Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евдокия

Муж педант-зануда

Recommended Posts

Чего-то вспомнилось:

Встаньте с этого дивана,

А не то там будет яма.

Не ходите по ковру -

Вы протрете в нем дыру.

И не трогайте кровать -

Простынь можете помять.

И не надо шкаф мой трогать -

У вас слишком острый ноготь.

И не надо книги брать -

Их вы можете порвать.

и не надо тут висеть-

Люстру можете задеть

И не дышите на цветы-

Они не любят духоты.

И не стойте на пути.

Ах, не лучше ль вам уйти.

Кажется, автор Барто. Прошло больше полувека, ничего не поменялось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не из тех, кто стремится быть "хорошей хозяюшкой". Где я и где порядок... laugh.gif Пыль лежит и я полежу. А сейчас начался сезон оберток от мороженого, которые я складирую на диване. Домашние привыкли. В чем мой секрет? А я их просто не слушаю. "Ага, ага, да, да, уберу"... laugh.gif с педантом и чистюлей жить не смогла бы однозначно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

с педантом и чистюлей жить не смогла бы однозначно!

Чтобы не мочь жить с педантом и чистюлей, надо предварительно не рожать от него детей и становиться зависимой от своего положения.

. А сейчас начался сезон оберток от мороженого, которые я складирую на диване

Правда что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Правда что ли?

Для меня это естественный процесс. Выбрасываю оптом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Для меня это естественный процесс.

Ужас. У вас очень терпеливые родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Для меня ужас - каждый день делать уборку. Я бы повесилась. Повторяю, "хозяюшкой" я быть не стремлюсь. Для меня естественная среда - творческий беспорядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Для меня ужас - каждый день делать уборку.

Согласна. Но обертки на диване - это к уборке не относится. Так что вам очень повезло с родней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Начнем с того, что они ко мне в комнату очень редко заходят. И указания в нашей семье раздаю исключительно я laugh.gif Остальные разве что могут озвучить просьбу. Теперь скажите, как им не повезло со мной. Ну шопаделать, другой нет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ужас. У вас очень терпеливые родственники.

А я вот читаю НатаФКа как обо мне пишет biggrin.gif .

Только у нас такие пофигисты все.

Это не значит что мы засранцы. Просто у нас не повод для истерики потерявшийся пульт, кофе в кресле, семечки на диване и обертки от мороженного.

Это происходит так. Все едят мороженное и кто идёт на кухню потом, захватит обертки и выкинет.

Вчера вернулись с рыбалки, уставшие, все побросали: сумки, грязную посуду, рюкзаки, и завалились смотреть всей семьей фильм. И ничего, ни у кого истерика не случилась. Сегодня все разгребла и перемыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Просто у нас не повод для истерики потерявшийся пульт, кофе в кресле, семечки на диване и обертки от мороженного.

Вот и у меня так же! Сейчас вот на диване вазочка от варенья стоит laugh.gif При случае вымою. Абсолютный пофигизм. Может, это и плохо, но в моем возрасте перевоспитываться как то поздновато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Я на выходные к родителям ездила. Какие там обертки...

Мама попросила сделать массаж ног. Только садиться на кровать нельзя, там новый матрац smile.gif. На нем лежать только можно, а вещи надо беречь. Я пошла за стулом в другую комнату, так как на ближайшем лежали свернутые одеяла. А рекомендовано мне было взять его. Вот я пошла за стулом, а мне все рекомендуют в след. Это кошмар smile.gif.

Остальные разве что могут озвучить просьбу. Теперь скажите, как им не повезло со мной. Ну шопаделать, другой нет

Вам повезло). Моя бы напомнила, что она у меня тоже одна. Но мама не пофигистка. Она хозяйка и любит свой дом, любит чистоту и уют. Вещи бережет). Тут либо подстраиваться, либо...

Про пофигистку, я в нормальном смысле. А то еще напишите, что о вашей плохо отзываюсь. Не- не no_1.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Для меня естественная среда - творческий беспорядок.

Фантики на диване это творчество? eek.gif

Евдокия

Милый, не мог бы ты быть немного снисходительней и благодушней к близким людям?

Вы поконкретнее вопросы задавайте, а не риторические. Что поделать, такой вот он человек, большой подросток. Он не изменится, вы не изменитесь, но договариваться придется. Хорошо, что вы видите проблему, это уже половина дела.

