Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Арья

Ему проще промолчать чем отстаивать свои убеждения.

Тогда только Вы сможете повлиять/не повлиять на ситуацию. Но почему именно осознанно? Ведь если Вы христианка (пусть даже и неверующая), то наверняка знаете, что Ангел Хранитель даётся ребёнку только при крещении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

У меня два вопроса:может ли она на самом деле крестить без нашего согласия(прийти в церковь и договориться о крещении без нашего ведома)?
Я буквально недавно узнала, что оказывается была крещена в раннем детстве и тайком от родителей.

Будучи уже достаточно взрослой и не зная, что уже крещена, крестилась.

Ну как бы ничего плохого мне это не принесло, просто я поняла некоторые моменты.

Скажем, мне не понятно было, почему со мной был ангел хранитель еще до того, как я крестилась сознательно. А оно вон как оказалось.

Но меня крестила женщина глубоко верующая. Мы приехали в гости, родители с утра ушли за грибами, а она меня в церковь отнесла, с батюшкой договорилась. Это, скажем, желание защитить было.

Плохо, что его крестят просто отдавая дань моде.

Но поскольку ребенок не ведает, что творят взрослые и не может сам что-то решать, то это не его грех. Хуже ему не будет. Может только лучше.

Я Вас не уговариваю соглашаться. Это только Вам решать

Просто хочу сказать, что крещение - это не клеймо на лбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виллет

Я уважаю все религии, но не принадлежу ни к одной из них.

Я не могу сказать, что я христианка. Но я не против христианства в целом, но это должен быть твой и только твой выбор!

Дело в том, что я задавала этот вопрос и другим и некоторые ответы меня очень удивили, у многих такое мнение-покрести обязательно, а вот вырастет и тогда сможет поменять Веру blink.gif Это как вообще?

И ещё свекровь недавно подарила мне золотую цепочку и крестик. Цепочку я ношу. Она увидела и спросила, а почему я не ношу крестик, я ей обьяснила, на что она мне ждала "потрясающий" ответ - ну крестик-то золотой, носи как украшение!!! Т.е. я так понимаю мне покрестить ребёнка, чтоб ему можно было носить вот такое "украшение"? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

не против христианства в целом,но это должен быть твой и только твой выбор!!!

Вы просто настроены очень категорично. У меня сложилось впечатление, что в случае с крещением/не крещением ребёнка выбор за него делаете Вы. Подумайте о том, что сказала Канцелярская крыса

крещение - это не клеймо на лбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, не может.
Да, может при желании. Так как при крещении присутствие родителей не обязательно - главные - крестные. Я сама не особо верующая, но как-то больше склоняюсь, что Бог есть, в сложные моменты прошу у него защиты, помощи. Только потом обращаюсь за помощью к папе (он умер, верю, что он меня защищает... blush.gif). Думаю, что ничего нет страшного, если покрестить ребенка - только возьмите все в свои руки - найдите хороших крестных например. Раньше детей всех крестили без их желания, и потом им ничего не мешало самим определяться - верить или нет.

И еще такой момент. Простите, конечно, но если вашего сына (не дай Бог, конечно) - не станет раньше чем он осознает - нужен ему Бог или нет. Как быть в этом случае?

Арья

Но я не против христианства в целом,но это должен быть твой и только твой выбор!!!
А что ему помешает потом стать мусульманином, если захочет? По моему вы просто настроены против свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что если автора крестили вот так:

Меня крестили в детстве в начале 90-х и мама мне потом призналась,что сделала это не потому что Верила,а потому что это было модно

то естественно ни о какой вере речь не идет потому что ей это и не прививалось. А здесь мне кажется дело не в том:

Т.е. я хочу чтобы мой ребёнок САМ выбирал "женщину,религию,дорогу..."

а в том что автор просто не хочет уступать свекрови в этом вопросе. Может я конечно ошибаюсь, но вот такое почему-то у меня мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Думаю, что ничего нет страшного, если покрестить ребенка - только возьмите все в свои руки - найдите хороших крестных например. Раньше детей всех крестили без их желания, и потом им ничего не мешало самим определяться - верить или нет.

