Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

3 часа назад, Николавночка сказал:

Мне свекровь так говорила, когда я замуж вышла и обязанность передала. Я, как примерная жена, после замужества встала завтрак готовить, муж глянул, сказал, что бы не маялась дурью. И не готовила больше.

Похожая история. Только мне обязанности никто не передавал. Я в первый день нашего совместного с мужем (на тот момент еще просто парнем) подорвалась завтрак готовить. Причем что ему к 8-00 и ехать пол часа, а мне к 10-00 и идти минуту. Он в шоке -  ты чего удумала, тебе же 2 часа поспать еще можно! И как-то живем 10 лет уже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вятская сказал:

Ну, я с утра мариновала отбивные, ночью варила бульон, и заправляла по приходу.

Не стану комментировать Ваши ночные труды, и так всё понятно и страшно :sad:. Истязатель, по которому уголовка плачет. Но вот чисто технически - ну, допустим, пожарить отбивные и сварить суп на готовом бульоне, может, ещё за 20 минут и можно, хотя я бы никогда не смогла - я овощи дольше чистить буду. Но вот довести потом эти блюда до требуемой его величеством температуры? Это-то когда успевать? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вятская сказал:

Дрессированная я...

Вашу историю читала содрогаясь. Это выдержать? Сейчас попробуй те по отношению к себе не употреблять подобных определений. Вы - умелая и хозяйственная. Рецепты вон какие выдаёте. Все ужасы позади, не вспоминайте и зомбируйте себя. 

Садист- он садист и есть. Хоть к еде цепляться будет, хоть к цвету волос или к лишним/недостающим килограммам. 

3 минуты назад, Волшебство сказал:

Поэтому, если мы садим их себе на шею, то почему бы им там не сидеть? Да еще и покрикивать...

Вот точно так и было. Недовольство и критиканство. И то не так, и это. Нет, я не готовила ежедневно, это было нереально. Но обед был всегда и неплохой, скажем так. Муж к плите не подходил, а если это случалось крайне редко, то лучше это и не есть. Он из глухой северной деревни. Там к еде относились без особого интереса. Когда увидела, как его мать рыбу готовит (если кто на Онеге был в давние времена, то помнит что за рыба водилась), то была в ужасе. Я и сама-то опыта особого не имела кулинарного тогда - молодая совсем и неумелая. Но вот так - переводить добро на ... малосъедобное, мне была непонятна такая "кулинария". На этом муж и вырос. Но при этом меня критиковать было как хобби.

Справедливости ради, надо сказать, что завтраков не требовал. Что-то в холодильнике было всегда - бутерброды и вперёд, обедал на работе. Не умер без свежеприготовленных поутру деликатесов.  

Но хочу сказать, что сама способствовала во многом такому отношению. Когда промолчу, когда отгавкаюсь, но спать не лягу пока обед на завтра не приготовлю. А завтра на работу, да ехать далеко, да на ставку и не работала никогда. Уж полторы - это обязательно. Но всё воспринималось как должное. Сейчас вспоминать не хочу. Сегодна мы с моим уже нынешним мужем, что называется, уработались. Много что дома надо было сделать, устали. Ну, он и говорит - давай я приготовлю ужин, ты устала. Приготовил. Ну, простой, конечно, Так и ладно. Завтра я к плите, в любом случае. Не кулинар он, что уж там. ;) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

Как я Вас понимаю! У меня муж вообще требовал, чтобы он утром встал с кровати и на столе уже стояла тарелка с бутербродами или кашей. А то если он сразу не поест, то потом не хочет. А когда потом у него живот начинает болеть от нерегулярного питания -  так это я виновата, не готовлю мужу завтрак. Ну я же все равно на работу встаю, подумаешь, на полчаса раньше придется встать, так то ж ерунда. А когда предлагала эту же самую ерунду самому сделать - нееее, это тут же превращалось в тяжкую повинность, он же не выспится, ему же трудно. :censored:

А еще нужно было приготовить на работу обед и обязательно сложить в коробочку, чтобы утром, когда он схватит бутерброд, проходя мимо стола, эта коробочка тоже уже стояла на столе. Самому хотя бы положить готовую еду в коробочку - нееее, никак, не по статусу. Жена должна. Перед работой. У него же РАБОТА. А у меня так, работка. Бесило и обижало неимоверно такое отношение.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свободная женщина сказал:

У меня муж вообще требовал, чтобы он утром встал с кровати и на столе уже стояла тарелка с бутербродами или кашей. А то если он сразу не поест, то потом не хочет. А когда потом у него живот начинает болеть от нерегулярного питания -  так это я виновата, не готовлю мужу завтрак.

