Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Микроволновка

Муж не даёт денег в декрете

Recommended Posts

4 часа назад, Davari сказал:

У нас (уже со вторым мужем) есть коробка, куда кладется зарплата.

Даже ник посмотрела - не я ли написала :lol: Лет 8 назад мне подарили красивую прямоугольную шкатулочку, размером как раз под купюры. Вот в нее мы зарплату и складываем. Начитавшись в веточке про разводы - как легко лишиться денег на карточке, стали снимать, оставляя минимум. Наличку тоже в шкатулку.

Больше того - я не знаю, сколько у меня муж получает, а он не знает - сколько я :biggrin: Не из-за того, что скрываем друг от друга, просто надо все калыми и подработки в течение месяца считать, а мне всё лениво. 

Надевать старьё, чтобы выпросить юбочку.... Противно мне будет. Проще самой заработать на шмотку, чем так унижаться. 

Подрабатываю практически с рождения сына, в его 8 месяцев стала на удаленке работать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится позиция Ани @Лигия. Неужели женщина в декрете недостаточно загружена, чтобы еще на юбку зарабатывать? 

Я подрабатывала в декрете и мне это категорически не нравилось. А деваться некуда было. Единственное отличие- мой муж жуткий шмоточник, из серии "я надену все лучшее сразу". Если б я попросила юбку, он бы лично мне ее купил.

Почему надо изголяться в старье в гостях? Унижение какое-то. Муж без глаз что ли, не видит, что жена из дома в рванине выходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Муж без глаз что ли, не видит, что жена из дома в рванине выходит?

У меня стойкое впечатление, что мужья, как, впрочем, и все другие люди, реагируют на то, что видят, так, как это им энергетически выгодно. То есть так, чтоб затрачивать на реакцию сравнительно меньшее количество энергии. Сравнительно  с личными ценностями, разумеется. То есть тщеславный муж, обнаружив, что жена в рванье вышла, сочтет энергетически выгодным заставить её переодеться, придирчивый аккуратист - устроит ей скандал за то, что она не может заштопать как следует, до полной невидимости дыр, ленивый - просто не заметит, пофигист - решит, что раз жена так ходит, то так ей, стало быть, нравится ходить, скупой - похвалит,  дурной обсмеет и загнобит, а бабник элементарно себе эстетическое удовольствие на стороне найдет.

Поэтому метод в рванье ходить далеко не со всяким сработает. Я б не рекомендовала.

Я б в ситуации автора просто купила б эту юбку со следующих декретных поступлений, а потом на мужнино "зачем тебе деньги, у тебя карточка есть" - отправила б его в магазин с этой карточкой, чтоб лично убедился, что она не бездонная.

Правда, может оказаться, что ко времени поступления следующего декретного платежа эту юбку уже не очень-то и хочется... Ну так оно тогда и к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Правая нога сказал:

Я б в ситуации автора просто купила б эту юбку со следующих декретных поступлений, а потом на мужнино "зачем тебе деньги, у тебя карточка есть" - отправила б его в магазин с этой карточкой, чтоб лично убедился, что она не бездонная

Можно мужа отправлять за покупками. Отправлять смс со списком. Ему в магазин сходить явно проще, он на авто и без ребенка. Так на карточке деньги лучше сохраняться будут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабо  понимаю,  как  можно    опасаться  пойти  и  купить  себе  юбку.     Деньги,  как  я  понимаю,  в  семье    не   закончились   две  недели  назад.   Пошла  и  купила-  сейчас праздники,  потом  в  гости  кто-  то  пригласит,  да  мало  ли  куда   нужна  обнова,   сходить   на   работу     поболтать  с   коллегами,    на  ежемесячный   осмотр  ребёнка    в  поликлинику.     Чтоб  не   замухрышкой    выглядеть,   а  достойной    замужней   дамой  и  мамой.    Есть   же  разница  между   тем,   что  женщина  бездумно   швыряет   всё   заработанное    мужем   на   тряпки   и  тем,    что  она   хочет  прилично   одеваться.     

