Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Овсянка

Дочке 5, мне 42. Устала.

Recommended Posts

14 часов назад, Пума Марковна сказал:

А вам не смешно? У меня климакс в 55 наступил, а в 42 я на одной ножке скакала, международные конкурсы выигрывала, в Америке жила. выглядела на тридцатник и слова "отдых" вообще даже на зуб не пробовала. Устала немного - в бассейн или на прогулку и снова как огурчик.

А сын где при этом был? Находясь рядом с мамой конкурсы выигрывал и в Америке жил?

8 часов назад, Мечта поэта сказал:

Ну растяжение связок и что? А вы не хотите получить сообщение, что ваш ребенок попал под машину? И вам надо мчаться через весь город искать его по всем больницам, молиться, что он жив?!

Идите вы в опу, мои дорогие, усталые мамы. Пока все живы и относительно здоровы - не гневите Бога.

Я в детстве попала под машину. Думаете моя уставшая мама виновата? :g:А мама точно была вымотана, проблемы со здоровьем начались.

Мамы должны быть бодры, веселы, между делом швец и жнец, об усталости ни-ни. ;) Так и слышится "в поле рожали..", "никаких памперсов и стиральных машин не было..."

1 час назад, Никеша сказал:

И проблема у автора не в ребенке и не в физической усталости, это тут уже писали и до меня, и я. А в отсутствии какой бы то ни было помощи и опоры, и связанном с этим чувством тревожности на тему "я не имею права расслабиться". Вот с этим и надо работать, если само не проходит.

Полностью согласна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу написать про советы воспитывать самостоятельность. Все дети разные. У меня младшая внучка просто "висит" на маме. И ей хорошо только в таком положении. Когда мы ее оставляли у себя, она просто садилась, складывала ручки и ждала маму. Ей ничего не интересно, только мама. Сейчас, конечно, полегче, но мама на первом месте в большом отрыве от остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Ну растяжение связок и что? А вы не хотите получить сообщение, что ваш ребенок попал под машину? И вам надо мчаться через весь город искать его по всем больницам, молиться, что он жив?!

Безотносительно ситуации Овсянки, в целом согласна. Нельзя в космос плохие мысли запускать. Я лет пять назад взвыла, так отдохнуть захотелось, так устала, хотя тогда у меня только двое детей было и работы гораздо меньше... Ну и что - перелом руки, больница, хорошо так отдохнула, качественно. С тех пор вообще на жизнь не жалуюсь. Сейчас вот работы много привалило, да так, что на детей времени совсем мало, а старший разболелся... Но даже в мыслях нет хандрить, сейчас пожалуюсь и работы не станет, кому я хуже сделаю?

38 минут назад, Школа волшебников сказал:

Ногами распинала игрушки, самое важное наверх шкафов запихала. Вечером немного уберусь и ладненько.

У нас вообще по всему дому игрушки раскиданы ровным слоем, я уже не убираю даже, смысл убирать, если тут же раскидается. Я уже даже не рефлексирую по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Никеша сказал:

Сейчас выматываюсь. Причем понимаю, что измотанность не физическая, а именно мысли выматывают. Что Я не имею права расслабиться с работой, иначе то финансовая попа будет у меня, ребенка и моих родителей. Что Я не имею права заболеть, иначе опять же - попа будет у всех. И осознание, что если что со мной - у моего ребенка только дядя с женой, да пожилые бабушка с дедушкой. Вот это вроде оно все как-то не "думается" именно такими вот словами, но на подсознательном уровне постоянно крутится-крутится-крутится (цы) и выматывает хуже любой работы. 

Я еще думаю, что пять лет  у ребенка, это какая-то веха, что-ли. Вот беременность, потом младенец, кормления, беспомощность малыша, ты все ждешь, ждешь, когда он повзрослеет, а хлопот все прибавляется и прибавляется, садик с утра, да еще и секции всяко-разные. У меня как раз на пять лет сына разлад в первой семье приключился. Помню это состояние, муж в загуле, домой возвращается под утро веселый-довольный, я размышляю, что вот, пойду -ка  я тоже в кафе, погуляю, или рвану на выходные к морю.

И тут же понимаю, что пойти я не смогу, вот он, маленький такой, спит в кроватке, уехать куда-то, то только с ним, и все будет подчинено его графику и режиму. И такая тоскаа.... Кажется, что это навечно.

А потом...  Хлоп.. И как-то сразу становится легче. Сам начинает учить уроки, сам ходит в школу, хлоп... и у него уже свои интересы, своя личная жизнь, и двери в комнату закрыты, мама уже особо не нужна.

