Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Овсянка

Дочке 5, мне 42. Устала.

Recommended Posts

56 минут назад, Отражение сказал:

А не скажет дочь потом - почему ты, мама, не водила меня никуда?

А кто сказал про "никуда"? У нас что, больше водить некуда ребёнка? Всего два пути --  или  загонять пятилетку на спортивных профессиональных тренировках  5 раз в неделю, или пусть дома сидит?

В 5 лет, кстати, вообще не страшно  если никуда не водить в кружки. А дальше, лет с 7-8-ми -- полно ненапряжных  детских кружков, куда можно водить ребёнка 1-3 раза в неделю --   это   будет детским ХОББИ и удовольствием, а не пахотой на пределе возможностей.

Вот моей племяннице сейчас тоже почти 5 лет. Дважды в неделю она ходит на танцы (занятия не трудные,  с учётом того, что это малыши), и раз в неделю -- поплавать в своё УДОВОЛЬСТВИЕ в бассейн. Плавает вместе с мамой. Прекрасный отдых и физическая активность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

или  загонять на тренировках

Меня очень беспокоит фраза Автора про то, что она боится подвести тренера. Это очень тревожный звоночек. На фоне общего выгорания и усталости моральной (а моральная усталость не компенсируется даже физическим отдыхом) это не должно быть аргументом.

Тренеры будут подгонять. Им, по сути, радеющим за достижения, на остальное абсолютно безразлично. Есть люди, которые "горят" в профессии, они прекрасные специалисты, но с ними как с людьми в общении очень тяжело. На всём остальном, что не касается их поприща, слепота и шоры. От сих до сих, а в остальном - трава не расти.

Автор вымотала себя. И да, очень немаловажный факт в том, что не на кого опереться, а только на себя. Плюс в какой-то мере перфекционизм и нежелание бросить ту часть ноши, которая отрывает собственные плечи. 

Здесь всё равно придётся выбрать. Или уменьшить нагрузки, или налечь на успокоительные лекарства, которые, впрочем, дают кратковременный эффект, если в душе раздрай.

Автору впору пожалеть себя, позволить себе быть более слабой, НЕ успевающей во всём, НЕ идеальной.

И да, я тоже против того, чтобы ребёнок, даже при самых хороших результатах и данных, шёл дальше, в большой спорт. Пусть это будет ХОББИ, приятная отдушина, но не смысл жизни, когда есть цель-не вижу препятствий.

Плавание в удовольствие, если танцы - то в удовольствие и т.п.

Жить в удовольствие. Господи, это страшные мысли  -какой гроб себе. И это при маленьком ребёнке. Да, это вырвалось у Автора в сердцах, она, безусловно, не виновата, но с этим настроем нужно что-то делать. Вопрос - для чего это всё, если вместо радости, думаешь о смерти? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, дело совсем не в спорте. У Л. Петрановской, детского, семейного психолога, есть книга "Если с ребенком трудно" А в ней есть глава "А теперь о самом главном". Я, надеюсь, модераторы не удалят хотя бы до завтра.

Цитата

Каждый родитель (да и каждый человек, если честно) должен знать, что существует такое малоприятное явление, как нервное истощение. Возникает оно в результате длительного, непрерывного стресса – дистресса, особенно связанного с другими людьми и их проблемами, прежде всего с теми, кто от нас зависит. Нервное истощение вызывается грузом ответственности, необходимостью постоянно сопереживать, вникать, помогать, искать общий язык, бесконечно «вынимать из себя» душевные силы и отдавать их, иногда подолгу ничего не получая в ответ.

Рано или поздно силы кончаются. Подступает усталость, организм и психика настоятельно требуют отдыха. Как бы не так! Отдыхать не время и нельзя, нужно еще так много всего сделать. Собрав волю в кулак, стиснув зубы, человек через силу продолжает и дальше решать проблемы, вникать, отдавать, не успевая пополнить свой эмоциональный «резервуар». У него появляется особенное «стоическое» выражение на лице, усталый голос и словно бы тяжесть во всем теле, когда трудно даже подняться со стула. Постоянное напряжение не отпускает и тогда, когда, казалось бы, можно было бы расслабиться. Все мысли – о делах, о проблемах, ночь не приносит облегчения, потому что сон нарушен. Любой конфликт надолго выбивает из колеи, любое замечание воспринимается крайне болезненно. В ход идут стимуляторы: кофе, чай, энергетики и расслабляющие вещества, в том числе алкоголь.

Но это еще пока не истощение, это стадия «перед». Иногда все же удается немного отдохнуть и становится легче, иногда усталость сменяется новым подъемом, и все вроде бы становится неплохо. А потом возвращается с новой силой.

Грустно, но в этом состоянии живет большая часть современных горожан. Это уже почти стало нормой и даже не воспринимается как проблема. Вечная усталость, постоянный фоновый стресс, лимбическая система уже не имеет сил на сирену, там просто постоянно звучит противный зуммер, но кто ж его слушает?

