Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Газировочка

Сделать физРу факультативным направлением.

Согласна. Мне в свое время лучше было две математики отработать, чем один урок физкультуры. И учителя были хорошие, но эти пыль, пот, преодевание, сдача нормативов...

Но последнее время слышу новости от наших законодателей, что наоборот, физкультуре в школе должно уделяться больше времени и возобновятся нормы сдачи ГТО. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

И главное, кого потом волнует эта двойка- тройка в году по физкультуре? Институт? Отдел кадров?

А Вы в похудейные веточки сходите, там сразу ясно, кого волнует, реально ли два километра пробежать и десять раз присесть...

Но я тоже против физкультуры в школе. Полчаса между физикой и алгеброй - это и нагрузка курам на смех, и для физики с алгеброй ничего хорошего.

Я за то, чтобы после "умных" уроков дети приходили домой, обедали, а потом 3 раза в неделю шли на спортивные занятия - кто в свою школу, кто в соседнюю. Кто на баскетбол, кто на лыжи. Один спортзал на район оставить для всяких больных-освобожденных, не могут бегать - пусть делают какую-нибудь специальную гимнастику простенькую, осанку ровняют, дышать правильно учатся. По мне так рефераты по физкультуре - дело тоже бестолковое, нагрузку по силам можно под любую болячку подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

По мне так рефераты по физкультуре - дело тоже бестолковое, нагрузку по силам можно под любую болячку подобрать.

Согласна с вами. Писать рефераты дома, а уроки физкультуры просиживать на скамейке, вдыхая пыль и пот... Лучше уж умеренную нагрузку.

Не знаю, может не в тему напишу, но...

Оформляя дочери справку в школу в этом году (ей можно оформить полное освобождение, но мы обычно оформляем спец. группу А), я столкнулась с тем, что с этого года ужесточилась процедура выдачи справок.

Теперь все сведения о группе здоровья ребёнка и физ.группе заносятся в компьютер. А сведения о выдаче справки по спец. группам, полном освобождении или подг. группе без сдачи нормативов заносятся в журнал учёта.

Врачи объяснили, что сия процедура связана скорее всего с введением норм ГТО. Теперь "откосить" от армии будет намного сложнее. Меньше возможности получить "внезапно" появившиеся диагнозы. Очень строгий учёт справок. Они заверяются врачебной комиссией и тремя-четырьмя печатями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А Вы в похудейные веточки сходите, там сразу ясно, кого волнует, реально ли два километра пробежать и десять раз присесть...

Это от физкультуры в школе не зависит. Кто не хотел, тот не бегал или делал все, чтобы перейти на шаг сразу, как только уходят с поля зрения физкультурника. Мы так делали осенью, когда физкультура была на улице. Бегали вокруг школы и по полю. Вот забегаем за школу и... Залезли на деревья яблоневые, натрясли яблок, перекусили, отдохнули и выбегаем такие... Типа старались!

Соревнования... Ну, у нас от класса была только я с подружкой по бегу. Занимала хорошие места что в школе, что в техникуме. Грамоты всякие. Сейчас,в 28 лет, я могу пробежать максимум полкило-километр. На мои 45 живого веса - вроде как позорно. Но тренироваться лень.

Рапира

физкультуре в школе должно уделяться больше времени и возобновятся нормы сдачи ГТО

Сызмальства к армии готовят.

Крикуша

Ну хороший аттестат в 9-ом классе тоже нужен.

confused_1.gif Кому нужны эти нарисованные тройки? Ну реально, на математическом факультете не пофиг ли, например?

Мой ребенок физкультуру не любит, а теквондо очень даже обожает. Хотя на теквондо нагрузки не в пример больше. Мне вообще по барабану, что там у нее в дневнике, лишь бы человек хороший рос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Занимала хорошие места что в школе, что в техникуме. Грамоты всякие. Сейчас,в 28 лет, я могу пробежать максимум полкило-километр.

Но восстановить мышцы при желании Вам будет проще, чем тому, кто вообще никогда ничего такого не делал.

Скоро двигаться вообще, на фих, разучимся, будет у людей только голова и один палец - мышку двигать.

Ну реально, на математическом факультете не пофиг ли, например?

Вам реально дыхалка для математического факультета нужна или самой тоже пригодится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Кому нужны эти нарисованные тройки? Ну реально, на математическом факультете не пофиг ли, например?

Я вам повторяю, 9-тый класс, многие колледжи ввели конкурс аттестатов, 3 по рисованию (за безделье), музыке, труду и физкультуре, резко снижает средний балл аттестата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю смысла рефератов по физре. Типа, чтобы не так сладко было с освобождением?

