Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№5/2017

Recommended Posts

Читала, читала, и что - то так парик за девяносто косарей жалко стало!...:cry_1:

Ладно, хоть Снеговуха не унесла его, когда к ней принц прискакал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Читала, читала, и что - то так парик за девяносто косарей жалко стало!...:cry_1:

Ладно, хоть Снеговуха не унесла его, когда к ней принц прискакал.

Вот и я - читала, читала... и не поняла - ни одна цацка не была безнадёжно испорчена. Сняли со снеговика, отряхнули - вернули на место. Чего орать то? Да ещё и при ребёнке. 

Ну если уж так дорого всё это - отчитай сестру отдельно, когда никто не видит и не слышит. А так.... 

Даже жадные  евреи говорят, ежели что потеряют - спасибо Господи, что взял деньгами! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шуша сказал:

ни одна цацка не была безнадёжно испорчена

То есть, наши вещи кто угодно может хватать и использовать как заблагорассудится - а мы в ответ умиляться, что цацка если и испорчена, то небезнадёжно? 

Шуша, очень люблю вас читать, это так - полемику поддержать :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шуша сказал:

Вот и я - читала, читала... и не поняла - ни одна цацка не была безнадёжно испорчена.

А ведь это парик. Представляете, насколько плохие должны быть свои волосы, чтобы покупать такой дорогой прот..., простите, парик. И насколько нужно в нем нуждаться, чтобы сразу без разговоров наорать на всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Окапиха сказал:

То есть, наши вещи кто угодно может хватать и использовать как заблагорассудится - а мы в ответ умиляться, что цацка если и испорчена, то небезнадёжно? 

Шуша, очень люблю вас читать, это так - полемику поддержать :wub:

Ну нет же, нет! Здесь не про это речь. 

Во-первых вещи взяты были впервые. Поговори с сестрой - объясни - думаю, такого больше не повториться. А уж кричать на ребёнка - за что? Ну не вижу я здесь криминала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

без разговоров наорать на всех!

Это и было единственным воспитательным действием во всём рассказе. Сестрицу-то не проймёшь, она выше земных ценностей, а дочь может быть и запомнит, что нельзя распоряжаться тем, что тебе не принадлежит. Неважно, сколько оно стоит, и что это чей-то труд. Не твоё (пусть и мамино) - не бери! Иначе огребёшь неприятностей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шуша сказал:

Во-первых вещи взяты были впервые. Поговори с сестрой - объясни - думаю, такого больше не повториться. А уж кричать на ребёнка - за что? Ну не вижу я здесь криминала

Ну как же нет криминала? Пока мать пластацца на работе, изнашивая последний парик, тут строят какой идиотский снеговик, да еще и вещи воруют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Окапиха сказал:

Это и было единственным воспитательным действием во всём рассказе. Сестрицу-то не проймёшь, она выше земных ценностей, а дочь может быть и запомнит, что нельзя распоряжаться тем, что тебе не принадлежит. Неважно, сколько оно стоит, и что это чей-то труд. Не твоё (пусть и мамино) - не бери! Иначе огребёшь неприятностей.

 

Может Вы и правы... Именно так меня мама воспитывала. Но больше любила я почему то папу. А маму боялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шуша сказал:

Вот и я - читала, читала... и не поняла - ни одна цацка не была безнадёжно испорчена. Сняли со снеговика, отряхнули - вернули на место. Чего орать то? Да ещё и при ребёнке. 

Знаете, я вот поставила себя на место старшей сестры. Работала весь день, приезжаю домой явно уставшая. И тут вижу это. Я бы тоже орала, едрит. Потому что все мы тут, сидя на диване, мудрые, а в жизни так бывает, что хорошая мысля приходит опосля. И ещё - автор этот месяц жила в доме сестры, на всём готовом и явно за её счёт. Из обязанностей - приятное времяпрепровождение с любимой(?) племянницей (бытовые вопросы на няне, естественно). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ну как же нет криминала? Пока мать пластацца на работе, изнашивая последний парик, тут строят какой идиотский снеговик, да еще и вещи воруют.

