Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

Recommended Posts

1 час назад, Крикуша сказал:

Четвертый роддом в Москве "пионер" этого, в 1988 году там уже было совместное пребывание, но по выбору.

Я знаю. Но это было уже а самом конце СССР. В 1984 о совместном пребывании и не думали. И в 1991 в том же четвертом мамочкам после кесарева детей приносили только на кормление. Все-таки швы должны схватиться, а не таскать младенца по живому.

1 час назад, Вертушка сказал:

Обезболить? Не надо, пусть терпит, бабки терпели и она не рассыплется. Мама говорит, ее не обезболивали примерно с такой аргументацией, но грубее. То есть не было понятие сделать все возможное для комфорта женщины. 

В первый раз меня двое суток держали на омнопоне, это серьезный препарат. Второй раз я официально отказалась от обезболивания, хотела кормить, но увы. 1984 и 1991 соответственно.

1 час назад, Вертушка сказал:

Могли хоть выспатья и помыться когда нужно, а не когда урвешь минуту в попыхах, двигаясь, как снайпер, чтоб себе больно не сделать, а за дверью дите орет. 

Да. Последние деньки перед домашним мартеном, чтобы прийти в себя. Ничего, дома мама научила, как пеленать, совсем не так, как учили в роддоме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Расстегай сказал:

Я рожала 10 и 15 лет назад - кесарево оба. Каждый раз в одном и том же роддоме, каждый раз настоящий бандаж был позволен только при выписке - выдавали пеленку, из которой самостоятельно нужно было свернуть бандаж

Я рожала в 2004, так нам трусы не разрешали одевать, тряпки таскали между ног, ну не бред ли? В 2016 уже все было иначе, и бандаж, и трусы можно было.

Но в целом меня тоже поражало, когда женщина после операции, например, лапароскопической на яичниках отлеживается и ничего тяжелого не поднимает, а сразу после кесарево ей ребёнка в зубы суют и не дают ни выспаться(в 2016 с дочкой  тоже ночью сидела я с лампой), я уже молчу про бесконечную беготню начиная с 6 утра, ни отдохнуть хотя бы сутки. 

Может, кесарево считается легкой операцией? Иначе у меня нет объяснения подобному.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Гораздо лучше грамотное ручное раздаивание. А Вы разве сами про молокоотсосы не знали?

Толку-то мне было знать, что они существуют в природе, если про них никто не говорил, что они есть на отделении! Не знаю, насколько грамотно было то, что делали врачи, практически выкручивая мне грудь, как белье после стирки. Ну я говорю, ощущение, что попала в концлагерь по отношению медперсонала и условиям пребывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Толку-то мне было знать, что они существуют в природе, если про них никто не говорил, что они есть на отделении!

Как вариант - из дома принести. У меня не было такого бурного прилива молока в роддоме. У меня застой случился где то ближе к месяцу ребенка. я уже дома была. И молокоотсос был, да, но он не помогал.

3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Ну я говорю, ощущение, что попала в концлагерь по отношению медперсонала и условиям пребывания.

Было такое в советские времена, да.

20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Все-таки швы должны схватиться, а не таскать младенца по живому.

Раньше полосовали по белой линии живота или где то в околопупочной области. Сейчас шовчики совсем внизу, в лобковой области буквально. Трусиками прикрывается. Ничего там не по живому, эта часть мышц в напряжении при подъеме 3 кг веса не задействована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Раньше полосовали по белой линии живота или где то в околопупочной области. Сейчас шовчики совсем внизу, в лобковой области буквально. Трусиками прикрывается. Ничего там не по живому, эта часть мышц в напряжении при подъеме 3 кг веса не задействована.

У меня оба раза надлобковый доступ, швы расходились, так что я хорошо в курсе, как оно бывает. О безболезненности речь вообще не шла, больно было просто дико. Это при том, что терпеть я умею.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Было такое в советские времена, да.

Это не в советские времена - это было в 2000 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ничего там не по живому, эта часть мышц в напряжении при подъеме 3 кг веса не задействована.

Не знаю, кому там не чувствуется. Мне так больно было. Да еще шов  погано сделали, захватив лишнего с одной стороны. Вот там как раз очень тянуло и ни фига не заживало. Ну правильно, чего стараться - не девочка молодая, тетке за сорок и так сойдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Да еще шов  погано сделали, захватив лишнего с одной стороны.

Ага, у меня так в первый же раз сделали, буква Y в углу слева так и осталась. Позже там образовалась хорошая спайка, которую разобрали во второй раз, иссекли все и наложили металлические скобки. Кто еще может похвастаться таким швом?

