Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

Санитарка

Йолки, Лиля, на какой вопрос?)

Может быть, в этой ветке напишут, что НЕ надо делать, чтобы случилась такая ситуация...Чтобы был хоть небольшой шанс. Или это все-таки генетическая предрасположенность?

Про причины невынашивания? Так их море. smile.gif Инфекции, истмико-цервикальная недостаточность, нарушение гормонального фона, миомы... Делать всегда надо одно и то же - обследоваться у гинеколога, лечить болячки, планировать беременность и наблюдаться во время нее постоянно. А чего не надо делать... Ну, я прямо не знаю, что и сказать. Все, что потенциально может повредить ребенку. Перечислить? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

нфекции, истмико-цервикальная недостаточность, нарушение гормонального фона, миомы... Делать всегда надо одно и то же - обследоваться у гинеколога, лечить болячки, планировать беременность и наблюдаться во время нее постоянно.

Слышала. Нет, думала, вдруг есть какие-то рекомендации, кроме тех, что дают в женской консультации.

Например, с 36-й недели я ездила на платный прием к врачу в роддом, где планировала рожать, она в целом мне показалась более сведущей, чем врач из консультации. И некоторые ее прогнозы сбылись относительно веса ребенка (хотя по результатам УЗИ вес был больше) и срока (по УЗИ, опять же, срок был дальше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, читаю я эту ветку, и мне не дает покоя один-единственный нюанс.

Представьте небольшую больничку. Поступает роженица, срок 22 недели. Ребенка подключают к аппаратуре. А назавтра поступает роженица со сроком 28 недель. И ее малыша подключить не к чему. Ребенок погибает. Получается, что спасти пытаются того, кого спасти нельзя, за счет того, кто мог бы жить долго и счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Предельно честный врач матери моей подруги весь мозг вынес нотациями, что ребенок будет овощем. Она, когда диплом защитила, очень хотела к нему сходить и морду состроить.

Бедные врачи, кто не лень желает им морду состроить.

Вы сравнили кислое с прямоугольным.

Какая разница, к чему пременяется алгоритм "не понимаю-сочувствую".

А той, которая родила ребенка с серьезными проблемами и отказалась от него, от моего сочувствия и в принципе мнения о ней - глубоко по фигу.

Почему так жестко? Вы уверены, что такая ноша каждому по силам?

Выше вы писали, что ребенку прежде всего нужна любовь. Но вот нет у матери этой любви - один фик должна и обязана растить и обслуживать? И в чем тогда сакральный смысл пребывания ребенка рядом с матерью?

Удивительное рядом

Ни разу за всю многолетнюю практику ни я, ни одна моя коллега не то, что не уговаривали мать отказаться от больного ребенка

В ветке несколько раз были упоминания, что врачи прогнозировали и предостерегали. Но вот не послушали врача и буквально вопреки - чудо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Бедные врачи, кто не лень желает им морду состроить.

А почему нет? Показать, что не овощем стала, а вопреки его прогнозам и ходит сама, и с мозгами все нормально.

Ураган Катрина

Но вот нет у матери этой любви - один фик должна и обязана растить и обслуживать? И в чем тогда сакральный смысл пребывания ребенка рядом с матерью?

Мы сейчас уйдем в эзотерику и философию, если я начну объяснять свои взгляды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Получается, что спасти пытаются того, кого спасти нельзя, за счет того, кто мог бы жить долго и счастливо.

Хороший вопрос. Тоже послушаю ответы.

Данжи

Даша, ну ты чего. Ведь за давностью лет наверняка потеряны интонации и точные слова. Возможно, врач просто рассказывал о рисках, а не специально пугал маму подруги. А она поняла это именно как навязчивое предложение отказаться от ребенка. Это и сейчас сплошь и рядом мамы "слышат".

Удивительное рядом Спасибо Вам огромное за ответы в этой теме.

