Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шеда

Домашнее насилие. Как становятся жертвой? Почему терпят?

Recommended Posts

Крокодиловна

Думала я думала про твоих "успешных идеальных розовых людей" и вот что надумала. Ты сейчас машину водишь, вот как только ты выедешь на федеральную трассу, к примеру, обрати внимание на водителей - коллег по дороге. Да и в городе тоже. Редко кто сидит, вцепившись напряженно в руль и ежесекундно контролируя дорогу - люди все-таки получают удовольствие от езды. Кто-то курит, кто-то музыку врубит на полную и поет (я), кто-то болтает, кто-то подрезать кого-то может, кто-то змейкой по мкаду бегает... Но я уверена, что ты не много увидишь тех, кто ведет машину, зажмурив крепко глаза или во сне. Хотя такие встречаются - под алкоголем или под кайфом.

Так вот жизнь, как я понимаю, то же вождение, та же дорога. Ты можешь получать удовольствие, но при этом края глаза ты всегда смотришь на дорогу и твердо знаешь, что глаза жмурить нельзя - ты управляешь опасным средством передвижения и обязан контролировать обстановку.

Кто-то всю жизнь проездит без аварий, кто-то проедет один раз, лихача, попутно искалечив кучу жизней, а кому-то просто не повезет попасться такому утырку на дороге. Но все-таки шансов, что ты проедешь много километров намного больше, если не жмурить глаза в надежде, что машина вывезет тебя куда-то сама.

Почему же про тех, кто ведет машину пьяным, мы говорим - "ну и урод!", а тех, кто ведет свою жизнь, крепко зажмурив глаза - защищаем?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Алён, я же не против того, чтобы разбор ситуации устроить. Если ты внимательно читала, то я писала про то, что всему своё время. Не касаемо той ветки, я считаю, что сначала надо дать человеку почувствовать поддержку, успокоить.

Опять же, согласись, одну и ту же информацию можно преподнести разными словами и разной интонацией. И восприниматься она будет по разному.

В ситуации, когда и так хреново, слова (предположим) "да какой дурой надо быть, да я бы на одном поле не села, да где такие идиотки берутся, я никогда не попадала в такие ситуации и никогда не попаду, ибо мозгов хватает" - они ничего хорошего не делают и конструктивная не дают. То есть, человек и так сам себя под плинтус загнал, а его ещё и ниже подпола проталкивают. А он за помощью пришёл!

Я же не просто так писала. На личном опыте. Я сделала глупость. Попросила о помощи, советов. А все равно ведь нашлись те, кто пришли "Ну и дура, я вот с мозгами, со мной такого никогда не случится". Да я рада! Но мне-то это как поможет? Никак. Больнее сделает, да.

И человек, это написавший, не может это не понимать. Или может? Или специально пришел именно больно сделать? Потому что со стороны именно так и смотрится "посмотрите на меня - у меня есть мозги, в отличии от неё".

Есть мозги, мы рады. Но как это поможет женщине, которая пришла или таким же, но которые писать сюда боятся? Никак, получается. А вот, предположим, " я таких мужиков носом чую, потому что для их поведения характерно.... И по пунктам." Или " от таких мужиков избавиться сложно, потому что они.... Но можно, потому что...". А уж женщина пусть думает.

Я думаю, что когда Женька писала, она надеялась, что конструктив пойдет, опытом делиться будут, может решиться кто открыться из тех, кто сейчас в этом аду. Да куда там... Если кто и есть, а такие наверняка есть, они теперь ещё глубже забьются, ибо "тетки сами дуры глупые, никаких манипуляторов нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

То есть, человек и так сам себя под плинтус загнал, а его ещё и ниже подпола проталкивают. А он за помощью пришёл!

А вот это последнее - что это было? Мегасрач, выплеснувшийся на форум. Почему, Алён?

Ты передергиваешь и манипулируешь, пытаясь "выбить" сочувствие - ничего такого не было сказано и никакого мегасрача не было. Любую другую форумчанку просто раскатали бы в асфальт, я считаю, сейчас все высказывались как раз-таки очень корректно по сравнению с другими ветками. Жертвой, конечно, быть очень удобно психологически, экономит массу энергии, но вообще-то это позиция инфантильного ребенка - жалейте меня все быстро, потому что мне плохо. Именно из-за этой позиции люди и попадают в такие ситуации и не хотят из них выруливать, так как опять же - легче на другого свалить ответственность за свою жизнь.