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мы все разные. Опыт у всех очень отличается. Я двумя руками за совместное пребывание. НО в отдельной одноместной палате. 

Мне мамочки и их дети в послеродовой палате мешали намного больше собственного ребенка. То едят, то по телефону треплются, то свет включили и сцеживаются. Нафиг.

С третьим ребенком мы лежали в гордом одиночестве. После наркоза оба, дрыхли вдвоем как сурки, ушел врач, мы опять в сон провалились, никто не мешает. После кесарева наладить грудное вскармливание было сложнее, чем после естественных родов. И это притом, что я мама опытная была к тому моменту. Помог тот факт, что ребенка смесью не кормили, давали только глюкозу. Поэтому как ни упирался, а грудь взял, на глюкозе долго не протянешь.:D

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варюша сказал:

меня по белой линии живота. Экстренное кесарево только так у нас

У меня тоже экстренное - преждевременные оба.

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

И так далее по тексту.

Я Вам очень сочувствую. Но какое это имеет отношение к теме веточки? Это скорее сюда.

Спасибо. Я к тому, что дальше, после всего этого, в одну палату, где практикуется совместное пребывание с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Расстегай сказал:

Я к тому, что дальше, после всего этого, в одну палату, где практикуется совместное пребывание с детьми.

Вы ТОГДА лежали совместно с ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, для  Кесарева сечения есть отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

При совместном пребывании ребенок кормится по требованию и поэтому процесс лактации настраивается быстрее и безболезненнее.

Да, я уже про свой опыт писала. Я старшего практически не кормила, он через две недели на раздельном пребывании окончательно привык к бутылке. А младший мне и с грудью справиться помог, если б не совместное пребывание, я бы не знаю, чем закончилось. У меня грудь разнесло так, что ее одной рукой обхватить нельзя было, купленные заранее лифчики пятого! (обычно у меня троечка) размера не спасали ситуацию никак, малы были безбожно. А с малышом под боком хватило одной ночи, то одну грудь дам, то другую, рассосал замечательно.

 

Я вообще тут ужасы такие читаю, в шоке. Ну тогда и нужно делать вывод о том, что не кесарево сечение мешает совместному пребыванию с ребенком, а врачи-коновалы (по-другому их сложно назвать). У меня корпоральный разрез, тот самый, который от пупка и до лобка. Да, он сложнее рубцуется, швы снимают позже при таком разрезе, но он мне достался от первого, экстренного кесарева и дальше врачи уже по старому рубцу резали. Но все три раза мне везло, хотя как везло - я сама сознательно выбирала врачей, с которыми договаривалась об операции. И все три раза ни одного нарекания к работе врача у меня нет. Может быть поэтому я так легко восстанавливалась и мне было не сложно ухаживать за ребенком, не знаю. Единственное, первый раз это было в 22 года всего, я даже без бандажей обошлась, врач говорила простыней обмотаться, но у меня тогда такая худоба была, тазовые кости выпирали так, что вся эта намотка все равно до живот на доходила. А вот второй и третий раз бандаж очень хорошо помогал - и встать спокойно можно было, и ребенка на руки взять. И даже ходить, не сильно согнувшись.

По поводу обезболивания - нам делали в реанимации всем, дальше по требованию. Первые два дня я колола на ночь, чтобы поспать можно было спокойно. Антибиотики те же положены после кесарева. Кормила грудью спокойно, врачи не запрещали.

@Варюша, вот да, про это забыла - мне тоже соседки по палате мешали в большей степени. Я второй раз случайно попала в платную палату, не было мест в отделении. Шикарно время провела:D Ребенок спит и я сплю, а спят они в этом возрасте много и часто. Даже книжку попросила принести, чтобы не скучно было. В третий раз платные палаты были заняты и я дня три пролежала в шестиместной, вот эти бесконечные разговоры по телефону больше всего и раздражали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы ТОГДА лежали совместно с ребенком?

Нет, но спасибо, что спросили. ТОГДА мой ребенок замер в 36 недель, и мне было крайне тяжело находиться в палате с другими, более счастливыми мамочками, периодически сующими мне своих детей в руки, как бездельничающему человеку. Я считаю, что таких несчастливых рожениц надо как-то размещать отдельно. В том, другом роддоме, такая палата существовала - и она, увы, не пустовала.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Расстегай сказал:

Нет, но спасибо, что спросили.

