Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

15 минут назад, Крикуша сказал:

Ну как-то аттестат (свидетельство или как оно там)  сын таки планировал получить, не самый последний аттестат в школе был, но по воле классной дамы, не получилось.

То есть ему это было важно? А если бы ему был важен выпускной неужели бы не нашли средств?

13 минут назад, Мерседеса сказал:

так порезать помидоры,  огурцы. Основное блюдо - мясо и уха,  не перетрудимся. 

На всю ночь? Мне такого не понять...

14 минут назад, Мерседеса сказал:

А вы сами так  отмечали?  Вам то откуда знать, как все будет? 

Ну вы же тоже не отмечали. Мне бы такое даже в голову не пришло. 

14 минут назад, Мерседеса сказал:

А море ещё страшнее, вы сами глупости не пишите

Хорошо - вода. Но спорить не буду - это ваш выбор.

14 минут назад, Старая ведьма сказал:

Результаты всех экзаменов уже известны, на их основании проставлены оценки в аттестат.

А вступительные? Намного страшнее. Уж не сдать выпускные экзамены в собственной школе нужно было очень постараться...  

13 минут назад, Мантика сказал:

Ходила она собрание, на 11 странице об этом ясно сказано.

Она с него ушла и не стала ничего слушать. На второе просто не ходила.

12 минут назад, Старая ведьма сказал:

Мы говорим о выпускном, при чем здесь вступительные? 

Мы вообще-то о волнении из-за результатов. И сейчас ЕГЭ- аналог именно вступительных экзаменов. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Она с него ушла и не стала ничего слушать. Н

Ещё раз могу сказать, что если смета есть, то слушать ничего не надо, можно просто прочитать. Но, по-моему, вы спорите исключительно ради спора, причём по кругу одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А если бы ему был важен выпускной неужели бы не нашли средств?

Ну вот ведь тудыт в качель!!! Я думаю, что если бы ему выпускной был важен, то @Крикуша, и не только она, нашли бы средства. Но - в разумных пределах. 25-30 тысяч на выпускной я считаю суммой запредельной. Я на свой юбилей потратила втрое больше, но весь банкет, всех гостей, аренду всех коттеджей я оплачивала в одно лицо!

4 минуты назад, Spa сказал:

На всю ночь? Мне такого не понять...

Всю ночь есть? Мне тоже такого не понять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Уж не сдать выпускные экзамены в собственной школе нужно было очень постараться...  

так ведь нужно не только сдать было, но сдать на определенную оценку. В те времена конкурс аттестатов при поступлении был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мантика сказал:

Ещё раз могу сказать, что если смета есть, то слушать ничего не надо, можно просто прочитать.

А ее должны были распечатать и раздавать каждому? Мы как-то просто обсуждаем. Да и на собрании, на котором возникла сумма в 25 тысяч автора не было. 

13 минут назад, Мантика сказал:

Но, по-моему, вы спорите исключительно ради спора, причём по кругу одно и то же.

А вы из-за автора переживаете? Или тоже здесь по этой же причине?

13 минут назад, Старая ведьма сказал:

25-30 тысяч на выпускной я считаю суммой запредельной.

Это затраты не только на выпускной. Автор об этом писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Это затраты не только на выпускной. Автор об этом писала.

Все равно, сумма запредельная. И далеко не каждый ее может заплатить. У многих зарплата меньше. А начинать копить на выпускной с рождения ребенка я считаю глупым. Если на обучение, то да, это правильно. На квартиру - правильно. На свадьбу?.... Не знаю. На выпускной - точно нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Старая ведьма сказал:

- в разумных пределах. 25-30 тысяч на выпускной я считаю суммой запредельной.

Да, так же считает и мой сын. Повторюсь даже 5000 на программу: лимузин (на метро быстрее и дешевле), Красная площадь (чего я там не видел), рЭсторан (зачем?), сына не устроило, сказал, что лучше потратит на что-нибудь полезное для себя.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старая ведьма сказал:

Все равно, сумма запредельная. И далеко не каждый ее может заплатить. У многих зарплата меньше.