Просто кажется, что для Автора крещение - это дело принципа. Скажите, Автор, а как ребёнок может определиться, если не водить его в Церковь, не читать Библию, не поклоняться Иконам и не вести духовные беседы? А если ребёнок вырастет безбожником, который верит только в себя? (что априори неправильно. ИМХО) Ведь духовная сущность человека - это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А если ребёнок вырастет безбожником, который верит только в себя

Если родители не верят, то как возможно хождение в церковь и прочее? Я не хотела крестить сына в тихую от мужа, муж против был, сам не крещеный и принципы такие же как у автора. Я крещеная, но очень далека от церкви и прочего.

В ситуации автора меня больше напрягало бы бабушкино: "Не говори маме" все остальное можно пережить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весенняя капель
Просто кажется, что для Автора крещение - это дело принципа.
Я думаю если бы на крещении настаивал муж, а не свекровь - автор была бы более покладистой. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу подождать, пока сын немного вырастет, и и объяснить ему, что такое религия. Специальную литературу найти если нужно, дело в том, что в моей семье, как и в семье мужа, нет особо верующих (тех кто регулярно ходит в церковь, знает молитвы и т.д.) Дело не в том, что я не верю в Создателя, верю и очень, но я считаю раз нас создали по образу и подобию, то мне не нужны посредники. Но это только моё мнение я его никому не навязываю! Что плохого в том, чтобы прийти к крещению осознано? Насколько я помню, Иисус крестился в 33 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в чем-то подобная ситуация. Дочку я крестила когда ей было три года и крестила так как-то между прочим по настоянию свекрови(когда крестили дочь золовки). Зато вот сыновей я не крестила. Сначала, когда я начала задумываться более серьезно о крещении и о роли крестных родителей в жизни крестника - я не могла найти людей, которые станут настоящими крестными.

Потом к этому добавилось убеждение как и у автора, что человек должен сам выбирать религию.

В итоге мои сыновья(8 и 14 лет) до сих пор не крещенные, а я, теперь уже по прошествию лет поменяв точку зрения на многое, очень из-за этого переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

Ответьте пожалуйста на этот вопрос - я без упреков, мне просто интересно, что вы об этом думаете и думаете ли.

И еще такой момент. Простите, конечно, но если вашего сына (не дай Бог, конечно) - не станет раньше чем он осознает - нужен ему Бог или нет. Как быть в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто кажется, что для Автора крещение - это дело принципа.

А мне кажется дело вовсе не в крещении, а в том, что с её ребенком без ведома родителей произведут какие- либо манипуляции. Пусть даже и крещение. Попробывал бы кто моих детей крестить- женить без меня. Хоть бабушки- дедушки, хоть тети с дядями.

В семь лет вообще- то дети уже право голоса имеют. Его как телка можно куда угодно увести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья,

на мой взгляд, у вас идёт противопоставление невестка - свекровь.

Извините, но все вопросы, вами заданные, идут от этого же. И я вас очень понимаю, сама такая (хотела написать "была", но не получается biggrin.gif )

Вы же сами написали, что не против крещения в общем. Одна проблема, по вашему мнению: выбор. Ну так ребёнок не может пока сделать выбор, это делают за него родители - воспитание, религия и всё прочее. Вырастет, захочет поменять религию - его право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И еще такой момент. Простите, конечно, но если вашего сына (не дай Бог, конечно) - не станет раньше чем он осознает - нужен ему Бог или нет. Как быть в этом случае?
Меня крестили тайком именно из этих соображений. Слабенькая я была, больная. Кстати, после этого стало намного лучше.

Грибачелло

произведут какие- либо манипуляции.
А какие манипуляции? Обрезание делать не будут, клеймо выжигать - тоже. В святую воду окунут, молитву прочитают - это манипуляция?

Что страшного в том, что ребенок будет защищен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я извиняюсь конечно, но что вы заладили "выбор выбор"? Если ребёнок захочет отречься от христианства, он всегда сможет это сделать, когда повзрослеет. Не татуировку же ему делать собираются в конце концов! Чего вы так боитесь-то? Очень многих крестят ещё в младенчестве - никто от этого не умер и не умрёт.

ИМХО, но по моему вы просто со свекровью какие-то личные счёты сводите не разрешая ей крестить ребёнка. Это не умно.

