Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Толкование сказки "Курочка Ряба" – дело непростое.

Ведь раньше эта сказка была предназначена для взрослых, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл.

Золотое яйцо – это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии – посредник между миром живых и миром мертвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, – это символ новой жизни.

Сказка была призвана подбодрять старых людей, не давать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизировать победу жизни над смертью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эос

Золотое яйцо – это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии – посредник между миром живых и миром мертвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, – это символ новой жизни.

Так чего ж они в таком случае плакали, что мышка им помогла и разбила-таки это золото яйцо-символ смерти?

Всё-таки (на мой взгляд) более правдоподобно (по крайней мере для современного восприятия) звучит версия о том что есть большая разница между "разбить яйцо чтобы его съесть" и "РАЗБИТЬ яйцо в смысле уронить и вдребезги".

А вообще, я в сети читала версии глубоко-научные по расшифровке "Курочки Рябы" с заходом в ТАКИЕ дебри. (Можете набрать в Яндексе смысл сказки "Курочка Ряба"). У этой сказки есть куча вариантов (и типа первоначально она звучала совсем не так), есть она у разных народов и перескзывают её по разному. Мне единственный момент понравился, когда умный дядечка расшифровал почему курочку зовут именно Ряба (с учётом того, что курам вообще имён не давали). Типа читать надо "... и жила у них курочка рябА" (в смысле рябая). А потом эта рябА превратилась в Рябу. (Это вообще так важно???)

Мне моя версия, до которой я созрела сама и прочувствовала её, как-то больше нравится ( rolleyes.gif ), она мне ближе и понятнее. Сына моё объяснение сказки тоже вполне устроило, он её прекрасно понял. А так как сейчас это детская сказка, то наверно в первую очередь она должна быть понятна детям.

Кстати, мультика по Рябе до сих пор нет. То же наверно не могут в смысл въехать biggrin.gif

AT&T, Золушка это что-то shiz.gif Белоснежка той же масти - один фильм с Сигурни Уивер чего стоит (ночью смотрела, аж зажмуривалась shiz.gif ). Тут вариант Снежной королевы попался - там завязка происходит совсем не из-за Снежной Королевы, а из-за того, что

"Жил на свете злющий тролль. Он смастерил зеркало, в котором всё доброе и прекрасное казалось гадким и безобразным. Но зеркало разбилось, и тысячу его осколков разлетелось по всему свету. Каждый в кого попадал такой осколок становился недобрым, замечал лишь плохое, а сердце его превращалось в кусок льда. Один из осколков попал в глаз Кая, а затем проник и в сердце".

По-моему вариант, что осколок это льдинка Снежной Королевы более логичен. Иначе причём она тут вообще? Тогда бы и назвали сказку Злющий тролль, а не Снежная королева.

Всё-таки переводчики наши молодцы, хорошо сказочки причёсывали smile.gif

Изменено пользователем BelKa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BelKa

Наконец-то я поняла эту сказку! Спасибо! thumb_yello.gif Все так просто оказывается...

Мне еще кажется, что эта сказака нравится маленьким детям не из-за смысла, а из-за легкости понимания "процесса". Есть дедушка, бабушка, курочка и мышка - небольшое количество персонажей, все совершают действия понятные для ребенка 1,5 лет - бьют, бегут, плачут, жалеют... В сказке нет многочисленных повторов (в отличие от колобка, который только и делает что бежит и поет песенку). Репка уже сложнее для запоминания, много действующих лиц. А Ряба - это просто и интересно для ребенка, познающего мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

У меня есть сборник украинских сказок , причем , по некоторым употребляемым словам понятно , что сказки Западной Украины. Поверьте , "Золушка " отдыхает.

Женщина отрубила несколько голов (? так легко , между делом , повседневно , можно сказать ) , сложила их в бочку и сказала своим , что это квасится капуста !

И такое практически в каждой сказке.

Скажу честно , когда я в классе 6 или 7 читала , так не заостряла внимание, как сейчас. Вообще , проехала - и всё. Почему ? Может быть , сразу была настроена на сказку и на понимание того , что происходящее и описанное - вымысел , а потому не заслуживает детального и глубокого обдумывания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве зачитывалась сказками народов мира. Были у меня и вьетнамские сказки, и литовские...

Смысл одной литовской сказки: у короля и королевы были сын и дочь. После смерти родителей - сын стал королем. А королевна - расцвела, краше не было в королевстве. Задумал брат женится. Хотел сыскать девушку, такую же красивую, как сестра. Не нашел. И приказал сестре готовится к свадьбе. blink.gif Вот такой вот сказочный инцест.