Считаю,    нужно  купить,   если  вещь  хорошая     и  не   заоблачной   цены.    2,5   тысячи    для   юбки-  недорого.     Если   муж    будет  нудеть,   надо  слегка   напомнить  о   том,   что   женщина-   дело  дорогое,  а   жена    и  мать   наследника-   очень  дорогое     удовольствие.     ;)     Не  каждому   по  карману.     

Никаких     воспитательных  мер  типа  "пойди  в  магазин,  посмотри,   сколько  стоят  продукты   и  детское  питание",     "попробуй   прожить  месяц  на   эти  деньги"  и  тому  подобных   я   проводить  не  собираюсь.   Просто     мне  нужна   юбка   к  весне   и    всё.     Покупайте,   честно.   :)    Вы     вообще-  то  не  гуляли     весь  декрет,   а   жертвовали  своим    здоровьем,  телом,  талией,   кожей  и  зубами.      Увы  и  ах.      По  нашему  времени,   родить  здоровенького  и  умненького     младенца-  подвиг.      Пусть   чувствует.:music_whistling:

Если  жена     ходит  в  старом,   ничего  себе  не  просит,     то  и  относиться  к  ней   будут  как  ко  второму  сорту.     Обходится   дёшево,   работает  много,   изнашивается  быстро   =    не  умеет      за  собой   следить   и  вести   хозяйство.      А   Васькина    Клавка  умеет:  всегда  нарядная,  весёлая,   в  модных   юбках.   ;)     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2017 в 01:20, Лигия сказал:

Ни в жизни не соглашусь на совместный  бюджет, где все прозрачно и понятно до рубля, чтобы мой муж не знал, сколько, ЗА сколько  и чего я себе покупаю. Зачем ему масштабы трагедии знать?

У нас с мужем совместный бюджет, именно такой, когда прозрачно всё до рубля. Так было, когда мы оба работали, когда я больше зарабатывала, когда одинаковые зарплаты были, сейчас, когда я в декрете (а в перспективе - безработная), ничего не изменилось. Никогда не скрывала трат на себя, ни на одежду, ни на косметику, ни на хобби. Зачем? Маленькая ложь рождает большое недоверие. А недоверие разъедает отношения.

В 08.01.2017 в 01:20, Лигия сказал:

А я просила. Мне надо и все, попросила - дали. Ну или не дали, что реже. Если я еще и у мужа буду стесняться просить, то у кого тогда вообще можно?

Согласна. Мне вообще не совсем понятно, как это - "не могу просить у мужа". Блин, оральные ласки ему делать - может, а денег на себя просить - гооордые мы...

Ничего унизительного в том, чтобы сказать "оставь мне денег на продукты - тыщу,  и две с половиной оплати за заказ, я юбку заказала, вот счёт". Не очкуй, Славик, я сто раз так делал Я обычно так и объявляю мужу.  И да, либо даёт, либо отказывает, но если отказывает, то аргументированно, например, "до 16-го подожди, сейчас денег впритык осталось, мне ещё за школу детям оплатить и за электричество".

Бывает, что меня несколько "заносит", вон, перед Новым Годом заказала стулья икеевские раскладные, 12 штук, для веранды на даче. Веранды пока нет. Но стулья были со скидкой... Короче, муж отказался оплачивать заказ, я сначала решила обидеться, типа, "если бы я работала, я бы тебя даже не спросила!", а он ржать начал: "Как это не спросила? Прям вот всё сама-сама, заказала, и оплатила, и таскала бы их, по одному на дачу на электричке возила?" Потом пообщались, муж объяснил, что стулья недостаточно крепкие, скажем, сядет на такой стул наш 150-килограммовый друг Гоша, и пипец котёнку "разъедется" стул, давай, как веранда построится, закажем крепкие скамейки одноместные, по стоимости будут как стулья, но крепче в сто раз. Я ж не дурачок какой, поняла и обижаться перестала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните скупого пекаря в "Три товарища"?  Его первая жена 20 лет носила одно и тоже пальто, а платья никогда не покупала- перешивала. И , когда он принёс после её смерти единственные сделанные за 20 лет 2 фотокарточки: одна со свадьбы- молодая счастливая девушка и другая- усталая несчастная женщина, сидящая на краешке стула, стала понятна вся её жизнь. Вторая жена его была другой- скрепя сердце и тоскуя о потраченных деньгах, он всё-таки купил дорогую машину, на которой она настояла.

