Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жюля Верная

потому что пассажиры И ТАК ВСЁ ПОКУПАЮТ.

А знаете, почему покупают?

Вот мы с мужем довольно часто на поезде до Москвы ездим. Это 1200 км. Курить нельзя нигде! Только в Казани( 5-6 часов ходу от нас) стоянка поезда полчаса, можно отойти от перрона и покурить без риска нарваться на каких-нибудь проверяющих (бывает!). На перроне, подчеркну, курить тоже нельзя, общественное место.

А муж - заядлый курильщик.

И как быть? Вот и покупаем у проводника всякую дребедень в поезде. Реальную дребедень, которую не продать никому. Тут кто-то вспоминал про лотерейные билеты по 100 рублей, так и хорошо бы. За все годы поездок как-то я даже выиграла 70 рублей, которые спустя полгода после эдакой удачи положили мне на телефон.

А то в августе пришлось колокольчик, крашенный под серебро, купить wink.gif Цена 580 рублей. Зато проводница в упор "не видела" мужа, когда он курил в тамбуре! в открытое окно!

Станешь тут покупать всё, что ни предложат. И просрочку, и чай-кофе, который и так с собой.

А как-то разговорилась с проводницей в дороге. Она рассказала, что действительно, не сделал план - плати из своего кармана. Явно было, что она его никак не сделала бы, в вагоне нас 7 человек было. Да хоть один человек едет, но план отдай. А еще проводница жаловалась, что уважаемые пассажиры "на память" прихватывают различные предметы, к примеру- одеяла (!), особой любовью пользуются подстаканники. За все это приходится платить проводнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что действительно, не сделал план - плати из своего кармана.

Да, так и есть. Когда мы работали был расчет 30 руб. с человека надо сдать. Это когда мало народу ещё можно доложить, хотя и не понятно почему Я должна платить за чай. А вот например на Мурманск в плацкарте средний провоз идет 120-130 человек за рейс. Выходит что я должна отдать ЛНП 3600-3900 руб. Но люди то тоже деньги не на дороге находят и берут с собой и чай и кофе и к чаю.

уважаемые пассажиры "на память" прихватывают различные предметы, к примеру- одеяла (!), особой любовью пользуются подстаканники. За все это приходится платить проводнику.

И это тоже верно. И постельное бельё поэтому собирали всегда заранее, т.к. уходит только так. Видимо считают что проводник пойдет и возьмет другое на складе что ли. А то что проводник из своего кармана заплатит никто не знает.

Ещё почему то многие думают что проводник обязательно сворует у них что-нибудь. Сколько телефонов я возвращала не сосчитать! Было даже что в Адлере пришли через 3 недели к нам за телефоном. Один только раз не забрали, так муж с ним и ходит. А пришли бы - отдала сразу.

Раз было очень неприятно. На всех больших станциях пассажиры бегут что-нибудь купить. После отправления с такой станции ко мне пришла женщина и осматривая меня и купе сказала "у меня кошелек исчез из купе, не знаете где он?" Было ощущение что я воришка которого застукали с поличным. Оказалось что дамочка бегала туда-сюда, а кошелек пихала себе под матрас. И в один из побегов зарулила не в свое купе. Парень перед Москвой принес мне его. Пошла искать эту женщину по всему вагону, чтобы отдать. Хотя было желание не отдавать, не из-за денег, а именно из-за тона которым она говорила и это неприятного взгляда осматривающего меня. И поверьте, если бы я не отдала то никто и не узнал бы что он нашелся. Так ведь нашла, отдала ей. Мне даже спасибо не сказала, хотя я рассказала что кошелек она по своей рассеяности запихнула под матрас в соседнем купе.

Много моментов бывало и хороших и плохих. Некоторые помнишь как будто вчера было. Повторю ещё раз, если бы проводника не лишили всех прав кроме одного - плати за всё, то это была бы нормальная работа. И я бы никогда оттуда не уволилась. Мне хватало зарплаты, без зайцев, посылок. Не тянули бы деньги из нас ревизоры, нарядные, ЛНП, инструктора, не воровали бы пассажиры и всё было бы нормально. Я не знаю везде ли так. Точно могу сказать про Питер (Московский вокзал) и Москву (Ленинградский и Киевский), так же про частную фирму ТКС, там тоже пришлось поработать и там не намного лучше, в чем то проще, а в чем то ещё и сложнее. Меня раз лишили там премии (6тыс. рублей) за то, что пассажиры вышли и ушли. Состав уже вот-вот утянут и тут бежит с выпученными глазами пассажир и ищет мой вагон. Он телефон в купе забыл. Это увидел с платформы проверяющий и решил что у меня посылка. Как ни доказывала ему что на деле у меня нет ничего - написал рапорт. При зарплате в 15-17 тыс., 6 тыс. приличные деньги. Надеюсь ему они пригодились больше чем мне. sad.gif

Ещё хочу дописать. Многие думают что проводник по приезду на конечную отдыхает. Ага 100 раз smile.gif . Пока соберешь белье, потом уберешь вагон, потом придет машина за бельем и идешь его сдавать, потом идут слесаря по вагону и если тебя на нем нет, а поломка есть то вероятность что будет сделан ремонт процентов 40. Т.е. их ждешь сидишь. Ждешь угольщиков (надо проследить чтобы дали голь, а не куски снега перемазанные углем)))и следишь чтобы водой заправили полные баки, а то бывает, особенно зимой, когда заполняют не целый и через 100 км. от Москвы баки пустые уже. Потом привозят мешки с бельем, дальше идешь в штабной вагон получать чайную продукцию и хорошо если мыльное дадут сразу. Как правило штабники не успевают всё разложить и приходится за мылом/бумагой идти ещё раз. Потом раскладываешь белье, ждешь комиссию которая смотрит хорошо ли ты убрался и правильно скатаны матрасы (такие слава Богу не все были), потом надо бы помыться перед рейсом и топишь для этого титан, не забудьте что все время кроме лета ещё и топку топишь между делом. А тут опаньки, и посадка скоро уже!

