Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Я сейчас крамольную мысль скажу. А может родители этих учеников заинтересовали учителя?

Нисколько не крамольня :)  Нашу классную только такие и интересовали. Мама шьет - хорошая мама, присела ей на шею. Мама завбазы? Самая замечательная мама. У меня папа был мастер на все руки! А ее обслуживать не захотел категорически. Плохой папа. Правда, я училась хорошо - приходилось терпеть :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Не всем и не всегда. Бывают те же форс-мажоры. Ну вот собирали на выпускной, а срочно потребовалось, например, лечение. Или тот же холодильник сломался... Всяко бывает в жизни. 

А вот не собирали бы на выпускной по тысяче и что? как бы решали с лечением или сломанным холодильником? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам до выпускного далеко, я и предположить не могу в какую сумму это выльется через девять лет. 

Но дамы, лично мне на данный момент 25 тысяч жалко. За один вечер сомнительных развлечений - реально жалко, за эту сумму можно на выходные в Европу слетать или на тёплое море. 

Все песни про "раз в жизни" лично я уже слышала от родкома садика. В итоге прекрасно провели время в детском клубе, потратив сопоставимую сумму. 

Дочь не жалела о пропущенном "празднике всей своей жизни" 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

А вот не собирали бы на выпускной по тысяче и что? как бы решали с лечением или сломанным холодильником? 

А что важнее - холодильник или выпускной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

А еще и в отношении учителя к ученику может быть. Чтобы поставить трояк достаточно сформулировать простой вопрос так, что ученик на него не ответит.

Сейчас в школе проводится масса дополнительных мониторингов и контрольных, которые проверяет не учитель. Но даже автор признает, что ее ребенок элементарно не всегда делает домашние задания. В этом тоже учитель виноват? И я могу поверить, что можно снизить на балл, но не на 2 балла. Тем более физику.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Я обозначила, что, скорее всего не пойдём.

Может поэтому вас на второе собрание и не позвали? А вы переживаете...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Манюсенька сказал:

А что важнее - холодильник или выпускной?

Кому что. Холодильник и в рассрочку можно взять так же на два года)

Нет, если ребенок категорически не хочет, изгой в классе, например. То это можно понять. Но если ребенок хочет, сумма незаметно отложена и отказать ребенку в празднике только потому, что сломался холодильник? 

Всегда может оказаться нужнее какая-то бытовая вещь. А жить то когда? Если делать выбор в пользу вещи, а не эмоции?

У меня оба ребенка-звезды, лидеры, любят блистать и быть в центре внимания. Вопрос идти или не идти на какой-то праздник у нас даже не стоит. дайте нам таких мероприятий и побольше:)

Дискотеки сын полюбил еще с пионерских лагерей. Там могли быть занудные вожатые, и еще масса претензий, но дискотека-это святое! Как мне рассказывал ребенок, там никому скучать не давали, самых скромных и стеснительных привлекали во всякие конкурсы, викторины, эстафеты. Дети раскрывались и переставали испуганно жаться по углам. 

На все школьные мероприятия, чаепития и дискотеки ребенок ходит. Не знаю, чему надо случиться, чтобы он в категоричной форме отказался от выпускного. 

П.С. @Манюсенька, у меня в свое время был выбор- платье на выпускной или билеты в отпуск. Я выбрала отпуск. Юбку взяла у соседки, красивый блузон дала мама, она его себе в ателье шила, сама ни разу не надевала, я в нем на выпускной ходила. Но говорю, тогда было начало 90-х. 

Сейчас возможностей найти недорого красивое платье очень много. И в прокат взять, и с рук купить, такое же, один раз надеванное и после химчистки, и новое купить, но попроще, и сшить самой. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эмбер сказал:

"А пуд - он был и есть 16 килограмм" (с) Что это меняет, если из одного и того же кармана доставать деньги частями? Сумма-то не изменится. Ладно бы отложили и в банк под хороший процент. А так-то? Какая разница, когда их сдавать в феврале или в мае?

Огромная разница! Я в своё время на зарплату продавца, будучи не в браке, накопила на поездку на море с ребёнком . Первую в жизни. Только отдать сразу сумму не смогла бы, а по 1-2-3 тысячи откладывала полтора года  и накопила! 