Микроволновка , у Вас жадноватый муж, но даже жадных можно заставить тратить на Вас деньги. Учитесь потихоньку, ищите подходы к мужу, чтобы через 20 лет не оказаться замученной женщиной, перешивающей себе платья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Травиата сказал:

Пошла  и  купила

Так деньги-то у мужа, а декретные уже потрачены. "Пошла и купила" не получится, надо эти деньги сначала получить от мужа. На самом деле, таких мужиков прижимистых (крайнюю степень жлобства мы не берем - там что ни делай, тухлый номер) больше всего раздражают импульсивные незапланированные траты. Поэтому я и предлагаю автору два варианта на выбор:

1. выбить декретные под личное использование, обрисовав мужу примерно ежемесячную смету, и укладывать свои траты в эту сумму без отчета перед мужем (это удобно для тех, кому важно удовлетворять сиюминутные хотелки и туго с планированием, ведь заранее же не предугадаешь, какую юбочку завтра захочется)

2. накануне каждого месяца составлять список личных нужд - юбки, платья, маникюры, косметика, все туда. С указанием затрат по каждому пункту. Ну, в пределах разумного по финансам в общей сложности. И мужу на ревизию - пусть изучит и внесет в план расходов еще и этот список. Но если начнется "а зачем тебе пятая юбочка, а зачем тебе десятая кофточка", то предпочтительнее будет первый вариант. Когда есть некая сумма и ты ее тратишь так, чтобы мужу об этом не докладывать.

Ну и плюс основные моменты:

1. упирать на то, что ты мужик, добытчик, негоже жене твоей ходить, как оборванке, ты ведь хочешь, чтобы рядом с тобой была привлекательная женщина?

2. подчеркнуть, что "я сижу дома не просто так, а воспитываю общего ребенка, это тоже физические и эмоциональные затраты, и покруче, чем на офисной работе! Плюс готовка, уборка и прочие "женские" дела, пока ты работаешь. Или ты мой труд вообще ни во что не ставишь?"

3. привязать покупку новых вещей к настроению - мол, ты же хочешь, чтобы я была довольная, радостная и счастливая, а не замотанная усталостью и безденежьем тетка с потухшим взглядом? Будет хорошо мне - будет хорошо и тебе, любовь моя :P

Короче, обработку по всем фронтам, и самое важное (!!!) - железобетонная, непоколебимая уверенность, что я имею право на реализацию своих желаний! Думаю, если мужик не клинический жлоб, все нормально будет со временем. А сама по себе некоторая прижимистость - это даже хорошо, в разумных рамках от этого семье только польза - такие люди хорошо умеют копить деньги, не спускают все на ерунду, не берут долгов и кредитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

выбить декретные под личное использование

Они    и  так    предназначены  на  личное  пользование.     И  пусть  меня   забьют  камнями,   но   забота  о   прокорме   ребёнка,  имеющего  отца,  лежит  на   этом  отце.     А  декретные-  это   незначительная  компенсация     потерянного     матерью  заработка,   когда  она   не   была   беременной   и  кормящей   и  могла  себя   одевать    сама.

 

3 минуты назад, Кино и немцы сказал:

привязать покупку новых вещей к настроению - мол, ты же хочешь, чтобы я была довольная, радостная и счастливая, а не замотанная усталостью и безденежьем тетка с потухшим взглядом? Будет хорошо мне - будет хорошо и тебе, любовь моя

О-о-о...    Нет  уж.    Пройдя    трудный  и  долгий  путь,   я  сделала  вывод-   именно  "пошла  и  купила".     Это  наименее   затратное  по  времени  и  нервам  действие.     Если  мы   тут  обсуждаем   разумную   женщину,   которая   заботится  обо  всех.   в  том  числе  и  о  муже,   а  не   дуру-  транжиру.       И  не    бантик  по  цене   шубы,    а   нормальный   гардероб     современной   работающей   молодой   женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

