Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость пуша

О невестках и зятьях-3

Recommended Posts

Домосед

А не заметили, что обсуждаются не невестки как таковые, а их слова и поступки.

laugh.gif А как обсуждаются "как таковые невестки"? Отдельно от слов и поступков? laugh.gif

И как Вы думаете, нравится ли настоящим или потенциальным свекровям, как о них высказываются здесь?

Точно так же, как и снохам. И именно поэтому в глаза резанула разница - как по-разному о невестках можно говорить.

Вот, взять Вашу сноху. По Вашим постам, у меня создалось впечатление о ней, как об идеальной жене, хозяйке, из личного сообщения помню то немногое хорошее, что Вы о ней сказали - красивая, стройная, умная, хорошая хозяйка. Было? И я верю, что Ваша сноха именно такая. И все, что Вы здесь пишите - лишь немногие неприятные ситуации. Просто, изначально - человек не Ваш. И отсюда идет неприязнь - не так поблагодарила, не то подарила, не ту постель постелила. Был бы Ваш человек - Вы бы этого не заметили. И она, кстати - это чувствует. Отсюда и ситуации такие.

По пальцам можно пересчитать, где о свекрови отзываются не с любовью даже, а со снисходительностью.

Да кто ж Вам мешает, высказывайтесь и Вы о снохе так. rolleyes.gif Или по-другому. Я же не рот Вам затыкаю, ради Бога, не преувеличивайте, форум для того и создан, чтобы можно было сказать то, что не скажешь в реале. И я могу свою свекровь тут приложить, хотя она у меня замечательная. Иногда бывает вредной и противной. И я иногда бываю вредной и противной. А то сейчас разочаруетесь, перестанете о ней говорить, так уж лучше здесь пар спускайте и обиды проговаривайте, чем в реале вспыхнете.

Я просто указала на разницу, как по-разному выглядят посты свекровей о снохах.

А что до горшков... Я буду досматривать, коль придется (ой, лучше б не пришлось), но это мои личные принципы, хотя и идущие в разрез с желанием (нежеланием, вернее), и я с огромным уважением отношусь к тем, кто может сразу и честно сказать "нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Может, она уже и по-другому думает, а вы все помните.

Три года назад, когда впервые к ним в гости приехали. И было ей около сорока. И что по-другому думать? Начать мечтать за свекровью горшки выносить? laugh.gif

Кстати, тут истории 100-летней давности рассказывают и помнят. А мне забыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

И что по-другому думать? Начать мечтать за свекровью горшки выносить? 

Да, это вряд ли... Хотя, ну не мечтать, но...

Знаете, бывают обстоятельства, когда наступает некоторая переоценка своих жизненных позиций. И тогда стоишь и думаешь, ешкин кот, а вот сейчас я уже так не уверена в своих намерениях.

Мне мама говорит: "Ты, Галка, жалостливая по натуре... так что как придется, все сделаешь, что надо." Я после того как с папой по больницам побывала, за чужими совершенно однопалатниками поухаживала, теперь уже и не зарекаюсь ни от чего. Просто когда очень-очень жалко человека, все возможно. Только от души это идти должно, а не потому что кто-то посторонний так считает.

И вот когда от души, когда болит у другого, а и тебе больно, и чужой тетке попку вытрешь, и за чужим дедулей горшок вынесешь.

А если тебе человек глубоко параллелен, то на такое, конечно, рассчитывать не стоит.

Не, не такая уж и молодая была Ваша невестка. Фактически мне столько сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вопрос не в том, что у меня слова снохи занозой сидят. Просто привела пример, когда и снохи не совсем корректны, даже самые хорошие.

А досмотр для меня из детства. Мама моя больше о бабушке беспокоилась и заботилась, чем обо мне, хотя та и умерла в 83 года, сидя. Никаких горшков. В детстве ещё в моей голове родилась мысль, что несправедливо, когда дети посвящают свою жизнь родителям, а не своим детям, потому затронули слова снохи благодатную почву. Больная мозоль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Да правильно вы ответили. Я бы на такое бестактное заявление могла ответить в том же духе: " Во первых, у меня для этого есть сын. А во вторых, будешь ли ты к тому времени моей невесткой?" wink.gif Каков привет, таков и ответ. Пусть на своей шкурке хамство почувствует. Может, язычок научится попридерживать.