Если так и продолжать, через месяц или через год, или через пять – у кого какой запас прочности и кому какой выпал клубок стрессов, – наступает собственно нервное истощение. Запредельная усталость. Раздражительность. Плаксивость. Полное безразличие, перемежающееся вспышками истерического гнева. Верный признак того, что дело серьезно – парадоксальная усталость, которая максимально чувствуется не к вечеру, а с утра, словно вы всю ночь грузили вагоны. А к вечеру, наоборот, расходитесь и долго не можете уснуть.

Дальше появляется чувство вины, что еще больше усиливает стресс. Хочется «сбежать от всего на край света», «все бросить к черту», «умереть». И для этого сразу появляются веские основания, ведь жизнь буквально летит под откос. Очень страдает иммунитет, расшатывается здоровье, обостряются все хронические заболевания и начинаются новые. Разваливаются отношения, распадаются браки. Больше ничего не радует, ничего не хочется. Все теряет смысл. Наступает полное эмоциональное истощение.

Как вы понимаете, в таком состоянии общаться с ребенком очень трудно, не то что «правильно», но и вообще как угодно. Да и сами дети в ужасе от того, что они улавливают от эмоционального мозга родителя, напуганные его неадекватным поведением, становятся очень непростыми в общении. Бессмысленно в подобной ситуации что-то делать с ребенком, водить его к психологам, воспитывать, поучать. Нужно срочно надевать кислородную маску на себя.

А вот с этим бывают проблемы. Многие из нас, особенно женщины, воспитаны в убеждении, что заботиться о себе – это эгоизм. Если у тебя есть семья и дети, никакого «для себя» уже не должно существовать. «Как вы восстанавливаете силы?» – обычно спрашиваю я у родителей. Типичный ответ, особенно от мам: «Никак, мне не до этого, столько всего». Либо говорят что-то вроде: «Да вот я обязательно на днях пойду запишусь в бассейн, вот только вот это разгребу, вот это решу и найду сеанс, чтобы ходить с ребенком, ему это очень полезно».

Так не пойдет. Заниматься собой по остаточному принципу можно, когда вы в форме, когда нагрузки посильны и хватает обычного отдыха вечерами, по выходным, в отпуске. Если дело зашло далеко и вы видите у себя признаки нервного истощения, систему приоритетов надо срочно перевернуть. Пусть весь мир подождет. Никакие деньги, никакие развивалки, никакое образование – ничто не заменит вашему ребенку вас. Пока вам плохо, он будет несчастен и не будет нормально развиваться. Вкладывать в такой ситуации время и силы в него, пытаться улучшить его поведение – бесполезно. Отдайте себе отчет, что сейчас вы – самое слабое и самое при этом ценное звено. Все, что вы сейчас вложите в себя – время, деньги, силы, – все пойдет в прок вашим детям. Это не траты, это инвестиции в ваших детей, их здоровье и будущее. А все, что вы сейчас из последних сил из себя выскребете, все равно ничему не поможет, а вас истощит окончательно. Осознайте это сами и доведите до сведения окружающих, особенно вашего «третьего», даже если он виртуальный.

Подумайте, какие занятия вас восстанавливают? Баня, прогулка, встреча с друзьями, наведение красоты, валяние с книжкой, чаепития с супругом? Все, что лично вам помогает отдохнуть и расслабиться, должно присутствовать в вашей жизни регулярно. Не по остаточному принципу, «когда получится», а совершенно обязательно, «как штык». Если вы будете знать твердо, что, скажем, в субботу вечером с ребенком сидит бабушка или старший брат, а вы можете заняться чем захотите, это поможет пережить трудные моменты и в течение недели. Если же отдых не гарантирован, а «то ли будет, то ли нет», его эффект очень сильно снижается и вы можете не успеть восстановиться за отведенное время.

Придумайте, как устроить незапланированный отдых. Возьмите путевку в санаторий, если путешествие не является для вас дополнительным стрессом, купите самый дешевый горящий тур куда угодно и смените обстановку. Или возьмите больничный и просто поваляйтесь дома.

Устраивайте себе «тайм-ауты», маленькие перерывы до того, как придет невыносимая усталость. Поставьте детям мультик и спокойно выпейте кофе или примите душ. Забудьте про грозные предупреждения врачей, что телевизор дольше 15 минут в день – это очень вредно. Поверьте, мама в состоянии нервного истощения – гораздо вреднее, чем телевизор. Когда вы будете в лучшей форме, вы сможете играть и заниматься с детьми.