Плохой дяденька превратил мою жизнь в ад, плохой муж развел меня на кредит, плохие форумчане не хотят по щелчку выдавать те чувства и эмоции, которых я так жду - может быть, перестать уже винить других в своих бедах?...

Ну неужели тебе как ребенку надо объяснять элементарные вещи?.... Пришла за помощью на форум - ты взрослый человек и тебе неизвестно, что люди разные?... Нет никакой страны глухих - если пришла за помощью, без которой край как не выбраться и не жить (хотя, как прошедшая подобное, я тебе скажу, что это полная чушь - такую рану бесполезно сыпать стрептоцидом на форуме, ее надо шить), так и вычленяй помощь. А что не нравится, пролистывай. Но не будет весь мир прогибаться под чьи-то хотелки, это инфантилизм, за который именно вот так прилетает - обманом, домашним насилием, газлайтингом на работе и прочая прочая прочая.

Огнёвка

Парные звери – в своем ковчеге.

А мы – в своем.

Я вас обожаю, девчонки. Я вам об ответственности за свою жизнь, а вы мне в ответ - о ковчеге, который кто-то ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН вам предоставить. laugh.gif Да нет никакого ковчега, как вы не поймете-то...

Процентов 90% было сочувствующих слов и поглаживаний - нет, все ма-а-а-ало, все должны построится и по свистку выдавать шаблонное. Ну идеализм это девчонки, не бывает так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ты передергиваешь и манипулируешь, пытаясь "выбить" сочувствие

Ален, просто ТЫ не жила с ТАКИМ мужем.

Здесь лично я со Светой (Крокодиловной) согласна.

Мне после развода, а я хоть подробностей не упоминала, но бывший был тоже садюга\кобель и т.д., именно в этой ветке помогли добром, поддержкой и советами.

Я тоже вырвалась, как и Женя. И рада, что попала в эту "резервацию" (пусть она такой и остается). А если бы мне начали писать про "тупая дура", то я бы ушла, наверное. И еще неизвестно тогда,чем бы это закончилось.

Мне просто тогда НЕЛЬЗЯ было это говорить. И так было очень больно, страшно, энергетика на нуле.

Сейчас можно, пожалуйста сколько угодно, я и сама зубы покажу. А тогда - нет. Просто через это надо пройти, чтобы понять.

Я до сих пор сижу каждый вечер в нашей доброй ветке, хоть и редко пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

laugh.gif Упрямая девчонка ! Хорошо, давай на примере машинок объясню.

Вот авария. Человек сам виноват. Не справился с управлением, не учел погодные условия, превысил скорость - не суть. Вылетел с дороги, втетелился в дерево, лежит переломаный. Прекрасно осознает, что сам виноват и орет от боли. Приезжают Скорая и ГИБДД. Врачи к нему, а инспектора их отодвигают "Паааазвольте, сначала мы ему объясним, какой он дурак".

Любую другую форумчанку просто раскатали бы в асфальт

Так вот ты усиленно на Фобос переводишь, а я в общем о тенденции, понимаешь? Упал человек, руку сломал или ногу, приползает в больницу, а ему врач начинает читать лекцию, какой он дебил, под ноги не смотрит? И что вот он, врач, смотрит и руки поэтому целые? Или лечит сначала?

Опять же, прежде чем вправлять перелом, делать операцию, зашивать рану, что делаю врачи? Обезболивают! Нет такого, что сначала злым голосом читают лекцию о правильной диете, потом делают операцию и лишь затем делают обезболивающий укол. Сначала обезболить, потом операция и лишь затем лекции о диете, чтоб такого не повторилось.

Нет, есть врачи, которые орут "дураки и дебилы" в лицо. Тебе такие нравятся? Или предпочтешь сначала обезболивание получить?

Ты передергиваешь и манипулируешь, пытаясь "выбить" сочувствие

Не сочувствие, Алён. Такт. Да хотя бы и сочувствие, поддержку - кому она не нужна?

И ты не думай, что я такая уж розово-зефирная. Нет. Я могу и навешать так, что мало не покажется. Сотруднице на работе на новогодние праздники напинала так, что пух и перья летели, она долго со мной не разговаривала, обиделась. Потом, правда, прощения попросила и спасибо сказала. Ситуация повторится - еще напинаю. Но там обезболивание не нужно было, там нужно было именно хлыстом по жопе.