Но сторонники выпускного в джинсах не слышат никого! Уже и свадьба не нужна, пережиток прошлого, а у меня первой свадьбы не было в традиционном формате, я потом девять лет (!) до второй свадьбы хотела и жалела, что не было платья и лимузина! Хорошо, второй муж знал об этом и пошёл на встречу. 

Выпускной же в 11 классе не повторим! Я сама жалела бы всю жизнь, если бы не пошла и не было у меня платья и встречи рассвета! 

И да - необходимость красивого праздника в этот момент буду отстаивать! Была бы одна - экономила бы на себе, но сын выпускной получил бы! Мне важно быть не хуже других и соблюдать традиции, такой вариант считаю единственно правильным для себя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Для меня в этой теме так и осталось неясным, почему нежелание идти на банкет (встречу рассвета и что там полагается на выпускном) некоторыми еще хоть как-то воспринимается, хотя и с большим трудом, то если эти же выпускники организуют свой праздник в узком кругу - это назовут "пьянка в кустах", и это значит отколоться от коллектива, и так нельзя, потому чтоэтовпоследнийраз. Да какая кому разница, как проведут время те, кто не захотел прийти на торжество формата, выбранного большинством? 

Потому что "отщепенцы и оппозиция" :bangin: И ценник на выпускной из-за таких "отщепенцев" вырастет. И вапще, как смеют они не подчиниться большинству! И не подарить подарок учителю! А ведь должны по мнению той же @Розалинда Айзенштайн

6 часов назад, Манюсенька сказал:

Потому что сложно принять, что твое решение о грандиозном празднике не поддержали.

Но ведь те, кто не поддержал., не могут же быть правы! Тогда получается, что мое решение о грандиозном празднике неправильное! Но этого же просто не може быть!!! По определению.

Значит что? А то, что непринявшие неправильные! И чем большим количеством унижающих эпитетов я их награжу, тем меньшую ценность в моих глазах они будут иметь.

Значит, все-таки я права на все 100! А мнение всяких там можно и не учитывать - оно по определению неправильное!

Да! И надо срочно обесценить этот неправильный праздник, обозвать его "пьянкой в кустах" кучкой "отщепенцев и оппозиционеров"!:bayan:

5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Я могу понять,  что человек не хочет праздновать совсем. Надоело ему школа,  опостылЕли учителя и т.  д. 

Но если он идет все таки праздновать отдельно взятым коллективом,  бросает вызов обществу,  то это как то прям назло получается. Как то так. 

Если он не идет на выпускной,  то вправе делать что хочет. Но не создавать Оппозицию. 

Есть другие предложения?  Предлагай!  Хочешь пригласить весь класс на дачу - приглашай. Но я приду на праздник,  сама шашлыки там делать не буду.  Согласна оплатить чьи то услуги. У нас иногда бывают корпоративы на природе,  шашлыки жарит и плов делает специально нанятый человек. Мы приходим на праздник.

Но нет же,  главное отрицать предложенное. 

Да с чего??? Какой, к фигам, вызов? Какому, блин, обществу?!  Люди просто хотят праздник в своём кругу по своему сценарию!!! Вы там не нужны, вас не ждут и не приглашают! Ваши деньги тоже там не нужны, своими силами справятся.

5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Для меня это не праздник ни разу. Обычные семейные посиделки. Большой компанией шашлыки не люблю, получается бардак. И да, спортивная форма одежды, все в дыму-жиру-земле. Про спать на полу на одеяле или надувном матрасе (даже если полы теплые) даже речи не может быть, уеду на такси сколько бы это не стоило.

Но! Если большинство класса выберет именно этот формат, то да, подчинюсь большинству.

Но шашлыки на даче это заведомо провальная идея, голову даю на отсечение. Автор уже сама пошла на попятную, поняла. что что то не то ляпнула. Кто из нас пригласит весь класс (+ классный руководитель и некоторые родители) себе на дачу на шышлыки с ночевкой?

