Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая лесная дичь

Сложные отношения с дочерью-3

Recommended Posts

5 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Спасибо, хоть кто-то успокоил. Дочь очень расчётливая. Сказала, пока не переделаем однокомнатную квартиру в подобие двухкомнатной - никаких детей. Ну, это года три. Смиряюсь и жду.

А мои просто не хотят (пока?) . И поскольку я не ярая внукожелательница, то по мне и хорошо. У нас устоявшаяся  жизнь, у детей устаканенная ,налаженная, счастливая в общем-то жизнь - и чудненько. И перемен никто не жаждет. А нынче с этой ковидоэпопеей и вовсе рожать страшно. А то из детей сделают бункерных жителей или еще чего. 

4 часа назад, Ковбой сказал:

Сейчас всем на все пофиг

И к лучшему оно. Зачем принудительно кого-то удерживать в семье? И по парткомам бегать жалиться. Не, сейчас лучше - чемодан, дверь вон там и катись колбаскою. И никто пальцем тыкать не будет что разведенка, сЕмью не сохранила и прочая. И стерпится-слюбится с алкашом терпеть не надо, простите за тавтологию. А то вот забот больше нет у матери с детьми кроме  как думать денно и нощно как алкаша от бутылки отвернуть с помощью парткома.  И таки ж женщины на это годы и десятилетия жизни тратили - на вот эту беготню по парткомам да профкомам. У меня свекор покойный пил всю жизнь.

И вот свекровь полжизни и занималась - то на работу бегала договариваться  с бухгалтерией чтоб ей его получку отдавали пока не пропил, то в какие-то там эти парткомы чтоб его там пропесочили, то какие-то бутылки-заначки по дому искала и выливала, то друзей-собутыльников гоняла. А под старость, когда дети выросли, то пыталась еще и детей приспособить ( мужа моего и брата его)  - то его где-то там разыскивать где он пьет, то с лавочек собирать где он там спал.  И вот на это стоило полжизни тратить?  На вот эти пляски вокруг алкаша, вместо того чтоб спокойно жить и детей растить без беготни по профкомам и за получкой? Ну да, те профкомы и партсоветы песочили его, а ему что - как пил так и пил, как с гуся вода. И да - единственным способом воздействовать это было какой-нибудь премии лишить. Но тут опять же свекровь - не надо лишать, просто пропесочьте., денег урезать не надо - у нас двое детей. Вот и песочили из пустого в порожнее. 

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Только сейчас понимаю, что ни грамота ранняя нужна. Надо просто обнимать и целовать. И жалеть. Для маленьких детей это прежде всего. Никогда не забуду рассказ матери. Она приехала к подруге в гости, ей 20 лет. Мать подруги внезапно погладила мою мать по голове и сказала какие-то ласковые слова. Мать чуть не разрыдалась, до этого её никто никогда не гладил по голове и не говорил ласковых слов. Она это на всю жизнь запомнила, как и я. Меня тоже мало жалели. Больше строили и ругали. Как и я свою дочь. Нельзя это. Это ненормально. Это передаётся из поколения в поколение. Как это можно прекратить? 

Обалденно. Все живут из поколение в поколение видя, что к детям нужно относиться нежно, но ни за что сами не станут к своим детям относиться так, как им самим хотелось в детстве. И прямо не прекратить никак?  А почему? Роботы, что ли? И вы при этом спорите, что ваши выступления не для темы "Проблемы взаимоотношения с дочерью". Ну да, мы верим. на самом деле именно они.

6 минут назад, Санитар леса сказал:

А насчёт рождаемости - совершенно справедливо утверждение, что высока она именно тогда, когда деторождение является для человека одним из немногих источников получения удовлетворения от жизни. Нечем больше удовлетворяться - люди будут самоутверждаться в деторождении. Иначе чем объяснить тот факт, что самая высокая рождаемость не там, где государство заботится о матерях и детях, а там, где всё совершенно беспросветно.