Да потому что для здорового и правильного питания утром перед завтраком натощак за 40 минут до завтрака нужно выпить стакан горячей (не очень, скорее теплой, комфортной) воды. А за 40 минут можно черта лысого приготовить :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Изморозь сказал:

У нас основной пункт претензий - моя готовка завтрака по утрам.

Вот я наглая, находясь на пенсии завтраки никому не готовлю. Пока дочка была маленькая еще что-то удавалось впихнуть по утрам, а сейчас дева сама не знает, что ей хочется и хочется ли вообще. В холодильнике всегда есть продуктовый набор на завтрак: масло, сыр, колбаса, молоко и яйца, йогурты всякие. Я не считаю, что должна вставать утром, чтобы все это красиво выставить на стол.

Если я встала раньше мужа, варю кашу или делаю омлет. Если позже - он обходится тем, что найдет в холодильнике. Обеды, конечно, на мне. Мне моя готовка привычнее, чем мужнина. Но он не пропадет - если я куда-нибудь уезжаю, может и сам приготовить.

12 часов назад, Изморозь сказал:

и вообще, завтрак ему мой такой нафиг не нужен и готовку такую он не любит. 

А что они изволят вкушать в таком случае? Каша - не еда, бутеры - не еда... Мясо-супы что ли? Сочувствую вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свободная женщина читаю и волосы дыбом.

47 минут назад, Свободная женщина сказал:

Жена должна. Перед работой. У него же РАБОТА. А у меня так, работка. Бесило и обижало неимоверно такое отношение.

Почему терпели-то? Чего боялись?

Я вообще не понимаю. Вот поженились. Любовь-морковь. И я по непонятной причине начинаю вдруг полное обслуживание здорового молодого мужа. Вот с чего? Честно, плохо понимаю. У нас с самого начала все было поделено поровну + самое тяжелое (стирка в круглой машинке или пылесосение) делал он. Как включается пылесос я не знаю до сих пор. Подметать тоже не умею. Про еду и говорить нечего. Мясо и лук я никогда не резала, тем более фарш не крутила, и даже не мешала. Я счастливая, да?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Я счастливая, да?

Да! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Я счастливая, да?

Да.

А автору я бы посоветовала пока не поздно мужа со своей шеи снимать и свою самооценку-то поднимать. Уже начал гнобить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас второй опыт семейной жизни. В первом браке муж был непривередлив в еде, завтраков не требовал. Работал посменно. Я тоже. Если смены не совпадали-никогда не вставала проводить его на работу. В конце семейной жизни он мне сказал с укором, что я никогда не готовила завтрак и не собирала ему с собой обед. А вот его коллегам жены готовили и собирали.

Сейчас ситуация другая. У моего нынешнего мужа пунктик насчет завтрака. Он обязательно завтракает. Причём, с недавнего времени стал заниматься спортом и теперь у него другой режим питания. Он завтракает в 7:30 дома,  а потом еще и на работе примерно в 10:00. На работе в кафе ему готовят на заказ всегда кашу и яичницу. Поэтому дома он это есть не хочет. И просит кормить его чем-то другим. Чаще всего это остатки от ужина. Например , куриная грудка и макароны. Раньше, когда мы жили отдельно, я завтраками вообще не замарачивалась. Встанем с сыном, чай, кофе и бежать. Теперь приходится вставать на полчаса раньше. Варить кофе и греть еду. Но я упростили всё до минимума. Бутерброды готовлю с вечера. Кофе и воду в кофеварку кладу с вечера. Иногда и еду с вечера кладу в тарелку, чтобы утром только сунуть в микроволновку. Бывает, он работает на выходных. Тогда я не встаю. Также всё готовлю с вечера. Сначала пытался меня прогнуть, чтобы я вставала в субботу или воскресенье ему завтрак делать. Но нет, тут я была непреклонна. У меня выходной. Он то в свой выходной не встает мне завтрак готовить. Почему я должна?