я  сделала  вывод-   именно  "пошла  и  купила"

Ну это не со всеми может прокатить. Скажет она ему - а я уже все декретные потратила на себя, не на что продукты купить! - а он ответит: да, ну что ж, тогда и я все потратил, вот тебе ведро картошки, и ни в чем себе не отказывай! (А сам по кафешкам питаться будет). Неизвестно ведь какой там мужчина, может лучше и впрямь некоторое время потратить на то, чтобы донести до него, ЗАЧЕМ женщине косметика и одежда в декрете (ну вот не до всех доходит сразу, шоподелать?), чем просто тупо выставлять в наглую свои условия, будучи в зависимом и не очень выгодном положении. Давить надо настойчиво, но мягко и аргументированно, иначе он тоже в позу может встать, особенно если там характер "где сядешь, там и слезешь". От человека все зависит, в общем - к каждому свой подход, жене виднее, каков ее муж и с какой стороны к нему лучше подкатить.

3 минуты назад, Травиата сказал:

И  пусть  меня   забьют  камнями,   но   забота  о   прокорме   ребёнка,  имеющего  отца,  лежит  на   этом  отце.     А  декретные-  это   незначительная  компенсация     потерянного     матерью  заработка,   когда  она   не   была   беременной   и  кормящей   и  могла  себя   одевать    сама.

Вот это все и надо мужчине донести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кино и немцы сказал:

Давить надо настойчиво, но мягко и аргументированно, иначе он тоже в позу может встать, особенно если там характер "где сядешь, там и слезешь". От человека все зависит, в общем - к каждому свой подход, жене виднее, каков ее муж и с какой стороны к нему лучше подкатить.

Это  понятно,  конечно,  Вы  правы.     С  таким  характером  мужа  мне  не  по  пути,     пляшу  от  своей  печки.     Всегда    сама  вела  бюджет.     Видела  жён,     которые   боялись  без  спросу   купить  себе     трусы,  а детям  ягоды.     Видела  и  мужичков  с  характером,   которые   носили  всю  зарплату  во  внутреннем   кармане  и   жена   должна   была    доказывать    нужды  и  просить  с  подходом   и  подкатом.     Не  верю  в    перевоспитание  взрослого  человека.      Может,  бывает  такое,   что    жлоб  стал    альтруистом  после   подката  жены,   но  обычно,   промучившись  сколько-  то    лет,   семья     со  жлобом  во  главе   распадается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Может,  бывает  такое,   что    жлоб  стал    альтруистом  после   подката  жены,   но  обычно,   промучившись  сколько-  то    лет,   семья     со  жлобом  во  главе   распадается.

Так это смотря на то, реальный жлоб там или просто от природы экономный мужчина. Вот со вторым типом - поработать можно в свою пользу)) Ну у меня же получилось? Конечно, мой муж не стал транжирой и никогда не станет (да и хорошо, что не станет), и деньги мне свои отдавать не будет (а мне и не надо, пусть сам ведет бюджет, у него лучше получается). Но какие-то траты для него сейчас уже из категории "зачем на это тратить?" перешли в само собой разумеющееся - мол, надо, значит, надо. Ну и уровень жизни повысился, это тоже влияет.

2 минуты назад, Травиата сказал:

Всегда    сама  вела  бюджет.

Ну вот видите, у вас совсем другая ситуация. А там бюджет ведет муж, у нас в семье тоже - муж. Просто так не возьмешь и не купишь)) Так что оптимальный вариант - тратить декретные на себя и донести до мужа необходимость и преимущества такого решения. Ну если не понимает мужик, зачем женщине пятая юбка, почему бы не объяснить? А вдруг, поймет, и больше спрашивать уже не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Кино и немцы сказал:

А еще лучше, такие вопросы обговаривать до декрета.

Диан, да что тут обговаривать то? :) Если ДО декрета было так, почему оно должно измениться во время декрета?

Если мужчина раньше не жалел денег жене на кофточку, почему он пожалеет сейчас?

