Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

@heaven

Отношения между бабушкой и внучкой, как сохранить психику ребёнка

Recommended Posts

2 минуты назад, Кастрюля сказал:

А про уборку и окошки вообще смешно, неужели Автор сама сидела бы в грязи?

Ага, и ногу свекрови лечила тоже "для себя". Просто... не приедь она - фиг бы что делалось. Вот и все. Мне бы хватило мозгов это понять. И мне б хватило элесментарной порядочности прислушаться к словам матери насчет своего ребенка. К тому же той, которая столько сделала. Даже когда речь еще не шла о проживании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, @heaven сказал:

Честно никогда не отводили и не забирали. Мой муж предприниматель, свой график работы он выстраивает сам. Я работаю с 10.00 вполне успевала отвести дочь в садик сама, позже в школу, муж забирал. 

Только в первом классе забирала свекровь.

Ааа, в первом классе уже предприниматель не предпринимал :laugh:

1 час назад, Машуля сказал:

Классика жанра! Родили и на второй день отдали на воспитание бабушке. Потом женили, и мужик только тогда узнал, какое бывает счастье...:biggrin::biggrin::biggrin:

Это да, но так то и у автора дочь на бабушках.

2 часа назад, Совиная Охота сказал:

Колода.

А чего вы с такой агрессией на Автора набросились? И чем плохо желание на большую квартиру заработать? Почему вообще оправдываться надо, если у свекров пожить сами свекры разрешили? Могли и не пускать. Не насильно же они заселились.

Да я удивляюсь просто, что так ни с того, ни с сего у бабули обострение случилось.

Теперь понятно- что так было всегда, ещё в прошлом году по крайней мере мозг выносился с учебой и маме автора, и внучке.

На кой было ехать туда, если свекровь свою как облупленную знает? Неужели квартиру расширить больше никак нельзя, только продав свою и съехав к кукукнутой свеурове? 12 лет жили же как-то.

Девушки, я просто по себе меряю- если у меня вот такое в родне будет, как автор описывает, я не только жить с ними не буду, я и ребенку встречи ограничу. И номер сменю. А тут в пасть дракону практически суют, они на работе целый день предпринимают( уже и на танцы график возить не позволяет), а ребенок терпи и скрыться ей некуда. Грустно, что мама только опомнилась, что дочь страдает.

И да, лучше в однушке, но спокойно,чем в трешке целый год психоз зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

:) Чего только не напишут люди в оправдание неумного ( да-да)  поведения.

Чтобы не было этого - воспитывайте детей своих САМИ и не будет тем для обсуждений, кто живет и чем, чю\ьего ребенка воспитывает и как, имеет ли на это право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тесла сказал:

Вы себя перечитайте, чтоль...

 А вы на меня напали, себя перечитайте. :bleh: Если что, я не её свекровь, моя невестка хорошая пока...

 Все девочку жалеют больше, чем её мать, хорошо, что свекровь стала на авторитет покушаться, а то бы её устраивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Бабушка ведь в своей квартире, а значит, имеет право на все?

Вообще-то да. Сегодня невестке не нравится, как бабушка с внучкой разговаривает, завтра не понравится, что бабушка туалетом пользуется. Да мало ли что может быть не так? Только в чужой монастырь сами знаете... 

 Кому не нравится - выход там же, где и вход.

1 минуту назад, Просто песня сказал:

Ремонт сделали, окошки моют, за коммуналку долги погасили.

Скажу вам, как такая же бабушка - не надо мне ничего делать, но и жить с молодой семьей не надо... не дураки там родители, если хорошего сына воспитали и трешку заработали, с ребенком помогали до 12 лет и все устраивало. Может, не в свекрови дело, а в пубертате девочки?:g:

2 минуты назад, пламя огня сказал:

Если бы было ТАК немыслимо невыносимо ребёнку жить с бабкой, то семья бы давно переехала, и жильё и приемлемые условия нашли бы в момент. Значит, не так всё плохо. Автору просто надо, чтоб свекровь в своей квартире просто заткнулась и вообще не отсвечивала. напоминает мне всё это сказку о хитрой лисичке и лубяном домике. 

Согласна. 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Которую они вполне уже могли потерять.

А это точно не проблемы невестки - благодетельницы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анюточка сказал:

А здесь эти аналогии уместны? Именно в этой истории?

На мой взгляд, вполне. Если сегодня бабушка терроризирует учителей и родителей внучкиных одноклассников, кто может поручиться, что завтра ее не перемкнет и она не полезет в супружескую спальню? Не пойдет к невестке на работу узнавать, как у нее дела? Не будет звонить невесткиному гинекологу  ( реальный случай знаю, когда гинеколог невестки была знакомой свекрови, и они не гнушались обсуждать невесткино здоровье). И все из самых лучших побуждений.