При этом часто бывает что ночь перед Москвой ты не спишь, т.к. отчет у тебя перед ЛНП по чайке и постельному, днем в Москве не спишь и после посадки тоже не ляжешь. Т.к. это ухайдаканный, а пассажиры то нет, им надо стакан, ложку, нож, ещё чего-нибудь и так частенько почти до утра. А утром проснулись дети!

Кстати по поводу мыльно-рыльной продукции. Часто нам на Мурманск, а это почти 4 суток, выдавали по 2-3 мусорных мешка, 2 куска мыла, 2-3 рулона туалетной бумаги. И все. Бумага кончается через пару часов, мыло исчезает, мешки переполнены. А дальше сам думай что делать. И кстати для мытья посуда, унитаза, полов тоже ничего могут не дать. Я всегда из дома небольшую бутылочку брала, отливала того чем мою дома. Т.е. РЖД настолько бедное, что приходится ещё и за свои деньги покупать все. Про перчатки я вообще не говорю. У всех свои были. И резиновые, туалеты убирать и тканевые топку топить. Многие и швабры свои возят, т.к. руками мыть пол как-то неудобно, особенно когда на тебя смотрят 54 человека.

Зато проводница в упор "не видела" мужа, когда он курил в тамбуре! в открытое окно!

Мы ушли до этого закона. Но как же противно идти через вагоны и эти закуренные и заплеванные тамбура было. Я рада что его приняли. Ездили летом с детьми несколько раз на поезде, и не воняет в конце вагона куревом. Может курильщикам и тяжело, но я не курю и мне было очень неприятно нюхать дымовуху. А самое ужасное что пройдя несколько вагонов ты начина весь вонять. Особенно волосы.

С перронами конечно они загнули, т.к. тот же рейс Москва-Питер это одно, а Москва-Владивосток это совсем другое. Столько конечно не выдержит человек который курит. Я хоть и ненавижу сигареты, но мне жалко тех кому нельзя покурить на платформе. Пусть чуть подальше от вагона

**** ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

северная пальмира

А еще проводница жаловалась, что уважаемые пассажиры "на память" прихватывают различные предметы, к примеру- одеяла (!), особой любовью пользуются подстаканники. За все это приходится платить проводнику.

Моя родственница с фирменного поезда, рассказала о том, как очень известный режиссер, из очень известной семьи - упер у нее блокиратор замка в купе. excl.gif

Ирина, так звать родственницу, его с тех пор просто на дух не переносит, особенно когда он на канале 24 вещает, о том, как жить надо всем россиянам.

Говорит, что мог спросить по человечески, она бы ему и так его подарила, из любви к искусству. Она после этой работы проводником, стала этаким мизантропом, людей не совсем любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Как интересно вас почитать.

Этим летом ехали на Северной Пальмире Санкт-Петербург - Адлер. Два проводника совсем молоденькие девчонки. Как их жаль было. То туалет сломается и не работает, то раковина засорилась, убирай и мой это дерьмо без конца.

На море они ехали первый раз, как им бедным хотелось успеть сгонять искупаться, но чувствовали что не успеть, надо белье сдать, вагон помыть, в порядок привести и т.п.,сидели и чуть не плакали бедняги.

С курением сейчас конечно большие проблемы. Нас на весь вагон было человек шесть курящих, если остановка была ранним утром девчонки ходили будили курящих чтоб мы могли покурить на перроне. Даже выпускали быстренько покурить если остановка пять минут, хотя пассажиров выпускать нельзя на такой маленький промежуток. Но мы послушные, от вагона ни на шаг, быстренько покурили и обратно.

Чай мы у них покупали, правда не потому что чая не было, а потому что очень прикольно пить чай из стакана в подстаканнике. biggrin.gif Печеньки- вафельки и всякую муру видела что в вагоне детям покупали, мелкие просят, проще купить чем нытье выслушивать. И так все дуреют за двое суток.

Тяжелая работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я чай всегда покупаю. Свой в поезде не такой вкусный, как железнодорожный пакетик, с подстаканнике и с лимоном. И вафельки. rolleyes.gif

Мы как-то на игру ехали и с утра наверно стакана по четыре точно таких выпили....дома ни за что бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно почитать. Богатейшее ведомство. Фирменные красивые составы с биотуалетами и нарядными проводниками... Когда покупаю билеты, всегда смотрю видеоролики, у нас на вокзале есть такой экран и показывают рекламу супермегакомфортабельного вагона с халатами, душем и прочими приблудами. И вот вам, пожалте, практически репортажи послевоенной поры, с топками и раскаленной кочергой, с воровством ковриков и всякой туфты, нищенскими поборами с проводников. Стыдобища-то какая. Позор.

Нет, я догадывалась, что работа проводника не самая легкая и чистая. Но чтоб вот до такой степени... В двадцать первом веке. Ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

А я как-то ехала в плацкарте с тремя проводницами. Они ехали домой из рейса и пили водку. biggrin.gif

Все так примерно, как пишет северная пальмира

Проводник бесправное существо - они меня и научили хоть что-то не нравится, вот хоть взгляд косой, идешь к начальнику поезда, жалуешься. Как минимум - наорет, как максимум - минус премия. И неважно в чем конфликт. Пассажир ВСЕГДА прав.

Про зарплату. Как они объяснили зависит от рейса. Самый денежный типа "Москва- Владивосток". Те самые 40 000. Плюс, все же они приторговывают и пивом и сигаретами и еще какой-то лабудой. Это плюсом к зарплате. В плане провезти кого-то у них не спрашивала, но сама лично, в поездах дальнего следования, не раз видела - провозят. Плюс еще помогают с покурить. Я дважды курила весь путь за 200 р отданные проводнику, он просто говорил когда можно когда нет.

северная пальмира

Вы давно работали? Я общалась с проводницами в 2011 году.

Дальше. Да, все одеяла-простыни-матрасы на вашей совести и учет и чистота. уголь в титан, уборка и все-все что связано с вагоном, кроме ремонта. Что лично меня отворотило: все конфликты в вагоне ваши. Милиция в поезде не всегда. Одна из проводниц рассказывала что у ней была драка с поножовщиной, а милиция должна была прийти только на следующей станции. А она вот прям обязана разнимать и успокаивать, там же еще и другие пассажиры...

