Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Charlis

что всё, в том числе воспитание детей, свешивают на учителей.

Учитель ДОЛЖЕН разрулить конфликт в классе, как классный руководитель, должен. Да, девочка такая, но это не повод одной запретить ВСЕМ с ней общаться. Ей не нравится? Пусть не общается, другие тут при чем?

а маме этой девочки - работать над поведением дочери.

Это уже второй вопрос. Опять же если у коллектива жалобы на девочку, задача классного руководителя донести это до родителей девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Опять же если у коллектива жалобы на девочку, задача классного руководителя донести это до родителей девочки.

Ну а если у руководителя мозгов не хватает? Мама девочки и сама видит, что не всё в порядке, значит, не надо ждать волшебного пенд звонка руководителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Ну а если у руководителя мозгов не хватает?

Это проблема родителей девочки и класса, серьезная проблема. Я бы сменила руководителя на "с мозгами".

Мама девочки и сама видит, что не всё в порядке, значит, не надо ждать волшебного пенд звонка руководителя.

Это " не все в порядке" выровняется только к 14-ти годам, поверьте. И что до 14 можно ребенка затравить?

Не все достигается воспитанием, к сожалению. Тут парадокс такого ребенка, им очень нужно быть в коллективе, но самое трудное для них это быть в коллективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но учитель на то и учитель, чтобы разруливать эти конфликты, не давать им разгораться.

Классный руководитель и должен РУКОВОДИТЬ. И с помощью разных методов влиять на поведение детей. А как иначе? Беспомощно наблюдать за происходящим? Так и до совсем серьёзных последствий дойти может.

Я думаю, что в конкретной ситуации учителю нужно пытаться нивелировать конфликт и сглаживать острые углы в классе, а маме этой девочки - работать над поведением дочери. 

       

Если бы всё так было и всегда, то и проблем бы не было. Но учитель, похоже, занял позицию стороннего наблюдателя, а мама... её надо воспитывать, да поздно. Если она хабалка, то чего от неё ждать? Значит, только ставить на место да пожёстче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель ДОЛЖЕН разрулить конфликт в классе, как классный руководитель, должен.

Классный руководитель и должен РУКОВОДИТЬ. И с помощью разных методов влиять на поведение детей. А как иначе?

Ой, девочки, ну вы и идеалистки bot.gif

Вспоминаю свой 5-й класс. Ну, то что в классе 40 человек - это тогда была норма. Но классная наша ... music_whistling.gif Неумная, ограниченная и начисто лишенная такта была дама. Вот, не приведи бог, было бы какое-нибудь подобное ЧП - просто страшно представить её "разруливающей конфликт". Она бы нарулила, ага...

Другое дело, что в школе есть и другие учителя (у нас, например, литераторша была, которую класс и любил и уважал, а потом физичка, которую тоже уважали и боялись как огня) - неужели всё на классном руководителе зациклено ? Ну не тянет она - можно же еще к кому-то подойти, посоветоваться хотя бы. К разумному учителю, который и класс знает, и педколлектив. Просто спросить - как лучше ? К директору ? К завучу ? Может, этот учитель сам найдет, что сказать ребятам (идеальный вариант был бы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ой, девочки, ну вы и идеалистки

Ну хочется ведь верить в лучшее.

Ну не тянет она - можно же еще к кому-то подойти, посоветоваться хотя бы

Вы тоже хотите верить в идеалы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы тоже хотите верить в идеалы...

Нет, я и сама так делала, и ребенку советовала.

Я бы в школе ни с какой проблемой к нашей классной бы не пошла - вот так мне на классных везло bot.gif Но учителя, которых я уважала - были, и спросить, если отношения хорошие с учителем - можно.

И, простите меня, ребенок в 11 лет уже прекрасно разбирается, кто из учителей адекватен, и кто как к нему относится. Не надо уж из детей дураков-то делать! Я (лично) в первую очередь с дочерью бы посоветовалась, к кому стоит подойти, кроме классной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

И, простите меня, ребенок в 11 лет уже прекрасно разбирается, кто из учителей адекватен, и кто как к нему относится

Наверное, никогда не задумывалась над этим... Может потому, что сыну до последнего времени везло с классными?

