Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Лесное озеро

Ну а я не имею такого влияния на дочь, младший внук некрещёный, о чём я очень сожалею.

Родители малыша хоть сами и крещёные в младенчестве, стали атеистами, или агностиками, как они сами себя называют.

Могу Вас понять. smile.gif Моя сватья не крещёная, невестка крестилась уже замужем за моим сыном, под нажимом своей подруги. Я здесь почти не при чём, разок предложила, но не уговаривала и не настаивала.

Её подруга уговорила креститься перед родами. Понятия не имею, причащалась она потом или нет. Но иногда, я знаю, она носит крест и даже мне привозила подарки из далёких поездок и из значимых для меня святынь христианства.

Внучку крестили в 6 лет, организовал сын. Он сам крестился в 15. В семье сына верующих ( скорее, воцерковлённых ) нет, внучку после Крещения мне дали один раз отвести причастить. Её крёстный живёт в другом городе, там православная семья и я спокойна хоть за то, что за внучку крёстный молится.

Всё это меня ни капельки не волнует. smile.gif Я знаю своё дело: встала- утреннее правило, молитвы за всех родных и любимых, включая священников, которым я исповедовалась. Вечером- молитвы на ночь. Один раз в неделю- Литургия. Один или два раза в месяц- подготовка и Причастие. Среда и пятница- постные дни, люблю долгие посты. Они наполняют жизнь чистотой и смыслом.

Дома у меня есть шкаф с иконами- муж заказал, чтобы мне было удобно. Внучка видит его, я же не прячу. Моя бабушка держала старинную икону в сундучке, я иногда брала её в руки, смотрела на нежное лицо на тёмной доске, думала. Подросла- и легко переступила порог храма. Жаль, её уже не было на свете, я бы сделала меньше ошибок и неблаговидных поступков.

Не переживайте, оставьте их. smile.gif Мы можем только своей жизнью что- то доказать и посоветовать. Только любовью, только смирением.

Вообще, я думаю, что задача человека- спастись самому. И всё. А за ближних- молиться и любить их.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для продолжения темы о крещении можно завести новую тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многих думающих и ищущих людей интересует тема о Крещении.

Всегда хочется узнать, понять, разобраться что именно есть Крещение, зачем оно необходимо, какая в нем суть, что оно дает или может дать человеку? Кто и как должен "делать" Крещение, должно ли оно быть за деньги или бесплатным, с какого возраста Крещение уместно или правильно?

Откуда можно взять точную, полную и достоверную информацию по вопросу Крещения? В Писании и только в нем или в других книгах и источниках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Крещении в Православной Церкви есть замечательный рассказ митрополита Вениамина (Федченкова) в его книге "О вере, неверии и сомнении" и "Божьи люди", дополненном издании первой книги.

Одного алтайца крестили в храме. Стоял большой чан воды, в которой он должен был креститься. Крестным отцом у него был его дядя, тоже алтаец, и, конечно, уже крещеный.

Во время чтения священником молитвы с призыванием Святого Духа на ту воду крещеный был спокоен.

А его дядя вдруг в ужасе и удивлении закричал: "Это и со мной так было? Это и со мной так было?" Оказывается, в тот момент он увидел, что с купола церкви сошел огонь на воду. Крестивший священник потом подробно распросил его и доложил архиерею. читать здесь

Там же описан случай явления во сне умершей протестантки православному священнослужителю с просьбой ее поминать. Она сообщила первую букву своего имени, и священник, еще ничего не рассказав окружающим и не узнав о ней у ее матери, хозяйки дома, где он гостил, помянул девочку во время богослужения на просфоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Иисус крестился в 30 лет.

Иисус сам никого не крестил.

Иоанн Креститель сам был не крещен. Есть мнение, что его крестил сам Бог Духом святым когда он был еще в утробе своей матери.

Вы имеете в виду что крещение возможно в утробе матери?

Мне думается чтобы обсуждать тему крещения, прежде важно определиться с тем, что все это значит..

