Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

4 часа назад, GavriK сказал:

Там же отслеживание есть, даже если выключен

Да. Включено было отслеживание. Но мы его не видим, не специалисты в этом, поэтому просто пошли в полицию и написали заявление. Там больше шансов найти, чем мы бы сами искали 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей соседки сегодня в Сбербанке вытащили из сумки только что полученную пенсию наличными (вместе с паспортом). По ее словам, она ждала своей очереди на обмен банковской карты, конверт с деньгами и паспортом лежал в хозяйственной сумке среди продуктов. Рядом с ней сидела женщина в шляпе, указала на вдруг просыпавшуюся мелочь и стала ощупывать соседкину сумку - "может, она у вас порвалась, и оттуда выпало?" - и помогать собирать монеты с пола. Потом "помощница" ушла, а когда бабушке понадобилось предъявить паспорт для оформления новой карты, конверта с ним и пенсией в сумке не оказалось. Ну что, вызвали полицию,посмотрели запись с камеры, бабуля написала заявление в отделении и получила справку, чтобы переоформить паспорт. Лица похитительницы под шляпой разглядеть не удалось, на видеозаписи тоже не видно, только платье ее запомнила.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Однушка сказал:

а когда бабушке понадобилось предъявить паспорт для оформления новой карты, конверта с ним и пенсией в сумке не оказалось.

Поэтому рекомендуется никогда не хранить деньги в паспорте. Раньше воры хотя бы паспорт в почтовый ящик кидали, а теперь с домофонами и под видеокамерами кто понесет. Надеюсь, бабушка пересмотрит свое мнение о банковских картах после этого случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Надеюсь, бабушка пересмотрит свое мнение о банковских картах после этого случая.

Не думаю, ей 87-ой год уже, хоть и сама себя обслуживает, но по старинке, как привыкла.  Сын и взрослые внучки ей в помощь, ну и я немножко.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Парето сказал:

Надеюсь, бабушка пересмотрит свое мнение о банковских картах после этого случая.

Так нормальное у бабушки мнение. Она же и пришла в банк для обмена карты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:

Так нормальное у бабушки мнение. Она же и пришла в банк для обмена карты. 

Ага, с пенсией в паспорте. У нас больше половины пенсионеров пенсию наличкой получают: "Пусть деньги мне домой приносят!"

А бабушка, небось, еще и тетке в очереди рассказала: пришла, мол, новую карточку получить, сейчас получу и сразу деньги на нее положу - пенсию выдали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно офигела, когда увидела в магазине, где полтора покупателя в зале, девушка в наглую отдирала антикражную хрень с сумки. Прямо в зале. Где наверняка камеры. И консультанты.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к @Галчонка. Как на банкете проследить ( если это возможно, конечно), за количеством алкоголя? В минувшие выходные отмечали праздник, очень много алкоголя привезли накануне в ресторан, сказали сделать опись. Сделали. А толку? Это нужен специальный человек, который будет сидеть и отмечать количество вынесенного и поставленного на стол алкоголя. По нашим скромным подсчетам ( примерным, конечно), очень много украли. Привезли специально с огромным запасом. 

Некоторые закуски и блюда привозили свои. Например, мясо, запеченное в тесте. Понятно, в суете и волнении ( отмечали 15 лет свадьбы) не спохватились, что его нет на столах. Ну многие гости и не знали о его существовании. Мы просто родственники и участвовали в приготовлении. 

Моя дочь сказала, что мясо стояло на отдельном столике с пирожными и чашками к чаю/кофе.

Небольшой опрос подтвердил, что мясо никто и не ел. Кому придет в голову среди празднества идти к сладкому столу ( он был отдельно накрыт). 

Работники сказали, что мяса нет, все съели. Но этого не может быть. Камер, я так поняла, нет. 

Вообще, когда даже последние гости уходили из ресторана ( на набережную, запускать салют), то еды оставалось очень-очень много. 

Наутро ( это был яхт-клуб, мы в отеле ночевали) вернули очень мало еды и вообще не вернули алкоголь.  "Молодые" были расстроены, потому что в праздник были вложены очень большие деньги. 