Мне не везло, но я бы ни к кому из ВЗРОСЛЫХ не пошла со своими проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, кажется, что нужно переходить в другой класс (школу). Не стоит тратить время и силы на борьбу с ветряными мельницами. Давайте проведём параллель между детским коллективом и взрослым. Представляете, я, взрослый человек, три года отмучилась в "террариуме". Всё как в школе - лидер, подхалимы, жертвы.

Только руководитель не беспомощно разводила руками, а с удовольствием принимала участие в гнобеже, развлекалась. Текучка кадров в нашем подразделении была сильной, нормальные люди не задерживались.

Я перешла работать в другое подразделение и - земля и небо. Нормальные, адекватные люди, никто сплетен не разводит, свиней не подкладывает, в личную жизнь нос не суёт.

Уэльс

Классный руководитель и должен РУКОВОДИТЬ. И с помощью разных методов влиять на поведение детей. А как иначе? Беспомощно наблюдать за происходящим? Так и до совсем серьёзных последствий дойти может.

Да, согласна. Учитель должен уметь подобрать ключик к детям. Я сама из учительской семьи и точно знаю, что хороший педагог умеет задавить конфликт на корню и никогда не допустит неприятных последствий в виде байкотов, жалоб родителей и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Если девочка и дальше будет вести себя в несоответствии своему возрасту и всех толкать "от смущения", всё повторится и в новой школе.

Думаю, как вариант - провести работу над поведением девочки, а потом переходить в другую школу, где ее уже не будут знать как странную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

где ее уже не будут знать как странную.

Странная-не странная, но это не дело бойкоты ребёнку устраивать. Как показывает практика, даже "странный" ребёнок в классе хоть одного приятеля,но найдёт. Разумеется, с девочкой должен поработать психолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Возможно в силу еще достаточно юного возраста и того, что ребенок у вас еще маленький, поэтому пока не взаимодействует со сверстниками без вашего участия, вы смотрите на ситуацию совсем с другой стороны.

Я с Вами согласна. Но к конкретному случаю "просто травля" не относится - мы всё-таки узнали от автора, что девочка гиперактивная, толкается и т.д. То есть я вполне допускаю, что одноклассники это терпели-терпели, но всему есть край. И вполне закономерно, что такую одноклассницу никто не хочет.

И поэтому можно травить? А в описанной ситуации - как вам тут уже неоднократно писали, но вы внимания не обратили - не просто нежелание детей общаться с неприятным для них ребенком, там целенаправленная травля и угорозы в соцсетях, угроза бойкота тем, кто все-таки захочет общаться с ней. Более того, автор пишет о том, что в данном детском коллективе такая форма "воспитания неугодных" распространена - до этого травле подвергалась другая девочка. И все это при попустительстве и бездействии учителей... Я бы не пожелала вам, чтобы вашего ребенка воспитывал и приводил к "общему знаменателю" такой коллектив.

Тут уже правильно писали - если у ребенка проблемы в общении, учитель должна была обратить на это внимание родителей, но и сама должна вести работу в классе, помогать детям налаживать отношения в коллективе, а не перекладывать свои полномочия на девочку-лидера, которая будет выбирать такие методы как бойкот.

Думаю, как вариант - провести работу над поведением девочки, а потом переходить в другую школу, где ее уже не будут знать как странную.

А пока пусть е поклюют тут, помучают, девочка поплачет....

Мое мнение - переводить, и параллельно заниматься с девочкой, учить ее общаться, учить управлять своими эмоциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему и очень, очень сочувствую автору и дочке. Бывает так порой, что ребенок даже самый спокойный не вписывается в коллектив. Зависит это от того, кто задает тон в классе. К сожалению часто в этой роли оказываются не самые добрые и душевные дети.

На месте автора я бы немедленно перевела ребенка и даже в другую школу. Такие детские стрессы даром не проходят и скорее всего останутся на всю жизнь. Я лично знаю такие примеры, к сожалению.

У меня дочка поменяла три класса. Но не по причине проблем, а просто в нашей гимназии любят перетряхивать классы. Второй раз она попала в такой сложный класс, что я просто поражалась. Именно в возрасте 11 лет. Такие интриги, гадости и сплетни имели место, что взрослые могли позавидовать.