Прекратите меня смешить))) Я ватрушкой подавилась :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Знаете, я вот поставила себя на место старшей сестры. Работала весь день, приезжаю домой явно уставшая. И тут вижу это. 

Хоть убейте меня - не понимаю - что в этом такого страшного? Где огорчаться? Ну не понимаю я, что случилось страшного, что снеговика нарядили во дворе частного дома, где нет чужих, вещи не испорчены, не отданы попрошайкам, не втоптаны в грязь... Зачем орать при дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шуша сказал:

Хоть убейте меня - не понимаю - что в этом такого страшного? Где огорчаться?

То, что полезли в мои личные вещи. Моя дочка, например, с мальства знает, что по чужим шкафам нельзя лазать. Да, я не сторонник вседозволенности в воспитании и не умиляюсь таким вещам. Зато я спокойно хожу с дочкой в гости или отпускаю её одну к подружкам (разумеется, по договорённости с родителями), и точно знаю, что краснеть мне потом не придётся из-за того, что мой ребёнок где-то напакостничал. И это правило у нас работает в обе стороны, дочкины вещи тоже никто из нас без спроса не трогает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Шуша сказал:

. Зачем орать при дочери?

С этим согласна, тем более, что не дочь виновата. Дочь была под присмотром.

 

44 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Я бы тоже орала, едрит.

Я бы не орала, потому что снегом трудно что-либо испортить. Но сестрице бы влетело за самоуправство. Заработай сначала, потом распоряжайся своими париками, хоть пугало наряди, хоть снеговика. Да и в ветке тут смотрю активно порицают хапугу-мать, смотри-ка жирует, да за девяносто тысяч парики покупает, и волосы-то не те)) Сначала сами заработайте на такой парик,  потом хоть в воронье гнездо подложите. Не устаю удивляться, как ловко люди чужим добром готовы распорядиться.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Шуша сказал:

. Зачем орать при дочери?

Рискну  в  очередной  раз  показаться  непопулярной.  А  что,  собственно,  произошло,  если  и  вышла  мать  из  себя?    Девочка  вырастет  под  стеклянным  колпаком  и  никто  никогда  в  её  присутствии  не  повысит  голос?    

Я  бы  повнимательнее  присмотрелась  к  невинной   младшей  и  кстати,  взрослой  и  образованной   сестре.  Она,  зная  характер  старшей,  не  спрогнозировала  её  реакцию?  Да  ладно.    Так  всё  и  задумано  было.    Горгона-  мать  и  добрая  золушка-  тётенька.   У  младшей   телефона  не  было,  позвонить  и     спросить   разрешение  взять  кое-  что  для    импровизации  со  снеговиком?    

Всё  она  знала  отлично,  не  верю  я  в  её  неземное  происхождение,   она    очень  чётко  отслеживала  " неправильную " жизнь  сестры.   И  глупо  было   надеяться,  что  та   поведёт  себя  по-  другому.    Хотелось  съехать  с  шумом?    Удалось.    СпасибА,  разумеется,  ведьма-  старшая  не  дождалась. ;)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Шуша сказал:

что случилось страшного, что снеговика нарядили во дворе частного дома, где нет чужих, вещи не испорчены, не отданы попрошайкам, не втоптаны в грязь... Зачем орать при дочери?

Вот да. Можно же из любого, казалось бы тупика, найти разумный выход. Ничего НЕ случилось, что бы угрожало жизни или здоровью людей! Никто не подвергался опасности! ЭТО главное. А воспитательную работу на тему: "Почему ТАК нельзя поступать с вещами" вполне можно провести во-первых спокойно (хоть и здесь же и сразу), во-вторых перевести всё в шутку. Шутки/юмор лучше всего разрешили бы ТУ ситуацию. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Вот да. Можно же из любого, казалось бы тупика, найти разумный выход. Ничего НЕ случилось, что бы угрожало жизни или здоровью людей! Никто не подвергался опасности! ЭТО главное. А воспитательную работу на тему: "Почему ТАК нельзя поступать с вещами" вполне можно провести во-первых спокойно (хоть и здесь же и сразу), во-вторых перевести всё в шутку. Шутки/юмор лучше всего разрешили бы ТУ ситуацию. :)

 Правы, как всегда: ничего же не испортились, но воспитательную работу на будущее провести надо, конечно так, чтобы не обидеть любимых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мадж сказал:

Мы все выросли при СССР. И может быть, именно потому так осуждаем наплевательское отношение к чужим вещам и к чужому труду, именно потому, что видели как эти вещи достаются.