И вот в этот период, лет в пять-шесть ребенка накапливается усталость, надо попытаться включить энергосберегающий режим. Просто переждать, и станет легче. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я тоже в прошлом году плакала на форуме в другой ветке. Все достало и депрессия такая была, что волком вой. Посоветовали пропить препарат магния. Сначала ухмыльнулась, но потом все-же пропила пару курсов. Через неделю жизнь повеселела, заиграла. И дети не раздражают и муж снова любимый.

Может, и Вам? А там, глядишь, и солнышко-весна....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

Я в детстве попала под машину. Думаете моя уставшая мама виновата? :g:А мама точно была вымотана, проблемы со здоровьем начались.

Мамы должны быть бодры, веселы, между делом швец и жнец, об усталости ни-ни. ;) Так и слышится "в поле рожали..", "никаких памперсов и стиральных машин не было..."

Ну что вы чушь то пишете? Конечно, не мама виновата. Но маме вашей в тот момент наверняка много тяжелее было, чем если бы вы связки растянули, вот я про что.

Быть ли веселой и счастливой или быть загнанной лошадью, которая себе гроб визуализирует вплоть до расцветки, это личный выбор каждого.

Мне активно не нравится выбор Овсянки, о чем я и пишу.

Если сходить перечитать первый пост, то выяснится, что папе даже сообщать не стали из принципа и, видимо из того же принципа не стали просить помощи. По моему мнению это не хороший принцип. Люди должны помогать друг другу, а уж папе помогать своему ребенку сам бог велел, какой бы он там ни был инвалид. И жизнь свою класть на ребенка так что книжку не почитать это тоже нехороший принцип. Во всем должна быть мера и каждый должен быть счастлив. У Саши - счастливое детство и бесперебойное общение ( подпитка энергией), а мама гроб выбирает. Это явный перекос и перегиб.

Я не знаю, как Овсянка будет истреблять свой перфекционизм, гордыню и возведение своей дочери в Кумира, но то, что она делает со своей жизнью это преступление против самой себя ИМХО

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

1 час назад, Нета сказал:

. Я лет пять назад взвыла, так отдохнуть захотелось, так устала, хотя тогда у меня только двое детей было и работы гораздо меньше... Ну и что - перелом руки, больница, хорошо так отдохнула, качественно. С тех пор вообще на жизнь не жалуюсь. Сейчас вот работы много привалило, да так, что на детей времени совсем мало, а старший разболелся... Но даже в мыслях нет хандрить, сейчас пожалуюсь и работы не станет, кому я хуже сделаю?

Несколько дней назад была та же ситуация. Очень хотелось отдохнуть - отдохнула, да еще как! Пошла в обычный продуктовый магазин, там меня укусил обычный такой паучек. Результат: с ночной смены, в этот же день, меня отправили домой с сильнейшим воспалением в полруки. Отдыхать больше не хочется.

Ну а по теме. Я, в свою пору, спасалась тем, что дети у меня развлекались ( наверно не очень обычными занятиями для детей ) тем, что я могла насыпать в глубокую тарелку сухую фасоль и горох. Дочка в возрасте от трех лет и дальше с огромным удовольствием все это перебирала. Развлечение + пальчики развиваются. А сынишка мне по этому поводу заявил: мама, я ведь не девочка, золушкой быть не могу. Он у меня плохо ест мясо, но очень любит овощные салаты. Давала ему пластиковые ножи-тарелки и он с удовольствием резал овощи: что-то порежет, что-то в рот положит. Когда все это надоедало - наливала в таз воды и дети могли и в игрушки поиграть, и носочки свои выстирать. Делала им соленое тесто. Что они из него только не лепили: и пельмешки, и тортики, и булочки. А начинкой и украшением били все те же сухие горох и фасоль.

Все это позволяло их отвлечь на какое-то время. А  я могла спокойно вздохнуть и заняться собой. У младшего огромное количество энциклопедий: от насекомых до военной техники, рыцарей... Читать он научился по ним. 

Пандора домашняя

8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Посоветовали пропить препарат магния. Сначала ухмыльнулась, но потом все-же пропила пару курсов. Через неделю жизнь повеселела, заиграла

Вполне возможно, что не хватает определенных микроэлементов и витаминов. Тем более конец зимы. Когда-то, врач мне посоветовал в этот период пить витамины и есть болгарский перец в больших количествах. Почему-то лучше красный.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

вот в этот период, лет в пять-шесть ребенка накапливается усталость, надо попытаться включить энергосберегающий режим. Просто переждать, и станет легче. 

У меня  в 38 лет стало трое погодков  4 - 5 - 6 лет. Я  как  заводная  крутилась, энергии было, хоть отбавляй -  секции, школа раннего развития, утренники, парки, театры,  пироги  с  утюгами. Сейчас бы  ни за что не  смогла.