У меня в школе была вечная борьба с этой физкультурой. Училась практически на отлично по всем остальным предметам, а вот это физ-надругательство...

В зале ещё ничего. Брусья, козёл, канат - мне нравились, всё было в охотку и с удовольствием. А вот - улица cry_1.gif и лыжи!

При этом, я занималась фехтованием, танцами. Не размазня была.

Правильно сказала Терция

Я за то, чтобы после "умных" уроков дети приходили домой, обедали, а потом 3 раза в неделю шли на спортивные занятия - кто в свою школу, кто в соседнюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Но последнее время слышу новости от наших законодателей, что наоборот, физкультуре в школе должно уделяться больше времени и возобновятся нормы сдачи ГТО.

Не самая плохая новость. Дети как пельмени стали. Плюс гиперопекающие родители. Десятилетка лезет на горку - бабушка его страхует! blink.gif

Но и уроки должны быть интересными и учащими любить спорт, а не сидеть на лавке с критическими днями весь месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх, пришла хвалить сюда нашего физрука. Все дЕвицы бегать начали в 15 лет, отжиматься, по канату лазить. По внешности вылитый голливудский актер Том Круз в молодости. cool.gif И четверки никому не ставит, говорит, у меня две оценки - "тройка и пятерка". Тройка - за безделье и наплевательство, пятерка- за старание, а не за результат. rolleyes.gif Моя дама скинула 4 кг, честно нажранные у бабушки за лето, костюм носит и кроссовки на каждое занятие, не отлынивает. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вот нравится мне это поколение которое в школу сейчас пришло, может с них начнется эпоха адекватных физруков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так благодарна учительнице по физкультуре своей дочери. Она учит детей именно физической культуре. Дочка давно окончила школу, но навыки остались. Девушка бегает, катается на коньках, всю зиму (когда есть снег) ходит на лыжах в пригородном лесу. Не боится, знает, когда там катается постоянная компания лыжников. Сейчас делает упражнения для спины и шеи. Проблемы со здоровьем начинает решать с физической активности и правильного питания. Самое интересное, что моя дочь была очень неуклюжей и при первом учителе физкультуры ее оценки выше троек не поднимались.

Вот нравится мне это поколение которое в школу сейчас пришло, может с них начнется эпоха адекватных физруков?

Первые ласточки "новой эпохи" уже появились smile.gif

Изменено пользователем Маковое поле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

вылитый голливудский актер Том Круз в молодости.
А у нас сплошные пенсионеры или около того. Была одна девушка - студентка института физкультуры, да и та сбежала на другую работу... в парикмахерскую. laugh.gif

Но все равно - моим бы детям, хоть каждый день урок физры. Постоянно после уроков бегают в школу поиграть в футбол, баскетбол, волейбол. Все соревнования наши - лишь бы поучаствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот нравится мне это поколение которое в школу сейчас пришло, может с них начнется эпоха адекватных физруков?

Учителя по всем предметам всегда были разные. Но всегда были обязаны работать в рамках системы, в рамках программы.

Ямана

Тройка - за безделье и наплевательство, пятерка- за старание, а не за результат

Оно само по себе, может, и клево, но если введут нормы, то как можно будет поставить пятерку, если не выполнена норма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас очередной физрук сбежал, вернее выгнали, он напился и обматерил директора. Уже месяц вместо физкультуры дети сидят в душном классе и пялятся в планшеты и телефоны. Это классу сыну так не везёт sad.gif . До этого два года была молоденькая девочка, которая не выносит детского крика и беготни blink.gif , на уроке делали какую-то зарядку, а потом все по очереди за дневниками в раздевалку бегали, если посмели рот открыть, а она старательно выводила двойки за поведение, писала длинные замечания и названивала родителям.

А вот у дочки замечательная учительница физкультуры. Всё время какие-то игры выдумывает, вместо скучной разминки танцевальные движения разучивают. Если видит, что ребёнок не в настроении или устал после нескольких уроков, то сама предлагает посидеть отдохнуть. В сентябре у нас страшная жара была, а по расписанию занятия на поле. Уводила детей в тень, девочки цветочки-листики собирали, венки плели smile.gif .

Крикуша

может с них начнется эпоха адекватных физруков?

У дочки раз в неделю была ритмика по желанию, занятие платное, но стоило копейки. Такой хороший мальчик вёл, сам красавчик, чемпион по бальным танцам blush.gif . Как же девчонки 7-8 летние на урок бежали и там выкладывались на все сто, чтобы похвалили и заметили laugh.gif . Но директор выжила, с этого года ритмики нет, требовала повысить оплату, чтобы ей в карман больше перепадало, а мальчик на принцип пошёл. Так жалко, у него и над растяжкой работали, и упражнениям для красивой осанки много времени уделялось sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Оно само по себе, может, и клево, но если введут нормы, то как можно будет поставить пятерку, если не выполнена норма? 