Я вообще то про другие разы. Про этот все поняла. Да, бывают такие случаи. И как то стараются женщин помещать отдельно. Но видимо палат не хватало. Примите мои соболезнования, но Вы сами первая написали. Это конечно очень тяжело пережить и невозможно забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшую рожала, она после родов была всегда со мной, ни разу не забирали, сразу приложили.... короче все сама, лежала в отдельной палате, вот это очень удобно. Младшую рожала, забрали сразу, кормить не давали из-за того что у меня отрицательная группа крови, в итоге матка не сокращается, молока толком нет... да ты лежишь такая, загораешь, ребенка все равно не дают, ешь рафаелки... но мне такое не по нраву, прям назад в 80 окунулась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

И как то стараются женщин помещать отдельно.

Прямо там. У меня сынок умер в роддоме, никто и не подумал помещать меня отдельно. В общей палате лежала. Наверное, от заведующей (го) отделением это зависит.

Изменено пользователем Лепесточек
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лепесточек сказал:

Прямо там. У меня сынок умер в роддоме, никто и не подумал помещать меня отдельно. В общей палате лежала. Наверное, от заведующей (го) отделением это зависит.

Это ужасно. Помню, в 1991 лежала в патологии, там все такие красивые были, дохаживали. И у одной девочки случились преждевременные роды, ребенок погиб. И ее после этого кошмара вернули в нашу палату! Мы, беременные, и она, только что потерявшая ребенка. Истерила вся палата, девочку перевели в тот же день в обсервацию. Перевели, да, но сначала-то вернули!

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вертушка сказал:

Какие то советские установки до сих пор

Как раз наоборот, в советские времена были два отделения - для мам, для детей. Приносили кормить и всё.

Старшую так родила, а младший был со мной через 12 часов после родов. Ночь дали отоспаться, но я никак не могла дождаться - когда же утро уже и сына принесут :D

 

2 часа назад, Лепесточек сказал:

В общей палате лежала.

 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Перевели, да, но сначала-то вернули!

В далеком 1996 году, когда дочь приносили только кормить, с нами в палате лежала дама, которая от ребенка отказалась еще до родов. Не знаю - с какой целью, но ее малыша приносили в нашу палату, к другой роженице, у которой слабенькая дочка не могла рассосать набухшую грудь, а мальчишка-отказничок очень сильный был, хорошо сосал.

Кормилица планировала подать на усыновление, чтобы вернуться с двумя детьми домой. Насколько помню - ее  муж был не против, но получилось ли - не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Как раз наоборот, в советские времена были два отделения - для мам, для детей. Приносили кормить и всё.

Меня мама рожала в том же роддоме, что и я свою дочку. Да, детей только кормить приносили. Но видимо, это фирменная фишка этого заведения - считать, что мама не хочет кормить ребенка. Как меня в 2000 году, так и ее в1959 стыдили. Мама рассказывала, когда приносили детей кормить, няньки как-то странно смотрели на нее очень нелюбезно себя вели по отношению  к маме. Оказалось, что им показалось, что она не хочет кормить, поэтому было такое отношение. Нормально вообще?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стало ясно, что у меня замершая, меня дожидаться результатов анализов и чего-то там ещё, отправили в общую палату в патологии, где все лежали на сохранении. Я пришла, так сказать, с улицы, в больнице перед этим не лежала, кто и зачем я тут, народ не знал. Каково мне было, думаю, понятно - палата кроватей на 20, правда, заполнена была наполовину, но мне косых взглядов и перешептываний хватило, хотя было и не до этого. Ясное дело, слухи разносятся быстро, а то что у меня, что ни говори - ЧП. Подержав в той палате, меня перевели, зачем-то, в другую - тоже с беременными. Подозреваю, народ взбунтовался против такого соседства - жутко же, и потребовал меня убрать. Там я просидела тупо глядя в одну точку, ещё пару часов, а потом меня увели в другое здание, уже на операцию.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Леди Ястреб сказал:

очень нелюбезно себя вели по отношению  к маме.

Видимо, это какой-то вид профессионального выгорания и в итоге хамское отношение к пациенткам  :( У меня со всеми детьми лактация начиналась вовремя и молока было много. Лежим в перинатальном третьи сутки, сын немного потерял вес после рождения (в пределах нормы), набирает, но мало по мнению дежурного в тот день педиатра. Эта дама заявила, что у меня нет молока, надо докармливать ребёнка смесью. Молока много, очень много. Во время нашей беседы я им буквально заливалась. Дама-педиатр не поверила, стала выкручивать мне грудь, мол, видите - на течёт! Ну да, а сорочку я специально облила молоком, из любви к искусству. 

