Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

Recommended Posts

Только что, Шампурик сказал:

кипяток найти для чая,

Опять же, на совместном пребывании в отделении в круглосуточном доступе был кипяток в титане. И молокоотсосы и стерилизаторы.

Бутылочки и соски потом уже разрешали  свои, их надо было стерилизовать. Некоторые приносили (мужья передавали) свои стерилизаторы в палату, разрешали.

Только что, Шампурик сказал:

Не сюсю-масю, а по реальному делу

 

Только что, Шампурик сказал:

Нафига скатываться в совковое прошлое, когда есть российское настоящее и светлое?)))

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же как и за совместные роды с мужем, я за палаты "Мать и дитя". Ну вот просто по принципиальным соображениям, мне хочется, чтобы ребенок был рядом. С этим вопросом я определилась до первых родов и мнения своего не поменяла. Так и лежала с обоими детьми в таких палатах. Палаты эти, кстати, гораздо более комфортабельные, чем общие - на двоих, и душ-туалет в палате, а не в коридоре. Из минусов - практически невозможно поспать. Оба раза дети мне попались не спокойные в младенчестве, поэтому из роддома выписывалась в состоянии зомби с одной только мыслью "домой, спать, спать, спаааааать!" Но все равно, если доведется рожать снова, буду опять мазохисткой в палате "Мать и дитя" лежать, чтоб ребенок был при мне, а не где-то там...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

После кесарево не сразу же переводят на совместное, сначала мама высыпается в реанимации, потом учится ходить. Разве не так?

В 11 утра операция, потом реанимация, в 22 перевели в отделение в палату. В 6 утра привезли ребёнка. То есть меньше суток времени на придти в себя. Тех, кого оперировали после 14-00, оставляли на ночь в реанимации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Без ежесекундной связи можно обойтись, а хотелки сконцентрировать во временном промежутке до следующего посещения. Ну как-то же мы все обходились? И вы в том числе.

У меня не лежала дочь в реанимации с дыхательной поддержкой. Это не просто хотелки, я не точно выразилась. Это были действительно нужные вещи и медикаменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

домой, спать, спать, спаааааать!"

А дома фиг, а не спать. Все по кругу и до бесконечности.

Я когда рожала сотовых не было вроде еще, телефон на отделении был, можно позвонить домой если что то надо. Но мне не помню чтоб надо было что-то. Все заранее дома было подготовлено для выписки и в рожать я приехала с "дитячьим" пакетом.

Руководить уборкой? Да мне бы и в голову не пришло. Еще бы я рассказывала как суп варить из родилки? Не, муж у меня адекватный попался, сам справлялся, не в лесу живем.

ЛФК в роддоме было, да. Ходила я. Шов был на всю промежность, ни сесть ни встать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кино и немцы сказал:

по принципиальным соображениям, мне хочется, чтобы ребенок был рядом.

Вот, кстати, да! Со старшими у меня не было такой возможности, столько нервов потрачено... Младшего не смогла сразу забрать, пришла в детское первый раз кормить, долго с ним сидела - наблюдала деток, которых не забрали. Двое так кричали... И никто к ним не подходил. Лучше пусть ребёнок будет с мамой.

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

Двое так кричали... И никто к ним не подходил. Лучше пусть ребёнок будет с мамой

И орет у нее на руках.

Мой так и орал, что носи, что просто в кроватку положи, рот не закрывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Со старшими у меня не было такой возможности, столько нервов потрачено...

Прям в точку. Вспомнила свое прошлое... Ах, сколько было потрачено нервных клеток, сколько изгрызано рук до локтей. Одни мысли как она там, родимушка. Кричит поди одинешенька, и никто к ней не подходит, медсестры чай пьют. От одних этих мыслей поседеть можно было.

Домой привезла с залежами детской присыпки внизу живота и с опрелостями на попке.

Мамочки на совместном пребывании моют как следуют своих малышей так часто, как это надо. И голопопят сколько надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Кричит поди одинешенька, и никто к ней не подходит, медсестры чай пьют. От одних этих мыслей поседеть можно было.

