Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Любимая звёздочка

Снова ищет отец

Recommended Posts

Мои родители развелись, когда я была совсем маленькой. Отца я не помню. Знаю, что он всю свою жизнь пил и боялся перетрудиться. Алименты на меня перечислил аж 2 раза.

Мама меня воспитывала одна. В 90-е годы было совсем трудно, порой недоедали. Где все это время был мой "отец"? Не знаю и не хочу уже знать.

Когда мне было лет 15 - он объявился и то не сам, написала какая-то женщина, представившись его женой. Начала в красках расписывать, как он постарел, перечислять его многочисленные болезни. Начала давить на мою совесть confused_1.gif и жалость. Мол, ты же дочь, пожалей отца, вам надо встретиться, ты должна о нем заботиться, держать зло - это грех. С чего та женщина решила, что я держу зло на человека, которого не знаю?

У меня внутри ничего не всколыхнулось. Ну какой это отец, в самом деле? За что я должна говорить ему спасибо и окружать любовью и заботой? За то, что зачал меня? Так он, наверное, получил от процесса удовольствие и ребенок ему не был нужен, раз он ни разу не поинтересовался тем, как я живу, что ем, во что одеваюсь.

Совесть меня не мучает совершенно. Если бы я вот так же равнодушно относилась к человеку меня вырастившему - я была бы достойна порицания.

Любимая звёздочка

Никакой священник, находящийся в своем уме, не посоветует вам принять этого человека и заботиться о нем. Заставлять вас делать все это вообще никто не вправе. Вы этому человеку ничего не должны и не обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Помню как у соседки прятались с мамой когда он за нами с топором бегал. Помню как пришел поздно ночью, мы с мамой спали вместе, мне лет 5 было, а он снял штаны и начал ссать на кровать где мы спим.
Почему вы называете отцом этого мерзкого человечишку? Биопапаша - не более. У вас НЕТ отца, примите это и успокойтесь. А к прилипале относитесь соответственно - никто и звать никак, заявится с нытьём или угрозами - в полицию звоночек и заявление, так мигом к вам дорожку забудет.

Вы сами себе какие-то комплексы придумываете, вину непонятную. Ну, болеет если даже, так мало ли бомжоты вокруг болеет и страдает. Вы ж им помогать не кидаетесь. А меж тем, любой алкашик, валяющийся в луже мочи у подъезда, вам такой же "родственник" - хоть и добра не сделал, но и зла от этого постороннего "синяка" вы не видели. В отличие от "родного папочки".

Полярная лиса

Проклясть и забыть. И на похороны не ходить.
Нет, плохой совет. Девушка в храм ходит, то есть в Господа верует, какие проклятия? Правильный выход: ПРОСТИТЬ и ЗАБЫТЬ. А на похороны отчего не пойти? И пойти, и две гвоздички отнести, и помянуть грешную заблудшую душу в своих молитвах. Для успокоения души собственной.

Кстати, и сейчас поминать в молитвах можно - о наставлении на путь истинный. Но вот приближать к себе незачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Простить этого выродка? Ну не знаю. Я от церкви далека, поэтому мне совет простить не подходит однозначно. Может, и проклинать не надо, погорячилась. Но забыть - однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Простить этого выродка? Ну не знаю. Я от церкви далека, поэтому мне совет простить не подходит однозначно.
Для того и простить надо, чтобы забыть получилось. Иначе это непрощение будет занозой у Автора внутри сидеть, будет всё время мысли притягивать.

У одной из форумчанок здесь есть очень хорошая подпись (цитирую по памяти, так что извините за неточность, если ошибусь): "Простить - это значит выпустить пленника из темницы, поняв при этом, что этим пленником был ты сам". Мне это изречение очень помогло решить некоторые проблемы в моих взаимоотношениях. Так что прощение не менее важно для простившего, чем для прощённого.

Албена

И не надо спрашивать советы у церкви, за ее стенами другая жизнь и другие идеалы.
Вы ошибаетесь. Церковь - не за стенами, священнослужители - люди, живущие в нашем обществе. И совет они могут дать очень даже правильный, потому что видят мир не только с точки зрения обывателя, но через свет опыта и мудрости знания душ человеческих и законов божиих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне нормально, на мой взгляд, не испытывать теплых чувств к человеку, который тебе не раз и не два предал, доказав, что ты ничего для него не значишь.

Совершенно нормально испытывать раздражение и не испытывать любви к постороннему человеку, который требует от вас сейчас внимания больше, чем сам дал тебе за все эти годы. Фактически ваш отец — просто биологически близкий индивидуум. Родными люди становятся не по зову крови. Именно поэтому усыновленные дети испытывают сильные чувства к своим приемным родителям, а приемные мамы и папы перестают считать «неродных» детей чужими.

