Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ахана

Дочь связалась не пойми с кем

Recommended Posts

Жизнь продолжается

В данной конкретной ситуации я не только не на девочкиной стороне, но и не на стороне родителей, так как не сторонник резких действий в виде запретов, если не совсем уж край в виде сидельцев или что-то в этом роде. Разговаривать, убеждать, обосновывать свою точку зрения, без скандалов, естественно.

Хорошо от того, что уйдет, не будет никому, и дочке в том числе. Она не взрослая, и поддержка родителей нужна еще долго. Такие случаи, как правило, заканчиваются одинаково: девочки возвращаются к "плохим" родителям с лялькой на руках.

Мне что особо не нравится: если уж такая любовь, пусть парень к родителям девочки приходит, просит руки дочери или как-то в этом роде.

А то, сломя голову, к какому-то мальчику на съем нестись... Мы-то тут "с попкорном", а вот в реалиях, думаю не многие мамы дочек были бы довольны таким развитием сюжета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Девочки, не ссорьтесь!

Да кто ссорится?

Тем более с основного ника написала форумчанка, перепутав, видимо. Там вроде она вообще бездетная.

Но тема сама по себе занимательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Девочки, не ссорьтесь! Есть такое дело, да. Эстрогены коварны. Для начавших эту самую взрослую жизнь после двадцати. Порой и сильно после двадцати.
Никакой зависимости нет. Вот сильно рано, годиков так в 13-14 начинать, не есть хорошо.

Мэри Грант

А, ещё они в соцсетях познакомились. Тоже плохо, видимо. Хорошие мальчики по соцсетям не шастают, они на мерседесах по улицам ездят и достойных девушек цветами забрасывают.

Нет, они делегацию сватов с калымом засылают, рекламируя себя как выгодную партию.

Жизнь продолжается

Тем более с основного ника написала форумчанка, перепутав, видимо. Там вроде она вообще бездетная.

Угу, писала где-то о нежелании иметь детей, было дело. А тут дочь аж 19-ти лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Кто сказал, что человек рабочей специальности - нищий? У меня муж по образованию - слесарь, с годами стал ещё и сварщиком, потом - монтажником-высотником, сейчас занимается всем подряд плюс бригадирствует. Было бы желание работать. Я со своим модным инфаком всегда зарабатывала меньше. Так что, это смотря с какой стороны разбирать подобные мезальянсы.

Ой, у меня как всегда припасена история на каждый случай жизни biggrin.gif Была у меня коллега-француженка, пускай будет Жюльетт. Обожала русский язык и культуру, и до одури мечтала замуж за загадочного русского мужчину. Ну, как говорится, мечты сбываются, Газпром laugh.gif Познакомили ее кто-то из русских друзей с парнем, пусть будет Вася. Так вот, Вася оказался... слесарем-сантехником, прямо классика жанра brows.gif Кстати, вопреки прозвучавшему тут мнению, что со слесарем культур-мультурной девушке и поговорить не о чем - встречала я разок того Васю, реально умный мужик, пусть Камю в оригинале и не читал biggrin.gif но речь правильная, вежливая, без матерка и распальцовки, размышления грамотные, и с виду - практически Гоша из нашей оскароносной мелодрамы.

И вот Гоша, тьфу ты, Вася, начал уговаривать Жюльетт вернуться на ее историческую родину. Жюльетт, как могла, отпиралась - во-первых, ей в России очень нравилось, а во-вторых, говорила она, подумай только, Гоша, тьфу ты, Вася, тут я зарабатываю хорошие деньги, а дома что? Ноги ж протянем с голоду, же не манж па сис жюр Ну, в общем, уломал как-то, уехали они во Францию. Через год, может, чуть больше, приехали в Москву - навестить Васиных родителей, и Жюльетт зашла к нам в гости. Гордо рассказала, что работает неполный день, преподавая французскую литературу в местном университете на сущие еврокопейки, а семью содержит Вася! Который пользуется большим уважением и почетом, работая по профилю, и зарабатывает очень приличные деньги!

смешливая

А то, сломя голову, к какому-то мальчику на съем нестись... Мы-то тут "с попкорном", а вот в реалиях, думаю не многие мамы дочек были бы довольны таким развитием сюжета.

Дак съем-то возник из-за кипеша, поднятого родителями девочки! Из-за, о ужас, того, что их скромница влюбиться посмела, да не в потомственного аристократа, а в голодранца.

Лауретта Скикки

Никакой зависимости нет. Вот сильно рано, годиков так в 13-14 начинать, не есть хорошо.