Некоторые люди лояльность и вежливость принимают за слабость и как сигнал к тому, что можно говорить что угодно и как угодно. Такому человеку надо отвечать на понятном ему языке. Тогда будет все нормально.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Некоторые люди лояльность и вежливость принимают за слабость и как сигнал к тому, что можно говорить что угодно и как угодно. Такому человеку надо отвечать на понятном ему языке. Тогда будет все нормально.

Увы, да. Или принимают за желание заискивать, угождать и подстраиваться. ranting.gif Ну или за признание за человеком его какого-то сомнительного превосходства и права на особенное отношение.

Да правильно вы ответили. Я бы на такое бестактное заявление могла ответить в том же духе: " Во первых, у меня для этого есть сын. А во вторых, будешь ли ты к тому времени моей невесткой?"  Каков привет, таков и ответ. Пусть на своей шкурке хамство почувствует. Может, язычок научится попридерживать.

Ай моя умница!!!!! clap_1.gifclap_1.gifthumb_yello.gif

Травиата

Вот невестке горе- то будет, если старуха свекровь помрёт в секунду, а она так и не порадовалась, глядя как та жалобно мычит, лёжа на грязных и мокрых простынях... Рехнуться же можно от несправедливости жизни. 

Да... Господи Боже, как хорошо, что в нашей семье на момент ухода мамы не было невестки. И как хорошо, что мама ушла не мучаясь годами обездвиженная.

Моей свекрови 88, я и то ей такого не скажу. Да, это бестактность в любом возрасте. Сказать такое- это другими словами сообщить человеку о том, что он противен и здоровый, а уж больной- то...  Бестактность, невоспитанность и хамство. Не знаешь, чем ещё уколоть- промолчи, сойдёшь за умную. 

Слов нет.

Реинкарнация

Ну и предупредила невестка, что на нее можно в старости не рассчитывать.

Танюш, мало кто рассчитывает на невесток- если уж свекровь совсем неумная. Изначально. Но хамить зачем? мстить пожилой женщине за не такое к себе отношение?

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Лен, ну я не знаю, тут есть варианты. Или заранее предупредить, или отомстить за что, или просто дура. Про досмотр - ну так и на форуме было, что хорошо бы в невестки девушку, которая уже было дело бывших свекров досматривала, потому что сынок непутевый и на него надежды нет. Да и бабуся моя, прокакавшая все жилье, вполне так к бывшей невестке на досмотр собралась. Не дура ни разу, скорее наоборот. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если честно, меня тоже покоробило, что невестка так прямо и заявила еще не старой свекрови Домосед о том, что она досматривать не собирается её в старости. Вот зачем? Задеть за живое, или это такая простая простота (простите за тавтологию)? Бестактность какая-то...

Я не думаю, что Домосед супер хорошая свекровь и скорее невестка может её даже не любить, но такими словами кидаться? Тем более её никто не просил, об этом разговора не вел. Что это? Я лично не поняла. Да и сама свекровь и не рассчитывала на невестку, как я поняла, никогда.

А вот по поводу того, что невестка задумалась об учебе, чтобы пойти работать, я больше согласна с Сагиттариус Альфа

Домосед, а вы не предвзяты? Почему вы не подумали, что невестка озаботилась тем, чтобы помочь вашему сыну, если его сильно здоровье подведет? Если проще, то плечо хотела подставить, заранее научиться чему-то. И, может быть, сохранить прежний уровень достатка в семье, о детях думала. Или она ненадежная и меркантильная и вы это точно знаете?

