Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

15 минут назад, Вишня зимняя сказал:

ну вы и придумали про устав школы! А за невыполнеие штраф или общественные работы? 

У меня уже это все позади: детский сад-школа-выпускной-свадьба-рождение внуков... Все еще раз не проживешь. Поэтому я могу сейчас нафантазировать что угодно, и ничего мне это не будет, акромя модераторского минуса за флуд.

Просто интересно - а нельзя такое внести в устав школы? Совсем бред? Значит форму обязательную можно, да? А выпускной, как традицию школы нельзя?

14 минут назад, Леди Ястреб сказал:

По-вашему, получается, если школа обязана доставить, то и дети  обязаны идти на мероприятие, которое им ни разу не сдалось?

Это к теме лимузинов. Хоть Икарус, хоть трамвай, но транспорт организованный должен быть. Мне кажется даже было обязательным сопровождение машины ДПС.

15 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А я, странная, думала, что школа отвечает за выпускной только до торжественной части, где выдают аттестаты.

Если я ошибаюсь, пусть учителя меня поправят. 10 лет назад именно так было. И потому классный руководитель был на выпускном до рассвета до последнего ученика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В 11 классе всегда выпускные были ВЫПУСКНЫЕ, а кому нужна пьянка в кустах, те уходили после 9 класса.

Вот вы сейчас опустили всех, кто после 9 ушел в техникумы-лицеи...  

18 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Нет, это дети с потенциально возможными очень высокими баллами на ЕГЭ.

Дело в том, что и наши медалисты аналогично были детьми, потенциально могущими получить медаль. Ну и наша компашка-аналогично. Разница в отношении учителей, которые работали с нужными детьми. При этом да, и мы, и медалисты поступили, куда планировали. 

4 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

алые паруса каждый год устраивают для выпускников

Ну, пардон за утрированность, за алые паруса родители не платят))) Зрелище да, красивое. И бесплатное))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А вот формат шашлыки на даче с ночевкой меня как раз смущает. Кто где спать будет?

Хех подруга-одноклассница моей дочки  11 класса доучилась (дочь в 9-м ушла в колледж) и уперлась рогом своей маме - ни хачу, ни платья ни брульянтов ни лимузинов. И они со своими друзьями - то ли байкерами, то ли рокерами то же рванули на турбазу в джинсах. 

Я свой выпускной помню - как мы шили-вышивали мое платье, как я прическу делала. А из всего выпускного - рассвет помню, встретили, в генеральской беседке, и я уже босиком была, ибо ноги стерла, и переоделись и пошли в гости к однокласснице, которая в Питер улетала на экзамены в институт. А сам "бал"... ну вроде танцевали, ничего особо запоминающегося не было. Кстати, без спиртного. 

Раньше у нас в городе был торжественный парад выпускников. Собирались по районам города, конечно, вручали медали и всякие грамоты, потом выпускники расходились по школам. Ну то есть праздник был достаточно всеобщий. А сейчас - непременно ресторан, непременно лимузин, куча денег, которую можно в образование будущее вложить. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Горихвостка сказал:

Они хотят иначе отметить свой праздник. Своей компанией, по-своему.

А что такое свой праздник? Наверное,  день рождения.  Но ведь бывают мероприятия коллективные, общие, праздники общие, большие. Не только выпускной -- та же свадьба, какие-то защиты диссертаций,  родины-крестины   детей, а есть  день рождения жены, где гости -- её родня и друзья,  а бывают праздники чужих  людей, друзей,  куда тебя приглашают -- например, на чужую свадьбу, чужой день рождения.  Где часто много народу, но  мало среди  них знакомых, я уж не говорю про близких друзей. Но с каких пор наличие окружающих, которые просто  тебе не родня и не друзья -- мешает веселиться?  Ну, вот недавно была на праздновании годика малышки, родственницы. Народу было человек 15 -- кого-то знаю хорошо, кого-то мало, кого-то совсем не знаю --  разговорились, пообщались, хорошо провели вечер. А если б я была уверена, что получить удовольствие можно только в кругу ближайших друзей, осталась бы дома и не пообщалась бы с приятными милыми людьми. Может, не стоит так шарахаться от людей? 