Изменено пользователем бурка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

У меня вопрос к @Галчонка. Как на банкете проследить ( если это возможно, конечно), за количеством алкоголя? В минувшие выходные отмечали праздник, очень много алкоголя привезли накануне в ресторан, сказали сделать опись. Сделали. А толку? Это нужен специальный человек, который будет сидеть и отмечать количество вынесенного и поставленного на стол алкоголя. По нашим скромным подсчетам ( примерным, конечно), очень много украли. Привезли специально с огромным запасом.

Маркируете бутылки несмываемым маркером. Предупреждаете персонал, чтобы пустую тару не выкидывали. При расчете просите продемонстрировать пустые и начатые бутылки. Отнимаете от изначального количества. Просите вернуть оставлееся.

Но вообще, чтобы избежать накладок и не допустить случаев воровства (а то, что вы рассказали - это реальный трэш, я могу такое представить в конце 90-х - начале 2000-х, но не сейчас никак, тем более в приличном заведении в Москве) - нужен реально распорядитель. Который будет следить и за тем, чтобы все блюда были вынесены, и чтобы не убирали закуски, пока не опустеет тарелка. И проследит, чтобы оставшееся было собрано и упаковано.

Вообще, во избежание недоразумений (хотя у нас и камеры в зале были), мы все старались делать в зале. Например, когда общие тарелки пустеют, для пересервировки не забирали на кухню, а выкатывали сервировочный столик и перекладывали с нескольких тарелок на одну прямо в зале. Для упаковки выносили в зал контейнеры. Если гости просили оставить до завтра, пересчитывали контейнеры, составляли опись, вручали им - чтобы назавтра сверили. 

В общем, учет и контроль нужен с обеих сторон. Потому что (это не про ваш случай) были у меня ситуации, когда

1 час назад, бурка сказал:

гости уходили из ресторана ( на набережную, запускать салют), то еды оставалось очень-очень много. 

А в это время парочка приглашенных (причем, как я поняла, не из ближнего круга), прошлись по столу - собрали закуски, прибрали несколько вынесенных, но еще не вскрытых бутылок. Благо у нас камеры были в зале, поэтому, когда нам предъявили претензии, было свидетельство того, что персонал к этому отношения не имеет. Но ситуация все равно не из приятных.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

нужен реально распорядитель

Вот реально, как я и шутила, специальный человек за контролем. 

Спасибо за подробный ответ. Очень обидно за наших ребят, тем более "невеста" у нас такая нежная, восприимчивая, но не тютя, все, как она думала, предусмотрела. Мы вообще очень мирные и идеальные гости. И обидно, когда так обманывают. Я уже подумала, что надо было халаты спереть из номера, такие мягкие ( шутка! :D

Не в Москве было, Тверская область. 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, бурка сказал:

Я уже подумала, что надо было халаты спереть из номера, такие мягкие ( шутка! :D)

Ну, уподобляться непорядочным людям не стоит, конечно. Но я бы, на вашем месте, написала отзывы - на 2 ГИС, в Трипэдвайзер, в местных группах, на странице заведения (наверняка у них есть паблик в соцсетях). Опишите все так, как тут на форуме. Выразите сожаление, что праздник был испорчен.

Если заведение хоть как-то дорожит репутацией, принесут извинения и подкрепят их постараются сгладить впечатление каким-нибудь бонусом. Впрочем, последнее может быть для вас и не актуально, конечно. Но, по крайней мере, это заставит администрацию навести порядок.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, уподобляться непорядочным людям не стоит, конечно.

Конечно, я и написала, что шутка.) 

13 минут назад, Галчонка сказал:

Но я бы, на вашем месте, написала отзывы - на 2 ГИС, в Трипэдвайзер, в местных группах, на странице заведения (наверняка у них есть паблик в соцсетях)

Оставила на сайте ( опубликуют ли?) , поищу в соцсетях, спасибо. 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Выразите сожаление, что праздник был испорчен.

