Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Патриция Хольман

От беременной подруги ушел муж

Recommended Posts

3 часа назад, Владелица нити сказал:

У Марининой есть трилогия. Там тоже про "правильных" женщин.

Будь моя воля, ее надо изучать в школах. Это послевоенное воспитание, когда мужчин надо было носить на ручках, еще долго аукаться будет.

Да, я читала.

Вспомнила ещё по ассоциации Воронкову – "Личное счастье" и "Старшая сестра" (наверное, кто-то читал и помнит). Это и вовсе жуть, потому что рассчитано на детей.

Москва, 50-е, коммунальная квартира. Живёт семья: отец – вальцовщик на заводе, мать – домохозяйка, трое детей: Зина 13 лет, ещё мальчик семи лет и девочка пяти. У матери больное сердце, но к врачам не обращается: пустяки, само пройдёт, зачем отвлекать от важных больных, я вот ландышевых капель попью. От мужа скрывает, насколько больна, и детей приучает: у папы тяжёлая работа, его волновать нельзя.

В итоге сердечный приступ, мать умирает, а перед смертью говорит 13-летней девочке: береги отца, жалей младших. И девочка взваливает на себя воз – хозяйство плюс младшие. Была отличницей, но от усталости стала засыпать над уроками, съехала на тройки. Отца о помощи просить и не мыслит – тяжёлая работа (ага, можно подумать, он в две смены вкалывать стал). Эпизодически помогали соседи и одноклассницы.

И, главное, все, включая автора книги, считают, что так и надо. Никто не подсказал отцу, что это вообще-то нагрузка для взрослой женщины, что надо как-то решать вопрос...:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как же не хотелось влезать...Года два не хотелось.

Но здесь... 

Где взрослые, совершеннолетние женщины говорят, что баба опять сама виновата.... 

Однозначно-пошел вон такой папа. Я бы еще и прав постаралась лишить. И пошел вон такой папа, гадать, что там у него в душе и нужен ли он ребенку. Такой-не нужен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

не неопытность, а откровенная глупость

Да, глупость. Так ведь она же ничего ни у кого не украла.  Да, наивная и восторженная, не особо приспособленная к жизни, но зато честный человек. Она ни в чью семью не влезла, а пыталась строить свою. Вот, как видела ее, так и пробовала Родила от мужа, а не от первого встречного  и даже  не от любовника.

Мне, например, не доводилось встречать людей, которые бы всю жизнь прожили и вот прям ни разу глупостей бы не валяли. Все ошибаются, только далеко не все находят в себе силы, чтобы признаться в этом. Я не знаю, что ждет Лилю впереди и сколько еще она наломает дров, но мне симпатична эта девочка, хотя бы уже тем, что ни по чьим костям не идет, а сама пробивается. Вот, как может, так и справляется со своей бедой.

И я считаю, что это хорошо и слава Богу, что ее ЕСТЬ кому поддержать. Хуже, когда женщина остается один на один со своими проблемами, а вокруг - никого, кто руку протянул бы. Еще хуже, если наоборот - пинают все, кому не лень. И кто бы и что ни говорил, но  остаться без материальной поддержки, да с грудничком на руках - это очень и очень большая проблема. А сколько их еще будет?

Да, она сама виновата, что поспешила. Ну, так она и не ищет крайних! Все свои невзгоды тихо разруливает в кругу семьи, со своими близкими людьми.  И вообще, сколько у нас заключаются браков по залету? И что? Да ничего. Если не складывается - разводятся и живут девочки дальше, деток своих растят и постепенно на ноги становятся, постигая все премудрости жизни. И она постигнет. Не она первая, да и не последняя, к сожалению, кто ошибается с выбором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Летаргия сказал:

Вот, как может, так и справляется со своей бедой.

Господи, да какая беда у нее, о чем вы? Родила ребенка в законном браке - это беда? :1eye:

Не сложилось с мужем? Ну что ж теперь, так бывает. Может, ей и не нужен никакой муж. Бывают такие женщины, им с мамой удобнее. Тем более главная задача выполнена - родила.

Все хорошо у Лили, более чем, я бы не стала за нее переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Родила ребенка в законном браке - это беда?

