Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Господи! Читаю эту ветку как байки из склепа или научную фантастику.

Дамы, вы настолько всё узко представляете, что страшно думать, что вы воображаете про детские сады. Про прогулку под дождём мне просто дико читать. Никто никогда не выведет гулять детей в дождь. Гуляют в любую сухую погоду. И если ваш ребёнок толково одет, он не простынет. Потому что ни один ребёнок не стоит истуканом на площадке. Один бегают и скачут, носятся как спринтеры. А стоять для них - наказание.

Очепятка

Татьяна, как по вашему нужно разговаривать с малышами на прогулке? Да я их до ужина не соберу, если буду с каждым договариваться. Да, тут однозначно нужен командный голос. Даже, представляете, "шагом марш"и командую. Дети смеются и начинают маршировать, а не в обморок падают от испуга.

С вас требуют деньги? Вступительный взнос. Да не платите, вот и всё. Вы попали по очереди? Не в обход? Тогда всё - платить не буду. Я вас уверяю, есть куча других дел, чем отбирать у неплательщика игрушки или кашу! Я в школу ничего не платила. Дочка с грамотой закончила.

Доплата за наполненность групп? У меня триста рублей была в прошлом месяце. Представляете, какие деньжищи? Мне вообще всё равно, сколько ходит детей в группу. У меня списочный состав 39 человек. В эту группу зимой ходят 30 детей. И они все в присутствии. И вот что я буду окна настежь открывать? Проветривание - профилактика вируса. Зимой в группе 25, открою - станет 20. Дети под шерстяными одеялками спят. Даже не почувствуют разницы.

Читаю про садики и волосы дыбом. Хорошо, что у нас не так. Воспитатели умнички, няни - золотки,а повар вообще мечта. Она им готовит только собственноручно - никаких полуфабрикатов.Даже мясо на фарш сами крутят.

Какие полуфабрикаты в саду, бог ты мой? Вы думаете их там фаршированными перцами и замороженными котлетами могут кормить? И фарш, и пюре картофельное, и капусту в руки шинкуют.

Я в ужасе от представлений мам. Сад - это не вертеп, не пещера людоеда. Если вы так боитесь за своих чад, что на них прикрикнут или накормят полуфабрикатами, сидите с ними дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Да, тут однозначно нужен командный голос. Даже, представляете, "шагом марш"и командую. Дети смеются и начинают маршировать, а не в обморок падают от испуга.

Вспоминаю, как наших мелких воспитатели приучали ходить строем laugh.gif Сначала все шли гуськом, держась за веревочку. Это такое уморительное зрелище! Я, когда видела их, идущих на участок с веревочкой в ручках - всегда стояла, и ждала, пока дойдут. Так смешно было, не хотелось их прерывать.

Потом подросли, стали их ставить парами. Сначала тяжеловато было, воспитательницы рассказывали, что непривычно деткам, теперь ничего - шлепают, стараются smile.gif

Я в ужасе от представлений мам. Сад - это не вертеп, не пещера людоеда. Если вы так боитесь за своих чад, что на них прикрикнут или накормят полуфабрикатами, сидите с ними дома.

А кто тут говорил, что садик - это вертеп? blink.gif

Но переживание мамы за своего ребенка, которому только предстоит начать посещать детский сад - по-моему вполне нормально. Я вообще ревела после того, как в группу отводила своего. Он уже и не ревел особенно, а у меня сердце сжималось и слезы ручьем.

Не потому, что воспитатели плохие, а потому, что он - мой сын и мне страшно за него и жалко его. А с воспитателями, я считаю, нам повезло, причем уже дважды smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

у нас тоже орали, грубо и даже с угрозами(((. Например- кто не слушается, закрою в чулан к крысам и паукам. Или- отведу к медсестре, пусть вколет тебе укол. Я когда в обед забирала много чего наслушалась.

У меня дочь от повышенных тонов сжимается вся. До сих пор. Воспитателей она явно боялась и угрозы всерьез воспринимала явно.

Учительница тоже громко, но не орет а как бы говорит. Громко и строго, без угроз. В угол поставить может. Привыкла сейчас уже.

Девочки, я не знаю как они проворачивают с питанием. Но у нас в каждой группе детей было больше нормы. Но если есть претенденты, значит есть возможность так сделать?

Особенно раньше, когда единой очереди не было. У сына еще не было, я приходила там через какой то период и подтверждала, что мы от места мы не отказываемся.