Важное условие – нормальный сон. Если продолжать недосыпать, истощение никуда не денется. Просто ложитесь, и все, небо не упадет на землю. Вообще, перейдите в режим «сброса балласта», как на падающем воздушном шаре, скиньте с себя все обязанности и дела, какие только можно. Жертвуйте всем, чем угодно, сохраняя оставшиеся силы для поддержания на плаву отношений. Побоку хозяйство, пусть полы будут немыты и белье неглажено (если только для вас уборка – не способ восстановления сил), но у вас будут силы хоть иногда улыбаться детям. Забудьте про оценки в школе, пусть не будут сделаны все уроки, но вечерние «обнимашки» перед сном – это святое. Не бойтесь, что так будет всегда – почувствуете себя лучше, – и ребенок успокоится, и вместе все нагоните. Общайтесь с теми, кто вас поддерживает и хвалит. Избегайте всех, кто обвиняет, требует, жалуется. Не сейчас.

Не стыдитесь говорить о своем состоянии окружающим – вас поймут, ведь все там бывали. Неврастения, нервное истощение – это не каприз, не лень, не распущенность, не «плохой характер». Это болезнь, и если ее игнорировать, последствия ее могут быть очень серьезными. Кстати, посетить невропатолога очень желательно – поверьте, он совсем не удивится перечисленным вами симптомам, а легкая медикаментозная поддержка может быть очень нелишней, иногда вывести мозг из состояния хронического стресса можно только с помощью курса мягких транквилизаторов. Сами можете начать пить витаминные комплексы, содержащие витамины группы В и магний, это подпитка истощенной нервной системы.

Позже, когда отползете от края, имеет смысл подумать, как не попадать туда вновь. Как перестать относиться к себе как к средству для удовлетворения нужд семьи и ребенка. Возможно, это имеет смысл делать с помощью психолога, который поможет справиться с беспощадным внутренним «третьим» и отделить здоровую родительскую ответственность от истощающей и бессмысленной вины.

Помните, мы говорили о том, что дети всегда ведут себя не так, как мы им велим, а так, как мы сами себя ведем? К заботе о себе это тоже относится. Если вы пренебрегаете собой, заботясь о ребенке, позже, когда вас не будет рядом, он тоже будет пренебрегать собой. Как мамочка. Как папочка. Он же ваш ребенок, ваше продолжение, он будет делать это из любви к вам. А вот себя он сможет любить, если видел, как вы себя любите. Пора начинать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Весенняя капель сказал:

Меня очень беспокоит фраза Автора про то, что она боится подвести тренера. Это очень тревожный звоночек. На фоне общего выгорания и усталости моральной (а моральная усталость не компенсируется даже физическим отдыхом) это не должно быть аргументом.

Тренеры будут подгонять. Им, по сути, радеющим за достижения, на остальное абсолютно безразлично.

Знаете, с тех пор как у нас в городе умерла девочка-подросток сразу после тренировки от острой сердечной недостаточности --  я на многое стала смотреть по иному. Надо беречь детей.  Ну их, эти достижения и медали, здоровье важнее всего. Я насмотрелась на мам-фанатичек, которые возят своих детей на соревнования с температурой, больных, даже с воспалением лёгких "нельзя подвести тренера"  -- при этом,  никто таких мам не лишает родительских прав, более того -- они  сами и все окружающие считают их прекрасными мамами, которые активно участвуют в жизни детей. А ведь по сути их действия ужасны. Одна такая мама жаловалась мне, что вмешался муж и просто вот физически не дал  везти  температурящую дочь на турнир, буквально физически не дал им ехать -- а "ведь она к этому турниру  так готовилась, что  теперь тренер  скажет, и билеты куплены" -- я ей сказала, что я как раз на стороне её мужа. Подождут медали -- выздоровеет -- поедет. И также была  куча мам, которые водили больных детей на тренировки, пропустят 2-3 дня, когда высокая температура, а с температурой 37,3-37-4 -- водят,  считая что "это ерунда", "не 38 же" и вообще -- потому что "если она неделю дома просидит на больничном -- она ж форму потеряет!" -- хотелось взять такую маму за руки и сказать: "какую форму? очнись, это твоя дочь!" Причём даже если  ребёнок  говорит маме на тренировке подбежав к ней (при мне было): "мне что-то плохо, пойдём домой" -- мама говорит: "потерпи, ты же мужчина! ты спортсмен! иди в зал!" или: "тебе плохо не оттого что  ты болен, ты почти здоров -- а оттого что почти неделю не тренировался, ты просто устал, потерял навык,  иди тренируйся -- воспитывай выносливость". И даже не задумываются -- почему ж тогда после гриппа даётся освобождение даже от физ-ры на 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Дальние Дали сказал:

Святая правда. Физически тяжело, всё время на пределе возможностей -- и тело спортсменки далеко не всегда  красиво, всё-таки мышцы-мышцы -- это украшает мужчину, а не девушку.

И ещё -- характер. Физические данные могут и позволять заниматься -- но как тяжело морально. Не каждый ребёнок выдерживает соревновательный накал.

