Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Флорика сказал:

если бы по правильному, сначала долго учиться и работать, потом в ипотеку, только потом рожать. Было бы у них трое деток тогда, не знаю.

Одни рожают,  крутятся,  вертятся, детей растят, не жалауются. Другие нарожают, не справляются, жалуются, что государство бездействует, а ведь они способствуют демографическому подъему в стране. 

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует только одна вещь... Откуда, ну откуда столько здоровья железобетонного чтоб зачать, выносить и родить 5-6-8 раз? А потом без перерыва, лет 10-12 или сколько там, кормить грудью, не спать по ночам, гулять часами. И не иметь возможность удалится в отдельную комнату, отоспаться, ведь они там всем кагалом в однушке, в двушке может, на головах практически. Это неимоверное физическое и психическое здоровье. Я, признаюсь, не шмогла бы, в дурку бы отправили. 

Была тут у нас форумчанка, боюсь ошибиться, по моему ее ник Амара Ма. Они там вшестером в однушке жили. Она, ее муж, отчим двух старших, и четверо детей разного возраста, старшему лет 16, младшему  год вроде был. Вот я всегда задавалась вопросом, а как старшие высыпались, как они уроки готовили, как отдыхали? Ну жалко же их, мелкие шумные ведь , мешают, грызут до чего дотянутся. Старший вроде хотел свалить в военное училище. Бедный ребенок, так мне его жалко было. А средняя с вечной неуспеваемостью в школе. Ну вот за что им? Что было в головах форумчанки и ее мужа когда строгали двух последних в однушке? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Kristinita сказал:

Меня интересует только одна вещь... Откуда, ну откуда столько здоровья железобетонного чтоб зачать, выносить и родить 5-6-8 раз? А потом без перерыва, лет 10-12 или сколько там, кормить грудью, не спать по ночам, гулять часами. И не иметь возможность удалится в отдельную комнату, отоспаться, ведь они там всем кагалом в однушке, в двушке может, на головах практически. Это неимоверное физическое и психическое здоровье. Я, признаюсь, не шмогла бы, в дурку бы отправили. 

Одна моя знакомая говорила "Мы, бабы, живучие".

Со здоровьем, кому как повезет. Не думаю, что все поголовно здоровые многодетные. Просто крутятся с детьми, на себя особо внимания не обращают.

Нехватка площади, конечно, стрессовый фактор. 

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Со здоровьем, кому как повезет. Не думаю, что все поголовно здоровые многодетные. Просто крутятся с детьми, на себя особо внимания не обращают.

Я свое здоровье оставила еще при первых родах, последующие неудачные беременности еще больше усугубили. Ну как можно не обращать внимание на гипертонию, к примеру, или на артрозы? Поэтому я  восхищаюсь и где-то там даже завидую. 8 раз выносить и родить, а потом всех грудью выкормить и столько лет не спать полноценно это вам не кот чихнул, все серьезно и все по взрослому. 

Да еще в однушке, там дети как спят? Штабелями на полу или вся комната заставлена двухярусными кроватями? А где занимаются, где делают уроки? И детям нужно время от времени своего личного пространства, а если там подростки? 

Изменено пользователем Kristinita
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kristinita сказал:

 Поэтому я  восхищаюсь и где-то там даже завидую. 8 раз выносить и родить, а потом всех грудью выкормить и столько лет не спать полноценно 

Да еще в однушке, там дети как спят? Штабелями на полу или вся комната заставлена двухярусными кроватями? А где занимаются, где делают уроки? И детям нужно время от времени своего личного пространства, а если там подростки? 

У моей племянницы есть подруга. 10 лет не было детей. Потом посредством процедуры ЭКО родили двойню. А через два года забеременела самостоятельно. Естественно, что никакого аборта там даже не предусматривалось. Растят троих. Мамаша сама признавалась, что она 4 года не спала. Да, здоровье действительно нужно железобетонное... И деньги тоже. ЭКО было по квоте, дважды. Только второй раз привёл к результату. Но, бешеное количество денег сожрали всякие гормональные препараты, витамины, таблетки, специфические анализы и прочие процедуры, которые в квоту не входят. 

И по второму вопросу. Как только родителям не жаль своих детей, которые как сельди в бочке толкутся! У меня вот дочь никогда не хотела ни сестёр, ни братьев. Махровый эгоист с младых ногтей.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

У меня вот дочь никогда не хотела ни сестёр, ни братьев. Махровый эгоист с младых ногтей.

Вот что хотят дети в плане моего деторождения - для меня вообще не аргумент. Я б родила столько, сколько считаю нужным, если б здоровье позволило, то есть троих. 