Там все хорошо заканчивалось. В детстве - даже не задумывалась. Мои родители не читали те книги, которые предлагали нам. Но своему ребенку я читать такое бы не дала. Буду штудировать всю детскую литературу на предмет таких вот страстей-мордастей, прежде чем давать её сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас есть книга страшных колдовских сказок для детей, по сравнению с ней сказки Афанасьева про упырей и ведьм отдыхают laugh.gif Уж очень жуткие эти сказки, основаны на славянских поверьях и быличках, исходят, конечно же из Малороссии wink.gif (Украины т.е. ). Книга с яркими чудовищными иллюстрациями.

Вот думаю, почитать их дочке на ночь или не стоит пока g.gif

Несколько строчек из сказки "Киевские ведьмы":

"Молодые ведьмы с безумным страшным смехом и взвизгиваньем , как пьяные бабы на веселье, плясали горлицу и гопак с косматыми водяными, которые на два пальца были покрыты тиной; резвые русалки носились парами с упырями, на котрых и смотреть было страшно. Долговязые лешие вприсядку танцевали с карликами-домовыми, а беззубые дряхлые ведьмы, верхом на метлах и ухватах, чинно и важно, как знатные паньи, танцевали польский с безобразными колдунами."

Или из той же книги, но другая сказка:

" И пошла трескотня по могилам, каждый мертвец упирался руками и ногами в гроб, сшибал долой крышку вместе с земляной насыпью и выходил в кладбищенскую ночь в белом саване. Иной мертвец, вытянув костлявую шею и выставя череп из-под савана страшно скалил зубы и грохотал ими..."

Детские такие сказочки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап!

Вот-вот, я как раз хотела реплику вставить о литовских сказках. Там такое обилие нечистой силы... Насчет инцеста - встречается и у других народов. Это что - нехристи сочиняли или предупреждение "от противного"? Тоже не пойму. Я считаю возможным объяснять по ходу чтения сказки детям кое-что.

Хозяйка сиамского кота

Кошмарики... Предлагается фольклором и народным творчеством много чего, так ведь? Если наше естество против этого, зачем же детям мы будем это читать?

Нафиг-нафиг, некоторые иллюстрации вырвать хочется из вобщем-то неплохих книг, а иные книги вообще спрятать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Репка уже сложнее для запоминания, много действующих лиц. А Ряба - это просто и интересно для ребенка, познающего мир.

Пуш Ап

Мои родители не читали те книги, которые предлагали нам. Но своему ребенку я читать такое бы не дала. Буду штудировать всю детскую литературу на предмет таких вот страстей-мордастей, прежде чем давать её сыну.

Я сыну рано стала книжки покупать и сначала покупала больше по названию-картинкам, не читая их особенно. И столкнулась с таким мусором! Что стала очень придирчиво относится к покупке детских книг.

Например. Как вам такая версия сказки. Курочка Ряба (я бы её назвала курочка репка).

Начало такое же. Дальше дед бил-бил не разбил, зовёт бабу - баба била-била не разбила, она зовёт ВНУЧКУ - внучка била-била не разбила, зовёт ЖУЧКУ - жучка била-била не разбила, потом была кошка, потом (наконец-то) мышка, которое в итоге и уронила яйцо. eek.gif Так сказать, старые сказки на новый лад.

Некоторые стихи просто переделывать приходилось. Вот загадочка. Красные крылышки, белые точки - маленький клоун сидит на цветочке.

На картинке божья коровка с БЕЛЫМИ точками и в колпаке с кисточкой. Я закрасила в книжке точки чёрным фломастером и исправила всего два слова. Красные крылышки, ЧЁРНЫЕ точки, маленький ЖУК сидит на цветочке. Сразу всё на своих местах.

Владимир Степанов Сказочная азбука для малышей. "У" - Урфин Джус напился кваса, стал похож на папуаса. Это я дитю должна рассказать кто такой Урфин Джус, кто такой папуас, почему после кваса один стал похож на другого. "П" - пират что-то там напился и с горя утопился. "Б" - Буратино так смеялся, что без пуговиц остался. "Е" - Емеля пятку почесал и с бревна упал. Стихи на уровне "Я поэт, зовут я Цветик" или "Служил Гаврила почтальоном, Гаврила почту разносил". На память уже не помню, но всё в таком БЕССМЫСЛЕННОМ духе. Или вот ещё загадочка всплыла в памяти.