Честно-надоело. Живем вместе недолго. Но быт уже задолбал. Каждый вечер готовка. Мытье посуды. Вспоминаю годы после развода с первым мужем. Как хорошо. Много готовить не надо. Можно сварить вечером кашу и мы с ребёнком сыты. 

Стараюсь мужа прогнуть в нужную мне сторону. Но так тяжело. Его так приучили и мама и бывшая жена. Готовить не помогает. Посуду моет крайне редко. Хотя всё умеет и может. Летом жил на даче один неделю. С голода не умер. 

Ох. Как тяжела женская доля...Как я завидую тем женщинам, у которых мужья неприхотливы в быту.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не готовлю и никогда не готовила завтраки мужу, даже когда не работала. Как-то давно спросила - надо? Он сказал - не дури себе голову. Встает в 5.30 утра, есть в это время не хочет, пьет чай, завтракает (пьет чай с бутерами уже на работе). Бутеры делаю с вечера, если забываю или болею или еще что - ручки поездом не отрезало, сделает сам. В холодильнике всегда есть сыр и колбаса, масло, йогурт - голодным не останется. Готовлю я, муж конечно умеет готовить, но у него почему то всегда получаются или яичница или пельмени.:shiz: 

Болею который день, иногда прихожу с работы и ложусь, температура, все такое. Муж с работы пришел, сам пошуршал, суп-второе разогрел, поел. Не хочет по какой-либо причине второе - варит пельмени, благо они всегда есть в холодильнике. Он даже в выходной меня не будит - а у меня один выходной в неделю - идет на кухню и сам-сам.

И таки да, я понять не могу, почему каша сваренная с вечера считается несвежей?

13 минут назад, Эмбер сказал:

Как включается пылесос я не знаю до сих пор

У меня "новому" пылесосу три года, как он включается муж не знает. Ну и  не надо. Зато с едой не капризничает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эмбер сказал:

У нас с самого начала все было поделено поровну + самое тяжелое (стирка в круглой машинке или пылесосение) делал он. Как включается пылесос я не знаю до сих пор. Подметать тоже не умею. Про еду и говорить нечего. Мясо и лук я никогда не резала, тем более фарш не крутила, и даже не мешала. Я счастливая, да?

Да вы обнаглели! :laugh: Как вас муж только терпит? Неидеальная вы жена, вот что я вам скажу...

6 минут назад, Баба с возом сказал:

А автору я бы посоветовала пока не поздно мужа со своей шеи снимать и свою самооценку-то поднимать. Уже начал гнобить

Думаете, это так просто? Сидеть на шейке, свесив ножки больно хорошо. С чего бы ему слезать?

 

2 минуты назад, Россияночка сказал:

Стараюсь мужа прогнуть в нужную мне сторону. Но так тяжело. Его так приучили и мама и бывшая жена. Готовить не помогает. Посуду моет крайне редко. Хотя всё умеет и может. Летом жил на даче один неделю. С голода не умер. 

Вооотт... Делайте выводы...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Мясо и лук я никогда не резала, тем более фарш не крутила, и даже не мешала. Я счастливая, да?

Не знаю! Я с детства, не ну с подросткового возраста, когда мне стали доверять мясорубку, обожала крутить фарш. Мама закатывала глаза "Это же мужская работа! У нас фарш папа крутит!" А мне нравилось. :) И вообще, готовить обожала и обожаю! Поэтому степень счастья тут лично мне оценить очень трудно. Но завтраки не готовлю. Как

Только что, Леди Ястреб сказал:

Вот я наглая, находясь на пенсии завтраки никому не готовлю.

Только я не наглая, а ленивая. Утром, если не выхожу с мужем на утреннюю прогулку с ним перед его работой, я сплю. А если гуляем вместе, то и завтрак потом вместе готовим. А если помощница по хозяйству в этот день с утра пораньше придет, то она и завтрак приготовит, пока мы гуляем. 

А по выходным порой вместе готовим. Если это тонкие блины, то в четыре руки на трех сковородках. И быстрее, и веселее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

Думаете, это так просто? Сидеть на шейке, свесив ножки больно хорошо. С чего бы ему слезать?

