки можно запросто получить на природе. И дача для этого совершенно не нужна. 

Вы правильно пишиете. Но вы пишиете про гулять, а некоторые тут про жить.

У автора два выходных. Ну допустим, в один выходной она вывезла ребенка на маршрутке куда-то в лес, на пару часов. Завтра тоже тем же маршрутом? 

Или будет отпуск. Ежедневно, чтобы маленький ребенок побегал босиком по той траве ездить в лес? Имея дачу, люди имеют возможность совместить приятное с полезным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кутя сказал:

вы пишиете про гулять, а некоторые тут про жить.

 

2 часа назад, Кутя сказал:

допустим, в один выходной она вывезла ребенка на маршрутке куда-то в лес, на пару часов. Завтра тоже тем же маршрутом? 

Или будет отпуск. Ежедневно, чтобы маленький ребенок побегал босиком по той траве ездить в лес? Имея дачу, люди имеют возможность совместить приятное с полезным. 

Мы старые автотуристы, подготовленные и в плане экипировки, и в плане опыта. И в минус 30 ездили на источник, сначала через сугробы три часа пробивались, потом в гору метров 300 лезли, чтобы святой водичкой облиться, а потом  у подножия горы шашлыки жарили. В этом есть свой кайф. И гуляя по лесу в выходные, частенько встречаем там пеших туристов выходного дня, приезжают на электричке, с рюкзаками и термосами, гуляют, а на следующей электричке домой едут. Но это совсем не то же самое, что жить на даче, даже пусть в выходной день.

Приехать поздним вечером в пятницу, расчистить от снега дорожку к дому, в удовольствие покидать снежок, увлечься, заодно расчистить и стоянку для машины, поздороваться с соседом, вернувшимся с работы, посмеяться на его вопрос "а вы чего снег в 12 часов ночи чистите?". Войти в дом, умилиться огородику на подоконнике - "о! смотри как лук за неделю вырос!", выпить чаю, включить наружное освещение и смотреть в окно, как падает снег. Проснуться утром, лёжа на кровати, наблюдать в огромное окно, как солнце поднимается, освещает лес и поле. Выпить ароматного кофе, кашка горячая уже готова, с вечера в мультиварке заготовлена, неспешно позавтракать с видом на лес и горы, одеться и идти в лес. Перебраться через замёрзшую речку, "испугаться" несущегося и гудящего товарного поезда, забраться в сосны, слушать дятла, рассматривать следы зверей, устать как семь собак. Вернуться домой, в тёплый милый дом, пообедать и завалиться на дневной сон всей семьёй.

А вечером снова на улицу, кататься с горки на тюбингах и на санках, жарить шашлык, пить чай из самовара, настоящего, дровяного - с дымком.

Это далеко не то же самое, что приехать на маршрутке в лес на часок, а потом с промокшими ногами назад трястись до дома.

Про лето я вообще не говорю, летом дети практически живут на улице, мои так вовсе палатку себе ставили, к ним и соседские мальчишки ночевать приходили - многие современные дети ни разу не ночевали в палатке. Кстати, в прошлые выходные, когда соседские пацаны к моим в гости приходили, они уже начали меня "разводить" на установку большой кемпинговой палатки, есть у нас и такая, да ещё и место выцыганить пытались не то, где я им отвела под установку, а посередине газона.

Так что дача - это другая жизнь, и жизнь с удовольствием. Да, довольно дорого содержать отапливаемый дом, когда приезжаешь только на выходные, но удовольствие того стОит.

И представить страшно, чтобы мне в таком дачном кайфе кто-то (пусть и мама, дорогая и любимая) всё время зудел: чего шляетесь по лесу, идите снег чистить (стену шпаклевать, вторую неделю никак не закончите/в туалете ремонт доделывайте, чего инструменты валяются/полы бы лучше помыла, пыль лежит/грядки зарастают, а вы на речке целый день и тыды). Очень жаль, когда это удовольствие, заработанное, построенное тобой для себя и для своей семьи, портят и отравляют - хоть мама, хоть другие близкие. И уже ехать на любимую дачу, вроде как, неудобно, да и в городе детям как бы неплохо...

Нет, @ЛенусЁк, всё-таки начинайте проработку родных на предмет ограничения их свободы в ваших владениях. Тогда и вкус к дачной жизни у вас вернётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, мне такого в страшном сне не приснится, как я приезжаю на дачу с семьёй, а мне мама моя или мужа начинает выговаривать подобное.

У нас правило для гостей и родных -- никаких правил. И как-то в меру своего воспитания никто из рамок не выходит. Холодильник, запасы продуктовые -- берите, готовьте, ешьте.

Я никогда не готовлю завтраки гостям -- сами-сами, что любите и хотите, а уж обеды-ужины на мне,  по желанию большинства, меньшиство -- готовит если хочет себе отдельно.

Бассейн, снегоходы, квадрики -- кто чего пожелает вне зависимости от нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Приехать поздним вечером в пятницу, расчистить от снега дорожку к дому, в удовольствие покидать снежок, увлечься, заодно расчистить и стоянку для машины, поздороваться с соседом, вернувшимся с работы, посмеяться на его вопрос "а вы чего снег в 12 часов ночи чистите?". Войти в дом, умилиться огородику на подоконнике - "о! смотри как лук за неделю вырос!", выпить чаю, включить наружное освещение и смотреть в окно, как падает снег. Проснуться утром, лёжа на кровати, наблюдать в огромное окно, как солнце поднимается, освещает лес и поле. Выпить ароматного кофе, кашка горячая уже готова, с вечера в мультиварке заготовлена, неспешно позавтракать с видом на лес и горы, одеться и идти в лес. Перебраться через замёрзшую речку, "испугаться" несущегося и гудящего товарного поезда, забраться в сосны, слушать дятла, рассматривать следы зверей, устать как семь собак. Вернуться домой, в тёплый милый дом, пообедать и завалиться на дневной сон всей семьёй.