Не буду спорить. Но тогда нужно ходить на собрания и обсуждать затраты. И не просто критиковать, а предлагать свои варианты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

ее должны были распечатать и раздавать каждому?

Конечно, а как ещё? Как ещё узнать, что включено, на что планируется потратить неплохую для нашего города зарплату? Неужели надо было сидеть и запомнить все цифры на слух? 

5 минут назад, Spa сказал:

Мы как-то просто обсуждаем

Ну если для вас и всего вашего класса 25 тысяч вообще не вопрос, то и говорить не о чем, @ЛенусЁкговорит, что это очень дорого. Я по уровню цен на аналогичные мероприятия сужу, пока вижу, что деньги несусветные. 

7 минут назад, Spa сказал:

вы из-за автора переживаете? Или тоже здесь по этой же причине?

Может, и переживаю, а что? Законом и правилами форума это не запрещено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

На всю ночь? Мне такого не понять.

Если не пить, то много еды не нужно.  Это закуска быстро заканчивается.

9 минут назад, Spa сказал:

Ну вы же тоже не отмечали. Мне бы такое даже в голову не пришло

 Я же написала, что собирались всем классом частенько,  на весь день.  В этот раз будет на всю ночь. Освещение есть, темнеет поздно,  ночью костёр, гитары, песни. Кто захочет - место для танцев тоже есть. 

14 минут назад, Spa сказал:

А если бы ему был важен выпускной неужели бы не нашли средств?

Часто слышу такую манипуляцию: это же ваши дети, неужели вы не найдёте на это деньги?  Начиная с детского садика эта песня поётся некоторыми родителями.  Это вашим детям очень важно- не жалейте денег. И многие ведуться,  потому что вроде как нехорошо на детях экономить. И занимают, берут кредиты, ведь это ВАЖНО.  Я перестала вестись на эту манипуляцию уже давно,  то что я могу потратить на ребёнка - то и потрачу, ни копейкой больше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мантика сказал:

Конечно, а как ещё? Как ещё узнать, что включено, на что планируется потратить неплохую для нашего города зарплату? Неужели надо было сидеть и запомнить все цифры на слух? 

Да и воспринимают многие с листа лучше, чем на слух. Да и потом, дома, в тишине и с карандашом в руке, можно спокойно все проанализировать.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

В этот раз будет на всю ночь. Освещение есть, темнеет поздно,  ночью костёр, гитары, песни. Кто захочет - место для танцев тоже есть. 

Класс! Мне прямо захотелось. Танцы у костра - что может быть романтичнее?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

и воспринимают многие с листа лучше, чем на слух.

Я даже не представляю, как бы я сидела и учила лист формата А4 наизусть, зачем мне это? :animal_rooster:Я в первом классе на принтер деньги сдала, именно на то, чтобы все необходимое было напечатано в удобной форме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мантика сказал:

Конечно, а как ещё?

Тогда желающим нужно было предложить свои услуги по набору текста и распечатки смет. 

Денег же еще никто не собирал. Примерно посчитали предполагаемые расходы. 

16 минут назад, Мерседеса сказал:

Если не пить, то много еды не нужно.

Я не особо пью, но сидеть всю ночь с помидоркой и шашлыком мне было бы очень грустно. :music_whistling: Я так и в обычный выходной посижу.

17 минут назад, Мерседеса сказал:

Часто слышу такую манипуляцию: это же ваши дети, неужели вы не найдёте на это деньги?