Я бы кое-кого посоветовала посмотреть автору, но не буду. Смотрю, она пока не понимает этого, а ищет способы мужу угодить. Так нельзя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Россияночка сказал:

Но быт уже задолбал. Каждый вечер готовка.

Я бы рехнулась готовить каждый день, вот честно. Суп варю на 2-3 дня, мультя на 3 литра как раз. Второе тоже на 2 дня. Очень редко когда получается сготовить на один раз. Я тоже работаю, между прочим. Не нравится вчерашняя еда? Тогда будь добр зарабатывать столько, чтобы я не работала и деньги были в количестве "я их трачу-трачу, а они всё есть и есть". :) Потому что готовить на "один раз" очень начетисто.

 

10 минут назад, Россияночка сказал:

Мытье посуды

Купите посудомойку. И посуда помыта, и ручки ухоженные и экономия воды кстати очень серьезная. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда хватает приготовленной еды на пару - тройку дней. О счастье! Вечером я не готовлю! Посудомойка это хорошо. Надо закинуть удочку. А то все свои хотелки: мотоциклы да рыбалки реализует. А я тут посуду руками мою. Не порядок! А вообще, мужики в большинстве своем ещё  те эгоисты. Всё  могут, но не хотят. Потребительское отношение к женам какое-то. Ты должна!

 

Изменено пользователем Россияночка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Россияночка сказал:

! А вообще, мужики в большинстве своем ещё  те эгоисты. Всё  могут, но не хотят. Потребительское отношение к женам какое-то. Ты должна!

Это случается ТОЛЬКО тогда, когда женщина в начале отношений позволяет мужчине указывать,что ей делать и диктовать в бытовом плане.

Тем девочкам, которых мама не научила в детстве любить себя, приходится учиться этому на собственных ошибках.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Купите посудомойку.

Сегодня ходила кота сестры нянчить, встретила ее соседку. Удивительная женщина (в самом хорошем смысле этого слова). Про нее отдельно рассказывать можно немало. Ей 65, на лыжах как девочка бегает. С ней живет постоянно трое ее внуков ( так сложилось). Она мне выдала интересную вещь "Если хочешь долго сохранить себя в форме, выбрось посудомойку и стиральную машину-автомат!" Э... я решила, что на такой подвиг я не способна :shiz:

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Это случается ТОЛЬКО тогда, когда женщина в начале отношений позволяет мужчине указывать,что ей делать и диктовать в бытовом плане.

Тем девочкам, которых мама не научила в детстве любить себя, приходится учиться этому на собственных ошибках.

Знаете, я думаю не только в этом дело...Ещё смотря какой мужик. С иного где сядешь, там и слезешь. И хочешь его прогнуть, а никак. Не гнется! Еще как мама его приучила. Как в прошлом браке заведено было... Конечно, нужно сразу с первых дней с ним ставить рамки, иначе привыкнет. Раньше делала, а теперь не хочешь ? В прислугу превращается не хочется. Потом это воспринимают как должное. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

"Если хочешь долго сохранить себя в форме, выбрось посудомойку и стиральную машину-автомат!"

Ну да, ну да. Я вот представляю просто КАК я буду стирать пододеяльник размера евро...Угу. И сколько воды утечет пока я буду его полоскать. И как мне моя спина скажет за это спасибо.

 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

я решила, что на такой подвиг я не способна

Ни за что!!! Да и зачем? Может на озерцо сгонцать, в проруби постирать? Ачетакова? Раньше же стирали...Мракобесие какое-то.:biggrin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Россияночка сказал:

Знаете, я думаю не только в этом дело...Ещё смотря какой мужик. С иного где сядешь, там и слезешь. И хочешь его прогнуть, а никак. Не гнется!

Для меня таких вопросов не стоит. Люди не меняются и с такими мужчинами я не устраиваю отношений.

1 минуту назад, Россияночка сказал:

Еще как мама его приучила. Как в прошлом браке заведено было...

Пусть живет с мамой.

1 минуту назад, Россияночка сказал:

Конечно, нужно сразу с первых дней с ним ставить рамки, иначе привыкнет. Раньше делала, а теперь не хочешь ? В прислугу превращается не хочется. Потом это воспринимают как должное. 

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Мракобесие какое-то.