К примеру:

1. Что такое крещение?

2. Зачем оно надобно, что дает?

3. Можно ли обойтись без крещения?

4. Кого и когда можно крестить? (Животных, пенсионеров, детей..утром, в обед, вечером, после пенсии, после рождения ребенка..)

5. Откуда (у кого) можно взять достоверные и правильные данные по крещению?

6. Может ли быть по вопросу крещения единый и авторитетный источник?

7. Кому можно "давать" крещение и кто его должен "делать"?

8. На каких условиях возможно крещение и что для этого нужно?

9. Каким должно быть крещение, платным, бесплатным, по бартеру?

На мой взгляд, ответы на эти вопросы, могут помочь разобраться и упростить беседу по вопросу крещения. Нужно от чего-то оттолкнуться, прежде чем "покрутить во все стороны" вопрос крещения. А как о нем говорить, если о нем человек не думал и не знает самого первого?

Как говорить о крещении с каким-то человеком, который понимает под крещением просто какой-то "праздник" или не понятный, но вместе с тем вроде и нужный "ритуал" (кто знает, может оно и пригодится когда-нибудь)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Немаловажный вопрос. У нас соседи на даче, многодетная семья. Младшего не крестили, а ему уже 3 года. Догадываюсь, что с деньгами напряженка.

Чую, что на свои вопросы самому и придется отвечать, ибо желающих-очередь и в ней мордобой и давка за право высказать свое мнение...)

Не крестить младшего они могут по разным причинам, нет денег, нет желания, не считают этот вопрос важным, имеют другие альтернативы. Церквей пруд пруди, есть немало таких, где денег не берут за крещение.

С другой стороны, какой то здравый подход должен быть в том сообществе верующих, которым надо платить по счетам и обслуживать свою деятельность.

П.С. "Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего доброго и хорошего настроения".

В народе очень правильно говорят, что "сытый голодного не разумеет". Это факт и правда в правде. Никогда не сможет понять человек с достатком, сытно кушающий того, кто рад черствому сухарю. Также когда в кармане мульон, то печалей не так много, как у того, у кого нет десятки на хлеб. По этому, да, держитесь...Но заставь такого самого "подержаться" без денег, как он горько заплачет уже на первый день этого самого "держания"...

11. Зачем при крещении ребенку срезают волосы и заворачивают их в воск? Разве так крестил Иоанн Креститель?

Можно много всего делать, чего не делал Креститель. Наверное, часть таких действий может быть нейтральной, часть излишней, часть неразумной, часть полезной, но нужно какждый вопрос рассматривать в его конкретной привязке к ситуации, фактам и обстоятельствам. Если волосы срезать "на память", то это одно, если к этому действу "соседить" якобы то, что человек станет более близким Богу, то это уже будет бредом...Понимаете эти тонкие детали?

Писание не говорит о том, что Креститель срезал волосы и погружал их в воск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Но у меня вопрос, отчего за неосознанного младенца решают кому он потом захочет принадлежать? Он ведь вырастет и все переиначит. Совершенно нет смысла крестить в неосознанном возрасте.

Когда крестят ребенка в таком возрасте - это скорее для себя (папы, мамы, бабушек-дедушек). Смысл такого крещения в том, чтобы себя успокоить - типа посвятили богу. Но это касается тех, кого можно назвать "условно верующими". В воцерковленных семьях, я полагаю, впоследствии будет сделано все, чтобы у ребенка не осталось даже сомнений в том, кому он "хочет принадлежать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

"В таинстве Крещении человек посвящается Богу, становится христианином, Христовым. Бог даёт ему Себя, а человек - то, что у него есть - волосы smile.gif все знают пострижение в монахи, ещё постригают чтецов и звонарей. Т.о. человек поставляется на церковное служение и себе уже не принадлежит.

Когда же найдется человек, который ответит на мои вопросы по пунктам?

В целом да, правильно. Можно добавить, что тот кто решил креститься, как правило, уже должен ДО КРЕЩЕНИЯ:

1. Иметь веру.