хотя, как прошедшая подобное, я тебе скажу, что это полная чушь - такую рану бесполезно сыпать стрептоцидом на форуме, ее надо шить)

Надо. Предварительно обезболив. А то болевой шок - штука опасная. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Я без цитат, но когда человек понимает, что от врачей зависит его жизнь, ему вообще пофиг, кто там что говорит, лишь бы помощь оказали, представь, у тебя нога сломана, а над тобой - усю-сю, усю-сю. А пока к операции готовят, могут многое сказать, а то прям такой ваш брат тактичный и сопереживающий, ага-ага. laugh.gif И уж когда ТАК плохо, слова вообще не нужны, тем более мнения досужей толпы - к врачу побежишь вприпрыжку. Это пока вроде болит, сочувствия хочется, а делать ничего не охота, ходишь по форумам. А как прижмет бегом-бегом к доктору. Свет, уже пять лет прошло, если не больше, а ты до сих пор помнишь обиду, что тебе не так написали?.. Да мне чего там только не писали, я помню только тех, кто писал полезные вещи, хоть и без сюси пуси, а на откровенную грязь я просто не обращала внимания. Ты в любом случае не сможешь перекроить мир по своему разумению, это утопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Пришла за помощью на форум - ты взрослый человек и тебе неизвестно, что люди разные?... Нет никакой страны глухих - если пришла за помощью, без которой край как не выбраться и не жить (хотя, как прошедшая подобное, я тебе скажу, что это полная чушь - такую рану бесполезно сыпать стрептоцидом на форуме, ее надо шить), так и вычленяй помощь.

Ален, была реально помощь предложена, именно реальная. От нее отказались. Вежливо, но - отказались. Не нужна Жене помощь, ей сочувствие или возможно даже жалость нужны, но не помощь.

Svetla

Я тоже вырвалась, как и Женя. И рада, что попала в эту "резервацию" (пусть она такой и остается). А если бы мне начали писать про "тупая дура", то я бы ушла, наверное. И еще неизвестно тогда,чем бы это закончилось.

Мне просто тогда НЕЛЬЗЯ было это говорить. И так было очень больно, страшно, энергетика на нуле.

Света, иногда пощечина бывает действеннее поглаживаний по голове. Например, при истерике. А выход из таких вот отношений вполне сродни истерике, такой психо-эмоциональной истерике.

Крокодиловна

Вот авария. Человек сам виноват. Не справился с управлением, не учел погодные условия, превысил скорость - не суть. Вылетел с дороги, втетелился в дерево, лежит переломаный. Прекрасно осознает, что сам виноват и орет от боли. Приезжают Скорая и ГИБДД. Врачи к нему, а инспектора их отодвигают "Паааазвольте, сначала мы ему объясним, какой он дурак".

Свет, именно на этом примере свое вИдение покажу.

Человек попал в аварию, переломался нафик весь. Приехала скорая, а он говорит "Вы чо? Я в порядке, пара ушибов, само пройдет. Уходите, не надо меня лечить". Доктора ему "Ты дурак! У тебя открытый перлом и вероятно сотрясение мозга. Тебе надо в больницу и лечиться". А он опять в ответ "Фигня все это! Я вам не верю!. Вам бы бабок с меня срубить. Я в порядке. Езжайте обратно"

Вот я вижу эту ситуацию именно так.

----

Девоньки, а я еще хотела спросить детных: как вы совмещаете деток и встречи с мужчинами? Раньше как-то я на пару часов няню брала, погуляли и разошлись. А сейчас отношения такие, что за лето и спать вместе привыкли, и пару часов погулять мало совсем и знакомить с сыном нет повода, ибо отношения не для семьи изначально. Если бы к дитю привести - то все как-то легче было бы. А так разрываться между ними - на меня саму времени не останется cry_1.gif и к мужчине хочу, очень уж хорошо и уютно рядом с ним, и дитю время уделить и о себе не забыть, а еще и работа и дела по домашние cry_1.gif

А еще и бывшие опять выползают с намеками разными blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелл, ты думаешь, я это не понимаю? Прекрасно понимаю. Просто объясняю свою личную позицию. Я где-то писала, что надо только гладить по голове и улыбаться? Нет. Всё, что я говорила - надо дать человеку хоть немного оклематься, на ноги встать. Потом уже устраивать, и обязательно устраивать, разбор полётов.

