Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Данное соглашение об определении долей не подлежит оценке, следовательно "голый" тариф 500 рублей. Было письмо Министерства финансов. Сейчас не могу сказать его реквизиты - ещё не на работе.

УПТХ (услуги правового и технического характера) оплачиваются за то, что нотариус делает запросы в Росреестр: выписка из ЕГРП (3 штуки), справку о кадастровой стоимости, основные сведения об объекте (раньше это был кадастровый паспорт), потом нотариус/помощник нотариуса садится за договор/соглашение - часа 2-3 уходит на его подготовку. Высчитывает доли. Потом проверяет всё. Одинаковых соглашений ни разу не было. Везде свои нюансы. Поэтому тут шаблоном не обойдёшься. Плюс брачный договор составить. Пол рабочего дня ушли.

При этом приём граждан должен осуществляться.

Услуги правового и технического характера разработаны Федеральной нотариальной палатой, для каждого региона свои размеры. Все цифры на сайтах областных палат. Есть "вилка" - нижний и верхний предел. Зайдите на сайт палаты Вашей области - смотрите тариф по удостоверению договоров, не подлежащих  оценке.

Брачный договор так же обязателен, поскольку как правило, приобретается имущество за счет кредитных средств. А это совместное имущество супругов. Определяем доли супругов, исчисляем долю, которая была оплачена за счет средств материнского капитала - и её уже распределяем в соглашении.

Про свои расходы я писать можно не буду))) Поверьте - это много. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полный привод

13 минут назад, Полный привод сказал:

Брачный договор так же обязателен, поскольку как правило, приобретается имущество за счет кредитных средств. А это совместное имущество супругов. Определяем доли супругов, исчисляем долю, которая была оплачена за счет средств материнского капитала - и её уже распределяем в соглашении.

В нашем случае без привлечения кредитных средств. Дом построен за полную стоимость, не в кредит, не в ипотеку. И материнский капитал мы получили после, в качестве компенсации за построенный дом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Грильяж сказал:

@Шпунька, если можно, не могли вы спросить, есть ли способы решения нашего вопроса по-другому?

Спрошу сегодня! Во второй половине дня у меня как раз запланирована поездка к нотариусу, там всё и выясню. Если хотите, пишите еще вопросы, относящиеся к Вашей проблеме - уточню всё, что могу.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж.

Пока больницам говорят, что они должны именно зарабатывать. Но это больницы. У нотариуса вы же не лечитесь? Тогда почему они не должны обогащаться, если им официально разрешено пошлину до миллиона рублей брать? Кто им может это запретить? Это законодательно утверждено Госдумой в 3 чтениях и подписано президентом. Рейтинг президента 85%. Делайте выводы кто за кого и насколько социальным можно назвать государство.

Я кстати не в восторге от этого.

А земельный налог? Он справедлив? И это ежегодные платежи. И таки да, я уже имею несколько вопросов к президенту.

Только ему это по барабану.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже будем доли детям выделять, записались к нотариусу за месяц. В этот день еще и психиатру поедем, справки брать о вменяемости. Это так у всех, или это только наш нотариус сомневается что люди в здравом рассудке решат исполнить обязательство?

1 час назад, Полный привод сказал:

Поверьте - это много. 

У меня к Вам вопрос. Сейчас же действует программа " Наследство без границ"? Может ли нотариус узнать оставил ли человек завещание у другого нотариуса, если этот человек еще не умер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марька,

О наличии завещания можно узнать только предъявив свидетельство о смерти. Тайна нотариального действия.

1 час назад, Марька сказал:

В этот день еще и психиатру поедем, справки брать о вменяемости. Это так у всех, или это только наш нотариус сомневается что люди в здравом рассудке решат исполнить обязательство?

:blink: это ещё зачем? Мы заказываем выписку из Росреестра о том, что в отношении обратившихся граждан нет сведений о признании их недееспособными в судебном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

Нам озвучили цену в 15000. На сайте федеральной нотариальной палаты для нашего региона - 4000. Откуда 15000? 

Сколько долей выделяли? Скорее всего три, да? 3х4=12 плюс тех услуги.  Скорее всего так. 

1 час назад, Марька сказал:

Тоже будем доли детям выделять, записались к нотариусу за месяц. В этот день еще и психиатру поедем, справки брать о вменяемости. Это так у всех, или это только наш нотариус сомневается что люди в здравом рассудке решат исполнить обязательство?

:blink: зачем? 

У нас просят справку от психиатра, если для совершения нотариальных действий осуществляется выезд на дом к пожилому (вроде старше 70 лет) человеку  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марька сказал:

Сейчас же действует программа " Наследство без границ"? Может ли нотариус узнать оставил ли человек завещание у другого нотариуса, если этот человек еще не умер?

