Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кузькина мать

Жизнь после развода-20

Recommended Posts

Да, надо как- то пытаться вложить в девочек, что "не один, так другой". Иначе слишком дорого может любоффь обойтись. Я о том, чтобы не спасали неспасаемое. 

На днях похоронили моего бывшего мужа... Мне друзья сообшили, а потом его мама позвонила. Я вообще подобное ожидала, сразу даже удивления не было...Хотя никак это в голове не укладывается...

Развелись 10 лет назад, как давно все было... Для себя я его давно "похоронила"... Звонил мне, да. Нужды в этом у меня никогда не было. А умер, многое вспомнила... Жалко его очень... 

Бедная мать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Миледя сказал:

Огнёвка

Не получается ставить цитаты, не пойму в чем дело. С возрастом поняла, что дело не только в статусности, а еще и насколько мужик человечен. Жить с бездушной сволочью не хочу и не буду, пусть у него хоть самый лучший статус.

Да пока у неё как раз сволочь с душой, то есть хороший парень. Вот я от бабкой быть и открещиваюсь тотально. Ибо все хорошее неймется улучшить...

Вольный ветер

Сочувствую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дважды тёща могу добавить, что помощь бабок не всегда благо... Могу сравнить себя с костылём для инвалида... Надо давать детям максимальную свободу. А я своим костылём только порчу детей. Им надо уже не на одной ноге прыгать))))... Привыкать к взрослой жизни. Мне не хватает эгоизма. Даже сбежав за 4000 км я продолжаю кидать им рыбу, а их удочки заржавели с такой тёщей. 

Нужна активная жизнь вдали от взрослых детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

В наших реалиях с личной жизнью женщине надо определиться до 25 лет и научиться разбираться в мужиках. Иначе потом намучается. Потом такие умные красивые и ученые барышни пашут как лошади, а жизни как не было, так и нет.

Ту очень тонкая грань между научиться разбираться и распутством. Опять пресловутое "что скажут соседи", и быстро пинком дочь замуж хоть за кого.

 

И второй момент - зависть немолодой женщины к юной дочке. "Ах, она гуляет! Ах, он ей подарил то-се! Ах, она горя не знает! Ну я ее научу! Чтобы жизнь знала!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

второй момент - зависть немолодой женщины к юной дочке.

С моей точки зрения это вообще глупость какая-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня зацепила фраза - "сами нае..., сами и воспитывайте!" По сути все верно.

А по форме? Дочке можно так сказать. А коллеге, начальнику? Дочка все стерпит, дочка сливной бачок для маминого плохого настроения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

смотря что "рано". Делать детей от непонятно кого - рано. Но учиться и познавать свою женственность, крутить романы - совсем не рано. Раньше начнешь - удачнее устроишься. В наших реалиях с личной жизнью женщине надо определиться до 25 лет и научиться разбираться в мужиках. Иначе потом намучается. Мы не америка, где совсем другой менталитет, это надо учитывать. "Потом" такие умные красивые и ученые барышни пашут как лошади, а жизни как не было, так и нет.

А под "жизнью" вы что подразумеваете?.. Видимо, замужество и воспитание детей, ведение быта? Категорически не согласна с вами. Те, кто карьеру строит и в себя вкладывает, у них возможностей гораздо больше, чем у тех, кто до 25 ухватил мужика порядочного, родил двух трех детей и все - все его благополучие на том мужике и держиться, а человеческий фактор в наше время - вещь оччень непостоянная. И пока ровесницы-карьеристки по миру разьезжают и свое будущее строят, женщина в случае ухода мужа вынуждена вытягивать детей в буквальном смысле, зато "пожила", ага. На Западе тетки не дурочки, сначала карьера и мат обеспечение, потом дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда, мы не запад, я учитываю наши реалии. У нас - нет связей, нет сволочного пробивного характера - усе, ты попала, подруга. Или приличный муж или уезжать или на крайняк качественный любовник, который и поддержит или с карьерой поможет. Это у вас с работой в России катавасия только началась, а мы так уже давным-давно. Поэтому девочки выходят замуж рано - так надежнее.