Если б нормой было, что люди могут веселиться лишь среди самых близких друзей и самой  ближайшей родни -- не было б ни свадеб, ни дней рождения, ни выпускных -- потому что это было бы мучение, а не радость, ведь там столько разных людей -- разве там может быть весело по такой логике?  А раз люди придумали такие праздники, когда веселятся большой компанией, в том числе и близкие друзья и не самые близкие и даже незнакомые -- наверное, это может быть весело? Наверное, наличие  среди гостей незнакомых или мало знакомых -- не препятствие  к веселью?

Раз веселиться  в компании незнакомых или тех, с кем не состоишь в дружеских отношениях -- невозможно, то придётся веселиться всю жизнь только в  узком кругу из мамы, папы и трёх друзей :)  Да  даже   праздники семейные, когда будут жена и дети -- лучше отменить.  Ведь там могут быть тоже -- о ужас, люди, не являющиеся самыми родными и близкими мужу.    Хотя у жены-то  тоже есть родня -- но мужу это  чужие люди -- мы помним, он не  может в их присутствии веселиться.  А ещё у жены будут свои друзья. Не, ну можно свадьбу не праздновать, можно  жене поставить условия -- что отныне у нас только мои друзья и моя  родня на все праздники.  Ибо в чужих компаниях мужу  веселиться невозможно, праздник невозможен.  А  если мама с папой и трое лучших  друзей мужа не могут прийти на его (их)  праздник -- лучше праздник тогда отменить. Не будет весело, с такой нежной психикой.  
Ладно, пошла я, в общем-то всё ясно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А раз люди придумали такие праздники, когда веселятся большой компанией -- наверное, это может быть весело? Наверное, наличие  среди гостей незнакомых или мало знакомых -- не препятствие  к веселью?

Ну вы не путайте праздник среди родственников и выпускной с людьми, с которыми вы скорее всего никогда больше не увидитесь после школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Детей школа ОБЯЗАНА доставить детей до кафе, это организованное мероприятие и пешком, своим ходом никто туда не ходит.

Надежда, вы это серьезно? Вы сделали мой день! А мы и не знали! Приехали мои детки в прошлом году на центральную площадь кто на чем, а я так и пешком притопала. Нафотографировались и пешком в кафе. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

 Ну, вот недавно была на праздновании годика малышки, родственницы. Народу было человек 15

Во малышке оно надо было. Пришли поздравили, если совсем не комфортно, через час можно тихо смыться. Или не приходить :P

 

6 минут назад, Дальние Дали сказал:

аверное, это может быть весело?

Кому-то да, кому-то нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Выбрать какое то кафе, которое устраивает всех. Если не очень загонно, то можно договориться.

Последние даже не годы, десятилетия, какая то гонка - у кого круче выпускной. В соцсети нашего города выложили кусок видео с выпускного детского сада. Детей привезли на крутом лимузине в фешенебельный загородный ресторан, их встречал видео оператор, аниматор. Что было дальше в зале, не показали. Но думаю все круто. Представляю сколько это стоило. Зачем? Родители выпендрились, может садик крутой, я не знаю. 

У нас сейчас кафе - это поесть, и оно 1-2 раза в неделю, это не праздник, это обыденность.

А вот как раз правильно устроенные шашлыки на даче, с фонариками, красивыми столами и т.д. у нас например сейчас редкость. Почему бы нет? Формат "Выпускного по американски"? Не видели, когда молодежь устраивает камерную тусу во дворе? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

Не, ну можно свадьбу не праздновать

Можно, чего трагичного?

9 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ладно, пошла я, в общем-то всё ясно. 

Вы сказали что-то настолько сложное - я не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кофейная гуща сказал:

А вот как раз правильно устроенные шашлыки на даче, с фонариками, красивыми столами и т.д. у нас например сейчас редкость. Почему бы нет? Формат "Выпускного по американски"? Не видели, когда молодежь устраивает камерную тусу во дворе? 