Непробиваемая леди

И Вам спасибо за честный рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Лер, там реально на отказной настаивали. Мама ее на тот момент была очень сильным спецом в строительстве, ей давили на возможности карьеры и все в том же духе. Это был 80-й год. Позже они были в детском санатории, у главврача сын был с теми же исходными данными. Его родители не смогли вытянуть.

Повторюсь, я мистик и фаталист. Если суждено и нужно пройти этот путь, значит, это нужно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

К сожалению, в небольшой больничке, где есть аппаратура для спасения одного ребёнка, из преждевременно родившейся двойни спасти смогут только одного. Вне зависимости от срока гестациии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

реально на отказной настаивали.

А зачем это врачам? Недоумеваю. Человек хочет, может, а его уговаривают отказаться. Странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Как мама подружки пояснила, что не хотели ей жизнь портить. Кстати, при совке в провинции - обычная история. Да и не при совке.

Лет 6-7 назад у нас в городе была история, когда у женщины родился ребенок с синдромом Дауна, за нее все родня решила. То есть ей подали информацию, что ребенок умер, за нее отказ написали, пока она была в реанимации. Конечно, дело подсудное, но со своей матерью она ж не будет судиться?

А выяснилась правда по-киношному. Года через два она попала на работу в Дом малютки. Поставили на группу, где был ее ребенок. И вот по документам она и поняла... Начала оформлять документы, чтобы забрать малыша. Разругалась со своей семьей. Но не успела. Ребенок умер. На этот раз уже реально.

Я б сама посчитала байкой, но рассказывала дама, которая работает в Доме малютки, поэтому, пожалуйста, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

К сожалению, в небольшой больничке, где есть аппаратура для спасения одного ребёнка, из преждевременно родившейся двойни спасти смогут только одного.

Но ведь спасут! Хотя бы одного. А так... И того, который мог бы жить, говорить, сказки рассказывать, не спасут, и 22-недельный не жилец. И хорошо, если сам дышать научится, а то ведь проведет всю свою короткую жизнь на аппаратах, отнимая при этом другие жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И хорошо, если сам дышать научится, а то ведь проведет всю свою короткую жизнь на аппаратах, отнимая при этом другие жизни.

Отнимает не он, а система и отсутствие финансирования. Он не виноват, что в провинциальной больничке нет нужной аппаратуры в нужном объеме. Не нужно обвинять того, кто не виновен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Так за любого неспасенного по причине отсутствия лекарств/оборудования/средств больно и обидно. Горько, что не хватает этого. И в этом главная проблема. Потому как и из двойни не угадаешь кто из двоих перспективнее. И две роженицы одновременно, с одинаковым сроком и преждевременно рожающие - как выбрать кого спасать...

У врачей выбор ограничен, как я поняла - им сказали спасать с такого срока и все... А матери - ну большинство, даже спроси мать - спасать или нет, будут надеяться на чудо.

Прежде, чем давать приказ "спасать всех", следовало обеспечить больницы всем необходимым, чтобы спасать. Чтоб не было потом таких ужасных вариантов.

У нас в отделении не хватало мониторов в палату. Мне нужно было два - на двоих детей. Настояла. Нашли. Да, у моих остановок дыхания не было. Но вот честно, я меньше всего думала где они нашли второй монитор и не лишила ли я своей настойчивостью кого-то шанса. Я больше за своих детей думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Я прошу прощения, я, наверное, цинична, но ведь реально нет возможности у нас в стране выхаживать детей с 22 недель.

Это поймут только те, кто видел таких детей хотя бы неделю подряд. Как они отекают, становясь похожими на пузырь, чернеют/синеют, как лопается кожа, как открывается кровотечение отовсюду и как в лёгких образуется пневмо и гемотораксы, и как их тыкают туда несколькими трубками, чтобы воздух выходил. Как они вздуваются кишечниками и иногда перфорируют, как гниют изнутри при сепсисе, температурят...... Я насмотрелась и зауважала неореаниматологов ещё больше.

