Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Просрочка, продуктовый неликвид. Экономия или опасность?

Recommended Posts

1 минуту назад, Гюрзель сказал:

авокадо- папайю

Вы знаете, вряд ли старики авокадо и папайю покупают, разве что продвинутые. В-основном это подпорченные помидоры, огурцы, жухлая картошка со свёклой. Может конечно и не от бедности, а от этой пресловутой "экономии", но вряд ли дешевле выходит, если обрезать все гнилые места.

8 минут назад, Гюрзель сказал:

Я, здоровая молодая женщина, работающая администратором в супермаркете

Вы наверное первая рылись, если бы после того, как там несколько других покупателей порылось, то может и не стали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Вот только вы не учитываете то, что если у пенсионера пенсия меньше прожиточного минимума, то ему доплачивают до прожиточного минимума

Поэтому уже дважды написала - в связи с увеличением прожиточного минимума теперь будет получать 8 с небольшим. Олигарх, не иначе :shiz:

Только что, Уважительная причина сказал:

как правило, таких пенсионерам положена субсидия на оплату ЖКХ.

В частном доме - нет.

Только что, Уважительная причина сказал:

в прошлом году по моей наводке она оформила доплату до прожиточного минимума.

У нас пенсионный сразу доплачивает, без дополнительных действий. Я, когда узнала о доплате, позвонила свекрови, чтобы шла и оформляла. Она и сказала, что эта доплата идет автоматически.

Только что, Уважительная причина сказал:

Кстати, о бабушках, моя бабашка раньше тоже все просила купить подешевле, причем пенсия у нее такая, какая зарплата не у каждого

Моя покойная бабушка, ветеран войны, тоже имела хорошую пенсию и всё равно качала сокрушенно головой, узнав - сколько стоит хлеб :) Но покупать просрочку? Нет и нет. Неужели 90-летние старики не заслужили хотя бы хорошего качественного питания? Не экзотического, а хорошего. 

Только что, Гюрзель сказал:

Вы не утрируете?

Ну извините - фото нет у меня. Нет, не утрирую - черные бананы, помидоры и огурцы с плесневелыми бочками, такие же апельсины и мандарины. Да что говорить - когда проходила мимо этой корзины - запах просто сшибал :crazy:

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

но вряд ли дешевле выходит, если обрезать все гнилые места.

А с математикой плохо, это из серии зачем покупать возьмите с дачи! Да блин, до той дачи еще доехать надо (у нас нет машины) потом вернуться с грузом, потом все это перебрать, да тьху! Вон банка варенья в "Билле" со скидкой будет я и куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

В частном доме - нет.

Положена, я работаю главбух в ЖКХ, хоть частный дом, хоть многоэтажный, разницы нет.

 

Только что, Белый орикс сказал:

Моя покойная бабушка, ветеран войны, тоже имела хорошую пенсию и всё равно качала сокрушенно головой, узнав - сколько стоит хлеб :) Но покупать просрочку? Нет и нет. Неужели 90-летние старики не заслужили хотя бы хорошего качественного питания? 

Мы просрочку и не покупали, мы покупали ей тоже самое, что и себе, просто говорили, что это стоит дешевле, бзик у нее отдавать деньги за купленное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А с математикой плохо, это из серии зачем покупать возьмите с дачи! Да блин, до той дачи еще доехать надо (у нас нет машины) потом вернуться с грузом, потом все это перебрать, да тьху! Вон банка варенья в "Билле" со скидкой будет я и куплю.

Меня бабушка спалила с банкой шотландского варенья с имбирем. Чего было!!!!! :shock: 
А теперь не могу выкинуть банку помидор тех самых, что она закатывала. Рука не поднимается. Хотя наверняка уже просрочены с лета 2015.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мана сказал:

Вы наверное первая рылись, если бы после того, как там несколько других покупателей порылось, то может и не стали бы.

Ну, я даже не рылась, конечно. Брала из корзин еще до вывоза в торговый зал.

Сейчас вижу, что часто нарезкой продают ту экзотику, красиво упакованную в лотки. И покупают это  дамы в норковых шубах.

Как и нарезку для борщей, где с капусты-моркови-свеклы гниль отрезали, остатки натерли и красиво оформили. Цены -выше, чем за целые овощи на витрине.