Да и разбор полётов можно адекватно проводить, а не с позиции " все козлы, один я Д'Артаньян". Мы здесь тоже устраивали разборы ситуаций. Тихо и мирно устраивали. И люди шли, не боялись говорить о своих ошибках. Мы и подпинывали, если кто-то назад скатывался. Но уже тогда, когда человек расслаблялся и начинал нам доверять. Тогда и пинки воспринимаются по другому.

Так же как и твой идеализм - читать только то, что нравится тебе. Форум это открытая площадка. То, что не запрещено Правилами - разрешено. Вот и все.

"На чужой роток не накинешь платок" (с)

Неужели ты думаешь, что в 43 года до меня не дошло, что если в человека не вложили в своё время чувство такта и умение сопереживать - вряд ли у него это вырастет от моих слов? Я думаю - не мне учить умных взрослых людей. Каждый живёт так, как он хочет или может. Мне пока нет нужды на всех нападать. Пока я могу общаться спокойно. Я ошибалась и другие могут ошибаться. Я могу попытаться помочь, могу пройти мимо.

Вполне возможно, настанет время, когда я буду самой злобной фурией форума. Возможно буду заходить в ветки с чужой бедой и злобно писать - "какая ты дура, в отличии от меня", плеваться и уходить, ничем не улучшив ситуацию и ничего умного не посоветовав. И ладно, главное все узнали, что Я не дура. Я уже давным-давно ни от чего не зарекаюсь.

По большому счёту нужен баланс. Утопия, понимаю. Но ведь в этой ветке получалось держать эту утопию? Именно силами людей, которые понимают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Было, оставаться людьми. Без "ты дура, а я вот никогда". Но, вижу, непопулярное мнение.

Ну я лично и повела себя как человек, а не робот. Я же свое вспомнила... Как интересно, подросток смог уйти в никуда, а взрослая тетенька с опытом да со своим жильем 5 лет сопли жевала?... Вот и рубанула, раздражает меня инфантилизм такой. При этом у тебя такой реакции нет, потому что ты это на своей шкуре не проходила. А у меня на твою ситуацию не было такой реакции, потому что мужик никогда меня на деньги не кидал, если бы меня кинул, кстати, наверно я б тебе тоже вломила сразу по-первое число, невзирая на визги-писки. laugh.gif

Svetla - ну какой она боец, ее б задавило. Агиска - куда ее пропесочивать с больными детьми. А вот Ирке Гусыне прилетало тут, не помнишь, что ли?... А Фобос позиционирует себя железным дровосеком - ну вот и рубят правду-матку, тут уж извините, и имидж сыграл свою роль.

Мы же все через призму личного тоже воспринимаем, поэтому и реакция у всех разная.

И иногда, бывает, такие слова говорят, уши вянут, при этом что-то делают для тебя - у меня так было не раз. Да пофиг мне на слова... Поэтому я не стала бы вдаваться в высокопарность и прочую экзальтацию, ничего ТАКОГО никем сказано не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

При этом у тебя такой реакции нет, потому что ты это на своей шкуре не проходила.

Как же не проходила, Алён? Еще как проходила. Третий классический махровый манипулятор. Профессионал. Оченно хитрый, причём. И лицо открывать только через три года начал. Ну, либо я только тогда дотумкала, нежно раскрывался. Через полгода после этого я предложила человеку расстаться. Убедил, что это было случайно. Ещё через полгода поняла, что нееееет, не случайно. Всё. Разошлись.

И? Это дало мне право "вламывать"? Меня вообще мало что бесит, Алён. Идеальных людей мало. Люди ошибаются. Можно и не "вламывая" разобраться. Может быть, это у меня чисто профессиональное. Этика и деонтология. laugh.gif

А вообще не в ситуациях дело, Алён, а в людях. Перекосы у нас обеих. Если нас перемешать и взболтать - идеальная женщина получилась бы. Но уже не мы. Ну а уж в жизни нужны мы обе. Я успокою, попытаюсь тихо разобраться. Не поможет, придёшь ты и встряхнешь за шкирку.