Я это зрелище даже ребёнком назвать не могу. Но нет, тут будут утверждать, что это негуманно - не дать им жизнь. А то, что Господь не дал им жизни, в учёт не берётся, даже у верующих.

И да, за всю историю перинатального центра (а ему уже 25 лет) не выходили ни одного 22 недельного. Были 23/24 недели с инвалидностью разной степени, но более-менее здоровых не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Уточните, пожалуйста, какой срок гестации вы имеете в виду. Сколько недель? Неужели у вас в роддоме наплыв на 22-23 неделях рожденных детей? А про деток, рожденных с 26 недель, которых я наблюдала в больнице, и четверти подобных ужасов сказать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Повторюсь, я мистик и фаталист. Если суждено и нужно пройти этот путь, значит, это нужно сделать.

С одним только нюансом - какой путь является правильным. Вы уверены, что на 100% знаете, какой вариант из имеющихся выбрать? Прочитайте свой же пост:

Начала оформлять документы, чтобы забрать малыша... Но не успела. Ребенок умер.

Судьба начертала путь, а когда дама пошла наперекор заданному маршруту, ей обрубили ту дорожку безвозвратно.

Песчинкам, которые воображают себя знатоками тайных помыслов провидения, рекомендуется обратиться к смирению.  smile.gif

Миссис Дарси

И да, за всю историю перинатального центра (а ему уже 25 лет) не выходили ни одного 22 недельного.

Тогда к чему это все? Тот кошмар, который вы выше описали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это поймут только те, кто видел таких детей хотя бы неделю подряд.

Несчастным деткам нужно обеспечить паллиативную помощь, дать им тепло, еду, мамины ручки

Да, за рубежом процент выхаживания 22 недельных младенцев выше чем России, но опять же они все глубокие инвалиды.

Чем руководствуется наше государство принимая концепцию ВОЗ???

Вопрос о регистрации и выхаживании младенцев с весом в 500 граммов - это нравственный вопрос. Государство в очередной раз проявило себя гуманно. Конечно, природа не дала бы выжить этому малышу. Без помощи врачей это было бы невозможно. Государство, изначально вкладывая огромные средства в сохранение жизни, НЕ понимает, что и в дальнейшем придется этого ребенка опекать пожизненно.

Несчастные семьи остаются один на один со своей бедой, а государство вместо дальнейшей помощи и реабилитации показывает огромный кукиш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Судьба начертала путь, а когда дама пошла наперекор заданному маршруту, ей обрубили ту дорожку безвозвратно.

Путь начертала ее родня, когда все решила за нее. Женщина получила шанс узнать, что ребенок жив и хоть немного с ним пообщаться.

С одним только нюансом - какой путь является правильным. Вы уверены, что на 100% знаете, какой вариант из имеющихся выбрать?

В ситуации с рожденным мной ребенком путь может быть только один. Я его привела в этот мир и я несу за него ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Уточните, пожалуйста, какой срок гестации вы имеете в виду.

22/23 недели. Иногда и 24.

С 25 проблем становится меньше.

Ураган Катрина

Тогда к чему это все? Тот кошмар, который вы выше описали?

Да о том и речь, что ни к чему. Закон, понимаете ли. Я и говорю, что такой вопрос должен решаться на уровне государства. Сроки гестации, с которых необходимо выхаживать, нужно увеличить. Просто всей вот этой ситуации не видят в правительстве - никто не контролирует, зато снимают главврачей за летальность.

Ябеда

Несчастным деткам нужно обеспечить паллиативную помощь, дать им тепло, еду, мамины ручки

Какие мамины ручки? Мам пускают лишь посмотреть через кувез. Дети лишены иммунитета вообще. Они гибнут из-за жрущих их бактерий и внутриутробных, и тех, что присоединяются позже.

Паллиатив очень дорого обходится, я писала об этом выше. А это мог быть просто антенатал.

НЕ понимает, что и в дальнейшем придется этого ребенка опекать пожизненно.