А вечером снова на улицу, кататься с горки на тюбингах и на санках, жарить шашлык, пить чай из самовара, настоящего, дровяного - с дымком.

До чего вкусно Вы написали!

И как хорошо, когда у человека есть любимый уголок, про который он может сказать: "Если есть Рай на земле, то он здесь!"  И как плохо, когда в этот уголок врываются хозяйничать беспардонные, пусть родные и близкие, люди. И земного Рая уже нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта тема прямо как с неба упала! Читаю и начинаю понимать своего мужа. Прямо копия Ленусёк. Трудно, объяснить невозможно. Каждый раз сталкиваюсь с ситуациями, когда надо ущемлять себя в угоду-удобство его родни. Чаще терплю, но все же ворчу и иногда ругаюсь, иначе наступит театр абсурда.

@ЛенусЁк
Ваш муж вас любит очень. Или просто такой же как вы. Слишком хороший, добрый и заманипулированный.  Или край еще не наступил. У меня вон уже подступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И представить страшно, чтобы мне в таком дачном кайфе кто-то (пусть и мама, дорогая и любимая) всё время зудел: чего шляетесь по лесу,

Вы так здорово написали, что прям захотелось на природу ( я ни разу не дачница). Но что с мамой сделать? :g:Перевоспитать уже поздно. Выгнать?

Да, поговорить, очертить границы, согласна. Но, как я думаю, Автор говорила и не раз. А мама осталась такой же. Переругаться со всей родней? Автор тоже не хочет и имеет на это полное право. 

ЧТО можно сделать конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

ЧТО можно сделать конкретно?

Чтобы не ругаться, а молча сделать то, что надо, тоже надобно иметь характер и способность к последовательным действиям. Что именно делать? Да что угодно.

1. Наприглашать на дачу дополнительно народу по принципу "купи козу". Пригласить по дружбе или сдать жильцам.

2. Продать дачу на фиг, как я уже писала.

3. Устроить на даче глобальное переустройство (ландшафтный дизайн вместо грядок, снести дом и  построить новый).

4. Ну и самое незатратное по деньгам - поработать над собой, отрастить зубы, толстую шкуру, маленько здорового эгоизма и самодостаточности. Родня сама отвалится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Что можно сделать? Ну я бы не стал называть это громким словом "перевоспитать маму". Но обозначать границы когда-то надо. Вы же свою маму "фоном" слушаете. Автора фон не устраивает, фон слишком громкий. Поэтому с мамой надо ПОГОВОРИТЬ. Один раз, наедине, по доброму, как дочка с мамой, но при этом, как хозяйка дачи.

Кстати, я не думаю, что в этом году ситуация сильно повторится. Рычага воздействия маму уже лишили. Она больше не сидит с младшим внуком. Комнаты автор распределит по своему желанию. Маме выделит несколько грядок, предупредив, чтобы брала по силам. Туалет мужикам отвоевали.

Ленусек, я запамятовал - в этот раз на даче будет больная дочка невестки или здоровая? Как у девочки со здоровьем, есть улучшения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2017 в 18:19, ЛенусЁк сказал:

Кстати, когда-то 13 лет назад я переезжала в Тверь, продавала квартиру в другом городе, здесь покупала. Не хватало денег. Брат продал машину, старую жигулишку, правда, но! Все до копейки отдал мне и ни словом не вспомнил за эти годы и назад запретил отдавать. А ту, первую квартиру, родители покупали.

Вот собственно и объяснение, почему вы не сможете за дверь выставить ни маму, ни брата. У вас один за всех все за одного. По большому счету. А по маленькому- не сахарный характер мамы, не стеснительные брат и невестка. Но уже растет желание жить в тишине и комфорте. Вроде бы выгнал всех родственников и живи себе спокойно. Но тогда физический комфорт будет, а совесть загрызет. Поэтому не советую никого выгонять, может так случится, что вам еще не раз помогут за вашу доброту. Но об взбрыков родни обороняйтесь, не грех и строго поговорить и прикрикнуть может даже, и установить ваши порядки в своем доме. А так-то вы уже знаете в какой ситуации от кого что можно ожидать, можно действовать на опережение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Мана Вы, пожалуй, точнее всех ситуацию поняли. В чем-то крупном первые, кто на помощь придет- это именно мои родственники. А по мелочи.... Ну вот эти мелочи и достают до печенок. И я брату и родителям помогала уже когда сама смогла помогать и им понадобилась моя помощь, так что не из чувства "задолженности" я это делаю.

@Гамлет,  та девочка, к сожалению, глобально не поправится. Тяжелая форма ДЦП и еще куча диагнозов. Сноха хочет отвезти её в деревню к своей маме. Я, правда, не думаю, что это правильное решение по отношению к девочке, но не мне судить и лезть в это. 

Но в голове держу, что одно спальное место надо оставить на всякий случай по неё.

 

Все советы приняла к сведению. Комнаты перераспределю, грядки уменьшу по количеству, продлю газон, помидора сдохнет ровно до стольки кустов, сколько я сама смогу, если что обработать... Понравился совет пригласить еще больше народу. 

Думаю, что раз-два в месяц подруга будет счастлива приехать в гости в баню.

 

Комнаты вот плохо как-то распределяются. Всю голову уже сломала. Не расчитана та планировка на обустройство пансионата хоть тресни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Комнаты вот плохо как-то распределяются. Всю голову уже сломала. Не расчитана та планировка на обустройство пансионата хоть тресни.

Выбираете комнаты для своей семьи - вы, муж, дети. Остальным по остаточному принципу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×