Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость гостья - гость форума

Санаторное лечение для детей и взрослых. Советы, документы, места отдыха.

Recommended Posts

Очень хорошо поехать на курорты Северного Кавказа-Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск.

Замечательный воздух, бюветы, парки, экскурсии. Всякие разные процедуры. Эльбрус в дымке был с балкона виден)

Я была с пятилетней дочерью в санатории в Ессентуках. Путевка " Мать и дитя". Правда, только с четырех лет такая путевка. Но ребенка можно и без курсовок и отдельного места привозить.

Единственный минус-с непоседливым ребенком не поедешь на 12-часовые экскурсии к Эльбрусу и высоко в горы. Мы только в Пятигорск и Кисловодск ездили. 

Но Машук, Провал, лермонтовские места-все завораживает. ^_^

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2017 в 22:28, Дашулька-красотулька сказал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, может, кто-то мне что-нибудь путное подскажет. Сама я пыталась в интернете поисковиком искать, ничего путного не нашла, если честно.

 

Я бы вам очень посоветовала Крым, но не весь, а именно южный берег Крыма (ЮБК). Там особый климат, растут сосны, они выделяют фитонциды, вместе с морским воздухом дают очень хороший оздоровительный эффект, воздух можно ложкой есть.

Мы с Крайнего Севера, за здоровьем ездим только туда, после Крыма минимум полгода не болеем. Ни Таиланд, ни Турция, ни Египет такого эффекта даже близко не дали.

Там очень красивая природа, инфраструктура, конечно хромает, но для детей развлечения есть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечились в этом году в июне в Анапе. Ехали в Дилуч, но это ужас совковый с огромными очередями и неразберихой мутной, в итоге убежали в санаторий БФО. Лечение понравилось, для иммунитета тоже у нас процедуры были. Бювет местный посещали. Инфраструктура у них хорошо развита, в том числе и для отдыхающих с детьми, есть бассейн с теплой водой, питание на выбор, анимация, огороженная охраняемая территория с площадкой, свой благоустроенный пляж. У меня аллергик ребёнок, так они были готовы с помощью диетолога даже меню на заказ нам делать, но мне месяц житья в санатории был не по карману, жили и ели в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2017 в 00:15, natie сказал:

Лечились в этом году в июне в Анапе. Ехали в Дилуч, но это ужас совковый с огромными очередями и неразберихой мутной, в итоге убежали в санаторий БФО. Лечение понравилось, для иммунитета тоже у нас процедуры были. Бювет местный посещали. Инфраструктура у них хорошо развита, в том числе и для отдыхающих с детьми, есть бассейн с теплой водой, питание на выбор, анимация, огороженная охраняемая территория с площадкой, свой благоустроенный пляж. У меня аллергик ребёнок, так они были готовы с помощью диетолога даже меню на заказ нам делать, но мне месяц житья в санатории был не по карману, жили и ели в другом месте.

А не подскажете, как называется санаторий? 

Сегодня педиатр настоятельно посоветовал укрепить иммунитет младшей дочки на море, недели на три уехать. 

Серьёзно начинаю задумываться на эту тему. Придётся поехать с обеими дочками.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Изморозь сказал:

А не подскажете, как называется санаторий? 

Ехали в прошлом году целенаправленно в Дилуч на процедуры, все обследования+диагноз получили у себя дома. В Дилуче мы попали к отличному пульмонологу-педиатру, который, осмотрев дочь и её диагнозы в течение часа, назначил около 7 процедур укрепляющего и лечащего характера. А далее начался дурдом и советский "сервис". Очереди в лечебном корпусе вместе с зеленосопливыми детьми, просто толпы людей перед каждым кабинетом, неудобный график процедур, об некоторых процедурах персонал вообще впервые слышал и мне было заявлено в лицо, что такое они не делают. Намучившись и набегавшись с 1 по  7 этаж (лифт постоянно не приходил), не добившись толком ничего, я в изнеможении решила заглянуть на соседнюю улицу в соседний санаторий БФО. Нас приняла заведущая, она же главный физиотерапевт санатория. Оказывается, все назначенные процедуры можно спокойно у них сделать, график процедур сделали нам удобный, мы успевали и на море  2 раза в день сходить, и подлечиться, и бювет посетить, и в бассейне поплавать (июнь был в Анапе тоже аномально "холодным" (+22-26) ,врач в первой половине месяца запретил ей купаться в море) .

Хорошо, что не купили заранее путёвку с проживанием в этот Дилуч, я засомневалась насчет еды для дочери там и перестраховалась, сняв квартиру неподалёку и готовя ей сама из знакомых продуктов. А то так бы и мучились целый месяц, в очередях стоя и страдая от некомпетентности персонала хвалёного санатория.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2017 в 14:46, Карамболь сказал:

Очень хорошо поехать на курорты Северного Кавказа-Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск.

