Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Мелинда

В Православии, если мне не изменяет склероз, такое недопустимо. Раньше вроде как говорили, что можно вписать в свидетельство, но батюшка разъяснил, чтол крестный присутствует на таинстве. Для взрослого - свидетель добровольности крещения. Для ребенка - восприемник и духовный родитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Моя двоюродная сестра выкладывала в сети фотографии маленькой дочки, но это для своих. Друзей у нее на странице немного, в основном родственники. Знакомые также помещают в открытом доступе фотографии детей, такой менталитет. Я бы не стала, свои редко выкладываю, хотя никакого сглаза и неприязни не опасаюсь.

Но дочь у Вас поступила интуитивно, могут быть духовные последствия при неприязни окружающих и для взрослого. Через сеть или напрямую, неважно. Несколько лет назад прочитала совет опытного психолога сменить работу молодой женщине из-за общей зависти к красавице и умнице, успешному специалисту. Много раз в жизни убеждалась, что люди скромной, невзрачной одеждой, молчанием и поведением прикрывают свое внутреннее и социальное превосходство, тушат возможную зависть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Cler

выкладывала в сети фотографии маленькой дочки, но это для своих. Друзей у нее на странице немного,

Ну, вот и я так же. Но, наверно, действительно не стоило это делать. Спасибо за ответ! Всем здоровья в этом мире!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

В Православии, если мне не изменяет склероз, такое недопустимо.

Именно в России меня записали, вот что я и удивилась. В Вологде 10 лет назад и 5 лет назад в селе, недалеко от города Отрадный. Прислали мне фото документа даже, где я записана крёстной. Но если в последнем случае меня спросили, то в первом просто поставили перед фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

У меня две недели назад родилась внучатая племянница (дочка у племянницы). Я на радостях выложила её форту в сети. Дочь мои "сети" иногда просматривает.

И вот моя достаточно циничная дочь, не верящая ни в Бога, ни в Чёрта, несётся ко мне в комнату и с возмущением говорит: " Мы что с ума сошла, выложила ребёнка в "сети"? "

Я опешила до нельзя. Стою молчу, рот открыт. Дочь мне с возмещением: "Ведь она некрещёная еще! СГЛАЗИТЬ могут!!!" Влезла в мой компьютер, фотографию удалила напрочь.

Хорошо когда столь мнений..

Много людей верят в приметы. Некоторые умудряются и в Бога верить и одновременно в приметы. И они никогда не поверят, что так не совсем правильно. На самом деле ты либо Богу веришь и тогда примет вроде падающих вилок и ложек для тебя "нет", либо веришь в приметы и тогда вера в Бога вряд ли получится. Не зря сказано, что "вера в приметы (суеверие), это прививка от нормальной веры".

Не будут разбирать вопрос правильности или уместности выкладывания фотографий детей, внуков или кого еще в сеть.. Однако склонен полагать что это не преступление, но регулироваться сие должно исходя из отношений и доверия в семье, в каждой семье оно разное.

По поводу "сглаза", это ерунда. Сглаз всегда может действовать исключительно на того, кто в него верит. А кто не верит ни в какие сглазы, но верит в Бога, на того никакие сглазы не будут иметь никакого действия. Пусть любой попробует меня сглазить...Это все ерунда.

Это просто поверие и суеверие, на самом деле не можно сглазить ребенка, но если кто в этом убежден, пожалуйста...

И тем паче нет никакой взаимосвязи с крещение и сглазом. Если у человек нет отношений с Богом, но есть крещение, что часто бывает, то это ничего ему не даст и ни от чего не защитит, и напротив, если человек знает Бога, при этом не крещен еще, то ничто плохое к нему не пристанет. Да и сам вопрос крещения грудных детей остается под бАлшим вопросом, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я уже писала вроде, что брата двоюродного повезли к родственникам его отца. Они в Одессе жили. Ну и там родня настояла на крещении. В крестные выбрали какую то двоюродную сеструsmile.gif Тетка была против- хотела чтобы моя мама была крестной, она с племянником с пеленок сидела. Но против мужниной родни вставать в позу не стала.

Кстати, Вован, которого собирались крестить, тоже был против. Ему было лет 5-6, новоявленную крестную он видел первый раз и она ему жутко не понравилась. Он таки заливался, что не хочет ее, она ему казалась некрасивой. Ну и чужой естественно- первый раз он ее виделsmile.gif

Только у батюшки сказала, как быть? Они уедут и вполне вероятно крестную украинскую будут редко видеть. Что и случилось- ездили раз в пару лет, а то и реже. В общем, батюшка тогда сказал, что не суть важно, кто крестил- крестная та, которая в храм водит и принимает участие в воспитании. И что моя мама вполне может быть крестной.