 

А очень зрелые фрукты по бросовым ценам распродаются в первый час после вывоза в зал. 

Простите за флуд - хотела показать другую сторону жизни неликвидных овощей-фруктов.

 

Изменено пользователем Гюрзель
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гюрзель сказал:

И покупают это  дамы в норковых шубах.

У дам есть деньги, но нет времени или желания мыть-чистить резать, так что все кто хотел в выигрыше-и магазин, и дамы.

Я экзотические фрукты тоже в нарезке видела, на мой взгляд покупают молодёжь в основном. А чо, уже готово. Наша молодёжь вот на новый год собирались компанией так в супермаркете накупили колбасных изделий, сыра, наверное и фруктов красиво нарезанных и упакованных. Выглядит в самом деле красиво-много сортов и уложено на заглядение (прям как по телевизору показывают). Но цена! Меня бы жаба задушила уже на подходе к товару, а им ничего, деньгами скинулись и накупили, чтоб не резать, не чистить.

 

Изменено пользователем Мана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

Выглядит в самом деле красиво-много сортов и уложено на заглядение. Но цена!

Просто знайте, что это сто процентов - сохранившиеся части от неликвида)

Больше не флужу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Котовася сказал:

И просит он меня покупать ему эналаприл дешевый, это от давления.

Флуд наверно, но я маме тоже всегда ищу и покупаю этот эналаприл дешевый и еще что бы производитель российский был. Может, кажется, а может действительно, но дорогой и импортный ей не помогает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гюрзель, скорее всего. Но вроде не отравился никто, а сырами даже восхищались. Да и вообще, мы -люди постарше, готовить привыкли, в наше время полуфабрикат разве что в кулинарии можно было купить. И это не дешево было. А сейчас молодежь фаст-фудом и полуфабрикатами избаловано. Это может и неплохо, что есть выбор, но регулярная готовка для многих молодых хуже горькой редьки. Да и времени нет у них, так что магазины, фасуя обрезки, им очень помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

что же такое просроченная продукция, как не тухлятина? Срок годности вышел - значит, продукт не пригоден к употреблению. Он просто опасен для здоровья, он протух! Как бы Вам не хотелось поиграть словами - это правда.

Просроченная продукция - это не всегда тухлятина. Есть масса продуктов, которые после истечения срока реализации вполне съедобны  и безопасны. Понятно, что это не молоко, рыба и колбаса, но конфеты, печенье, шоколад. Моя мама с 90х ещё держит маленький магазинчик "шаговой доступности", так всё детство мы с братом, наши друзья и родственники с удовольствием употребляли "просрочку", те самые конфеты и печенье. Масло сливочное, хранившееся в промышленной "морозилке", по истечении срока годности (не на полгода, а на неделю-две) ничем не отличается от непросроченного. И даже, о ужас, йогурт с истекшим сегодня или вчера сроком годности съедался без последствий для организмов. Но во-первых, условия хранения соблюдались у мамы всегда строго, а во-вторых, "просрочка" была не годовая, а "свеженькая" ;).

При этом помню случаи "бомбажа" консервов с действующим сроком годности.

Просроченный кефир и молочка шли в выпечку, просроченное пиво с удовольствием пили собаки - две здоровенные "московские сторожевые", а также соседские мужики,

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про просрочку и думаю... у нас в городе несколько больших продуктовых сетей имеют сеть своих кафе. Соответственно, просрочки в этих сетях, предполагаю, нет, т.к. все уходит в производство. ;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь очень экономная женщина, но это не от хорошей жизни, конечно. Покупает продукты в тех местах, где точно дешевле не найти. Я уже знаю, если она что-то купила, то цена товара будет минимальная из возможной. 

Как-то купила сыр, ждала нас в гости, готовилась. Дала мне его нарезать, я разворачиваю пленку, а он покрыт замшелой коркой, лежалый и откровенно испорченный, выбросили. А когда свекровь через некоторое время попыталась пристыдить продавца (они знакомы), мол, что ж ты мне плесневый сыр продала, я ж просила свежий? Та ей и сказала: так не плесневый он, а с плесенью, так должно быть! 

Угу, за 50 с копейками гривен...

