Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

5 часов назад, Лигия сказал:

Не было у меня никогда за все школьные годы сына, чтобы предложения о проведении праздников были несопоставимы с зарплатами основной массы. 15000 на выпускной в 11 классе + расходы на наряды  - это именно сопоставимо с доходами большинства, а 25000 для небольшого города перебор, мне кажется. 

Но при этом шашлыки  как альтернатива? Что, детям эти шашлыки не надоели за все время, что это обязательная часть программы? Тогда уж лучше реально поездка куда-то... 

У сына все летние месяцы + май и сентябрь шашлыки являются формой проведения досуга и празднования дней рождений. Еще и выпускной так же проводить? А праздник где, собственно?B) Они и в кафе зимой дни рождения празднуют, обычные недорогие кафе.  

Етишкина жисть... Ну чего ж обязательно к шашлыкам привязаться? Кроме этого я ж предлагала и кафе в городе, и боулинг. В этом случае не меню важно, а формат. Хоть редактируй иди шашлыки на кашу манную чтоб еще смешнее было.

Кстати, а на базе загородной тоже шашлыки планируются и всякое мангальное меню и закуски. На первом же собрании надо сказать родительскому комитету, что это нынче фууу бяка? 

Так что по меню практически не отличается. Только форматом и составом компании. Если бы я решила, что сын поедет, то из-за еды, как таковой, не препиралась бы. 

Я ж говорю, не заведись разговора про 4 умниц и других 20 с лишним балбесов, с которыми и заниматься бесполезно, поэтому пусть гребутся сами, я бы не взвилась. Костюм бы покупать, правда, не стала.

Ну про фотокнигу, может, высказалась бы. Может быть, возьму и спорить не буду. А может еще и скажу и предложу свой вариант, если настроение будет. Нет, так  попрошу сфотографировать в общем порядке и скинуть в электронном виде на почту. Оплачу это. Откажут, ну ладно. Пока не знаю. Даже не знаю сколько она стоит, не помню.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Чернышка сказал:

А знаете, что было подарком от нашего класса? Под окнами директора мальчики посадили деревья. Покупали в питомнике за деньги, "доставали" тогда.

Школа-новостройка была на пустыре. Деревья до сих пор растут. Мальчиков тех уже нету...

А у нас школа ввела традицию: картина в коридор от каждого выпуска. Прикольно так, идешь по этажу: картина, выпуск 1995 года, 1996 года... В основном, красивые пейзажи. За 25 лет существования гимназии там уже целая галерея.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тут уже смешалось все в кучу...   Я выпускные из сада, началки, 7 класса и 9 за выпускные не считаю. Да, попили чайку с конфетками, детки попрыгали-поплясали, получили шарик. Каких-то безумных трат мы на это дело не закладывали и, соответственно, их и не было  :)  Тут важно разделить: устраивать милые празднички по окончанию учебного года - я за, мы вообще за любой кипиш, кроме голодовки, НО  устраивать каждый год какие-то торжества и лимузинами и фейерверками -  я против. Считаю это дурью и блажью, мы так не делали, видимо, повезло с коллективами. Три раза ))  Выпускной после 11 класса  - это уже другое дело, действительно большой этап жизни завершен, переходим к следующему.  Но и тут, если бы потребовали по 100 тысяч, то не стала бы копить-занимать-брать кредит точно. 

Свадьбы почему-то сюда же приплели :rolleyes:   Сейчас модно обесценивать этот день, но у нас была свадьба классическая, с платьем, фатой, букетом невесты. Денег огромных туда не вбухивали, не было - мы рано поженились, свадьба была студенческая практически. Но для меня это был очень важный день в жизни, и до сих остается одним из самых главных событий. Просто у нас "религиозная многодетная семья", как тут кого-то охарактеризовали :lol:  То есть замуж выходят один раз, до свадьбы не спят, после свадьбы не изменяют и не разводятся  )  Может, поэтому и такое событие было ценное, потому что  на всю жизнь же )

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Я просто переходила из третьего класса в четвертый. И далее по нарастающей)

А сейчас не всегда так получается, чтобы из первого и до 11-го в одном месте. 