Не самоутверждение, а просто природное явление, у кошки котятки, у людей человечки. В каком-нибудь Афганистане, скажем. Ни толком власти. Ни толком благосостояния у людей. А детей рождается много. Куда им деваться, зачинаются и рождаются. Удовлетворение от жизни? Там, интересно, многие слова эти знают? Просто живут и все, семьи, дети, хозяйство... Как только человек начинает задумываться, что от жизни нужно вообще получать удовлетворение и получает рычаги управления рождаемостью в руки, всё. Нет рычагов управления рождаемостью и некогда думать об удовлетворении жизнью с помощью детей, первично всех выкормить и защитить - всё, сразу детей много. Чтоб хватило с запасом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Санитар леса сказал:

А насчёт рождаемости - совершенно справедливо утверждение, что высока она именно тогда, когда деторождение является для человека одним из немногих источников получения удовлетворения от жизни.

Кто его знает? У меня дочь в молодости пускалась во все тяжкие Даже знает что такое бальбулятор. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если у меня трое внуков, то они для того рождены, чтобы я в маразме их доставала? Они вообще-то родились, когда мне было 42 года. То есть до маразма далековато было. Сейчас им 24,19,18. Отношения у нас хорошие, тем более, что одна в другой стране и замужем, второй в Московском университете учится, третья 11 класс заканчивает, идет на золотую медаль и тоже на Москву настроилась. Это я похвастаться зашла и ответить Крикуше, что я не просила внуков, но я очень рада, что они у меня есть. И я очень понимаю людей, у которых нет внучат.

А еще я про другое хотела сказать. Какую бы тему человек не обозначил на форуме. Просто посетовала форумчанка, что вот, мол и возраст уже, внучат бы понянчить... Каак налетели. И главное одни и те же, самые умные. Я лично однажды хотела вынести свою проблему, да слава богу, одумалась вовремя.

Не знаю заметила это я одна, что наплодилось на форуме диванных психологов пруд пруди. Это не плохо, но слишком порой авторитарно и даже порой агрессивно нападают на человека, у которого ПРОБЛЕМА.

Не всегда же знакомым и близким расскажешь, хочется под никами высказаться, но иногда просто жалко людей становится, которые доверились. Печалька.

Изменено пользователем Лиза
Пробелы
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мурчака сказал:

Как же раньше по 2-3 поколения жили в одной квартире и что-то массово свихнувшихся не было.

Ничего хорошего не было. И тем более в коммуналке. И иголки в суп подсыпали (реальный случай у моей тёти). Студия для семьи с ребёнком не вариант. Наши молодые сейчас озабочены переделкой однокомнатной квартиры в подобие двухкомнатной. Очень удачный вариант, дочь в интернете подсмотрела. За счёт большой и никому не нужной прихожей. Квартира моя, разрешила делать, что хотят.  Но, это та ещё проблема. Надо во всех инстанциях оформить перепланировку по закону. А потом ещё заплатить кучу денег за ремонт.

Дочь сейчас не работает, только зять. Он не москвич. Бешеных денег не получает, ну где-то тысяч 60. Как они это всё смогут, не представляю. Дочь упёрлась, пока не переделаем квартиру, никаких детей. А раньше с двумя детьми государство давало 3-комнатную квартиру, бесплатно. Можно, конечно, взять ипотеку, но это ярмо на всю жизнь, тем более с такой зарплатой. Ещё можно с кучей детей жить за занавеской. Как мы жили. Ну, сколько так можно жить? Пока дитё в армию не уйдёт? Или замуж не выйдет? 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, argentum сказал:

Не знаю заметила это я одна, что наплодилось на форуме диванных психологов пруд пруди.Это не плохо, но слишком порой авторитарно и даже порой агрессивно нападают на человека, у которого ПРОБЛЕМА.

Не всегда же знакомым и близким расскажешь, хочется под никами высказаться, но иногда просто жалко людей становится, которые доверились. Печалька.