Понятное дело - в декрете доходы уменьшаются, а расходы увеличиваются. Само собой. Но это не повод женщине экономить на колготках.

И тут, ИМХО, если женщина раньше не говорила: "Ой, пустяки, обойдусь", то процент минимален, что ей так скажут, когда она станет материально зависима. С чего бы ей обходиться? Мужчина ПРИВЫК тратить на женщину.

Естественно, речь я веду о благоразумных тратах, а не о поджатых губках на тридцатую по счету юбку. :) 

8 часов назад, Золотая лилия сказал:

Привычка  экономить  на  себе - очень  дурная  привычка.

Конечно.

Пы.сы. Я не хвастаюсь, просто в контексте темы. Сегодня купила себе платье и несколько других милых вещичек. :lol: Это мне подарок на новогодние праздники. 

Поэтому всем жёнам, у которых стоит ещё этот вопрос остро, хочу просто сказать - НИКОГДА НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА СЕБЕ. А то знаю случаи из реала, где даже штопали капроновые колготки. И ведь не нужда заставляла. А просто пресловутое: "Ой, а зачем мне? Пусть муж видит, какая я экономная".

И ещё у меня бзик)). Если муж увидел, что у меня порвались колготки (а они, собаки капроновые, рвутся часто там, где обычно рвутся), я всегда говорю, что их выкину. И да, не всегда выкидываю, ибо жалко, если в других местах они хорошие. :lol: А в сапогах там не видно, есть ли дырка на пальце.))) Но то на работе так было, сейчас сижу дома, поэтому этот случай не пройдёт. Поэтому рваные колготки при муже  - табу. Вот выйти не умытой/не причёсанной  - ничего так, чего он там не видел с утра.)) А если на пальце дырка - всё, не могу...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Диан, да что тут обговаривать то? :) Если ДО декрета было так, почему оно должно измениться во время декрета?

Ээ, в смысле? Если до декрета женщина тратила свою зарплату на себя, то в декрете у нее этой зарплаты уже не будет, почему бы и заранее не обговорить финансовые вопросы? Я до декрета все эти вопросы подняла, ибо мне было интересно, на что я могу рассчитывать, сидя с ребенком. На что мне муж предложил удобный для меня вариант - я не бросаю свой фриланс, а он сидит с ребенком на время моей работы (с тогдашним графиком у него была такая возможность). В случае еще одного декрета я понимаю, что работать уже не смогу - муж теперь работает с утра до вечера. Поэтому он мне предложил вариант - на свои хотелки я могу брать сумму, эквивалентную моей нынешней зарплате. А как иначе, я привыкла к тому, что у меня всегда есть свои деньги, которые я могу тратить по велению левой пятки, и без этого мне уже будет дискомфортно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бюджет общий. И нам не жалко денег друг на друга. Но каждый из нас экономит на себе сам по доброй воле. Потому что у нас ипотека. Я в декрете, и несмотря на это, мы в 2016 году смогли выплатить 1/4 часть от все суммы долга. Брали ипотеку мы в 2014 году на 24 года... Но, благодаря нашим усилиям, сейчас нам осталось выплачивать лишь четыре с половиной года. Мне это достижение греет душу. Я лучше очередную кофточку не куплю, ну, или куплю на финальной распродаже, зато сокращу время выплаты ипотеки.

На сумму, уплаченную досрочно в этом году, мы пару-тройку раз могли бы всей семьей рвануть куда-нибудь... Но цель - есть цель...

А так, мне не понятно, как муж может не дать денег, хоть в декрете, хоть как. Вышла ЗАмуж, все деньги общие. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Если до декрета женщина тратила свою зарплату на себя, то в декрете у нее этой зарплаты уже не будет, почему бы и заранее не обговорить финансовые вопросы?

Конечно, обговаривать надо. Зависит от типа семейного бюджета и негласных правил и привычек внутри семьи.

Я ничего не обговаривала. Всё пошло по умолчанию, как и было раньше. Моей зарплаты не стало. Но покупаю себе вещи так же, как и покупала, когда ходила на работу. Понятное дело, не по принципу - двадцатая юбка, чтобы было...Нет, только то, что мне нужно и мне нравится. 