Хорошо, турбаза, дача... Хозяева дачи в состоянии принять в гости целый класс с родителями (не все я так понимаю будут родители, но будут) и классным руководителем? Главное, чтобы вместе все было. И как они потом вечером-ночью будут оттуда выбираться? Или ночевать? Где? Все таки кафе в городе это город. Вызвал такси и через полчаса ты дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

А вот как раз правильно устроенные шашлыки на даче, с фонариками, красивыми столами и т.д. у нас например сейчас редкость. Почему бы нет?

Из кафе или ресторана до дома добраться намного проще. Ночевать на даче вповалку? Минимум человек 50-60 будет. Да и контролировать выпускников намного проще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Ответ в рубрике Я плакал. Простите, если кто-то уже давал ссылку на описание этого выпускного, я всю ветку не читала. Но этот рассказ очень многое проясняет. Я бы тоже лучше шашлыками обошлась в кустах.

Ну а почему вы решили, что надо выбирать между таким выпускным, какой там описан -- и шашлыком в кустах? 
У  нас было совсем иначе, и у детей моих подруг тоже.  Плохих отзывов о выпускных я среди всех знакомых пока  не слышала, если и жалуются на что -- только на то, что дорого. И всё. У нас нанимали проверенного ведущего, были шоу -- тоже проверенные, родители смотрели в видеозаписи, что могут люди предложить. Дети ездили у нас -- никого не вырвало. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Если б нормой было, что люди могут веселиться лишь среди самых близких друзей и самой  ближайшей родни -- не было б ни свадеб, ни дней рождения, ни выпускных -- потому что это было бы мучение, а не радость, ведь там столько разных людей -- разве там может быть весело по такой логике?  А раз люди придумали такие праздники, когда веселятся большой компанией, в том числе и близкие друзья и не самые близкие и даже незнакомые -- наверное, это может быть весело? Наверное, наличие  среди гостей незнакомых или мало знакомых -- не препятствие  к веселью?

У меня есть подруга, ей в "толпе" не весело. Вот вообще. Она не ходит на все эти свадьбы-юбилеи к родственникам, избегает шумных дней рождения, сборищ родственников, даже свою свадьбу она сделала на 15 близких человек - родители, братья-сестры и близкие друзья. Раньше насиловала себя, заставляла, а потом поняла, что имеет право на свое мнение и теперь не ходит. Вот такой человек, при этом она очень интересная и клевая.

А вот ее родная сестра - любительница таких застолий и все время с удовольствием ходит. 

Люди разные и смысла себя насиловать, я не вижу. 

 

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И как они потом вечером-ночью будут оттуда выбираться? Или ночевать? Где? Все таки кафе в городе это город. Вызвал такси и через полчаса ты дома.

10 минут назад, Spa сказал:

Из кафе или ресторана до дома добраться намного проще. Ночевать на даче вповалку? Минимум человек 50-60 будет.

Люди в космос летают, а вы про дачу и город разговоры ведете. Нанять человека никак? Обычную газель. Дешевле кстати, чем лимузин выйдет. 

10 минут назад, Spa сказал:

Да и контролировать выпускников намного проще. 

Угу, в кафе всех уконтролируешь... Вы свой выпускной забыли?

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Надежда, вы это серьезно? Вы сделали мой день! А мы и не знали! Приехали мои детки в прошлом году на центральную площадь кто на чем, а я так и пешком притопала. Нафотографировались и пешком в кафе. 

Правда что ли? :shock: Я теперь точно знаю, что живу в другом государстве. У нас все строго, что касается мероприятий несовершеннолетних детей. Лишние расходы были на автобус, да. Но так предписывали правила из Горона или кого там еще. В кафе дети ехали, хотя там пешком 30-40 минут ОЧЕНЬ неспешным шагом. Более того, автобус приехал к назначенному времени, например в пяти утра, точнее я не знаю, ибо меня на выпускном не было (была только деть), чтобы отвезти школьников на набережную на рассвет. И с этим согласились родители. А уж расходились все пешком.

Классный руководитель была до последнего ученика. Я бы точно не смогла работать учителем только из за этого, я бы умерла бы на выпускном точно. Низкий мне им поклон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

Дело в том, что и наши медалисты аналогично были детьми, потенциально могущими получить медаль. Ну и наша компашка-аналогично. Разница в отношении учителей, которые работали с нужными детьми. При этом да, и мы, и медалисты поступили, куда планировали. 