Очень бешеная систама штрафов. Именно они мне открыли тайну почему проводник НИКОГДА не откроет дверь туалета на остановке: штраф во всю зарплату. "Лучше в купе на пол", как одна сказала.

Еда или своя или вагон-ресторан. цены последнего зависят от хозяина. Или скидка или нет.

По мне это вариант для тех у кого совсем край. например эти три - у одной сын сидит, она помогает жене и ребенку, у второй тьма кредитов, у третьей что-то еще. Ну и у кого нет детей и мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прямо расстроилась... Ведь железная дорога - это моё детство и моя любовь с того самого детства. И когда была Мама. Мне 34, а я до сих пор помню эти встречи Нового года у мамы на работе, если ей выпадала ночная смена. Когда собирались билетная касса, дежурный по станции, оператор, забегали составители.

Нас с братом оставить было не с кем, вот и отмечали у мамы на работе. Папа вел нас туда часам к 11, все суетились, накрывали стол и работать не забывали. А потом мы спали на стульях в красном уголке, ибо очень не хотелось, чтобы папа нас вел домой...

А когда Мама в бытность дежурной по станции разрешала сказать по громкой связи что-то типа "По третьему пути отправляется электропоезд, будьте осторожны" sad.gif Или бежать с оператором встречать проходящий поезд чтоб поймать почту, которую машинист кидал прям на ходу.

А как меня прятала тетя Таня под столом, когда Иван Николаевич, начальник станции шёл из своего кабинета в дежурку. Он был не злым, и даже знал, что я под столом. Это взрослые специально делали, чтоб я без повода не прибегала к маме на работу. Мы рядышком со станцией жили.

Столько теплых воспоминаний, что даже не вяжутся эти беспредельства РЖД с ними... Обидно и жалко. И всё равно меня эта профессия продолжает манить сильно сильно. Но я пока еще думаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

Я прямо расстроилась..

Это уж точно. 10 лет назад у нас на предприятии бригада ремонт делала, и среди них плиточник выделялся. Такой интересный мужчина. Я с ним разговаривала, так он рассказал, что вся семья у него были железнодорожники. И он всю жизнь туда хотел. Образование высшее какое то профильное получил и устроился на дорогу. Не знаю, сколько он уж отработал, (ему лет 45 было) только сказал себе, что не могу больше в этом бардаке находиться и ушел "шабашником"

Тоже очень переживал, говорил что с детских лет любил и можно сказать на железной дороге вырос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

Столько теплых воспоминаний, что даже не вяжутся эти беспредельства РЖД с ними...

Люд, ну какие беспредельства? То, что рыгают в вагонах - это новость? То, что уборка туалетов - обязанность проводника - тоже? Воруют полотенца пассажиры? И подстаканники? А РЖД при чём? Требует с проводника взятое под роспись? Ну как бы не уникальная ситуация. biggrin.gif

Вагоны с угольным отоплением сколько лет назад почили уже? Где-то они вообще остались? На не электрифицированных ветках?

Что касается передачек. Гоняют, да. Но проводники выкручиваются.

Передачки остались в виде конвертов-документов-лекарств и пр. А деньги такие же, как за огромный баул, за который дадут по шапке.

Я знаю одну туристическую фирмочку в Ростове, которая отправляла в Москву документы на визы с проводниками. И обратно тоже. laugh.gif Экономили на способах доставки. Я когда узнала, что мой загранпаспорт вот так вот ехал. censored.gifshiz.gif Но не суть. Главное, что передают и возят.

Столько теплых воспоминаний

Я тоже жила на улице рядом с тихой веткой жд. И всё детство прошло в будке стрелочников.

Люда, если хочешь, попробуй. Сколько там те курсы стоят, бросишь, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Люд, ну какие беспредельства?

Оль, да я ж не только на форуме читаю. 90 % отзывов от проводников - негативные, причём люди любят свою работу, но вынуждены были уйти по причине невыносимых условий, созданных РЖД. От этого и обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок мой ехал на учебу ночным рейсом, замотался и вырубился на нижней полке, только подстелив под себя простынь, на наволочку сил не хватило, он ее положил рядом на столик. По приезду обнаружилось, что наволочки на столике нет, куда делась не известно, сын говорит ночью выходила женщина, которая над ним лежала. Конечно напали на ребенка две проводницы, плати штраф - 500 рублей за одну наволочку! Сын пытался объяснить, мол я не я... Вызвали начальника поезда, сын хоть додумался сказать, что у него с собой только 300 рублей, сошлись на этой сумме.

Ох как я была зла! Поймали воришку, 500 рублей за наволочку!

Прочитав посты северной пальмиры, стало стыдно почему то. Хотя в том, что проводников довели до белого колена, ни я ни мой ребенок не виноват. Бог с этими 300 рублями, сын приедет и ему дам прочитать эту тему, а то до сих пор эту наволочку, будь она не ладна, вспоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом ехали на Северной Пальмире Санкт-Петербург - Адлер. Два проводника совсем молоденькие девчонки.

Наверное студентки, их часто пригоняли на поезда. Но с них и спроса нет почти никакого. Я не знаю как там это проходит в кадрах, но у них так не требуют ни чайку ни ворованное оплачивать.

На море они ехали первый раз, как им бедным хотелось успеть сгонять искупаться, но чувствовали что не успеть, надо белье сдать, вагон помыть, в порядок привести и т.п.,сидели и чуть не плакали бедняги

Успеют ещё, не последний раз ехали. Там перестой 3 ч. всего, мы успевали убраться, сбегать на рынок и иногда помочить себя в море. Но купались редко, т.к. пока уберешься, пока по жаре сбегаешь на рынок уже ничего не хочется. Кондиционер практически по всему побережью не работает, он от генератора запускается, а там остановок много и поезд идет тихо. Не успевает генератор запуститься, а от батареи редко-редко когда запустится и буквально на 1-2 мин. и батарея сдохнет просто. Вот и прыгаешь по вторым полкам в раскаленном вагоне. Белье там проводники не сдают, именно с Пальмиры. Этот поезд из Питера и белье сдает и получает в Питере.