Так маму и считали все Вовкиной крестной, а он сам звал ее кокой всегдаsmile.gif Но это в 80е было, сейчас может все и по другому стало уже)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Именно в России меня записали, вот что я и удивилась. В Вологде 10 лет назад и 5 лет назад в селе, недалеко от города Отрадный

Маму мою тоже записали соседи, т.к. их сын отказывался креститься, если она не станет его крестной. Обаяние личности и чистота жизни. Ничего, все обошлось для нее, хотя неплохой парень довольно скоро ввязался в историю, убил человека и отсидел уже, наверное.

Кстати, в Вологде, Северной Фиваиде, много выдающихся местных святых разного времени, с 13 до 20 века, и духовная жизнь там протекает спокойно, по признанию местного епископа. Притом много открыто церквей, рядом монастырь, Русью пахнет.

Поминайте крестника, я делаю именно так, он сейчас далеко, тоже в окрестности Вологды. Просил в письме поминать его в той церкви Великого Устюга, где он крестился. Остался под большим впечатлением, оказывается, а я и не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Маму мою тоже записали соседи, т.к. их сын отказывался креститься, если она не станет его крестной.

Крещение насильно или втихаря или по шантажу, это новая веха продвинутых отношений и современного религиозного мира...

Лишний раз только можно убедиться, как далеко можно "верующему" отойти от Бога, уклониться от Его путей, если не читать Писание, а все делать по своим измыслам и мудрежу..

Ничего, все обошлось для нее, хотя неплохой парень довольно скоро ввязался в историю, убил человека и отсидел уже, наверное.

Вот, вот...И всегда вопрос к этому эпизоду, ЗАЧЕМ нужно было номинально КРЕСТИТЬ абсолютно не верующего и номинального человека, если это крещение для него было парашютом для воробья?

Это тоже новая веха, крещенный убивает...Зачем и для чего было крещение, причем такое, какое абсолютно ничего не дало человеку?

Через крещение человек подтверждает свой выбор и декларирует людям и духовному миру, что он христианин, что он теперь с Богом и Ему служит, а это значит, что такой человек всегда МЕНЯЕТСЯ внутренно, становится другим. Насколько и куда можно поменяться, чтобы стать из верующего убийцей.. Не понятно сие мне, ибо запутанно и туманно слишком..

И наверное разгадка в том, что ДЕЛАЮЩИЕ крещение совсем не понимает, ЧТО это такое и зачем оно нужно, что оно дает, как отражается, потому дают его неправильно и не тем, потому и видно, затем, по поступкам людей и ими выбранному курсу, что они не знали Бога и не имели Его в сердце, потому вроде крещение "получили", но толку это НИКАКОГО не дало. И всегда так, если не думая и не понимая что либо делать, да еще абы как, то толку и проку в сем всегда НИКАКОГО, жизнь это красноречиво подтверждает на фактах.

Притом много открыто церквей, рядом монастырь, Русью пахнет.

Уж лучше бы поменьше церквей было, да чтобы покачественнее, а то плохо, когда числом обильно, а качеством слабо.

И хочется чтобы не Русью пахло, а Христом, хотя бы чуть-чуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме о крещении. Деяния 2:37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.

Из этого повествования почему люди стали верующими в первом веке? 37 стих....Услышав это.....это что?

Ранее в этой же главе апостол Петр произнес проповедь, процитировал некоторые места Писания которые относятся к Иисусу. Пророчества которые исполнились на Иисусе.

То что люди услышали затронуло их сердце. Это не было по принципу "все бежали и я поэтому бежал". Нужно понимать, принимать учения Христа и жить в согласии с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Зачем и для чего было крещение, причем такое, какое абсолютно ничего не дало человеку?

Через крещение человек подтверждает свой выбор и декларирует людям и духовному миру, что он христианин, что он теперь с Богом

Не обязательно декларирует и подтверждает. Бывает, что крестятся под нажимом родственников, как у меня: мама настояла, чтобы я крестилась и дочку крестила. Ну проще было сделать так, чем жить в состоянии бойкота и "проедания плеши". В результате ничего общего с православием не имеем. Но мама осталась довольна.

И хочется чтобы не Русью пахло, а Христом, хотя бы чуть-чуть...

Как по мне, естественнее было бы все-таки Русью, потому что как ни говори, а Христос все-таки не "местный".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Как по мне, естественнее было бы все-таки Русью, потому что как ни говори, а Христос все-таки не "местный".

Как пророк, что принято в исламе - не местный. А как Бог (одна из ипостасей) - и местный, тоже. Вездесущий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

мама настояла, чтобы я крестилась и дочку крестила

Ну а я не имею такого влияния на дочь, младший внук некрещёный, о чём я очень сожалею.