И все равно, не покидает меня чувство, что вы как в Доме - 2 живете, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Может, это и плохо,

Не вижу в этом ничего плохого. Смысл убиваться на ниве вечной уборки, чтоб потом смотреть волком на всех домочадцев случайно проливших чай или не убравших за собой чашку. Это ж какие нервы надо иметь и здоровье. Не это не для меня.

У меня дети если разобьют посуду, то молча уберут осколки, ну или я могу крикнуть, ша! все разошлись, я сама уберу, а то еще осколками порежетесь. А толку нервничать, я сама рукожопая laugh.gif . В семье должно быть комфортно всем, где можно есть на диване, ходить в трусах и отдыхать тогда когда устал, а не когда у тебя заслуженный перерыв. Или вообще забить на работу и посвятить день " ничегонеделанья".

У меня и муж может сказать что ему полочку прикрутить "влом"сегодня, ну "влом", так "влом" и уж шипеть на мужа не буду точно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

ну "влом", так "влом" и уж шипеть на мужа не буду точно.

Ну, вам повезло, вы с мужем сходитесь во взглядах на порядок и уют. А что делать автору? Там то муж шипит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unsure.gif А зачем нервничать над разбитой посудой? Это же к счастью. А если сломалось что-то под звание посуды никак не подходящее, то к письму. Почему к письму? Потому что гладиолус, как я тут вычитала.

У меня подруга в юности была, ее присказка. У нее все к письму. Хоть гроза. И ведь работала примета. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.... У меня муж со склонностью в занудство ))) Скажу сразу- границы, конечно, нужно было устанавливать раньше sad.gif Сейчас сложнее...

Но вы ж его любите! Значит, нужно пытаться smile.gif

Вот по опыту знаю, что у таких товарищей есть некоторые "пунктики". Объясню- вот наш муж нервно реагирует на "беспорядок". В кавычках, потому что, например, незаправленная постель- НЕ беспорядок, непостиранное бельё- НЕ беспорядок (есть подозрение, что он вообще никогда не замечает чистоту в санузлах), а беспорядок- это посуда\банки\ещё чего нибудь на барной стойке, беспорядок в "мусорном" месте в коридоре (на тумбочке) и бельё на глажку на гладильной доске!!!!!!! И всё!

Автор, у вашего есть такие пунктики? Если есть, то их никуда не денешь, только избегать столкновений путём выполнения...

А ещё- у вас распределение обязанностей в семье есть? Лучше- письменно закреплённое? Потому как основная работа мамы дошкольников- воспитывать малышей, а остальное должно быть распределено. Может, вам попробовать обсудить и ПИСЬМЕННО закрепить договорённости? Под обязанностями имею ввиду более широкое понятие- сферы влияния. Просто путём проб и ошибок НАШЕЙ семье в своё время помогло именно разделение ответственности (иначе сталкиваемся лбами). Например, со школой и по учёбе у нас главный муж, он взде и ходит, и проблемы решает и т п, а мой голос- совещательный. А на кухне (где что лежит, какие продукты покупаем, где и т п) главная я, остальные- только пожелания. Ну и так далее. Получается, что высказать претензию другому практически невозможно- можно сразу получить "раз такой умный, то сам и делай, а я в сторонке постою"

В общем, таким образом пропал целый пласт раздражающих указивок (с обеих сторон......). Правда, есть ещё одно важное правило- к себе требования должны быть строже, чем к другим, касается всех в семье. И требования должны быть оправданы, самодурство может быть проигнорировано.

Автор, может вам это поможет?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка_Машка

А ещё- у вас распределение обязанностей в семье есть? Лучше- письменно закреплённое?

Вы знаете, когда между супругами нужно писать "салическую правду" и устанавливать свод поведения и законов на бумаге - "так, не смыл говно за собой, смотри пункт 4.1.2!" - то лучше наверно сразу развестись, раз до такого дошло. Это уже рабочий коллектив с должностной инструкцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинячиться можно сколько угодно, если остальным комфортно и домочадцы не возражают. Да пусть хоть мусор везде лежит, где поверхность горизонтальная есть, если в семье всех все устраивает. Вспомнила, как в студенческом общежитии в начале 2000 годов комендант нас в составе студсовета повела к мальчикам в комнату - больше никогда я такого свинарника я не видела. Пачки от кефира, обувь на столе, высохший хлеб, банки с засохшим содержимым, носильные вещи, разбросанные везде - настолько можно было трем студентам запоганить 19 кв метров - завалено было ВСЁ. Ладно бы один был пофигистом, тут их было трое.