Шёрстка дыбом, хвост трубой, глаза - как щёлки в автомате с газированной водой.

Есть у сына книжка "Одеваюсь сам. Без мамы" (покупала года 1,5-2 ребёнку было). Сюжет прост, на каждой страничке котёнок, который сначала одевает маечку и трусики, а потом всё остальное, включая варежки, и идёт гулять. При каждом одевании упоминала Максу котика из "самоучителя по одеванию":

-Надеваем колготочки, КАК КОТИК. Надеваем кофточку, КАК КОТИК и т. д.

Однажды утром Максим (после очередного просмотра этой книжки) чего-то ковыряется в кроватке и предстаёт передо мной … с трусами на голове и радостно сообщает:

-КАК КОТИК!

-Максим, котик одевает трусики на попу.

-Нет! На головку!!!

И показывает мне на обложку. Только тогда я обратила внимание, что на обложке, действительно, котик … с красными трусами на голове! Ну, блин, научили laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Смысл одной литовской сказки: у короля и королевы были сын и дочь. После смерти родителей - сын стал королем. А королевна - расцвела, краше не было в королевстве. Задумал брат женится. Хотел сыскать девушку, такую же красивую, как сестра. Не нашел. И приказал сестре готовится к свадьбе.  Вот такой вот сказочный инцест.

Мне в свое время объяснили, что после смерти родителей сын так переживал, что у него начались проблемы с нервами. laugh.gif А потом он выздоровел, и все стало хорошо! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на детском радио (кстати, рекомендую - 96,8 FM) рассказывали сказку. "Кошка и кобель".

Вкратце. Кошку из дома выгнала хозяйка. Кошка без еды помирает, кобель её пожалел, стал таскать ей еду с хозяйского стола. Хозяйка пригрозила, что и кобеля выгонет, если будет еду кошке таскать. Тогда кобель решил задрать кобылу. Спрашивает у кошки.

-А что, кошка, красны ли у меня глаза?

-Да нет не красны.

-А ты говори, что красны.

-Ну тогда красны, красны.

-А что, кошка, торчком ли у меня хвост?

- Да нет, не торчком.

- Молчи, ДУРА, говори, что торчком.

-Ну тогда торчком.

О чём то ещё спрашивал, опять кошку дурой обозвал. Потом напрыгнул на кобылу, а та его лягнула, кобель упал и издох. shiz.gif

Кошка смотрит на него и говорит:

- Вот и ты кобель помер. Теперь и я пойду помирать shiz.gif

Дальше пошла музыка и на этом сказочке конец, а кто слушал - молодец! confused_1.gif Ну и в чём здесь смысл? Что-то я пока до него не дошла. И вообще, странно - все в конце умерли, до этого я только 2 сказки с плохим концом знала - "Колобок" и "Пузырь, Соломинка и Лапоть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамам, не желающим смущать ребенка инцестами, пытками, отрубленными головами и прочими радостями народных сказок - очень рекомендую Кристиана Пино. Замечательные волшебные сказки, романтические, легкие - прекрасно идут лет на 8-11.

На тот же возраст очень хороша книжка "Три апельсина" (итальянские народные сказки, но в обработке, поэтому - тоже без кошмаров)

Для подростков лет 10-13, любящих страшилки - прекрасная (сама читала с огромным удовольствием) книжка современных авторов Жвалевского и Мытько "Здесь вам не причинят никакого вреда". Прелестная, смешная и чуточку страшная.

Кстати, немецкая народная "Золушка" - это ведь не единственный вариант. Мы-то больше привыкли к Ш. Перро. А есть еще "Золушка" Шварца - именно по ней снят наш старый фильм. У него и еще замечательные детские пьесы есть - те же "Два клена", например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажу место, где Вы никогда не купите кошмарики под видом детских сказок. Сходите в церковную лавку. Если храм большой, как например у нас, то там книг видимо-невидимо! Не одни свечки и Закон Божий там продается. Вот, допустим, купила там К.С. Льюис "Лев, колдунья и платяной шкаф" (Хроники Нарнии). Поллиану купила племяннице. Вначале сама читала Поллианну, такая прелесть для девочек, очень добрая, светлая книга.

Там же есть аудиокассеты со сказками. Меня очень выручили, когда дети маленькие были. Засыпают здорово, там читают наши народные артисты!