Мы пошли в школу, которая во дворе. Пока учились, она стала девятилеткой. После 4 класса сдавали всякие тестирования и собеседования, чтобы поступить в 5 класс одиннадцатилетней школы с нужным нам уклоном. Но и там изначально был винегрет. Сначала там было обучение только с 5 класса, потом первоклашек набрали. 

Из 9 класса уходили дети - кто в другие школы в профильные классы, кто в техникумы, в нашу школу приходили новые дети по результатам экзаменов и собеседования. Поэтому и говорят - выпускной оттуда, выпускной отсюда. Ведь по факту так и есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

47 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А это к чему было сказано? Просто для красивого слова или потому, что не хотят идти на выпускной? 

Это было сказано в контексте моей же фразы, что страшно жить среди людей, для которых важно исключительно их личное удобство. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Оценить трезво способности сыне  и отправить в крепкую школу не с руки. Надо биться  с тестированием и дрожать как овечий хвост, а  не шуршать в поисках нормального учебного заведения.

При чем тут дрожать и шуршать? Мы не дрожали, выбрали пару мест, которые нас устраивали, туда и поступали. В оба прошли, потом выбрали одно. 

Но в начальную школу мы ходили в ту, что во дворе. Потому что возить и забирать было некому. Да и 5 класс искали рядом с домом, нагрузки в школе большие, тренировки и тратить время на разъезды просто нет. 

Дети после 9-го класса уходили на информатику и математику, например, вместо физмата. Изначально позиционировался как математический класс с углубленным изучением информатики. Но после 9 класса стал физ-мат, без компьютерной направленности. И дети уходили  из наших математических классов в те школы или гимназии, где углубленно изучают математическое моделирование и программирование. 

9 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Такую кашу мне не осилить)))

:) Просто у вас это все уже в прошлом. А если бы жили в такое время перемен, то все бы осилили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Это было сказано в контексте моей же фразы, что страшно жить среди людей, для которых важно исключительно их личное удобство. 

Что вы подразумеваете под личным удобством? То, что не хотят оплачивать не нужный им формат праздника, чтобы другим, кому хочется, этот формат обошелся не так дорого? Вот же злыдни, совсем не думают о других.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Совсем Не Ангел

Это было сказано в контексте моей же фразы, что страшно жить среди людей, для которых важно исключительно их личное удобство. 

 

А как тогда надо? Жить для удобства Маши и Васи? А Маша и Вася о моем удобстве подумали? Вот чем они поступились ради меня? 

Я же и говорю, что раз отказался соблюдать традицию с выпускным - все, ты живешь для своего удобства и гадишь другим. Ведь не об этом разве ваша фраза была? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб

Вы можете почитать тему, я отвечала на этот вопрос не раз. 

И в очередной раз. Для меня важна торжественная часть. И мне хочется, что на ней были все дети. А что касается ресторана, то это как раз замечательно, что туда не идут те, кому..... (не хочется, жалко денег и вообще это не их). В прошлом году у нас так и было. Мы замечательно повеселились, чудесно отдохнули и, если бы часть тех, кому не хотелось, не явилась на халяву, все было бы еще лучше. 

@Совсем Не Ангел

Нет. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

Нет. 

Тогда и вовсе непонятно, о чем и к чему вы говорили, про тех, кто живет для своего удобства. Я вас поняла так же, как и @Совсем Не Ангел.
И я тоже живу для своего удобства, уж точно не для соседского.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своего удобства можно жить очень по разному. Все нормальные люди желают иметь зону комфорта и крайне не любят, когда ее нарушают. Но кто-то готов к диалогу и компромиссу, а кто-то рогом в землю и ни с места. Понимаете? В данном конкретном случае, с которого началась беседа, можно было не интриговать,  создавая альтернативный выпускной, а рассмотреть два варианта развития событий. И обсудить их. И уступить. И одной стороне, и другой. Люди должны уметь договариваться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Для меня важна торжественная часть. И мне хочется, что на ней были все дети.