Вспоминаю книгу Марининой "Мужские игры", где девушка-спортсменка закатывает истерику своим родителям "Зачем вы засунули меня в этот гребанный баскетбол! Лучше бы вы мне дали хорошее образование и вылечили прыщи!" 

Ну книга это ладно. хотя заставляет задуматься. В классе с моим племянником учился мальчик - юное дарование, пианист, лауреат каких-то-там конкурсов, за рубежом выступал, гордость школы. Закончили школу, разъехались, кто-то женился..  Тут уже дочка у племянника родилась, сына ждали, поехал он в Москву и случайно встретился с этим одноклассником - талантливым пианистом. Другие еще были. Сидели общались всю ночь. Когда он приехал, заявил решительно  "Мои дети НИКОГДА не будут никакими олимпийскими надеждами, никакими конкурсантами! Я хочу, чтобы они были просто счастливыми детьми!"  

Да, а еще я вспомнила Сережу Парамонова. Кто нибудь помнит прославленного мальчика Сережу Парамонова, который так звонко пел "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам..." 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

и все окружающие считают их прекрасными мамами, которые активно участвую в жизни детей.

Только вчера я писала пост, что менее всего общество толерантно к мамам, менее всего оно относится к ним терпимо. Мать ДОЛЖНА, и точка.

Помню, как мне педиатр сразу после рождения дочери на полном серьёзе посоветовала забыть о себе и своих желаниях, ибо родила. И она не лукавила, она сама как мать так живёт. И совсем недавно жаловалась мне (она меня ещё вела в своё время, такой себе семейный доктор), что не может сыну своему единственному признаться, что купила новое пальто. Сыну уже 14. Залюбленный-зацелованный-долгожданный у них с мужем. И он любит то, и это, а тут мама со своей покупкой. И так бывает, к сожалению. Помню, от той её фразы меня передёрнуло, что о себе мне забыть надо. На столько это противоречит моему мировоззрению. 

Поэтому, честно, совсем не удивлена, что фанатичных родительниц возводят на божничку как образец материнской заботы и любви. Они могут калечить своих детей, калечить себя, а общество их будет кричать: "Браво!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

И когда свои неурядицы-неприятности начинают одолевать, то вовсе не бесполезно про это вспомнить и нашлёпать себя мысленно. Потому что да - получается, что я просто неблагодарный человек, если позволяю себе страдать и унывать по пустякам.

Слушайте, ну это уже не смешно. Объясню на пальцах. Если у МЕНЯ болит зуб, то мне плевать, что Марьванне разворотили всю челюсть. Болит у меня, сейчас и сильно. МНЕ плохо. Так понятнее?

Всем прекрасно известно, что есть больные дети, есть несчастные родители, войны, эпидемии, теракты- да все на свете есть! Что теперь, зажимать себя в тиски и не поддаваться усталости, отчаянию?

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Да никто тут не навтыкал и уж Стеллу трудно обвинить в чёрствости.

Я никого не обвиняю, Таня. Просто для меня посыл в жопу всех уставших мам- это посыл в жопу. Я тоже мама. Я тоже ( о черт!) устаю. Значит, и меня тоже в ту жопу. 

Я не согласна. Ни по форме, ни по сути. Что не так?

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Вот и надо это понимать, я про точку взрыва.

А что для Лены точкой взрыва может стать этот самый нечерствый посыл, в расчет не берется?

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Сегодня не убрала, уберет послезавтра, но толку не будет, если эти два дня себя накручивать, что там угол грязный. 

Об этом и я писала. Тут триста раз- да. 

44 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Анют, да всё я понимаю, и твоя позиция мне гораздо ближе. Просто я слова Стеллы восприняла по-другому, нежели ты, вот и все.

Лиз, ну если ты понимаешь- мне объясни, я тоже хочу. КАК расценить посыл в жопу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Лиз, ну если ты понимаешь- мне объясни, я тоже хочу. КАК расценить посыл в жопу?

Не, ну с посыланием в жопу - это перебор, я согласна. Этого я тоже не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Не, ну с посыланием в жопу - это перебор, я согласна. Этого я тоже не поняла.

О чем и речь. А еще я не поняла обвинений автора в пьянстве. Это уже... моветон, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это что вообще было? Это как? Вот взять и скопом всех приложить... круто, че. 

Уставать нельзя, жаловаться нельзя. А то сразу в жопу

Неправда. И уставать можно, и жаловаться. А вот гробы визуализировать - нельзя. Это просто Овсянка мне не близкая подруга, а то бы я ее еще не так послала с ее фантазиями.

Нет, я все понимаю, все устают, у всех случаются депрессии и истерики. Но всему есть пределы, это раз. Во-вторых, взрослый человек, тем более в 42 года уже должен уметь отдавать себе отчет в том, что он делает со своей жизнью.