 

Нашим без штампа в паспорте могут запросто отказать в визе и не выпустить за границу. Так что о разъездах по зарубежам можно говорить только теоретически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

Или приличный муж или уезжать или на крайняк качественный любовник, который и поддержит или с карьерой поможет.

Тем более бы я ориентировала ребенка на "уезжать", а не на "замуж и терпеть"

Луковичка

Лиля, девочки, пенсия в России без иных источников дохода - это не просто страшно, это ОЧЕНЬ страшно, тем более наша пенсия - к тому времени, как мы выйдем на пенсию, нам государство будет платить совсем гроши, не хватит даже на молоко. На детей есть надежда, но им своих детей придется поднимать. Пока молодые и в силах - откладывайте, по чуть-чуть, по крошке, но откладывайте. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шеда сказал:

И пока ровесницы-карьеристки по миру разьезжают и свое будущее строят, женщина в случае ухода мужа вынуждена вытягивать детей в буквальном смысле, зато "пожила", ага. На Западе тетки не дурочки, сначала карьера и мат обеспечение, потом дети.

Согласна на все 200 %.. Никто никаких гарантий при вступлении в брак не даёт. Всегда нужно на границе сознания держать вариант "Справлюсь ли сама?" и жить соответственно. Ну, лично я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

молодые и в силах - откладывайте, по чуть-чуть, по крошке, но откладывайте. 

Инфляция сожрет, вкладывать надо. Задооолго до пенсии просчитывать варианты. Но получается чтобы приобрести что-то, на что можно рассчитывать на пенсии, полжизни нужно корячится на это, а если приплюсовать ипотеку то или жить в нищете или ДО пенсии, или после. На выбор. Хреново и так и так. Тут еще о зависти к молодым писали - нет уж, пардон. Выживать молодым сейчас намного сложнее чем было нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Инфляция сожрет, вкладывать надо. Задооолго до пенсии просчитывать варианты. Но получается чтобы приобрести что-то, на что можно рассчитывать на пенсии, полжизни нужно корячится на это, а если приплюсовать ипотеку то или жить в нищете или ДО пенсии, или после. На выбор. Хреново и так и так. Тут еще о зависти к молодым писали - нет уж, пардон. Выживать молодым сейчас намного сложнее чем было нам.

Варианты есть, просто задуматься об этом надо чем раньше, тем лучше. Технические стороны я тут не буду обсуждать, зафлудим всю ветку, главная мысль, когда я посчитала свою пенсию на сайте пенсионного фонда даже при условии, что я останусь работать, где сейчас - меня ждет нищета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Шеда сказал:

А под "жизнью" вы что подразумеваете?.. Видимо, замужество и воспитание детей, ведение быта? Категорически не согласна с вами. Те, кто карьеру строит и в себя вкладывает, у них возможностей гораздо больше, чем у тех, кто до 25 ухватил мужика порядочного, родил двух трех детей и все - все его благополучие на том мужике и держиться, а человеческий фактор в наше время - вещь оччень непостоянная. И пока ровесницы-карьеристки по миру разьезжают и свое будущее строят, женщина в случае ухода мужа вынуждена вытягивать детей в буквальном смысле, зато "пожила", ага. На Западе тетки не дурочки, сначала карьера и мат обеспечение, потом дети.

Согласна. Свой доход, позволяющий безбедно жить с точки зрения окружения в котором общаешься, очень повышает самооценку, потому что это другое мироощущение и если есть нужда в мужчине выбор становится гораздо шире. Поэтому учеба, карьера прежде всего. Женственность прививать нужно, но, я думаю, что в 25 учиться женственности поздновато, если уж на то пошло, этому лет с 10 учить надо. Но, опять же не с целью удачно выдать замуж, а просто так, женственность в хорошем смысле лишней не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Меня зацепила фраза - "сами нае..., сами и воспитывайте!" По сути все верно.