Вот мне и мысли бы такой не возникло, что невестка захотела учиться и работать, только потому, что бы списать со счета мужа своего. Скорее мне думается именно так, как написала Сагиттариус Альфа, чтобы муж не напрягался часть материальных забот взять на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Увы, да. Или принимают за желание заискивать, угождать и подстраиваться.   Ну или за признание его какого-то сомнительного превосходства и права на особенное отношение.
Зависит от человека. Как в анекдоте. Собака думает, что человек, который его кормит - Бог. А кошка, что она Бог, раз человек её кормит и обожает. laugh.gif

Но себялюбцы человеческого рода считают что, им все должны. И потому не нужно жертвовать своими интересами ради таких людей. Детоцентристская семья портит жизнь и родителям, и детям. Нарушается иерархия, и дети вырастают потребителями, которым все вокруг должны.

Реинкарнация

ну так и на форуме было, что хорошо бы в невестки девушку, которая уже было дело бывших свекров досматривала, потому что сынок непутевый и на него надежды нет.
Вы меня достали! Всё время тыкаете тут моими прошлыми записями, к месту и не к месту. Если в мой огород ваш камень, то неправду пишете! Квартирантка у сына страшнее атомной войны, наша невестка гораздо лучше! О подруге той вообще никто в нашей семье не мечтал, как о невестке, которая будет ухаживать за нами. Просто привели в пример, что бывают такие хорошие женщины, которые ухаживают за бывшим свёкром и свекровью, несмотря на их сына-пьяницу. Она и в хосписе работала, и в церковь ходит помогать. Но мужчин каких попало она не хочет, много наркоманов, пьяниц или инфантилов. Жениться и воспитывать детей среди молодежи сейчас желающих мало. Охота пожить для себя, любимых. Потусить, повеселиться.

А вообще сведения ваши прошлогодние уже устарели. Сын нашел работу в немецкой фирме и очень доволен удачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ясно-понятно. И снова мы выходим на то же самое: у невестки только раз есть шанс получить признание и уважение со стороны свекрови. А именно - если эта "узаконенная половая партнерша, которую в любой момент могут сменить на другую" покорно согласится мыть задницу Святой Женщине, родившей ей мужа. И со мной еще кто-то спорил, я вас умоляю. laugh.gif

Не буду кидать камень в невестку уже хотя бы потому, что не вижу хамства, а вижу честность. Отказ брать на себя имущественные или неимущественные обязательства - это не хамство. Хамство было бы: "эй ты, старая помидорина, надеешься, что я тебе когда тебя парализует, судно буду выносить? Три ха-ха, в бесплатный дом престарелых полетишь, и то если мне наследство отпишешь, а если нет - прямо в канаву!"

Вот это - хамство.

А ОТКАЗ - не хамство.

Прочитав сообщения Домосед, я поняла, что отношения с невесткой там ...не слишком теплые. И я совершенно точно уверена, что фразе "чтоб на присмотр и не надеялись" что-то предшествовало. Что побудило невестку так сказать.

Так что извините, при всем уважении к Домосед, считаю, что ей тоже следует задуматься над своим поведением, а не плевать в колодец. Из которого вдруг да придется воды напиться.

Люсьена

Все верно пишете, вот только кто себялюбец в данной ситуации, а? Неужели невестка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

у невестки только тогда есть шанс получить признание и уважение со стороны свекрови. А именно - если эта "узаконенная половая партнерша, которую в любой момент могут сменить на другую" покорно согласится мыть задницу Святой Женщине, родившей ей мужа.
Не каждая свекровь согласится свою задницу подставить кому попало. Если женщина обеспеченная, ей найдут сиделку. Если у сына есть деньги, он матери наймёт человека для ухода. Даже у нищих бабулек, которые ходят в храм или к баптистам Христа ради найдутся братья и сестры , которые будут ухаживать. Так было у бабушки моего мужа. Ухаживала родная дочь и баптисты. А сын и невестка отказались. Хотя она им много добра сделала. Себялюбец тут сын, а жена его не обязана свекрови жопу мыть. Так смысл прогибаться под невестку какой тогда? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

А вот это, извините, очень говорящий момент. Однозначно виноват сын, да? Вам и в голову не приходит, что он может быть был единственным кормильцем в семье и пахал на двух работах. Может какая-то ситуация была сложная. И да, баптистов я знаю немножечко, совсем от денежных вливаний они не откажутся . За чей счет, спрашивается? Бабулин? Маловероятно.