У меня сын тоже выдал, что ему очень нравилось, когда он был единственным ребёнком и жизнь вращалась вокруг него. Он всегда требовал к себе много внимания. Занимать сам себя категорически не хотел, ему всегда нужна была компания для игр) в отличие от дочки, которая обложится игрушками и я порой на несколько часов вообще забывала, что она у меня есть. До сих пор требует очень много внимания. 

Но в таком вопросе у меня одно мнение - мало ли что ты, ребёнок, хочешь. Твоё нежелание сестренок и братиков меня мало волнует. Я хочу двоих-троих детей и они у меня будут. А вот в своей семье рожай столько, сколько с супругой/супругом посчитаете нужным. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

 А вот в своей семье рожай столько, сколько с супругой/супругом посчитаете нужным. 

Если есть возможности: деньги, большая квартира и силы, чтобы уделять внимание всем, то почему бы и нет. Но, вот складировать на нары - это уже чересчур. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Если есть возможности: деньги, большая квартира и силы, чтобы уделять внимание всем, то почему бы и нет. Но, вот складировать на нары - это уже чересчур. 

Нет, складировать не надо. 

Но вот в трехкомнатной квартире вполне нормально родить троих детей. 

У нас в городе одна из самых частых планировок, когда одна отдельная, две смежные. При чем метраж разный, от 56 метров до 70 ти. И планировка разная, некоторые комнаты можно разделить, некоторые нет. И в этих трешках рожают детей, двоих, троих, пятерых. 

Моя знакомая родила пятерых в такой трешке 60 метров. Нормально все помещаются. Муж военный, ждут сертификат по выслуге лет. Учитывая, что с севера уезжать не планируют, а по сертификату на каждого ребёнка положено 1800 000) то всем детям по однушке будет к совершеннолетию. И им с мужем своих денег на хороший такой немаленький дом хватит, там больше 5 млн) плюс трёшка, в которой сейчас живут. 

Это их решение родить столько детей, семья очень дружная. Муж у знакомой такой мужчина, каких мало в наше время. Придёшь к ним в гости, и хорошо у них, уютно. 

А кто-то в таких условиях и второго рожать не станет, скажет что тесно. 

Про институтскую подругу писала, у неё четверо детей в такой же трешке, старшие двое от первого брака, вторые двое от второго брака. Даже вопрос не стоял, рожать или нет. Сделали перепланировку, сделали все три комнаты раздельными, две детские, в которых каждый сантиметр пространства использован с пользой. Передача "Квартирный вопрос" вообще отдыхает по сравнению с её разумностью, фантазией и практичностью. Дома красота, уют и очень душевная атмосфера. Вроде детей полон дом, а придёшь к ней и уходить не хочется, так у них хорошо. 

Поэтому каждому свое. Кому то втроём в двухкомнатной тесно... 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kristinita сказал:

Ну жалко же их, мелкие шумные ведь , мешают, грызут до чего дотянутся

Я надолго запомнила встречу в электричке с беженцем из Таджикистана. Тогда их много было. Красив, как бог. Дети его по вагонам шастали с соплями по колено. Разговорились. Он был уверен, что Россия - главная и будет очень плохо, если в ней война начнется. А кому воевать? Когда я объяснила, что в наших семьях не принято рожать детей, если площадь не позволяет, он очень удивился. У них в одной комнате все умещаются. И живут же люди, и размножаются. У того молодого было две жены и восемь детей. Потому, накормить бы досыта. Если свербит на деторождение, то выживут детки, но качеством ниже. Не всем везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

плюс трёшка, в которой сейчас живут. 

А разве сертификат дают при наличии жилья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Полный привод сказал:

А разве сертификат дают при наличии жилья?

Дают, почему нет? Жилье оформлено фиктивно на родственников. Обычная схема. 

У военных деньги на метры, к счастью, дают по количеству детей. И заметила, что трое детей у очень многих. У кого-то четверо-- пятеро. То есть дети без жилья не останутся никто. 

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Вроде детей полон дом, а придёшь к ней и уходить не хочется, так у них хорошо. 

Поэтому каждому свое. Кому то втроём в двухкомнатной тесно... 

Согласна. У меня есть приятельница, у которой  трое детей, мама и муж (трагически погиб, когда младшие совсем малыши были) в смешной двушке. Но какая чудная атмосфера в доме была! Семья была очень приятная, любили друг друга нежно и, как говорила подруга, вопрос рожать или не рожать не стоял. Планов было громадье на расширение, но вот так все оборвалось.