Для гостей все было шикарно. Вкусная еда, напитки рекой, красивые муж и жена, танцы, музыка, шоу. Это я узнала, потому что я ближайший родственник и то, не от своего брата ( он "молодожён"), а от мамы моей, с которой жена брата и поделилась данным бесчинством. 

Ребята реально, так старались, готовились. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, бурка сказал:

Оставила на сайте ( опубликуют ли?) , поищу в соцсетях, спасибо. 

На Яндексе напишите, там у заведения нет возможности не опубликовать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю, сюда ли. Если не сюда, то перенесите, пожалуйста, модераторы, куда следует. 

Выяснилась сегодня очень неприятная  штука. У моей дочери были списания с карты, некрупные, но были. 200- 300 - 600₽. И списания были от службы такси. Якобы, привязана карта. И якобы это глюк. Тем не менее, списания не прекратились, пока дочь не заблокировала карту и не оформила новую. В общей сложности списание получилось на 6 тысяч. 

Ну и вроде бы уже все спокойно, как в местной группе появилась заметка про это самое такси и про нечто похожее. А в комментариях присутствовал представитель. И тут Катерина моя описала представителю свою проблему и попросила выяснить, а что это было, собственно. И вот они перешли в личку, для выяснения обстоятельств, скажем так. 

И что выяснилось. Не, я прям в шоке, конечно. Списывала деньги Ирина, бывшая девушка сына. Та самая, у которой по уши кредитов в микрозаймах. И списывала не только с Катиной карты, но и с карты сына. 

Получается, что эта самка собаки, украла данные их карт, привязала к службе такси свой номер телефона и карты дочери и сына. И вот оператор такси выудил по просьбе дочери номер телефона, адреса, карты (с которых оплата проходила) и суммы оплаты. Вся карусель началась тогда, когда сын с Ириной расстался, то есть списания начались в феврале. 

Курица эта (у меня культурных слов нет, это самое культурное - простите модераторы) катается себе с работы на такси, в кабак из дома на такси, к родителям в посёлок на такси... Сколько списано у сына, не знаю пока, надо, видимо, брать детализацию в банке. Я его и не видела ещё, это меня дочь сейчас ошарашила. 

Так вот, я ей говорю, чтоб писала заявление через сайт МВД с приложением всех скринов переписок с оператором и своей детализацией. И сыну от себя тоже надо, значит. 

И, я думаю, курицу эту, Ирину, не нужно ставить в известность, что мы в курсе уже все. Просто так проще поймать её будет за руку. Последнее списание было буквально вчера. Кто как видит ситуацию? Благодарна буду за нужное направление и советы. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

привязала к службе такси свой номер телефона и карты дочери и сына

Но там же, вроде бы, контрольная сумма должна списываться сначала. Рублей 10. Для этого надо ввести код. А код приходит на телефон, привязанный к карте. Получается, она и к телефонам доступ имела?

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина, самку собаки в известность ставить не надо, а написать на нее заявление следует. Пусть привлекают за мошенничество или что похожее.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, НатаФКа сказал:

Но там же, вроде бы, контрольная сумма должна списываться сначала. Рублей 10. Для этого надо ввести код. А код приходит на телефон, привязанный к карте. Получается, она и к телефонам доступ имела?

Нет, к телефонам не имела. Дочь говорит, что до блокировки карты начала переводить все деньги на другую карту. И вот у неё тогда стали приходить оповещения, что отклонена оплата. 

 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Жоржина, самку собаки в известность ставить не надо, а написать на нее заявление следует. Пусть привлекают за мошенничество или что похожее.

Вот я тоже думаю. Меня прям взбесило это все. Ты погляди, какая ж тварь... В полицию все это. Надо ещё посмотреть, сколько у сына списано. 

6 минут назад, НатаФКа сказал:

 Получается, она и к телефонам доступ имела?

Я поняла. Она же привязала свой телефон и чужие карты. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Жоржина сказал:

Не, я прям в шоке, конечно.

Так-то мошенничество, я помню вашу тему.

Хорошо, что тогда всё вовремя выяснилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня к такси и к ВБ привязана виртуальная карта. На которой никогда нет денег. Надо такси? Заказала, узнала сумму заказа, на вирт перевела. Иду в ВБ, получаю товар, смотрю и только потом перевожу нужную сумму на вирт. И основная карта не светится и на вирте никогда нет денег, рублей 5-10 максимум. 

