Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Начала "Мигранта". Ой, как все непросто и в то же время пугающе похоже на нашу жизнь, даром, что чужая планета. "Цифрового" буду потом еще перечитывать, отыскивать новые слои и погружаться... Ну это у меня вообще так с Дяченками.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста, а можно где-то скачать аудиокниги Панкеевой из "Хроник странного королевства" про Шеллара и его компании? А то что-то поискала, везде выдает прослушивание, а скачивание не нашла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Семёнова "Валькирия"

Честно говоря, книгу скачала несколько лет назад (по совету, кстати, форумчан), но руки так и не доходили до "Валькирии". И вот вчера наконец-таки добралась! Только что перевернула последнюю страницу. Я в диком восторге, если честно!

До этого у Семёновой читала только "Волкодава", и то лет десять назад. Первая книга, помню, очень нравилась мне - это было мое первое знакомство с жанром "славянское фэнтези". Одной книгой всё и закончилось, ибо вторую ("Право на поединок" ) я так и не осилила. 

Все любовно-фантастические мои романы в большинстве своем (ну процентов 80) были такие: она - попаданка/ученица магической школы/наследная принцесса, он - загадочный эльф/темный властелин/секси-воин. История обязательно начинается с ненависти, где оба сначала долго друг друга презирают и обмениваются колкостями, а потом эльф рвет на героине гипюровые тряпки и лобзает в сладкие уста.
И тут вдруг - нежная и красивая сказка со славянскими богами, древними племенами, деревенскими обычаями и традициями, славными викингами и адекватной и скромной героиней. 

Книга настолько мне понравилась, что я обязательно куплю ее в бумаге. 

Если кто-то посоветует книги в таком же жанре, буду очень благодарна. И может быть, кто-то из форумчан знаком с творчеством Семёновой? Что еще у нее можно почитать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шпунька сказал:

. И может быть, кто-то из форумчан знаком с творчеством Семёновой?

Конечно, знакома. Все есть на бумаге. Очень люблю. Кстати, и всего "Волкодава" попробуй перечитать целиком. Впечатление замечательное.

Мир Волкодава есть у Семеновой и о викингах. "Лебединая дорога". например.

Из последнего "Тайный воин". Малость тяяжеловато, но тоже отличная вещь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Кстати, и всего "Волкодава" попробуй перечитать целиком.

Я попробую. Но насколько я помню, романтического налёта в "Волкодаве" маловато, это в экранизации придумали чуйства между Волкодавом и кнесинкой (имя не помню).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шпунька сказал:

романтического налёта в "Волкодаве" маловато,

Там другая романтика. Короче, я носом шмыгаю,

 когда перечитываю. А перечитываю не очень редко.

Думаю, "Лебединая дорога" и ее продолжение тебе понравится. Это о мире "Валькирии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Думаю, "Лебединая дорога" и ее продолжение тебе понравится. Это о мире "Валькирии".

О, тогда с нее начну. А герои из "Валькирии" там есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шпунька сказал:

. А герои из "Валькирии" там есть?

Нет. Там можно сказать и не фэнтэзи, а история, как и в Валькирии. Там тоже волшебства не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Там тоже волшебства не было.

Там была магия богов, в которую верили племена, злые духи, обереги, приметы и прочие нематериальные вещи, воодушевлённые что ли... Те же деревья, например. Злая берёза, елочка-кровница... 
А романтика есть в "Лебединой дороге"? 
Накачала уже всего "Волкодава". :lol:

Изменено пользователем Шпунька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шпунька сказал:

Там была магия богов, в которую верили племена, злые духи, обереги, приметы и прочие нематериальные вещи, воодушевлённые что-ли... Те же деревья, например. Злая берёза, елочка-кровница... 

Да, такого там много. 

 

Только что, Шпунька сказал:

А романтика есть в "Лебединой дороге"? 

