Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

Когда сидела в отпуске по уходу за ребенком - конечно, вставала и готовила завтрак. Мне было очень приятно попить с ним утром чаю за компанию и ему не скучно smile.gif

А в данное время я просто с вечера все приготовлю, а он утром только разогревает, хотя, в силу обстоятельств, он сейчас готовит практически все сам (хвалю!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не трудно утром завтрак готовить, я - жаворонок встаю рано. Но моему мужу это не нужно. Завтракает он у меня долго, вдумчиво и всегда одинаково. Берет в холодильнике сыр, колбасу, режет хлеб, потом долго и муторно режет сыр-колбасу на мааааленькие кусочки, потом идет выбирает себе газету-журнал-книгу (за это время чай остывает до нужной температуры) и потом долго-долго это ест. Иногда вместо колбасы - сало или паштет. Если есть салат вчерашний тоже может поесть. Короче, лишняя я на этом празднике жизни laugh.gif.

Я поначалу пыталась вклинится в эту "чайную церемонию", но чувствую - меня не замечают, ну и не надо, я лишний час в кровати поваляюсь.

А в выходные вместе завтрак готовим. Я кашу варю, он салат режет. Как-то так... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мужу редко утром куда-то надо. Он дрыхнет спокойно. А мне на работу рано. Завтрак готовлю на всю семью: мужу чай и бутербродиков разных штучек 5, себе - кофе и бутербродик, ну и собаке бутерброд, разумеется smile.gif

Только сажусь завтракать - просыпается животное. Приходит за бутербродом своим. Завтракаем вдвоем smile.gif Если мужу рано вставать, то и он к нам присоединяется.

Делаю не потому, что "надо", а просто потому, что мне не сложно со своим бутербродом заодно ещё нарезать. А если вдруг мне на работу не надо - так я сплю, а он сам себя кормит. И обед с ужином чаще всего он готовит. Просто потому, что у него времени больше.

Пы.Сы: А вот до мужа я с молодым человеком 6 лет встречалась, там я все готовила. Обед-ужин-завтрак. Все и всегда. Потому что он "не знает, как яйца жарить, со скорлупой или без". Мы вместе не жили, так когда у него все в отпуск уезжали, я по 2 часа после работы до него ездила, чтобы обед сварить, ибо подохнет иначе милый с голодухи. (хорошо хоть перед работой он не завтракал)

Для меня это, в принципе, нормально было - у нас в семье когда папа с дедушкой к столу подходят там уже должна стоять тарелка с едой, хлеб и ложка. Иначе не было никогда.

Но суть не в этом, а вот в чем.

Созванивались мы тут с ним как-то и что-то начал он мне на девушку жаловаться, что, мол, жили вместе, так ему и деньги приходилось отдавать, и продукты покупать, так ещё и готовить самому! Вот тут у меня случился культурный шок! А на мое: "Ты ж готовить не умеешь!!! Ты ж за 6 лет бутерброд сам один раз сделал!!!" Я услышала: "Ну почему... умею... когда надо..."

А 6 лет, видимо, не надо было)) smile.gif

А я после такого "неумехи", помню, на мальчика одного как на неведому зверушку смотрела, когда он меня в гости пригласил и ужин "романтический" сам приготовил smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вы, а мы с мужем делаем все вместе. Например, встали утром вместе, умылись, оделись, пошли на кухню. Он чистит картошку, я варю. Он делает салат, а я тем временем делаю что-то по хозяйству. Конечно, бывают моменты, когда мне не хочется помыть посуду, тогда я подхожу к милому, целую его, и говорю томным голосом :"милый помой посуду, я тебя отблагодарю". Знаэте, это всегда помогает. Но конечно наглеть, на надо. clap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще повело, меня муж вообще никогда не будит. И завтракает будете смеяться - печеньем (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) и кофе пьёт! Не дай Бог, чтобытого или иного не было - жжужать весь день будет.

Он чистит картошку, я варю. Он делает салат, а я тем временем делаю что-то по хозяйству.