2. Признавать Писание.

3. Знать суть "первых" вопросов (что такое грех, его последствия, освящение, покаяние, возрождение, что такое церковь, что в ней делать, зачем надобна оная и т.д.)

4. Признавать Бога.

5. Знать природу человека и понимать как через Бога можно решить вопросы греха.

6. Обещать Богу самого себя, свою жизнь, служить Ему.

7. Желать принадлежать Бога насколько это возможно и понимать как это делать и в чем это заключается.

Это как машина. Имеет смысл ее покупать и ездить на ней, если уже изучены ПДД, есть права и "масло" в голове...) А можно купить авто и ездить без прав? Можно, но очень чревато..

Причем, ездить на авто нельзя младенцем, без прав и понимания сути авто, дороги, правил ПДД. Так и крещение, его можно "замутить" от "фонаря", абы как, да как попало, как часто и делается, надо заметить. Потому и имеем, увы, тонны народа крещенного, но ЖИВУЩЕГО совершенно язычески, которые ни веры не имеют, ни Бога не знают. Ибо "делали" крещение не понимая вообще ничего, так, на всякий случай...

Но у меня вопрос, отчего за неосознанного младенца решают кому он потом захочет принадлежать? Он ведь вырастет и все переиначит. Совершенно нет смысла крестить в неосознанном возрасте. Крещение должно быть осознанным. Как у Иисуса в его 30 лет.

Вот, КароШИ вопроса, однако..) Решать что-либо ЗА младенца, да и вообще человека, не то что филькина грамота, а филькина грамота в квадрате..) Это нонсенс, замешанный на незнании Писания. Человек решивший креститься, должен САМ лично, понять, решить, выразить свое желание, это ТАИНСТВО между НИМ и БОГОМ, третьих здесь быть не могет. Так же как это же самое желание и решение нужно чтобы выучиться на доктора или адвоката, жениться и поднять детей...Никто за человека ЭТО не сделает. А в крещении, почему-то, влегкую, берутся решать за безгласное чадо что он БУДЕТ с Богом, хотя для этого нужно его личное желание и понимание сути, а также и жизненные поступки, которые подвердят его ВЫБОР и РЕШЕНИЕ.

Меня например, в детстве крестили, не спросив и не подумав, поддавшись неразумной традиции и не ясному импульсу, как говорят "без меня меня женили"..) Однако моя дальнейшая языческая и грязная жизнь показывали лишь то что я Бога не знаю, равно как и Писание и живу по бесовскому закону, а не по Божьему. И скажу сразу, увы, большинство моей родни были крещены младенцами, но жили также как и я, направляясь исключительно в ад, увы. А некоторые, и по сию пору туда решительно идут, не переменив своих мыслей и образа жизни, к моей безмерной печали, такова правда.

Леди Ястреб

Когда крестят ребенка в таком возрасте - это скорее для себя (папы, мамы, бабушек-дедушек). Смысл такого крещения в том, чтобы себя успокоить - типа посвятили богу. Но это касается тех, кого можно назвать "условно верующими". В воцерковленных семьях, я полагаю, впоследствии будет сделано все, чтобы у ребенка не осталось даже сомнений в том, кому он "хочет принадлежать".

Да, верно и по этой причине в том числе, для папы, для мамы, для галочки, на всякий случай, потому что "все так делают", с целью что "может пригодится". Это классическая серая схема, коррупционная от религии, которая по форме вроде позволяет пораньше "захватить именно в свою традицию" человека, который подрастает и уже по умолчанию есть "верующий" конкретного сообщества, уже привязан к нему, но при этом, ни он сам, ни другие, не понимают, что такое крещение, что парашют воробью, оно не в силе, не в сути, бесполезное, как профессиональный макияж и постриг ногтей уже умершему.