Мадж! Кристиана Пино и "Три апельсина" запомню. Но поискать придется! У меня даже есть специальная бумажка (вообще-то их пол-сумки), где выписаны добрые детские книги (взяла где-то из православных источников), разных стран. В книжных магазинах - фигу! Все завалено пропагандой зла, магии, страхи короче. Ищу-ищу, роюсь-роюсь.

Что понравиловь очень - Незнайка, вся серия; Джанни Родари "Путешествие голубой стрелы"; Пальмер Кокс "Приключения Мурзилки и его друзей".

Детям 8 лет, перечитала им гору книг. Так что большой вопрос - что читать.

Пожалуйста, похвастайтесь, кто какие настоящие, детские книги еще знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Поллиану купила племяннице. Вначале сама читала Поллианну, такая прелесть для девочек, очень добрая, светлая книга.

Книга, действительно неплохая, но только ее первая часть, а вот книга, где Полианна взрослееет, довольно скучно читается. Я бы для девочек рекомендовала Л.Чарскую, особенно повести "Сибирочка", "Записки гимназистки", " Лесовичка", "Княжна Джаваха", у моей дочки они на "ура" прошли, но только это не про совремнных детей, а про девочек, живущих еще в дореволюционной России, так что не всем это может быть интересно. А вообще сюжет этих книг интересный и захватывающий.

Очень рассказы В. Драгунского нравятся, добрые и веселые, Зощенко про Лельку и Миньку интересно читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BelKa

Сильные какие произведения Вам попадаются! Вот до чего доводит любовь к слову печатному. laugh.gif

Я ухихикалась над щелками из автомата с газированной водой.

Неужели кто-то действительно ЭТО читает детям?

Один раз видела, как в поликлинике мама читала какую-то лабуду дочке, чтоб та тихо посидела рядом, и лицом невольно подергивалась перед каждой строчкой...но мужественно дочитала до конца.

Что можно привить таким чтением двухлетке?

Меня корчит еще от иллюстративного материала. Бывает хорошая по задумке книга, а рисунки- кошмар. Так стилизованно, небрежно и коряво сделаны, что вообще не разобрать, комикс это или детская книга, я из-за этой гадской графики не покупаю книг в Германии. Все детские книги с совершенно невменяемыми иллюстрациями, как будто считается, что ребенку и так сойдет.

Я считаю, что лучше поставить кассету, чем рассматривать непонятно как нарисованные изображения к убогому тексту. Потому что так любовь к книге и чтению не привить...или детям действительно все равно?

В общем, не кидайте тапками, я не читаю пока Ляле.

Мы рассматриваем картинки из иллюстрированных словарей с ФОТОГРАФИЯМИ, распечатки тематических презентаций-рассказываю кто где что делает...смотрим бэби- Энштейн презентации.

А книжки читать- боюсь. Ведь малыш пока не столько текст, сколько образ вспринимает, картинки смотрит. Кроме старого издания Барто нигде содержание не совпадает с изображением...почти как та история про красные трусы на коте...

Хозяйка сиамского кота

Чарская замечательно современна, несмотря на гимназические истории. Какая-то абсолютная тема- дружба, поддержка, влюбленности, одиночество.

Моя старшая по 3-4 раза перечитывала каждую книгу, цитировала и обсуждала героинь как живых людей, Про Людмилу Влассовскую рассказывала как пример из жизни: А вот она так поступила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BelKa

Ну и в чём здесь смысл? Что-то я пока до него не дошла. И вообще, странно - все в конце умерли, до этого я только 2 сказки с плохим концом знала - "Колобок" и "Пузырь, Соломинка и Лапоть".

В сказке про кобеля смысл таков: нужно рассчитывать только на себя, на свои силы. Кошка не захотела добывать себе пищу самостоятельно, привлекла кобеля к плохому делу - воровству, за что они и поплатились. Кобель, помимо того, что воровал, захотел еще и кобылу задрать, якобы на прокорм кошке. А менее кровожадно можно было добыть пищу?!

Поделом ему, помер от собственной глупости, недалекости и нежелания искать более праведных путей добывания пищи.

Кошку тоже не жаль, ибо она иждивенка и приспособленка, самостоятельно еду не искала, на кобеля надеялась. Он издох, и она, сложив лапки, решила помереть...

Перейдем к Колобку. Колобок - прообраз маленького глупыша, только-только вступившего в жизнь. Ему даны наставники - Дед и Баба. Они отговаривали его, просили не идти на опасные прогулки, но Колобок не послушался их, за что и поплатился... Мораль: дети должны прислушиваться к родителям, учиться на чужих ошибках, за непослушание грозит кара.