Вы же, вроде, не гинеколог и не эндокринолог, чтобы так безапелляционно это утверждать? g.gif Я вот тоже обследовалась по поводу ряда "женских" проблем. Врач, именитая, с кучей регалий, мне совершенно открытым текстом заявила - это результат определенных гормональных процессов в организме, которых можно было бы избежать, начни я "взрослую" жизнь немного в менее престарелом возрасте biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

а семью содержит Вася! Который пользуется большим уважением и почетом, работая по профилю, и зарабатывает очень приличные деньги!

Верю. Наверное, во Франции (не была вот ни разу) как и в других европейских странах, в которых была, сантехник - человек о-очень уважаемый. Профессия востребованная. Вообще, профессионал - электрик ли, сантехник, строитель и т.д. всегда будут с заработком и в чести. Но тут моментик один. Если он ПРОФЕССИОНАЛ. Ключевое слово.

Юнош тот, который описан, кое-как своему ремеслу учился, как он там провода соединяет-разъединяет после еле полученного удостоверения (там ведь допуск требуется к работам, если не ошибаюсь) вопрос, конечно, интересный. Именно это - леность или скудоумие, или то и другое вместе смущают. Не профессиия сама по себе, а отношение к будущему. Сомнительное отношение, как мне бы казалось. Как в песенке "Даром преподаватели время со мною тратили..."

Если девочка пообщавшись начнёт трезво смотреть на ситуацию, то опыт этот пойдёт ей в зачёт. Если закрыв глаза будет цепляться за то, что есть лишь бы было - тяжёлый случай. Разговаривать надо. Спокойно и дружелюбно. И с дочерью, и с парнем. Мы-то тут много чего домыслим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знали бы вы, кто у меня был первая любовь... Ладно, колюсь. Без памяти, ужасно я была влюблена лет в восемнадцать в водителя мусоровоза. Господи, я бы за него все отдала. Но он не взял. Видать, понял, что разного поля ягоды.

Ладно, родители не знали. Не одобрили бы. Они ниже мастера цеха мне не пророчили... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Про ровню во всех отношениях. Этак девочке этой ровня во всех отношениях маменькин сынок с проплачиваемым родителями высшим образованием, ибо это точь в точь она, только мальчик. Без своего жилья и средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Для меня это было абсолютно естественным, так как другого развития своей жизни не представляла да и на слесаре, как на потенциальном избраннике, мой взор тоже никогда не останавливался.

Это все реалии больших городов. А в провинции, знаете, слесари - на вес золота! Они по шабашкам зарабатывают весьма неплохо. Мой знакомый сантехник, например, за счет подработок трех детей в институтах обучил. smile.gif

Сорри за ффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Скорее всего имелось в виду не зарплата, а то, что слесарь априори должен быть тупым и рукавом нос вытирать wink.gif Ведь все слесаря (электрики, токари и прочие рабочие) такие. Иначе и быть не может просто! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Это все реалии больших городов. А в провинции, знаете, слесари - на вес золота!

Знаю. В больших городах классные рабочие (электрики, сантехники

и т.д.) тоже на вес золота. Хороших специалистов передают из рук в руки, и в рекламе такие не нуждаются, они работой на месяца вперед завалены.

Но только я не об этом постами выше говорила. Просто знаю семьи, где жена с образованием, муж - без, но получает больше жены. Так сплошные насмешки, типа, ну и на фига такая вышка, когда сидишь на такой зарплате И прочее бла-бла - ну, эдакое утверждение за счет жены, комплексы человека, не получившего образование. Ну, Гоша тому красноречивый пример. Только он хоть сразу честен был с женщиной - не могу быть по статусу ниже жены, а в основном - опускают жену до своего уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего имелось в виду не зарплата, а то, что слесарь априори должен быть тупым и рукавом нос вытирать

У нас слесаря в подвале лазят и оттуда зачастую выползают в алкогольной интоксикации, весело махая электродами и ключами в воздухе:

- Щазз заделаю. Покажите хде...

А вот один не пьет. И при такой же зарплате и прочих доходах катается на шикарной иномарке и учит детей в университетах. Так что дело не в бобине, дело в том, кто сидел в кабине.

laugh.gif ( перефразированная цитата)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Почему у человека без вышки должны быть комплексы? laugh.gif Повторю - все мои мужчины были с вышкой, а то и с двумя. Ну вот вообще не ощущалось различия! А некоторые вещи вообще я знала, а они нет. Потому что технари, и им на фиг это не надо было. И да, мне с моей зарплатой вышка не нужна laugh.gif Но это не насмешки, а констатация факта. Недавно с одноклассницей разговаривала - она раза в 2 меньше меня получает. Институт окончила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Но только я не об этом постами выше говорила. Просто знаю семьи, где жена с образованием, муж - без, но получает больше жены. Так сплошные насмешки, типа, ну и на фига такая вышка, когда сидишь на такой зарплате И прочее бла-бла - ну, эдакое утверждение за счет жены, комплексы человека, не получившего образование. Ну, Гоша тому красноречивый пример. Только он хоть сразу честен был с женщиной - не могу быть по статусу ниже жены, а в основном - опускают жену до своего уровня.