Да, прочитав мнения многих, вижу, что вывод из этой статьи не делается одним предложением. Понимаю, чужие вещи брать плохо, тётя показала нехороший пример и т.д., но! Я сама выросла в эпоху СССР, тогда практически все граждане были равны в материальном плане (ни у кого ничего не было), и сравнивать с теперешнем временем вообще нет смысла - сейчас абсолютно другая эпоха. Сейчас количество магазинов уже превышает число покупателей, люди просто теряют голову из-за богатства, они набивают шмотками шкафы, носят одежду один сезон и выбрасывают, потому что "вышло из моды", спешат опередить друг друга в покупке модной мебели или бытовой техники, со скоростью света меняют устаревшие модели айфона или марку автомобиля, влезают в баснословные кредиты и работают до изнеможения, пытаясь их выплатить, но при этом у людей уже не остаётся сил на семью, общение с детьми и просто нет времени ЖИТЬ. Да что там говорить, сегодня как никогда актуальна тема дефицита общения в семье, дети предоставлены самим себе, их лучшие друзья - интернетовские помои.. А потом мы плачем, какие дети неблагодарные, бесчувственные, эгоисты! маме не звонят, в гости ехать не хотят, воды при смерти не подадут.. А откуда в них чувства? кто их этому учил, кто показывал пример? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Семицветик сказал:

Да, прочитав мнения многих, вижу, что вывод из этой статьи не делается одним предложением. Понимаю, чужие вещи брать плохо, тётя показала нехороший пример и т.д., но! Я сама выросла в эпоху СССР, тогда практически все граждане были равны в материальном плане (ни у кого ничего не было), и сравнивать с теперешнем временем вообще нет смысла - сейчас абсолютно другая эпоха. Сейчас количество магазинов уже превышает число покупателей, люди просто теряют голову из-за богатства, они набивают шмотками шкафы, носят одежду один сезон и выбрасывают, потому что "вышло из моды", спешат опередить друг друга в покупке модной мебели или бытовой техники, со скоростью света меняют устаревшие модели айфона или марку автомобиля, влезают в баснословные кредиты и работают до изнеможения, пытаясь их выплатить, но при этом у людей уже не остаётся сил на семью, общение с детьми и просто нет времени ЖИТЬ. Да что там говорить, сегодня как никогда актуальна тема дефицита общения в семье, дети предоставлены самим себе, их лучшие друзья - интернетовские помои.. А потом мы плачем, какие дети неблагодарные, бесчувственные, эгоисты! маме не звонят, в гости ехать не хотят, воды при смерти не подадут.. А откуда в них чувства? кто их этому учил, кто показывал пример? 

Как жить, баб Шур?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Семицветик сказал:

Да, прочитав мнения многих, вижу, что вывод из этой статьи не делается одним предложением.

Да, не делается. Вроде как и верно пишете, но. Рассказ бы вызвал лично у меня только положительные эмоции и восхищение, если бы автор писала про свою дочку. Что она своим ребёнком занимается, дарит ему радость общения, сказку. Красками, купленными на свои деньги, разрисовывает чудесную бабу, наряжает в свои вещи. И занимается  таким образом девочкой не один месяц, а ежедневно, с рождения. Не срывается никогда, не наказывает, всегда в хорошем настроении, воспитывает с любовью и теплотой. А за чужой счёт быть доброй и хорошей... ну, мне как-то не очень такая позиция симпатична. Точнее, очень даже не. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Семицветик сказал:

сегодня как никогда актуальна тема дефицита общения в семье, дети предоставлены самим себе

Ой прям именно СЕГОДНЯ проблема с дефицитом общения у детей и родителей ? А как тогда было нашим бабкам, поднимавшим детей в войну ? Моя бабушка, работавшая на Челябинском тракторном (танковом) заводе, своего сына (моего отца) видела утром, когда он еще спал и вечером, когда он уже спал. До фига было возможностей для общения, ага ;) 

А как мы растили детей в 90-е, когда большинство впахивало на трех работах ? А некоторые еще и уезжали, месяцами семьи не видя ?