5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Если до декрета женщина тратила свою зарплату на себя

Понятно, в этом различие.

Я именно всю свою зарплату на себя не тратила, она шла в общий "котелок". С этого котелка могу брать на свои женские нужды. Общие траты на семью обговариваем.

Сейчас в котелке моей зарплаты нет, но сути дела это не изменило.

6 минут назад, Кино и немцы сказал:

я привыкла к тому, что у меня всегда есть свои деньги

Они у меня тоже есть. В любое время.

На счёт того, у кого бюджет. У вас, как я поняла, заведует муж. У нас всё сообща. Но я чуточку больше. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я именно всю свою зарплату на себя не тратила, она шла в общий "котелок". С этого котелка могу брать на свои женские нужды. Общие траты на семью обговариваем.

Ну вот видишь, это совсем другой метод планирования бюджета. Там, где котелок общий, естественно, женщина так же может продолжать брать деньги на себя. А если бюджет раздельный? В декрете оказывается, что все деньги у мужа, а у тебя ни хрена, и приходится выпрашивать у него всякий раз. Кому это понравится? Вот с раздельным бюджетом обязательно надо ДО декрета поднимать этот вопрос.

 

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

У вас, как я поняла, заведует муж.

 

Да. Я понятия не имею, сколько точно он получает, сколько потратил и сколько у него осталось - этим он сам заведует. У меня есть мои деньги, и я их трачу, куда хочу. Все семейные нужды покрывает муж. Если мне нужны деньги на продукты, то я ему говорю, он кидает мне их на карту. Меня такое распределение более чем устраивает, его тоже. Никаких общих котелков у нас нет и не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Зачем? Маленькая ложь рождает большое недоверие. А недоверие разъедает отношения.

Видите ли в чем дело...Ложь - это когда факт покупки вещи намеренно скрывается, либо искажается ее стоимость. У нас я просто в принципе не говорю, что  собираюсь купить сумку за, допустим, 10 000 рублей (цифры условны). Я получаю свою зарплату, иду и покупаю. Именно совместно-раздельный бюджет дает мне такую возможность. Никто не увидит сколько денег я взяла из "кубышки", потому что мои деньги находятся у меня и их никто не контролирует.

При таком способе ведения бюджета при выходе в декрет женщина многое теряет. Ее траты становятся очень уж "прозрачными", а это не всегда хорошо. И тут надо договариваться, сколько денег муж будет давать на твои нужды.

5 часов назад, Весенняя капель сказал:

На счёт того, у кого бюджет. У вас, как я поняла, заведует муж. У нас всё сообща. Но я чуточку больше. 

У нас тоже заведует муж, он это одноначно делает лучше меня.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кино и немцы сказал:

все деньги у мужа, а у тебя ни хрена, и приходится выпрашивать у него всякий раз. Кому это понравится?

Почему - выпрашивать? Что за мужья такие - демоны, только дождутся , чтоб жена зарабатывать перестала, и давай самоутверждаться?

Мне у мужа ничего выпрашивать не приходится, хотя бюджетодержателем он был даже когда я зарабатывала. Мужу надо озвучить свои желания (потребности) - сапоги, юбка, бельё, парикмахерская - или что там женщине надо в данный момент, он денег выдаст нужную сумму. Это не "выпрашивать" называется, даже и не "просить денег", я бы сказала "отправить запрос на выдачу денежных средств" ;). Есть деньги - даст, нет денег, так и не даст. Но ведь и банкомат при недостатке средств на счёте сделает то же самое.

Это я про здоровые семейные отношения сейчас, когда муж адекватный взрослый человек, осознающий себя "главным кормильцем", для которого его роль нормальна, посильна и понятна. Он понимает содержание семьи как свою обязанность, а не как благодеяние, поэтому не устраивает "аттракционы невиданной щедрости" из банальной выдачи денег на стиральный порошок, творожок для ребёнка и колготки для жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мужу надо озвучить свои желания (потребности) - сапоги, юбка, бельё, парикмахерская - или что там женщине надо в данный момент, он денег выдаст нужную сумму.

