Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Ранетка

Просто не знаю стоит ли что маме той говорить или промолчать, взяв на будущее жизненный урок.

Не надо никому ничего говорить, поезжайте спокойно куда хотели и забудьте эпизод. Выводы сделайте и забудьте. И до доченьки свои выводы донесите.

Но разве я обязана дружить со всеми мамами одноклассников и подруг дочери, что бы пускать ее на день рождение?

Совершенно не обязаны. Мало того, ваша дочь тоже не обязана дружить со всеми одноклассниками.

Лесной зверек

Я не знаю, почему непедагогично сказать своей дочке,

И я не знаю. Дочке надо объяснить, мне кажется.

И я бы сама отвела дочку в какое-то кафе, мороженное поесть, чтобы отвлечь.

Да.

Я бы ей сказала, что с днем рождения вы поступили некрасиво и я думаю, что общих тем у нас с вами быть не может.

Правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ранетка
Это одноклассница, они с ней гуляют во дворе дома. А мама да - малознакомая мне. Но разве я обязана дружить со всеми мамами одноклассников и подруг дочери, что бы пускать ее на день рождение?
Да нет, дружить с мамами необязательно, что бы ребёнка на день рождения пускать, но и менять планы семьи из-за неблизкого друга, да и покупать дорогой подарок, первому попавшемуся приятелю своей детки, на мой взгляд, не совсем правильно. Когда наша дочка в первом классе училась, одна её одноклассница затребовала на день своего рождения барби. Не получила, потому что это в тот момент было нам не по карману. Нет, мы , конечно, могли сесть всей семьёй на диету, отложить нужные траты, но ради чего? По моему это бессмысленно. Особенно если ребёнок ходит часто на дни рождения к одноклассникам, да ещё не являясь близким другом именинника, а так, в роли статиста, для создания большой компании, я не считаю нужным и возможным, лезть из кожи вон ради дорогого подарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Знаете, в ситуации, когда

Теперь мой ребенок весь день без настроения, сидит у телефона - вдруг позвонят.

обязательно бы позвонила маме именинницы и спросила, ждут ли мою дочь на празднике. И навязчивой бы я себя не считала: в конце концов вы не напрашивались - приглашение поступило по инициативе, вы изменили свои планы, купили подарок (об этом тоже маме было известно). И вот теперь ребенок должен сидеть и ждать, как бедный родственник? blink.gif

Лесной зверек

Я не знаю, почему непедагогично сказать своей дочке, что одноклассница непорядочно поступила, и ее мама тоже, что она, судя по всему, балованная и капризная девочка и с такими лучше не общаться близко, потому что предадут и перешагнут.

И я бы тоже именно так и сказала: что таким поступком девочка Нина проявила свою сущность - ей плевать на чувства других людей, так что пусть дочка для себя сделает выводы о том, стоит ли дружить с таким человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения у модераторов, можно тема немного повисит, нужны советы.

У моей подруги дочку сегодня побили одноклассницы, сломали пластинку. И вообще я поняла, что они ее давно травили, но она боялась сказать родителям.

Правильно ли я ей посоветовала обратиться в травмпункт сначала снять побои, а потом заявление участковому? Или с травмпункта должны сами дать данные на их участок?

Но дело в том, что я так понимаю свидетелей нет, а эти девочки собираются говорить, что Сонька

( ребенок подруги) сама упала и никто ее не трогал. И это произошло в школе, не знаю меняет ли это что-то. Да и детям нет 14 лет, на кого писать заявление, на их родителей? И как возместить сумму за пластинку, ей ее только что поставили, а для их семьи эти деньги не лишние.

Подруга уже хочет перевести Соню в другую школу, но я считаю, что это не решит проблему. Они же могут встретить ее на улице и травить еще сильнее. Или лучше перевести?

Спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, знающие люди умеют отличать ушибы от падения от ушибов от побоев.