Домой привезла с залежами детской присыпки внизу живота и с опрелостями на попке.

Мамочки на совместном пребывании моют как следуют своих малышей так часто, как это надо. И голопопят сколько надо.

Вот уж разные роддомы да)

У нас из детской криков не доносилось прям с утра до ночи бешеных) Ущерба на коже, кроме того, о котором мне говорила педиатр,  у нас не было. Девочки-нянечки - умнички, и показывали и подсказывали. Вот вообще у меня не было никаких нареканий к детскому персоналу. Ни к врачам, ни к нянечкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было кесарево сечение утром, в 9 часов. Ближе к вечеру отвезли из реанимации в палату. В 5 часов утра второй раз (или третий) раз принесли дочку покормить, а уже в 8 часов принесли насовсем. И всё время были вместе. Нас было 4 мамочек, у двоих естественные роды, вторые, я и еще одна мамочка после кесарева и первые детки. И вот те мамочки нам всё подсказывали и помогали. Если надо выйти (на процедуры или в душ/туалет, который один на весь этаж), то просили приглядеть за своим ребенком. Что в городском роддоме, что в перинатальном центре областном - совместное пребывание с ребенком с первых минут, если нет проблем у мамочки и малыша. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, IRSEN сказал:

орет у нее на руках.

Мой так и орал, что носи, что просто в кроватку положи, рот не закрывался.

Ну, и носила. В итоге таки успокоила, спал у меня на плече. Я не могу спокойно слушать, как плачет ребёнок. Особенно мой.

Впрочем, не навязываю.

15 минут назад, Шальная сказал:

Девочки-нянечки - умнички, и показывали и подсказывали

А это как повезёт. В той смене к детям не подошли. За другие не знаю, сын уже был со мной. Но в детском часто дети кричали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное мать-ехидна. И с первым сыном раздельно в роддоме лежала, и со вторым. Причем, нам еще на курсах в консультации говорили, чтобы не маялись дурью, чтобы отдыхали после родов, набирались сил, дома еще побегаем...

Старшего рожала сама, 12 часов к ряду, была эпизиотомия (так что ли это называется?)... Какое там совместное? Хотя первенца своего я по голосу, еще когда везли кювез по коридору, различала...

С младшим кесарили под эпидуралкой, плюс еще операция была... Так что провалялась я сутки в реанимации. Опять же, какое совместное?

Девы, читаю вас и тихо офигеваю от удобств и прелестей Ваших центров. Я вот вроде в большом городе живу, в миллионике. Перинатальный центр построили в пригороде, причем экологически, как мне кажется, не очень благополучном... 40-60 км туда еще доехать нужно, да там и местных пруд-пруди...

Так вот, второму два и девять, в памяти еще все свежо. Рожала в неплохом по меркам города роддоме. Халаты старенькие, ночнушки рваненькие. Лежали мы по четверо в палате. Из удобств - умывальник. Холодильник - один на этаж, душ (2 кабинки рядом), туалет (3 кабинки) - так же одна большая комната на этаж. На процедуры (температуру померить, давление, кровь сдать) все выходили в коридор или перевязочную... Если нужно врача во внеурочное время, ровно как и медсестру, то их нужно еще было побегать и поискать... Расцеживаться помогали друг другу. К моей выписке рожениц стали заселять в коридор (мест не хватало).

Вот всё думала-гадала, почему бы в нашем огромном городе было не построить перинатальный центр? Еще один дополнительно к пригороду...

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне странно читать, что свежеродившие сразу же и отдохнуть мечтают от своих только что появившихся деток. Понятно, если роды какие-то особо тяжелые, состояние близко к коматозному, инфекция и проч. Но после более-менее нормальных родов? Это как выйти замуж за любимого, которого 9 месяцев ждала, а в первую брачную ночь уехать в свадебное путешествие... одной - чтобы от мужа отдохнуть впрок, с ним же еще всю жизнь жить придется.

@Шальная

Что-то у Вас аватарка к Вашим же постам не очень подходит, такая убедительная наглядная агитация за совместное пребывание.)))