Но мне удивительно и другое - свекровь всю жизнь проработала в торговле, всю изнанку знает, психологию продавца и покупателя тоже. И так повестись на низкую цену и ждать за нее отличное качество, не ожидая подвоха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Просроченная продукция - это не всегда тухлятина. Есть масса продуктов, которые после истечения срока реализации вполне съедобны  и безопасны

И магазин магазину рознь. Рядом с мамой в Пятерочке просрочка выставляется - курица со сроком годности "послезавтра", чуть осыпавшийся киш - миш,  закрепляются скотчем две упаковки и продаются по цене одной. Качество... стандартное. Не поразит качеством,  но и вонять не будет.

А к уценке в магазинах рядом с моим домом, я даже не подхожу. Молоко, которое 100% свернется, кефир, который уже расслоился и курица, которая пугает цветом. И все это со скидкой 10-20%.

12 минут назад, Изморозь сказал:

Читаю про просрочку и думаю... у нас в городе несколько больших продуктовых сетей имеют сеть своих кафе. Соответственно, просрочки в этих сетях, предполагаю, нет, т.к. все уходит в производство. ;)

Поэтому сложно в сетях покупать даже фарш. Туда пойдет вся возможная некондиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, глупая кошка сказал:

сложно в сетях покупать даже фарш. Туда пойдет вся возможная некондиция.

Я бы сказала, что не сложно, а страшно. Много лет уже фарш делаю только сама, кстати, и дешевле выходит. Килограмм говядины мы берём в селе за 250 руб. (четверть туши), свинина так же. Самодельный фарш и выгодный, и по вкусу с магазинным не сравнить. В магазине, да и на рынке, когда брала, попадал не то чтобы откровенно тухлый, но какой-то запах при приготовлении вполне мог проявиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Я бы сказала, что не сложно, а страшно. Много лет уже фарш делаю только сама, кстати, и дешевле выходит. Килограмм говядины мы берём в селе за 250 руб. (четверть туши), свинина так же. Самодельный фарш и выгодный, и по вкусу с магазинным не сравнить. В магазине, да и на рынке, когда брала, попадал не то чтобы откровенно тухлый, но какой-то запах при приготовлении вполне мог проявиться.

Я покупаю мясо на рынке, при мне это же мясо прокручивают через мясорубку на этой же точке, услуга бесплатна. Еще и сало и кость в пакетик отдельно кладут. 

Но в последний раз купила непонятно что, фарш (при мне же его крутили из выбранного мною мяса) в пельменях остался розового цвета и был непонятного вкуса. Теперь договорились со знакомым фермером, берем у него.

У знакомой муж работает в магазине охранником, просрочку приносит домой, я лично побаиваюсь такие вещи есть сама и тем более давать детям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

У знакомой муж работает в магазине охранником, просрочку приносит домой, я лично побаиваюсь такие вещи есть сама и тем более давать детям.

Ну, если я не знаю условий хранения, то тоже побоюсь есть просроченный кефир или йогурт. Конфетам и печенью срок годности не так критичен, у консервов запас по сроку около 30%, то есть если икра при правильном хранении просрочена на неделю, то шанс отравиться ей невелик, а вот если хранилась не в холодильнике, то даже при нормальном сроке становится опасной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гюрзель сказал:

Буду благодарна модераторам, если посты перенесут в соответствующую ветку.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Килограмм говядины мы берём в селе за 250 руб. (четверть туши), свинина так же. Самодельный фарш и выгодный, и по вкусу с магазинным не сравнить.

У нас кило говядины стоит более трехсот рублей, а готовый свино-говяжий фарш - рублей двести семьдесят, так что, покупать готовый выгоднее. Но вкус  и качество у самодельного, конечно, не сравнить в покупным, и да, в покупной добавляют и легкое, и печенку, поэтому и попахивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просрочка разная бывает. У нас в местном гипере утром по будням в зал выставляют корзину с продуктами, у которых срок употребления кончается завтра, по цене 50% от первоначальной. Если я попадаю на вывоз этой корзины, всегда беру: сметану (абсолютно нормальная даже спустя 2-3 дня по истечению срока годности), творог - только на выпечку, сыры в вакуумных упаковках - сначала брала только на пиццу, потом поняла, что их спокойно можно есть еще несколько дней после срока годности. Чай и кофе бывают в корзине редко, если увижу - тоже беру, никаких видимых и вкусовых изменений не замечала.