Получается заблуждение людей по отношению к важному и нужному крещению ведет к тому, что человек получает некачественную и не имеющую ни силы, ни смысла услугу, которая абсолютно ничего не дает, ни ему, ни его родителям, ни тем паче Богу, но при этом у человека появляется ложная уверенность, что он христианин и знает Бога, верующий... Но обряд за деньги не совсем то, что есть крещение по Писанию, а ведь у него есть суть, смысл, цель, польза, если его "делать" правильно.

Такое крещение это некий "народный", весьма упрощенный, компромиссный вариант, промежуточный, приспособленный именно к почти неверующим, который позволяет легко совместить языческую жизнь без всяких напрягов и личных перемен внутри себя, для Бога с тем, что якобы человек делает нечто полезное и для себя и для Бога, что совсем не так.

Ибо правильное крещение подразумевает посвятить СЕБЯ и СВОЮ жизнь Богу, жить так, как угодно Ему, по Писанию, быть ЖИВЫМ, а не номинальным христианином, а люди понимают, что это не просто, и, не хотят напрягаться. По этому, по правильному делать крещение, многие не хотят, не готовы и не знают, как это правильно, а абы как его сделать, это устраивает больших людей, что они и делают, но тогда силы этот цирк не имеет. И по факту вот и выходит, что люди "лепят горбатого" извращая крещение, но при этом надеются что все сделали правильно и им это поможет, но в свое время они жестко разочаруются, когда поймут свои ошибки и заблуждения, увы.

Потому и пишу сие с целью чтобы каждый задумывался глубоко над тем, что и как он делает и что сказано о сем в Писании, чтобы не обманывать ни самого себя, ни других, ни Бога, своими ложными и кривыми "потугами".)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Многие религиозные ритуалы для людей суеверных воспринимаются как обереги, магические способы защититься от хворей и привлечь удачу. Не более того. И за это охотно платят, ожидают чуда, и разочаровываются потом...

Многие люди склонны выдумывать и фантазировать на все темы без конца, в том числе и на тему веры и Бога. Им трудно поверить, что все что необходимо знать любому человеку для веры и спасения, уже наперед Божьей заботой и предвидением нам людям, дано заблаговременно и всего лишь в одной простой книге, не в десяти книгах, которые просто чтобы прочесть лет пять надо...)

Но часто, говорю по своему опыту, многих людей пугает и не устраивает Божья простота, им кажется что все слишком уж просто, для того чтобы это оказалось истиной и работало, потому такие неугомонно придумывают все новые фантазии про церковь, Бога, веру. В итоге они отторгают единственно простой и верный источник, не могут взять ни откуда еще правдивой информации о Боге и вере, и вынуждены либо принимать за истину мнения людей или придумывать нечто свое.

По этому, часто люди живут в такой собственноручно заваренной "каше", что у них мирно соседствуют и уживаются вещи абсолютно противоположные, несовместимые никак и никогда..Ну как можно совместить одновременно трезвость и пьянство, честность и лживость? Должно быть что-то одно и оно есть, именно одно. И люди часто придумывают себе своего "бога", удобного. Нарисуют себе этакого панибратского дружбана Петруху, который поощряет измены и кражи, разрешает пить водку, покуривать по нужде, что уж там...и придумывают много такого, что даже при поверхностном сравнении показывает ложность и несостоятельность их фантазий, но нет, люди не сдаются. Они играются с религией как в забавную игру, придумывают свои понятия, свои правила, свои мифы и коснеют в свои заблуждениях и все это называют "бог, вера, церковь". Но это не так.

Исходя из вышесказанного, сам не раз сталкивался с тем, что многое что связано с Богом, в том числе Библия, Псалтырь, вера, церковь, многое другое, используется в магических целях. К примеру, есть молитвы где много упоминаний "святых, ангелов", но на самом деле это не молитвы Богу, а заговоры. Библия может быть инструментом гаданий и приворотов. Церковь может быть местом, куда приходят далеко не простые и смирные верующие...