Нормы есть и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Оно само по себе, может, и клево, но если введут нормы, то как можно будет поставить пятерку, если не выполнена норма?

Так нормы и сейчас введены, просто для каждой группы здоровья она разная. У сына была 4 для его группы здоровья. Он даже день помнит когда физрук ему сказал, что теперь его четверка, это четверка обычного ученика без справки, сын просто "вбежал" спокойно в норматив другой группы здоровья, как и предсказывала наша невролог.

Учителя по всем предметам всегда были разные. Но всегда были обязаны работать в рамках системы, в рамках программы

Да , но вот своих учителей физкультуры, я вспоминаю с ужасом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол-часа как из школы пришла. Ходила с дочкой песню отрепетировать, которую мы вместе будем петь на дне матери. Приводят мне дочку на репетиции, а она вся зарёванная, и губы дрожат. Угадайте какой урок был?

Оказывается, эта censored.gif вывела мою Полинку из спортзала к себе в кабинет и там устроила ей допрос с пристрастием по поводу справедливво-несправедливо выставленных оценок. Ей, видите ли, показалось, что я звонила при ребёнке, и что дочь в курсе наших разборок.

bomb.gif Я оставила детей на улице, а сама зашла к физручке. Чесслово, не знаю как не опустилась до драки. Я орала громче, чем на концерте с микрофоном. Разве станет адекватный взрослый человек с ребёнком силушкой меряться? Предупредила, что буду добиваться её увольнения, а если она ещё хоть раз посмеет приблизиться к моему ребёнку, обращусь в полицию.

Когда я выскочила на улицу, она побежала за мной, продолжая что-то доказывать, так что скандал дети всё-таки увидели. Я спросила, откуда взять ребёнку уважение к учителю, если вы перед ней не стесняетесь устраивать "шоу"? Пыталась уйти, но увидела, что учитель взялась за ручку детской коляски. По руке я ей дала быстрее, чем сама успела что-то сообразить, на уровне инстинкта: я ору, чтоб она от одного ребёнка отстала, а она уже к другому свои поганые ручонки протянула. На последок я пообещала, что прямо сейчас, придя домой, напишу заявление на неё в Управление образования, где изложу все факты.

Я не первая и, возможно, не последняя, кто недоволен действиями и поведением именно этого учителя. Даже у коллег были с ней конфликты. Родители уже неоднократно на неё директору школы жаловались, только письменно это не оформляли.

Как только я зашла в дом, мне позвонила учительница. Сказала, что извиняется передо мной и Полиной. Я откровенно ответила, что мне её извинения до одного всем известного места, а перед Полиной пусть не через меня извиняется, а так же, как унижала - лично и при всём классе. Она отлично видела, что моя дочь её боится, но продолжала "долбить", пока не довела до слёз.

По сложившейся традиции, наш разговор растянулся на три звонка. Каждый раз мне казалось, что мы уже всё обсудили, но несмотря на взаимное прощание, она перезванивала. В итоге, она пообещала, что завтра извинится перед Полиной и оставит её в покое. Я пообещала, что пока не буду никуда обращаться, но если меня что-то не устроит, то не ей буду звонить, а розыщу недовольных её работой родителей и вместе с ними "поставлю на уши" всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Ваша история с физкультурой меня поразила. Учителю делать нечего и он звонит в поликлинику? Я уж молчу про то, как в поликлинике по телефону могли диагнозы рассказать.

Я оставила детей на улице, а сама зашла к физручке. Чесслово, не знаю как не опустилась до драки.

Зачем вы это сделали? В свете ваших неприятностей, нервная система у вас совсем расшатана. Надо было пойти к директору и там разбираться.

Что же вам так не везет со школами и учителями, не задумывались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вам так не везет со школами и учителями, не задумывались?

Ну, тут я бы не была так категорична. Моральных уродов, к сожалению, везде хватает, но и хороших людей немало. Например, мне очень нравилась Ольга Николаевна - учитель физкультуры в предыдущей школе, которую "ушли". Она очень любила свой предмет, но между тем здоровье детей для неё было важнее. Там мне не приходилось бегать за ней со справками, она сама останавливала Полинку, если видела, что дочь излишне напрягается. С учителями математики, русского - вообще никогда споров не было, потому что я видела, что дочь не испытывает страха перед учителями, и оценки ей ставят заслуженно, даже если и балл невысокий.