А по форме? Дочке можно так сказать. А коллеге, начальнику? Дочка все стерпит, дочка сливной бачок для маминого плохого настроения...

Нет, это не слив плохого настроения. Я дочери как Алёнка-Шеда тут нам - на пальцах все обьясняю на два шага вперёд. Что получится и к чему приведёт физически, а не в мечтах. У нас женщины очень любят мечты натягивать на реальность и потом душераздираться от того, что все рушится. И про детей я ей тоже все объяснила именно в ракурсе что будет, и как. И если она наперекор этим обстоятельствам все же сделает по своему - то будет и отвечать за это максимально. Как и положено взрослому человеку.

У нас иногда очень серьёзные беседы бывают. 

А женственности да, лет с 10-13 надо учить и учить. Методично... Если само не идет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Меня зацепила фраза - "сами нае..., сами и воспитывайте!"

 

4 минуты назад, Огнёвка сказал:

надо учить и учить. Методично...

Учить - да... унижать и доказывать, что раз чадо так поступило, то оно - идиот... ну не знаю. Я бы не стала Опять же. Индивидуально всё... Вот моему сыну 15. Если бы он ближайший годик решил чадом обзавестись? Заставила бы на все 100 отвечать за свои поступки, превратив жизнь двух несмышлёнышей в ад? Лично я бы так не стала... От того что он сглупил, он не перестал быть моим ребёнком. Отселила бы на съём. Помогала материально. Требовала бы посильной подработки... и брала бы дитё на субботу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для нас сейчас младенец это реально все, слом жизни всем троим и ему. 

Отселить мне не на что, помогать нечем, работы тут нет и что значит несмышленыши?? Секситься смышленыши? Значит и все остальное могут. Ума должно хватать резинку натянуть. 

И мальчик в любой момент скинет эту горе-семью и еще и мама от сердоболности сама и алименты за него платить будет, окончательно в нем мужчину убивая. А девочке хоть как растить и воспитывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непростая

Вот, Вы поняли! Учить и унижать - разные вещи.

А так послушает маму и... сделает в 17 лет определенные выводы. А через 20 лет мама спохватится, гле внуки? Нет и не будет... никогда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

 

Да нигде речь об унижении не велась. С чего вы взяли? Просто прямым текстом расписано возможное  будущее. Чтобы, по меньшей мере, фантазий было меньше в голове у девочки. Мне тоже про несмышленышей понравилось). Секс, это все- таки для взрослых, пусть и молодых людей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Чернышка сказал:

Непростая

Вот, Вы поняли! Учить и унижать - разные вещи.

А так послушает маму и... сделает в 17 лет определенные выводы. А через 20 лет мама спохватится, гле внуки? Нет и не будет... никогда...

В 17 лет - это год до совершеннолетия. Это не пятилетке внушать, что дети - это вселенское зло. Если деточка, наслушавшись маму в 17 лет, решает не рожать окончательно и бесповоротно, это проблемы деточки, а не мамы. В 17 лет уже надо критическое мышление иметь и делать так, как нужно тебе, а не маме. Ответственность за это решение нести девочке, а не маме. Мне и в голову не придет упрекать бабушку за ее слова, что дети - это очень тяжело, подумай. Если бы я хотела родить,  я бы родила, кто бы что не внушал. Нет, это было мое решение, о котором, если и пожалею, жалеть мне. Не надо брать на себя ответственность за решения детей, до 18 лет можно учить их думать критически, раскладывая варианты, но брать на себя груз их решений, взрослых решений... Может, Чикатило вырастет, можно в детстве котят у него отбирать и учить эмпатии и сопереживанию, но если 40-летний мужик решает убить, это его взрослое решение, не матери. Конечно, позиция американцев - 21 год стукнул, выметайся в колледж и неси а себя ответственность сам - крайность, но и наша российская позиция полного растворения в детях/унуках, стирание границ между собой и ребенком, проводимое матерями намеренно, от нежелания и неумения жить самостоятельно, я считаю тоже крайностью, и еще неизвестно, что калечит ребенка больше. Надо где-то золотую середину искать... Как мать относиться и относилась ко мне - крайность. Но и как бабушка относиться к ней, что женщина в 58 лет ведет себя, как 10-летний ребенок, потому что ей позволяют так  себя вести - тоже крайность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Шеда сказал:

Конечно, позиция американцев - 21 год стукнул, выметайся в колледж и неси а себя ответственность сам - крайность,

Вы канал TLC, видимо, не смотрите. Там есть такой любопытный цикл передач "Скрываю беременность". В ней полно сюжетов, героини которых 25-27 летние, а то и 30-32летние тетеньки, имеющие постоянного сожителя и одного-двоих детей, всем семейством живут в родительском доме на родительском обеспечении. Сама героиня и сожитель, как правило, хронические безработные. И ничего, родаки кормят ВСЕХ и на улицу не гонят.

А вот за новую беременность девушку родители, мягко говоря, не одобряют, поэтому она ее героически скрывает. На чем и строится сюжет передачи. И таких семейств немало.

Так что, непременное выставление  ребенка из дома при наступлении 21 года в США - такой же миф, как русский медведь, играющий на балалайке посреди Красной площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Урия Гип сказал:

Вы канал TLC, видимо, не смотрите. Там есть такой любопытный цикл передач "Скрываю беременность". В ней полно сюжетов, героини которых 25-27 летние, а то и 30-32летние тетеньки, имеющие постоянного сожителя и одного-двоих детей, всем семейством живут в родительском доме на родительском обеспечении. Сама героиня и сожитель, как правило, хронические безработные. И ничего, родаки кормят ВСЕХ и на улицу не гонят.

Это не миф, я очень со многими людьми разговаривала в Америке и выясняла в том числе и эту позицию. Средний класс с полицией своих детей из дома не выгоняет, конечно, но это само собой разумеется и задумываться об этом начинают лет с 10-11 ребенка - а в какой колледж ты пойдешь?.. Что выберешь?.. И стимулировать ребенка откладывать на колледж начинают с возраста 11-12 и старше - бэбби-ситтерство, стрижка газонов, работа на летних фестивалях, позже официантами дети устраиваются. Жизненная позиция, что ребенок покинет дом для учебы и более уже туда не вернется, кроме как погостить - сама собой вкладывается ребенку. Копить на колледж родители начинают когда с рождения, когда попозже, но копят обязательно - деньги на колледж это святое. Прослойка маргиналов тоже есть, когда все живут в одном доме и рожают детей, живя на их пособие, и среди белых такие есть, но больше всего таких среди негров. Больше того, есть люди, всю жизнь!.. живущие в трейлере. Край нищеты. И за краем - бомжи, их очень много в крупном городе. Ну и коренное население работать не любит, разумеется :)

Еще многое зависит от штата - есть штаты с откровенно низким уровнем дохода населения, когда родные просто вынуждены жить вместе, деля расходы пополам.

Но я больше общалась с людьми среднего и лоу миддл класса, у них четкая позиция - дети должны отделиться. Мы даем старт для образования, а потом участие в жизни детей - это периодическая, не постоянная, помощь и гости. Помогут переехать в колледж, найти и обустроить комнату получше, подкинут денег по праздникам, но главный вектор - самостоятельность выросших детей.