А у дочери- как раз такая система только появилась, это 2007 г.р она. Но тоже еще не совершенна была, я полагаю. Сейчас может уже все это строже и боятся. И то в городах если, а в глубинке зав хоть чего- царь и бог и многое может.

А сына когда водила- за чьего то ребенка, который не ходил, но место держали за ним. Там хороший сад был, нареканий нет - и кормили хорошо и все чистенькое, новенькое. И гуляли с детками. Если и брала зав, то видно что на благо сада

тоже оставалось. И площадка там новая из пластика была- редкость в то время. Самое главное, на ней играть можно было.

У дочи пару раз в неделю выводили, и не разрешали на горках кататься и лесенках. Вот и ходили дети кругами, бегали по лужам в это время. На собраниях часто помню эту тему поднимали. Особенно зимой, когда световой день короткий- ведешь в сад темно, из сада темно тоже. А днем их не выводят.

Зав говорила - да- да, воспитатели! Вы слышали? Гулять надо. Но ситуация не менялась. И это не ясли, а средняя и старшая группа, где дети все одеваются сами, за редким исключением.

У кого хорошие воспитатели и нянечки- это замечательно и повезло. Их баловать и любить надо- вот правда тогда и подарков не жалко. Самим хочется порадовать, отблагодарить. И низкий поклон этим работникам, которые следят и воспитывают самое дорогое, что у нас есть.

Мы все хотим, что бы у нашим детям на пути встречались добрые, отзывчивые и понимающие люди. Будь то воспитатели или учителя. Но не всегда так бывает, к сожалению.

Все разные, бывают и равнодушные, халатные и просто недобрые люди в этой сфере. Благо их, я считаю, мало все таки. Мне больше встречались хорошие учителя и врачи.

Но вот бывает и так- подобрались все как из ларца и трындец. Мне тыкнули как то- вот , никто работать не идет за такую зарплату. Вот, вы - пойдете?

Я говорю- Пойду!

У меня как раз такая же з/ п была на полставки. Но я бы пожертвовала, так как возможность быть рядом со своим ребенком прельщала. Да и дети на тот момент мне интересны были. Работы такой я не боюсь.

Не взяли))). Типа пока не надо, ой. Потом передали, что " такие" не нужны там. Которые заведущей не подпевают. Упаси будда, увидят" кухню " изнутри.

Кстати, та девушка - психолог, которую моя дочь полюбила и которая часто с детьми играла, занималась и поделки делала, а не мульты включала- ушла через несколько месяцев работы.

У нас и сейчас этот сад пользуется плохой репутацией(((. Проблемы все теже- отвратительная кормежка, отсутствие погулки и поборы на все- все вкупе с воспитателями, которые детьми не занимаются.

А вот ясли в этом же саду очень хвалят, там 20 лет уже работает одни и те же воспитатели и няня тоже с большим стажем. Такая вот слаженная команда- теплые и хорошие люди. Все проблемы- и с детками и с родителями даже разруливают на раз.

Дочь у меня там ооочень любила бывать, когда всех кого поздно забирают, в одну группу собирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не знаю как они проворачивают с питанием. Но у нас в каждой группе детей было больше нормы. Но если есть претенденты, значит есть возможность так сделать?

Вот видите. Везде своя система. И нам ее не понять cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное всё зависит от конкретного детского сада и персонала, в частности от действий заведующей. У нас в шаговой доступности 3 детских сада, недавно объединенных на бумаге в ОДИН комплекс с соседней школой. То есть в этом комплексе один (одна-это женщина) руководитель дошкольных отделений и по идее должны быть ОДНИ порядки wink.gif

Но вот ни разу не так! Нам повезло, что в нашем саду заведующая строго бдит, чтоб прогулки были в ЛЮБУЮ погоду. Она сама мне говорила при оформлении, что наказывает воспитателя, если не гуляют. Мы получается успели походить в младшую группу. Дети, конечно, сами не все одеваются, собирать их сложновато. Но всегда одна няня и воспитатель дружненько справлялись.

В дождь гуляют на крытой веранде, там есть игрушки, воспитатель занимает, хороводы водят laugh.gif . Никто под дождём не слоняется smile.gif . Спрашивала у мам, как зимой? Говорят, гуляли.

В другом же соседнем саду у нас прямо во дворе гуляют редко, сама вижу, да и мамы на площадке делятся. И жалобы на ор на детей там присутствуют. Запрещают в тихий час вставать детям в туалет. Поэтому я и очень хотела попасть не в этот ближний, а в наш подальше. К тому же он ещё и логопедический. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Да я их до ужина не соберу, если буду с каждым договариваться.