Лишь  через несколько лет решила  изменить стиль жизни  -  проредила список того, что считала обязательным, а  часть оставшихся  забот  переложила  на  уже подрощенных деток. Но все  же  читаю,  и  удивляюсь,  какие  у  людей  дети самостоятельные бывают!  В 5  лет  сами  еду разогревают,  чайники  включают  и  посуду  моют. 

У  меня  подростки  старше 12  лет.  Сыну 17, лишь пару лет назад  стал  плиту  включать, младшие  -  в этом году  приучились и то с переменным успехом. Микроволновку  освоили уже в школьном  возрасте. Только  года три  назад  стали гладить свои  вещи  и  укладывать посуду в  машину. Об  уборке в  их  комнатах  и сейчас  постоянно приходится  напоминать. Провожать до института не собираюсь, но в  школу отправляю  почти ежедневно. Вон  сегодня  дочь - шестиклассницу покормила, но  не  проследила во что она вырядилась. Так девушка отправилась без шапки,  на  улице  всего + 10  и  ветер, а  мы  только  после простуды.

Да,  я  стала детей приучать к самостоятельности, забила  на многие  вещи,  которые ранее считала  важными. Могу  среди бела дня завалиться  спать  или отправиться в  ТРЦ,  даже если  у  меня  не готов  ужин  и не  вымыт пол.  К  очередным  увлечениям  детей  отношусь с пониманием  и  всегда готова  поддержать инициативу,  но без фанатизма  и  надежд  на  великие достижения. Но все равно не смогла бы оставить без присмотра пятилетку  или  позволить делать  какие-то вещи, связанные  с опасностью.

Считаю,  что в  этой  ситуации, Лене  нужна перезагрузка. Нужно остановиться и выбрать золотую середину. Такую,  при которой, можно  себя разгрузить ( не только  физически,  но  и  психологически ). Нет,  не  бросать  занятия дочери, но немного  изменить собственное  отношение к  этому  вопросу (надеждам  на будущие  победы  Сани и желание  не подвести тренера). Пойти и сегодня же купить новый фен,  можно вместе  с новым  платьем  для  поднятия  настроения. :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мечта поэта сказал:

Идите вы в опу, мои дорогие, усталые мамы. Пока все живы и относительно здоровы - не гневите Бога.

Это что вообще было? Это как? Вот взять и скопом всех приложить... круто, че. 

Уставать нельзя, жаловаться нельзя. А то сразу в жопу. 

И кстати, о выхлопах. Не пьет Овсянка. Не живу с ней и зуб не дам, но пересекались достаточно часто- ни разу не заметила.

А вот так оскорбить походя всех... не ожидала. 

Получается- пока все живы не сметь... гм, трындеть. Здорово, че. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буль-Булька

Цитата

Но все равно не смогла бы оставить без присмотра пятилетку  или  позволить делать  какие-то вещи, связанные  с опасностью.

Удивило многое в вашем посте, честно говоря. 

Когда сын был маленьким, я работала по сменам. Так вот, когда я спала с ночи в выходной или праздничный день, когда сын был не в саду, мы либо ставили сыну видеокассету с "Томом и Джерри", либо он просто играл. Я просыпалась, а рядом с кроватью сын натащил гору игрушек и тихо играет. При этом я оставляла ему воду, молоко, печенье, фрукты, чтобы мог перекусить. Это ему 2-3 года было.

Гулять во двор одного где-то года в 3-4 начала отпускать. Но у нас и город мирный, и время было другое, и я следила из окна постоянно.

Когда в первый класс пошёл, то один дома на ночь оставался, а утром сам собирался и шёл в школу. Я ему только несколько будильников заводила: по одному вставал, по второму одевался и выходил. Телефона домашнего не было, проконтролировать не могла. Завтрак простой сам себе готовил.

Постепенно научился готовить несколько блюд, готовил ужин к моему приходу с работы. Звонил, консультировался по телефону, если были вопросы.

И уборку мы с ним делали по очереди, и мелочь за собой я приучала стирать. Магазин, мусор, посуда - всё это само собой разумеющиеся вещи.

А как иначе приучить ребёнка к самостоятельности? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Я лет пять назад взвыла, так отдохнуть захотелось, так устала, хотя тогда у меня только двое детей было и работы гораздо меньше... Ну и что - перелом руки, больница, хорошо так отдохнула, качественно.

Не в тему, но прямо про меня. Я тоже 3 года назад ныла как хочу отдохнуть и даже хотела "купить" больничный. Итог: упала неудачно, перелом руки. Тоже отдохнула, слава тебе господи, что дома. Но правая рука, боли первое время невыносимые, я была абсолютно беспомощная в бытовой плане.