Люди разные и помощь им разная нужна. Кого-то просто успокоить и он дальше сам думать начнет, а кому-то без дефибриллятора не завестись. wink.gif Ну, будем считать, я укол с обезболивающим, ты - дефибриллятор для тех, кто тормозит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Ну, будем считать, я укол с обезболивающим, ты - дефибриллятор для тех, кто тормозит.

Мне муж уже сказал, что однажды придет сюда и откроет тему "домашнее насилие" про меня. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Мне муж уже сказал, что однажды придет сюда и откроет тему "домашнее насилие" про меня.

laugh.gif Вот я и говорю, перекосы у нас. Я вот ведь с вами дискутирую, а прекрасно понимаю, что лично мой перекос - излишняя доброта. Поэтому я могу не соглашаться с чем-то, спорить, но я знаю, что кое-чему у вас не мешало бы научиться.

И стараюсь, добавляю понемногу. Благодаря вам и с третьим быстрее разобралась. Я прежняя, вполне возможно, давала бы еще сто шансов. Я нынешняя, вас почитавшая, таких шансов давать просто не захотела.

Но я знаю и ещё одну свою особенность, не знаю, как у других. Я больше прислушаюсь, если совет мне дают спокойным тоном. Если высокомерным или агрессивным - возникает внутреннее сопротивление. Я потом перечитаю, подумаю, вполне возможно, что соглашусь, но - потом. А время идет, ситуация может запуститься.

Только не надо говорить, что это открытая площадка и прочее, я это понимаю. Просто получается, что человек не помог, зря тратил энергию. А ведь хотел помочь. Наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

А нужны ли советы в любви или отношениях? Мы от близких то их не принимаем, чего уж говорить про людей на форумах или в сетях. И вообще- в другую голову не влезешь, чужие чувства можно только приблизительно представить, чужую обувь не сносить. И вообще, советы нужно давать- когда их просят. Ну или нуждаются в каких-то технических или юридических советах- когда человек уже решение принял или собирается принять. А так...со стороны все умные, не зря пословица есть- про чужую беду руками разведу.

А про козлов и дур- это сюр...Ну как могут люди судить- не зная что ты чувствуешь рядом с человеком? Не зная тебя, и твои рассуждения, твою жизнь. А то с первых двух строчек- уже всезнайкипродругих. Ну-ну

cool.gifcool.gif Вообще, каждый должен пройти свой путь. Мешать не надо. Подсказать, поддержать- если требуется- то да. А шаблоны и штампы- это пустое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю - если бы у меня сейчас шёл процесс расставания и ухода от мизогина? Я бы не смогла пережить дружеских и не дружеских пинков. В таком состоянии была, что скажи мне - ты сама виновата - я бы с собой покончила. Я и так всю жизнь себя во всём обвиняла - что не смогла стать идеальной женой для идеального мужа.

И только потом, когда я немного пришла в себя и смогла анализировать - я поняла многое про свою жизнь. Потому что то, от чего другие пришли бы в ужас - я долго считала нормальным.

Я никогда не смогу сказать любой женщине, живущей с садистом жестокие слова, только пожалеть и посоветовать бежать. При этом - честно, завидую сильным и тем, кто "я бы никогда не терпела".

А я -"терпила". Меня так назвали в свою рацию полицейские, приехавшие на вызов, когда он меня последний раз избил. И я начала истерически смеяться сквозь кровь. Они аж удивились. А я первый раз услышала про себя такое точное слово - терпила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Понятное дело, ваша жизнь и ваш выбор. Но что хорошего, что вы сожгли всю душу и все силы, а остатки пошли только на то, чтобы закрыться от жизни?

В таком состоянии была, что скажи мне - ты сама виновата - я бы с собой покончила.

Я безгрешна и ошибок не допускаю, а осознание факта того, что я сама что- то допустила и пропустила, это повод для самоубийства?

Я и так всю жизнь себя во всём обвиняла - что не смогла стать идеальной женой для идеального мужа.

А попытаться разобраться в себе и причинах? Что у меня в голове, если мужчина бьющий, матерящий женщину, живущий за ее счет, постоянно врущий, считается мною идеальным?

Почему я хочу тратить свою жизнь на урода, компенсируя это тем, что считаю, что все и каждый только и ждут, чтобы меня ткнуть разводом? Или мне так важно казаться, а не быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Дмитриевна

А нужны ли советы в любви или отношениях?