Просто на общем светлом фоне, конечно, сильнее выделяются те, кто ему не соответствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

розыщу недовольных её работой родителей и вместе с ними "поставлю на уши" всех.

eek.gif

Остыньте, мамо. Видимо, после постановки на уши, желанная "пятёрка" должна появиться?

Направьте свою энергию в другое русло.

И вы хотите сказать, что ребёнок, находящийся с вами в одной квартире, не слышит этих разговоров-разборок по телефону? Ничего так, воспитательный момент. Моменты, ставшие регулярными.

По сложившейся традиции, наш разговор растянулся на три звонка. Каждый раз мне казалось, что мы уже всё обсудили

Я оставила детей на улице, а сама зашла к физручке

Я спросила, откуда взять ребёнку уважение к учителю, если вы перед ней не стесняетесь устраивать "шоу"? Пыталась уйти, но увидела, что учитель взялась за ручку детской коляски. По руке я ей дала быстрее, чем сама успела что-то сообразить,

Решать подобные вопросы, нужно, задвинув, свои эмоции куда подальше.

Кто мешал пойти к директору, раз уж всё равно в школу зашли, бросив коляску?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Оказывается, эта  вывела мою Полинку из спортзала к себе в кабинет и там устроила ей допрос с пристрастием по поводу

Кошмар какой то. Попробовал бы кто мою дочь в свои взрослые разборки втягивать. Напрасно вы с ней время тратите и великодушие проявляете, оставляя разрешение конфликта на потом. Такие люди великодушие принимают за слабость. Сразу к директору с жалобой и непременно - с письменной. Только без крика и чрезмерных эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Я орала громче, чем на концерте с микрофоном.

если она ещё хоть раз посмеет приблизиться к моему ребёнку, обращусь в полицию.

По руке я ей дала быстрее, чем сама успела что-то сообразить,

напишу заявление на неё в Управление образования, где изложу все факты.

Моральных уродов, к сожалению

Тёплый дом

Кошмар какой то.

Действительно кошмар.

Больше_всех_надо

вам бы гормоны проверить, щитовидку обязательно. Вас заносит уже совсем не по детски, это может плохо кончиться и для вас, и для детей.

Учителя ведь тоже не обязаны трепать свои нервы и слушать ваши вопли и угрозы по каждому поводу и без повода. Вы вполне поимеете серьёзные проблемы с опекой и прав у них достаточно, чтобы серьёзно испортить вам жизнь.

Отстаньте от учителей и школы, принесите все нужные справки и подчиняйтесь заведённым в школе требованиям. Не хотите- забирайте детей из школы, нанимайте репетиторов по каждому предмету, но прекратите трепать людям нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Моя племяшка в этом году закончила школу, у неё до 18 лет тоже была инвалидность, правда по другому заболеванию. Но она никогда не писала никаких рефератов, ни в 6-ом, ни в 11-ом классе! Никто никогда с неё этого не требовал. Спецгруппы для таких детей в школе не было, на ЛФК её никто не направлял. И справок она никогда дополнительных в школу не носила (а их и не спрашивал никто), в школьной медкарте была запись - инвалидность. И этого всем было достаточно. Странно, в одной стране живём, а такие разные требования в школах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Видимо, после постановки на уши, желанная "пятёрка" должна появиться?

Нет, после этого должна появиться вменяемая учительница.

ребёнок, находящийся с вами в одной квартире, не слышит этих разговоров-разборок

Я вообще-то уже писала, что разговаривала с учителем НЕ дома, ребёнка даже близко не было.

Решать подобные вопросы, нужно, задвинув, свои эмоции куда подальше

Если бы я могла "задвинуть" свои эмоции после того, как увидела свою зарёваную дочь, то вообще бы не пошла разбираться к учителю. Директора на тот момент в школе не было. Я встретилась с ним, когда только пришла на репетицию, и он уверял меня, что никто моего ребёнка здесь не обидит.

Мортиша Аддамс

Я тоже застала те времена, когда освобождение от физ-ры давало полную свободу от этого предмета. Сейчас, к сожалению, такого нет: если нельзя заниматься, то обязательно надо сдавать теорию. А вашей племяннице, скорее всего просто повезло с учителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Я уже выше писала, то по нынешним правилам нет такого понятия на физкультуре как "освобождение". Если ребенок по состоянию здоровья не может заниматься физкультурой, то он должен сдавать предмет теоретически. Правила теперь такие.

А вообще по поводу рефератов - я закончила школу в 2004. И уже тогда мы писали рефераты (не только освобожденные, но и все остальные тоже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×