Дети выросли. Старший сын ипотечник, дочка вышла замуж и ушла к мужу, младший снимает. На мамины метры никто не посягает, но часто гостят в выходные, да внуков подкидывают. Жизнь бурлит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Моя знакомая родила пятерых в такой трешке 60 метров. Нормально все помещаются

Понимаете, ведь тут не только в количестве детей. Вот у наших было 80, но планировка была такая, что не выделить отдельную комнату старшей девочке. Кабы все пацаны были, может и нормально бы все поместились. Но одна девочка, ей уже лучше не с пацанами жить, а отдельно. Ну допустим, девочки в одну, мальчики в другую, родители в третью.  Но вот в предыдущей их квартире, когда ещё четверо было, санузел был один. Принять душ или ванну вечером от души и с наслаждением мог только тот, кто мылся последним. А так очередь. Сначала мелкого искупаться, потом двоих пацанов, потом девочка. Ну я тогда гостила - и трое взрослых. А детвора не просто мыться любит, а с игрушками. И это не 15 минут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Сначала мелкого искупаться, потом двоих пацанов, потом девочка. Ну я тогда гостила - и трое взрослых. А детвора не просто мыться любит, а с игрушками. И это не 15 минут. 

У моей подруги пять девочек. Муж мальчика все стругал якобы. На третьей девице решили строить дом, так как мальчика все еще хотели. И одна из причин была - это наличие минимум трех ванных комнат. Серьезно, не спальные места, а именно ванная и туалет в приятном количестве. Психика страдает у всей семьи по утрам и вечерам. Еще и девицы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Малинка_29 сказал:

дают по количеству

Членов семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, понимаю вас. Туалет с утра - кто вперёд, того и счастье. А вот с ванной на четверых проблем нет. При чем мы все любим поваляться в ванной, в пене. Но не ежедневно. А так - душ. Да даже если все ванну каждый день, то я последняя. Все по часу, и я часа два) 

Но я так завидую нашим знакомым в Архангельске. В них в трехкомнатной квартире одна ванна и два туалета. 

У нас это бич какой-то. Вечно всем приспичит в один момент. Вот когда гостей полон дом, таких проблем нет. Как только одни домашние, то всем в один момент надо. И смех, и грех) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Поэтому каждому свое. Кому то втроём в двухкомнатной тесно... 

У нас двушка, 70 квадратов и мне одной комнаты не хватает, именно чтобы была общая комната, и муж там мог спать иногда. Кухня большая, да, 14 квадратов, но все равно комнату одну бы не помешало для троих человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

У нас двушка, 70 квадратов и мне одной комнаты не хватает, именно чтобы была общая комната, и муж там мог спать иногда. Кухня большая, да, 14 квадратов, но все равно комнату одну бы не помешало для троих человек.

В идеале - да. 

У нас вот трёшка. Сын в одной, дочь в нашей спальне, она человек творческий очень, вся в поделках, шьёт куклам наряды, что-то мастерит, играет, рисует, со своими поделками разговаривает. У неё в спальне целый огромный угол у окна, заняла дизайнерскую подставку у окна и тумбочку мужа. Муж ворчит, но терпит. 

Муж в спальне только спит. А так - всегда в зале. Удобный дивал и остальные приблуды для пассивного отдыха. Сын в другой. 

Выделить ребёнку отдельную комнату не выйдет. Нам нужен зал. Плюс нам нужна изолированная комната, а не проходная, плюс я не хочу и не могу спать на диване. В спальне ортопедический матрас, на котором я очень хорошо высыпаюсь. А после дивана у меня все болит, все ломит, хоть у него вроде тоже ортопедический пружинный блок) но диван есть диван. 

Хоть детская на двоих детей, там две кровати, тоже с ортопедическими матраса и, два стола, два компа, два кресла и так далее, но свободное время дети разбредаются по разным комнатам. 

И все так устроены, все довольны. А мне иногда так своей комнаты не хватает! 

Но это иногда. Нет у меня постоянной потребности. Учитывая, что муж вырос в комнате общаги - мама, папа, брат и он) я тоже с мамой и братом в однокомнатной квартире, мы всем довольны. 

Когда мы переехали из съёмной однушки в трёшку, она мне такими огромными хоромами казалась. А сейчас да, маловата. Поэтому мечтаем, точнее мечтала о доме. Но почему то прихожу к выводу, что хочу наверное больше жить в квартире. С мужем вдвоём, в трехкомнатной))) каждому по комнате и общая, где будем детей в гости принимать и вечера с мужем проводить. А вот я лучше высыпаюсь одна, храп мужа меня будит, я просыпаюсь и пихаю его в бок, порой несколько раз за ночь. 

Но я писала, что желание иметь несколько детей для меня более значимое, чтобы иметь личное пространство. Поэтому в своей трешке с проходной комнатой, я бы без всяких угрызений совести родила ещё и третьего ребёнка. Но увы...