Родители малыша хоть сами и крещёные в младенчестве, стали атеистами, или агностиками, как они сами себя называют.

Мама зятя как-то предлагала мне окрестить внука без согласия родителей, тайком. Не знаю, претит мне эта идея, неправильно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Лучше окрестите внука, сватья права. Моя мама крестила внука тайно от меня, я приняла, как факт. Неверие наше наносное, влияние общества и его ложных идей.

Ребенку жить, пусть будет с Богом. Иначе взрослым завернет к каким-нибудь свидетелям или протестантам.

Данная с детства закваска правды даст себя знать в будущем. Так я уверена, видя по моим знакомым.

О детях помолитесь, просите Господа помочь и Богородицу. Не представляю, чтобы сын был неверующим, ходил с холодными прищуренными глазами в мой адрес. Он хочет и добивается в вере больше моего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Ну а я не имею такого влияния на дочь, младший внук некрещёный, о чём я очень сожалею.

Я признаю, что это была манипуляция чистой воды: со мной не разговаривали, дулись - детский сад прямо. Знаете, как противно, когда тебе все время на мозги капают? Только поэтому пришлось согласиться - не по убеждению, а по вынужденной необходимости. Но от крещения я верующей не стала, мы с дочкой кресты не носим, естественно. Мама еще требовала, чтобы на дочку крестик надела. А ей всего-то 8 месяцев тогда было. Вот тут я уперлась - не хватало еще ей в таком возрасте этой удавочки с крестиком на шее.

Еще и крестную мама тоже выбрала. shiz.gif Сидим с мамой и нашей общей знакомой, чай пьем. И вдруг неожиданно мама выдает: "Таня, будьте крестной". Она сразу и согласилась. Может у них договоренность была втихушку от меня, не знаю. Я только челюсть успела подобрать. И что оставалось делать? Ну мамы давно уже нет, и с крестной этой мы вообще не общаемся - она больше мамина приятельница была, чем моя.

Cler

Ребенку жить, пусть будет с Богом. Иначе взрослым завернет к каким-нибудь свидетелям или протестантам.

Крещение не делает автоматически человека верующим и с богом. Для меня православие вообще совершенно чуждо и далеко. И хочется спросить, а не "заворачивая" в сторону религии, нельзя быть приличным человеком? Только не надо про заботу о "спасении" ближнего - это дело личное. И на мой взгляд, делать что-либо втихушку от родителей, зная об их отношении - просто непорядочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А никуда не заворачивая. нельзя быть приличным человеком?
Это смотря какой смысл вы вкладываете в слово "приличный". Приличный - это какой? Это который внешне всем нравится, а в душе кучу дерьма таскает? А по другому никак. Каждый в себе носит либо добро, либо дерьмо. Пустота только у шизофреников. Нейтралитет то бишь. Нейтрал - это и есть пустота.

У хомосапиенса должна быть позиция. На то он и сапиенс.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Бесхребетность получила название "толерантность", беспринципность и всеядность- "широкое мировоззрение". Может, проблема еще глубже, в вопиющем невежестве и незнании.

В отношении религии, веры и Бога я бы пробовала все, так обычно и выходит в жизни. А потом выбирала ПРАВДУ, а не убеждения чужих мне, ненужных людей, неизвестно, как выбравших свой путь. Моя жизнь должна зависеть только от моих отношений с Богом.

Вспомним для примера историю возникновения протестантизма, результата духовных поисков лишенного сана католического священника, состоявшего в тесном контакте с алкоголем и в незаконном сожительстве с монахиней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Каждый в себе носит либо добро, либо дерьмо.

Так не бывает. В каждом человеке уживается одно с другим. Вопрос - чего больше. И это не решается с помощью крещения.

Мне в этом плане очень нравится индейская мудрость: в каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков - доброго и злого. Они борются между собой. И побеждает тот, которого ты кормишь.

Приличный - это какой? Это который внешне всем нравится, а в душе кучу дерьма таскает?

Что у него в душе, никого не касается, если это не вылезает наружу и не мешает жить людям, окружающим этого человека.

Cler

А потом выбирала ПРАВДУ, а не убеждения чужих мне, ненужных людей, неизвестно, как выбравших свой путь.

Двойные стандарты. Почему в таком случае родители, которые против крещения, должны выбирать убеждения бабушек-дедушек и крестить-таки им в угоду своего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Двойные стандарты- это причащаться в Православной Церкви, а потом молиться языческому божеству Велесу и читать заговоры, что здесь с успехом демонстрирует Физендра.

Это ходить в церковь и одновременно отрицать ее святыни, например, признанную Церковью роль икон в войнах Святой Руси, Казанской иконы Богородицы во второй мировой войне с фашистской Германием в частности. Пальцев на руке не хватит перечислить этих людей.

Об остальном вспомнят сами, кто замешан.