Может, но проблема в другом. Данную информацию он может узнать  по электронной базе, а некоторые нотариусы без особого энтузиазма работают с ними. И получается, что один нотариус постепенно вбивает в базу не только текущие завещания, но и архивные, а другой только текущие, либо вбивает архивные медленнее черепахи. И может получиться, что последнее завещание родственника 2009 года, а нотариус до него еще не дошел, либо вообще и не собирается заносить в базу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сапфир сказал:

У нас просят справку от психиатра, если для совершения нотариальных действий осуществляется выезд на дом к пожилому (вроде старше 70 лет) человеку  

Месяц назад нотариус выезжал на дом к моему брату, ему 69 лет, после 2-х инсультов. Никакой справки с нас не просили. Брат плохо говорит, нотариус сказала, что если не поймет его, то доверенность не даст. Я ей сказала, что если она его не поймет, то он будет ей печатать  ответы на компьютере.  Но она его поняла. а потом мне сказала, что до поездки у  нее были большие сомнения, но пообщавшись с ним не осталось ни малейших сомнений в его дееспособности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полный привод сказал:

Про свои расходы я писать можно не буду))) Поверьте - это много. 

Нотариус несет материальную ответственность ВСЕМ своим имуществом.

Как-то в компании одна нотариус рассказывала, как недобросовестный муж пытался получить разрешение от жены на продажу квартиры. Принес паспорт супруги и привел любовницу. Типаж один и тот же, фотография - понятно какая. ФИО и дату рождения дама выучила, но нервничала. Нотариус спросила дату рождения ребенка, тут все и вскрылось. Муж, хлопнул дверью, сказал напоследок, что пойдет к другому нотариусу.

А нашу знакомую еще долго трясло - в случае судебного разбирательства она бы потеряла 2 миллиона и лицензию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Грильяж сказал:

Плюс услуги МФЦ

Просто любопытно - что за услуги? Как вы их оплачивали? Если вы про пошлину, так то не услуги МФЦ совсем, а обязательный платеж за совершение регистрационных действий и 50% суммы идет в Федеральный бюджет, 50% в бюджет вашего субъекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж, в общем, пораспрашивала я помощника нотариуса по Вашей ситуации. С ценами она согласна, говорит, что могут быть и больше в зависимости от ситуации. 

И таки да, оформление доли жилья теперь только через нотариуса, неважно, есть ли несовершеннолетние или нет. С прошлого года так.

Если Вы хотите, то я могу Вам в личку скинуть контакты (с ее разрешения) этой помощницы нотариуса, она уже много лет работает с действующим президентом федеральной нотариальной палаты. Может, она Вас по каким-нибудь нюансам проконсультирует. Но она из Москвы.

Изменено пользователем Шпунька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шпунька сказал:

@Грильяж, в общем, пораспрашивала я помощника нотариуса по Вашей ситуации. С ценами она согласна, говорит, что могут быть и больше в зависимости от ситуации. 

И таки да, оформление доли жилья теперь только через нотариуса, неважно, есть ли несовершеннолетние или нет. С прошлого года так.

Если Вы хотите, то я могу Вам в личку скинуть контакты (с ее разрешения) этой помощницы нотариуса, она уже много лет работает с действующим президентом федеральной нотариальной палаты. Может, она Вас по каким-нибудь нюансам проконсультирует. Но она из Москвы.

Спасибо большое за беспокойство, мы пока только дарственную заказали. Дальше видно будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Грильяж сказал:

И материнский капитал мы получили после, в качестве компенсации за построенный дом. 

Это каким образом? Прошу прощения, у нас в регионе такого не встречала. И почему договором дарения? Вы в каком регионе живёте?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Полный привод сказал:

Это каким образом? Прошу прощения, у нас в регионе такого не встречала. И почему договором дарения? Вы в каком регионе живёте?

Это значит, скорее всего, что капитал использовали на ремонт жилья. Документы предоставили в в ПФР и получили компенсацию, в обмен на нотариальное обязательство о выделении долей детям. Так у меня знакомый делал, давно правда.

Мы когда обязательство делали помощницы нотариуса очень шумно радовались:) Из-за изменений закона, именно из-за долей в недвижимости и долей ООО. Намечался переезд в новый офис :) Кстати, обязательство было составлено с ошибкой, в ПФР заметили и заставили переделать, пришлось поездить по городу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марька, мы просто с таким не сталкивались. Спасибо, поняла.

9 минут назад, Марька сказал:

обязательство было составлено с ошибкой, в ПФР заметили и заставили переделать, пришлось поездить по городу.

Ошибка по чьей вине была? Если в конторе не правильно документ сделали - нужно было ехать к тому нотариусу и исправлять. Безвозмездно. Всегда себя хвалю:D, что читаем документ вслух, по слогам, с выражением, потом даём почитать - "своими глазками посмотрите". Бывает, что глаз у нас "замыливается".

14 минут назад, Марька сказал:

Из-за изменений закона, именно из-за долей в недвижимости и долей ООО

Честно сказать - даром не надо. Поскольку работы - выше крыши. А с соглашениями с маткапиталом - мы лишнее звено, на мой взгляд. Облегчаем работу Пенсионного Фонда и прокуратуры. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Полный привод сказал:

Ошибка по чьей вине была? Если в конторе не правильно документ сделали - нужно было ехать к тому нотариусу и исправлять. Безвозмездно. Всегда себя хвалю:D, что читаем документ вслух, по слогам, с выражением, потом даём почитать - "своими глазками посмотрите". Бывает, что глаз у нас "замыливается".