У нас в Краснодарском крае есть еще санатории в г. Горячий ключ с водами целебными. А я все присматриваюсь к санаторию "Лаба", он на горячих минеральных источниках. Там есть бассейны с минералкой, под открытым небом круглогодично в том числе, и даже аквапарк. Прикольно, наверное.

А самые дешевые санатории в крае в Анапе (я про межсезонье). С бассейнами с морской водой и грязями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помониторила я тут анапские санатории. Все-таки решила выбрать Дилуч. К сожалению только там есть детский невролог и лечение именно для детей с речевыми нарушениями. Мне бы хотелось совместить и общеукрепляющие процедуры, и специальное лечение отголосков задержки развития речи у дочери. 

Если бы не это, выбрала бы БФО или Кубань. В Кубани мне понравился крепкий такой совдеповский подход к лечению пациентов. В других современный маркетинг рулит аж до тошноты. :) По цене эти санатории примерно одинаковы весной. Недорого совсем. Для оздоровления и иммунитета я бы их выбрала. 

Дилуч слишком огромный, навороченный, там всего слишком... А современный маркетинг так и прет. Я беру обычную общеоздоровительную путевку и доплачиваю за речевую программу совсем немного, но... Пишут, что именно нужные процедуры они стараются загнать за дополнительную плату. Входит в стоимость минимум.

Ладно, нам и минимума хватит, в принципе.

И еще я тут узнала, что раз в год всем детям положена частичная компенсация за отдых в лагере или лечение в санатории. Срок лечения от 14 до 21 дня. В лагере другие сроки.У меня получается стоимость путевки на двоих 36 тысяч, вернут 15. Выгодно! Главное, санаторий должен быть лицензирован на оказание медуслуг по профилю "Педиатрия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная

По вашей просьбе отписываюсь по поводу Дилуча. 

Начитавшись отзывов в интернете, я, честно говоря, до последнего переживала за качество нашего отдыха здесь. Но из всего негатива об этом санатории подтвердить могу только одно - в 3 корпусе тонковаты стены между номерами, соседей реально слышно. :) Но ни одного таракана нигде не встретила ни разу, ни в номере, ни в столовой. Чисто, уютно, тепло в номерах, пусть и скромно, но все, что нужно, есть. Убирают в номерах ежедневно, шампунь, мыло, там, все, как положено.

Мы взяли с собой чайник электрический, потому что прочитала в отзывах, что их тут нет. Нет. Но он и не нужен. Питаемся в столовой, нам достаточно. В здании столовой несколько залов, кормят в две смены. По типу - шведский стол. Всегда можно найти то, что тебе по вкусу, хоть еда и довольно диетическая - малосоленая, не острая, котлетки паровые, винегретик и т.п. Блинчики, оладушки - прелесть просто! :) В 7 и 6 корпусе свои столовые. 

Персонал приветливый, отзывчивый, всегда с готовностью отвечают на вопросы, помогают, если требуется. Я уж и не знаю, как нужно себя вести, чтобы нарваться на хамство, как пишут некоторые в отзывах. Люди, как люди, пашут они тут ого-го... Санаторий очень большой, отдыхающих оооооочень много, даже сейчас, в межсезонье. 

Лечебный корпус нам даже понравился, несмотря на его размеры - 9 этажей плюс нулевой, там грязью и глиной лечат. Удивляет, что эта махина довольно неплохо организована. Толп и очередей у кабинетов нет, хотя народу очень много. Полдня мы перемещаемся по этому корпусу, по 6-7 процедур у каждой, в основном разных, в разных кабинетах и на разных этажах, но все успеваем почти без накладок. Расписание нам составили заранее, корректировки по ходу возможны. Лечением я довольна, назначили все, что нужно. (Мне даже глаза лечат. Вот уж не ожидала!) С дочкой прошли обследование, все, что хотела, выяснила. Дополнительно ни за что еще не платила. Не потребовалось.

В общем, мы всем довольны. Единственное, мы еще в бассейн хотели бы походить, нам даже его назначили, но говорят, что там холодно, помещение не отапливаемое. Боимся простыть. Спросила в БФО, у них там тоже аншлаг, можно к ним в бассейн походить, но время для нас неудобное. Еще рядом санаторий "Надежда", там бассейн с минеральной водой, а не с морской. Но нам все равно, лишь бы поплавать. Спрошу еще там.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

По вашей просьбе отписываюсь по поводу Дилуча. 

