Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Да, эта вещь - твоя. Я не возьму ее без спроса, не отдам кому-то другому. Не буду тебя ругать, если ты случайно ее сломаешь (ну, если это было действительно случайно, а не психанул и бросил, так что дорогая игрушка разбилась, или оставил валяться и наступил, не заметив). Но я против того, чтобы за свой счет одаривать кого-то еще.

ППКС. Именно так, да. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Реинкарнация сказал:

Но. Пока я спонсор банкета, отвечаю за нее до ее совершеннолетия, то и последнее слово за мной. И да, право пользования есть, распоряжения - нет.

Вот я против такого. Да, это МОЕ понятие. Я, вроде, не навязываю его другим, объясняю, как я считаю. Просто, общаюсь по теме. Что для меня - дико, что вещь вроде твоя, но не совсем твоя. Я такого в принципе не приемлю.

15 часов назад, Галчонка сказал:

Ты просил эту вещь. Я ее купила. Для этого мне пришлось много работать. Возможно, я не купила что-то себе, чтобы порадовать тебя - а не твоего товарища. Да, эта вещь - твоя. Я не возьму ее без спроса, не отдам кому-то другому. Не буду тебя ругать, если ты случайно ее сломаешь (ну, если это было действительно случайно, а не психанул и бросил, так что дорогая игрушка разбилась, или оставил валяться и наступил, не заметив). Но я против того, чтобы за свой счет одаривать кого-то еще.

А я считаю, что если это уже твои вещи, ты можешь делать с ними все, что хочешь. И да. Новое - не купят. Вот и думай.

__________

У нас, кстати, было. Папа ему дорогущие пистолеты купил, "Лазер Таг" или как там оно. Ну они первое время игрались, а потом ему что-то в голову взбрело, и он один пистолет развинтил. МеханизЬм ему там надо было. Ну и что? Ну и все))) Один-то пистолет бесполезен, там хотя бы два же надо))) Больше не купили, так теперь один и валяется.

Я это к тому, что это - его вещи. Вот сам испортил - остался без пистолетов. Сказали, конечно, что на фига? Ну теперь ученый будет. Также и с подарками. Он дарил одно время, теперь думает. Свои дорогие микроскопы, телескопы, планшеты и т.д. он и не подарит, они ему самому нужны.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька Все, я поняла, что слово "гипотетически" вы не знаете.

Но зачем-то попробую еще раз. Мы уже поняли, что Ярослав

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Свои дорогие микроскопы, телескопы, планшеты и т.д. он и не подарит, они ему самому нужны.

но повторяю вопрос - вы также спокойно бы отнеслись к тому, что он отдаст товарищу планшет? Не огорчитесь, не будете раздосадованы. Не будете ребенку объяснять, почему нельзя делать дорогостоящие подарки не за свой счет? Просто будете рассчитывать на то, что посидит без планшета - сам поймет?

И вы реально не видите разницы между

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

а потом ему что-то в голову взбрело, и он один пистолет развинтил. МеханизЬм ему там надо было.

и отдал кому-то другому, кто сейчас этим пользуется? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

о повторяю вопрос - вы также спокойно бы отнеслись к тому, что он отдаст товарищу планшет?

У нас не было таких ситуаций.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

о повторяю вопрос - вы также спокойно бы отнеслись к тому, что он отдаст товарищу планшет?

Пусть. Его вещь.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

о повторяю вопрос - вы также спокойно бы отнеслись к тому, что он отдаст товарищу планшет? Не огорчитесь, не будете раздосадованы. Не будете ребенку объяснять, почему нельзя делать дорогостоящие подарки не за свой счет? Просто будете рассчитывать на то, что посидит без планшета - сам поймет?

Да. Я не знаю, как еще объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Пусть. Его вещь

А если этот планшет нужен для учебы? И всё, нет планшета, нет сделанных уроков. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская душа сказал:

А если этот планшет нужен для учебы? И всё, нет планшета, нет сделанных уроков. 

Ну что вы, право. Я уже сдалась. Дарья гипотетические ситуации представлять не умеет. А в реале у нее сын ничего действительно дорогого и нужного не отдавал никому. Поэтому она свято уверена, что спокойно отнесется.