Ну это савдеповские стереотипы. Я думала никто так не живет уже, а почитала автора темы и удивилась даже. Как-то смешно, комично выглядит такое.

Волшебная на всю голову

У нас слесаря в подвале лазят и оттуда зачастую выползают в алкогольной интоксикации, весело махая электродами и ключами в воздухе:

- Щазз заделаю. Покажите хде...

Самое интересное знаете в чем? Пресловутые слесари из подвала делают надежнее и дешевле, чем белоручки из агентств а-ля "Муж на час".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Вообще, профессионал - электрик ли, сантехник, строитель и т.д. всегда будут с заработком и в чести. Но тут моментик один. Если он ПРОФЕССИОНАЛ. Ключевое слово.

Ну, Васе-сантехнику и моей коллеге обоим было 30+ на момент моей истории, так что вполне возможно, что в 19 и он был раздолбаем, а в 30+ и парень из старттопика стане вполне уважаемым и востребованным специалистом с хорошим заработком.

Я скорее свой пост писала в том смысле, что никогда не узнаешь, что тебя ждет впереди. И девочка с потенциально востребованной специальностью и высшим образованием может быть, пардон, неумным человеком в бытовом плане. Высшее образование, ИМХО, также не является показателем ума и/или интеллигентности, как и его отсутствие - показателем тупости и/или быдлячества. Тут настолько все тонко, что делать обобщения невозможно в принципе.

В конце концов, такое ощущение, что у половины отписавшихся высшее образование в роду со времен Рюрика g.gif У меня как-то вот попроще все. С папиной стороны в роду есть как аристократы, так и купцы, и простые люди, от сохи, так сказать. С маминой стороны - так все рабоче-крестьянского происхождения. С папиной стороны университеты присутствовали с дореволюционных времен, с маминой - мама первая с высшим образованием. Сказать, что мой дедушка-главный инженер завода союзного значения умнее, чем дедушка-шофер, не могу - оба были по-своему умны, по-своему интеллигентны, и оба были очень начитанными и воспитанными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Долго не могла понять, что так цепляет меня в ваших постах. Теперь дошло: деление людей на касты.

Как-то подобное классовое разделение мне не нравится. Да и наличие высшего образования вовсе не означает приобретение голубых кровей.

Вы никогда не видели быдлохамов с высшим образованием? Да еще и с большой зарплатой.

И потом... Говорить об отсутствии вышки у 19-летнего парня как-то глупо. Или, по-вашему, все сразу после школы должны дружным строем идти в ВУЗ? А кто не пошел - тот низшая раса?

А если пошел, но в 25? Переедет из низшей расы в высшую или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ну это савдеповские стереотипы.

Вот кстати да. Это раньше "Маша, выходи за Мишу, он инженер! А Вася слесарь - фууу". сейчас все грани настолько стерлись... Идешь мимо института - тупые лица, мат перемат... студенты! причем сейчас вышку купить как плюнуть. Это раньше стремились, учились, а сейчас плати, рефераты и дипломы заказывай, напишут, а там и диплом дадут "специалисту".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Насмешки над зарплатой жены вообще не от неправильного образования, а от неправильного воспитания.

Мой муж с двумя высшими получает больше меня, он вообще меня содержит на данном этапе. Ни единого слова по поводу того, что у меня образование техникум. А когда мы познакомились, он как заваптекой получал меньше, чем я. И опять же никто никого не клевал. И так люди живут.

Тип Гоши из известного фильма, который пьёт из-за того, что с директором завода переспал - в реале ни единого такого не встречала, везлр, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахана

Не знаю чего хочу, может быть мнений, похожих ситуаций...

Будет между ними любовь и уважение, может и семья хорошая получиться.

Ведь всё - наживное.

Вы не разлучайте их, а умно подсказывайте. И дочь не оттолкнёте. И поможете им. А если вдруг что-то плохое проявится, то сумейте дочери объяснить. На то вы - мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попреки отсутствием ило присутствием высшего образования - от невоспитаности, по-моему. Мое высшее меня не кормит, мужнино среднее техническое обеспечивает нашу семью. Когда выходила замуж, предполагая дальнейшее обучение в аспирантуре, с мужем рассматривали получение им высшего образования. Слава будде, и аспирантура отменилась в связи с запланированным позже декретом и мужнино высшее тоже в связи с другими обстоятельствами.