Я же имею в виду поиски истины ВМЕСТЕ с БОГОМ, а не по указке со стороны. Две большие разницы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Моя мама крестила внука тайно от меня, я приняла, как факт.

Моя дочь не примет тайное крещение как факт, я это знаю. Она очень хороший, порядочный человек, но довольно резка, безкомпромиссна. Убеждения свои умеет отстаивать. Зять её в этом вопросе активно поддерживает.

Нет, крестить внука без ведома родителей я не решусь.

Да и в церкви, разве не будет нежелание родителей крестить ребёнка препятствием? Я же должна буду объяснить священнику позицию родителей.

Леди Ястреб

Знаете, как противно, когда тебе все время на мозги капают?

Очень хорошо знаю. Стараюсь делать это как можно реже.

А манипуляции в любом виде с дочкой не проходят, умеет она их пресекать,

убедилась в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Моя дочь ... очень хороший, порядочный человек, но довольно резка, безкомпромиссна.

Богу нужны как раз такие люди, прямые и бескомпромиссные. Значит, дочь в свое время придет сама к Богу. Лет до тридцати наверняка. Попробуйте приблизить это время, посмотрите, готова ли она к милосердию, великодушию, оправданию чужих падений, склонна ли лишиться необходимого ради кого-то, пострадавшего всилу жизненных обстоятельств. Попробуйте вызвать в ней эти настроения.

Дайте ей возможность почитать Новый Завет, Библию, книги о посмертной участи души, например, книгу иером.Серафима Роуза "Душа после смерти". Купите и положите эти книги на виду. Любой адекватный человек все равно думает о Боге и ищет ответы на свои вопросы.

Именно при чтении цитаты из Нового Завета из западного религиозного издания ко мне пришла вера. Без бесед и нажима матери. Притом все неправославные религии для меня изначально не существовали, только своя вера, история и страна были приоритетом. Как оказалось, не случайно. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Вопрос - чего больше.
Совершенно верно.

И побеждает тот, которого ты кормишь.
Совершенно верно. Что ещё тут добавить-то?

Что у него в душе, никого не касается,
Да. Это касается только его самого. В следствии этой самой внутренней борьбы и приходит решение - креститься, или нет.

Речь не про то - мешаю я кому-то, или не мешаю. речь про то - что я сам о себе думаю и представляю. Про ВНУТРЕННЕГО человека речь, а не про внешнего.

А вы всё о внешнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Задача в данном случае только в том, чтобы нейтрализовать или устранить влияние несведущих, дезориентированных людей, берущих на себя непосильную роль духовного руководства ребенка без права на нее.

Вы не станете есть в ресторане блюдо, приготовленное случайной посетительницей, а не шеф-поваром ресторана.

В духовном деле гораздо больше ответственность, но в нем Бог помогает очень ясно и напрямую, лично душе. Стоит прислушаться к себе и оценить силы и шансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Значит, дочь в свое время придет сама к Богу. Лет до тридцати наверняка. Попробуйте приблизить это время, посмотрите, готова ли она к милосердию, великодушию, оправданию чужих падений, склонна ли лишиться необходимого ради кого-то, пострадавшего всилу жизненных обстоятельств.

А если готова и без веры в бога? Все эти качества не даются автоматически вместе с крещением.

Любой адекватный человек все равно думает о Боге и ищет ответы на свои вопросы.

Это вам так кажется. На самом деле большое количество вполне адекватных людей не думают об этом. Во всяком случае далеко не все объясняют существование этого мира и себя в нем с помощью бога в том виде, как вы себе представляете.

Беломорканал

речь про то - что я сам о себе думаю и представляю. Про ВНУТРЕННЕГО человека речь, а не про внешнего.

А вы всё о внешнем.

"Внутренний" человек все равно прорывается во внешний мир, если он не гениальный лицедей. Для меня показатель - как раз мнение окружающих, с кем постоянно приходится иметь дело, потому что относительно себя я могу и ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Для меня показатель - как раз мнение окружающих,
Этим всё сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Это вам так кажется. На самом деле большое количество вполне адекватных людей не думают об этом. Во всяком случае далеко не все объясняют существование этого мира и себя в нем с помощью бога в том виде, как вы себе представляете.

Напрямую с Богом, Творцом человека многие не связывают отдельные поступки и в целом жизнь, существуют как бы отдельно от Него. Некоторые и в отрицании Бога.

НО косвенно касаются веры и религии, духовных проблем очень часто, давая Богу внутренний ответ, тем самым строя свою судьбу.

Мне не приходилось встречать равнодушных к вопросам веры людей. Даже атеисты отрицают веру в активном противостоянии несведущих, легко управляемых и внушаемых или иногда по своим грехам, по Божьему Промыслу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×