Ну мы рассматриваем ситуацию автора, когда на озвучивание желания муж НЕ дает денег. И ищем варианты решения. Если бы давал, то и темы бы такой не было. Вам муж дает - хорошо. А автору - нет.

 

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Он понимает содержание семьи как свою обязанность, а не как благодеяние

Вот и вопрос состоит главным образом в том, как сместить акценты с "благодеяния" на "обязанность". Да, иногда такое понимание просто есть, и все, и тогда нет проблем. А иногда требуется некоторая "коррекция мозгов". И замалчивать ситуацию нельзя, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и, честно говоря, местами и временами прихожу в ужас.  Начну с того, что я 4 раза была в декрете и в анамнезе двое мужей. И всегда деньги, а в последствии и карточки ( зарплатные ) были у меня. Да, были моменты и обстоятельства, когда мне приходилось рано выходить из декрета на работу ( например, когда муж попал в аварию и был весь переломан, а работал у частника ). Вообще, много что было за эти годы, но одно было неизменно - деньги в моем распоряжении.

И был пример соседки. До декрета они с мужем не плохо зарабатывали и у каждого был свой кошелек. И вот жена в декрете. По началу все было неплохо, муж жену и сына обеспечивал полностью, а потом, вдруг ему все это надоело и его деньги стали только его деньгами. Живя вместе, в одной квартире, имея общий холодильник, муж питался деликатесами и свежими овощами-фруктами. А  жена с сыном ели супчики, сваренные на куриных спинках и пустые макароны. Яблоко сыну делилось на 4 дня. Однажды сын ( на тот момент полутора лет ) упал и сильно повредил подбородок. У жены не было денег даже  на то, чтобы  позвонить мужу. Она звонила с моего телефона. А когда тот послал ее в далекое эротическое, пришла ко мне за деньгами, что бы отвезти малыша в травму.  Даже мой муж был поражен такими отношениями в семье и не стал брать ту тысячу, взятую соседкой в долг.

Ну а на счет декретных Автора, я согласна с мнениями тех, кто советует их тратить на себя. И поговорить с мужем. Просто и откровенно. Вдвоем прикинуть расходы-доходы и оговорить конкретно, что необходимо для них с ребенком ежемесячно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проблемы от излишней бабской наивности и глупости. Хитрее нужно быть и смотреть кого выбираете в отцы детям.

Зачем декретные тратит на жратву о одежду для ребенка? Нужно только в свою заначку. Юбка тогда будет доступна.

Я на самом деле не живу так и трачу на семейные нужды все свои текущие деньги. Только вот карты мужа все у меня и он их просит потом в пользование. Ну это юмор такой у него: "Кристюююнь, отдай на часок карточку которую приватизировала".:lol:

Я в семье решаю куда тратить и когда. Продукты тщательно выбираю сама и ищу хороших фермеров, пасечников , участвую в закупках совместных разных сухофруктов\орехов. Не тривиально заходим в магазин с телегой вот  потому и время отнимает и все нужно контролировать и подсчитывать. Бухгалтерия семейная на мне висит. Муж только по мелочи ходит и строго следует инструкциям по товару.

 

Мебель сама выбираю и заказываю в интернете. Дело супруга забрать из транспортной компании груз.

Авторемонтное его хобби уже меня мало касается. Одобряю лишь суммы трат на запчасти и инструмент. В курсе каждой тысячи потраченной из бюджета.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно эту веточку читать. Что такое жадный мужчина, мне хорошо известно. Рецептов, как это лечить, у меня нет. (Самостоятельность, главный рецепт. Но с ребенком это сложно).

Единственное, когда я заняла "должность", папа, помню, сказал: "Да, тебе надо выглядеть и одеваться".  Разрешил, типа, за свой счет. Мне уже за сорок было.

Мужики идиоты, ничего объяснять не надо. Зачем юбка нужна, надо объяснять? Зад прикрыть, вот зачем. Молча купить. А то всю жизнь, пока коньки не сносила, "тухли" не покуплять придется. 

Сейчас посчитала, одних зимних сапог шесть пар или больше, и не считаю, что это много. Юбок... только черных штук пять. 