К счастью, нас в очередной раз перетряхнули и теперь учится дочка в прекрасном коллективе. Дружном, веселом, без подстав. И я уверенна, что это идет от классного руководителя. Она у нас замечательная.

А вот в предыдущем классе учительница была достаточно безразлична к происходящему и как правило ничего не знала о конфликтах.

И еще ребенок в 11 лет, даже не подросток еще, какая там еще девушка. Моей уже пятнадцать, а скачет как маленькая. И мысли достаточно еще детские. Поверьте я этому рада. У знакомой в школе ее дочери, девочки в 15 уже секс имеют. Вот где кошмар. А что толкаются и скачут, это не страшно.

И еще хочу посоветовать, если можно, автору больше говорить с дочкой. Моя вот всех воспринимала, как подруг и бросалась в дружбу с открытым сердцем. Порой была навязчива в желании общаться. Мы много обсуждали этот вопрос и все проблемы исчезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А вот в предыдущем классе учительница была достаточно безразлична к происходящему и как правило ничего не знала о конфликтах.

Да не поверю, что не знала. Другое дело - не хотела знать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не могу успокоиться и найти себе места.

Сегодня идем к психологу, надеюсь, что ничто не помешает нашей встрече.

Charlis

не всё в порядке

У нас как-то получается, что если люди немного отличаются от основной массы, то они странные, с ними что-то не в порядке...гиперактивный - странный,

спокойный, молчаливый - тоже странный....

Зато мой ребенок добрый и не подлый.

Я думаю, что в конкретной ситуации учителю нужно пытаться нивелировать конфликт и сглаживать острые углы в классе

Так вот именно, что я не вижу этой работы.

Учитель сама мне в телефон. разговоре вскользь упомянула, что слышала о том, что именно эта девочка была инициатором. Но после разговора с её родителями, сказала, что дети не подтвердили агитацию и т.п. И вообще, мало что они там пишут...может, никто и не читал...и доказательств нет, что, мол, она может, сделать....Заключительным было, что она уже поговорила с "Машей" (вымышленное имя мамы девочки). Т.е., я так поняла, что они там на дружеской ноте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

В одной из других веток, наоборот, все возмущаются, что всё, в том числе воспитание детей, свешивают на учителей.

В нашей школе 1 сентября объявили, что согласно новому российскому закону об образовании школа должна теперь нести не только обучающие, но и воспитательные функции. Правда, пока не понятно, в чем это должно выражаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка, что-то мне кажется, что не будет вам покоя в этом классе.Может, и правда лучше перевести в другой класс хотя бы? Лучше бы в другую школу.

Вспомнила, как читала в "Моей семье" в сентябре или октябре этого года заметку о девочке 12-ти лет, которая покончила с собой -- по мнению её мамы именно из-за травли класса, там с девочкой не дружили в классе, и также по мнению мамы погибшей девочки причиной всего была одна девочка, лидер в классе, которая настаивала всех против её дочери.

Так в дневнике девочки её мама прочитала потом уже, после гибели дочери, что дочка надеялась, что родители переедут в другой город, тогда девочка сменит школу и тогда будет жить...

Мама девочки написала, что если б только она знала, как дочке тяжело в том классе, то переехала б куда угодно, перевела б дочь в любую школу, лишь бы дочь жила sad.gif И также ещё мама девочки обвиняет во всём классную руководительницу, она молодая и неопытная и не умела настроить класс. А детям всего по 12 лет.

Ваша девочка говорит, что не хочет переходить -- но может, она просто боится перемен? Тут она знает от кого и чего ждать, а всё новое, неизвестное -- может её сильно страшит? Может, она боится, что в новой школе будет ещё хуже?

Ещё на примере своего детства расскажу -- к нам в 3-м классе перевелась девочка, которая так и не прижилась, всегда была одна, с ней почти не общались, не специально бойкотировали, а просто не общались. Она была немного странной, неприятной, очень замкнутой и был взгляд у неё такой нехороший, исподлобья, часто она о чём-то задумывалась и шевелила губами, забыв где она, как в полусне в каком-то, часто бывала заторможенной, хотя училась неплохо.