22 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Если сходить перечитать первый пост, то выяснится, что папе даже сообщать не стали из принципа и, видимо из того же принципа не стали просить помощи. По моему мнению это не хороший принцип.

Это да, гордыня всем во вред.

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

И кстати, о выхлопах. Не пьет Овсянка. Не живу с ней и зуб не дам, но пересекались достаточно часто- ни разу не заметила.

О боже, уже и до этого договорились? вот так попроси моральной поддержки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

пока все живы не сметь... гм, трындеть. Здорово, че

Да не трындеть не сметь, Ань. А загнаться собственноручно вплоть до фантазии выбора цвета гроба. Это разные немножко вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пинья сказал:

Когда сын был маленьким, я работала по сменам.

Я просыпалась, а рядом с кроватью сын натащил гору игрушек и тихо играет. При этом я оставляла ему воду, молоко, печенье, фрукты, чтобы мог перекусить. Это ему 2-3 года было.

Гулять во двор одного где-то года в 3-4 начала отпускать

Возможно,  у  Вас  не  было другого выбора. Я  страшная трусиха  в отношении безопасности  детей. Старшей дочке почти 22,  когда  ей  было около 2 лет,  ее ровесница - дочь знакомых за  5  минуты,  пока  мать  вышла  в огород  за  укропом,  успела  подставить стульчик  и  с  вытащить с  верхней  полки  какие-то серьезные лекарства,  не  спасли...

Моя  малышка  как-то  яблоком  подавилась до синевы, однажды  конфет жевательных налопалась - за  несколько минут опухла и  пятнами покрылась. А  в  4  года играла под окном частного дома в  песочнице,  а  я  поглядывала. Пока  в  туалет  ходила, дочь пропала.  а  рядом  речка  с  обрывом. Нашлась у  соседей,  в гости  через  дыру  в заборе  пошла. Но  каждую  секунду,  пока  ее  искала  до  сих  пор  помню. С тех  пор решила, что недостаток  самостоятельности  в  раннем возрасте  не самое большое  зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

О боже, уже и до этого договорились? вот так попроси моральной поддержки....

Вот и я о том же. Человек пришел в веточку "мне плохо". Значит- ему действительно плохо. Значит, нужна поддержка и помощь. А не "волшебные пендели", кои так щедро любят тут раздавать.

9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Да не трындеть не сметь, Ань. А загнаться собственноручно вплоть до фантазии выбора цвета гроба. Это разные немножко вещи.

Лиз, я привела прямую цитату, где написано все. 

Человеку- плохо. Не клону, не троллю. Нашему форумчанину нужна помощь. А нет, и тут запинаем, пафосно фыркнем, что- де не гневите бога. Ну да. В нашем понимании проблемы нет. А вот Овсянке хоть в петлю лезь.

И человека нужно всего-то поддержать. Погладить по головке, деликатно указать на возможные причины усталости. 

Но нет, у нас жеж форум... Все право имеют писать что хотят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна Анют, я согласна, что Стелла выразилась резко, но я с ней согласна в том плане, что нет объективных причин, чтобы так себя закошмарить. Аж до того, чтобы гробы мерещились. На нашем форуме есть мамы "особенных" деток, есть мамы и вовсе детей потерявшие. Полагаю, им есть с чем сравнить. Мне жаль Лену, правда, это очень тяжелое состояние "загнанности". Но, может быть, она посмотрит на проблему под другим углом.

8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

человека нужно всего-то поддержать. Погладить по головке, деликатно указать на возможные причины усталости

Вот это да, я сама такая. И люблю, чтобы меня гладили, и сама от души наглажу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

что нет объективных причин, чтобы так себя закошмарить. Аж до того, чтобы гробы мерещились.

А надо, чтобы прямо были? Лиз, я правда не понимаю. И если уж судить форумскими мерками, то и "объективными причинами" можно намерять такое... Тогда можно и маме "особенного" или больного ребенка напинать- ну а че, живой же, не скули! 

Или в разводную веточку припереться ( что тоже бывало) и начать там- да что вы за свои штаны ссаные переживаете, было б че терять, было бы о ком страдать... А вот яааа, яааа... 

Понимаешь, Лизонька, у каждого своя точка взрыва. Любой человек может загнаться до крайности. Хорошо когда в реале есть кому и одернуть, и по головке погладить, и слезки вытереть... А если нет? Вот и приходят люди на форум. А тут им навтыкают, чтоб не повадно было... не страдать, нет. А на форуме писать о своем, больном, трудном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

нет объективных причин, чтобы так себя закошмарить

Объективных причин нет, а кошмар - есть. Это и называется - хандра. От нее никто не застрахован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буль-Булька сказал:

Возможно,  у  Вас  не  было другого выбора. Я  страшная трусиха  в отношении безопасности  детей. Старшей дочке почти 22,  когда  ей  было около 2 лет,  ее ровесница - дочь знакомых за  5  минуты,  пока  мать  вышла  в огород  за  укропом,  успела  подставить стульчик  и  с  вытащить с  верхней  полки  какие-то серьезные лекарства,  не  спасли...