П. С. У нас в Питере двушка, почти 70 метров, по факту 68. Так там одна комната 20 метров, спальня 12,5. Муж говорил, что мало, я сказала - идеально. Встала двуспальная кровать с тумбами, трехстворчатый шкаф-купе, комод, туалетный столик с большим тройным зеркалом и пуфик. И места у зеркала и шкафа много. Примерить что-то, у зеркала повертеться. Два огромных коридора и кухня гостиная 20 метров. Там полноценная гостиная, огромный угловой диван, журнальный столик, стенка-горка, большой телевизор. Но при этом угловая встроенная кухня, вся техника, обеденный стол, стулья и много места. 

В Питере муж в этой кухне-гостиной. То есть тот же зал, только в кухне. 

Вторая комната в 20 метров меня раздражает. Для спальни слишком огромная. Была б метров 15. А то за 5 метров тысяч 400 переплатили, если не больше. Не помню точно сколько был метр на момент покупки) 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А вот я лучше высыпаюсь одна, храп мужа меня будит, я просыпаюсь и пихаю его в бок, порой несколько раз за ночь

Вот да, я именно по этой причине мечтаю об отдельной комнате. Я выросла в большом доме, но комнату делила с сестрой, комнаты у нас было четыре и трое нас, детей.  Одна комната родительская. И была общая проходная комната, где вся семья собиралась, очень удобно было. 
Так и не привыкла к своей « тесной» двушке после своего дома в детстве. Можно было бы квартиру продать и купить дом, но пока не готова отказаться от благ цивилизации, дома у нас в основном за городом. Дом слишком большой тоже не хочется, знаю, что такое 120 квадратов каждую неделю убирать и мыть.  Так что оптимально квадратов 100-110 нам на троих. Но у нас почему-то народ дома поотгрохали от 170 и выше, таких куча продается, и вот зачем такие хоромы нам на троих?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Малинка_29 сказал:

Поэтому каждому свое. Кому то втроём в двухкомнатной тесно... 

Да, каждому свое. Я выросла в достаточно просторном доме, у родителей - своя спальня, у нас с сестрой своя комната, плюс еще три общих (прихожая у нас сделана прям как комната, просто проходная, уроки мы всю жизнь с сестрой в прихожей за письменным столом учили). Я выросла в комфорте в плане жилья, всегда была возможность всем членам семьи уединиться, отдохнуть, не мешать друг другу. А уж когда второй телевизор в кухне завели. так вообще...

А муж вырос вчетвером в пресловутой однушке. Причем, очень маленькой однушке. Все друг у друга на голове. И сейчас мне наша двушка небольшая (56 квадратов) кажется прям тесноватой, а ему - красота и простор)) Но все равно уже начали присматриваться к трешкам, к ценам, условиям. Думаю, кмоему выходу из декрета определимся с расширением. 

Для меня мучение и детям и взрослым жизнь без всякой возможности уединиться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили в смежной крохотной девушке с мужчиной и с бабушкой. Вернее переехали, когда ей потребовался уход. Сейчас снимаем изолированную двухкомнатную, пока идёт ремонт в трёхкомнатной, где все комнаты изолированные, мне скоро рожать. И второго я в эту трёшку рожать не буду ни при каких условиях, санузла нам не хватает уже сейчас. Детская, бабушкина, спальня наша. Его и моё рабочее место в спальне. А  он часто работает по ночам. Плюс переговоры по видеосвязи, в то время как моё рабочее место прямо за ним. 

А сейчас вообще на кухне работает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Black afgano сказал:

санузла нам не хватает уже сейчас.

Вот проблема с санузлами в семьях, где три-четыре человека, мне непонятна. Часами там, что ли, люди сидят? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Вот проблема с санузлами в семьях, где три-четыре человека, мне непонятна. Часами там, что ли, люди сидят? 

У меня ещё 3 кота. И бабушке приспичивало по утрам менять им лотки, когда я, беременная, просыпалась полным с полным мочевым пузырем, простите. Несмотря на неоднократную просьбу оставить лотки мне. Только несколько недель, как я их отвоевала себе. Ну и вообще может приспичить одновременно. Для меня проблема остро стоит уже сейчас. 

Лучше иметь гостевой санузел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Black afgano сказал:

Лучше иметь гостевой санузел. 

Не, никто не спорит, что лучше вообще при каждой спальне иметь личный уголок задумчивости... Но не рожать только потому, что в нормальной квартире и нормальной семье один туалет- это уже перебор.

ИМХО 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Не, никто не спорит, что лучше вообще при каждой спальне иметь личный уголок задумчивости... Но не рожать только потому, что в нормальной квартире и нормальной семье один туалет- это уже перебор.

ИМХО 

Не рожать потому, что я хочу для своих детей выше уровень комфорта, чем был у меня. И чтобы рождение последующего не обделяло предыдущего. 

Так что сначала дополнительные метры, а потом ещё один ребёнок. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×