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

Девы, читаю вас и тихо офигеваю от удобств и прелестей Ваших центров

У меня обычный роддом, районный, НО это был первый роддом который был устроен для совместного пребывания мам с детками, еще в 80-х, там даже видео телефон был, в 80-х чудо техники :P

Ночнушки и косынки каждый день нам меняли, телефонный аппарат висел на каждом этаже, даже свидания с родней разрешены были, для тех кто еще не родил.

А поскольку присутствовал страх от маминых рассказов про брата, то в моем сознании совместное пребывание было тем, что мне нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Капризулька сказал:

Девы, читаю вас и тихо офигеваю от удобств и прелестей Ваших центров. Я вот вроде в большом городе живу, в миллионике. Перинатальный центр построили в пригороде, причем экологически, как мне кажется, не очень благополучном... 40-60 км туда еще доехать нужно, да там и местных пруд-пруди...

У нас очень хороший перинатальный, НЕЛЬЗЯ

На самом деле все суперское и современное, я была приятно удивлена. Так получилось, что на днях мне пришлось побывать и внутри. Обалдеть. Я бы хотела рожать там. Все условия.

Бывает к сожалению так, что мам выписывают уже, а малыши еще остаются в реанимации или ПИТе. Мамы приезжают каждый день, чтобы кормить малышей. Для таких случаев есть специальные комнаты, с мягкой мебелью и всей необходимой бытовой техникой. Мамы могут спокойно сцедиться, помыть простерилизовать свои бутылочки, разогреть свою еду (или купленную в буфете), покушать. Эх, ночевать там только таким нельзя, не вместит центр всех желающих.

Ну а потом, когда здоровье малышей позволит, их всех переводят на совместное пребывание дальше по этапу, в отделение недоношенных, тут же, на другом этаже. Тут и кафедра неонатологии, лучшие специалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кися Мурыся сказал:

Честно говоря, мне странно читать, что свежеродившие сразу же и отдохнуть мечтают от своих только что появившихся деток. Понятно, если роды какие-то особо тяжелые, состояние близко к коматозному, инфекция и проч. Но после более-менее нормальных родов? Это как выйти замуж за любимого, которого 9 месяцев ждала, а в первую брачную ночь уехать в свадебное путешествие... одной - чтобы от мужа отдохнуть впрок, с ним же еще всю жизнь жить придется.

@Шальная

Что-то у Вас аватарка к Вашим же постам не очень подходит, такая убедительная наглядная агитация за совместное пребывание.)))

 

Это пять) Аватарка тут к чему вообще? Может ознакомитесь с моей историей полностью, прежде чем делать какие-то выводы? Ну или хотя бы в этой теме одолейте все мои сообщения. Могу подсказать, схватки начались в час ночи, а родила я в 16-45. Ну а прелести все в теме)

 

Кстати, а что же вы такого рассмотрели на аватарке? Я вижу подросшего котенка рядом с мамой, что там написано я уже не помню, а картинка не открывается.

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шальная

Цитата

Может ознакомитесь с моей историей полностью, прежде чем делать какие-то выводы? Ну или хотя бы в этой теме одолейте все мои сообщения. Могу подсказать, схватки начались в час ночи, а родила я в 16-45.

А у меня до полуночи, а родила в 15:55. (Мы с мужем еще и за врачом заезжали, который только с дежурства домой приехал). И эпизиотомия так же, как у Вас, наличествовала. Тем не менее, я очень рада, что у меня была возможность не расставаться с сыном с самого рождения. 

Я почитала Ваши жалобы в теме про поесть некогда. (Сразу вспоминается анекдот, "ты что, сюда, есть пришел?") Честно говоря, вообще не отложилось, что и когда я там успевала съесть, но особых проблем не помню, в любом случае уверена, скончаться от голода в медучреждении не дадут.

Мне питание сына, в частности, грудное вскармливание, в данном случае гораздо важнее было наладить, чем свое.

 

Цитата

  Аватарка тут к чему вообще?

Не будьте так серьезны.)