Другими словами, даже вещи добрые или нейтральные, при неразумной голове можно обратить их в магию, колдовство, суеверие, во что угодно.. В христианстве полно невеж и проходимцев, впрочем как и в других местах и сообществах, такова правда, удивляться здесь нечему. По сей причине не каждый кто нарек себя колбасой, готов к употреблению в пищу..) Некоторая "колбаса", это ничто иное как прессованный навоз. Слова может и грубые, но честные.

В соседней ветке кто-то уже привел пример того, что венчание "Не сработало".

Ну, венчание не волшебная палка, махнул и произошло чудо. Что такое венчание? Это больше попытка представить свой союз пред Божье "лицо", попросить Его благословить данный союз и дать Богу обещание что обе стороны будут хранить и беречь этот союз. Если не читать между строк, то сразу понятно, что венчание, это ТЯЖКАЯ работа над самими собой, засучив рукава, не так ли? А что обычно под венчанием понимают люди? Некоторые думают, что венчание нечто такое, что само ПО СЕБЕ будет им давать блага, выгоду, будет защищать их, беречь, когда обе стороны будут сидеть себе сиднем на диване или торчать сутками перед теликом и компом? И когда их ложная и глубая затея и неверное понимание венчания "проваливаются" с треском, который слышен от Питера до Московии, то такие огорчаются, недоумевают и разочаровываются, а некоторые и бегут за разводом или на этажи, чтобы в горести и беде планировать оттуда не землю, думая так "поправить" свою беду.

Тогда как на самом деле в чем была проблема? Да в том, что надо арбайтен аки папа Карло, чтобы построить для себя что-либо стоящее, что семья, что венчание, это прежде всего тяжкий и ежедневный труд, усилия, пот и усталость... Но труд, это не популярно и не приятно, лучше думать что есть некий обряд, а еще лучше, некий чудо аппарат, засунул туда сто мятых рублей, чихнул три раза в смущении и появилась надежда, что можно жить как угодно, венчание само по себе все НАСТРОИТ и УЛУЧШИТ и ВЫСТРОИТ. А оно все что-то не так, как думалось и фантазировалось. Такие и думают что венчание не сработало, а оно и не должно "РАБОТАТЬ", работать должны те, кто его делает или принимает. Также как и лопата сама по себе не работает, и вилка на кухне тоже сама по себе не работает, пища сама по себе не готовится, огород сам по себе не садится и не убирается.)

Как говорил мудрый человек, без труда и усилий даются только бедность и грязь. Это единственные вещи, которые приходят сами по себе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в таинстве Крещения с человека совлекается ветхая плоть, и он обновляется духовно и даже телесно, я узрела сначала с недоверием, а потом с удивлением и благодарностью на примере своей самой младшей дочурки.

Она появилась на свет 8 марта сего года, и это рождение далось мне трудновато, потому что с зимы мучилась я от приступов изнуряющего коклюшеподобного кашля. Заразу подхватила от старших деток, но они перенесли её сравнительно легко, а вот я до сих пор полностью от последствий не избавилась. Поэтому не удивительно, что, несмотря на предосторожности, малышка наша вскоре тоже закашляла. Чего мы только ни перепробовали (возможного в её крохотном возрасте), каких методик, снадобий и процедур - от ингаляций и массажа до электрофореза. Проверяли сердечко, советовались с неврологом, смотрели по анализам крови - всё чисто и безрезультатно: малышка кашляет по непонятным причинам, и всё тут. А ещё жизнь ребёнка и её родителей осложнилась тем, что спокойный в первые дни жизни характер сменился постоянными истериками, "закатываниями", плохим сном и прочими мучениями...

Старших ребятишек мы крестили рано, до полугода их жизни. Младшенькую, скажу честно, с этим подозрительным кашлем и испуганным характером крестить я опасалась. Да и крёстная, которую я пригласила, живёт далеко от нас. А крестить малышку мне хотелось именно в нашем храме - традиция у нас это такая негласная. И вдруг получилось так, что крёстной понадобилось быть в наших краях (экзамен сдавала она по вождению), и день её приезда как раз выдался в череде дождливых и ветреных единственным солнечным и тёплым. А мы до этого договорились с батюшкой окрестить мою девочку, если визит удастся. Экзамен в тот день закончился как назло очень поздно, оставалось совсем мало времени до начала богослужения в храме, все понервничали, но в итоге Господь всё устроил наилучшим образом.