Ее беда не ребенок. Она его хотела и он - желанный. Для нее сейчас беда это ее рухнувший мир. Пусть и нарисованный, но он был ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Летаргия сказал:

  Да, наивная и восторженная, не особо приспособленная к жизни, но зато честный человек. Она ни в чью семью не влезла, а пыталась строить свою. Вот, как видела ее, так и пробовала Родила

Честный человек - это профессия или достоинство? Если заменить на неприсбособленная к жизни на другой эпитет. Да и кем же она, кствти неприспособленная. Росла в обычной семье, училась в обычной школе. Никаких закрытых пансионов. Кто и куда ее не приспособил?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Игоревна сказал:

Честный человек - это профессия или достоинство?

Сейчас - достоинство. имхо.

11 минут назад, Игоревна сказал:

Кто и куда ее не приспособил?

Вы меня об этом спрашиваете? Я понятия не имею, как  мама воспитывала героиню этой темы. Но и ничего такого, сверхестественного или преступного, Лиля не совершила. Сама наворочала, сама и разгребать будет. При любом раскладе - никто из участников этой темы не пострадает.  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Летаргия сказал:

При любом раскладе - никто из участников этой темы не пострадает.  :)

Не постарадает.Н о виновные будут наказаны. Грустно, в самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игоревна сказал:

Н о виновные будут наказаны. Грустно, в самом деле.

Про наказание виновных. Если алименты и участие в виде помощи, пока ребенок растет - лютое наказание для экс-мужа и отца того самого ребенка, то - да, пусть и он расплачивается за свое легкомыслие. В конце концов, не ветром же  ту беременность надуло. А с остальным - жизнь сама всё расставит по своим местам.

Если уж по большому счету, то в этой истории гораздо больше участников, приложивших свои ручки к этому браку, чем эти двое - Лиля и ее муж. Это если говорить об ответственности. Помимо материальной, существует еще и моральная ответственность. Люди, которые признают это понятие - моральная ответственность, а если проще - имеют совесть, то  с материальной ответственностью, как правило, особых проблем не бывает.  Такие, пусть и без восторга, но сами платят по своим счетам. Тут анализировать и делать выводы, нужно не только молодым, а еще и родителям с обеих сторон, есть о чем подумать. А не какахами кидаться, кто дальше пульнет. 

Да, детки выросли. Вот, что вложили им родители в души, с тем детки и пошли дальше по жизни. Если дали установку, что халявы не бывает, поэтому  можешь делать всё, что захочешь, но и отвечать за свои хочухи - будешь только сам(а), так и жить будут. А если дали установку, что никто никому ничего не должен, а объяснить забыли истинный смысл этого постулата, то ребенок усваивает установку  буквально.  Вот и живет соответственно, по закону курятника "садись повыше, столкни ближнего, да гадь на нижнего"(иск.с) Вот это - грустно, угу. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же, не понимаю. При чём здесь родители, еще кто-то...

Родители обеспечили жильем, на минуточку.. Бедный зять( с которого не.. взять) вдруг, после свадьбы, решил, что он, блин, не любит. Где ты раньше со своей нелюбовью был, до зачатия? 

Почему раньше наши родители спокойно строили семью и в 18, и в 20 лет. И нормальным было в 20 лет родить? И не орал как-то никто, что дура-малолетка совратила юного пацана, который, о Боги, трахаться знает как, а все остальное-не знает?

Пошли они в одно место такие папаши, понимать их.Доить,доить и еще раз доить. Не будет платить-приставов по самое не хочу натравить, чтоб ни машину купить, ни заграницу выехать.

Можно, конечно, подождать, когда чувства проснутся, но, они либо есть, либо пусть спят дальше. И такой мужик( а в 20 он,таки, мужик), который беременную бабу бросил с 15000( ни в чем себе не отказывай, ага, кроватка/коляска-30000, на минуточку)-говно собачье. Отстрадать, отплакать и выжать по максимуму. И плевать, как это называется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингемавот я б Вам сто плюсов поставила, если бы могла. А то бедный - бедный мальчик - дурашка. Окрутили его бедняжечку. Ага-ага. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2017 в 21:28, Игоревна сказал:

Росла в обычной семье, училась в обычной школе. Никаких закрытых пансионов. Кто и куда ее не приспособил?

:D На счет закрытых пансионов. Как-то читала КАК их там дрессировали:bangin: Из избалованных домашних детишек делали женщин, готовых к замужеству и семейной жизни. Они потом приезжали домой и их уже не стыдно было вывести в свет: образование, манеры, танцы. Не чета нынешним девочкам, которые сексу то научились, а детей воспитывать и семью вести - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×