Моя  малышка  как-то  яблоком  подавилась до синевы, однажды  конфет жевательных налопалась - за  несколько минут опухла и  пятнами покрылась. А  в  4  года играла под окном частного дома в  песочнице,  а  я  поглядывала. Пока  в  туалет  ходила, дочь пропала.  а  рядом  речка  с  обрывом. Нашлась у  соседей,  в гости  через  дыру  в заборе  пошла. Но  каждую  секунду,  пока  ее  искала  до  сих  пор  помню. С тех  пор решила, что недостаток  самостоятельности  в  раннем возрасте  не самое большое  зло.

Об этом задумываешься, только если о таком случае узнаешь... Я стала париться и не оставлять, когда ест, одного без присмотра сначала старшего, а потом и младшего, когда услышала историю, как шестилетний сын одноклассницы по потоку подавился обычной сосиской насмерть.

А усталость, да... - штука коварная. И вроде бы всё нормально, всё как обычно, а не хочется ничего и никуда, интереса нет... Даже в магазин на шоппинг выбраться... Нужно и возможность есть, но нет желания. Апатия какая-то. Да время какое... Конец зимы... Пасмурно, промозгло, слякотно... Солнышка очень не хватает.

У меня с утра вот тоже было удручающее настроение, нездоровится еще. Но пообщалась по телефону с девчонками по работе (я в декрете сижу), сходила с младшим погулять, отправила открытку подруге... Жизнь-то налаживается...

Чтобы здесь и сейчас понять, что жизнь прекрасна, нужно сделать что-то нетипичное и приятное для себя, что-то, что не делаешь каждый день...

А ведь раньше я умела радоваться восходу солнца в запотевшем окне маршрутки, везущей меня на работу... Старею...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Талиена сказал:

Объективных причин нет, а кошмар - есть. Это и называется - хандра. От нее никто не застрахован.

Да. Тем более уж @Овсянка вообще весьма трудно отнести к разряду нытиков. Я вообще впервые это вижу от нее. 

Но погода, межсезонье период, когда самая маленькая мелочь может оказаться кошмаром. Не, ну еще Пушкин писал "Я не люблю весну, весной я болен..."  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎02‎.‎2017 в 20:19, Овсянка сказал:

Аня, Саню готовят профессионально.  Есть большие надежды на неё. Есть призовые места и медали. Рубить на корню её достижения, это  преступление.

Я тоже так  думала,  что спортивные танцы -- это будущее моего ребёнка. Тоже все говорили -- у неё такой талант  и т.д. И тоже тренировки 5 дней в неделю (правда не с 5 лет, а лет так с 10-11).  А потоми с танцами не сложилось по целому ряду причин. Жаль потраченного времени как итог. Хотя есть и плюс -- хорошая фигура, пластичность. А вот плаванье, не сложись что -- и фигуры хорошей девочке не оставит -- даже наоборот.

А самое главное -- не боитесь что ваша дочь скажет вам -- мама, зачем  ТЫ МНЕ выбрала это будущее? Зачем  решила делать из меня спортсменку-пловчиху?   Это ж явно  не ребёнок 5-ти лет решил, а родители.  Я всегда настороженно отношусь к тем видам детского  спорта, которые  предполагают затем  значительные изменения внешности именно девочки, что ни говори, а есть виды спорта, гробящие женственность и девичьи фигуры. А потом,   когда изменения в фигуре УЖЕ произойдут --  их уже не изменишь, и у ребёнка могут быть комплексы.  У нас в классе девочка была, тоже плавала лет до 15, потом что-то не сложилось. Так вот звездой спорта она не стала, а фигуру испортила -- у неё такие плечищи были.. А на фото из первого класса она -- абсолютно пропорционально сложена, обычная девочка.   Она очень комплексовала, особенно когда ей говорили -- а, ну сразу видно, что ты пловчиха, с такими-то плечаками... Пацаны называли её "мужиком".   А вы сделали такой важный выбор -- плавание для девочки... Вы видели взрослых пловчих? Более брутальны только метательницы ядра всякие да штангистки-тяжелоатлетки,   у пловчих мужская фигура, почти нет талии, узкие бёдра и мощные плечи и руки -- вы точно уверены что вашей дочери это надо? Хотя дело ваше конечно, вы мама, вам видней, что лучше для вашей девочки.