Всё правильно сказали, слишком много агрессии. Многие считают, что у них такого никогда нет, не было и не будет. Во веки веков. А народная мудрость говорит: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. 

Я вот здесь не только пишу - жалюсь. Хотелось бы, чтобы другие не повторяли моих ошибок. Мне уже много лет, с высоты возраста уже имею право что-то посоветовать. Каюсь, с дочерью вела себя неправильно. Сейчас усиленно исправляю это. Отношения хорошие, правда дочь иногда ощетинивается, словно старое вспоминает. Ну, что ж, поделом. Но, и у неё с возрастом появляется какое-то снисхождение, всепрощение. Если люди хотят, то они найдут общий язык. 

А с внуками да, пока та самая печалька. Почему-то все думают, что я только и прессую дочь по поводу внуков. Да, нет, это я тут жалобно завываю. Дочь бы мне просто не позволила свои хотелки гнать. Она очень жёстко всё пресекает, палец в рот не клади. При ней я иной раз и слово лишнее боюсь сказать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Хотелось бы, чтобы другие не повторяли моих ошибок. Мне уже много лет, с высоты возраста уже имею право что-то посоветовать. Каюсь, с дочерью вела себя неправильно. Сейчас усиленно исправляю это.

Понимаете, вас кидает из крайности в крайность, вот многие и недоумевают - чего именно вы хотите, да и вы, видимо, до конца не понимаете. 

Касаемо того, о чем вы написали - вы пишете, что с дочерью были неласковы, а вот ваша мама, ее бабушка, ее обожала и на руках носила. И с вами точно так же мама была неласкова, а бабушка на руках носила. И вы, получается, навязывая дочери СВОЕ желание няньчиться с ребенком, готовите этому ребенку такое же будущее - не особо ласковая мама (которая родит, потому что ее мама додолбила своим "надо хотя бы одного") и обожающая бабушка. То есть, ВСЕ женщины в вашей семье неласковы с детьми и обожают внуков. Обожающие бабушки - это замечательно, но вы же понимаете, что вы не исправите СВОЮ ошибку с дочерью, машины времени нет. Вы не сможете внуку дать МАТЕРИНСКОЙ любви. Так же, как бабушкино обожание ВАМ не заменило материнской нежности, и вашей дочери обожание ее матерью ее ребенка не заменит ВАШЕЙ нежности. А просто добавится еще один ребенок с холодной мамой и обожающей бабушкой. И эта холодная мама (ваша дочь) тоже в определенном возрасте поймет свою ошибку и будет требовать у своего ребенка внуков, чтобы "исправить ошибку". Бесконечный какой-то конвейер. Может, поэтому, просто не рожать детей "потому что хотя бы одного надо" и "пожалеешь, если не родишь", а родить потому, что очень хочешь этого ребенка, до такой степени, что тебе все трудности параллельны, и однокомнатная квартира перестанет быть ужас-ужас-как-туда-рожать? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Обожающие бабушки - это замечательно, но вы же понимаете, что вы не исправите СВОЮ ошибку с дочерью, машины времени нет. Вы не сможете внуку дать МАТЕРИНСКОЙ любви.

, а родить потому, что очень хочешь этого ребенка, до такой степени, что тебе все трудности параллельны, и однокомнатная квартира перестанет быть ужас-ужас-как-туда-рожать? 

Немножко перебираете. Дочери буду сразу на мозг капать как себя надо вести с ребёнком. Понимаю, что не заменю матери, поэтому сразу буду ей говорить, что не так. Не любит она детей, вот в чём вся проблема. Говорю: своего будешь любить. Пока не слышит. И опять вы навязываете мне прессинг по поводу рождения внуков. Ну, уж успокойтесь все. На одно моё лишнее слово, дочь может так рявкнуть, что не обрадуешься. Ну, уймитесь вы наконец. Никогда и ничего я не могу ей диктовать. Только редкий совет вскользь.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Дочери буду сразу на мозг капать как себя надо вести с ребёнком.