Ну а самое интересное то, что крещение произошло 2 июня, а 3 июня я осторожно поделилась с навестившим нас педиатром, что кашляет её пациентка, кажется, поменьше... А потом и вовсе кашель сошёл на нет. И насчёт "нервов": на 19 июля нас с малышкой записали к детскому невропатологу в соседний город. Но туда мы так и не поехали - все нездоровые симптомы исчезли ещё в июне, после таинственно излечившего нас священнодействия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили крестить внучку. Не мы - её родители. Деда пригласили быть крёстным. Мы обрадовались, но...

Оказывается, что надо прийти на собеседование к батюшке. Собеседования по пятницам, вечером, в 19-00. Мы живем и работаем за городом, в пятницу в церковь попасть весьма проблематично. Мало того, что город готовят к мундиалю - весь перекопали, строят и ремонтируют дороги, так еще и будущий крёстный работает до 17-00, а то и дольше бывает. И еще по пятницам народ рядами и колоннами выезжает на отдых. А ввиду перекрытия львиной доли дорог доехать ко времени, а потом еще и вернуться обратно - трудно.

Сегодня выяснилось, что в церкви надо получить какую-то справку о том, что беседа с будущими крёстными младенца проведена. blink.gif

У меня вопросы. Если пойти на беседу с батюшкой в другую церковь - что будет? Что это за справка такая? Зачем она и будет ли действительной подобная справка из другой церкви? Ничего не понимаю - что за бюрократия? Сама крёстная, крестнику уже 18 лет. Никаких справок у меня не требовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я бы просто пошла в другой храм. Что еще за бюрократия? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Так вот и мы предлагаем пойти в другой храм, но молодёжи там нравится. Спорить не будем. Но если будут что-то требовать, то именно крещение внучки вызовет у меня бооооольшие сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Так вот и мы предлагаем пойти в другой храм, но молодёжи там нравится. Спорить не будем. Но если будут что-то требовать, то именно крещение внучки вызовет у меня бооооольшие сомнения.

Ну пусть тогда другого крестного ищут, которому не в лом на собеседования ходить. Я бы не пошла на мой характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мечта поэта

Недавно семья старшего сына крестили своего малыша. Хотели крёстным пригласить нашего младшего сына. Тот отказался вроде тоже из-за собеседования. Взяли в крёстные друга и племянницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня вопрос, отчего за неосознанного младенца решают кому он потом захочет принадлежать? Он ведь вырастет и все переиначит. Совершенно нет смысла крестить в неосознанном возрасте. Крещение должно быть осознанным. Как у Иисуса в его 30 лет.

а у меня вопрос - почему у мусульман родившийся ребенок априори мусульманин, его родители же не ждут его осознанного возраста своего чада? И никаких вопросов по этому поводу к мусульманам нет. У меня разговор такой был с подругой мусульманкой - она не нашла что ответить. Почему такой наезд на Христианство?

А вообще, нам священник как-то сказал на проповеди, что многие беды - от невежества. Перед Крещением есть огласительные беседы - ходите, изучайте, задавайте вопросы, а потом решайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Огласительные беседы сейчас проводятся во всех храмах. Они обязательны. Там родителям и крёстным расскажут в какую веру вы собирайтесь крестить ребёнка и как это будет происходить.

Справка о прохождении этих бесед даётся в том случае, если беседы проводились одним священником/в одном храме, а крещение будет в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я стала крестной мамой прекрасного голубоглазого мальчика. Захотелось поделиться эмоциями от Таинства.