В целом -- немудрено что вы так устали -- дитю всего пять лет, а уже каждый день тренировки, а дальше ещё тяжелей станет -- добавится школа и уроки, и возможно -- репетиторы, и опять же будет то же  плавание, тогда не только вы но и ребёнок может  выдохнуться. Для спорта нужны фанатики, которые не ноют, что им тяжело, а готовые идти к своей цели несмотря ни на что и отказываясь от многого, мало того -- когда у ребёнка будут периодами "может, бросить?" -- вы же ещё должны вселять в неё уверенность, что ей это надо и заряжать её  оптимизмом и волей к победам, убеждать выкладываться на тренировках невзирая на настроение и самочувствие -- а как вы это сможете сделать, если вы сама уже сейчас, в начале пути,  на выдохе полном?  В спорте добиваются вершин только фанаты дела, ставящие ради спорта всё на карту, лишающие себя многого. Вы первая должны быть к этому готовы, чтоб соответствующе настраивать дочь. У нас именно такие и добились  хоть каких-то, хоть небольших вершин -- кто ради  спортивных танцев пожертвовал всем, включая  здоровье (например, проблемы с позвоночником и стёртые коленные суставы).

Я бы советовала вам очень хорошо всё взвесить -- в спорте не задерживаются нюни, подумайте достаточно ли вы с дочкой бойцы для этого, и точно ли ей это надо -- дорога в спорт не устлана лепестками роз. Пока, я так понимаю, это важно вам -- вы её туда привели и вы согласились на такой жёсткий режим тренировок -- и вам же тяжело. Попробуйте найти кого-то из родни, кто будет сопровождать вашего ребёнка на тренировки, или хотя бы отвозить -- а вы чтоб только забирали, тогда вам легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень долго размышляла, писать или нет.

С одной стороны, безумно жалко Автора. Она уже подходит к той границе, после которой вполне можно впасть в депрессию. Настоящую, страшную, черную, с патологическими изменениями мозга. Кстати, этим и опасна депрессия. Это не эмоциональное состояние, это болезнь.

С другой стороны, я сильно раздражена.

Ради чего все это? Ради чего "ранее развитие", дурь еще та, если честно. Ради чего гробить ребенка, запихивая в 5 лет в профессиональный спорт? Кому это надо? Какие комлексы и амбиции пытается реализовать мать за счет своего ребенка.

Теперь по порядку. Так называемое "раннее развитие" - это навязывание ребенку своих механических навыков и умений вместо того, чтобы дать ребенку идти самому путем познаний и развития. Навязывая ему спорткружок, кружок по фото, да и петь еще охота, ребенку не дают времени понять, зачем он в этом мире. Только в возрасте 4-6 лет, ну 7, ребенок реально способен изобрести что-то свое, новое. САМ. А вместо того, чтобы дать ему возможность творить, его запихивают в рамки механических умений, которые ему не нужны. А потом еще будет 10 лет школы.

Да, я плохая мать. Не страдала от того, что сыновья не посещали каждый день по десятку кружков и секций. Мы пошли другим путем. Ненавязчивое, самостоятельное познание мира. Естественно, мы, родители, были всегда рядом и направляли, но не мешали, если дети не шли туда, куда нам хотелось.

Ага, начали читать поздновато по нынешним меркам. Но уже в 8 лет стало заметно их преимущество над теми, кого "развивали". И вместо всяких дополнительных занятий я получила удовольствие насладиться тем периодом и не скатиться в пропасть, как Автор. Хотя детство моих детей пришло на те самые 90-е, когда приходилось выживать. И да, бабушки-дедушки были далеко. Так что я могла загнаться, как Автор, но выбрала другое.

И кстати, да, с уроками и оценками я не заморачивалась. Была готова помочь всегда и по любому предмету, но только помочь, подтолкнуть. Дальше все сами.

Теперь про спорт. "Профессиональный" в 5 лет...

Спорт даже не калечит, он уродует. Морально, эмоционально и физически. Я не знаю, как надо не любить своего ребенка, чтобы запихивать его в ту самую мясорубку, которую называют спортом.

Спорт не может быть полезным. Полезна ФИЗКУЛЬТУРА, но не спорт.

Спорт направлен на высшие достижения любой ценой. Человек уродуется морально, он знает только одно: идти к победе. Он не видит ничего вокруг. У него не хватает времени на образование. Он готовится побеждать, и на это брошены все силы. Но век спортсмена короток. Ну 5-7 лет на вершине (а первое место - одно, только одно) и потом... Что потом? Куда потом идти? Обществу не нужно то количество слабо-образованных тренеров и спортивных функционеров, а на хорошее образование времени в спорте нет. И сколько известных спортсменов повторили судьбы Киры Ивановой? Тысячи...