Не, ну если проживание семьи сына на территории свекрови дает право терроризировать девочку, значит, и на все остальное у нее есть право?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Цитата

воспитывайте детей своих САМИ 

Сами и воспитывают, только свекровь перевоспитывать взялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

не дураки там родители, если хорошего сына воспитали и трешку заработали,

А давайте по вашей логике. У свекрови пенсия минималка, стаж маленький. Чего она там назарабатывала? Вот еще, считаться с ней.

Правильно я рассуждаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А давайте по вашей логике. У свекрови пенсия минималка, стаж маленький. Чего она там назарабатывала? Вот еще, считаться с ней.

Правильно я рассуждаю?

А невестке какое дело до ее кошелька? свекровь к ней обедать ходит? Нет. В чем проблема?

Но богатая невестка в квартире у свекрови...  и не уходит. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

На мой взгляд, вполне. Если сегодня бабушка терроризирует учителей и родителей внучкиных одноклассников, кто может поручиться, что завтра ее не перемкнет и она не полезет в супружескую спальню? 

Не, ну если проживание семьи сына на территории свекрови дает право терроризировать девочку, значит, и на все остальное у нее есть право?

А где мать? Мать где? Пусть она туда шастает и занимается подростковыми проблемами ДОЧЕРИ своей. Тогда и бабушка от них отвянет.  Поверьте! Найдет себе более приятное занятие.

А если не найдет, то пусть лечат бабушкину психику, убили они её, ту самую психику.

Все остальные объяснения от невестки - от "лукавого", то есть от собственной лени. Кормила-поиля дитя, вырастила и тут тебе не...не так поила, не так рОстила. Ну так и не доверяй дальше её перевоспитание!  И будет точка. Настоящая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Может, не в свекрови дело, а в пубертате девочки?:g:

Вот я так и знала, что рано или поздно начнут девочку обвинять. Все вокруг подлецы и наглецы, и только одна свекровь святая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А невестке какое дело до ее кошелька?

Ну вы же задали вопрос, кто деньги в семье снохи зарабатывает. Значит, есть дело. Значит, не зарабатывала - сиди и не питюкай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, какбэ, Уголовный и Гражданский кодексы тут с вами не согласятся...:music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анюточка сказал:

А где мать? Мать где? Пусть она туда шастает и занимается подростковыми проблемами ДОЧЕРИ своей. Тогда и бабушка от них отвянет.  Поверьте!

У меня тот же вопрос. 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну вы же задали вопрос, кто деньги в семье снохи зарабатывает

Я задала вопрос, на ЛИЧНЫЕ деньги невестки лекарства покупались свекрови или лекарства покупал матери СЫН на свою зарплату? Разница есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

СЫН на свою зарплату? Разница есть

Нет. Тогда получается, это свекор купил на свои личные деньги квартиру (если не получил ее, например(), а свекровь разве что шторки прикупила.

Значит, пусть в этой квартире сидит и не отсвечивает. Свекор к внучке не лезет, она его и такая, с четверкой, устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Цитата

на ЛИЧНЫЕ деньги невестки лекарства покупались свекрови или лекарства покупал матери СЫН на свою зарплату? Разница есть?

Хоть невестка те лекарства покупала, хоть сын, это деньги их семейного совместного бюджета, которые они могли и на ребенка потратить, фруктов купить, одежду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

А вы на меня напали, себя перечитайте. :bleh: Если что, я не её свекровь, моя невестка хорошая пока...

А я и не отрицаю. 

 

8 минут назад, Колода сказал:

Да я удивляюсь просто, что так ни с того, ни с сего у бабули обострение случилось.

С того, что стали жить вместе, а бабке скучно. теперь невестка зависима от нее. а не наоборот, как раньше.

9 минут назад, Колода сказал:

Девушки, я просто по себе меряю- если у меня вот такое в родне будет, как автор описывает, я не только жить с ними не буду, я и ребенку встречи ограничу. И номер сменю. А тут в пасть дракону практически суют, они на работе целый день предпринимают( уже и на танцы график возить не позволяет), а ребенок терпи и скрыться ей некуда. Грустно, что мама только опомнилась, что дочь страдает.

А тут хотели по совести... Да и мать не только опомнилась, теперь только край наступил, а до это честно пыталась мирными разговорами решить.

8 минут назад, Машуля сказал:

Скажу вам, как такая же бабушка - не надо мне ничего делать,

Так может и не стоило принимать. И невестку поганой метлой гнать. когда она ухаживала..