Никогда не беру овощи и фрукты подгнившие или в стадии увядания - во-первых, это куча отходов, и так мусор еле успеваем выносить, а во-вторых и в главных - плесень это сильнейших токсин, и недостаточно срезать подгнивший бочок, яд, пусть и в небольших количествах, циркулирует во всем овоще/фрукте, и никуда не денется при термической обработке. Всегда удивлялась, когда гнилые помидоры хватают "на борщ", бррррр....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

Никогда не беру овощи и фрукты подгнившие или в стадии увядания - во-первых, это куча отходов, и так мусор еле успеваем выносить, а во-вторых и в главных - плесень это сильнейших токсин, и недостаточно срезать подгнивший бочок, яд, пусть и в небольших количествах, циркулирует во всем овоще/фрукте, и никуда не денется при термической обработке. Всегда удивлялась, когда гнилые помидоры хватают "на борщ", бррррр....

Я выше писала про овощи с гнилым бочком срезанным, в красивой упаковке.

Молочку просроченную никогда не возьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

У нас кило говядины стоит более трехсот рублей, а готовый свино-говяжий фарш - рублей двести семьдесят, так что, покупать готовый выгоднее.

Если покупать в городе на рынке, то говядина от 350-360 руб, свинина 250, готовый фарш продают по 300-320. Но мы мясо уже пару лет берём в селе у одних и тех же частников, парное мясо гарантированно отличного качества. Точно не просрочка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовый фарш не беру никогда. Даже если он уж очень дешевый (тем более!). На окраине станицы "открыла" для себя магазинчик в подвальном помещении. Там всегда свежее мясо. Цены от 210 до 350 рублей за килограмм.  Бывает у них и курятина: закупают у населения. Мне нравится и то, и другое.

Просроченные продукты не беру никогда, лучше совсем обойдусь без этого продукта. Молоко беру только вчерашнее, не ранее. Особенно летом, в нашу-то жару. Сейчас выбор магазинов большой, даже в шаговой доступности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, эта просрочка! Моя мама часами с наслаждением может ковыряться в ящиках с откровенным гнильём в поисках одно-единственного, чудом уцелевшего огурца или помидорины, а всё потому что "Дёшево же, как ты не понимаешь!". Чёрт, вот не понимаю!  Во-первых, это себя не уважать - ковыряться в гнилье. Во-вторых, не вижу выгоды никакой. Вот взять последний случай с морковкой. В Ашане попался ящик с дешёвой морковкой, но цена низкая была не просто так указана! В ящиках лежала скрюченная, наполовину сгнившая, наполовину поеденная кем-то,  вся в комьях земли тонюсенькая морковка. Из чего там выбирать? Вот из чего, скажите, люди?! Что ни морковина, то - гниль или погрызанная. Реально ни одной хорошей! Плюс ещё в земле вся. Но нет, мама упёрлась: "Да ты погоди, дома-то худое обрезать можно, а грязь бОльшую я сейчас оботру, остальное смою дома.". Ага, и полетит в итоге дома больше половины в шайку, и ещё часть земли смывать придётся. За что платишь в итоге? За землю и гниль?! Не дала. Сказала, что лучше я куплю хорошую, толстую и ровную морковь, без гнили и земли (или с минимальным её количеством), чем то гнильё, что она хочет.

И по сути ведь и выходит, что выгоднее покупать не гнильё, а нормальный продукт - дешевле! Потому что нет никакой лишней переплаты за гниль, грязь, поеденные места всякие. 

В-третьих, мне времени жалко. Очень. Потому как даже выбирая из нормальной морковки я и то стараюсь брать ту, что получше ("лучшую из лучших") и какие-то несколько минут оставляю в итоге около ящика с ней, а если б в гнилье ковырялась? там же рыться надо, что б отыскать что-то приличное! Не, я таким количеством времени не располагаю.

В-четвёртых, и это самое главное - я очень боюсь отравиться. Конечно, при условии, что сейчас многие стараются смухлевать, травануться можно и приобретая качественный товар (который качественный только с виду и со слов продавца), но согласитесь, что покупая просрочку ты как бы ставишь свою подпись под тем, что приобретаешь товар, заранее зная, что срок его годности истёк. А значит, последствия могут быть любые.