Вы переворачиваете мои слова. Я говорю о желании выпускника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Тогда желающим нужно было предложить свои услуги по набору текста и р

Ага, ещё по 25 тысяч с носа, не меньше:D  вообще эти сметы даёт тот, у кого праздник заказывают, как нам этот загородный отель и сделал, организаторы из класса спросеили, сколько что будет на класс, получили лист с разъяснениями, что включает в себя праздник, что сколько стоит. Так же как я заказала праздник для ребёнка в ресторане, спросила, что почему, мне прислали счёт со всем необходимым, куда я могла вносить что-то другое, или убирать что-либо. Но никто мне не сказал: "Бери тыщ  50, потом ещё докинешь, если что". 

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Тогда желающим нужно было предложить свои услуги по набору текста и распечатки смет. 

А они, те, кто смету составлял, все в голове держали? Или все же писали где-то? Тогда почему не на компе это писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

смету составлял, все в голове держали? Или все же писали где-то? То

Совершенно верно, составляли же, отчего бы не ознакомить всех с предварительным раскладом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

Где услышали пожелания школьника Где? 

Интересно, где такие дети водятся, которые прямо горят желанием, чтобы их мамы две своих зарплаты за один выпуск его из школы выложили?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль, я вам настоятельно рекомендую придерживаться в беседе доброжелательной формы общения, спасибо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор ушла с середины собрания, показав, что ей это не нужно и не интересно. Ее сыну, оказывается, тоже. О чем спор? Не пойдет, не хочет, соберется другой компанией с другими людьми.

Спрашивает мнения со стороны, но прислушивается к тем, с кем мнение совпадает ( и это естественно). Мое мнение совершенно другое, его что, автор будет в расчет брать? :D Конечно, нет.

Но получить единогласное одобрение от форума, увы, не получится. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Старая ведьма сказал:

А они, те, кто смету составлял, все в голове держали? Или все же писали где-то?

А с этим есть проблемы? Все же предварительно. Или вы можете предугадать какие цены могут быть через год? Могли просто сказать, что в этом году выпускники потратили столько-то. В эту сумму входило то-то. И прибавили немного с учетом инфляции.

16 минут назад, Старая ведьма сказал:

Интересно, где такие дети водятся, которые прямо горят желанием, чтобы их мамы две своих зарплаты за один выпуск его из школы выложили?

Вы предполагаете что у автора заработная плата чуть выше минимальной? А откуда такие сведения? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

А зачем слушать, цифры запоминать? Пусть смету дадут со всеми расчетами, где все ясно и понятно расписано - ведущий столько, дискотека и аренда зала столько, меню в ресторане столько. Нет никакого расчёта, уверена на сто процентов, клич был *а давайте по 20 тыщ сдадим, не хватит, ещё по пятерке докинем,

Вот меня всегда умиляло, что самые недовольные родители - это те, кто игнорирует собрания, а потом, слышав звон, начинают возмущаться. 

То есть человек не стал слушать, развернулся и ушёл, а теперь куса возмущений. 

У нас при предварительных подсчетах расходов вышла мама к доске, взяла мел, и стали дружно составлять эту самую смету. На доске. Потом подбили итог, поделили на количество учащихся. Вышла искомая сумма, решили добавить к ней по тысяче с человека на непредвиденные расходы. 

Кому было нужно и интересно, те себе эту смету переписали. 

Кто был с чём-то не согласен, внёс свои предложения. Например, урезали сумму на подарок для школы вполовину. Потому что несогласные взяли слово и аргументировали, почему они считают так, а не иначе. 

Вообще-то собрания проводятся для всех родителей. 

Каждый может взять слово и высказаться за, против или предложить свой вариант. 

А то мне нравится, сначала люди собрания принципиально игнорируют, а потом с возмущением требуют смету. Ходите, слушайте и участвуйте в обсуждениях, чтобы быть в курсе. 

У нас, правда, все мирно практически прошло, а подруга (дочь оканчивала другую школу) с возмущением про эту смету, которую она потребовала, рассказывала. Спрашиваю, а на собраниях что, не обсуждалось это? Фыркнула в ответ "Да делать мне нечего, кроме как по собраниям ходить". 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Все же предварительно.