Как меня, золотую медалистку и умницу, мама в своё время за электрика замуж выдала, я не знаю biggrin.gif . Сейчас зато зятем гордится. Никогда не знаешь, как карты лягут в будущем. smile.gif

Друг мужа, сварщик, женат на враче, встречались со школы, одноклассники. Живут вполне обеспеченно, купили недавно вторую квартиру, для подрастающего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Нина, положа руку на сердце, за "слесаря-Васю" пойдете? Только честно! smile.gif

Старая ведьма

Вы никогда не видели быдлохамов с высшим образованием? Да еще и с большой зарплатой.

Навалом видела, но это не значит, что хорошей девочке с хорошим образованием надо идти замуж на пэтэушника, когда навалом молодых людей аналогичного ее образования.

Да и наличие высшего образования вовсе не означает приобретение голубых кровей.

Да, не означает, все верно.

Долго не могла понять, что так цепляет меня в ваших постах. Теперь дошло: деление людей на касты.

Все правильно вы поняли, только на "касты" не я общестово поделили, так испокон века идет, ну, скажем, эдакий слоеный пирог. Но, что касается меня, я с уважением отношусь ко всем достойным людям, независимо, из какого они "слоя".

Но вот в семейной жизни мне бы не хотелось, чтобы мои дети-внуки вниз по слойности двигались. Почему, к примеру, мои родители дали мне высшее образовние, моему мужу тоже, а я своему ребенку откажу? Вот и воспитывала это с раннего детства: внушала, формировала мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и убеждаюсь: образование и ум - совершенно не одно и то же. Это как возраст один приходит иногда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Нина, положа руку на сердце, за "слесаря-Васю" пойдете? Только честно! 

Положа руку на сердце - смотря какой "слесарь-Вася" biggrin.gif У отца моей дочери, хоть и не слесарь, но высшего образования, кстати, нет - после школы пошел работать, так сложились обстоятельства. Но настолько при этом умный, харизматичный человек, настолько с ним интересно было во всех смыслах - я по уши влюблена была с первого свидания. Карьеру делал "с низов", добился приличных результатов, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глобальном плане - я за образование. Высшее в том числе. И мне, и мужу оно позволило развиваться и строить карьеру, достичь определенного жизненного уровня. Как сейчас помогает это делать сыну.

Но тут начали говорить про образование нонеча и давеча, и я присоединюсь к мнению НатаФКа , например. Появление негосударственных вузов и платного высшего образования сильно девальвировало и сам процесс, и его результаты. Не, блатные и позвоночные студенты были и раньше. Но не имея определенного уровня знаний, не прилагая хоть каких-то личных усилий, получить диплом было невозможно. А сейчас, если у потенциального соискателя, или у его родителей, есть деньги, учеба в вузе может просто стать возможностью продлить беззаботное детство еще на 5 лет. За учебу заплатил, курсовые-рефераты-дипломы купил. И экзамены продают, не секрет это. Не везде, конечно, серьезные вузы, с историей и традициями марку держат, но ведь и других полно. И дипломы дают такие же, синенькие. И возможность писать в резюме и анкетах - образование высшее. Но ни знаний, ни общей культуры, ни базы для дальнейшего развития это "типа образование" не дает. Так чем гордиться-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

А вы не ответили: если он (она) лет в 25-30 получит вышку, причем, в этом возрасте это бывает осознанно, а не то, что мама велела, переедет ли человек в высшую касту?

И как быть с такими, как я? Бросила институт - стала человеком низшего сословия, восстановилась и закончила - умница и человек высшей категории.

И, кстати, то, что девочка учится, вовсе не означает, что она получит-таки вожделенную вышку.

Никеша

У отца моей дочери, хоть и не слесарь, но высшего образования, кстати, нет - после школы пошел работать, так сложились обстоятельства.

А у моего мужа оно есть, но работает автослесарем. А до того, вместо того, чтобы работать горным инженером, работал подземным электрослесарем.

Наверное, мезальянс. Я - ИТР, а он - слесарюга. Жизнь прожита зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Почему, к примеру, мои родители дали мне высшее образовние, моему мужу тоже, а я своему ребенку откажу

Почему откажете? Нет. А если - НЕ ЗАХОЧЕТ?

Но вот в семейной жизни мне бы не хотелось, чтобы мои дети-внуки вниз по слойности двигались.

Ну, ваши дети, как минимум, докторами наук будут, а внуки - профессорами.

Чтобы вверх идти.

Слойность... Кто ее придумал? Слойность в головах.

А у людей... Просто надо быть человеками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×