Советую автору купить юбку, пока молодая и хочется одеваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Артмане сказал:

Я в семье решаю куда тратить и когда

Ну это далеко не всем подходит. Если бы я управляла всеми деньгами в семье, мы бы так легко декрет мой не прошли, потому что у мужа однозначно гораздо лучше дело обстоит с планированием, чем у меня . По поводу еды мы так не заморачиваемся. Что есть в супермаркете, то и берем, поэтому особенного подхода это не требует, времени много не отнимает. Все крупные покупки на муже, у меня совещательный голос только.

1 час назад, Артмане сказал:

Хитрее нужно быть и смотреть кого выбираете в отцы детям.

Ну если бы можно было " ... губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанности, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича..."(с) был бы идеальный муж. А так получается, что те, кто пожестче, они себя пожестче ведут везде, а не только на работе. Я представить не могу ситуацию, когда муж свою зарплату мне отдает и считает, что он свободен. Правда, я свою зарплату тоже никому отдавать почему-то не хочу.:lol:И так крутили, и эдак и все равно получается, что вот эта вот "прозрачность" никому не нравится. Мои родители примерно как вы живут: мама распоряжается финансами, папа отдает ей свою получку, а пенсии они не снимают. Ну не вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лигия сказал:

Если бы я управляла всеми деньгами в семье, мы бы так легко декрет мой не прошли, потому что у мужа однозначно гораздо лучше дело обстоит с планированием, чем у меня

И  при   этом    Ваш  муж  Вас  очень  любит. :)     Мне  кажется  и  я  почти  уверена     в   одной  вещи.    Есть  женщины  (  жёны  ),   которым   важнее,   чтобы   муж  их  любил.   Они  от  природы   приспособленки  в    хорошем  смысле.   Он  её  любит,  а  она   тоже    полюбит,  конечно,  но  не  просто  так,  а   в  совокупности.   За  что-  то  хорошее,   что  муж   предоставляет  ей.    Другого  мужчину   она  не  выберет,      отсеет.      И  в   таких  семьях   муж   даже  не   думает   зажимать  деньги  на    необходимые  наряды   жене.    Он   в   общем,     стимулирует  её    больше  его любить.    Эти  жёны   никогда  не  клянчат,  не  ищут  подхода  и  подката,   у них   будет  всё,   что  им  надо,   не   зависимо  от  того,   в   чьих  руках  основная   часть   бюджета.

Есть  другие,   жертвенные   жёны.    Они   любят  мужа  (  а  позже   даже  взрослых  детей  )   намного   больше,   чем   любят  их  в  ответ.     Им  важно  любить  самим.    И  некоторые  мужья,  тонко   чувствуя    эту  жертвенность,   начинают   жмотиться,   ибо   такую   он    ещё      найдёт,   жена  и  в халате   смотрит  ему  в  глаза   виновато,   спрашивая,   можно  ли  ей    приодеться  к  сезону,   а   детям   сладкий   кусочек    она   от  себя  оторвёт.   

 

42 минуты назад, Лигия сказал:

Мои родители примерно как вы живут: мама распоряжается финансами, папа отдает ей свою получку, а пенсии они не снимают. Ну не вариант...

Им    так  удобнее.   Отец  не  любит   подсчитывать,   жене  доверяет,  она  не  транжирит  и  всем   на  всё   хватает.      С  годами  мужчина  понял,   что   не  ошибся,  доверив   деньги  жене.     Могло  быть  и наоборот,     есть  уникальные  мужья,  они   для  своей  семьи  как    мамы,   всех  оденут-  обуют,   обо  всех  позаботятся.      Я  таких  не  видела  почти.     В  основном,   если  муж  зарабатывает  много,    а  жена  ничего,  то   ей   приходится    изворачиваться.     Не  сразу  это    происходит.   Но  как  только  муж  понял,   что  его  боятся  потерять,   что  он   любим   и  представляет  собой   ценный    приз-    выпрашивание   юбок,  потом  колготок,  объяснения,   почему    так  дорого-   они  неминуемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×