22 минуты назад, Жоржина сказал:

Ты погляди, какая ж тварь... В полицию все это.

В полицию однозначно. Писать заявление, пусть разбираются. Это кража, как ни крути.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мурчака сказал:

Вот у меня к такси и к ВБ привязана виртуальная карта. На которой никогда нет денег. Надо такси?

У меня вообще ничего не привязано в такси, но карт тоже две у меня. Мальчишкам в магазин и тд даю одну, где практически никогда денег нет. Перевожу перед покупкой тоже и всё. 

9 минут назад, Изморозь сказал:

Хорошо, что тогда всё вовремя выяснилось

Ох, как хорошо - то, точно. 

Пришла дочь сейчас. Полезли смотреть. Карту курица привязала в декабре ещё, когда ни о каком разбеге никто и не помышлял. И привязала Катину карту. Но до февраля неактивно пользовалась, а вот с февраля понесло её по кочкам. 

А теперь меня посетила мысль. А в интернет магазинах тоже любой номер с любой картой можно привязать или только свой личный со своей картой? Почему эта курица не додумалась покупки в том же озоне делать? 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Жоржина сказал:

 Дочь говорит, что до блокировки карты начала переводить все деньги на другую карту. И вот у неё тогда стали приходить оповещения, что отклонена оплата. 

А вот по этому курица не догадается, что ее раскрыли? Что карту заблокировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дануна сказал:

А вот по этому курица не догадается, что ее раскрыли? Что карту заблокировали?

Не ко мне вопрос. Наверное потому, что курица. Запросы - то до сих пор приходят. То есть, она до сих пор в надежде, получается. Но карта дочери заблокирована и отклоняется операция. А вот тогда она вводит данные карты сына. А у него карта действующая и списывается оплата. Ну и курица, получается, поверила в себя и в безнаказанность. Про то что списывает курица, узнали же только сегодня. А до этого непонятно было, что за списания. В сбере у сына что - то вроде чат - бот или оплата услуги. У дочери в втб видно, что такси. Но не видно, кто делает запрос на оплату. Потому она и думала, что это глюк приложения такси и списания именно от службы такси. 

Катя говорит, что в полиции есть уже заявление от неё по этим списаниям и никто ничего не выяснил. Сейчас, получается, надо идти в отделение и нести скрины переписки с оператором и данными от него. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жоржина сказал:

А в интернет магазинах тоже любой номер с любой картой можно привязать или только свой личный со своей картой?

Любой. 

 

18 минут назад, Жоржина сказал:

Почему эта курица не додумалась покупки в том же озоне делать? 

Ну потому что такси это все же не такие большие суммы. А на Озоне это не 200-300 рублей, что там за те 200 р можно купить? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

А вот по этому курица не догадается, что ее раскрыли? Что карту заблокировали?

Не ко мне вопрос. Наверное потому, что курица. Запросы - то до сих пор приходят. То есть, она до сих пор в надежде, получается. Но карта дочери заблокирована и отклоняется операция. А вот тогда она вводит данные карты сына. А у него карта действующая и списывается оплата. Ну и курица, получается, поверила в себя и в безнаказанность. Про то что списывает курица, узнали же только сегодня. А до этого непонятно было, что за списания. В мбереиу сына что - то вроде чат - бот или Опоата услуги. У дочери в втб видно, что такси. Но не видно, кто делает запрос на оплату. Потому она и думала, что это глюк приложения и списания именно от службы такси. 

Катя говорит, что в полиции есть уже заявление от неё по этим списаниям и никто ничего не выяснил. Сейчас, получается, надо идти в отделение и нести скрины переписки с оператором и данными от него. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

такси это все же не такие большие суммы. А на Озоне это не 200-300 рублей, что там за те 200 р можно купить? 

Да, скорей всего. С озоном или ВБ опаснее. 

4 минуты назад, Мурчака сказал:

Любой. 

Плохо это. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×