При этом я вспоминаю, как она прибегала с криками "а-а-капец", потому что Ярик что-то делает под влиянием старших мальчиков, потом ноет и обижается. И тут, почему-то, принцип - это его (вещь, отношения), пусть учится на своих ошибках не работал. 

А так-то - ведь принцип один и тот же. Кто-то пользуется твоим ребенком. И он по своей простодырости и отсутствия опыта действует в чужих интересах. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

в реале у нее сын ничего действительно дорогого и нужного не отдавал никому.

Ну как же не отдавал?

Отдавал очень дорогие коллекционные фигурки (транспорт вроде). Отдал и не жалеет. И не вспоминает. Мама была не против. Автор пишет, что и пусть телефон отдает, она просто другой не купит. Говорит, что телефон и не нужен её ребенку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну что вы, право. Я уже сдалась. Дарья гипотетические ситуации представлять не умеет. А в реале у нее сын ничего действительно дорогого и нужного не отдавал никому. Поэтому она свято уверена, что спокойно отнесется.

Нет, вы не правы. Ещё как отдавал. Дорогие фирменные коллекционные поезда отдавал, автору было очень жалко денег. И про другое она писала: отдавал, потом дошло, что сам остался без. Про гаджеты её слова: пусть отдаёт и сидит без них, лучше даже.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу честно. Если б кто-то из моих детей только подумал отдать какую-то дорогую вещь - голову бы свинтила моментом, а не играла в дерьмократию, как Дашулька. Как легко распоряжаться вещами, которые сам не заработал, это что-то!

Ишь ты. Раскидал железную дорогу куда ни попадя, а мамаша молчит, как рыба об лёд. Не верю!

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот я против такого. Да, это МОЕ понятие. Я, вроде, не навязываю его другим, объясняю, как я считаю. Просто, общаюсь по теме. Что для меня - дико, что вещь вроде твоя, но не совсем твоя. Я такого в принципе не приемлю.

Даша, у вас несколько квартир, так? Механизм ипотеки знаком или лизинга? Вы много операций можете совершать с непогашенной ипотекой без согласия банка? 
Да даже спонсорская помощь как правило имеет целевое назначение. Как и целевые кредиты, иначе - штрафы. Это жизнь, и считаю к ней нужно привыкать с младенчества. Иначе во взрослом возрасте это грозит ситуациями от взял деньги на учебу и не донес, потому что другу в долг (вечный) дать нужно очень до милостиво оставлю бывшей жене (не детям) квартиру, заработанную родителями, а сам гордо уйду на съем или к родителям. Потому, что абсолютно не ценятся деньги родителей и их можно безнаказанно слить, а они выкрутятся и еще дадут. Зато перед другими можно в благородство играть. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ишь ты. Раскидал железную дорогу куда ни попадя, а мамаша молчит, как рыба об лёд. Не верю!

Самая простая (без дополнений в виде мостов и рельсов) дорога лего дупло стоит сейчас для игрушки неприемлемо дорого. И я не верю. 

Если что, мой 19-летний двоюродный натурально зажал моей дочери коллекционные машинки и шахматы. Я не просила, если что, это моя мама намекала. Да даже я зажала ей коллекцию киндеров из моего детства, поиграть - пожалуйста, но осторожно, а так своих попой есть можно. Это формирование понятий собственности, по моим наблюдениям даже в яслях доходит прекрасно. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Скажу честно. Если б кто-то из моих детей только подумал отдать какую-то дорогую вещь - голову бы свинтила моментом, а не играла в дерьмократию, как Дашулька. Как легко распоряжаться вещами, которые сам не заработал, это что-то!

Ишь ты. Раскидал железную дорогу куда ни попадя, а мамаша молчит, как рыба об лёд. Не верю!

ППКС. Причём однозначно пошла бы забрать. И дорогих игрушек потом долго не покупала. А смысл? Всё равно подарит. Вот это будет урок так урок. Раздарил дорогие вещи- всё, кран закрыт.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

 

Самая простая (без дополнений в виде мостов и рельсов) дорога лего дупло стоит сейчас для игрушки неприемлемо дорого. И я не верю. 

 

А понты? Казах (даже если русский) без понтов - беспонтовый казах. Менталитет, понимать надо :devil_2:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Реинкарнация сказал:

Самая простая (без дополнений в виде мостов и рельсов) дорога лего дупло стоит сейчас для игрушки неприемлемо дорого. И я не верю. 