в вагоне детям покупали, мелкие просят,

На таком поезде чуть проще. Все же люди едут отдыхать и стараются не таскать свой чай. Вот на Мурманске не знаю куда едут, но берут сильно хуже чай.

показывают рекламу супермегакомфортабельного вагона с халатами, душем и прочими приблудами. И вот вам, пожалте, практически репортажи послевоенной поры, с топками и раскаленной кочергой, с воровством ковриков и всякой туфты, нищенскими поборами с проводников.

Одно другому не мешает. biggrin.gif И вагоны ВИП есть, и дырявые плацкарты. Муж иногда вспоминает как на поезде Москва-Воркута у женщины волосы примерзли к стене. Лично у меня бывало не раз когда отодвинешь занавеску, а на столе кучка снега лежит. А в вагоне тепло, и он не тает, т.к. дует из окна ужасно. Редкие проводники лягут спать головой к окну smile.gif , все потому что приучены - из окна дует, от батареи жарит. Один раз поспал и как катком переехали.

Вы давно работали?

С 2002 по 2012 гг.

все конфликты в вагоне ваши. Милиция в поезде не всегда. Одна из проводниц рассказывала что у ней была драка с поножовщиной, а милиция должна была прийти только на следующей станции. А она вот прям обязана разнимать и успокаивать, там же еще и другие пассажиры...

Бьются часто. Особенно этим отличался поезд Москва-Климов. Там люди едут на вахту обычно, мужики напиваются в зюзю. Лично у меня было когда двое пили-пили и один озверел. Налетел на другого. Первый дядя шкаф под 2 метра. Второй мелкий, типа меня, а я 160 см. И вот первый дубасит второго. Кровища по всему купе, как его унять то. Сбегала за кочергой и сказала что если не отпустит сейчас мелкого мужика то приложу его кочергой. Вы знаете - отпустил и успокоился. Сейчас не знаю поступила ли бы я так, а в 20 лет море по колену, но я сильно разозлилась тогда.

Я прямо расстроилась...

Зачем? Что было, то было. Я тоже вспоминаю не последние года, а время когда только пришла. Молодая, наивная, краснеть ещё умела и матом не ругалась. И даже водку не пила music_whistling.gif . Работа научила не бояться общаться, разучила краснеть, теперь я могу мешок с бельем закинуть на 3 полку, и матом ругаться. Правда стараюсь не ругаться и водку так и не пью, но именно в проводниках попробовала эту гадость.

Мы девчонки, молодые, незамужние, веселые. Подумаешь какашки, алкаши, злой ЛНП. Да фигня! Весело было, возили маленький магнитофон и слушали "Игорька", такую ерунду прикольную поёт.

Сидим раз компанией на одевании. У каждой по 2 вагона, на улице май. Собрались человек 6-7 девок. Чаи гоняем, девчачьи разговоры. А недалеко была база где отстаиваются фуры. Кто с Москвы может знает около платформы Солнечная. Все вагоны перекрыты на ключ. И вот в один момент - пауза. И в тишине слышно шаги. Ёлки-палки! День на улице, но ведь все закрыто, каждая тамбурная дверь на замок (а на вагоны лазили воровать именно между вагонами, где автосцепка). Я не знаю как я выглядела в тот момент, но видела глаза тех девочек что сидели напротив. Там блюдца были, а не глаза. И заходят в купе 2 мужика! Эти чудаки на букву М залезли к нам в вагон через единственное открытое окно у титана. Им любви захотелось. Слышали как мы смеялись и т.д. Девчонки покурить выходили на улицу. Ведь все проводницы проститутки, а проводники алкоголики! Они и пришли. Ужас, еле выгнали их с вагона.

плати штраф - 500 рублей за одну наволочку!

Я не знаю цен сейчас. Но тогда полотенце стоило 200 руб. Это по акту. Одно время можно было в кладовой без акта купить рублей за 100-150 в зависимости от кладовщика. Откуда они их брали чтобы продавать? Видимо у нас же. Т.ч. вполне допускаю что наволочка теперь стоит 500. Мой брат учился там же где и я на проводника. Отработал 4 мес. и ушел. После того как при уборке вытащил ковер из туалета и положил между вагонами. Это было на участке Москва-Киевская. Помыл его и оставил отекать. А через какое-то время вагон рядом отцепляли и ковер упал конечно. Братец это дело прохлопал ушами и ковра лишился. Пошел узнавать сколько он стоит. 5 тыс.!!!! за резиновый ковер в дырочку из туалета! Вот за этот кусочек резинки 1х1 метр максимум! Это было в 2004 г. После этого он уволился.

Кстати про воровство. Мы ездили Москва-Феодосия летом. И была там станция ночью, на Украине уже. Не буду врать как называется, забыла. Между Харьковым и Запорожьем. То ли Павлоград, то ли Синельниково, там любили снимать маршрутные доски. Вот перрон у тебя справа, а слева доску снимут. Такие были, железные снаружи вагона. Снимали свои же, железнодорожники. А потом ходили и предлагали купить, у них. Типа они нашли её, слетела она. Я раз попала. Тоже что-то очень дорого она мне обошлась в кладовой. После этого стала перед отправлением с Харькова просто снимать э

эти доски. Но тут ещё была закавыка - начальство их любило проверять, висит или нет. Вот на обратном пути в Туле и вешала, чтобы в Москву с доской приехать.

Раз просился так же по Украине доехать 1 станцию железнодорожник, электричек нет, довезите ради Бога. Мы пустые едем, все едут на море, а обратно пока никого. Да садись. Вышел он с нашим одеялом, бритвой мужа и моими трусами что висели сохли в туалете после того как я намылась и на стиралась! Бритва там же была, по тому же поводу. С тех пор никого не возили, не брали. Всё из-за одного гаденыша!