Я в семье тоже нынче педант, к этому меня приучил второй ребенок, который имеет склонность к аллергии. Соответственно, налажен гипоаллергенный быт, мало вещей, обязательно раз в день влажная уборка, мебель продумана так, что полы мыть легко, никаких паласов, цветов и пр. Посуду моет посудомойка, единственное, чего мне не хватает - робота-пылесоса.

С ностальгией вспоминаю времена, когда я могла себе позволить протереть пыль раз в неделю, а то и реже, полы помыть тоже на выходных. Пришла домой - пыль лежит, вот и я полежу. biggrin.gif

Теперь жизнь воспитывает с иронией, улыбаемся и машем шваброй перед сном обязательно. Мне лень это делать, я до второго ребенка была частично пофигисткой, но более ленивей мне лежать в душной палате на 5 взрослых плюс у каждого по одному ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Понимаете, не для всех подходит то, что подходит вам smile.gif Люди такие разные... А ещё у них разная память... Я понимаю, большинству так сложно принять, что есть те, кто сииииильно отличается....

Когда люди очень отличаются друг от друга, и у них УЖЕ разногласия, и они не могут найти компромисс обычным разговором, то письменная форма может быть нагляднее и удобнее. Вам это неудобно, это хорошо, но кому-то так проще, и это тоже хорошо smile.gif

Муж, например, записывает очень многое, что касается быта, денег и домашнего хозяйства- не держит он это в голове в принципе. ЕМУ так удобнее. Тоже не сразу к этому пришел. И как то так повелось, что решение многих вопросов (бытовых, денежных) мы обсуждаем по электронке или на бумаге пишем (если есть, что запоминать или есть разногласия). Конфликты исчезли ВООБЩЕ. Нам- удобно. И поводов занудствовать нет smile.gif чего и хотели достигнуть!

Разводиться смысла не вижу, брак рабочий коллектив с должностной инструкцией не напоминает ))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конкретная зануда и педант, но не пить кофе в гостиной и запрещать это другим, даже для меня как-то слишком. А все остальное присутствует: требование сохранности мебели, экономия электричества и воды, уборка постоянная, контроль за состоянием одежды-обуви. Со мной тоже тяжело жить в этом плане, могу за тапки, поставленные не там, высказать или за тарелки, которые стоят не по размеру в сушилке, терпеть не могу голое окно, когда тюль откидывают, до трясучки, любые предметы, которые лежат не на строго отведенных местах, просто выбешивают.

Муж тоже зануда и педант, но в отношении порядка у него немного другое представление, поэтому к моим тараканам относится снисходительно. Это устоявшаяся черта характера, причем, скорее всего, врожденная и переломить это в себе и стать раздолбаем просто невозможно. Единственное, в чем моим домашним проще - я сама все делаю и никому не поручаю: убирать, раскладывать.

И про сломанную посуду. Такие зануды, они прикипают к определенному порядку вещей. Мне важно, чтобы у меня была одна и та же кружечка, ложечка и тарелочка, диван стоял на одном месте годами и стул стоял строго под определенным углом к столу. Любое нарушение моего внутреннего порядка приводит к упадку настроения.

Либо подстраиваться, либо не жить, если совсем тяжко, это не меняется, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

И про сломанную посуду. Такие зануды, они прикипают к определенному порядку вещей. Мне важно, чтобы у меня была одна и та же кружечка, ложечка и тарелочка

Не... все понятно, но что конкретно ( biggrin.gif ) делать ежели уже сломалось?

Как по мне так оценить масштаб ущерба, продумать план ремонта-замены-покупки нового, быстро сделать и забыть как не бывало. Не рационально досадовать, ворчать, стенать, расстраиваться. Смысл? Взад не открутится и целым не окажется. Стало быть необходимо принять случившееся как факт, ликвидировать последствия и перестать об этом думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Два дня прошли у нас относительно спокойно. Я выработала для себя стратегию. Делаю все сразу, стараюсь замечать каждую мелочь. Посмотрим что дальше будет. Ведь когда я безалаберничала, я и на безолаберность других не смотрела. Теперь я хожу и замечаю косяки за всеми, в первую очередь за ним. Теперь я не буду снисходительна к его лени, раздолбайству. Не хочется мне превращаться в зануду и дергать своих домочадцев постоянно. Вдруг войду во вкус)))Кстати я заметила что, командование, указки доставляют какое то удовольствие, чувство власти над другими. По мне это как то мелочно, но может им и руководит это чувство когда он командует.