Железные дороги Lego Duplo с поездами не являются коллекционными, это массовое производство. Хоть они и дорогие. У нас есть абсолютно все железные дороги Лего, как Дупло, так и Сити. В Дупло очень долго играл с 3 поездами, лет 5-6, покупали дополнительно несколько наборов рельсов. Сити собрал, поиграл неделю, и всё, лежит в коробке, за 200 евро почти купленный, и это только 1 набор. В голову не придет никому подарить. Буду всё продавать, как разрешит. Процентов 60 выручу, Лего- это гарантия. Но это неколлекционные раритеты, те стоят гораздо дороже Лего. У нас, например, таких нет, сын даже не интересовался. Если это реально фирменные коллекционные поезда (а не художественный свист, как всегда), там цены гораздо выше Лего, и ТАКОЕ не дарят. Такое продают или будут держать у себя.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

А понты? Казах (даже если русский) без понтов - беспонтовый казах. Менталитет, понимать надо :devil_2:

Какой менталитет после сожительства, законного брака, в еще одном и с другом мужа с муравьями? :rolleyes: Какой менталитет, если баба лезет отбирать ключи у чужого пьяного мужика? 

Не, это склад характера. У моей абсолютно светской подруги такой, день прошел зря если не вы...каблучилась с самой крутой квартирой самого крутого района, самой крутой развивашкой и садиком у ребенка. У остальных в школах учатся дебилы (про мой район). :o А на самом деле затюкана собственной матерью, свекровью, золовкой и муж все решает в одно лицо как истинный скорпион, который платит за это все. Видимо, психика, которая давно в состоянии сжатой пружины, так находит выход. У Даши я вижу все ровно тоже самое. 

И я не верю в наличие младшего, да и старшего под вопросом. Я тоже немного пишу про своего ребенка, но когда мать пишет про меню годоваса и практически лежачего человека в виде перцев... У меня, как у практика, два варианта - или автор полная дура, опасная причем, или кто-то сильно врет. 

 

3 часа назад, Кофе с женьшенем сказал:

Железные дороги Lego Duplo с поездами не являются коллекционные, это массовое производство. Хоть они и дорогие. У нас есть абсолютно все железные дороги Лего, как Дупло, так и Сити. В Дупло очень долго играл с 3 поездами, лет 5-6, покупали дополнительно несколько наборов рельсов. Сити собрал, поиграл неделю, и всё, лежит в коробке, за 200 евро почти купленный, и это только 1 набор.

Вот сити и не покупаю (не доросли пока). Но в дупло зарыто состояние, в том числе в железную дорогу с дополнениями. 

У племянника как раз была коллекционная. Нам тоже зажали. :1eye: Хотя дарила моя мама. Он тоже жадина. :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не буду отвечать. После всего, что написали.

Удачно все было. ОК. Как считаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я даже не буду отвечать. После всего, что написали.

Удачно все было. ОК. Как считаете.

Удачно, конечно. Даша, зачем вы растите из ребёнка разгильдяя? Сами же потом будете заламывать лапки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

даже не буду отвечать. После всего, что написали

Что такого написали?

Что очень дорогие вещи не дарят и детям не разрешают дарить? Что Вы теоретик и Ваши сообщения выглядят нелепо? Что именно Вас так зацепило?

Ну не верю я, что если ребенок решит отдать (подарить) свой телефон, то мама его поддержит. И разрешит. Нет среди моих знакомых таких доброхотов. Все умеют и считают деньги, особенно семьи с  детьми.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская душа сказал:

Что такого написали?

Что очень дорогие вещи не дарят и детям не разрешают дарить? Что Вы теоретик и Ваши сообщения выглядят нелепо? Что именно Вас так зацепило?

Ну не верю я, что если ребенок решит отдать (подарить) свой телефон, то мама его поддержит. И разрешит. Нет среди моих знакомых таких доброхотов. Все умеют и считают деньги, особенно семьи с  детьми.

По головке не гладят, в понты не верят. Жизнь боль. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я даже не буду отвечать. После всего, что написали.

Удачно все было. ОК. Как считаете.