В профессии проводника есть такая изюминка - повидать много городов. Мой самый любимый был Ужгород. А какие красивые Карпаты!!! На Ужгород поезд идет и туда и обратно ночью, мало видно. Но нас посылали на Чоп, дополнительным. Он шел туда битком, назад пустой. И днем. Просто обалденные виды из окна. Пока не разругались 2 страны, я мечтала съездить в Ужгород туристом, как в другой мир попадаешь. Там чистота, порядок, люди улыбаются, вежливые. Какой там зАмок! Надеюсь превратится эта война и когда-нибудь мы все же съездим туда.

А Владивосток! Я была влюблена в этот город. Особенно после того как выловила из воды морскую звезду. А как интересно ехать под Амуром, да и сверху ничуть не хуже.

А какие виды пока едешь из Москвы во Владивосток! Обожаю горы, какая красота когда едешь около Байкала. А Обь у Сургута! Никогда до этого такой широкой реки не видела. Интересно было когда легла спать около 22.00 и было светло. Проснулась в 2.00 и опять светло. И не пойму - день или ночь на улице. Оказывается ночь, солнце не уходит за горизонт. У меня есть фото где я у сугроба стою, почти с меня, в мае. Это в Новом Уренгое было. Там же и факелы увидела впервые, как мне сказали это сжигают газ из нефтяных/газовых разработок.

Красивый город Кишинев, и на границе были с Румынией, в Унгенах. Прямо рядом сетка и другое государство. Это сейчас люди в Турцию как на дачу ездят, а тогда я и мечтать не могла куда-то дальше Москвы/Питера поехать.

Концентрация счастья если у вас это не последние деньги и если вдруг не получится работать и придется уходить и ваша семья голодать не будет при этом - попробуйте. Если всё так как я написала, то вы теряете только 25 тыс. и несколько месяцев. Зато приобретете знание. Вдруг именно вам повезет и вы попадете с хорошим ЛНП на хороший рей и хороший состав? Иногда лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть.

Вагоны с угольным отоплением сколько лет назад почили уже? Где-то они вообще остались? На не электрифицированных ветках?

Ваши слова бы да Богу в уши. В той же Москве полно таких вагонов. Я лично ездила на вагоне 1977 г. выпуска, правда ГДРовский вагон, они надежнее Тверских.

Уголь есть на всех почти вагонах. Т.к. далеко не редкость когда вагон 1-2 от локомотива пробивает пинч и остальные остаются без электричества. Грубо говоря как гирлянда елочная, сгорит 5-й фонарик и остальные не будут светить, первые 4 да.

Полно вагонов со стелами ещё, а не стеклопакетами. И было такое что кинули камнем и женщине порезало лицо. Мелкие осколки вынимала сидела и благодарила Бога. За то, что ребёнок буквально за минуту оттуда пересел и залез на вторую полку.

Полно драных плацкартных вагонов, у которых до стен не дотронуться, ледяные. Там внутри нет ничего. Железо снаружи и ДСП внутри. Такие вагоны любят на север пускать почему то. Его топишь-топишь, котел почти кипит, 90-95 градусов держишь, а вагоне от силы 18 градусов. Выдувает все на ходу напрочь. Есть вагоны где титан течет, сама ездила, а потом его выцепили в ремонт. Так через полгодика я рядом с ним ехала и проводника донимали на тему "где кипяток"? И там нельзя ни электричеством ни углем топить. Он течет внутрь топки прямо. А туалеты с дырами в полу? Нет ни та через которую вода уходит в центре, а прямо около унитаза и раковины в полу. А вагоны где в тамбуре зимой сугробы лежат? Просто дырки в косяках и где откидная площадка и через них заметает снег.

Я помню у нас последние перед нашим увольнение месяца стали новые вагоны пропадать. Те, что с дверью отъезжающей и 2 туалетами в хвосте. Зато массово появлялись вагоны с надписью Карелия. Видимо наши уезжали туда, а их старые сюда. Там то поезд фирменные. А то, что все же на тот же Мурманск новые вагоны теплые неплохо было бы пустить, да и между 2 столиц тоже желательно - да кому это надо.

Это ещё хорошо что сделали в новых вагонах отопление электрическое низковольтное отдельное для проводника. А то топишь и с последних купе идут жаловаться что жарко, а ты в холодрыге сидишь, т.к. нагревается вагон с конца.

Был опрос когда собирался ТВЗ выпускать новые вагоны, что бы вы улучшили. Я писала именно об этом. И мне приятно думать что может это меня услышали, хотя вряд ли конечно.

Передачки остались в виде конвертов-документов-лекарств и пр. А деньги такие же, как за огромный баул, за который дадут по шапке.

Кто-то конечно возит, не сомневаюсь. Только получить за лекарства и документы можно не только по шапке, но и срок. Мы не возили никогда.

Вспомнила - мы черешню возили с Евпатории. Коробками из под бананов. smile.gif Нам разрешали себе набрать помимо денег. Ревизоры тоже себе нагребали помню.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Вагоны с угольным отоплением сколько лет назад почили уже? Где-то они вообще остались? На не электрифицированных ветках?

У нас на севере их хренова туча. Приезжай, покажу biggrin.gif .

Концентрация счастья

Столько теплых воспоминаний,

У меня тоже очень много теплых воспоминаний. На РЖД я начала свою трудовую деятельность. В 1992 году. Работала там до 2003 года. Но тепло и уютно там было только в девяностые годы. И коллективы все как на подбор. Но потом началась реконструкция, начались сокращения, люди стали бороться за свои места любыми методами. На эти годы пришелся мой декретный отпуск, ушла я оттуда. И не жалею. Но свой первый коллектив до сих пор не забываю. Три мои закадычные подруги как раз оттуда. Работаем в разных местах, но общаемся уже семьями.

Сейчас РЖД - сплошное недоразумение. По долгу службы приходится с ними работать, слышу отзывы, вижу текучку кадров. И это офисные работники, а каково работягам, даже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Вагоны с угольным отоплением сколько лет назад почили уже? Где-то они вообще остались? На не электрифицированных ветках?

Я последние разы только на таких и ездила. g.gif Из Москвы.