В общем эти два дня я копирую полностью его поведение, правда в отличии от него и себе спуску не даю. Требовательна в первую очередь к себе. С утра он бесился из- за того, что я не дала ему позавтракать в зале за компом. Сказала что устала отвечать на вопросы детей почему нам можно а им нет. Что теперь правила для всей семьи едины. И ещё несколько мелких придирок были с моей стороны, ходит надутый. Не знаю что из этого выйдет.

По поводу сломанных вещей, меня раздражает даже не его трепетное отношение, а то что он вместо искания способа решить проблему, начинает искать виноватого. Складывается ощущение что я только и делаю что специально стулья раскачиваю, телефоны кидаю и водой поливаю. Ребёнка играть сажаю к обоям показывая как их рвать. Вчера ребёнок попой с свежепоклеенным обоям прислонился, он ворчать начал.)))) 😂

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия

Не знаю даже, зачем пишу. Просто в поддержку. Тяжело так жить, когда дом - не место отдыха и покоя, а место, где тебе кофе не дают выпить там, где хочется.

Не представляю себе подобной жизни и очень вам сочувствую. Колбасу неправильно на бутерброды ребенок порезал! Ну это жесть какая-то просто. Папа не хочет сам порезать себе колбасу, да и жене, сидящей с тремя (!) детьми бутербродик "правильный" сделать? Ах, папа, бедный, рабо-отает? Ну, как бы, все нормальные папы работают. Но не все видят в женах нерадивую прислугу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Не рационально досадовать, ворчать, стенать, расстраиваться. Смысл?  Взад не открутится и целым не окажется. Стало быть  необходимо принять случившееся как факт, ликвидировать последствия и перестать об этом думать.

Это не подчиняется рациональности, раздражение разгоняется от самого факта, что что-то изменилось, сломалось, сдвинулось, лежит не на своем месте. А как выплескивается раздражение зависит уже от возбудимости и агрессивности конкретного человека и от воспитания. А важна в основном не сама вещь, а что постоянно что-то меняется. Я вот как переехала семь лет назад, все расставила и ничего не двигаю уже семь лет - постоянство. Я пластиковые корзинки под кухонный гарнитур выбирала несколько месяцев. Это вообще нерационально, но у всех свои тараканы.

Когда однажды на работе одна бухгалтер жаловалась на мужа, что он вот так приходит домой и ворчит, что ложки с вилками перепутаны в одной ячейке в ящике и все ее поддержали, я удивилась, что тяжело разложить вилки и ложки отдельно. Я это делаю на автомате и даже не замечаю, муж тоже привык.

Евдокия

По поводу сломанных вещей,  меня раздражает даже не его трепетное отношение, а то что он вместо искания способа решить проблему, начинает искать виноватого. Складывается ощущение что я только и делаю что  специально стулья раскачиваю,  телефоны кидаю и водой поливаю.

Я жила с матерью и отчимом в такой семье, где постоянно ВСЕ ломалось, засиралось и превращалось в хаос. Мне было очень тяжело и некомфортно.

Про колбасу - у моего мужа пункт по поводу нарезки ВСЕГО. Колбаса должна быть порезана тонкими ломтиками, морковь нельзя тереть на терке, только нарезка соломкой, у лука надо вырезать жопки так, чтобы и следа не оставалось. Мокрыми руками нельзя трогать предметы, чтобы не оставалось капель, утюг обязательно выводить на ноль перед выключением, белье складывать по цветам. Меня это не сильно парит, видимо каждому нужен партнер, который не раздражает своими привычками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Когда однажды на работе одна бухгалтер жаловалась на мужа, что он вот так приходит домой и ворчит, что ложки с вилками перепутаны в одной ячейке в ящике и все ее поддержали, я удивилась, что тяжело разложить вилки и ложки отдельно. Я это делаю на автомате и даже не замечаю, муж тоже привык.

ВАС раздражает, так ВЫ и раскладываете. А не нудите (надеюсь rolleyes.gif ) чтоб другие разложили. У нас в доме если кого не устраивает, что я сделала/не сделала по хозяйству - может смело взять это в свои умелые руки и делать самостоятельно хоть до скончания века. Пока бытом занимаюсь на 80% я, то и решать, где мне есть, пить, складывать фантики буду тоже я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×