Далее, во время месячных нельзя тренироваться и выступать. И девочки ГОДАМИ принимают гормоны, чтобы не было месячных. Последствия надо рассказывать? Все эти бедные гимнастки и фигуристки, которыми мы сейчас любуемся, потом будут годами лечиться от бесплодия. Сведения от очень хорошего гинеколога, который ненавидит спорт именно за то, что ему потом приходится вытаскивать искалеченных женщин.

Физически любая травма не проходит бесследно. Это я по своему опыту знаю, хотя спортом серьезно занималась лет 5-6 и не билась особенно. Ну были синяки-растяжения. Сейчас я живу с постоянной болью. Болят все суставы. Это я уже рассказывала.

А если травма? Как у Лены Мухиной? Что тогда? Все меняется в одну секунду. Было до и стало после.

Зачем все это? Ради каких амбиций? Каких целей?

Автор, остановитесь. Прогуляйте тренировку. Пойдите вместо тренировки в парк. Посмотрите на солнышко, на то, как весной распускаются листочки и прилетают птички, послушайте тишину в лесу, почитайте вместе внижку. Приготовьте, наконец, салатик вместе с дочкой. Не учите ее лепить из пластилина, пусть она Вас научит радоваться самым простым вещам. Наши дети гениальны, нам далеко до них. И этот возраст очень быстро проходит...

Посткриптум... Мои дети  получали приглашение заниматься с юношескими национальными сборными и потом выступать за страну. Поэтому знаю всю эту кухню не только как бывшая спортсменка, но и со стороны матери. способных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это что вообще было? Это как? Вот взять и скопом всех приложить...

Не восприняла я это как "приложение" Или "прикладывание". Это просто напоминание о том, что в этой жизни сто-о-олько всего такого, о чём лучше не вспоминать всуе. У меня тот самый пример - приятельница, которая с тремя (!) ушла от мужа пьющего-гулящего и руку поднимать начинающего. Как она эту троицу тащила одна - в страшном сне не приснится. Впрочем, уже не раз об этом писала. О каком там отдыхе-сне-личной жизни было? Выжить - вот что надо было. А она - женщина очень привлекательная, только все личные радости были мимо. Все радости - с детьми. Так вот сейчас, когда все дети стали взрослыми, а она нашла своё счастье, казалось бы - вот  оно! Отдых, своя жизнь, свои радости. Порадовалась лет так несколько. А тут средний сын 6-летний разбился на мотоцикле.

Как его собирали по частям, не надеясь, что жить останется, как одна за другой операции, реанимация, реабилитация хоть частичная - страшно думать. И вот оно, всё снова - бессонные ночи, тяжёлые дни, страшные мысли....Одну ногу ампутировали, теперь как-то надо помогать сыну к жизни приспосабливаться.  Сейчас сын дома. Но теперь - хождение по инстанциям и хлопоты о назначении инвалидности, уход за ним никто не отменял, поездки (на такси же!) на физиотерапию, т.к. одна рука почти не работает после операции. А дальше - протезирование, приспособление к протезу, много всего. А деньги зарабатывать? На том же такси бесплатно не поедешь. Как ей тяжело - даже представить сложно. И когда свои неурядицы-неприятности начинают одолевать, то вовсе не бесполезно про это вспомнить и нашлёпать себя мысленно. Потому что да - получается, что я просто неблагодарный человек, если позволяю себе страдать и унывать по пустякам. Ну, если не по пустякам, то по вполне решаемым проблемам. Отсюда следует - проблемы надо решать, жизнь свою делать более радостной. На то она нам и дана. Ну, это вот так мне видится. 

14 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А надо, чтобы прямо были?

Ни в коем случае. Но их хорошо бы замечать у других людей и ценить то, как эти другие умеют достойно с ними справляться. 

4 минуты назад, Капризулька сказал:

Но пообщалась по телефону с девчонками по работе (я в декрете сижу), сходила с младшим погулять, отправила открытку подруге

Декрет в наше давнее время был 4 месяца - 2 до и 2 после. До года ребёнкиного стаж и место сохранялись и никаких пособий. Так вот это безденежье и год кручения дома с варением ребёнку всего детского, гулянием, ночами бессонными, стирками вручную бесконечными и НИКАКОГО просвета вообще - приравнивался мною и моей знакомой как к "отсидке". И у неё, и у меня по двое детей. Со смехом, конечно, но мы иногда говорим вспоминая то время: "По два срока отмотали". Любая редкая вылазка без ребёнка даже в магазин в очереди постоять - был выход "в свет". Почти как в театр.  

 

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

зачем  ТЫ МНЕ выбрала это будущее? Зачем  решила делать из меня спортсменку-пловчиху?