Концентрация счастья

Столько теплых воспоминаний, что даже не вяжутся эти беспредельства РЖД с ними... Обидно и жалко. И всё равно меня эта профессия продолжает манить сильно сильно. Но я пока еще думаю.

Если прям манит, то попробуйте. Люди в конце-концов работают и может вам те страсти что мы описываем, покажутся вполне терпимыми. Плюс с 2011-2012 года могло что-то измениться. Уволиться никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манчкин

Спасибо, я читала уже эту статью. И тысячу других. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

Может и без курсов вас возьмут? Что-то сомневаюсь я, что все проводники с курсами... g.gif Попробуйте. Ведь по сути какой работы не коснись, везде найдутся недостатки, хоть менеджер, хоть врач, хоть учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

5 тыс.!!!! за резиновый ковер в дырочку из туалета! Вот за этот кусочек резинки 1х1 метр максимум! Это было в 2004 г. После этого он уволился.

Не по теме конечно, но можно было купить такой же и предоставить взамен? Такая "резинка" спокойно продается в Леруа, уж в Питере то Леруа в 2004 году точно был. Или в любом другом хозяйственном магазине.

Понятно, что у пассажира с собой случайно лишней наволочки нет, но точно не 500 руб она в магазине стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Я думаю, что не всё так просто. Мне кажется, что на каждой наволочке или простынке стоит печать РЖД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Может и без курсов вас возьмут? Что-то сомневаюсь я, что все проводники с курсами...

Зря сомневаетесь. Туда отбор как в космонавты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему второй день. Северная пальмира так описывает, что все перед глазами опять.

Я проработала проводником с 2000 по 2005 год. В Волгоградском резерве проводников

(потом это сто раз переименовывалось, то дирекция по обслуживанию пассажиров, то еще что то). А попала туда случайно на работу. Мама железнодорожник посоветовала в лихие 90-е почти учиться в железнодорожное училище, вроде там после его окончания работу дают.

А я на рынке мясом торговала, после школы никуда не пойти учиться было, везде все платно, а мама всю семью тянула.

Так вот после трех лет мытарства на рынке, пошла я в это училище и правда, набирали проводников вагонов с предоставлением работы по окончании обучения. Обучение было 10 месяцев. С сентября 1999 по апрель кажется теория., затем практика на поезде, экзамены и трудоустройство. Это потом я узнала, что еще курсы были при резерве проводников, там и студенты обучались и многие взрослые на том момент для меня люди.

Практика была на поезде №79 Волгоград-Санкт-Петербург. Довольно сложный маршрут. 36 часов в пути, при этом в одну сторону две ночи и один день, отстой состава (в пункте оборота ст. Рыбацкое) днем и вечером опять в путь, две ночи и один день. Посадка – высадка пассажиров в основном ночью. После первой поездки я проспала весь межсменный отдых, а это три полных дня.

Я закончила с красным дипломом училище и нас таких всех распределили на «хорошие» поезда. Меня на №79, где была практика. Он считался «хорошим».

По теме работы. Вначале дня меня после рынка, где с девочек снимали золото, если они плохо отторговали мясо и не было прибыли (там тоже надо было мутить по своему, это отдельная тема) работа проводником для меня была раем. Моя неконфликтность, трудолюбие, и прочие качества, что ценит работодатель пришлись по дуще начальнику поезда (ЛНП), меня она всегда ставила в «рабочие» вагоны. По первой ставила в паре с опытными, всему меня они научили, как с бельем мутить, посылки, зайцы. Но… все это было для того, что бы в пути следования поезда, в пункте оборота и по прибытию отстегнуть всем. ( Как в маски- шоу у меня аналогия, в каком то выпуске было:. Человек вышел из церкви, раздал всем нищим и сам встал в конце очереди с протянутой рукой). Отстегнуть всем ревизорам( их было на пути следования поезда от 2 до 6 проверок по принадлежности к Дорогам), роспотребнадзору (саниратным врачам на улзовых станциях и в пунктах формирования и оборота состава), пожарникам, ну и инструкторам. Инструктора это люди в резерве проводников, которые курировали поезда. Это отдельная темя. При мне произошла революция по выдаче зарплаты.

При возвращении из каждой поездки, проводники каждого вагона должны были передать ЛНП определенную сумму с вагона ( в то время это было 50 рэ при зарплате около 2 тысяч). У нас состав минимум 12 вагонов в самый застой, в перевозки-это 21-22 вагона. Два состава курсировало на Питер, четыре поездных бригады через день. Грубо через день инструктор получал за лояльность к нам, поездным бригадам от 600 рублей.

Фух… что то я разошлась… это только начало, нахлынуло. Дальше будет про пассажиров, про экипировку состава, про проблемы в пути следования, переработки и их оплату… если интересно продолжу…

Сейчас я на хорошей работе, ушла оттуда в 25 лет, иногда езжу на поездах, иногда встречаю коллег, их мало осталось. Одну коллегу в основном встречаю, ЛНП ( нач. поезда) наша на пенсии, сын ее из Волгограда ездит начальником поезда то ли в Питере, то ли в Москве с зарплатой в 80 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу…

В 2003-2004 начали появляться пластиковые карты банковские.

Но не у нас в Резерве проводников. У нас было очень круто все устроено. Зарплату поездным бригадам получал инструктор, он же нам ее выдавал по ведомости. Происходило это так: Было очень жутко первый раз и не удобно мне, девчонке, опытные тетки нас соплюх учили как надо за зарплатой идти. Заходят в кабинет к инструктору по одному. Он отсчитывает купюры и сверяет с ведомостью, отдает деньги, ты расписываешься и 100 рублей ( напомню при зарплате в 2 000) ты ему кладешь назад на стол и говоришь « спасибо». Клянусь, так и было. «Спасибо» было за то, что премии не лишил, что экзамены не заваливает и прочие тонкости работы.

Я была первая, кто из нашей бригады перевел зарплату на карточку и меня в ведомости не стояло, потом девчонки молодые так же сделали, опытные продолжали отстегивать.