Торжественная часть не тождественна всему дальнейшему празднику с ресторанами-фейерверками-фокусниками. Это всего лишь некоторая часть праздника, где выдают аттестаты. Вряд ли от этого откажется слишком много выпускников, скорее всего это будут единицы. Собственно, и деньги-то, в основном, уходят не на шарики для украшения актового зала и не на букеты учителям. А здесь, такое у меня складывается впечатление,  поборники необходимости празднования полным пакетом настаивают на своем формате праздника, потому что им дорого оплачивать пафосные хотелки. Но уж так и быть, милостиво прибудут к месту раздачи шашлыков и даже, представьте себе, готовы заплатить, чтобы их поедание шашлыков "под кустом" обслуживали специально обученные люди. 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб

У нас нет пафосных хотелок. Мы глубокая нищая провинция. И выпускные у нас чаще всего замечательные, потому что их готовят дети и родители. И те и другие поют и танцуют, читают стихи и снимают видео. Очень интересно и душевно. 

А ресторан? Мы ушли, как только это дело нам наскучило. 

Я вам больше скажу. У нас принято выпускников водить в церковь, чтобы дети получили благословение на будущее поступление. И большинство классов ходит. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

А ресторан? Мы ушли, как только это дело нам наскучило. 

А деньги плачены... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

В данном конкретном случае, с которого началась беседа, можно было не интриговать,  создавая альтернативный выпускной, а рассмотреть два варианта развития событий. И обсудить их. И уступить.

А зачем? Я имею в виду данный конкретный случай. Те, кто хочет шашлык, едет на шашлыки, те, кто хочет в ресторан, едет в ресторан. Все довольны.
 

3 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А ресторан? Мы ушли, как только это дело нам наскучило. 

А можно не платить деньги и не ходить туда, где быстро становится скучно? В ресторан то есть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб

Я за традиционный формат, поэтому ресторан. Некоторое время там интересно, ди джей зажигает, ребенок мой ни разу не компанейский вдруг решил поучаствовать в конкурсе. Родители много не пили, дети не пили вообще, 9 класс рановато, на мой взгляд. Когда разошлись, кто-то отправился на пресловутые шашлыки, кто-то домой.  

@Старая ведьма

Так кто и что мешает? Кто-тог идет один, кто-то всей семьей, кто-то не идет совсем. И потом, скучно там становится далеко не сразу, иначе неправильно был выбран ди джей. Часа 3 точно всем интересно. 

Не знаю, я за традиционные ценности. И если @Лигия читает эту ветку как фантастику, то я как блокбастер. Я искренне не понимаю негатива, которым она переполнена, как к самому празднику, как школе и учителям, так и друг к другу здесь. Сначала я почувствовала себя непонятно даже кем за убеждение, что классный руководитель достоин подарка, сегодня мне на плечи легла пыль времен с моих свадебных фотографий. Наверно я действительно старая плесень. 

 

 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

что классный руководитель достоин подарка

Я считаю, что подарок должен быть от души. И если не лежит душа к классному руководителю, то о каком подарке может идти речь? В жизни я одариваю только любимых, дорогих и близких мне людей. Круг их разнообразен. Ими могут быть родственники, друзья, коллеги, одноклассники и однокурсники, учителя и преподаватели. Но они точно так же могут и не входить в этот круг.  И если классный таковым не является, то почему я должна ему что-то дарить? Я же не Дед Мороз.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Вот моя цитата

Вот цитата полностью

"Ну почему интроверты думают, что именно так  и правильно, и хорошо, и положено?B) Если мой ребенок вдруг начнет себя так вести, я буду думать, что она заболела, а тут выдается это как норма! B) Все с ног на голову перевернулось: ребенок не хочет общения, не хочет праздника и это НОРМАЛЬНО! А если хочет быть как все, участвовать в мероприятиях, общаться с большим количеством людей - это уже не нормально, так что ли?"