Изменено пользователем Кися Мурыся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кися Мурыся сказал:

Мне питание сына, в частности, грудное вскармливание, в данном случае гораздо важнее было наладить, чем свое.

Одно с другим связано, не будет мама нормально питаться, нечем будет кормить ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

А дома фиг, а не спать. Все по кругу и до бесконечности.

Ну нееее, дома курорт олл инклюзив по сравнению с роддомовской палатой "Мать и дитя" ^_^ Всегда удивляюсь, когда читаю отзывы "в роддоме так хорошо, отоспаться можно, а дома фиг", у меня все наоборот, дома помощников полно, отоспаться можно, а в роддоме я одна, только приляжешь, как дитё опять или орет, или есть хочет, или обосралось, но все равно уж лучше пусть при мне орет, чем где-то там, где еще куча орущих и никому до них нет дела...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Прям в точку. Вспомнила свое прошлое... Ах, сколько было потрачено нервных клеток, сколько изгрызано рук до локтей. Одни мысли как она там, родимушка. Кричит поди одинешенька, и никто к ней не подходит, медсестры чай пьют. От одних этих мыслей поседеть можно было.

:blink: Я спала или читала, чего ему будет-то там? Это первый раз. Вообще не думала об этом.

Второй раз было совместное пребывание. Ничего хорошего не вижу в этом, но раз уж ближайший ко мне роддом был таким, то ничего не поделаешь - можно три дня пережить. И дома помощники, вообще-то, есть. Это я к тому, чем пребывание  дома отличается от совместного пребывания в роддоме. Вот этим вот: наличием помощников.

Грудное вскармливание я не налаживала, если бы можно было то обошлась бы и без него. Дома быстро лавочку прикрыла.

А вообще ветку случайно начала читать - она в топе висит. Мое мнение такое, что главное врач и роддом как учреждение ( чтобы порядок там был во всех смыслах этого слова), свежий ремонт, нормальные условия, наличие детской и взрослой реанимации. Если в этих роддомах совместное пребывание, то придется потерпеть и это. Но сама идея совместного пребывания, по-моему, не самая лучшая. Но это мое мнение, на истину не претендую.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кися Мурыся сказал:

Я почитала Ваши жалобы в теме про поесть некогда. (Сразу вспоминается анекдот, "ты что, сюда, есть пришел?") Честно говоря, я вообще не помню, что и когда я там успевала съесть, но особых проблем не помню, в любом случае уверена, скончаться от голода в медучреждении не дадут.

Мне питание сына, в частности, грудное вскармливание, в данном случае гораздо важнее было наладить, чем свое.

Так а откуда молоко то придет, если мама голодная? Кстати, я до сих пор больше чем уверена, что моё грудное вскармливание так быстро закончилось из-за диеты кормящей, которой меня участковая медсестра запугала. Потому что ела практически ничего, еще и строго постное. И молоко из хорошего превратилось в синюшное(

А вот с налаживанием в роддоме вообще вопросов не было, ибо персонал попался отличный, который помогал, если были вопросы.

 

Ой, а вообще тема одна из многих, в который всегда будут одни за тех, другие за этих)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Единственное, что на флюшку водили в соседнюю больницу. Вот где жесть. При таком режиме в роддоме, в обычную больницу женщин только считай родивших, хоть они там без очереди проходили минут за 15. Но мне повезло. Родила я в ноябре, а моя флюрограмма была действительна до января.

Ничего себе, какая флюшка только после родов??? У нас до окончания грудного вскармливания не делают вообще. Даже на профосмотрах.

По теме - у мены были разные варианты пребывания в роддоме. Первый раз - областной перинатальный центр, но он у нас тогда в старом здании еще находился, там даже реанимации не было! В обычной палате было несколько кроватей для кесаренных, они отличались тем, что там было приспособление, типа штанги, чтобы можно было подтянуться и встать. Вот и все условия. Совместное пребывание было только в платной палате, единственной на все отделение. Я лежала в палате на 8 человек и детей нам приносили по часам на кормление. Было весело, но старшего сына я кормить грудью не смогла, скорее всего именно по этой причине - нам детей приносили спящими и сытыми, в итоге большую часть кормления мы спали вместе с ними. Выспалась я знатно, но после почти 2 недель в роддоме сын мой отказался грудь сосать.