10 минут назад, Машуля сказал:

Может, не в свекрови дело, а в пубертате девочки?:g:

Часовые лекции из-ча четверки - и дело в пубертате? Не, ну понятно, признавать то, что иногда и свекрови неправы не хочется...

7 минут назад, Анюточка сказал:

А где мать? Мать где? Пусть она туда шастает и занимается подростковыми проблемами ДОЧЕРИ своей. Тогда и бабушка от них отвянет.  Поверьте! Найдет себе более приятное занятие.

Так занимается! Ну да, скотина мать не тиранит по поводу четверок. Все, упустила.. Вы вообще читаете. что пишут?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как всегда у нас на форуме. Автор всего лишь спросила совета, как оградить ребенка от бабушкиного воспитания внучки. И опять все свернуло на тему свекрови-невестки. Всех по полочкам разобрали. Все в кучу и деньги и метры и шторки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что- то мне непонятно. Если бы мне в течении лета названивал почти посторонний мне человек, с вопросом- сделала ли внучка домашнее задание, я б наверное послала того человека. Это я про маму автора. 

А про свекровь- все блага, что ей были предоставлены, я так думаю, что она считает, что сын обязан помогать? Обязан. Вот он и помогает. А она в свою очередь помогает молодым- квартиру предоставила, внучку из школы забирала. 

Я не оправдываю свекровь. Я пытаюсь понять ситуацию. Там все вежливые что ли? Одни терпят названивание, другие "воспитание" их дочери.

зы- десять лет ребенку, вряд ли пубертат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, @heaven сказал:

Съем в нашем регионе, самой бюджетной отднокомнатной квартиры в пределах 18- 20 тыс. руб.

Нет. В нашем городе съём однокомнатной квартиры от 10 тысяч рублей.

По сабжу - если вам дорога ваша дочь, немедленно съезжайте. Здоровая психика ребёнка дороже денег за аренду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто песня сказал:

, как оградить ребенка от бабушкиного воспитания внучки.

Так по логике некоторых свекровь на своей площади может делать все, что ей понравится, в том числе и завоспитывать внучку.

Пришлось обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но вы должны помогать и поддерживать своего мужа, обязанного всё это делать. В результате и вы обязаны, против своей воли, если хотите сохранить семью. Или существуют другие варианты? Мне они не известны.

Видите ли в чем нюанс. Безотносительно автора, но если свекровь всю жизнь какала невестке на голову и в душу, то невестка может честно сказать мужу, что не намерена помогать ему решать проблемы его матери. Пусть все сам-сам. Жестоко и не по-семейному? Миль пардон, гробить свое здоровье на чужую противную тетку тоже очень жестоко требовать. 

Автору нужно сильно круто затянуть пояс и съезжать ради нормальной психики дочки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А если не найдет, то пусть лечат бабушкину психику, убили они её, ту самую психику.

 

А по мне так бабушке очень хорошо, психика ее не страдает, а даже наоборот бабушка наслаждается полной жизнью, правит челядью жесткой рукой. Не вижу я тут убитой психики у бабушки, скорее уж у ребенка психика страдать начала, у автора само собой, но она человек взрослый, ребенок по что страдает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пипилема сказал:

Хоть невестка те лекарства покупала, хоть сын, это деньги их семейного совместного бюджета

Теще тоже купят из семейного бюджета, если у жены зарплата 20 тыр, а у зятя 100 тыр. Это я к примеру. Так?

2 часа назад, Тесла сказал:

Так может и не стоило принимать. И невестку поганой метлой гнать. когда она ухаживала..

Более того. Не стоило и за ребенком бабушке смотреть...;) все вопросы решать ТОЛЬКО с сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

"Картошку в суп надо резать брусочками, а не кубиками",

А мне бабуля говорила_- кубиками. Свекровь_- брусочками._Ну кубики вкуснее!!! И видимо пошел у нас на той почве! Она соломку строгает и мясо в щепки мечет, а я кубики и мясо брусочками. Столько лет прошло, я допетрила!

А жарю я шлямтиками._И ? Разницу кто заметил? Вот где разница нафиг-блин._И где разница - КАКОЙ рукой я мешаю суп в кастрюле._Чисто придраться. Первая свекровь вечно докапывалась_- не так стою, не так даю._И я до сих пор считаю, что я от первого мужа сбежала (сбежала могу даже рассказать как) из-за его мамы. Вторая - Все так, лишь бы внука приносили к ней. Со второй мы не были подругами, но я лично считаю идеальные отношения. Идеальная свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×