 

Из ваших слов следует, что вы явно считаете, что быть интровертом - это ненормально.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старая ведьма

Ну одно дело личный подарок, другое,  подарок от класса. Вам он обойдется в 100 рублей. Я не думаю, что повод для нервотрепки. 

@Баронесса Штраль

Что ж вы за мамы такие? Ваших детей 11 лет гробят, а вы только к выпускному это вспоминаете. Где вы были раньше? Или теперь школа закончена, можно сжигать мосты? 

 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

Ну одно дело личный подарок, другое,  подарок от класса. Вам он обойдется в 100 рублей. Я не думаю, что повод для нервотрепки. 

То есть, если подарок вскладчину, то вкладываться необходимо? А зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Вот цитата полностью

И? Где здесь криминал вы увидели? Уже не знают, к чему прицепиться...B) Я не слишком хорошо отношусь к замкнутым людям " в себе", так как именно от таких людей видела негатив в жизни, но ни в одной моей цитате вы не найдете ничего про то, что я считаю всех интровертов больными и прочее. Не нужно домысливать за меня.

Как же хорошо, что в реальной жизни все гораздо проще.  Несогласные просто не ходят и не сдают деньги. Как они обходятся, куда идут и с кем, остальные и не узнают. 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

То есть, если подарок вскладчину, то вкладываться необходимо? А зачем? 

Не нужно. Остальные заплатят по 105 или 110 рублей и не будут трогать тех, кто не хочет сдавать деньги. Потому что дешевле во всех смыслах просто не трогать излишне принципиальных людей. Я за 10 лет школы сына убедилась в этом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старая ведьма

Дети (родители) решили подарить подарок. Но вы не хотите. Что делать детям? Подарить подарок, озвучив, что Вася не хотел, или проглотить ваше желание? Тогда подарок от вас был, а все лохи. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Старая ведьма сказал:

То есть, если подарок вскладчину, то вкладываться необходимо? А зачем? 

Если вам это не нужно, то и не стоит. Нужно только сразу сообщить об этом другим родителям. Тогда вас в расчет никто принимать и не будет.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Манюсенька сказал:

Все с ног на голову перевернулось: ребенок не хочет общения, не хочет праздника и это НОРМАЛЬНО!

@Лигия, а что означает эта фраза, как не то, что ребенок, который не хочет праздника - ненормальный?
 

 

7 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Дети (родители) решили подарить подарок. Но вы не хотите. Что делать детям? Подарить подарок, озвучив, что Вася не хотел, или проглотить ваше желание?

Не знаю. Я скорее  всего, сдам деньги, лишь бы ко мне не приставали. Ну ведь фигня вопрос, собственное спокойствие стоит дороже. Как говорится, "на отвяжись."

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старая ведьма сказал:

что означает эта фраза, как не то, что ребенок, который не хочет праздника - ненормальный?

Мне кажется, это значит, что ребенку, в его беззаботном пока еще детстве свойственно ждать и хотеть праздников и радоваться им, а не замыкаться в своем одиночестве. Замкнутые дети всегда считались не такими как все, не от мира сего.

 

17 минут назад, Лигия сказал:

Я не слишком хорошо отношусь к замкнутым людям " в себе", так как именно от таких людей видела негатив в жизни,

Не могу сказать, что я видела от них негатив, от людей с душой нараспашку негатива порой не меньше. Но мне тоже с замкнутыми людьми неуютно. С такими просто скучно и не интересно. И плясать, чтобы найти к ним подход, мне не интересно тоже.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×