Теперь про Соломинку, Пузыря и Лаптя. Пузырь - ленивец и иждивенец, Соломинка и Лапоть - работящие и потакают Пузырю. Все виноваты, все, как водится, поплатились... К тому же они глуповаты - не рассчитали хрупкости Соломинки и Пузыря. Что случилось с Лаптем, честно говоря, не помню, мне ближе интерпритация сказки с персонажами: Соломинка, Уголек (впоследствии пережегший Соломинку и утоновший) и Пузырь, который смеялся и лопнул. В другой версии он сучком проткнулся и опять-таки лопнул.

Короче говоря, детские литературные произведения учат детей, какими нужно быть (нравственно-эстетический аспект), передают опыт (созидательный) и несут знания (познавательный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота, AT&T !

Насчет Чарской – согласна полностью. Просто у самой мальчишки, я её и не купила. Сама обожаю дореволюционную литературу!

Вот ещё:

- Клавдия Лукашевич «Ясное солнышко. И другие рассказы и повести» (По изданию 1912 года).

- «Рождество и Пасха в детской литературе» (составитель В.Н. Бредихина) – А. Фет,

К.Львов, Н.Вагнер, В.Евстафиева, С.Чёрный, А.Блок, А.Куприн, Братья Гримм, С.Лагерлёф, А.Майков, С.Есенин, В.Никифоров-Волгин, К.Лукашевич.

Порой мне слезы читать не давали…

Такие темы вечны, душа формируется, растет и очищается на такой литературе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме старого издания Барто нигде содержание не совпадает с изображением

Да, вот с этим с вами согласна! Так мало сейчас книг с хорошими добрыми иллюстрациями. В основной массе непонятные размалевки, страшные морды, огроменные глазищи, как у япошек в мультиках. Либо кутерьма не понятная.

Книги правда мы читаем, дочь их очень любит, но у нас их не так много. Вот правда от племяшки хорошие книжки достались. Да еще беременная помню была, напала чисто случайно на картонные книжки с очень хорошими картинками. Набрала сразу кучу. Они то в основном на ура идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас современное издание "Незнайки" с иллюстрациями из книжки 50-х годов Алексея Лаптева. Мама моя, когда увидела, чуть не заплакала. В её книжке такие-же были.

Еще недавно свекровь принесла сборник Маршака, а в там иллюстрации один в один с книжкой 1957г. только "разукрашеные".

Радует, что современные издатели не забывают старых художников.

У нас много старых книг осталось. Есть, например, сборник сказок Шарля Перро, там такие потрясающие гравюры, просто из книжки выдирай и на стену вешай! Особенно нравится очень аппетитная Красная Шапочка, с декольте, в постели с волком в чепчике. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая-самая любимая книжка моего детства: трилогия Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль" "В рассветный час" "Весна".

Чарской у меня не было, т.к. она была запрещена, о ней с восторгом говорила моя бабушка.

У Бруштейн тоже институтки, девичья дружба, но еще присутствует революция.

Жалко дочка моя её, наверное, читать не будет, может чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Даррелла "Говорящий свёрток", сказочная повесть, добрая книга и с юмором написана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мы уже прочитали с Варей (4,5 года ей сейчас) за последние полгода.

- "Буратино" (очень понравилось)

- "Путешествие Нильса с дикими гусями" - чуть рановато. но как известно (по Выготскому) обучение ведет за собой развитие - так что не страшно wink.gif

- "Принцесса и гоблины" - книга английского писателя 19 века. очень своеобразная, , жанр фэнтези, произведение с ярко выраженным религиозным (?) подтекстом - ребенку очень понравилось, а вот мне было тяжеловато wink.gif

- "Волшебник изумрудного города"

- "Урфин джюс и его деревянные солдаты" - обе книги понравились, были бурные обсуждения и переживания за Элли и ее друзей

- рассказы В. Осеевой из цикла "Синие листья" - сама читала и умилялась - так помнится из детства. Без морализаторства так донести простые истины до ребенка!...

- рассказы Л.Н. Толстого - выборочно, многие были восприняты замечательно, но переживала очень ("Девочка и грибы", особенно, "Пожар"- аж до слез)

- Носов "Фантазеры" - обхохотались обе laugh.gif

-"Конек-Горбунок" - очень сложный текст, но ребенку понравилось! Правда, через строчку приходилось пояснять, что означает то, или иное слово, потому что Варя говорила: "Мам, ты опять по-английски говорить начала!"