А не скажет дочь потом - почему ты, мама, не водила меня никуда? А я могла бы быть спортсменкой, чемпионаты выинрывать! Мама, ты просто ленилась! Дети всегда найдут в чём обвинить родителей. Ну, если неблагодарными вырастут. Пересмотреть много чего в отношении к себе - да, нужно. Облегчить себе и ребёнку жизнь упростив многое даже при жёстком режиме тоже. Ну, уж если решили в такой спорт, то жертвуем волосами. От короткой стрижки ничего плохого не случится. Волосы - не зубы. Отрастит потом, если захочет. Да и к фену приучить, и мыться в душе в бассейне прямо постепенно приучить можно. А так получается, что "мы лёгких путей не ищем". Тут я себя в молодости вспоминаю. Такой же была. И вот зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

у каждого своя точка взрыва. Любой человек может загнаться до крайности. Хорошо когда в реале есть кому и одернуть, и по головке погладить, и слезки вытереть... А если нет? Вот и приходят люди на форум. А тут им навтыкают,

Да никто тут не навтыкал и уж Стеллу трудно обвинить в чёрствости. Вот и надо это понимать, я про точку взрыва. Что Сашке нужна спокойная и отдохнувшая мама, которая не срывается на дочь, а не вымытый до блеска кошкин лоток - ну это образно. Хочешь растить чемпиона, к этому надо быть готовым, это сил надо много и это надо чем-то жертвовать. Опять же мыть длинные волосы или короткие - разница ощутимая, но опять же приоритеты...

Ещё я увидела, что Лена, оказывается, мастер себя накрутить. Работать с  этим надо, а если из-за сломанного утюга (образно) впадать в истерику, то никакой нервной системы не хватит. Папиной помощью не пользуется, важнее принципы. Про  бабушек ничего не нашла, нет ни одной разве? Я сочувствую Ленке, потому что люблю её, но помочь себе может только она. В первую очередь меня беспокоит её тревожность. Есть вещи, которые действительно выбивают из колеи, а неубранная квартира или сломанная стиралка - ну это просто жизнь.

Сегодня не убрала, уберет послезавтра, но толку не будет, если эти два дня себя накручивать, что там угол грязный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Владелица нити сказал:

спорт. "Профессиональный" в 5 лет...

Спорт даже не калечит, он уродует. Морально, эмоционально и физически. Я не знаю, как надо не любить своего ребенка, чтобы запихивать его в ту самую мясорубку, которую называют спортом.

Спорт не может быть полезным. Полезна ФИЗКУЛЬТУРА, но не спорт.

Спорт направлен на высшие достижения любой ценой. Человек уродуется морально, он знает только одно: идти к победе. Он не видит ничего вокруг. У него не хватает времени на образование.

Святая правда. Физически тяжело, всё время на пределе возможностей -- и тело спортсменки далеко не всегда  красиво, всё-таки мышцы-мышцы -- это украшает мужчину, а не девушку.

И ещё -- характер. Физические данные могут и позволять заниматься -- но как тяжело морально. Не каждый ребёнок выдерживает соревновательный накал.

Про образование  вообще молчу -- невозможно объять необъятное, времени не хватит.

У моих знакомых сын занимался  с  4-х лет хоккеем,  всё было поставлено на его спорт. А потом после какой-то травмы  проблема появилась с коленом, и ему сказали -- или инвалидность или бросаешь спорт. Он бросил. Школу к тому времени он закончил, хотя и с трудом. Не мог никуда  поступить, потом пристроили в какое-то училище, сейчас выпивать начал, ему 20 лет. Ещё есть знакомый тренер, выпивает тоже -- сам звездой спорта не стал, звёзд не воспитал, спорт свой уже ненавидит, а идти некуда -- возраст к 40ка, образования нет, чтоб чем-то другим, кроме тренерства, заняться. И всё, выпив, рассказывает какой он великий непризнанный  гений, и как мог бы блистать на мировых чемпионатах, если бы не ..... -- и далее  список того, что ему помешало.

А тут -- всего 5 лет ребёнку, а будущее уже определено -- ей быть пловичхой-чемпионкой.

А с другой стороны -- стране нужны чемпионы, и если есть родители, готовые на это отдавать своих детей -- наверное, так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна Анют, да всё я понимаю, и твоя позиция мне гораздо ближе. Просто я слова Стеллы восприняла по-другому, нежели ты, вот и все.

32 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Я сочувствую Ленке, потому что люблю её, но помочь себе может только она. В первую очередь меня беспокоит её тревожность. Есть вещи, которые действительно выбивают из колеи, а неубранная квартира или сломанная стиралка - ну это просто жизнь.


 

34 минуты назад, Отражение сказал:

Это просто напоминание о том, что в этой жизни сто-о-олько всего такого, о чём лучше не вспоминать всуе.

Вот примерно так, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×