И зная это, меня аж выёживает, когда я вижу, как люди берут себе "на блинчики" вздувшиеся пакеты молока, или ослизшие сосиски-колбасы ("Это ерунда, надо только поварить как следует!"), мясо цвета угля, плесневелый или чёрствый хлеб. Чёрт, ну вы что, люди, не понимаете, что употребляя такие продукты вы рискуете своим здоровьем?! И ладно бы, к слову, если только своим - многие ж ещё домашним беру - родственникам, животным. 

И если родственники ещё могут возразить, то животные этого сделать не могут. Они в бесправном положении, зависимом, и по сути у них нет выбора - есть или нет просрочку. Их кормят, они и едят. А то, что от этого у них и расстройство желудка и другие болячки - так, ерунда, видимо. Впрочем, родственники тоже не всегда в курсе того, чем их кормят. Я вот по этой причине в гостях у бабушки своей стараюсь не есть. Вроде и нехорошо это - отказываться, но я за свою жизнь опасаюсь, т.к. знаю, из чего сделан супчик или пирожки. Из просрочки.

 

Знаю, многие говорят, что люди покупают просрочку не от хорошей жизни. Мол, нет денег, вот и сэкономить пытаются, как могут. А вот возражу. Не в деньгах дело. В мышлении. Некоторые так счастливы, если им удаётся где-то урвать товар на копейку дешевле, что готовы часами ковыряться в корзинах с откровенным неликвидом, а потом тратить ещё столько же времени на то, чтобы дома вырезать гнилые места, вываривать ослизшие колбасы, перебирать гречку (ту, что с сором). Им это в кайф. Они же СЭКОНОМИЛИ. Купили подешевле. Временные затраты, риск отравиться, конечное количество годного продукта их мало при этом интересует. Они искренне рады и не понимают, почему другие не делают так же.

И многие так поступают имя отнюдь не две копейки на счету. Вот взять ту же бабушку мою. Пенсия у неё очень хорошая. Она может покупать себе хорошие вещи, хорошие продукты, но нет, берёт всегда то, что дешевле, и неважно, просрочка, не просрочка, гнильё или не гнильё. Дешевле же! 

Дописываю и вспоминаю кусок засохшего сыра - сколько он провалялся на прилавке, прежде чем его купили, я не знаю, но то, что такой сыр некоторые вымачивают в молоке, я теперь знаю. Железобетонный сыр в молоке, дабы он стал мягким... 

**** ****

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чёрное небо сказал:

О, эта просрочка

Напомнили. Не знаю, может уже и писала об этом (давно на форуме :lol:).

После свадьбы мы, студенты-молодожены, снимали две комнатки в частном доме на берегу Кубани. Пока не родился сынок, жили вдвоем. На выходные ездили домой, оттуда тащили неподъемные сумки продуктов. Кто-то из родителей навязал нам тушку домашней курицы. Пока ехали, пока на занятия сбегали, курица и протухла (холодильника у нас не было). Я не знала, куда можно выбросить гнилое мясо, чтобы не завоняло всю окрестность. И спросила совета у старой хозяйки. Называю ее старой, потому что в доме жил еще ее сын с женой (оба глухонемые) и их двое детей.

Так хозяйка отобрала у меня курицу:

- Сейчас я сделаю из нее конфетку!

Она в большом тазу разбавила водой уксус и погрузила туда вонючую курицу. На всю ночь. Утром обмыла ее в проточной воде и ... отдает ее мне! :o Курица уже не пахла, но я-то помню, какОй она была вечером!  Сказала, что под пистолетом есть ее не буду! Хозяйка поблагодарила меня:

- Спасибо, у нас семья большая, сварю борщ или лапшу.:rolleyes:

13 часов назад, Чёрное небо сказал:

Вроде и нехорошо это - отказываться, но я за свою жизнь опасаюсь, т.к. знаю, из чего сделан супчик или пирожки. Из просрочки

А все мои родственники знают, что я никогда не приготовлю из просрочки: у меня паталогически острое обоняние, при малейшем запахе продукты летят в ведро для отходов! И сама есть не буду, и других не накормлю.

Изменено пользователем Тюртан
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×