Я тоже против того, чтобы детям доставалось мало внимания и любви родителей. Но мало или много - понятие субъективное. Родительское внимание, любовь и ласка - тоже. И лепка снеговиков, равно как и порча чужих вещей, в мое понимание "любви и внимания к детям" не входят. Извините, но вот так. ИМХО, как говорится. А еще я крайне неодобрительно отношусь к родственникам, которые лезут в ЧУЖУЮ семью со своим вИденьем семейных основ - как любить, как проявлять внимание, как воспитывать, как играть... Вот просто хочется сказать: "своих заведи - их и воспитывай". 

А говорить, что сегодня всё прямо плохо-плохо - это значит не иметь не только исторической памяти, но не иметь памяти вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мадж сказал:

Моя бабушка, работавшая на Челябинском тракторном (танковом) заводе, своего сына (моего отца) видела утром, когда он еще спал и вечером, когда он уже спал. До фига было возможностей для общения, ага

А моя бабушка, мамина мама в столовой работала. Уходила в пять утра, приходила поздно. Плюс еще муж фронтовик инвалид на руках. Ниче, четыре такие неплохие девки выросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шуша сказал:

Хоть убейте меня - не понимаю - что в этом такого страшного? Где огорчаться? Ну не понимаю я, что случилось страшного, что снеговика нарядили во дворе частного дома, где нет чужих, вещи не испорчены, не отданы попрошайкам, не втоптаны в грязь...

Вы и правда не понимаете? Даже не знаю, как объяснить... Вы смотрите с точки зрения материальности вещей, можно их испортить или нет. Но есть еще и другое. Да, вещи можно высушить, парик расчесать. Но в памяти все равно останется то, как бесцеремонно с ними обошлись, от этого никуда не деться. Я помню, что здесь на форуме кто-то рассказывал о растении, которое было куплено автором вместе с мужем при определенных обстоятельствах. Свекровь чуть не загубила цветок. Наверное можно было купить и другой такой же, правда? Один он что ли на белом свете? Почему же автор сообщения тогда огорчилась?  

Вы привели пример, как  дочь перекроила ваше платье под себя. Понимаете, вы и ваша дочь, вот в чем дело. Здесь же другое сочетание действующих лиц и другие обстоятельства. Если бы история была рассказана посторонним человеком, то она бы вызвала совершенно иное впечатление и эмоции. Но однако рассказчиком оказался не посторонний, а одна из сестер.  

У мамы Оли дом, семья, ребенок, стабильный заработок. Она может себе позволить отдать младшей сестре что-то из вещей, а то и вовсе их выбросить. Вся такая одухотворенная младшенькая, как я понимаю, не имеет постоянного заработка, свободный художник, богемный человек. Мне кажется, что все-таки это была месть неудачницы состоявшемуся во всех отношениях человеку. Почему бы и нет, раз уж подвернулся удачный случай? Тася ведь даже не скрывала, что не испытала неловкости при появлении старшей сестры. На мой взгляд, ею прежде всего двигала зависть, не зря же Тася не один раз упоминает о доходах сестры, о дорогущей няне. Но оформлено все было красиво, под лозунгом "добавить тепла в детскую душу". Вот только сделала это за чужой счет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы денег побольше

Какое интересное письмо. Ну пёс с ним с сексом, хотя, подозреваю, что и в  семидесятых годах секс был, иначе автору с подружками не приходилось бы давать промеж ног желающим комиссарского тела.

Дело в другом, а как же любовь? Или автор упустила этот "неважный" момент или я  не увидела? Именно любовь, а  не секс? Автор пишет, что выходила замуж, потому что хотелось надеть белое платье ( и тут вопрос: чуете разницу?) Чуем-чуем. И ещё автор хотела замуж летом, а  не осенью. Третья причина - она почему-то не вышла замуж в первой пятёрке, как подсчитывали, а задержалась и очень боялась остаться не замужем или торопилась догнать однокурсниц. А любила ли она парня  или была рядом по вышеуказанным причинам, да ещё и подруги завидовали - волосы, фигура, - надо брать! И если на первом месте было платье, то на каком месте был человек, за которого выходила замуж Татьяна? 