Правильно, пишите заявление, подключайте педагогический коллектив школы, родителей разбойниц и начинайте действовать. Ей-богу, глядя на нынешнюю молодежь, на их безрассудность и бесстрашность, пусть лучше ваша подруга перебдит, чем недобдит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовая шкатулка

Если будут писать заявление, то в травмпункт, а потом на судмедэкспертизу, в полиции или травмпункте подскажут где это делается. Заявление писать на родителей, чтоб возмещали ущерб, бумага какая то нужна будет из того места, где пластину ставили.

Лучше наверное перевести в другую школу, дети ведь жестокие, я помню наши разборки в школе с девочками, потом мы крысились с ними до 11-го класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я ей посоветовала обратиться в травмпункт сначала снять побои,

Правильно.

? Или с травмпункта должны сами дать данные на их участок?

Вообще-то передаются, если есть жалобы.

Но дело в том, что я так понимаю свидетелей нет, а эти девочки собираются говорить, что Сонька

( ребенок подруги) сама упала и никто ее не трогал. И это произошло в школе,

Пара вопросов. Где был педагог? И что это за пластина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Пара вопросов. Где был педагог? И что это за пластина?

Соня говорит, что это произошло на перемене, в классе. Педагога не было. Несколько мальчиков из их класса вроде как видели, как это произошло, вот только скажут ли они правду.

Пластина для выравнивания зубов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Где был педагог?

Они бы при педагоге уж точно не стали бы избивать девочку.

Малахитовая шкатулка

Подруга уже хочет перевести Соню в другую школу, но я считаю, что это не решит проблему.

Я бы перевела. По крайней мере, на психику девочки не будет действовать присутствие обидчиков.

Тем более, что после

подключайте педагогический коллектив школы, родителей разбойниц и начинайте действовать.

вряд эти девочки отстанут от нее, наверняка будут исподтишка действовать, в открытую они уже побоятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

вряд эти девочки отстанут от нее, наверняка будут исподтишка действовать, в открытую они уже побоятся.

Вот я и боюсь, что даже если перевести в другою школу, они ее на улице могут встретить и обижать. Можно же и словами обидеть, не обязательно бить.

Логотип

бумага какая то нужна будет из того места, где пластину ставили.

А я не подумала об этом, вот спасибо.

Завтра подруга с мужем встречаются с родителями тех девочек. Но чем это закончится, те родители верят своим детям и настроены агрессивно.

Спасибо за советы, все передам подруге, а то она совсем растерялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовая шкатулка

Как сотрудник могу с сожалением констатировать, что инспектор по делам несовершеннолетних вынесет по данному факту отказной, это обычная практика. Можно писать куда угодно, хоть президенту, но хулиганки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности за побои. В крайнем случае на родителей девочек составят протоколы по ст. 5.35 КоАП, штраф копеечный.

Как мама ребенка, которого один раз избили в школе дети из класса старше, могу посоветовать идти к директору и вызывать девочек с родителями на малый педсовет. В моем случае это помогло, кроме того я в доступной и корректной форме объяснила родителям ( не детям, упаси боже) перспективу постановки на учет и прочих неприятностей.

Переводить в другую школу не вариант, там свои отморозки найдутся.

Добавлю, что не стоит встречаться с родителями где-то на углу, лучше в школе в присутствии директора, иначе ваши претензии могут извратить и перевернуть против вас же и дочки. Можно встречу записать на телефон, диктофон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Но стоимость пластинки и ее установки с родителей девочек взыскать реально? В роно написать, требовать постановки хулиганок на учет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Департамент образования вряд ли поможет, если только там есть свои люди, которые опять же надавят на директора, который соберет педсовет. Но я не педагог, а сотрудник правоохранительных органов (не инспектор ОДН).

Можно попробовать полюбовно решить вопрос о компенсации, либо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, приложив необходимые доказательства, свидетелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Всё же надо что-то делать. Не утереться же и молчать.