И так делаем, по выходным прада, он сутки работает, сутки дома. А вот с посудой напряг, не хочет мыть. Помню неделю в больнице была он ездил через день, потом забрал, я в квартиру вошла думаю мусор воняет, оказалось посуду не успел помыть... несколько дней копил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мужу на сутки нужно_-_я стабильно просыпаюсь вместе с ним,_набиваю сумоку баночками,_плошечками,_пакетиками со всякой вкуснятиной,_а потом брякаюсь в постель досыпать._Иногда,_правда,_позволяю себе нарушать этот ритуал,_доверяю сборы своему дорогому music_whistling.gif

Иногда муж помогает с подготовкой завтраков,_но чаще_-_сама,_да и особой проблемы в нарезке бутербродов или варке сосисок и яиц не вижу._Муж частенько подрабатывает,_так что вся готовка обедов и ужинов на мне. А вот на праздники отвертеться от кухни у него не выходит: лук нарежет, овощи на салаты поможет настрогать._Не говоря уже о мясе и шашлыках_-_здесь у него энтузиазма хоть отбавляй! И ведь вкусно получается! Ням-ням!! rolleyes.gif

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала на дому - да, было, вставала и готовила. Разогревала "остатки роскоши" от ужина (специально готовила вечером "с запасом"), омлет, гренки с сыром, или просто кофе с бутербродами - хватало десяти минут на всё про всё.

Пила вместе с мужем кофе - и падала досыпать.

Муж никогда не настаивал на "ранних завтраках", даже отговаривал меня - не надо, мол, не подрывайся, обойдусь... Но я - то в курсе дела - если я ему не приготовлю и не поставлю перед носом тарелку - так и уйдет без завтрака, купит себе по дороге какую - нибудь "собачью радость" и будет всухомятку грызть на работе... unsure.gif

А когда я вышла на работу - стали вставать вместе и готовить завтрак "в четыре руки". Или, если уже совсем не хотелось возиться, - недалеко от работы была замечательная кофеенка, где за мало денег всегда свежая выпечка и множество сортов чая и кофе. Мы очень любили там по утрам "просыпаться" - кофейничать под "особое" настроение... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На буднях обычно мой муж встает раньше меня, варит нам кофе. накрывает стол, достает булочки, режет сыр и колбаску. Я в это время просыпаюсь, умываюсь и крашусь. Потом я пью уже подостывший кофе и мы уезжаем на работу.

А на выходных, как правило, я встаю чуть раньше и варю кофе или готовлю чай. Что-нибудь более существенное типа яичницы, картошки, супа, у нас на завтрак бывает очень редко и только на выходных.

Признаюсь, что мой муж просто переучился на чай и кофе по утрам во время жизни со мной. Поначалу требовал на завтрак макарон и яичницы. Я готовила сначала. Потом перестала.

Помню, когда мы одно время жили у свекрови, не вставала ему готовить из принципа. (Правда, тогда мы с ним уже привыкли завтракать очень легко, чай-кофе-бутерброды) У меня такой характер, чем сильнее давишь на меня, тем больше сопротивление. И она всю дорогу промывала мне мосх на тему"Надо вставать и провожать мужа по утрам, кормить его завтраком. Я всегда так делала со своим мужем. Я настоящая жена офицера. А ты нет." Правда, эти свекровкины вставания не уберегли их брак от распада.

И помню, лежу в своей комнате, не сплю и слышу. как моя свекровь шипит с утра на кухне: "Иди буди свою, пусть тебе чай нальет! Я по утрам всегда мужа вставала провожать.... " А мой родной отвечает: "Мам, не надо, иди тоже ложись, я себе сам чай могу налить и сыра отрезать!" А я все слышу и не встаю. Т.к. "служить бы рад, прислуживаться тошно!!!!" Не хотела вставать, чтобы она подумала, что это я ее слушаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не встаю, ничего не готовлю. Редко, чаще летом, когда солнце рано встает и спать уже не охота, я могу ему приготовить завтрак, кофе, и сама с ним попью. И то он всегда говорит:

-Не надо, поспи, я сам.