Нужны, если человек не может разобраться в ситуации и если сам написал. Я в свое время не могла. Колбасило жутко. Это сейчас я вспоминаю и недоумеваю - что это было? Надо было пинка дать, да праздновать идти. А тогда понять не могла.

Вчера зашла, почитала немного. Ещё раз испытала чувство благодарности к форуму, за то, что вытащили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Нужны, если человек не может разобраться в ситуации и если сам написал. Я в свое время не могла. Колбасило жутко. Это

У меня подруга все время спрашивает совета в отношениях с её любовником. И колбасит её тоже. Я давала советы. А смысл? Она все равно по-своему поступает. Поэтому, я сейчас ей говорю- поступай как считаешь нужным, будет совсем-совсем хреново или обстоятельства придавят- сама решишь расстаться. Расстаться с любимым человеком очень сложно, и иногда нужно просто подождать, могут обстоятельства поменяться. и что-то изменится. А бывает, спустя годы люди жалеют, что расстались, а поздно уже...И по поводу себя- тоже часто не знаю как поступить, и решение приходит само, со временем, но человеку шанс даю, и часто не зря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Нужны, если человек не может разобраться в ситуации и если сам написал.

Я сама не могла. Не могла и все. Я не знала - куда иду, как оно будет, что правильно, а что нет, ждала или подтверждения своим решениям и выводам или опровержения.

Реально была как ежик в тумане. Холодном. А здесь и разжевывали и помогали и подтверждали и жалели.

Это было классно.

Если бы не все это - я бы просто сломалась.

Мне советы и помощь были нужны. Очень. Я помню, как писала на форуме то там то сям, где только и что только не читая и с кем только не споря, а потом зашла в эту ветку, и называлась она - Есть ли жизнь после развода и какая она? Не дословно, но вот так. Вопросом.

И как-то задержалась и девочки все туда подсобрались и теперь это уже и не вопрос, а утверждение. И рассказ, что жизнь есть и еще какая и не хуже а то и лучше.

И я не думаю, что это - плохо. Мне такие примеры помогали, например. Что вот женщины, вышли из этого, живуит и радуются и еще как. Значит и я смогу!

Вообще-то - смогла.

notworthy.gif

Ольга Дмитриевна

Здесь не просто советы. Здесь несколько человек раскладывают ситуацию по полкам. Так, как сама не увидишь. И это реально прочищает мозги.

Ну, опять же - если хотеть этого, а то вон, в соседней ветке девушке раскладывают уже неделю, куда она лезет - а она все равно лезет. Но мало ли. Вдруг все же сработает.

А когда реально хочешь разобраться - очень помогает все это. Особенно ясно когда что-то цепляет и начинаешь разбираться - почему. И ведь находишь и конец и начало. Так что все работает. Если работать.

А если подружке просто поныть хочется - то это совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Понятное дело, ваша жизнь и ваш выбор. Но что хорошего, что вы сожгли всю душу и все силы, а остатки пошли только на то, чтобы закрыться от жизни?

Я не сказала, что это хорошо. Это плохо. Очень. Но

закрыться от жизни?
- это мой способ выжить, увы. Я и так интроверт махровый, а всё пережитое добавило. И теперь я живу в своём маленьком безопасном мирке. Хожу и общаюсь только туда и только с теми, с кем мне безопасно и максимально комфортно.

Общение на форуме - для меня очень ценно. Это мой выход в мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

- это мой способ выжить, увы.

Вот и я о том. Где- то и собственными руками себя так загнать, что не осталось сил и энергии на другое. Просто лишить себя права выбора sad.gif.

Ольга Дмитриевна

Расстаться с любимым человеком очень сложно,

Часто есть грань, когда любовь уже не так сильна, а остается жалость к себе, потраченным годам, порушенным надеждам, а впереди какая- то новая и непонятная жизнь, которая должна стать твоей. Много там эмоций и не всегда это любовь в чистом виде.

Поэтому если для самого себя не прикрываться любовью, то будет очевидно, что держит тебя рядом не только и не столько благородные чувства. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Дмитриевна

А нужны ли советы в любви или отношениях? Мы от близких то их не принимаем, чего уж говорить про людей на форумах или в сетях.