Во-первых, вас на этот праздник не приглашают.
Во-вторых, подчиниться большинству - ваш выбор. Я, как и многие отписавшиеся в этой ветке, никогда не сделаю это вопреки своим желаниям (в контексте данной ветки - желаниям Выпускника).
В-третьих, весь класс @ЛенусЁк и её сыну там (на даче) на фиг  не нужен. Вы тему читали?  Люди хотят отпраздновать окончание каторги, а не "прощание со школой". Имеют право.

Честно, я в шоке от этой темы. Как только не приложили тех, кто отказывается шагать в ногу... РеволюционЭры, не иначе :blink:

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Нет, если ребенок категорически не хочет, изгой в классе, например. То это можно понять.

А если не изгой, но не хочет? Это можно понять?

4 минуты назад, Лигия сказал:

И да - необходимость красивого праздника в этот момент буду отстаивать! Была бы одна - экономила бы на себе, но сын выпускной получил бы!

Вот хорошо, что Ваш сын хочет, а наш не хочет. Его силком тащить? Против воли?

Я не оспариваю красивого выпускного, но не все дети хотят его. Я бы с удовольствием погуляла на выпускном племянника, но нет, категорически отказался идти туда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лигия сказал:

Выпускной же в 11 классе не повторим! Я сама жалела бы всю жизнь, если бы не пошла и не было у меня платья и встречи рассвета! 

У нас класс после незабываемого топтания на дискотеке в полумраке актового зала ходил встречать куда-то там рассвет. А мы с папой поехали на теплоходе в Кижи. И я должна была жалеть, что не пошла с классом? У все по-разному.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

У нас класс после незабываемого топтания на дискотеке в полумраке актового зала ходил встречать куда-то там рассвет. А мы с папой поехали на теплоходе в Кижи. И я должна была жалеть, что не пошла с классом? У все по-разному.

Я бы жалела. Мне важно все как положено! И уж точно в 17 лет поездке с папой предпочла бы общество ровесников. Имею полное право. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лигия сказал:

И да - необходимость красивого праздника в этот момент буду отстаивать!

Понимаете, он может быть необходим только Вам. А другие в нем не видят необходимости. Тогда как? Зачем насиловать тех, кому он не нужен? Ну пусть те. кому он необходим и празднуют так, как они хотят. А те, кому он не нужен или не празднуют или празднуют по своему, например, теми же шашлыками. У них может быть выбор? 

4 минуты назад, Domino сказал:

Люди хотят отпраздновать окончание каторги, а не "прощание со школой".

Не, ну для некоторых прощание со школой=окончание каторги :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

даже автор признает, что ее ребенок элементарно не всегда делает домашние задания. В этом тоже учитель виноват?

Для обсуждения успехов сына автора есть масса тем, тут тема о целесообразности выпускного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Я бы жалела. Мне важно все как положено!

Ну а я не стайное животное. :) Мне важно, как мне интересно, а не как кто-то "положил".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Я бы жалела. Мне важно все как положено! И уж точно в 17 лет поездке с папой предпочла бы общество ровесников. Имею полное право. 

А ВАМ это кто-то запрещает? Хотите - реализуйте! Отстаиваете право на своё мнение? И при этом ЗАПРЕЩАЕТЕ иметь другое мнение. Интроверты - зло, их надо лечить. Круто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лигия сказал:

. Имею полное право. 

А остальные?

13 минут назад, Лигия сказал:

Мне важно быть не хуже других и соблюдать традиции

А мне важно быть собой!

Ибо, по большому счету, всем до всех пофиг

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Не, ну для некоторых прощание со школой=окончание каторги :D

Я именно об этом.  Закончилось, и славно :)  Выдохнули и занялись другими проектами.

Изменено пользователем Domino
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лигия сказал:

Выпускной же в 11 классе не повторим! Я сама жалела бы всю жизнь, если бы не пошла и не было у меня платья и встречи рассвета! 

Какой рассвет?

В принципе, кроме того, что одноклассники пили водку в подсобке актового зала, а потом одна из них блевала в мужском туалете, я навскидку и не вспомню.

Была программа, были танцы. Помню это как факт. Не более.

Так что про "незабываемый праздник" я бы сильно поспорила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Манюсенька сказал:

А что важнее - холодильник или выпускной?