- "Приключения Карика и Вали" - О, это последнее! Сегодня дочитали - можно фильм смотреть smile.gif Потрясающе понравилось ВСЕМ, включая нашего папу, который сидел рядом и слушал. Конечно, эта книга для детей постарше (предполагаю 7-9 huh.gif ), так как очень много про жизнь насекомых, и очень подробно (собственно, ради чего она и задумывалась)

Вообще книги выбираю ОЧЕНЬ тщательно, учитывая все характеристики, текст, иллюстрации - обязательно!

Вот, раздумываем, за что теперь взяться g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эос

Моему Мышу 6 лет и у нас сейчас "Хоббит" Толкиена по 3-му разу идет. Деть в восторге. Все хочу перейти к следующим книгам, думаю будет интересно и понятно, если при чтении текст слегка адаптировать.

В прошлом году мы читали "Мумми-тролля", чаду очень понравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

В прошлом году мы читали "Мумми-тролля", чаду очень понравилось

У нас есть "Мумми-Тролль" - стоит на полочке, ждет своего часа biggrin.gif

Думаю, через полгодика... А вообще-то, можно и сейчас попробовать! Вдруг понравится!

Спасибо за идею! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня корчит еще от иллюстративного материала.

мало сейчас книг с хорошими добрыми иллюстрациями.

Уж это точно. Либо ТАКОЕ накалякано... Либо вообще не по теме.

Вот специально даже скопировала страничку. Книжка "Добрый котик". Стихи хорошие и картинки все интересные. А самая последняя картинка ни к селу, ни к городу. Такое ощущение, что просто заготовка у художника валялась, он её сюда и вставил. Текст такой:

Хорошо, когда на свете ДОБРЫМИ бывают дети!

Ага, судя по картинке белочка очень добрая - втихую зафигачила медведю шишкой по башке и ухмыляется. Добрая tongue.gif

user posted image

На НГ купила сыну две книги "Кто живёт в лесу" и "Кто живёт в деревне". Очень красивые, качество отменное (глянцевые белые листы), фотографии животных уровня фонда дикой природы - все очень интересные, крупные. Про каждого животного вкратце написаны интересные и познавательные факты. Действительно ли у сороконожки 40 ног? Почему енота называют полоскун? Зачем лисе белый кончик на хвосте? Книги ребёнок читает уже 2 месяца, рассматривает, относится бережно, мне и самой интересно читать.

Ещё книжка была (она больше не для чтения, а для игры). Светофор. В неё встроен светофор, в комплекте три машинки маленькие, на страничках дорожки нарисованы (машинки по ним ездить могут), дорожные знаки, всякие ситуации и задания написаны. где надо уступить дорогу, включить машинам красный, чтобы перешли пешеходы. Тоже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с детьми сейчас читаем книгу «Волшебная скрипка мастера» Ники Андерс (1-я книга из трилогии).

От всей души рекомендую! Это очень светлая и добрая сказка о вечном – о победе добра над злом.

Герои книги – девочка Алиса, мальчик Иосиф, сверчок Чёрный и другие зверюшки. Друзьям приходится пережить много приключений и испытаний, прежде чем Добро одарило их счастьем и радостью. В любых испытаниях они всегда приходят на помощь слабому, никогда не бросят друга в беде, смело преодолевают препятствия.

Хочется привести некоторые цитаты:

« - А кто он такой, этот Иосиф?

- Мальчик в инвалидной коляске, который собирает брошенных собак и лечит их своей добротой и любовью».

« - Старик говорил, что надо опасаться не сильных людей, а слабых. Они хитры и коварны, - серьезно ответил Сверчок».

«Какой прок в наказании? Жестокость порождает жестокость. Из тюрьмы они могут выйти еще более озлобленными».

«Мастер подарил скрипку своему сыну. Скрипач объездил с ней много стран. И всюду, где звучал ее голос, люди становились добрее и лучше: у больных появлялась надежда, и они выздоравливали, соседи прощали друг другу обиды, неблагодарные дети вспоминали о покинутых стариках, раскаявшиеся родители забирали из приютов некогда брошенных малышей… И от этого города становились светлее и чище, а их жители чувствовали себя счастливыми.»

П.С. Моим 8 лет. Думаю, можно хоть с 5 лет, очень простым языком написано, мягко, читается легко. Самостоятельно читать можно и подросткам, главные действующие лица - подростки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×