Ураааа! Спасибо вам огромное!!! Подскажите, пожалуйста. Вы как-то направление брали  от своих врачей или полностью все сами? Кто решает, какое именно там нужно обследование и лечение? Я просто еще ни разу с ребенком никуда не ездила, даже не знаю, с чего начинать, если честно. 

Или можно позвонить в санаторий и там у них все узнать? И если не секрет - во сколько вам обходится эта поездка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ненаглядная сказал:

Ураааа! Спасибо вам огромное!!! Подскажите, пожалуйста. Вы как-то направление брали  от своих врачей или полностью все сами? Кто решает, какое именно там нужно обследование и лечение? Я просто еще ни разу с ребенком никуда не ездила, даже не знаю, с чего начинать, если честно. 

Или можно позвонить в санаторий и там у них все узнать? И если не секрет - во сколько вам обходится эта поездка?

Сначала я забронировала номер с лечением и проживанием. Затем обратилась в поликлинику по месту жительства за санаторно-курортными картами дочке и себе. Себе тоже берите с лечением, без лечения совсем на чуть-чуть дешевле выходит (сейчас всего на 50 рублей в день дешевле). Массажики, грязючки, ванны минеральные... Кайф! :)

В санаторно-курортных картах вам врачи напишут все, что нужно. Что именно вам нужно, то и напишут. ;)

Санаторно-курортные карты можно и здесь сделать, но это лишние деньги и время. Но зато все тут, на месте быстро пройдете. Тогда просто приезжайте и жалуйтесь врачам на все, что беспокоит. 

Вас сразу, как приедете, примут врачи - терапевт и педиатр, они все, что нужно, и назначат - обследование, лечение. 

Стоимость зависит от сезона. Мне наша поездка 36 тысяч за 14 дней вышла. 

РС: ребенку обязательно нужна эпидсправка и выписка о прививках.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька

Вы в какой области были в санатории, если не секрет? :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

@Бэлька

Вы в какой области были в санатории, если не секрет? :)

 

Ох, далеко от Вас, в Курганской. Это за Уралом. Но санаторий очень хороший, в ведомстве РЖД. Можно в другом регионе поискать, поближе к Вам. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут вдруг решили с Ярькой поехать в санаторий "Ак Жайык" в Уральске. Муж весной с нами ехать не может, да и мне страшно втроем уезжать, мало ли (мама моя болеет), а в другую страну я с маленьким ребенком не поеду. С массажисткой вот разговорились намедни, она и посоветовала. Говорит, что ездила туда с детьми, там классно. 

Я, правда, не уверена, что для 3-летнего ребенка там что-то путное будет, кроме бассейна. Зато, говорят, там такой воздух... Вот, хотим в апреле-мае поехать. Там и перелет короткий и все-таки дома, не так страшно)))

А летом-осенью, может, если все хорошо будет, в Грузию поедем... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

санаторий "Ак Жайык" в Уральске

Я знаю этот санаторий, мы бабушку мужа со свекровью туда лет пять назад отправляли.

Вы там со скуки взвоете. Отдых вас вряд ли обрадует, а по факту -получите день сурка. Развлечений для ребёнка нет, значит придётся маме быть круглосуточным аниматором или ребёнок будет висеть в гаджетах. Вам тоже полноценно процедуры принимать не получится, ребёнок не сможет спокойно сидеть на стульчике, пока маме полчаса делают массаж, уложили в ванну или намазали грязью и укутали на 20 минут. 

Подумайте сто раз насчёт такого "отдыха". Зачем вам это "удовольствие", если у вас эти все процедуры есть рядом с домом? Уехать лишь бы куда? Разочаруетесь.

Возможный вариант - ехать компанией мам с детьми близкого возраста, тогда можно организовать совместный присмотр за детьми на время процедур для мам, да и детям будет какая-никакая компания для игр.

Мы в прошлом году ездили с мужем и дочкой (3,5 года на тот момент) в Кисловодск в санаторий, то есть на одного ребёнка двое взрослых, плюс машина с водителем по заявке - выезды в дельфинарий, на экскурсии, плюс там парк шикарный, город красивый, мы и в другие города КМВ выезжали, и то ребёнку время от времени было скучно. 

Вы же собираетесь одна с ребёнком в этот посёлок... Не знаю, сомнительно мне как-то. Я бы не поехала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я знаю этот санаторий, мы бабушку мужа со свекровью туда лет пять назад отправляли.

Ой, у нас как раз получается, что ехать мне не с кем, мы вдвоем. Я и не рассчитывала на процедуры ни для себя, ни для Яри. Просто воздух, другая атмосфера и все такое. И, большой плюс, рядом с домом. Я боюсь ехать далеко одна с маленьким ребенком. Я вообще никуда одна не ездила, все муж. А тут он не может, а нас отправить - может. 