Здоровьем нужно заниматься - это прежде всего. Давление в частности снимается бессолевой диетой. Худеть, заниматься спортом - это обязательно. Сам о себе не позаботишься - никто не позаботится. Ну и так далее. Больше отдыхать, не искать трудных путей. Оптимизировать процесс воспитания и не сажать ребенка на голову.

Я сама истеричная и депрессивная личность, поэтому знаю о чем говорю. Начнешь себя жалеть и ни хрена не делать для исправления ситуации, окажешься там, куда Стелла и послала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

ну если ты понимаешь- мне объясни, я тоже хочу. КАК расценить посыл в жопу? 

Я тоже это не понимаю, Ведь у автора не банальная усталость- просто, мол, переутомилась.У нее синдром хронической усталости, а это уже болезнь. Врачи вылечить не могут иногда от нее, а тут послать в жопу( ну хорошо хоть, что не три известные буквы). и все- вылечили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

О чем и речь. А еще я не поняла обвинений автора в пьянстве. Это уже... моветон, да?

Я не обвиняю Автора в пьянстве, это раз. Во-вторых, если у человека такая истерика случается на трезвую голову все на самом деле обстоит еще хуже. В третьих, вы никогда-никогда не пьете вообще? Я пью :) В пятницу вечером - легко. Можете и меня в пьяницы записать, я не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Поэтому, честно, совсем не удивлена, что фанатичных родительниц возводят на божничку как образец материнской заботы и любви. Они могут калечить своих детей, калечить себя, а общество их будет кричать: "Браво!"

Тем более что многие такие мамы так просто самоутверждаются, особенно если ребёнок успешен в выбранном спорте -- как часто я видела мамаш, после церемонии  награждения детей снимающих медаль с шеи своего ребёнка  -- чтоб повесить её себе. И сфоткаться.  Сразу ясно -- кому это надо. И я убедилась, что многие мамы просто врут -- и себе и другим.  Как часто я слышала от мам: "Ах! Мой ребёнок просто обожает тренировки! Жить не может без тренировок и турниров!" Особенно мама одного мальчика любила так постоянно говорить -- что её сын -- фанат и без тренировки ни дня не может, и что не пойти на тренировку -- это для него страшнейшее наказание. А потом, как-то раз, придя на тренировку, мы с другими мамами и детьми застали тренировочный зал закрытым, и вот этой маме  позвонил тренер и сказал: "У меня возникло срочное дело, извините, передайте всем -- сегодня занятий не будет".  И вот когда эта мама, только  на днях  говорившая мне как её сын буквально жить не может без тренировок, озвучила  всем громко: "Ребята! Звонил тренер -- сегодня тренировка отменятся!"  -- её сын орал "УРРРРА!!!" -- громче всех, подкинул от радости в воздух свой рюкзачок с тренировочными вещами,  и первым ломанулся вниз по лестнице, в гардероб за верхней одеждой -- он так летел, что я боялась, как бы   шею не свернул себе на радостях.   Тогда я поняла, как многие родители врут (себе и другим), выдавая желаемое за действительное, о том что  их ребёнок не может без спорта и тренировок --  а по факту это родители этого ребёнка (обычно мама, но бывают и папы-фанатики) -- не могут без этой деятельности их чада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

ем более что многие такие мамы так просто самоутверждаются, особенно если ребёнок успешен в выбранном спорте 

Ну я бы не сказала так про Лену. У нее другое. Тренер сказал "Есть данные у девочки, ТАКИЕ данные нельзя упускать!" И она, как ответственная мама-перфекционистка считает, что она должна, просто обязана развить данные ребенка. А еще чувство ответственности перед тренером - ее не подвести. 

Она просто попалась на крючок тренера-манипулятора. Им выгодно выбирать детей с данными, чтобы потом из них выбрать ОДНОГО (для своего самоутверждения, да!) А чтобы выбрать одного, надо набрать как минимум 10. И каждому из 10 тренер будет говорить "У ребенка особое дарование!" И мамы будут стараться - ведь они ответственны перед ребенком. Хотя други и ради славы, да. Но главное - тренер настолько уже ими манипулирует, что его боятся подвести! Тренеру нужны СВОИ результаты. Любыми путями. 

Лену погубит слишком сильное чувство ответственности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мечта поэта сказал:

Идите вы в опу, мои дорогие, усталые мамы.

Вот это- что было? Не прикладывание всех и вся скопом, нет?

А это ваша же цитата.

14 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я думаю это просто была Пятница и соотвественно - выхлоп авторский.

Это не обвинение автора в... гм, пристрастию к алкоголю?

Касаемо меня- редко, но выпиваю. Бокал вина или шампанского. Но даже после оных на форум ни ногой. 