Именно, не понимает. И ладно, если родители сделали выбор и остались нести свой крест. А остальные? Отказнички? Их выращивают мучиться для государства. Их никогда не усыновят/не удочерят, тех, кто выживет.

Эверита

Неужели у вас в роддоме наплыв на 22-23 неделях рожденных детей?

Это же перинатальный центр. Тут 2 раза в месяц точно 22 недели появляются. А 23/24 стандартно до 3/5 в месяц. У них за полгода уже 23 смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мамины ручки?
Паллиатив очень дорого обходится

Вот именно, у женщины должна быть возможность познакомиться и проститься со своим ребенком.

А издевательство над 22-х недельным плодом и его несчастными родителями - это нифига не паллиатив.

Неужели согреть, обезболить, накормить это так дорого? Вот выхаживать - это действительно затраты ого-го

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Путь начертала ее родня

Вы же фаталист. Какая родня, пути исключительно судьба чертит.

В ситуации с рожденным мной ребенком путь может быть только один

Прекрасно, только зачем гнать по этому лично вашему пути все остальное человечество?

Миссис Дарси

Какие мамины ручки? Мам пускают лишь посмотреть через кувез.

25 лет назад, когда я родила, даже это не разрешали. Только в роддоме удалось посмотреть, а в центре в отделение уже не пускали. Забирали на входе молоко и все, ждите звонка, если что. И раз в неделю разговор с врачом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Вы же фаталист. Какая родня, пути исключительно судьба чертит.

Вам лишь бы поспорить? Я высказываю свое мнение и о себе.

Прекрасно, только зачем гнать по этому лично вашему пути все остальное человечество?

Я где-то гоню все человечество? Не знала, что я нынче стала величайшим царем. Помнится, везде делала отступление, что другие могут делать то, что им позволяет совесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Когда-то я читала ужастики из воспоминаний работников и пациентов советских больниц. Так вот, кто-то описывал провинциальную больницу, в которой делали аборты на поздних срока, то есть вызывали роды. И вот рождался малыш, уже не невнятный плод, а человечек с ручками-ножками, которого можно спасти. А его просто оставляли умирать, потому что он еще не может самостоятельно жить. И вот он пищит несколько часов и умирает. Я не знаю, правда это или вымысел. Но если правда, то... Чорт, на форуме есть люди, выкармливавшие подобранных слепых кутят и котят. И матери, которые готовы голосовать за "неподдержание" жизни младенцу, если он родился раньше и с плохими прогнозами. Своему младенцу.

Я лично в 1984 году, находясь в детской больнице с новорожденной дочкой, видела мальчика полугодовалого, который остался живым после аборта, нянька положила его на подоконник, потому что он пищал, когда утром все пришли опять на работу, он все еще пищал, и его отправили тогда в детскую больницу.

Это был хорошенький мальчик, вес его был чуть больше двух килограмм в полгода, но реакции уже большого ребенка, не новорожденного были, говорили, что отставание в развитии у него небольшое. Его почти сразу усыновили, но родителям приемным не отдавали, пока вес не будет больше двух с половиной килограмм.

Пример с моей 600 граммовой мамой, которую бабушка выходила в 1930 году в обувной коробочке, я уже где-то приводила. Она даже грудь не могла взять крошечным ротиком, бабушка сцеживала молоко и капала маме в ротик пипеткой.

Так что я за выхаживание малышей, хоть один из 100 удачный, стоит усилий.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

А остальные 99 куда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вам лишь бы поспорить? Я высказываю свое мнение и о себе.

Мне, собственно, понять логику ваших рассуждений.

Помнится, везде делала отступление, что другие могут делать то, что им позволяет совесть.

Почему совесть? Не финансовое и социальное положение семьи, не физическое и психическое здоровье родителей, не семейные обстоятельства или медицинские возможности населенного пункта?

Почему вы аппелируете исключительно к чувствами, совершенно не учитывая окружающую реальность и здравый смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×