С одной стороны вы правы. Чужая личная жизнь - всегда чужая.

Но с другой стороны, у форума есть замечательная особенность, по крайней мере, для меня. (конкретно о МС пишу)

Когда здесь посидишь некоторое время, пообщаешься, складывается определенный круг людей, с которыми ты так или иначе "созвучен". Это могут быть сходные мнения, взгляды на жизнь, реакции или опыт. Иногда мнения расходятся в каких-то вопросах, но основное восприятие остается.

Когда беспокоит какой-то вопрос, частенько ориентируешься как раз на ответы этих самых, "созвучных" тебе людей. И если они все, или почти все тебе пишут, что ты немного, гм... заблуждаешься, то имеет смысл прислушаться. В лесу гораздо легче заблудиться одному, нежели в большой компании. А если личные сомнения озвучиваются и на них есть ответы - можно воспользоваться и чужим опытом. Именно на этом сайте я научилась пользоваться чужим опытом, и это, черт возьми, такая классная штука! laugh.gif

У меня подруга все время спрашивает совета в отношениях с её любовником. И колбасит её тоже. Я давала советы. А смысл? Она все равно по-своему поступает.

Возможно, она таким образом начинает диалог, когда хочет поговорить о своих отношениях с любовником. В форме вопроса. А на самом деле просто хочет выговориться.

Иногда это так здОрово - выговориться тому, кто тебя слышит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Когда беспокоит какой-то вопрос, частенько ориентируешься как раз на ответы этих самых, "созвучных" тебе людей. И если они все, или почти все тебе пишут, что ты немного, гм... заблуждаешься, то имеет смысл прислушаться. В лесу гораздо легче заблудиться одному, нежели в большой компании. А если личные сомнения озвучиваются и на них есть ответы - можно воспользоваться и чужим опытом. Именно на этом сайте я научилась пользоваться чужим опытом, и это, черт возьми, такая классная штука! 

Конечно хорошо советоваться, особенно с созвучными людьми, и ошибаться мы можем, и совета просить. Это касается многих областей жизни. А вот отношения и чувства...Это такая область странная, что вроде хочется слушать, но получается что свое отношение вперед вылазит. Поэтому это и слишком личное, и наверное, самому решать...

Возможно, она таким образом начинает диалог, когда хочет поговорить о своих отношениях с любовником. В форме вопроса. А на самом деле просто хочет выговориться.

У неё низкая самооценка и она очень боится одиночества. Но любовник- он все равно не её мужчина, хоть и дает ей иллюзию, что она не одна....Теперь я просто её выслушиваю, да, хотя и вставляю иногда фразы- отсебятины, но пусть решает сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Дмитриевна

У неё низкая самооценка и она очень боится одиночества. Но любовник- он все равно не её мужчина, хоть и дает ей иллюзию, что она не одна....Теперь я просто её выслушиваю, да, хотя и вставляю иногда фразы- отсебятины, но пусть решает сама.

Часто в таких ситуациях женщине нужны "уши", сочувствие и понимание. Все. Ей просто хочется поговорить. Это создает иллюзию действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Третий классический махровый манипулятор. Профессионал. Оченно хитрый, причём. И лицо открывать только через три года начал.

Если вам несложно, хотя бы в двух словах поясните, плиз, что подразумевается под манипуляциями этого вашего бывшего? Подробностей не нать, мне сам механизм понять хочется.

А то я так и не поняла из ветки Фобос, почему бабы терпят, но виноватят во всех бедах почему-то мужика. Он козел, бесспорно, но кем бы он манипулировал, если бы женщины сами не терпели все это? Я не говорю о случаях, когда "манипулятор" только через год-два-три стал свою сущность показывать. Я говорю о том, что получив не раз по мордасам, все равно убеждают себя шо это "така любоф, така любоф". А когда таки любви не случимшись, начинается песнь о манипуляторах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Если вам несложно, хотя бы в двух словах поясните, плиз, что подразумевается под манипуляциями этого вашего бывшего? Подробностей не нать, мне сам механизм понять хочется.

Извините, не буду. Если вас действительно интересует этот вопрос, то вы легко найдете литературу на эту тему. Вы ведь умная, начитанная женщина.

Если вы просто поболтать или поспорить - извините, я не хочу зря тратить время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×