а жена его не обязана свекрови жопу мыть.

Однозначно не обязана. Тогда откуда возмущения по поводу ее честного ответа?

Мисс Лисий Нос

Да... Господи Боже, как хорошо, что в нашей семье на момент ухода мамы не было невестки.

Лена, зачем ты так говоришь? Да, уход мамы - это несчастье, это очень большое горе, но может быть именно невестка поддержала бы тебя и сына и морально, и если надо, то материально. Зачем уж сразу вот так? Вспомни, что те правители, которые знали цену настоящим соратникам, всегда держались дольше всех!

По поводу "неизвестно будешь ли к тому времени моей невесткой" я бы ответила - ну вот, видите как все хорошо получается! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомни, что те правители, которые знали цену настоящим соратникам, всегда держались дольше всех!

Как верно!!!

А еще я тоже читала у Фолкнера: " Никак он не мог понять,что лучший способ, чтобы тебя не обманывали- верить людям"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Однозначно виноват сын, да? Вам и в голову не приходит, что он может быть был единственным кормильцем в семье и пахал на двух работах. Может какая-то ситуация была сложная.
Гыы, пахааал! Ленивее моего свекра не найти. lol.gif

Баптисты в советское время другие были. notworthy.gif

Муж еле выпросил денег у отца на похороны бабки. Тот тайком от жены дал сто рублей. Ибо отложено было на ковер и отпуск на море. Хоронили бабку дочь и внук. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

По поводу "неизвестно будешь ли к тому времени моей невесткой" я бы ответила - ну вот, видите как все хорошо получается! 

А вот придумывать не надо. Я это сказала только здесь. И делить нам нечего. Видимся раз в год в лучшем случае, по телефону не говорим почти никогда. И разговор возник на пустом месте. Остались с ней наедине, вот и выбрала момент. Хотите дословно?

- Вы на мой уход за Вами в старости не рассчитывайте. У меня своя мама есть, случись что с ней, всё брошу и уеду ухаживать.

Рассмеялась и сказала, что рано об этом говорить, что лет 20 еще продержимся на своих ногах. А к тому времени надеюсь, что приличные дома для стариков будут. И средства у нас есть, и квартира 3-комнатная. Вообщем быстро свернула эту тему, но осадочек остался. Сыну не пересказывала. Мы с ним о снохе и не разговариваем. Два раза она сама по скайпу вызывала. Один раз, когда мы впервые к ним собрались. Зачем-то начала рассказывать, что идёт подушки и постельное бельё покупать. От растеренности я предложила постельное с собой привезти, если такой напряг. laugh.gif

Во второй раз, когда мой муж по-простоте свахе предложил вместе в гости ехать. Я этот разговор и не слышала. Сваха передала дочке, та с круглыми глазами вызвала. Успокоила, что никто не собирается. А с мамой её, хоть женщина хорошая, но трое суток в одном купе не выдержу. Слишком разные у нас темперементы, что и подтвердила прошлогодняя поездка в Анапу всем кагалом. И вот совсем недавно выговорила, что маме про ремонт в ванной сказал муж. И где я дорогу перешла? До кучи, материального содержания не требуется нам. Подкидываем внуку на дни рождения. К15-летию 15 т.р. выслали. И не только внуку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вы на мой уход за Вами в старости не рассчитывайте.

Вот такие слова вообще никогда и никому говорить не следует. Иногда случается что говорящий сам оказывается в такой ситуации когда помощь нужна ему и не в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

сам оказывается в такой ситуации когда помощь нужна ему и не в старости.