А вот подруга встает в любое время, будь то 6 утра или 4 /муж-таксист/. Потом спит до обеда и весь день рвет рот от зевков. lookaround.gif Говорю - на фиг оно тебе надо, ему что, западло самому себе горячий бутерброд в микроволновке сделать и чай налить? Чем ты себя так насилуешь?

Куда там!!! wink.gif Она у нас образец настоящей жены-жертвенницы, хоть больная, хоть косая, а муж - это святое. Ценил бы только! А то привык, боров, даже в обед, если она с ребенком у меня гуляет, звонит: ПАН ЕДЕТ!!! Подружка бросает все чаепития и летит домой греть-нарезать-накрывать. Эххх, аж жалко ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня третий муж, и = три варианта поведения по жизни...

--Жили с его родителями. Свекровь - жаворонок. Естественно, завтрак - вплоть до блинов - она готовила. notworthy.gif

--Муж - повар высшего разряда. 17 лет практически была отлучена от кухни. Нет, я готовила, но... Лучше пример из жизни: везу из д/с дочь (от первого брака), разговариваем об ужине. Говорю, что на ужин будет то-то и то-то. Анна: "А кто готовил?" - "Папа" - "Ну, тогда вкусно" g.gif

--Когда моя подруга приехала в гости во время ужина, то сделала глаза по 7 копеек eek.gif и спрашивает: "Что такое ты с ней сделал, что она тебя ТАК кормит?" Завтрак готовлю с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас утром всё наоборот. Я очень плохо просыпаюсь, плюс ещё ночью к детям встаю. Поэтому муж утром забирает дочу и идёт с ней умываться, одеваться, и готовит кофе (мы не завтракаем плотно). А я выползаю на этот чудесный аромат. Только он способен меня оживить утром. biggrin.gif

А обеды-ужины на мне.

Но, если занята, устаю, он может приготовить что-то несложное. Да и помогает в готовке.

Ээээх, скорее бы муж приехал, а то сейчас всё сама, да сама.... И, от безысходности, просыпаюсь почти вменяемой. blush.gif А так хочется немножко заботы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж утром не ест. Только коже кружек этак 5 или 6, потом в течение дня еще пару литров. blink.gif А также очень редко обедает, да и ужинает только если работал весь день и если что-нибудь жутко вкусное и любимое. Вообще иногда поражаюсь, чем он живет, и что самое удивительное, еще силы откуда-то берет (работает на тяжелой физической работе). Вот так вот вопрос завтрака отпадет сам собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж в 5 утра уже на работе. Для меня, как для совы, просто самоубийство встать в 4 утра для исполнения не самой приятной части супружеского долга wacko.gif

Сколько я с ним бесед провела на предмет того, что мне в такую рань вставать смерти подобно и я потом в полуобморочном состоянии весь день прохожу.

А то ведь знаете, что он на заре нашей супружеской жизни придумал? laugh.gif

Он заводил будильник на час раньше, чем ему надо было вставать, что бы удовлетворить меня (о, ужас!), ну и соответственно, что бы я приготовила ему завтрак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под настроение иногда встаю, если спать дальше не охота. Но никакого завтрака. Кофе или чай.Иногда с бутером. Но обычно на попытки мужа поднять меня для того, чтобы налить ему чая, я его посылаю куда подальше, потому как не инвалид и руки за ночь не отвалились и чай налить себе может сам. А не нальет, пусть идет голодный. Он мне ночами спать не дает. Засыпает рано и рано просыпается, может в пять проснуться и врубает телевизор. Я остаток утра не сплю, а мучаюсь, потом весь день разбитый и ничего делать полезного не могу, только тупо сидеть и читать или смотреть кино. Ему плевать, что я мучаюсь от телевизора, а мне плевать, что он хочет утром еще и чаю.

И по дому он вообще ничего не делает и ничего не помогает.Только ломает и портит. И денег в семью не несет. Только на хавчик дает по 500 рублей в неделю. Пусть спасибо скажет, что почти всегда есть ужин. Он по идее и его не заслужил.И вообще моя мечта - заморить его голодом, и смотреть, как он в муках загибается.