Даже если предварительно, почему нет предварительной сметы? Или сумма от балды взята?

3 минуты назад, Spa сказал:

предполагаете что у автора заработная плата чуть выше минимальной? А откуда такие сведения? 

В данном конкретном случае я говорила не об авторе, а обобщенно. 30 тысяч - для многих это зарплата за два месяца. Что не так? Вы не знали, что бывают зарплаты 15 тысяч? Я вам тайну открою: и даже 8 бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Spa сказал:
54 минуты назад, Мантика сказал:

Ещё раз могу сказать, что если смета есть, то слушать ничего не надо, можно просто прочитать.

А ее должны были распечатать и раздавать каждому? Мы как-то просто обсуждаем. Да и на собрании, на котором возникла сумма в 25 тысяч автора не было. 

Сто плюсов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Леди Ястреб сказал:

А куда тогда отнести совет, который тут давали тем, кто не может выложить крупную сумму и не заметить бреши в финансах -  собирать на выпускной деньги, откладывая  с зарплаты? Это не понты разве? 

Нет, не понты. на личном примере приведу пример. Вот у меня зарплата 56-60 тыс. в среднем. Мне отдать эти 15-25 тыс за раз - как нефиг делать. Но!!! Мне жалко за раз взять и осиротить свой кошелек. Вот ты получила 56, и через 5 минут у тебя там чуть больше 30-ти осталось. Мне проще каждый месяц тысячу-две откладывать (не копить из последних сил, отказывая себе во всем, а спокойненько откладывать пару лет. Отложила и забыла.

Тысячу можно отложить с любой средней зарплаты в 30-40 тысяч. Про то, как мать-одиночка живет на 15 тысяч с тремя детьми мне рассказывать не надо. Тут вопрос выживания, а не праздников уже. Но вот обычные семьи со средним доходом, люди живут, машины содержат, в отпуск ездят, в гости ходят, обновками себя балуют - неужели тысяча в месяц, если ее отложить, невосполнимую брешь в бюджете прогрызет?

Это ведь действительно удобнее озаботится пораньше, подстраховать себя. Ну как же наши родители выкручивались? Ведь мама нас с братом растила одна и как-то выпускные у нас были. На наряд не было, надела что было из нарядного, не шила себе на заказ платье выпускное, но сам праздник у меня был и у брата, мама сдавала. 

Не хотите, не собирайте, ваше право. Отдайте за раз с зарплаты, если ваш ребенок решит идти, или покажите ему большую дулю и скажите, что вот сегодня денег нет. 

Почему вызвало такую волну возмущения это постепенное откладывание? Я по жизни вижу, сколько денег просирается. Люди нередко выкидывают деньги в пустоту. Но отложить тысячу-это унизительно! Это коробит! Ё-мое!

И вот писала о своем наблюдении-живет семья, доход средний, денег лишних нет, но вот на сигареты пачка в день-это святое. И хорошо, если только кто-то один курит, а если двое? То есть 3-6 тысяч выкидывать каждый месяц не жалко в пустоту, а тысячу ребенку отложить- унизительно и понты)))  зато сколько мне советов в теме про машину было, что мойка 1000-2000 рублей это мелочь жизни))) 

Больше про то, что на выпускной можно отложить постепенно, писать не буду) Каждый пусть поступает так, как ему удобно. 

5 часов назад, Манюсенька сказал:

Умора - это выпрыгивать из штанов ради понтов и называть ненормальными тех, кто этого не делает.

А если не выпрыгивать из штанов? Если радоваться за ребенка и радоваться вместе с ним? Я порадуюсь на красивом празднике) и мне тоже денег на это не жалко. Вот учителям дарить жалко, они зарплату получают, а за ресторан ребенку не жалко. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Кому было нужно и интересно, те себе эту смету переписали. 

А кого не было на собрании? По объективным причинам: с работы не отпустили или ребенок маленький? Те как? Без сметы остались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×