Да вас выставят за дверь и все.

 

7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Не любит она детей, вот в чём вся проблема.

Ну чужих мало кто любит на самом деле.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Немножко перебираете.

Я перебираю? :huh: Не вы, со своим неуемным желанием нанести добро и причинить счастье? 

 

7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Дочери буду сразу на мозг капать как себя надо вести с ребёнком.

За что вы так со своей дочерью? Если она

7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Не любит она детей

зачем вы ей навязываете то, что она заведомо не любит? То есть, надо, чтобы дочь родила ненужного ей ребенка, чтобы мать имела возможность капать ей на мозг о том, что она все не так делает и хреновая мать??? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

И опять вы навязываете мне прессинг по поводу рождения внуков.

Я ВАМ навязываю? Каким образом? Вы пишете взаимоисключающие вещи, а другие виноваты в том, что читают то, что вы пишете, ровно так, как вы пишете? 

 

10 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Ну, уймитесь вы наконец.

Вы ничего не попутали? Что за хамство? И объясните, пожалуйста, как вяжется 

11 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Никогда и ничего я не могу ей диктовать.

с 

 

11 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Дочери буду сразу на мозг капать как себя надо вести с ребёнком

Никакой нелогичности не видите? А жаль... Ибо в одном абзаце две взаимоисключающие вещи написать и быть в полной уверенности в свой абсолютной правоте и логичности при этом - это практически талант :) 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Вы ничего не попутали? Что за хамство? И объясните, пожалуйста, как вяжется

Ну, да круто сказала про капанье на мозг. Это я так думаю. На самом деле, буду очень аккуратно и нежно советовать. По-другому не получится. Извините, если восприняли это как хамство. И в мыслях не было. Просто иногда бываю резка.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

То есть, надо, чтобы дочь родила ненужного ей ребенка, чтобы мать имела возможность капать ей на мозг о том, что она все не так делает и хреновая мать??? 

А что, разве не для этого все старшее поколение выносит мозг младшему "поразамуж" и "когдатыродишь"!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернышка сказал:

А что, разве не для этого все старшее поколение выносит мозг младшему "поразамуж" и "когдатыродишь"!

Понятия не имею. Скорее, как в том анекдоте про обрезание сосисок, просто привыкли, что "так надо". Потому что так надо было (по разным практическим причинам) из века в век, а в 21 веке вдруг перестало иметь практическую необходимость. А в менталитете народа пока ничего не изменилось. Поэтому и продолжает считаться, что женщина без мужчины ущербна, а без ребенка стакан воды ей подать будет некому. Все из тех времен, когда участь незамужней женщины была незавидной (некому было защитить и прокормить ее), и участь бездетных пар - тоже, по причине отсутствия социальных институтов, заботящихся о пожилых. Но с учетом того, что женщины нынче сами кого угодно защитят и прокормят, а наличие детей отнюдь не гарант безбедной старости, нынче брак и деторождение перестали быть насущной необходимостью, а перешли в разряд удовольствий для увлеченных :) Как-то так. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Но с учетом того, что женщины нынче сами кого угодно защитят и прокормят, а наличие детей отнюдь не гарант безбедной старости, нынче брак и деторождение перестали быть насущной необходимостью, а перешли в разряд удовольствий для увлеченных :) Как-то так. 

Хорошо написали. И это так.  Но, всё же считаю, что детей рожать надо. Ну, не знаю как объяснить. С ними как второй раз рождаешься. Ну, и потом просто нельзя, чтоб нация вымерла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Но, всё же считаю, что детей рожать надо

Кому? Те, кому надо - те рожают. 

 

Только что, Серая лесная дичь сказал:

С ними как второй раз рождаешься.