П. С. Ясно, мы теперь на "вы". Принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Дальние Дали сказал:

В 5 лет, кстати, вообще не страшно  если никуда не водить в кружки. А дальше, лет с 7-8-ми -- полно ненапряжных  детских кружков, куда можно водить ребёнка 1-3 раза в неделю --   это   будет детским ХОББИ и удовольствием, а не пахотой на пределе возможностей.

И это правильный подход, имеющий место на существование. И подход - начать занимать ребёнка разными делами и раньше, и больше - тоже имеет право на жизнь. И тоже правильный, но совсем с другой стороны. Если у ребёнка явный талант к плаванию ли, фигурному катанию или гимнастике, то тут есть смысл пробовать рано. Пошло - заниматься плотно. Это даст ему возможность реализоваться не просто как получающему удовольствия от жизни, а владеющему мастерством. Чемпионаты разного уровня нас привлекают, успехами спортсменов, выдающихся музыкантов и художников все гордятся. А за этим стоит труд непомерный. Не всегда в удовольствие. Просто дело в том, какой путь выбирают родители для своего ребёнка. Бросить занятия очень легко, всегда успеет и многие так делают. А достичь результата - это для единиц. "Каждый вибирает по себе - женщину, религию, дорогу..."  Не следует свои установки считать единственно правильными. 

6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Что теперь, зажимать себя в тиски и не поддаваться усталости, отчаянию?

Наоборот. Ровно наоборот. Взглянуть на проблему с другой стороны и пересмотреть свои установки. Одна из них - дать себе право на возможность быть не идеальной, облегчить себе жизнь просьбой о помощи (к родителям или бывшему мужу), просто побыть лентяйкой в какой-то момент. Как посоветовала психолог однажды приводя себя в пример. Она иногда позволяла себе заявить:"Я сегодня ленюсь". И ленилась. Да, нечасто и не во вред детям. Но если в этот день отставить какие-то дела или переложить их на кого-то, то мир не рухнет. 

 

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Тем более что многие такие мамы так просто самоутверждаются,

Так и не только в спорте. Во многих случаях родители пытаются реализовать то, что упустили в детстве. Ничего страшного, если без фанатизма. 

3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

а тут послать в жопу( ну хорошо хоть, что не три известные буквы). и все- вылечили.

Никто и не лечил вроде. Попытка встряхнуть и посмотреть по-другому, скорее всего. Я и сама туда же посылаю иногда кое-кого беззлобно. Тётки-подружки мои это дело знают. Ржут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вот это- что было? Не прикладывание всех и вся скопом, нет?

Я приношу свои извинения, Аня. Вам и всем, кто посчитал себя обиженными.

С новичком я бы себе такого тона не позволила бы, конечно. Как-то думалось, что тут все свои и можно вести беседу по свойски. Но я ошиблась.

Еще раз прошу меня простить. Обещаю, что больше никогда себе подобной фамильярности не позволю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это не обвинение автора в... гм, пристрастию к алкоголю?

Да ну... Я не пью, но если накатило, высказалась, то я это тоже называю выхлопом :) Просто чисто эмоциональный выхлоп. При чем тут алкоголизм? Пятница? Это хорошо, что у меня все дни недели почти одинаковые. А когда работала, именно пятница вечером была порой периодом снятия напряжения, скопившегося за неделю (без всякого алкоголя), просто расслабон и срыв. Ну как-то так. Я ТАК это увидела. 

6 минут назад, Мечта поэта сказал:

. Как-то думалось, что тут все свои и можно вести беседу по свойски. Но я ошиблась.

А Вы знаете, ведь тоже похоже на выхлоп :) (безотносительно к алкоголю). Просто на одни и те же вещи в разном настроении мы реагируем по разному. Т.е. пост Лены спровоцировал у Вас сей выхлоп, резкий, да. Но именно сорвалась. Ну как-то так. Если что, я без наезда. Лично я восприняла со вздохом "Ну вот, и она устала, это так не похоже на нее!" :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Просто для меня посыл в жопу всех уставших мам- это посыл в жопу. Я тоже мама. Я тоже ( о черт!) устаю. Значит, и меня тоже в ту жопу. 

Я не согласна. Ни по форме, ни по сути. Что не так?

  Суть в том, что реально бывает куда хуже, и бывают ситуации, которые действительно способны выбить из колеи. Особенно когда безнадёжность впереди. Я понимаю, что Вы, Лена или кто-то третий вправе сказать " да что мне другие?".  

Я очень всегда жалею мам больных деток, как и самих деток. Вот тут выбора нет, каждый день на массаж, на процедуры, каждый день лечебная гимнастика, без права на отдых, потому что каждый день это маленький шажок к просто здоровью.

Есть выбор и выбора нет - чуете разницу?

В данном случае  профессиональный спорт - это выбор даже не дочери в силу возраста, а мамы, у которой есть возможность за свои деньги этим заниматься. Ребёнок здоров, спортивен, разносторонне развит. Что не так? Что автор не может организовать свой день чуть иначе и ложиться спать не в 23. а в 22?