Вы знаете, я недаром сказала, что это удивительная женщина. Как мы ее называем - женщина-антистресс. Из тех кто делится положительной энергетикой. Кстати, прекрасный водоем с прорубью недалеко от этого дома, где живет сестра (ну и эта женщина) И если ей вдруг придет в голову, что полоскать белье в проруби - это здорово, то она пойдет и будет полоскать. А потом об этом так вкусно и радостно расскажет, что захочется тоже туда побежать :laugh:. Я почему ее вспомнила еще тут. Она в принципе к любым жалобам на тяготы жизни относится... с удивлением. Она любые ваши жалобы вам же преподнесет так, что вы почувствуете, что не плакать надо, а радоваться :clap_1:. А плакать еще рановато, как-то так. Внуки у нее разновозрастные, один на диете. Она им 4 раза в день готовит, причем вот этому отдельно строго диетическое. А себе отдельно, у нее особое правильное питание, всякие диеты, на которые детей она не посадит. Я представила, сколько и как она готовит - бабушка-героиня. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Да потому что для здорового и правильного питания утром перед завтраком натощак за 40 минут до завтрака нужно выпить стакан горячей (не очень, скорее теплой, комфортной) воды. А за 40 минут можно черта лысого приготовить

Ну пусть бы встал и пил воду, и готовил, я не против абсолютно. Меня удивляли всегда именно вот такие барские замашки, что именно женщина должна. Ага, исключительно потому, что родилась женщиной. 

У нас как-то на работе один мужчина немножко подобнаглел и этаким барским тоном даже не попросил, а приказал мне пойти что-то там на стол сообразить, не помню точно уже, о чем именно речь шла. Я сразу ответила, что видела в магазине классное платьишко, дай мне денег на него. А на его удивление объяснила, что если он считает, что может требовать от меня выполнение обязанностей жены, то я, соответственно, точно также требую от него выполнение обязанностей мужа. И напомнила, так что там с денежкой на платье? :brows:

Он тааак удивился, что пошел сам на стол накрывать. А его жена сидела рядом и ухохатывалась. А потому что нечего воспринимать женщин как обслуживающий персонал. 

1 час назад, Эмбер сказал:

Почему терпели-то? Чего боялись?

Слишком сильно любила и до ужаса боялась потерять. Ну дура, чо. Мне и после развода-то много времени понадобилось, чтобы осознать, как именно я жила. Уже год прошел, а я только-только начинаю в себя приходить. Можете мне не говорить ничего, я сама про себя все знаю, и все слова уже себе сказала. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Россияночка сказал:

 

Ой, сЫмайте с шеи, да ну их нафиг, этих прихотливых мужиков.

Не знаю, у моего мужа мама всегда своему мужу готовила, включая завтраки. Мой не приучился требовать каши утром, видно, просто ему это не надо.

Более того, скажу страшную тайну. Мы когда утром дрыхнем и нам лень вставать, дети сами кашу готовят себе или хлопья молоком заливают. Скажи я такое своей маме - была бы чуть не проклята. А что ужасного? Зато родители встают добрые, выспавшиеся!

Готовлю тоже дня на 2-3. Пироги-печенья пеку по выходным  по желанию и по праздникам. Но не только какие то мужики считают таких, как я, ужасными хозяйками, собственная мама приходя в гости гнобит меня.

О... печенье купила, ты, дура, не соображаешь, что там вредные масла? Что ты детям даешь?

Суп небось в прошлом месяце сварила?

Свинина? А почему не говядина? обнищали что-ли?

Если бы такой человек, как она, жил бы со мной... не знаю... жизнь бы возненавидела...мне такое тяжело выносить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свободная женщина сказал:

Слишком сильно любила и до ужаса боялась потерять. Ну дура, чо. Мне и после развода-то много времени понадобилось, чтобы осознать, как именно я жила. Уже год прошел, а я только-только начинаю в себя приходить.

Хехе) А я через год после разбега с бывшим наступила на те же грабельки) Тоже еще осознания не хватило, видать: начала строить отношения с мужчиной по принципу гостевого брака - и готовила, и посуду мыла....Тьфе. А когда предъявила ему, что мол, не хочу я этого более делать, то он в недоумении: "Чего так, делала же за милую душеньку?". Пришлось сворачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×