У нас как-то вообще ажиотажа вокруг этого не было. Или я об этом ничего не знаю. У детей репетиторы, в мае на дополнительные по русскому из пяти приглашенных ходила одна моя дочь, у нее по русскому репетитора не было. Ну сэкономили мне деньги, спасибо им :). На математику дочь тоже ходила, хоть по этому предмету репетиторов у нее было два, но сложно все равно, класс ведь гуманитарный. Я не понимаю почему ей надо было отказаться :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У меня есть подруга, ей в "толпе" не весело. Вот вообще. Она не ходит на все эти свадьбы-юбилеи к родственникам, избегает шумных дней рождения, сборищ родственников,

Я и говорю -- есть социопаты, есть социофобы,  есть  нелюдимые люди, есть мизантропы.  Но окружающие тут ни при чём -- потому и несправедливо говорить -- мол,  я не иду потому что  там одни дебилы, так честно и надо говорить  -- дело не в них, дело во мне, не люблю людей, компании  большие  не люблю, мне там плохо. И то -- если б это говорил мой ребёнок, прежде чем убедиться что это реально такая вот особенность в психике моего чада, я бы попробовала всё-таки вводить её в компании -- может, это просто подростковые страхи и комплексы,  которые с практикой общения уйдут и  ребёнок будет получать удовольствие и веселиться несмотря на наличие в компании не только друзей, но и тех, с кем не очень близок или даже незнаком. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Нанять человека никак? Обычную газель. Дешевле кстати, чем лимузин выйдет. 

Точно не дешевле... Да и получается, что ты зависишь от желаний других людей. А так вызвал такси и уехал. А если все останутся? Я с трудом представляю дачу на 50-60 спальных мест... 

18 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Угу, в кафе всех уконтролируешь...

Гораздо проще чем при посиделках на даче... 

 

18 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Вы свой выпускной забыли?

Я еще застала то время, когда выпускники не напивались... А тех кто мог - выгоняли из школы еще в 9 классе.

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дальние Дали сказал:

что такое свой праздник? Наверное,  день рождения.  Но ведь бывают мероприятия коллективные, общие, праздники общие, большие. Не только выпускной -- та же свадьба, какие-то защиты диссертаций,  родины-крестины   детей, а есть  день рождения жены, где гости -- её родня и друзья,  а бывают праздники чужих  людей, друзей,  куда тебя приглашают -- например, на чужую свадьбу, чужой день рождения

Общие праздники и празднуются так, как "положено". Вот как выпускной - общий праздник в школе - вручение аттестатов, шарики-голуби несчастные, торт там и т.п. - школьные традиции. Все. Дальше уже личный праздник, личное дело каждого, как ему отметить или не отмечать вовсе данное событие. Зачем возводить в ранг традиций все эти лимузины, теплоходы, ночные клубы и т.д.? Да еще и за твои собственные деньги?! Зачем?

Мы с дочкой в пансионат на море едем за 30 с лишним тысяч на 12 дней! А тут выбросить 25 ТРЕБУЮТ за день на то, что тебе не нужно. 

Если праздник напрягает, то это не праздник. Так? Будь то родины-крестины, свадьбы и др. Обязаловка. Да? Но если "праздники" семейные, то обязанности и впрямь не отменили перед семьей-то. А вот с выпускными, кому и чем ты вдруг обязан? Учителям, одноклассникам? С чего бы это? 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Игоревна сказал:

А сам "бал"... ну вроде танцевали, ничего особо запоминающегося не было. Кстати, без спиртного. 

Вот мне тоже запомнилась торжественная часть, учителя вспоминали, мы вспоминали, смех, шутки, фильм посмотрели, у нас у одного папы была любительская фотокамера, он все значимые школьные мероприятия снимал, как нас в пионеры принимали, Новый год, Веселые старты. Песню спели учителям, сами сочинили, концертные номера и мы и учителя показывали. А то, что было потом, не запомнилось совершенно. Танцевали, ели. Спиртного не было. Ну дискотека и дискотека, музыка гремит, полумрак,только со столами. А вот когда пошли на Волгу встречать рассвет, вот там тоже классно было. Сидели на берегу обнявшись, пели песни под гитару, мечтали. Так камерно, душевно было. И запомнилось. И кто о чем мечтал, запомнилось.