Что жалеет обрезать волосы дочери и тогда многочасовой сушки просто не будет? Что автор тревожится там, где этого можно не делать? Работать надо над собой и никак иначе, это говорю я - очень тревожный человек, причём с годами это усугубилось, потому я просто беру себя в руки и успокаиваюсь. Научилась, потому что в психушку сильно неохота. И ещё мне очень жаль всех этих маленьких пловчих и гимнасток, которые впахивают как взрослые люди, но это не моё дело. Но лично я то, чтобы у ребёнка было детство. Остальные мамы как пожелают.

У меня племяш есть, так вот его родители записали его в  кучу секций, ребёнка попросту никогда дома не было, пока он водно прекрасное утро не закатил истерику и не сказал, что никуда сегодня не пойдёт. Тогда лишь его оставили в покое, ребёнку было семь на тот момент. Сейчас он выбрал плавание, туда и ходит по своему желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Тренер сказал "Есть данные у девочки, ТАКИЕ данные нельзя упускать!"

Тренеры такое часто говорят, на то они и тренеры. Как сказал тот мой знакомый тренер: "Если я буду говорить родителям -- заберите своего бездаря и лучше идите с ним на шахматы -- мне не с кем работать будет".

24 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И она, как ответственная мама-перфекционистка считает, что она должна, просто обязана развить данные ребенка.

Развивать данные -- это обязательно профессиональный спорт? Ну и от  перфекционизма лучше избавляться -- он сильно портит жизнь всем, и самому перфекционисту и его близким.

24 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну я бы не сказала так про Лену. У нее другое.

Так я не про Лену, я её вообще не знаю. Я о том, какими бывают родители, приводящие в спорт детей.   Я не говорю что Лена  будет мамой-фанатичкой, готовой загнать себя и ребёнка ради амбиций своих и тренерских -- я просто говорю, что такое бывает и совсем нередко и надо быть очень осторожной, что б незаметно для себя не скатиться именно в это. Но пока тенденции не очень -- на сегодня у ребёнка  в  самом нежном возрасте такие нагрузки -- тренировки 5 раз в неделю в 5 лет -- как по мне, это  перебор. Но это её выбор, её дело. Не осуждаю -- просто не  принимаю для себя лично. Но с другой стороны -- кто будет отстаивать спортивную честь страны, если все будут трястись над детьми и боясь их перегрузить?? Может, так и надо  чтоб воспитать звезду и чемпиона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ягодка опять сказал:

и бывают ситуации, которые действительно способны выбить из колеи

Лена, если вы читаете эти мнения-советы, то сделайте ревизию вашего с дочкой распорядка очень тщательно. И посмотрите, где и что можно и нужно выбросить и не делать. А где ужать. И при всём этом себя взять в руки и выбрать хоть малость времени для отдыха. Может, раньше ложиться спать за счёт ревизии всего дня. Удачи и сил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Тренер сказал "Есть данные у девочки, ТАКИЕ данные нельзя упускать!"

Я, конечно же, не знаю, какой это тренер, что он из себя представляет как человек, но то, что манипуляция - это наше всё, мне хорошо известно.

Я писала уже, как ходила узнавать на счёт развивающих кружков. И как мне хорошо там мыли мозг, рассказывая, в какой рай попадёт мой ребёнок. За хорошие деньги, правда. А как Вы хотели?))) Бесплатного рая не бывает. :lol: Так вот, если слушать ВНИМАТЕЛЬНО, то можно очень много вещей, действительно нужных почерпнуть. Помимо сладких од, как мой ребёнок будет познавать мир, незначительно, одной строчкой буквально, что одну неделю изучаем лапку белочки, вторую - хвостик белочки. То есть хочешь изучить белочку целиком  -ищи финансовые возможности.))) Зато огромный упор на то, какой это отдых маме целых 45 минут в кругу таких же мам. Потом нить разговора вышла на то, что, оказывается, детки и по полчаса могут просто играться, кататься по полу. Вопрос - за что ТАКИЕ деньги? Пардон муа, даже если бы эти деньги у меня были, я бы их зажала.)))

Так и здесь. ТАКИЕ данные. А какие? В чём профит? Кого растим в перспективе? Олимпийца? Ну тогда нужно быть готовым не только к ОГРОМНЫМ денежным тратам, поездкам за свой счёт, и т.п. Но и к сильнейшему стрессу, нагрузкам, и полному погружению в спорт. К травмам, опять же. И к тем минусам, которые влекут за собой травмы. И всегда быть готовым к тому варианту, что никакого олимпийца не получится, а на выходе будет просто раздёрганный ребёнок, который выдохся от бесконечной гонки.

А ведь ребёнка тоже можно подстёгивать, подогревать амбиции, интерес. 