Крещение было назначено на 10 утра. Мы приехали к церкви пораньше, крестный папа пошел покупать крестик малышу. Далее была запись на крещение, записали данные крестных родителей, ребенка, его мамы и папы, отдали деньги.

И вот время 10, батюшки нет. Появился он к половине11. Зашли в крестильную, помещение маленькое, народу много, духота страшная. Кроме нас было еще 6 малышей.

Батюшка читал молитвы по бумажке (

confused_1.gif ) , запинался, прерывался. Крестник держался молодцом, хороший мальчик. Рассматривал люстру, грыз палец крестного. Дули на него по очереди, ибо духота и жара ужасная, вентилятор дул только на батюшку.

Данил заплакал только один раз, когда его поливали. А так всё стойко перенес, я ожидала худшего.

Сумбурно написала, но это эмоции, извините.

blush.gif

Бесед никаких не проводили, молитву не учили наизусть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас крёстные родители должны не только беседу с батюшкой проходить, но и исповедаться и выучить молитву наизусть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Моя Даха поставила передо мной почти невыполнимую задачу: зайти в церковь и узнать, что нужно для крещения младенца. Она живет в Ивантеевке, а крестить хочет в нашем храме, поэтому поручила мне.

Если учесть, что мои отношения с церковью закончились тогда же, когда и начались, то я ничего не знаю! Не знаю, к кому обратиться, у кого что спрашивать. Я боюсь что-то сделать не так.

Расскажите мне, что делать. Вот я захожу в храм и.... Что дальше?

PS. В церкви я бывала. Давно, правда. На экскурсиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

. Вот я захожу в храм и.... Что дальше?

Зайдите в церковную лавку. Вам там подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Зайдите в церковную лавку. Вам там подскажут.

Мысль! И почему она мне в голову не пришла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Люди! Моя Даха поставила передо мной почти невыполнимую задачу: зайти в церковь и узнать, что нужно для крещения младенца.

Поставьте и Вы также перед ней задачу, пусть несет букет цветов, торт, мяса десять кило, деньгами пару тысяч, шубу с плеча барского, можно даже один бриллиант попросить, ну чтобы не наглеть все же, а по скромному...)

Невыполнимых задач нет, особливо для фантазии.

Если учесть, что мои отношения с церковью закончились тогда же, когда и начались, то я ничего не знаю!

Видимо встретились с добрыми бабушками...)

В житии бывает всякое, надо уже может выходить из партии церковной оппозиции? И начинать сызнова, что по первой не срослось?

Не знаю, к кому обратиться, у кого что спрашивать. Я боюсь что-то сделать не так.

Расскажите мне, что делать. Вот я захожу в храм и.... Что дальше?

К Кому идете, к Тому и обращайтесь. Так и скажите, "Господи, пришла наконец к Тебе, собравшись духом и перепсилив негатив, бери и улучшай, если хочешь".

А бояться не следует. Чего и кого бояться, в церкви не монстры. Ну бывает, бегает один, два "смотрящих", кто одергивает, но это так, препятствие незначительное, для начинающего...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственники окрестили ребенка другим именем, не тем, что в свидетельстве о рождении написано.

Обычно, если в святцах имени ребенка нет, то крестят созвучным, близким именем. А тут вообще другим. Они объяснили это тем, что тот, кто захочет сделать ребенку порчу, будет делать ее на официальное имя. А так как ребенок крещен другим, то эта порча его не коснется.

И это имя нужно держать ото всех в тайне, чтоб никто не знал и не сделал порчу.

Я возмущалась, но меня никто не послушал. Я считаю это бредом. Ведь теперь вообще непонятно, как зовут ребенка. В свидетельстве о рождении написано одно имя, крещен совершенно другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

К Кому идете, к Тому и обращайтесь. Т

Да ни к кому я не иду! Мне просто надо узнать, что нужно делать Даше, ее мужу, крестным малыша, чтобы окрестить ребенка.Причем в данном конкретном храме.

А то я поначиталась: у одних одно, у других - другое. Курсы какие-то для крестных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×