А в 9-м к нам перевелась ещё девочка -- весёлая, активная, смешливая -- через месяц она была уже в доску "своя", все с ней хотели сидеть и приглашали на дни рождения.

Это я к тому, что раз весь класс так легко пошёл на поводу у той злой девочки, которая предложила бойкот -- то возможно, вашу девчоку и до бойкота недолюбливали? Может, надо поработать вам над её коммуникабельностью, доброжелательностью? Хотя та девочка в любом случае не права, конечно, бойкот -- это жестоко, но дети часто к сожаленью, бывают жестоки, возраст и жизненный опыт делает нас терпимее, мягче, появляется сострадание. Возможно, через несколько лет той девочке самой будет стыдно всё это вспоминать.

Надо бы школьному психологу не только с вашей девочкой говорить, но и с той тоже, спросить у неё прямо -- за что ты объявила бойкот своей однокласснице? понимаешь ли ты, как это ей обидно, представь себя на её месте и т.д. Может, ей станет стыдно, она сделает выводы? Может, если психолог опытный, квалифицированный, он даже помирит девочек?

Если не помирит, и девочка-лидерша не поймёт и не признает, что была неправа, что по дурости своей всю эту кашу заварила, если она патологически ненавидит вашу дочь, то вам всё же лучше перейти в другой класс или школу, чем ждать нервного срыва вашей дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

В нашей школе 1 сентября объявили, что согласно новому российскому закону об образовании школа должна теперь нести не только обучающие, но и воспитательные функции.

Странно... А у нас в школе на собрании наоборот сказали, что школа теперь именно что не обязана воспитывать, а лишь оказывает образовательные услуги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, я не родилась сразу взрослой. Я тоже была ребенком и подростком, причем сравнительно недавно.

Грустишка

У нас как-то получается, что если люди немного отличаются от основной массы, то они странные, с ними что-то не в порядке...гиперактивный - странный,

Дело в том, что если Ваш ребенок толкается и ведет себя так, что с ним за одной партой сидеть никто не хочет - проблема действительно в Вашем ребенке. Если бы я не прочитала про толкания, а знала только написанное Вами в первом посте - "нечаянно толкнула - извинилась - бойкот" - то я бы была абсолютно на Вашей стороне. Но если Ваш ребенок систематически "случайно толкает" других (а Вы уже описали и другой пример, где она целенаправленно это делала на выступлении eek.gif ) - то проблема не в окружающих.

И вы можете сколько угодно ругаться и пенять на одноклассников и классного руководителя, но проблемы это не решит. И переведя в другую школу дочь, вы скоро обнаружите, что и там ее поведение никому не понравится. А дети сегодня жесткие и даже жестокие, это так. И Вы, как мама, должны не ругаться с обидчиками, коль скоро и сами понимаете, что Ваш ребенок ведет себя действительно странно и неправильно, а для начала корректировать поведение дочери. Есл ии после этого будут продолжаться бойкоты - тогда да, дело в окружающих. Пока что же на мой взгляд проблема именно в Вашей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Это я к тому, что раз весь класс так легко пошёл на поводу у той злой девочки, которая предложила бойкот -- то возможно, вашу девчоку и до бойкота недолюбливали? Может, надо поработать вам над её коммуникабельностью, доброжелательностью?

Угу, жертва виновата в насилии?

В классе любая мелочь может стать причиной бойкота или прочего несогласия коллектива под лидером. Можно быть сколь угодно ангелом и няшкой, но не прогнешся под лидера - все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Ну, я не родилась сразу взрослой. Я тоже была ребенком и подростком, причем сравнительно недавно.

Ну именно поэтому я и говорю, что вы скорее смотрите пока на ситуацию с позиции как раз подростков, и поскольку вы сами не были в положении изгоя в классе, то вы быстрее встаете на сторону несчастных девочек, которые просто вынуждены были терпеть ежедневные тычки и только поэтому организовали травлю в интернете и подговаривали других детей не дружить с не такой девочкой...

А остальные пишут в основном либо со стороны пострадавшей стороны, пережившей бойкоты и травлю, либо со стороны родителей детей примерно такого же возраста. И как родитель я понимаю, что ребенок может попасть в "не такие" по весьма условному поводу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Это я к тому, что раз весь класс так легко пошёл на поводу у той злой девочки, которая предложила бойкот -- то возможно, вашу девчоку и до бойкота недолюбливали?