Так что не занимайтесь самоедством и не пытайтесь взращивать внутри себя чувство вины за отсутствие дочерних чувств к чужому человеку. «Родная кровь» — это из художественной литературы.

Ваш папа от вас давно уже отказался. И то, что он сейчас начал проявлять интерес к вам, как вы понимаете, обусловлено не сентиментальностью, а практичностью, которой у него и раньше было не занимать. Он понимает, что стареет, и пытается обеспечить себе достойную старость за счет детей, которых когда-то сам оставил без средств к существованию, без своей любви, без поддержки. Вы ему ничего не должны. Не хотите общаться — не общайтесь и не надо ничего никому объяснять. И не надо спрашивать советы у церкви, за ее стенами другая жизнь и другие идеалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья была как-то в МС, где в подобной ситуации такого вот горе-папашу назвали "биокефир". А к биокефиру какие могут быть чувства? Я бы за собаку и за то, что маму обозвал вообще бы разговаривать не стала.

Если оранжевая соцсеть - закройте профиль, услуга платная, стоит копейки, а спокойствия добавляет на тысячу. У меня там бывший попросился в друзья, получил отлуп - и все, больше ничего сделать не может - сообщения закрытому профилю писать невозможно, если он не в друзьях.

Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать их - в Библии, между прочим написано. Вот пусть и собирает. Вы ему точно ничего не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Или вообще забыть?

Забыть. Однозначно. sad.gif Я бы ему не простила ту собаку. Из вашего детства.

Зачем он вам? У вас есть человек родной и любимый. Тот кто не просто жизнь дал, а воспитал, вырастил. Зачем вам тратить свои душевные силы на чужого по сути человека?

Узнавать его заново, поздравлять с праздниками, звонить и интересоваться его делами и здоровьем... Ой, да ну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса Нет, проклинать точно не буду. smile.gif Просто выкинуть, даже из мыслей.

Лось Анджелес

Почему вы называете отцом этого мерзкого человечишку? Биопапаша - не более.
Ну тут у меня свое восприятие... Отец для меня звучит как папаша, грубо. Так же как мать. Если мою маму назовут матерью я обижусь и поправлю - мама. Не знаю почему так, но так воспринимаю.

Школа волшебников

Зачем он вам?
Да не нужен он мне вовсе. Просто вот мелькнула вчера мысль, а что если болеет и может пристроить его куда... Но сейчас четко понимаю, что не хочу даже этого. И обиды нет и рада тому, что все именно так, что не платил алименты и не трепал нервы маме. Что уехал в другой город и мы его не видели.

Был еще случай, когда сгорел наш дом он приезжал в город в котором мы жили то ли по делам, то ли к друзьям. Проходил мимо, его увидела мамина подруга и говорит, что вот какое горе. А он сказал тогда - так ей суке и надо. И ведь не поинтересовался как ребенок и осталось ли что - то из вещей.

Узнавать его заново, поздравлять с праздниками, звонить и интересоваться его делами и здоровьем...
Вот уж нет.

Решила для себя, что он это прошлое, а прошлое не надо пускать в свое настоящее и будущее. После развода уже прошло 22 года. Он и не узнает меня если увидит, ну откуда ему знать как я выгляжу. Пусть живет счастливо, богато, но пусть к нам не лезет. Зла не держу, но и принимать не собираюсь и общение с ним не нужно. Он в прошлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Простите, с проклятьями я погорячилась, не учла вашего менталитета.

что если болеет и может пристроить его куда...

Пристроить вы сможете только себе на шею. Вам оно надо? У вас проблем выше крыши.

Пусть живет счастливо, богато, но пусть к нам не лезет. Зла не держу, но и принимать не собираюсь и общение с ним не нужно. Он в прошлом.

Вот и умница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка, паскуда у вас папаня. Вот просто паскуда. Читаю ветку - и кулаки сжимаются, это же надо быть такой сволочью, а.

Но скажите. Когда вы думаете об этом козле, не болеет ли он и не надо ли ему чего - вам за маму не обидно? Да за одно только его сволочное отношение к ней стоит вычеркнуть и забыть, как будто и нет его и не было никогда.

А его проклятия пусть ему и останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте. И вы об этом монстре думаете как об отце?! У меня слов нет. Проклясть и забыть. И на похороны не ходить.

Проклинать не нужно. Зачем?

Забыть. Не думать. Вообще забить... А на похороны можно и прийти.

У меня муж первый такой. Сволочь. Но детям он отец. Хоть и не вложился в них ни капли. Только детство портил. Он сейчас один. И если помрет, то я его похороню. Бога молю, чтобы он не лежал долго в доме, когда это случится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Когда мне было 23 года он меня нашел через социальные сети, созвонились, я ему тогда дала шанс на общение, но все по новой, мама плохая, всего добивается одним местом. не воспитывает меня, а он дал мне воспитание до 8 лет и поэтому я такая хорошая, он дал мне красивое отчество и фамилию. 