А вы всегда отвечаете только на то, что удобно. А когда становится неудобно, то вам становится удобно не отвечать, а губки поджимать. Я вам вчера совершенно корректно написала про воспитание ртом. Вы даже не заметили как бы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морская душа сказал:

Ну не верю я, что если ребенок решит отдать (подарить) свой телефон, то мама его поддержит. И разрешит. Нет среди моих знакомых таких доброхотов.

Среди моих знакомых и таких нет, кто, обнаружив у своего ребенка дорогую вещь, не поинтересуется, откуда она, и не побеседует с родителями юного дарителя. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

ППКС. Причём однозначно пошла бы забрать. И дорогих игрушек потом долго не покупала. А смысл? Всё равно подарит. Вот это будет урок так урок. Раздарил дорогие вещи- всё, кран закрыт.

И так гипотетически прикидываю - забрать бы забрала, а ребенку бы все равно не отдала (ну, или отдала далеко не сразу). Чтобы был урок. Не хочешь попадать в неловкое положение - значит думай, прежде, чем распоряжаться тем, что не сам заработал. А не даю - ну так ты сам решил, что тебе это не нужно.

У нас не с подарками было. Когда сын только начал получать карманные деньги, ему очень понравилось угощать друзей. Или покупать товарищу тоже что-то из мелочей (какие-то наклейки, фишки они покупали). Тоже - с одной стороны, вроде, трать, учись распоряжаться деньгами. Потратил на друзей - значит себе не смог что-то купить. Но я, когда узнала, просто на время краник закрыла. Да, я даю тебе деньги, но это чтобы ты не бегал ко мне каждый раз с просьбой купить сок или булочку, чтобы, если в столовой не поел, не был голодным. А не чтобы чужих детей угощать. 

Сначала вроде обиделся. Потом пришел, еще раз поговорили, понял, одно дело - изредка угостить, и когда тебя тоже могут угощать изредка. Другое - на постоянной основе. Опять же, я даю тебе деньги, а мама твоему другу - нет. Они не нищие, не голодные, вполне обеспеченные, родители зарабатывают не меньше, если не больше нас. Значит есть причина - может быть она не хочет, чтобы сын ел не дома и не в столовой, чтобы покупал ерунду. Может он в чем-то провинился, что ему денег не дают. А ты, получается, идешь против принципов его родителей. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Среди моих знакомых и таких нет, кто, обнаружив у своего ребенка дорогую вещь, не поинтересуется

Моя сестра менялась. Хорошие игрушки, привезенные откуда то папой меняла на "драгоценности", типа пустого флакона от духов, необыкновенные камушки. Родители, когда заметили - пресекли жёстко. Раз ей хорошие игрушки не нужны - получать она их не будет. А последний обмен - аннулировали с помощью родителей "осчастливленного ребенка". Они да,  сразу не заметили. 

И это в то , наше время - когда дети были не разбалованы игрушками. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

я даю тебе деньги, а мама твоему другу - нет. Они не нищие, не голодные, вполне обеспеченные, родители зарабатывают не меньше, если не больше нас. Значит есть причина

Раньше, когда расплачивались наличкой, у некоторых детей, которых родители явно не стали бы обделять, вечно не было денег ни на еду, ни на кино. Ходили везде с гурьбой приятелей "за компанию" и за них платили. Думаю, копили на что-то более существенное. )

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Среди моих знакомых и таких нет, кто, обнаружив у своего ребенка дорогую вещь, не поинтересуется, откуда она, и не побеседует с родителями юного дарителя. 

А вот, кстати, и вопрос. Неудобный, правда.

@Дашулька-красотулька а если Ярослав принесет домой что-то дорогое, что ему кто-то подарил просто так, без повода. Ну, например, умную колонку последней модели. Для вас это тоже - "ребенок распорядился своим имуществом", и вы в это не полезете?

Чур, ответ "Ярослав так никогда не сделает" не принимается.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

так гипотетически прикидываю - забрать бы забрала, а ребенку бы все равно не отдала (н

Пока такого не было.

22 минуты назад, Тик-Так сказал:

@Дашулька-красотулька а если Ярослав принесет домой что-то дорогое, что ему кто-то подарил просто так, без повода.

Не было такого ни разу. Если будет - будем разбираться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×