(А девчонку учить давать сдачи!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не бояться большей травли (куда уж больше?). Писать-жаловаться. Эти девочки храбрые, пока не столкнулись со взрослыми дядями-милиционерами и тетями в погонах, которые доходчиво обрисуют будущее малолетних преступников.

У нас в школе была такая Жанна, ума, разумеется, небольшого, но сама себе она очень нравилась. И думала эта Жанна, что имеет право бить-травить того, кто ей не нравится. При поддержке парочки таких же идиоток.

Не побоялись родители избитой девочки поднять бурю. Жанна отсидела 3 года в колонии. Поставили ее там на место. Теперь, вроде, нормальная, семья есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Делать надо, но в рамках закона и учитывая возраст участников драки.

А давать сдачи... Наш папа также сказал сыну и он в другой раз дал сдачи обидчику и разбил ему голову. Сыну тоже 11 лет, занимается плаванием и борьбой. И потом уже я сидела на педсовете и краснела.

Давать отпор нужно с умом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, только что звонила подруге, прочитала ей ваши советы.

Она решила пока последовать советуВысокая частота. Сначала поговорить с родителями тех девочек у директора, напугать снятием побоев и заявлением и записать разговор на диктофон.

Кстати у Сони есть запись, как еще до этого инцидента эти девочки ее обзывали матом.

Весь вечер подруга пыталась выяснить у ребенка из-за чего вообще началась травля. Соня говорить, потому что она самая маленькая и худенькая в классе. Нашли объект для издевательств, до этого был мальчик, но его родители перевели в другую школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра подруга с мужем встречаются с родителями тех девочек.

Если настроены агрессивно, то пользы будет ноль, скорее всего. Они ещё и мальчишек-свидетелей застращают и правды вообще не добиться будет.

Побои бы сняла, в прокуратуру (и куда там ещё ) написала бы заявление. Да, не посадят. Но постановка на учёт в детской комнате милиции тоже не подарок. А уж перевод хулиганок в спец. школу для таких трудновоспитуемых - наказание немаленькое.

Что касается администрации школы, то разговоры мало к чему могут привести. Школа не заинтересована в афишировании таких происшествий. На аттестации может сказаться серьёзно. И, кроме того, школа отвечает за ВСЕ травмы, полученные в её стенах. И за все происшествия. Поэтому в интересах школы администрация будет стараться всё замять.

Не утереться же и молчать.

Ни в коем случае. Молчание - знак согласия. Пигалицы, почувствовав безнаказанность, распояшутся окончательно, уверовав в свою победу. Давать сдачи физически - не всегда лучший вариант и не всегда осуществимый. Помню, много лет назад в училище, где я работала, было такое избиение. 9 девчонок избивали одну вечером на пустыре. И как ей было сдачи дать? Но про это дирекция узнала, времена были другие и ВСЕХ отчислили.

Если девочка учится хорошо и есть другие школы с более высоким уровнем обучения (и соответственно, с другим контингентом), то перевести обязательно. А, вообще, школу изначально нужно выбирать.

"до этого был мальчик, но его родители перевели в другую школу."

разыскать родителей этого мальчика и объединить усилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может родители тех девочек увидев документы из травмпункта для начала и услышав как они ругаются матом из записи и перестанут быть агрессивны. Я бы узнав что мои дети кого то побили, естесственно при доказанном факте, сама бы их отлупила и попыталась договориться полюбовно с родителями побитого ребёнка, компенсировать убытки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узнав что мои дети кого то побили, естесственно при доказанном факте, сама бы их отлупила

Поэтому у Вас дети не будут, скорее всего, участвовать в групповом избиении одного слабого.

Если родители глотку рвут защищая своих маленьких хулиганов при любых обстоятельствах, то потом из них вырастают большие Цапки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация непростая. Мой совет, как педагога, все же снять побои в травпункте, до разговора с родителями хулиганок. Чтобы были веские основания, а то получиться "моя говорила, а моя не так рассказывала".

Разговор должен быть однозначно в присутствии директора, классной руководительницы и психолога. также пообщайтесьб с психологом в школе. Он должен знать, какой социальный статус девочке в классе, и подскажет как себя вести ребенку.