Деньги уже сданы. А холодильник можно в кредит взять. Какая я счастливая все таки,  не стою перед таким выбором. Если что,  на внезапный холодильник денег хватит.

А вот ситуация у моей знакомой: девочка попала в ДТП,  оказалось перелом позвоночника. ДТП было в апреле,  два рентгена ничего не выявили. А вот позавчерашнее КТ показало. Тут ЕГЭ то под вопросом,  а про выпускной и речи нет. Впрочем они и так не идут. Класс чисто номинальный, спортивный. Числится в списках школы,  но на самом деле занимаются по индивидуальному плану. Семья религиозные фанатики,  многодетная,  там от выпускного отказались сразу и навеки. 

Не дай бог стоять перед таким выбором. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

. А холодильник можно в кредит взят

А чего бы и не выпускной в кредит?

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Класс чисто номинальный, спортивный

А как же ТРАДИЦИЯ???

Безотносительно травмы.

И так не собиралась - класс номинальный. Им можно, а остальным нет?

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Данжи сказал:

Дамы, поймите, все люди разные. 

Прочитала всё. Конечно, все люди и их предпочтения разные. Потому правы, по моему мнению, Мерседеса и Канцелярская крыса, они считают, что НЕ обязательно застолье, а праздник в школе (вручение аттестатов, капустник) - обязательны:

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Торжественная часть - это традиция,  а куда потом пойдут дети- это уже просто их желание.  Мне кажется,  что всегда есть дети, которые не идут гулять со всеми.  И какие у них для этого причины - только их дело. Почему так хотят "осчастливить"  против воли?  

 

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Не праздновать его вообще - тоже вполне себе вариант. Пришел на торжественную часть, отсидел и свободен.  Я знаю выпускников, которые даже на торжественную часть не захотели приходить. После торжественной пришли за аттестатом.

... вариантов очень много. И насиловать никого не надо. Ну подумаешь - будет раскол. 0 человек пойдут в ресторан с учителями, 10 человек поедут на дачу, а остальные может вообще не хотятникаких праздников.В чем проблема? 

 

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

 Я сказала, что буду с сыном обсуждать - обсуждаю. Ну и тут треплюсь заодно. По ходу всех обсуждений складывается понимание, чего хочется, а чего категорически нет и совесть меня не гложет. 

Опять же, как по мне, так правильно. Не за что переживать.

5 минут назад, Domino сказал:

весь класс @ЛенусЁк и её сыну там (на даче) на фиг  не нужен. Вы тему читали?  Люди хотят отпраздновать окончание каторги, а не "прощание со школой". Имеют право.

Честно, я в шоке от этой темы. Как только не приложили тех, кто отказывается шагать в ногу... РеволюционЭры, не иначе :blink:

Конечно, мама с сыном решат для себя. Так и будет. Здесь мнения посмотрели, а решать-то сами будут. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Spa сказал:

Сейчас в школе проводится масса дополнительных мониторингов и контрольных, которые проверяет не учитель. Но даже автор признает, что ее ребенок элементарно не всегда делает домашние задания. В этом тоже учитель виноват? И я могу поверить, что можно снизить на балл, но не на 2 балла. Тем более физику.

Тут как бы выпускной обсуждается, а не проблемы учебы. Настучат нам сейчас по шапке же :bangin:

Я не говорю, что у меня сын ангел и его там прям удушили. Учитель не может, да и не обязан, нравиться всем. Мне не понравилось ее высказывание. Имею я право на свои чувства и мнения по отношению к учителю? От меня тоже, может не в восторге, но так я и не навязываю своё общество, а скорее напротив.

55 минут назад, Spa сказал:

Может поэтому вас на второе собрание и не позвали? А вы переживаете...  

Опять мимо. Сын передавал, что вот собрание будет по поводу выпускного. Я даже не дослушивала какого числа, во сколько, сказала, что не пойду.

Форматы празднования могут быть всякие-разные. И люди могут нравиться и не нравиться друг другу независимо от их профессий, достатка, национальностей, цвета кожи... Это я к тому, что якобы я прямо вот так всех учителей обхаяла и архистервозная мамаша.