Не надо договариваться. Но хабалистый окрик

Быстро я сказала!

и повышенный тон для привлечения внимания - это разные вещи.

То, что описала Очепятка - это мерзко, так разговаривать с малышами. Можно говорить громко, но при этом доброжелательно. И без этого - ''я сказала!" С малышней можно использовать музыкальные игрушки, какие-то сигналы для привлечения внимания. Но когда рявкают, как бабы с рынка... wacko.gif Терпеть этого не могу.

Подготовишки - другое дело. Там и скомандовать можно, и пошутить, дети понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и повышенный тон для привлечения внимания - это разные вещи.

Я работаю с детьми постарше. Так вот если начинается шум, гул, а я в это время что-то читаю или рассказываю, то я просто замолкаю. 1 минута-две, дети удивленно на меня смотрят (чего, мол, случилось?), тоже замолкают. И со временем они привыкли. Если у меня пауза повисла, значит с их поведением что-то не так. Не знаю, как вам, но мне помогает. Но! Я уверена, что во всех случаях - это выход. Бывают ситуации, где без повышенного голоса и окрика не получается. Все бывает! Все дети и воспитатели (учителя) разные. Знаете, когда дети выпускаются из детского сада, к нам в школу они идут целой группой. Мы идем на уступки родителям, не разбиваем детей. То есть из группы - один класс. Так вот все пришедшие в школу разные. Как зеркало воспитателей. Если воспитатель спокойный, уравновешенный, то и дети такие же. Если воспитатель постоянно орал на детей, то и дети шумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вот "быстро я сказала", я бы убрала. А все остальное, сказанное доброжелательным тоном вполне уместно. И да - очень важен возраст. Ясли сами пойдут за воспитателем, а вот после пяти лет без командного голоса нельзя. И тут вполне " не задерживаемся и двигаемся" подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

А поделки какие детки делают!

А у нас поделки делают родители. Вчера дочь клеила раскладушку к дню города. Теперь к дню знаний надо предоставить фото ребенка, занимающегося любым видом творческой деятельности. Работа должна сопровождаться стихотворением или рассказом о юном творце и его отношению к искусству. Размер стиха участники определяют по желанию.

Внуку шестой год, стихов он не пишет. Рисовать любит. Напечатают фото, где он рисует. Стихотворение я сочинила.

Заниматься мне не лень,

Я рисую целый день.

Вот машина, вот гараж,

Вот щенок любимый наш.

Вот коляска для сестры,

Тут для мамочки цветы.

Мог ещё б я рисовать,

Но велят идти мне спать.

Надеюсь такой размер удовлетворит педагогов. Мы с младшей дочкой сначала подумали, что речь идет о стихотворном размере. Она даже определила, что это антибакхий трехсложный. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая проблема: в сад по программе президента о том, что необходимо ликвидировать очереди, набрали малышей, 7 групп. Воспитателей естественно не хватает. В связи с этим не нашли ничего лучшего, чем расформировать наших подготовишек и растолкать их по двум оставшимся группам. Ожидаемый результат: 33 ребенка подготовительной группы на 50 кв. метрах.

Проблемы: начиная с психологических у ребенка (дополнительная нагрузка по адаптации перед школой, потеря времени на обучение), заканчивая тем, что нет места поставить раскладушки (как вариант, воспитателям было предложена на время сна ставить столы в туалет).

И много-много нюансов по размещению, нежеланию проработать другие варианты (разбить хотя бы старшиков, у них перед школой еще год в запасе). Родителей поставили в известность только сейчас, и то под рифом "секретно" (испугались сарафанного радио, информация, хоть и поздновато, но протекла). Воспитатели также в недоумении, мягко говоря.

Борьбу начали. Может кто еще сталкивался с подобным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же время летит! Сегодня мой сын пошёл в подготовительную группу, ещё год в саду и - здравствуй, школа smile.gif

В группе он будет одним из самых маленьких (по возрасту), все деткам уже по 5,5 а то и 6 лет, а моему ещё пяти. С одной стороны - это плюс, он тянется за старшими, лучше развивается, больше усваивает нового, а с другой - очень боюсь, что старшие мальчишки его могут обижать. Маленький, в очках - ну чем не объект для травли? sad.gif

Надеюсь на мудрость воспитателя, её все хвалят как за знания, что даёт детям, так и за организованность и порядок в группе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын сегодня пошел в новый садик, в среднюю группу. Подросла моя козявка, даже не помахал мне и ускакал играть с детишками. smile.gif Старшую проводила в девятый класс. Эх, как бежит время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Мой сын сегодня пошел в новый садик, в среднюю группу. Подросла моя козявка, даже не помахал мне и ускакал играть с детишками.  Старшую проводила в девятый класс. Эх, как бежит время...