А если просто занятие, для души, для здоровья. То не всё ли равно, КАКИЕ данные там нельзя упускать? 

Вот почему я, наверное, даже очень ярый противник этого всего. Из-за туманных перспектив, которые напрочь забирают у ребёнка настоящее здоровье и детство.

Конечно, это сугубо субъективное мнение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я как человек имеющий стойчиаую депрессию и хандру, больше всего ненавижу советы про взять себя в руки. Да если бы человек не брал себя ежесекундно в руки, то бвло бы совсем другое.

Распорядок дня  пересмотреть надо,  ребенка приучать к самостоятельности необходимо. Но все это длинный путь и по щелчку не получится. Кнопки такой просто нет. И главное Лене реально просто трудно и обидно. И главное не все могут быть эгоистами, хоть это очень часто и надо.

Да и не поняла совета про худеть. Лена отлично выглядит и это ей точно ни к чему.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Отражение сказал:

Если у ребёнка явный талант к плаванию ли, фигурному катанию или гимнастике, то тут есть смысл пробовать рано. Пошло - заниматься плотно. Это даст ему возможность реализоваться не просто как получающему удовольствия от жизни, а владеющему мастерством.

Владеть мастерством -- заманчиво, да.  Но не будет ли это стоить ребёнку здоровья? Не хочется, чтоб ребёнок стал больной развалиной из-за травм, но зато с медалями и даже с  чемпионскими титулами. Просто спорт -- это всегда большой перекос, всегда нехватка времени на образование, дружеское общение и д увлечения.  Имеем ли мы право  делать выбор (такой серьёзный выбор!) за детей? Ведь от этого зависит вся жизнь.  Может, именно так и надо, я не спорю.  Но я бы не решилась. Наверное, не хватает жёсткости. Помню,  как-то  очень давно я смотрела передачу, и там  мама-тренер по спортивной гимнастике сама тренировала девочку,  свою дочь -- они даже спали в прямо в спортшколе, на матах -- чтоб утром не тратить время на  поездку, а сразу же тренироваться. И тренировались до ночи.  Мне интересно, как сложилась судьба  этой девочки, стала ли она великой спортсменкой. К сожаленью, не помню её имени.

Ещё, если родитель решил уже  готовить дитя в чемпионы -- я бы посоветовала выбрать  хорошего тренера (который бы не научил неправильной технике) и  тот вид спорта, который хорошо финансируется государством, а то часто бывает что дети-спортсмены, подойдя к юношескому возрасту, и не имея средств тренироваться дальше, просто бросают -- и  им очень тяжело тогда найти себя в чём-то другом,  вот надо искать такой вид спорта, чтоб не возникло такой ситуации.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор мне бесконечно симпатична - в том числе и своим перфекционизмом.

Но я вот что скажу - а кому, кроме тренеров вашей дочери, нужны профессиональные победы и большой спорт? Тут надо бы 5 раз подумать, прежде чем определять ребенка в большой спорт.

О себе: с 6 и до 16 профессионально занималась большим теннисом. Была очень перспективной, каждый день 3-часовая тренировка, кроме субботы и воскресенья. Единственное что - и я, и моя мама были категорически против спортивной школы. Иначе бросать физ-мат лицей, а я свою жизнь связывала именно с точными науками.

В 16 лет я упала на новом покрытии корта, в хлам разорваны связки за левой ноге. Врачи говорили - хромота пожизненная. Я сказала врачам - фиг вам. Приложила массу усилий и не хромаю. Но с тех пор было еще несколько травм, уже бытовых, на порванной связке. Ибо где тонко, там и рвется. И боль на погоду, и после последней травмы двухлетней давности на той же связке нельзя даже кататься на велосипеде - вот это для меня реальная трагедия. 

Как же мне было здорово осознавать, что вот она - травма, несовместимая со спортом, даже с тренерской работой - а у меня физ-мат лицей в реале. Вместо спортивной школы с переводом в вечернюю.

Большой спорт - это единицы великий чемпионов и сотни тысяч неудачников-спортсменов, которые потом с огромным трудом находят себя в жизни. Поэтому, может, расслабиться и возить дочку на тренировки в любительском режиме?

Просто спорт -- это всегда большой перекос, всегда нехватка времени на образование, дружеское общение и д увлечения. 

Большой спорт это сегодня еще и масса медикаментов для получения результатов.... Лично я бы не стала делать организм своего ребенка полигоном для фармацевтики допинга.

И немного насчет своей перспективности для мира большого тенниса. Мне кажется, ничего особенного я бы в этой дисциплине не сказала бы. При огромном везении была бы 998 ракеткой мира. Но тренерам нужна работа, нужны дети, кворум подшефных, поэтому меня усиленно гнали в спортшколу, как крайне перспективную. Хорошо, что у нашей семьи в голову не приходило идти на поводу у тренеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×