По поводу экипировки состава. Угля не хватало на рейс. Нам насыпали два кармана ( это в рабочем тамбуре емкости) и два рундука в первом пассажирском купе. Мы покупали за деньги уголь дополнительно, что бы тепло было и пассажиры не писали жалобы. Получали прессованные брикеты из опилок для растопки титана.

Про грелки, которыми отогревали сливы жидкостей зимой (раковины, сливы титана, котла отопления, обратка при заправке водой на узловых станциях) –все чистая правда.

У каждого проводника была клизма с медным наконечником, в которую наливали кипяток и пробивали ледяные пробки.

Про отбивание ломом замерзших туалетов зимой - все правда.

Кроме того по прибытии поезда на конечный пункт в Волгоград, проводники оставались в вагонах до смены бригады. На минуточку, поезд прибывал в 6.40, смена приходила в 19.40. Это называлось «охрана вагона» .

В маршрутный лист проводника ставилось 2,4 часа оплаты. По тарифу «охраны», то-есть бесплатно. При этом в этот межсменный период в состав приходили все кому не лень, проверять все, что не лень. Это просто жесть! Уборщиц не было, все убирали, стелили белье, экипировка инвентарем прицепляемых вагонов все на нас, прибывших с поездки и ушатанных в хлам, так как многие ехали на тройку (три проводника на два вагона) или в одно лицо. Вся недостача по материальным ценностям ( белье, ложки, огнетушители у меня в окно выкидывали, подстаканники, полотенца-любимая тема пассажира, все абсолютно все пополнялось из кармана проводника, поэтому если нет левака, ты будешь в глубоком минусе. Ни разу на моей памяти ничего не списалось ни у одного мат. ответственного проводника в связи с утерей или другой причиной)

Столько лет прошло, может я была слишком ответственна, принимала все близко к сердцу…не знаю…чайная продукция, пресса-все полная правда. Не продал план- не волнует, плохо работаешь!!!

В общем 11 лет прошло, коллега, что встречаю в поезде № 1 когда езжу в Москву в командировки, говорит, что ее все устраивает. Но поезд №1 –это мечта любого проводника у нас в городе. Но ее все устраивает с учетом ее возраста (ей за 50, правда, она ведьма rolleyes.gif выглядит на 35) , язык у нее, что помело, все лотерейки, пресса и чайная продукция (кофе машины сейчас у них есть -1 стаканчик-100 рублей) расходятся.

Не знаю…у меня после пяти лет работы было такое выгорание, что вот реально пассажиры выходят с вагона, благодарят, улыбаются, а мне каждого хотелось оргеть кочергой в догонку.

Запах печки, если поезд проходит –не переношу. Тут же кашель. Дома постельное белье меняю исключительно сама, очень медленно, чтоб пыль не поднялась. В поезде когда еду, если белье начинают собирать, выхожу в тамбур, задыхаюсь от пыли, хоть ее и не очень много.

В общем всем проводникам вагонов пассажирских – памятник при жизни, любым - трудолюбивым или не очень.

Все остальные мысли о РЖД и Ко и их организации работы я оставлю при себе.

Изменено пользователем SimpsonBaby
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SimpsonBaby

Вот тебе и хвалённые РЖД blink.gif

Всегда думала, что уж кто-кто, а железнодорожники все поголовно довольны своей работой и зарплатой.

Жена моего старшего брата много лет проработала проводником на поезде Казань-Ташкент. Ни одним словом не заикнулась, что условия адские. Но может это от того, что к развалу СССР она ушла на пенсию. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас РЖД - сплошное недоразумение

Да-да. Подруга работает в дирекции. Я спросила как оно там сейчас, не получше стало? Сказала - даже и не думай!

Плюс с 2011-2012 года могло что-то измениться. Уволиться никогда не поздно.

Изменилось конечно. В худшую сторону. У меня бывшая соседка до сих пор работает, там личная жизнь держит её, но каждый раз рассказывает про новые примочки, лучше не стало точно. Ну и уволится действительно никогда не поздно. Жалко только денег потраченных на курсы.

Не по теме конечно, но можно было купить такой же и предоставить взамен?

Нет, именно точь-в-точь таких не было. Да и сейчас я ни разу не видела. При приемке вагона эти ковры осматривались особо. Их иногда резали пополам и кидали в стояк, смотришь - вроде 2 шт., а потом бац! это один порезанный. Лично я ни разу не попадала, но всегда эту грязь вытаскивала и пристально рассматривала чтобы не влипнуть.

Кстати так и с одеялами было. Это сейчас у каждого на полке одеяла лежат, а раньше у проводника хранились. Некоторые чтобы не платить за украденное одеяло так их складывали, чтобы выходило что не одно лежит, а два одеяла. Некоторые резали одно пополам и складывали, когда их лежит куча 56 шт., снизу самого они сильно спрессованы. И не понятно что это половинки, и они тоньше. Одеяло стоило тоже прилично, последний раз вроде около 1500 руб., подстаканники РЖД продает проводникам от 1200 за простые старые до 3500 за новые, причем в описи прописано старые они или новые. Не поверите, но там и ведра и фонари и флажки прописаны - новые или старые. Особенно с ведрами весело. Иной раз смотришь при приемке - "ведро новое", а на деле то нет. А потом поглядишь когда вагон одевали - года 2 назад! Конечно оно давно не новое при интенсивном использовании.

что на каждой наволочке или простынке стоит печать РЖД.

Конечно! Иначе пошли бы, да купили проводники подешевле. При пересчете постельного белья в кладовой очень смотрели на эти печати. Потом мы стали отдавать 50 руб. чтобы считали не глядя. Они же мало что высматривают есть печать или нет, они ещё и видят печать нашего участка или другого!

Туда отбор как в космонавты.