Хоть ложкой ешь.:D А уж какая любовь и самопожертвование - ууу. Мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шпунька сказал:
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Кстати, и всего "Волкодава" попробуй перечитать целиком.

Я попробую. Но насколько я помню, романтического налёта в "Волкодаве" маловато, это в экранизации придумали чуйства между Волкодавом и кнесинкой (имя не помню).

По книге, были чувства кнесинки Елень к Волкодаву. Это не в лоб прямо сказано, но понятно. Вот только закончилось непонятно чем: кнесинка к жениху не доехала - зависла в горской деревне няньки. И все.

А с экранизации переплевалась, хотя так ждала, так ждала...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

По книге, были чувства кнесинки Елень к Волкодаву. Это не в лоб прямо сказано, но понятно. Вот только закончилось непонятно чем: кнесинка к жениху не доехала - зависла в горской деревне няньки. И все.

Это я помню, и как она ему себя предлагала, тоже помню. Он еще свою подружку-сестричку, которую он спас, сравнивал с красотой котёнка (вроде так помню :g:), а кнесинку - с лебедью. 

Я правильно понимаю, что в конце всех книг он с девочкой будет, которая ему бусинку подарила? 

Эх, действительно что ли почитать, повспоминать? Ведь и язык замечательный, богатый, и сюжет интересный. 

6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А с экранизации переплевалась, хотя так ждала, так ждала...

А мне в целом понравилось. Не как экранизация, а просто как фильм по мотивам. Ярко, красиво, кровавые бои, роскошные княжеские наряды да и вообще. Хотя знаете, я фильм смотрела единожды в 20 лет, тогда же и книгу потом прочитала. Вот меня двадцатилетнюю кино очень впечатлило. А больше я и не пересматривала, сейчас более требовательная к фильмам стала. Может, и разочаруюсь, если пересмотрю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шпунька сказал:

А мне в целом понравилось. Не как экранизация, а просто как фильм по мотивам.

Может и мне бы понравилось, если бы я сначала книгу не прочитала. Но там искажена основная идея. Ведь для потерявшего всех Волкодава понятие семьи, рода было очень важно. В начале книги он идет умирать в замок Людоеда, с намерением отомстить ему за гибель своего Рода. Умирать, потому что больше ничто его не держит на свете. А получается, что все люди, с которыми при разных обстоятельствах его свела судба, в конце концов и стали его семьей. Все они фактически спасли ему жизнь одним фактом своего существования - Волкодав чувствовал свою ответственность за них. А в фильме им даже имен не дали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шпунька

Мне после Семеновой очень хорошо пошла Елизавета Дворецкая. Ее славянские серии "Лес на Той стороне" "Князья леса" очень хороши. Сильные мужчины, приключения, боги и духи, любовь. 

Скандинавская серия "Корабль во фьорде" Мне кажется более жесткой. Уже политика, война. Но тоже магия, любовь, приключения. В серии книг много, но 2 книги законченная история, в следующих книжках уже продолжение истории в том же мире, но с другими героями. А старые знакомые появляются в эпизодах.

Изменено пользователем Вереск
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А в фильме им даже имен не дали. 

О, а таких подробностей я и не помню! :) 

10 минут назад, Вереск сказал:

Мне после Семеновой очень хорошо пошла Елизавета Дворецкая. Ее славянские серии "Лес на Той стороне" "Князья леса" очень хороши. Сильные мужчины, приключения, боги и духи, любовь. 

Спасибо за совет, постараюсь ознакомиться! 

Девушки, а что насчет Юрия Никитина и "Троих из леса" скажете? Можно почитать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шпунька сказал:

Девушки, а что насчет Юрия Никитина и "Троих из леса" скажете? Можно почитать? 

Муть, и если первая книга еще была читаема, то дальше начался просто ужас.

Изменено пользователем Вереск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вереск сказал:

Муть, и если первая книга еще была читаема, то дальше начался просто ужас.