Назначила сыну докорм, нам его носили каждые три часа, да только зря смесь переводили, малыш наедался грудью и засыпал. Вес набрал нормально, выписали вовремя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎02‎.‎2019 в 20:02, Ямана сказал:

Как дважды кесаренная, сообщаю. Ничего страшного с женщиной от ребенка 3 кг не происходит. Поднимают в первые сутки, заставляют расхаживаться, чтобы спаек не было.

 

Как единожды кесаренная и единожды рожавшая естественным путем, порвавшаяся в хлам, потерявшая много крови и т.д., подтверждаю. Меня медсестры и врачи в пример другим кесаркам ставили, что нефиг залеживаться, ползать надо, дите я на второй день к себе взяла после реанимации, всё делала сама. Через 40 дней после родов приезжала в роддом к своей акушерке показываться, сказала, что заживает всё - Дай Бог каждой. Швы я обрабатывала до заживления, бандаж носила. По дому вот, помню, пол не мыла и ванну. Ну и сумки тяжелые первые месяца 3 не перла. А Георгина носила, кто, если не я?

В ‎21‎.‎02‎.‎2019 в 20:55, Полярная лиса сказал:

кесаркам выдавать детей сразу же - просто зверство. Когда разогнуться не можешь, и малыша тетехать надо. Это кошмар. Нет, я за раздельное пребывание.

И то, меня выписывали на 12 и 10 дни соответственно, все болело адски! Но тут уж делать нечего, ковыряйся как угодно.

Я так и не поняла разницы между послеродовым периодом после естественных и кесаренных родов. В первом случае пися болит, во втором - живот. Внутренности болят в обоих случаях. У меня вот разве после эпидуралки при кесаревом спину только после полугода и курса пиявок стало потихоньку отпускать, и то не до конца. Ну да это просто неудачно эпидуралку воткнули, видимо. Вот реально до слез порой было малыша тягать с такой спиной.

В ‎21‎.‎02‎.‎2019 в 21:02, Маркиза Карабас сказал:

Материнский инстинкт, хоть и оппонент не любит этого слова, сильнее инстинкта жизни.

Вот!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лысьва сказал:

Меня медсестры и врачи в пример другим кесаркам ставили, что нефиг залеживаться,

Люсь, у меня сын родился в 12.05, а в 18.00 меня заставили ползать. Но я была на обезболивании. С дочкой встала утром на следующий день, из реанимации своими ногами дошла, и вся палата так же. Ходить надо, разве я говорю, что не надо?

И неизвестно, что хуже, какое обезболивание, эпидура или общий. У меня оба раза был общий, то еще удовольствие, блевать резаным брюхом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

И неизвестно, что хуже, какое обезболивание, эпидура или общий. У меня оба раза был общий, то еще удовольствие, блевать резаным брюхом.

Теперь наркоз моднее, мне внематочную оперировали в 2017, так я уснула и проснулась. Без кошмаров во время операции и отходняка после. А вот эпидуралка при кесаревом - худший из моих многочисленных наркозов. Отходняк после нее бывалые сравнивают с ломками наркомана. Помню, лежим в реанимации втроем, нас с разницей в 40 минут-час привезли. Мы с бабоньками по очереди и отходили от наркоза. Я учила правильно дышать тетеньку, родившую после меня. Что у меня, что у нее были мысли, что всё, конец пришёл. Ан нет, перетерпели часок - и можно жить.

Я с дочкой в 2000м году раздельно лежала. С сыном в 2018 - вместе. Малыш у меня тихий, а вот соседи нам буйные попадались, орали так, что даже новорожденного моего будили, хотя спесиялисты утверждают, что такое невозможно. Из роддома на пятый день мы с ним вышли ошалевшие и невыспавшиеся, дома потом он досыпал, ну и я сколько успевала.

8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Я рожала в 2004, так нам трусы не разрешали одевать, тряпки таскали между ног, ну не бред ли? В 2016 уже все было иначе, и бандаж, и трусы можно было.

Аналогично. В 2000м как борцы сумо с трусами из пеленок и пеленками же вместо прокладок ходили. А в 2018 с одноразовыми трусами и прокладками - сказка! А бандаж так вообще в обязательном порядке сказали носить.

7 часов назад, Варюша сказал:

Мне мамочки и их дети в послеродовой палате мешали намного больше собственного ребенка.

Вот-вот.

А мой ребенок мне вообще не мешал. У меня его увезли на полдня под лампу загорать от желтушки - я чуть умом не тронулась. Скакала раненым вепрем по палате, да круги по коридору нарезала. У меня сердце не на месте без малыша.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×