приют, если болеет

Девочка моя. Никто там ничем не болеет. Развлекается так ваш родитель. Нашёл себе блахародное занятие, вот и структурирует свое время- как тот цыган из анекдота с бульоном из- под яиц.

Вы ему даете шансы на общение- а он-то ждет шансов на развлечение, понимаете? И он очень удивится, если зайдет речь о прощении или там непрощении с вашей и с маминой стороны- он НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ПЕРЕД ВАМИ ВИНОВАТЫМ, что бы он там ни пел в пьяном виде. Он как и все инфантилы (для меня это слово самое что ни на есть ругательное) искренне полагает, что само его существование есть драгоценный подарок судьбы, что принимать его таким какой он есть и существованию его радоваться должны в любом случае- хоть он пьяный и с топором, хоть с кулаками.

У меня вопрос: вам это надо? У вас нет больше забот?

Уверяю, когда с кем-то что-то случается, родственников в 99% случаев находят. Потому что трудно и дорого ухаживать и очень дорого хоронить.

Заблокируйте доступ к вашей странице. Хватит кондрашка или помрёт- найдут вас. Вам рожать, простите за грубость, у вас есть силы на невротические игры с вашим предком- алкашом? Не будет у вас доброго и кающегося папки, а у детей- дедушки. Оставьте эти мечты. Человек повзрослевший такого

Потом он написал:

Привет

Это

Павел

Чего

не

спится

Время было позднее, мама снова не ответила, на что он написал:

нуисукатытолстая

не напишет бывшей жене и вообще кому бы то ни было.

Игнорьте. Он не от избытка чувств лезет, а единственно потому что заняться нечем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Завтра в "Мужское и Женское" будет передача о девушке, которая долго искала своего отца и нашла на свою голову. Теперь эта спившаяся мразь требует от нее алименты и пытается отжать часть жилплощади. Нечего с этими папашками вообще общаться- сдохнут, так туда им и дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Не будет у вас доброго и кающегося папки, а у детей- дедушки.

К дому и детям не собираюсь подпускать и на пушечный выстрел no_1.gif Если даже сам припрется, найдет, то не впущу.

Карина Львица

Завтра в "Мужское и Женское" будет передача о девушке, которая долго искала своего отца и нашла на свою голову. Теперь эта спившаяся мразь требует от нее алименты и пытается отжать часть жилплощади.

Господи Спаси и Сохрани!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Не бойтесь, не найдет и не припрется. Потому что трус, такие издалека в соцсетях могут погавкать, а лично, не будучи уверенным, что морду не набьют, никуда никогда не пойдут.

Если вдруг опять проявится у мамы или у вас на страничке - просто сообщите, что при попытке перейти в реал ему станет очень плохо ( не конкретизируйте, чтоб не выглядело явной угрозой), что вокруг вас и мамы настоящие мужчины, которые все о нем знают и смогут защитить своих женщин. Только первой не начинайте с ним диалог в соцсетях, этот рецепт на тот случай, если вдруг в инете столкнетесь.

А так - пусть ищет, у нас народу в интернете, похоже, больше, чем в реале

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Вы ему даете шансы на общение- а он-то ждет шансов на развлечение, понимаете? И он очень удивится, если зайдет речь о прощении или там непрощении с вашей и с маминой стороны- он НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ПЕРЕД ВАМИ ВИНОВАТЫМ, что бы он там ни пел в пьяном виде.

Не будет у вас доброго и кающегося папки, а у детей- дедушки. Оставьте эти мечты.

Хорошо растолковали! Согласна.

Волшебная на всю голову

Забыть. Не думать. Вообще забить... А на похороны можно и прийти.

Да!

Только перефразирую, чтобы не было "не думать о белой обезьяне", Любимая звёздочка, раз мысли об отце то и дело проносятся.

бывает позвонит кто нибудь в ворота, выглядываю в окно, а там мужские туфли, кроссовки и в голове сразу, а вдруг папаша нашел где мы живем, а сейчас мама должна прийти с работы, а вдруг кинется на нее... Вот такие мысли да проносятся.

Любимая звёздочка

Подумали какое-то время и эти дни, пока обсуждали эту тему, обдумали со всех сторон - и баста. Вопрос похорон и ухода не стоит, так к чему продолжать это обдумывать? Думайте о другом, о детках, о маме, о себе, о чём угодно smile.gif.

Чем маму можно порадовать обдумать куда конструктивнее (и, надеюсь, приятнее), чем куда, вдруг, если понадобиться, пристроить отца. В вашей ситуации заботу о родителях лучше в этом направлении проявить, имхо. Если снова мысли об отце возникнут, переключайтесь на мысли о других родных людях, куда больше достойных вашей заботы и тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×