В Мин. Воды я бы с удовольствием поехала, сама там все детство провела))) Но одна - боюсь. Поэтому хотя бы пока на пробу в Уральск попробуем... Хотя, не знаю. Наши хвалят. Правда, там детки постарше, 9 лет, а не 3-летка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я и не рассчитывала на процедуры ни для себя, ни для Яри. Просто воздух, другая атмосфера и все такое.

Тогда там вообще делать нечего. "Просто воздух" на третий день надоест. Что вы там делать будете? Есть столовскую еду по расписанию и ходить кругами вокруг корпуса? 

Для меня это не отдых, а вы смотрите сами.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Тогда там вообще делать нечего. "Просто воздух" на третий день надоест. Что вы там делать будете? Есть столовскую еду по расписанию и ходить кругами вокруг корпуса? 

Для меня это не отдых, а вы смотрите сами.

А куда можно поехать именно по Казахстану? Чтобы именно с 3-леткой было более-менее? Может, Вы знаете? У нас в интернете по санаториям ничего путного я найти не могу. Все ездят далеко, но они семьями ездят. С мужем-то нестрашно, а одной... Я просто боюсь ехать далеко, мне нужно в моей стране, где я хотя бы права качать смогу, в случае чего :idiot: И до дому будет близко)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

А куда можно поехать именно по Казахстану?

Спросите @Кофейная гуща, она в туризме и ваша землячка. Явно в курсе вариантов отдыха на родине. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

куда можно поехать именно по Казахстану? Чтобы именно с 3-леткой было более-менее? Может, Вы знаете? У нас в интернете по санаториям ничего путного я найти не могу.

Если именно санаторий то рассмотрите лучше Боровое и рядом Яровое, по сути тот же воздух, но рядом Астана и куча экскурсий. Или Сарыагаш, там по полезности вода как Карловы Вары, а не только воздух. И ближе к лету, покупаться именно, Алаколь, там такие вулканические камушки. Нам именно как купание Диане очень понравилось. А вообще мы как непатриоты ездим в Иссык Куль, но там после середины июня. Вода волшебная конечно. У меня аллергику на полгода эффект за 7 дней. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут про санатории Сарыагаш почитала, чего-то я теперь туда хочу ^_^

Решили все-таки в июле ехать, у нас как раз жара, а море ледяное. Жаль только, что бронировать, оказывается, только за месяц можно. Правда, санаторий будет выбирать муж, я ему больше доверяю. 

И на работе предупредила, что в июле уйду, может даже недели на 3. Я вот не знаю, как бронировать билеты на самолет (ведь их, наоборот, чем раньше, тем лучше бронировать). Ну да ладно, разберемся)))

@Кофейная гуща, огромное спасибо за наводку! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Решили все-таки в июле ехать, у нас как раз жара, а море ледяное. Жаль только, что бронировать, оказывается, только за месяц можно.

А это где ледяное?

5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

тут про санатории Сарыагаш почитала, чего-то я теперь туда хочу ^_^

Если с деньгами проблем вообще нет - рассмотрите Арай Делюкс, если что-то подешевле, Алтынай посмотрите, он очень неплохой 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофейная гуща сказал:

А это где ледяное?

В Актау. У нас именно в июле холодные течения, на улице жара за 40, а вода ледяная... Мы купаемся только в июне и августе, ну еще в сентябре бывает, если еще жарко.

Да меня просто в апреле-мае и в отпуск еще не отпустили, либо июль, либо сентябрь уже.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Актау. У нас именно в июле холодные течения, на улице жара за 40, а вода ледяная... Мы купаемся только в июне и августе, ну еще в сентябре бывает, если еще жарко.

Что-то я не поняла, вы в июле куда-то уезжаете? Или у себя в Актау остаетесь отдыхать с мужем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Что-то я не поняла, вы в июле куда-то уезжаете? Или у себя в Актау остаетесь отдыхать с мужем?

Мы решили отдых в санатории перенести на июль. Я там выше дописала, меня раньше с работы не отпустят. В июне и августе у нас и здесь очень неплохо))) Поэтому, если ехать, то уже в июле, когда все равно вода холодная на море.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Мы решили отдых в санатории перенести на июль.

Если летом, то чего сразу не в Турцию или Египет? Польза та же (если не больше), все включено, красота-ляпота. С ребеноком очень удобно. И то, что другая страна - вообще не переживайте, по расстоянию от вас также, только страховку хорошую сделайте и вперед. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×