Понятно, спасибо, а то я сегодня гуглила (вру, гугл полдня не работал - в яндексе искала :lol_1:) книги по типу славянского фэнтези, многие про Никитина писали. А мне надобно чтобы с Ярилами, домовыми, Перунами, рушниками, волюшками... Короче, чтоб полное погружение! :book:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шпунька сказал:

А мне надобно чтобы с Ярилами, домовыми, Перунами, рушниками, волюшками... Короче, чтоб полное погружение! 

Ну тогда точно начинайте с "Огненного волка" (первый том Князья леса) или "Лесная невеста" (Лес на Той стороне) Дворецкой. Там будут боги, оборотни, древний лес. И красивая история любви, без всяких колкостей и гипюровых трусов. 

4 часа назад, Шпунька сказал:

История обязательно начинается с ненависти, где оба сначала долго друг друга презирают и обмениваются колкостями, а потом эльф рвет на героине гипюровые тряпки и лобзает в сладкие уста.

Вот вспомнила, первая книга серии Корабль во фьорде "Стоячие камни" начинается с того что плывущий на корабле красавец ярл замечает на морском берегу девушку похожую на лесную колдунью,  слово за слово, колкость за колкостью, девушка бросает в ярла проклятие, а ярл в девушку нож. И от этого, как круги на воде от брошенного камня, расходится цепь событий приведших к разрушительной войне. 

 

Еще если не читали то Андрей Белянин 
Серия "Тайный сыск царя Гороха" - это больше не славянская, а сказочная юмористическая серия фэнтези.  
Русалки, лешие и прочая нечисть и нелюдь. Да и один из главных героев Баба-Яга.
Замечательный юмор, детектив и приключения. На мой вкус первые четыре книги просто замечательные дальше уровень снизился.

Изменено пользователем Вереск
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Рика Риордана нравится серия про Пэрси Джексона. Это древнегреческая мифология в наши дни в Америке. Забавно, можно читать и подросткам и взрослым интересно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вереск сказал:

Еще если не читали то Андрей Белянин 
Серия "Тайный сыск царя Гороха" - это больше не славянская, а сказочная юмористическая серия фэнтези.  

Из Белянина читала цикл "Меч без имени". В средней школе! :lol_1: Сейчас точно Белянин с детством ассоциируется, и мне постоянно будет казаться, что написано ну максимум для старшеклассников. Накачала уже и Семёнову, и Дворецкую. Девушки, спасибо вам всем большое за советы! :in_love:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Шпунька сказал:

Накачала уже и Семёнову

Рекомендую НЕ читать "Мир по дороге". Время сэкономишь и эмоции. Я, правда. на бумаге ее купила, но я ж не знала)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем на Призрачных мирах появилась 7 книга Ирины Котовой из серии Королевская кровь 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2017 в 22:39, Вереск сказал:

Муть, и если первая книга еще была читаема, то дальше начался просто ужас

Никитина не люблю, серия нуднейшая - за исключением одной книги "Остановка в Барбусе". Читать можно совершенно отдельно от всего остального, это не мешает. Очаровательный юмор, написано легко, НЕ СКУЧНО!!! (я даже подозреваю, что это не сам Никитин писал - больно уж хорошо читается ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2017 в 20:36, Шпунька сказал:

Девушки, а что насчет Юрия Никитина и "Троих из леса" скажете? Можно почитать? 

Читала все книги, вроде, единственное, что запомнила - они постоянно жруть. Если любишь описание пиров и фаршированных поросят - самое то :D хотя я в дюже несытые студенческие годы читала, может, это моя личная деформация :D Макс Фрай своей развитой кулинарией так удручающе не действовал)

По поводу Семёновой. Она пишет не только фентези, если будешь читать про Скунса - внимательно следи, когда кончается соавторство Семёновой. Дальше чернуха и фу просто. 

Изменено пользователем Фыва Йцукен
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×