Возможно и так, но возможно и по другому. дети в этом возрасте весьма ведомы. У дочки в классе был мальчик, крайне эмоциональный. Он расстраивался буквально из за всего. И наверное естественно для кого-то, что детей он скажем так раздражал. Поэтому над нима просто издевались.

И морально и физически. Учительница "не замечала". А если замечала, то пеняла ему и родителям. Не желая выяснить причину, а мальчик был после тяжелой травмы головы, от этого и нестабильность настроения.

Но вот когда он начал сопротивляться и давать сдачи, родители его обидчиков примчались в школу без всякого стеснения. И учительница наша была практически на их стороне. Тоже скажите, что он сам виноват? А понятие доброты и милосердия дома видно совсем не обсуждается и отсутствует.

Мою дочку тоже пытались подключить у травле. но славу Богу она и парочка мальчиков даже пытались его защитить. А основная масса детей заняла позицию закрытых глаз и глухих ушей.

Сейчас этот мальчик тоже в другом классе и у него все нормально. Только вчера дочка рассказывала про него, видела на школьной дискотеке.

Я бы не стала безоговорочно верить в правильность детского мнения. Оно не настолько безгрешно. А уж обвинять страдающего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А уж обвинять страдающего... 

Во-первых, люди (и дети) иногда страдают и по своей вине тоже, а не только из-за окружающих, а во-вторых, я не обвиняю, а призываю родителей девочки задуматься -- почему стали травить именно эту девочку, а не любую другую? Понятно, что объявляющие бойкот дети в любом случае неправы, я их не защищаю нисколько, и их родителям тоже над обратить самое пристальное внимание на своих детей, на их воспитание, научить состраданию, и т.д., но и родителям жертвы надо разбираться -- что там конкретно случилось, что все дети подхватили идею бойкота? Значит, ребёнок был изгоем в коллективе и до того эпизода? по какой причине? Всё-таки, если ребёнок в классе пользуется уважением сверстников, если его ценят, с ним дружат -- то даже если лидер скажет: давайте не дружить с Васей -- только явные приближённые этого лидера и согласятся, но остальные не станут поддерживать, как дружили так и будут продолжать дружить с Васей, а здесь -- зёрна упали в благодатную почву, надо обязательно разобраться -- почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Всё-таки, если ребёнок в классе пользуется уважением сверстников, если его ценят, с ним дружат -- то даже если лидер скажет: давайте не дружить с Васей -- только явные приближённые этого лидера и согласятся, но остальные не станут поддерживать, как дружили так и будут продолжать дружить с Васей,

Нет-нет и нет... Совершенно не обязательно, что до того, как объявили бойкот, ребенок был изгоем. Поддержат бойкот или нет зависит прежде всего от того, насколько сильный лидер в классе, и насколько велика его условная группа поддержки. Если дружить с девочкой-лидером в классе престижно, то ее поддержит большинство, не важно, по какому принципу она выберет жертву. Потому что девочка ставит условие: если ты будешь с ней общаться, то с тобой будет тоже самое... Если у нее большое влияние, а больше сильных личностей в классе нет, то остальные поддержат только по инерции, из страха самим оказаться белыми воронами.

Еще возможно, что учителю выгодно такое положение дел, так как она может контролировать дисциплину через такого лидера в классе - выгодно до тех пор, пока девочка не претендует на власть учителя, то есть пока, к примеру. не подстрекает других на срыв урока, прогулы... А так - куда как хорошо: если ребенок несколько не удобен - можно выдавить его из класса, и при этом вроде учитель ни при чем: это дети с вашей дочкой общаться не хотят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Угу, жертва виновата в насилии?

Когда человек спокойно шёл по улице, никого не трогал, а на него напали пьяные отморозки -- тут всё ясно, они негодяи, он -- невинная жертва.

Но если дети одного коллектива всей кучей вдруг решают "дружить против" своего одноклассника, притом не новичка, а того, которого хорошо знают, то всё-таки возникает вопрос "почему так случилось?"

А бойкот учитель должна в любом случае просто запретить и наказывать тех, кто к нему призывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×