У моей тётки невестка заболела и стала в обмороки падать. Тётка-то рассчитывала на её пригляд за собой, ан не вышло. За больной женой и престарелой матерью приглядывал сын. Даме пришлось срочно съезжаться с нелюбимой невесткой, так как дочь её запила, развелась и решила жить с матерью. Тётка моя прожила 89 лет, пережив двух мужей и одного из сыновей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

По поводу "неизвестно будешь ли к тому времени моей невесткой" я бы ответила - ну вот, видите как все хорошо получается!

Аня, ну ведь и правда хорошо!

Лично я согласна на любую сиделку, только не на уход невестки. Для меня этот уход - самый страшный кошмар.

Не все свекрови мечтают, чтобы им невестка зад мыла, далеко не все... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Не все свекрови мечтают, чтобы им невестка зад мыла, далеко не все... 

Вспомнила! Я ещё в ответ со смехом и удивлением: "Неужели ты думаешь, что мечта всей моей жизни - чтобы сноха мне ж...пу мыла?!" И дальше по тексту.

На тётушку свою не нарадуюсь. Скоро 82, но особого ухода не надо. Сын занесёт молочка с дачи и хлебушка и ОК.

Арифметика - наука полезная. Через 20 лет снохе будет 60, а у неё уже сейчас что-то с позвоночником. И какой из неё надсмотрщик? Я в свои 40 была, как конь. laugh.gif

То, что в ней эта мысль занозой сидела, можно и понять. Дед у неё 5 лет пролежал. Только впереди паровоза тоже бежать не следует. Я - фаталистка и пофигистка. Даже на один день не загадываю. Потому и удивляют меня люди, которые на 20 лет вперёд хотят свою и чужую жизнь расписать. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Не все свекрови мечтают, чтобы им невестка зад мыла, далеко не все.

Мечтать о том, что кто-то за тобой будет ухаживать - равносильно мечтать о тяжёлой болезни, при которой сам себя обслужить не можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Мечтать о том, что кто-то за тобой будет ухаживать - равносильно мечтать о тяжёлой болезни, при которой сам себя обслужить не можешь.
У бедных, может и так. А у богатых свои причуды, за ними всю жизнь прислуга ухаживает. Горничные, повара, няньки, охрана, личные парикмахеры, портные и врачи. Но некоторые небогатые, но хитрые халявщики, умеют присесть на чужую шею бесплатно. А шибко подозрительные невестки бдят заранее. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, блин! Думала тема о ремонте в квартире сына и снохи закрыта. Нееетушки! Сватья по телефону спрашивает, закончили ли они ремонт. Дамы, как трудно засунуть язык в ... Не знаю,- мой ответ. А так хотелось рассказать, что от снохи отлуп получила за распространение тайной информации. rolleyes.gif

И у сына не спросила, не соврала получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Правильно, уходите в глухую несознанку. Ничего не знаю, не ведаю.

так хотелось рассказать, что от снохи отлуп получила за распространение тайной информации.

Ну а чего себе отказывать в милых мелочах то? Высокие там отношения у мамы с дочкой, если ремонт в сортире - тайна сокровенная. Почему они через Вас общаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Почему они через Вас общаются?

Я и сама голову ломаю. Приходит в голову одно объяснение. Как-то брат снохи попал в аварию. Денег мало у них. Я сыну сказала, что могли бы и помочь. Оказалось, брат снохи должен им 140 тысяч и помощь сноха не хочет оказывать. Выслала сама 5. Может, в этом дело, что братик строит свой дом, а расплачиваться и не намерен. Вот и скрывает сноха от своих, что деньги на СВОЙ ремонт тратят, а не брату помогают. Другого объяснения не нахожу. И о их второй квартире нам было строго-настрого запрещено её маме сообщать.

Пост не настолько интересен, но, на всякий случай НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я сыну сказала, что могли бы и помочь. Оказалось, брат снохи должен им 140 тысяч и помощь сноха не хочет оказывать.

Олик, брат снохи, должен сыну и снохе? И похоже не собирается возвращать? g.gif

А как он в аварию попал?

У меня возникло желание отщипнуть что-то у тебя на воротник. Шучу, у самой шкурка шикарная. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×