Согласна! Уже взрослыми совсем становятся, друзья-подружки появляются.

У нас в садике сегодня праздник будет. В городе идет акция под названием "Обними садик". Вот и до нашего очередь дошла. Сказали прийти вечером по-раньше и с шариком воздушным, на спортивной площадке мероприятие устроят для всех групп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын сегодня пошел в новый садик, в среднюю группу.

А моя дочь в старшей группе. Наши дети ведь совсем ровесники (в одном году и даже месяце родились декабре)? Через 2 года в школу.

У нас был утренник, дочь рассказала стих про осень. Очень жаль, что по состоянию здоровья дочь не может посещать сад в том объёме, в котором это делают обычные детки. Девочка очень коммуникабельная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня впервые ходили на разведку в садик, познакомились с воспитательницей, посмотрели группу. Регина уверенно пошла играть с детьми и смотреть игрушки - но это не показатель, конечно, я-то рядом стояла. Впечатления пока положительные. Завтра с утра идем на 2-3 часа, посмотрим, как все пройдет!

И старший со школьной линейки зарулил в садик, увидев, как бывшая воспитательница гуляет с новой группой. Она его увидела, обрадовалась, стала обнимать - он у всех воспитательниц всегда любимчиком был rolleyes.gif Спрашиваю его, грустно из садика уходить? Грустно, говорит. Но время идет, теперь впереди долгие школьные годы... А садик навсегда остался в прошлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ходила в садик дочку записывать, протянули мы аж до 10 месяцев, поздно пошли...

Меня очень удивила, мягко говоря, странная система зачисления в садик в полных 3 года на дату 1 сентября! То есть если моя девочка родилась в октябре 2014-го, то её зачислят только в сентябре 2018-го!!! eek.gif То есть почти в 4 года. На мой вопрос куда я ребёнка почти год должна водить, если из декрета я выйти должна в октябре 2017-го, мне в садике сказали: "Ну, закон такой... Если на работу надо, то есть же частные садики... Или, может к тому времени что изменится...".

Получается, что моего ребёнка возьмут в младшую группу с 3-летками, и до школы мы успеем перейти в среднюю и старшую, подготовительную пропустим? Или в школу с 8 лет? Ну, не бред?

Девочки, это наш местечкОвый дурдом или повсеместный? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

наш местечкОвый дурдом или повсеместный?  eek.gif

Да уж. Ваш. у нас где-то с 2,5 брать начинают. Подругин сын точно в 2,8 пошел.

Я сама вот не знаю как у меня получиться. Нам будет 2,4 когда в садик. Но я писала в заявлении на садик, что с 2х лет. Поживем - увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Девочки, это наш местечкОвый дурдом или повсеместный?

Местечковый, видимо. Ибо у нас с этого года берут детей, которым на сентября исполняется года. У меня внук сентябрьский, то есть в следующем году ему будет год месяцев на 1.09. g.gif Хотя, когда записывались, сказали приходить за путёвкой в мае 2016 - то есть на будущий год.

Надеюсь, пробить сад в два ребёнкиных года, дочь - мать-одиночка и учиться ей ещё два года. А если бы на работу пришлось выйти после 1,5?

Сестра моя работала в детском саду у нас в городе. Сейчас в село переехала, тоже в сад пошла работать. Говорит, у них ясельная группа с года. blink.gif Совсем годовасов нет, но есть дети 1,2 - 1,4. Первая младшая - от 1,5 до 2 лет, вторая младшая - 2-3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Может кто еще сталкивался с подобным?

У нас закрыли один садик в районе на долгосрочный ремонт и, судя по всему, большую часть детей перенаправили в наш сад. Как итог - в яслях 27 человек, в других группах от 33 до 41 shiz.gif человека. При этом кровати и шкафчики в группах рассчитаны на 20 человек. То есть, по 2 ребенка на 1 шкафчик и 15-20 раскладушек в группе во время сна. Куда их ставить? В туалет? В раздевалку?

Почему молчат родители? Не знаю.