В начальной школе (кто там говорил, что у меня были какие-то проблемы там?), мы очень хорошо общались с учительницей и родительским комитетом. Да я и сама там была.

Может кому и "фи" - отмечание, например,  свадьбы в школе. А нам весело было. Не само торжество, конечно, а "проставились" в родительском комитете во время очередной репетиции очередного Нового года. Они нам весь вечер какие-то квесты устраивали, репетиция почти сорвана была, 

Я попрошу еще раз прощения у модераторов. Выставлю фотку буквально на пять минуток. Там не видно остальную компанию, они за кадром, но настроение понятно? Остальная компания - это родительский комитет, одна бабушка (девочки из класса) и учительница. Вот из этих людей я приглашала на дачу. Они не ткнут меня вопросом оплаты услуг.  @Крикуша, подстрахуйте, пожалуйста, если вдруг не получится удалить. Извините, если прям сильно нарушила.

 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лигия сказал:

Мне важно все как положено!

Надо же... Какие комплексы - быть как все. Зато сейчас вы точно не как все, начиная от имени дочки и заканчивая поездкой на мотоцикле через полстраны. Респект.

9 минут назад, Манюсенька сказал:

А чего бы и не выпускной в кредит?

(голосом удава из мультика) Ну действительно же... :D Не, можно и в кредит, если ребенок хочет и заслужил. Почему нет? Речь о тех, кто не хочет или хочет другой формат.

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

У нас класс после незабываемого топтания на дискотеке в полумраке актового зала ходил встречать куда-то там рассвет. А мы с папой поехали на теплоходе в Кижи. И я должна была жалеть, что не пошла с классом? У все по-разному.

Я вас понимаю. Я тоже жалела, что в Артек не поехала. Но все эти топтания в актовом зале уже в далеком прошлом. Все-таки сейчас выпускные делают очень интересные, запоминающиеся. 

13 минут назад, Мышулькин сказал:

А если не изгой, но не хочет? Это можно понять?

Мне наверное сложно понять. Всегда хотел и ходил, а на выпускной не хочет. Должна быть причина. Пинками гнать никого не буду, но если причина такого рода, как сейчас напишу ... то буду убеждать идти. 

У нас в деревне девочка-соседка встречается с сыном моих родственников, он на 3 или 4 года ее старше. Девочка очень красивая, мальчик за ней хвостом, ревнует, хотя там и с ее стороны такая любовь, в рот ему смотрит и слово поперек не говорит. 

И вот выпускной... Она отказывается идти-любимый ревнует. А там настолько красивая девушка, статуэтка точеная! Родители рыдают - ну как же так! Одноклассницы рыдают, она рыдает - но мальчик дороже. не пошла. Сидели тоже с ним на берегу речки, рассвет встречали. да только этих рассветов - хоть каждый день их встречай в деревне, а выпускной раз в жизни. 

И если бы мой сын отказался идти из-за девочки, то не поняла бы) всеми правдами и неправдами убедила бы идти. 

5 минут назад, Манюсенька сказал:
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

. А холодильник можно в кредит взят

А чего бы и не выпускной в кредит?

Честно говоря, не пойму, чего сказать хотите? Что вы своему ребенку скажите, что фиг тебе, а не выпускной, холодильник важнее? Так это дело только ваше и вашей семьи. Я бы так не смогла. Тем более если деньги постепенно откладывала на выпускной, то и потрачу я на выпускной. 

Это точно так же - откладывают люди на поездку, сломался холодильник - поездку отложили...С какой радости? Поедем, как планировали, с холодильником разберемся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

У нас в деревне девочка-соседка встречается с сыном моих родственников, он на 3 или 4 года ее старше. Девочка очень красивая, мальчик за ней хвостом, ревнует, хотя там и с ее стороны такая любовь, в рот ему смотрит и слово поперек не говорит. 

И вот выпускной... Она отказывается идти-любимый ревнует. А там настолько красивая девушка, статуэтка точеная! Родители рыдают - ну как же так! Одноклассницы рыдают, она рыдает - но мальчик дороже. не пошла.

Какая грустная история. Мальчик ту же школу заканчивал? Ну попросили бы, чтобы ему разрешили присутствовать. Что уж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×