Особенно в плане здоровья. При приемке на работу проходишь комиссию, потом каждые полгода гинеколог/дерматолог/кровь, раньше раз в 3 мес. было. И раз в 1/2/3 года, в зависимости какой срок тебе поставили при приемке, проходишь всех врачей по новой. Мы последнее время платили, т.к. бывало на комиссию тратили по 2-3 дня. А это надо доехать до Москвы первой электричкой в 4.40, и целый день там шататься. Раньше на Белорусской было, последнее время вообще в Ховрино (вроде не обманула меня память). Т.е. мало я от себя 2 ч. ехала, так надо ещё на электричке ехать туда. Это не оплачивается кстати. Как вышли на желающих "помочь с медкомиссией" при этом здоровье более-менее нормальное, так и предпочли отстегнуть и получить на руки обходной лист с печать "годен".

Отстегнуть всем ревизорам( их было на пути следования поезда от 2 до 6 проверок по принадлежности к Дорогам), роспотребнадзору  (саниратным врачам на улзовых станциях и в пунктах формирования и оборота состава), пожарникам, ну и инструкторам.

Ух ты, про СЭС то я забыла! У нас в Унече ходили врачи, раз когда мы не отдали положенные 50 руб., а ЛНП требовал 100 руб. и мы его послали нафиг, он реально их на нас натравил. Но т.к. мы все же это предвидели, то подготовились хорошо. Но надо было такому случится что у нас украли из туалета кусок обмылка! Так я ходила и просила пассажиров подписать мое объяснение что мыло было! Что не заныкали мы его! А какой-то нехороший человек решил что оно ему дома нужнее. Самое обидное что мыло в тот рейс не выдали вообще и этот кусок был реальным обмылком, меньше половины куска оставалось, и все же кто-то позарился.

Между прочим вспомнила как любили некоторые погранцы зарабатывать. На станциях более 5 мин. туалеты закрывают. А уж на станции где проходишь границу тем более. Вот именно Брянские любили втихаря пока ты с этими миграционками бегаешь, открыть туалет в хвосте, а потом орут тебе "ты чё ваще ох..ла? че туалет открыт?" Будучи ученой всегда просила пассажиров смотреть, они же все равно не спят при прохождении границы. И ели кто-то намеревался открыть туалет, мне говорили. А так - отстегни им на лапу и все дела.

переработки и их оплату… если интересно продолжу…

Очень интересно как у вас с переработкой обстояло. Вас тоже когда накопятся в неоплачиваемый выгоняли, а потом стремились в отпуск отправить чтобы поменьше отпускных заплатить?

Интересно к вам пассажиры и ревизоры приставали? Помню сижу ревизору дорожку с билетами показываю и он мне на ногу руку кладет. Фу блин! Старый хрыч! Это тогда я растерялась и ушла на соседний вагон к мужикам-проводникам пока они не прошли назад на штаб. Сейчас вломила бы что в руки попало. Чтобы раз и навсегда забыл как руки тянуть гаденыш! А сколько пассажиров и подарки и деньги предлагали! Многие даже забесплатно пощупать желали laugh.gif . Где на мне написано что я проститутка? Никогда не имела отношений с пассажирами. Хотя 2 мои однокурсницы нашли себе мужей среди пассажиров. Правда неудачно.

Вот в Волгограде не была ни разу, ездила на Украину, в Молдавию, Крым, наш юг, Мурманск, Новый Уренгой, Усть-Илимск и дальше до Владивостока только.

статью на эту тему

Прочитала статью, хочу прокоментировать.

Про время работы и отдыха - неправда. Вот конкретно летом ты можешь по месяцу реально не слазить с колес. Некем менять просто. Составов много, а многие люди семейные и хотя с детьми побыть и на море съездить. Потому покупают больничный. А ты попал на поезд и не успел купить либо думал что тебя поменяют хотя бы после 5-7 рейса. Но.. некем. А после того как сменят дадут 2-3 дня она отдых и заступай по новой на смену. Зимой такого нет, наоборот. Сидишь сиднем дома. Бесплатно. А твои переработки летние куда-то делись и концов не найти .При норме 160-180 часов в месяц, у меня было по 400-500 часов в маршруте закрывали. А оплачивали норму и сверху могли кинуть буквально 2 тыс., остальное потом оплатят. Т.е. никогда.

Про разный контингент в зависимости от вагона - и да и нет. Бывает по разному и сильно зависит от поезда. Тот же Москва-Климов звали "пьяный поезд", там купе было 3-4 шт. на состав. И полупустые ходили. Только в праздники битком. Там реально ездили работяги, туда бухие и назад бухие, снимали их много. Зеки часто бывали.

Самый неприятные пассажиры ИМХО это болельщики, неадекватные родители и всякие "звездульки". Не помню фамилию, та что ведет "Давай поженимся" такая скотина оказалась! Еще и ложки потырили! А соседи везли "Маски-шоу" и все отлично. Так же и Глызин ездил спокойно.

Менялы и "форма-36" - да такое было. Менялы кидали только так, особенно в Киеве и Харькове. Сколько мы говорила - не меняйте, надо - я подскажу как пойдет проверенный человек, у кого сами проводники меняют. Но нет - обязательно хоть одного но кинут. И ни один проводник не полезет, реально могут порезать. И правда все менты там куплены на вокзалах.

Картежники ходили, тут уж кто тебе доктор что ты садишься на деньги играть?

Воровали тоже, оставляют дверь в купе открытой на ночь, утром нет сумок и денег. Хотя с вечера предупреждаешь - закрывайте дверь, и не только на замок, но и на секретку тоже. Люди не слушают, потом бегают с выпученными глазами, а толку то. Они давно сошли. Кто-то заходил через ЛНП, уж как не знаю, деньги ли ему платили или ЛНП просто жить хочет. Кто-то покупал билет на 1 перегон. Таких видно сразу, они выделяются.

Что воруют бывает свои же - да, есть такие. Вычисляют, рожу бьют, они опять воруют.

может это от того, что к развалу СССР она ушла на пенсию. 

Я слышала что в СССР и в 90-е люди покупали квартиры, машины, строили дома.

Один знакомый рассказывал как они зарплату по полгода не получали, бухгалтер бегала за ними чтобы ведомости закрыть. А они эту зарплату отбивали за рейс. Как они кутили в ресторанах и т.д. Т.ч. всё может быть.

Тем более рейс такой интересный был, думаю было что везти и с Азии и назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×