Второй раз - на этот раз городской перинатальный центр. В патологию положили в платную палату, других мест не было, но мне было по кайфу, я вышивала, читала лежа под капельницами и спаааалааааа. После реанимации опять мест в отделении не было и мне предложили платную палату. Детей приносили по расписанию, но большую часть дня ребенок со мной был, на ночь забирали (предлагали оставить, но не настаивали). В итоге мне понравилось, потому что в палате я одна+ребенок, в палате душ и туалет, даже холодильник был. И никто не мешает, мы с мелким тоже спали очень много, ел он быстро и засыпал сразу. Во всех остальных палатах (а там везде было совместное пребывание!) было 5-6 человек, в палате только раковина, туалет и душ единственные на этаж, девочки с 5 утра занимали очередь, чтобы помыться.

В третий раз я уже сама запросилась в отдельную палату. После реанимации пришлось правда денечек в обычной полежать, пока платная освободится... Поняла, что мне так не нравится, соседки разные, одна постоянно болтала по телефону, мы уже все подробности ее родов выучили наизусть. Дети тоже разные, один заорет, тут же все подхватываются. В общем, еле дождалась, когда переведут. И тут пришло молоко. МНОГО молока. В общем, в третий раз я ребенка и на ночь оставляла, иначе грудь бы разорвало просто. И совсем не сложно мне это показалось, чего боялась со вторым сыном... Я успевала и поспать, и искупаться, пока мелкий спит, даже не обязательно в кроватку специальную класть, он в роддоме как бревнышки, куда положил, там и взял, я часто на кровать свою же положу, одеялком прикрою и занимаюсь своими делами. Единственное, у нас на все процедуры нужно было самим ходить, но все продумано было - УЗИ, ультразвук и прочие физиопроцедуры проходили с 10 до 12, когда малышей забирали на обход в детское отделение. Ну а на укол быстро сходить, за это время ничего страшного даже если покричит немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас детское отделение было прямо за стеной, криков почти не было, только когда переодевали их. А вот из палат совместного пребывания крики были порой ночи напролёт. 

Наверное, от персонала зависит. У нас были очень хорошие медсёстры и нянечки, повезло прям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кино и немцы сказал:

Всегда удивляюсь, когда читаю отзывы "в роддоме так хорошо, отоспаться можно, а дома фиг", у меня все наоборот

А чему удивляться, не у всех есть помощники. Как приехала из роддома замученная, так и вперед.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Монтанский вор сказал:

У нас детское отделение было прямо за стеной, криков почти не было, только когда переодевали их. А вот из палат совместного пребывания крики были порой ночи напролёт. 

Ну, в детском отделении медсестры смесью напузырят их, они и спят. 

Я в первый раз твердо решила - никакой смеси, буду налаживать лактацию естественным путем (еще и для этого мне нужна была палата "Мать и дитя"). Сын родился крупным, 4 кг. И постоянно хотел есть, из-за этого и орал постоянно, судя по всему. Первые три для молока нет, молозивом он не наедался. И висел на груди практически постоянно, в итоге прогрыз мне все до кровавых трещин, вот это был треш, я потом несколько месяцев на каждое кормление шла как на экзекуцию с мыслью "родить было проще, чем кормить".

Второй раз была умнее, докармливала дочку смесью, а грудь давала строго на 10 минут каждые 3 часа, пока молоко не пришло, вспоминая с ужасом предыдущие мучения. В этот раз без трещин обошлось, хотя болевые ощущения все равно долго присутствовали, такая грудь у меня попалась, чувствительная. Но все равно, дочка плакала часто, беспокоило ее что-то.

3 минуты назад, IRSEN сказал:

А чему удивляться, не у всех есть помощники.

Ну мужья-то у многих есть? С выписки, чай, встречают, отгулы на работе берут? Ну, вот, домой приехала, ребенка папе в зубы, и спаааааать.... По крайней мере, я так оба раза делала.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×