PS. А телевизор я не смотрю почти совсем, и все впечатления и выводы о жизни черпаю из самой жизни :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Жизненная позиция, что ребенок покинет дом для учебы и более уже туда не вернется, кроме как погостить - сама собой вкладывается ребенку. Копить на колледж родители начинают когда с рождения, когда попозже, но копят обязательно - деньги на колледж это святое. Прослойка маргиналов тоже есть, когда все живут в одном доме и рожают детей, живя на их пособие, и среди белых такие есть, но больше всего таких среди негров. Ну и коренное население работать не любит, разумеется

За это я всеми руками за... Но меня тоже смутила формулировка "нае..ла". Мама с папой по ночам эти не занимаются? Я сама начала половую жизнь в 16. Повезло Не залетела. Но могла же? Хотела бы я чтобы меня унижали, наказывали по типу "выгребай теперь сама"? Решили оставить ребёнка? Ну ок. Жертвовать собой не планирую. Сниму жильё и буду посильно помогать. Ключевое слово - ПОСИЛЬНО. Участие молодых обязательно. Но с работой и с учёбой помогу. И чтобы дети иногда могли себе позволить развлечься - тоже обеспечу.  По моему опыту любимые дети, чувствующие за собой тыл ( не путать с избалованными) - добиваются в жизни больше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Непростая сказал:

За это я всеми руками за... Но меня тоже смутила формулировка "нае..ла". Мама с папой по ночам эти не занимаются? Я сама начала половую жизнь в 16. Повезло Не залетела. Но могла же? Хотела бы я чтобы меня унижали, наказывали по типу "выгребай теперь сама"? Решили оставить ребёнка? Ну ок. Жертвовать собой не планирую. Сниму жильё и буду посильно помогать. Ключевое слово - ПОСИЛЬНО. Участие молодых обязательно. Но с работой и с учёбой помогу. И чтобы дети иногда могли себе позволить развлечься - тоже обеспечу.  По моему опыту любимые дети, чувствующие за собой тыл ( не путать с избалованными) - добиваются в жизни больше..

Я тут ничего не могу сказать, я ушла из дома в 15 (оказалось, в 15, а не в 14) лет в общежитие и мне эти стенания "а как же детка в 16 справиться, забеременев, вся жизнь пойдет под откос" - по барабану. :D Мои коллеги сильно обижаются и говорят, что я монстр, когда они своих детей в 17 пестуют вплоть до того, что мальчика на полгода одного в квартире (!) оставить нельзя - он же бедный не будет себе готовить и испортит желудок:D. Меня бы кто оставил в оплаченной (!) квартире и с забитым холодильником в 17 лет, а не на улице в 15, когда еды просто нет и не из чего готовить - я ржу, а они обижаются.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шеда сказал:

Жизненная позиция, что ребенок покинет дом для учебы и более уже туда не вернется, кроме как погостить - сама собой вкладывается ребенку.

Ориентация на самостоятельную жизнь - это совсем другое, чем принудительное выпихивание. Наши люди - я не вас имею ввиду, просто обобщаю - почему-то  зачастую представляют себе этот момент, как чуть ли не насильное изгнание несчастного дитяти с одним чемоданом.

Девы, а моя доча вышла замуж за юношу моложе себя на 8 лет. Ей 29, ему 21, такой "хороший мальчик из приличной еврейской семьи". Заостряю внимание на том, что семья еврейская, не из национализма и юдофобии, а для полноты картины. Не знаю теперь, что из этого выйдет, и выйдет ли что-нибудь хорошее, мы очень скромно живем, а там старший брат дочкиного мужа получал образование в Англии, и все такое прочее, разница очень велика и в возрасте, и в социальном положении.

Дополняю - дочь не беременна и пока не собирается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Я тут ничего не могу сказать, я ушла из дома в 15 (оказалось, в 15, а не в 14) лет в общежитие и мне эти стенания "а как же детка в 16 справиться, забеременев, вся жизнь пойдет под откос" - по барабану. 

Справится..точно не помрёт. Вот только зачем?))) Зачем жить плохо, если можно жить нормально?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×