Завтрак ему еще... Хорошего пинка ему по утру, что бы побыстрей из дома выметался и не отвлекал от дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость милая-я

Я тоже поначалу подрывалась вместе с милым в 5.30, завтрак ему готовить. Старалась каждый день удивить чем-нибудь лакомым и необычным. Раскормила его до безобразия. Ну теперь при его пофигистком отношении ко мне, сплю в наглую. Руки есть - сам разогреешь - нальешь. Кулинарные шедевры продолжаю изготавливать, т.к. сама обожаю, когда по дому витают соблазнительно-ароматные запахи. Но только ради себя и доченьки. Она заходит домой и первым делом носиком ведет в направлении кухни, заявляя при этом:"Как же дома замечательно пахнет!" tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biggrin.gif Мне так повезло : мой любимый никогда не завтракает, иногда чай попьёт. А котомки на работу свечера собираю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airina

Тогда мне совсем повезло. Я не готовлю завтрак мужу. И он не против. Сам готовит, если успевает и себе, и мне завтрак. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто ничего никому не обязан, но почему тогда это происходит? Мож любовь?
Вот оно - решение! Чаще муж, но у нас гиперактивный сынок годовалый. На мне конечно. Сойдет за оправдание? harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Летающая в облаках

Моё мнение - это не правильно. Я всегда, если делаю, то от души. Их же, засранцев, иногда ведро не заставишь вынести, зато остальное падай им, завтрак, обед и ужин в постель и тапочки к их приходу, это не правильно... Зато ко мне претензий со стороны мужа нет. Если я могу, делаю сама, а так он оберегает мой утренний сон (я тоже работаю к слову). И стараюсь, ему готовить с вечера, по возможности.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне повезло, муж не любит рано завтракать tongue.gif. Завтракает на работе бутербродами. Или я вечером ему их готовлю или он сам их делает утром. Муж меня никогда для этого не будит. Если я на работу встаю, то конечно сама мужу все нарежу, ну а когда у меня выходной, то я сплю и муж не тревожит мой сон, только уже уходя зацелует все личико и убежит на работу.

Изменено пользователем Сладенький кусочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вставать и делать завтрак, я считаю, но не делаю sad.gif . Не могу встать. Хотя предпочла бы кормить нормально завтраком перед рабочим днем. Кашкой, чай, бутербродик. Но, совища такая, глаза продрать вообще не могу, даже до двери дойти закрыть -(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня надо к стенке gun_rifle.gif

Никогда , никому не готовила по утрам. Это выше моих сил. Второй бывший сам справлялся со своими тормозками, завтраками. А теперишний вообще не любит завтракать. Только кофе, но это он сам. Я на такие подвиги не способна вообще, и мой муж наверно бы даже испугался если бы я вдруг проснулась и чего то стала бы копошиться на кухне с утра пораньше eek.gif Подумал бы что я заболела. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свободный график работы, поэтому завтрак я готовлю.

Чаще всего это какая-нибудь каша или лёгкий супчик, к ним бутерброды, варёные яйца, творог. Иногда пеку чего-нибудь. Шарлотку или блины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э-э...

Разрешите напомнить... wink.gif

Люди хорошие, это всё-таки ветка о супружеских отношениях. Если она и дальше пойдёт в том же ключе - окажется в Мелочах Жизни или в кулинарной рубрике.

Давайте всё-таки вспомним, что изначально задавался такой аспект: должна ли жена вставать рано утром за ради того, чтобы мужу любимому завтрак горячий приготовить? О жертвенности и коротком пути к мужескому сердцу эта ветка.

А меню и рецепты, давайте, всё же, не будем сюда тащить..

Благодарим rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставала и готовила только в первый месяц супружеской жизни, а потом беременность, токсикоз по утрам... вообщем быстренько отучила от хорошей жизни и вот уже 10 лет встает и что-нибудь ест сам. Я не работаю и сплю blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×