Я хочу подождать пока сын немного вырастит и и объяснить ему ,что такое религия.
К семи годам - это должно быть уже сделано. С семи лет, дети уже исповедоваться начинают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что Бог любит моего сына независимо от того, крещён он или нет. Все мы дети Божьи или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

Мне Вашего сыночка жаль, автор. Вы со свекровью заигрались в игру под названием "Перетягивание одеяла"! Каждая желает, чтобы пренепременно было по её! И не от того, что у Вас, на самом деле, такой современный взгляд на крещение. И не от того, что свекровь - глубоковерующая женщина. Просто вы обе упёрлись на своём и отступать не хотите. А ребёнок и его крещение/некрещение для вас главный приз.

Обидно, когда из такого обряда люди делают фарс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу подождать пока сын немного вырастит и и объяснить ему ,что такое религия.

Простите а как Вы сможете ему это объяснить если сами не принадлежите ни к одной религии? Просто если Вы были бы христианкой, Вы бы знали что первая обязанность родителей-это приобщать ребенка к вере.

Другой вопрос, что Вы хотите что-бы сын выбирал себе религию сам.

Что плохого в том чтобы прийти к крещению осознано?

Да ничего плохого, но ведь и религию можно поменять, а можно вообще быть не крещенным, но глубоко верующим человеком.

Просто понимаете можно с пеной у рта до бесконечности спорить на эту тему. Область теологии- это вообще как минное поле. Но дело в том что наш народ изначально верующий( в большинстве своем ). И как правильно заметила здесь Сталис

И еще такой момент. Простите, конечно, но если вашего сына (не дай Бог, конечно) - не станет раньше чем он осознает - нужен ему Бог или нет. Как быть в этом случае?

Эта мысль рано или поздно посещает каждого человека теряющего своих близких. И именно то что человек был крещен и это дает возможность за него помолиться (не обязательно в церкви) и дает силы верить в то что его душа не будет неприкаянно метаться.

Мне Вашего сыночка жаль, автор. Вы со свекровью заигрались в игру под названием "Перетягивание одеяла"! Каждая желает, чтобы пренепременно было по её! И не от того, что у Вас, на самом деле, такой современный взгляд на крещение. И не от того, что свекровь - глубоковерующая женщина. Просто вы обе упёрлись на своём и отступать не хотите. А ребёнок и его крещение/некрещение для вас главный приз.

Автор, я извиняюсь конечно, но что вы заладили "выбор выбор"? Если ребёнок захочет отречься от христианства, он всегда сможет это сделать, когда повзрослеет. Не татуировку же ему делать собираются в конце концов! Чего вы так боитесь-то? Очень многих крестят ещё в младенчестве - никто от этого не умер и не умрёт.
clap_1.gif Изменено пользователем Виллет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

Все мы дети Божьи или нет?
Тогда тем более не понимаю - ну пусть сын будет христианином тогда. Школу он САМ выбирал? Чем питаться он САМ выбирает (понятно, что вы готовите)? Врача он выбирает тоже САМ? Вы вообще выбор за него никакой не делаете что-ли? Вы преувеличиваете проблему - наверняка из-за отношений со свекровью или потому что она в этом вопросе с вами посоветоваться не хочет. Больше причин не вижу чтоб не покрестить ребенка, а ваши слова по мне - просто отговорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

Все мы дети Божьи или нет?
Да. И поэтому должны быть крещены. Скажите, а прививки вы своему ребёнку делаете, или ждёте пока он вырастет и сам выберет делать их или не делать? Вы бы со свекровью в чём-нибудь в другом бодались бы, а не там, где дело касается ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Никаких счетов - я вообще не конфликтный человек. Просто хотелось бы самим к этому прийти, а не вот так - я сказала надо и всё!! (причём говорит человек в общем-то далёкий от христианства).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

Вы со свекровью мальчика то спрашивали? Он же не младенец уже, он готов раздеться прилюдно и что бы его чужой бородатый дядька в купель опустил. В семь лет уже и "Символ веры" наверное надо знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

И поэтому должны быть крещены

Это мы с Вами так думаем, а у автора иные ценности. Есть ли в её окружении люди, которые могли бы стать крёстными родителями её сыну и как объяснить семилетнему мальчику, который как я понимаю, не бывал в церкви зачем это всё нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Он же не младенец уже, он готов раздеться прилюдно и что бы его чужой бородатый дядька в купель опустил.
В купель опускают только младенцев. Более взрослые не раздеваются и в купель не опускаются, их окропляют святой водой. И там просто ноги (щиколотки) должны быть открыты и кисти рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×