Мой ребенок ходит в логопедическую группу. В логопедии с колическтвом детей все в порядке - по 15 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вот бред у вас там.

У нас без проблем в год берут. Но у нас городок маленький, очереди как таковой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

В Москве мы так с сыном попали. wink.gif Он родился в апреле, на 1 сентября ему было 2,4, его не взяли. Электронная очередь автоматом ставила год поступления позже, когда ему уже 3,4 будет. НО, тут от сада зависит, нам позвонили в его 2,11 и пригласили в ТУ ЖЕ группу, куда в сентябре не взяли. wacko.gif

Негласно, детей в полных 2,6 на 1 сентября у нас в районе всех взяли. Собянин так очереди типа сократил, ясли практически убрал, освободив места для детей ПОСЛЕ 3 лет. Предполагается, что до 3-х лет ребенок может ходить в группу кратковременного пребывания на 3,5 часа.

В Москве такие правила, если не ошибаюсь, с 2014 года. Заявление на текущий год поступления в детсад необходимо подать до 1 февраля и ребёнку должно быть на 1 сентября ОТ 3 до 7 лет.

Но тут есть лазейка.

В соответствии с пунктом 29 Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 № 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», «количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем». Это значит, что учредитель в лице муниципалитета (городских властей) вправе решить, кого брать в детский сад и ясли, а кого не брать. Несмотря на то, что в документе нигде не сказано, что ясельные места нужно сокращать, на местах происходит сокращение именно ясельных групп.

Вы не переживайте, на практике всё же берут близко к 3-м годам, к 2,6. Как тогда объяснить в группе у моего сына детей чуть ли на на полгода его младше. confused_1.gif Да и действительно, получится, что "осенние" дети пойдут в школу почти в 8 и закончат её (11 лет же сейчас) под 19. unsure.gif Как-то не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у кого дети в садики в Москве ходят notworthy.gif

Год назад лазила в инете по сайтам, собирала информацию по садикам своего округа. Сейчас полезла, поисковик тупо выдает адрес и номер сада, ни сайта организации, ни информации о возрасте принимаемых, ничего.

Это я так ищу, или что?

Лось Анджелес

странная система зачисления в садик в полных 3 года на дату 1 сентября!

В ОСИП мне тоже так сказали. Даже если родился в августе, то в сад в полных 3 года sad.gif

Дурдом, что еще сказать...

Кстати, может кто знает стоимость полную в частных садах Москвы? Не крутого, а самого обычного, на что хоть ориентироваться. Я полную информацию ни в одном месте не нашла. От 30, допустим, но это либо без питания, либо сокращенный день, либо еще что-то. О цене приглашают договариваться лично. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

У меня сын пошел в 2,8, но я его из-за этого продержала в младшей группе 2 года. Он там самый маленький был.

Кстати, может кто знает стоимость полную в частных садах Москвы?

В Балашихе 18 тысяч, например. В Москве 22-25, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В Балашихе 18 тысяч, например. В Москве 22-25, наверное.

Дешевле чем от 32 тысяч, ОТ - я не смогла найти. 48 и выше.

Ну может кто еще подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

на местах происходит сокращение именно ясельных групп.

У нас в садике рядом с домом ясельную группу убрали, ага. Берут с 3-х лет. Не знаю, как вот с осенне-зимними ребятишками (но скоро предстоит узнать brows.gif ), но раньше ориентировались по марту. Т.е. в ясельную группу набирали всех в кучу, от 2-х лет примерно, а потом тех, кому есть 3,5 на сентябрь - переводили в среднюю. Ну из расчёта, чтобы они в 6,5 уже могли в школу пойти. Мою старшую так и перевели.

Лось Анджелес

То есть почти в 4 года. На мой вопрос куда я ребёнка почти год должна водить, если из декрета я выйти должна в октябре 2017-го, мне в садике сказали: "Ну, закон такой... Если на работу надо, то есть же частные садики... Или, может к тому времени что изменится...".

Слов нет. Так и заботятся о нас властьимущие, всё не спят, не едят - о России думают... Тьфу. Ты поузнавай повнимательнее, мне это тоже бредом кажется. Может в министерстве образования уточнить - как так? Я чуть чо - дяде Вове письма пишу laugh.gif Сразу ответ приходит с разъяснениями, извинениями и на красивых бумагах с печатями. Меня прошлый глава администрации нашего района, помню, лично просил не писать больше дяде Вове wink.gif, мол, сам тебе всё объясню и покажу, и вообще. Частные садики. Ахе Кошмар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×