Далее сложные беременности и хроническая усталость, тут тоже многое за кадром, помогал бы муж с детьми или ограничился статусом главы семьи, который ходит каждый день на работу? Почему-то впечатление такое... Муж хоть и любил Татьяну, по её словам, но почему -то не смог защитить  от нападок матери и другой невестки, в доме родителей её терроризировали, муж, по всей вероятности, решил "пусть бабы сами разбираются", хотя должен был защитить жену - ну это по моим понятиям. Видимо, не защищал, раз автор упоминает, что заработала невроз в этом доме, и ещё кучку болячек. Да и в общем жизнь была тяжелой, но ведь так жили тогда многие. Просто когда живёшь с любимым человек, когда понимаешь друг друга, когда в  сердце тепло, тогда и невзгоды переживаются легче. 

В целом соглашусь с автором, никакой секс и совместимость в этом плане не сделает тебя счастливым, если живёшь в  нужде, без собственной крыши надо головой, без поддержки мужа и должной защиты от негатива его родственников и, главное, если сама выходила замуж без любви. Но, возможно, я ошибаюсь, информации недостаточно, но вот жизнь в доме свекрови очень показательна.

В 15.02.2017 в 03:13, Леди Ястреб сказал:

Вы и правда не понимаете

Я тоже не могу понять, как люди не понимают простейшую истину: чужим добром распоряжаться по своему усмотрению нельзя и точка.  

*******

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

А ведь это парик. Представляете, насколько плохие должны быть свои волосы, чтобы покупать такой дорогой прот..., простите, парик. И насколько нужно в нем нуждаться,

А ежели даже и так? Проблемы внешности и здоровья - повод для насмешки?

Я, наконец-то, добралась до теста. Оказывается, я - золотой медалист. Ну, как всегда, это сильно преувеличено, на самом деле физика и в школе и в ВУЗе была моим слабым местом. Не совсем к тому же поняла, какое отношение к физике имеет вакцина от полиомиелита, ну да ладно - примем, что все отрасли естественной науки связаны между собой и плавно друг в друга перетекают. Ещё один момент - Джонас Солк является одним из разработчиков вакцины, у него были соратники. В том числе советские учёные Чумаков и Смородинцев. Хорошо бы при популяризировании не забывать о тех, кто также заслуживает памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Санитар леса сказал:

А ежели даже и так? Проблемы внешности и здоровья - повод для насмешки?

Вот  именно.   Ещё  хорошо  бабушкину  челюсть  тысяч  за...   вставить  снеговичку-  пусть  улыбается,  как  старлетка.   Бабушка  всё  равно  же  её  на  ночь  снимает,  не  нравится  ей,  наверное.

А  меня    задела  юбка-  солнце.  Я  столько  времени  потратила,  чтоб  купить  себе  именно  такую  длинную  летнюю  юбку,  определённой  комфортной  ткани,   ширины,  цвета.  И  ношу  её  от  силы месяц  в  году,  остальное  время  она  висит   в  шкафу.   Увидела  бы   её    на  снежной  бабе-  не  поручусь  за  адекватную  реакцию.    Эта  старшая  сестра  ещё  добрая  была,  небось  заставляли  сидеть  с   младшей.  не  забылось,  осталось  что-  то   смягчающее  вину. :)    Там  же  на  месте  полетели  бы  клочки  от   придумщицы.   

А  она ещё  с  утреца   муки  по  полу  насыпала.   Чтоб  вспоминали.

Жаль,   рассказ  не  очень  закончен.    Интересно,  как  быстро  её  снова  пригласили  в гости  с  проживанием,  как  продолжилось  общение  с  племянницей?    Или  она  исчезла  из  жизни  малышки,  как  тот    Карлсон,  который  улетел.  но  обещал  вернуться?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×