После всех вышеперечисленных мер, я бы, как мама, перевела ребенка в другую школу, если есть такая возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть опытаться наладить какой-то контакт с девчонками? Все-таки они еще маленькие, есть надежда на исправление. Попробовать как-то помириться,подружиться. Сходить куда-то вместе компанией, можно и с родителями. В любом случае мир хуже вражды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Тут беседы навряд ли помогут, раз они уже давно травлей занимаются. Им всё равно кого травить, лишь бы жертва была слабее, нравится чувствовать превосходство. Во времена моего детства тоже были девочки, которые травили слабых. Ничего хорошего из них не вышло. Из тех, кого знаю: одна в 18 родила ребёнка неизвестно от кого, бросила его родителям, сама бросилась личную жизнь устраивать. Родители лишили её прав на ребёнка и вырастили его сами. Сейчас ей уж под 40, так и живёт, то с одним, то с другим, то в Питере, то ещё где- то, сына видит редко. У другой похожая история - первого родила в юности, отдала маме, потом стала жить с наркоманом, родила второго. Когда разошлись, оставила его свекрови. Сейчас опять живёт с каким- то алкашом, третьего родила, вроде пока сама растит.

Меня, слава Богу, не травили, так, посмеивались, что толстая. А вот сестре досталось, были и еожиданные нападения на неё девчонок, и побои (несильные, правда), одна даже ножом угрожала на улице. Мама после этого случая пошла к ним домой, а там родители пьющие. Правда, видимо провели беседу, тавля стала меньше. Им тогда было лет по 9-10. Самое забавное, что позже, годам к 14-ти, они все оказались в одной компании и дружили. С одной из тех девочек сестра дружит до сих пор, они как сёстры стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовая шкатулка

Сначала поговорить с родителями тех девочек у директора, напугать снятием побоев и заявлением и записать разговор на диктофон.

Не напугать, а побои должны УЖЕ быть сняты! В противном случае это будет пугание ежа известным местом.

С родителями не просто разговаривать, а требовать компенсации за пластинку и оплату счетов стоматолога. По суду можно еще моральную компенсацию стребовать с тех же родителей. Ничего так не заставляет некоторых воспитывать своих детей, как урон родительскому кошельку...

Как минимум - проконсультироваться с инспектором по делам несовершеннолетних. Я вашей подруге настоятельно рекомендую не откладывая посетить полицию на этот предмет.

Пластинку сломали - это ерунда. Душевная травма, причиненная ребенку, куда страшнее. А хуже всего - это мать, которая растерялась и не знает, что делать!

Дина Сергеевна

А может быть опытаться наладить какой-то контакт с девчонками? Все-таки они еще маленькие, есть надежда на исправление. Попробовать как-то помириться,подружиться. Сходить куда-то вместе компанией, можно и с родителями. В любом случае мир хуже вражды.

Ни в коем случае, никаких "договориться по хорошему!"

Поверьте, это я как сама бывший трудный ребенок говорю)))

Только или с позиции силы, или с позиции закона. Никаких заигрываний. Воспринимается как слабость. Чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что совет встречи с директором и родителями на пед.совете - это лучшее, что можно придумать. Хорошо, если при этом с Вашей подругой будет присутствовать муж или знакомый мужского пола. Если умеет говорить спокойно, но серьёзно, не выходя из себя, обязательно поговорить с теми девочками, без угроз, но тактично сказать, что столкнуться с большими неприятностями, если ещё раз подойдут к ребёнку.

Мне странно слышать, что Ваша подруга в растерянности. Обычно за детей готовы вцепиться зубами в кого угодно. Насчёт перевода в другую школу, думаю, следует посмотреть на ситуацию, как говорится, до следующего раза.

Историю с девочкой придать огласке как можно большему кругу лиц. За репутацию школы всегда боятся! И пресечётся всё это только в случае угрозы статусу школы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×