Вот сейчас думаю, что мы бы на Ура! восприняли идею, что после торжественной части сразу на природу пойти. Кудри и бальные платья для торжественной части, а дальше они только мешают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Дешевле кстати, чем лимузин выйдет. 

Попрошу мне лимузины больше не приписывать. Наши ездили на автобусе. Одно дело нанять машину, чтобы доехать поздним вечером-ночью из городского кафе, другое дело с дачи (загород). Не все таксисты смогут ночью найти нужный дачный поселок, а уж у кого какая дача... Вы сами пробовали поздним вечером вызывать такси на дачу? И сколько это стоит знаете, ночной загород? Но вариантов не будет, спать вповалку не дело.

Значит все таки дело в деньгах, раз так народ оживился с идеей дачи. На даче всяко на порядок дешевле будет. В принципе хоть на луне, главное - провести праздник в коллективе.

Но отпустить своего ребенка праздновать выпускной на дачу к кому то из одноклассников - уверяю вас, противников будет еще больше.

22 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Вы свой выпускной забыли?

Я помню. У нас был безалкогольный выпускной, если Вы об этом. Вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Я еще застала то время, когда выпускники не напивались..

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я помню. У нас был безалкогольный выпускной, если Вы об этом. Вообще.

Я себя чувствую малолетней алкоголичкой, я видимо одна попробовала алкоголь задолго до 18 лет. Хотя нет, весь наш выпуск такие же алкоголики. Кстати пока никто не спился, все успешны - руководящие должности и свои компании. 

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

отпустить своего ребенка праздновать выпускной на дачу к кому то из одноклассников - уверяю вас, противников будет еще больше.

Кто против - устраивает в кафе, в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас все строго, что касается мероприятий несовершеннолетних детей.

У меня на выпускном несовершеннолетних было человека 3. Остальным уже по 18. Да с родителями. Они выпускники, вся ответственность за них  народителях. А везти детей нужно не на простом автобусе, нужны сиденья с ремнями безопасности. Или на трамвае. А мы рассвет около кафе встречали. У них там корабль построен, вот с него и наблюдали. 

 

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но отпустить своего ребенка праздновать выпускной на дачу к кому то из одноклассников - уверяю вас, противников будет еще больше.

Согласна. Я бы не пустила. И как хозяйка бы не решилась на такое.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И сколько это стоит знаете, ночной загород? Но вариантов не будет, спать вповалку не дело.

А кто спит в ночь выпускного? После кафе-ресторана все идут рассвет встречать. Мы на краю города живем, вижу, выпускники возвращаются с Волги часов в 6 утра. У нас в это время с дачи уже автобусы и маршрутки ходят. Да и один автобус можно заказать, это не так дорого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но отпустить своего ребенка праздновать выпускной на дачу к кому то из одноклассников - уверяю вас, противников будет еще больше.

Так и не приглашают на дачу весь класс. Зовут тех, кому не подошел выбранный большинством формат и которые так и так не собираются идти на выпускной. То есть вы считаете, что праздновать надо в ресторане, потому что так решило большинство, а если не хочешь - сиди дома и не смей поехать, куда хочется лично тебе?

А ребята уже загорелись дачей, с музыкой думают, с конкурсами. Да что плохого-то в этом? Тем более, что есть опыт проведения таких встреч.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Я себя чувствую малолетней алкоголичкой, я видимо одна попробовала алкоголь задолго до 18 лет.

А вы разницу между попробовать и напиться не знаете?:music_whistling:

Лично я школу окончила в 16 лет. Мне 18 только на 2 курсе университета исполнилось. А сейчас большинству выпускников уже 18 лет. Вот и разница.. 

4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Кто против - устраивает в кафе, в чем проблема?

Ни в чем. Только об этом нужно сказать заранее, а не прятаться и не ходить на собрание. Остальным родителям тоже хотелось бы организовать выпускной с учетом всех пожеланий. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×