Я сама чадолюбива, и повернись моя жизнь по-другому, родила бы не одного. Но при этом я как-то ровно дышу к таким высоким материям, как "нация вымрет" и "человечеству кирдык". Человечества 8 миллиардов уже, планета скоро справляться не будет. А нация вымрет явно не сейчас, а что через сто лет будет - а ничего не будет, сплошная глобализация будет, если астероид какой ненароком не залетит, и даже если мы все активно начнем размножаться, усредненный портрет жителя планеты Земля не через сто, так через двести лет, будет блондинистый негроид с раскосыми глазами. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

 Земля не через сто, так через двести лет, будет блондинистый негроид с раскосыми глазами. 

Сильно порадовали. Давно это предполагала. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Сильно порадовали. Давно это предполагала. :D

А чего огорчаться? Если ваш предполагаемый внук или правнук будет не того же цвета кожи/волос/глаз, вы его что, любить меньше будете? Лично я за себя скажу - все равно буду любить, хоть он белый, хоть черный, хоть полосатый в крапинку (цы).  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любого буду любить. Только нет никакого. Ни  в крапинку,  ни в полосочку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Любого буду любить. Только нет никакого

Да какие ваши годы. К счастью, этот инстинкт плохо истребим, ещё понянчите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

Да какие ваши годы. К счастью, этот инстинкт плохо истребим, ещё понянчите.

Надеюсь. Пока никак не хотят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Вы прошлые темы читали? Там было, что дочь она любит меньше котиков. На месте дочери я бы её к котиками и отправила - за котятами.

Дело даже не в котиках. Дело в том, что автору для чего-то нужны внуки. Ну, допустим, нужны. А как она собирается их воспитывать? Я могу понять, когда живут все вместе. Но быть воскресной бабушкой? Да ещё и неизвестно, дадут ли внука бабушке.

Странная тема. То надо, то не надо, тут люблю, тут котики любимее, тут дочь-зараза, тут недоласкала. Не разберёшься, чего хочет автор.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот она сама пишет, что не достаточно к дочери была нежна и внимательна. Но ведь прошло время. Автор, возможно, изменилась. Тем более дочка отдельно живет. А конфликты у них были, когда они вместе жили. И сейчас ей хочется тепла. Нежности. И единственный выход - получить эту нежность от внучек. Она ведь понимает это прекрасно. 

Но не понимает, или не хочет принять, что даже родись ребенок у дочки, проблему это не решит. И сколько она себе не внушай, никому она не нужна с ее советами. Нежными там, или грубыми. Дочка уже научилась с ней общаться. Так, как она сама научила ее. И мне лично жаль ее. 

Время бросать камни. Время собирать камни. В действии. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Дело даже не в котиках. Дело в том, что автору для чего-то нужны внуки. Ну, допустим, нужны. А как она собирается их воспитывать? Я могу понять, когда живут все вместе. Но быть воскресной бабушкой? Да ещё и неизвестно, дадут ли внука бабушке.

Странная тема. То надо, то не надо, тут люблю, тут котики любимее, тут дочь-зараза, тут недоласкала. Не разберёшься, чего хочет автор.

Все элементарно. Вдруг внучка лучше получится, чем дочь. И вон как дочь бабушку любила, вдруг и тут так сложится. 

Любите своих внуков, они отомстят вашим детям. (с) Да и для галочки надо, да. 

У меня моя бабушка от моего брата все требует правнуков. Прекрасно зная, что в результате перенесенной болезни детей скорее всего там не будет. Говорю, у вас же правнучка есть (видит полчаса в год :2:), ну отстаньте вы от него, но нет - надо же!

У автора у дочери проблемы по гинекологии, но надо внуков и плевать на все. А для внуков отдать трешку (кажется там не двушка даже), а самим в однушку - сразу и внуки не очень нужны. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Дочка уже научилась с ней общаться. Так, как она сама научила ее. И мне лично жаль ее. 

Не жалейте, в жизни есть и другие учителя. Это и муж, и его родня и даже сами дети. 

У меня тоже мама неласковая, но меня было кому научить этому и без неё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×