По вине нотариуса. Исправил ручкой прямо в документе, безвозмездно, просто нам пришлось по городу поездить. Нам тоже дали "посмотреть", но мы и сами "прошляпили"...

 

31 минуту назад, Полный привод сказал:

Облегчаем работу Пенсионного Фонда и прокуратуры

Ха-ха-ха... Для облегчения были придуманы " обязательства".

Мы для того чтобы ПФР выделили деньги за материнский капитал заплатили нотариусу 800 рублей. Нам денежку перечислили. Мы погасили ипотеку, которую брали на 3 месяца. Теперь, по закону, должны исполнить нотариальное обязательство. И... опа, оно встает в нехилую денежную сумму. Думаю что многие семьи будут просто дожидаться решения суда,после проверки прокуратуры - дешевле выйдет.

 

Ещё вопрос. Может ли помощник нотариуса просматривать электронные базы данных. Остаются ли там " следы" запросов?

Изменено пользователем Марька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полный привод, у меня была получена по договору дарения земля, на ней мы построили дом. По закону можно получить компенсацию за счёт материнского капитала. Мы воспользовались.

Не подскажете, что будет, если мы в срок не уложимся? У нас полгода после перечисления денег будет пятого мая, боюсь не успеть с документами.

8 часов назад, Марька сказал:

Это значит, скорее всего, что капитал использовали на ремонт жилья. Документы предоставили в в ПФР и получили компенсацию, в обмен на нотариальное обязательство о выделении долей детям. Так у меня знакомый делал, давно правда.

Просто на ремонт жилья маткапитал использовать нельзя. Только если дом новый. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Марька сказал:

По вине нотариуса. Исправил ручкой прямо в документе, безвозмездно, просто нам пришлось по городу поездить. Нам тоже дали "посмотреть", но мы и сами "прошляпили"...

 

Ха-ха-ха... Для облегчения были придуманы " обязательства".

Мы для того чтобы ПФР выделили деньги за материнский капитал заплатили нотариусу 800 рублей. Нам денежку перечислили. Мы погасили ипотеку, которую брали на 3 месяца. Теперь, по закону, должны исполнить нотариальное обязательство. И... опа, оно встает в нехилую денежную сумму. Думаю что многие семьи будут просто дожидаться решения суда,после проверки прокуратуры - дешевле выйдет.

 

Ещё вопрос. Может ли помощник нотариуса просматривать электронные базы данных. Остаются ли там " следы" запросов?

А почему после решения суда будет дешевле, какая схема? Судебные издержки   кто выплачивает?

А то может и нам ( сестре) дождаться решения, а то прошляпили мы, когда просто по заявлению можно было.

Теперь читаю тему и прикидываю во что нам обойдется выделение долей:g:

Изменено пользователем стена дождя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, стена дождя сказал:

А почему после решения суда будет дешевле, какая схема? Судебные издержки   кто выплачивает?

В суд-то прокуратура подает, она пошлины не оплачивает :) Но это надо чтобы они засекли что обязательство не выполняется или самим на себя настучать, что странно, да и страшновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марька сказал:

В суд-то прокуратура подает, она пошлины не оплачивает :) Но это надо чтобы они засекли что обязательство не выполняется или самим на себя настучать, что странно, да и страшновато.

А потом  выделение долей будет бесплатно? Все равно же к нотариусу идти и платить за всё , за счет чего дешевле получается:rolleyes:?

Просто понять хочется.

А штраф прокуратура может наложить за неисполнение обязательств, а то вдруг наоборот дороже выйдет:cry_1:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справку о дееспособности сейчас обязывают предоставлять всех лиц старше 60 лет (хотя бывает, конечно, при каких-то сложных обстоятельствах, что нотариус идёт навстречу и не требует её). На самом деле, если пожилой человек составляет завещание, наличие этой справки даже плюс, потому что другим наследникам будет сложно это завещание оспорить.

17 часов назад, Полный привод сказал:

Ошибка по чьей вине была? Если в конторе не правильно документ сделали - нужно было ехать к тому нотариусу и исправлять. Безвозмездно. Всегда себя хвалю:D, что читаем документ вслух, по слогам, с выражением, потом даём почитать - "своими глазками посмотрите". Бывает, что глаз у нас "замыливается".

Точно :smile: Вообще, при оформлении любого документа обязательно внимательно проверяйте свои данные! Просто, как правило, в любой конторе/учреждении большой поток людей, и ошибку можно допустить, даже если этого всеми силами избегаешь. А если всё-таки обнаружили её после оплаты, то лучше всего вернуться в то же место в тот же или на следующий день, вам должны бесплатно переделать документ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2017 в 17:12, Queen_Zo сказал:

Справку о дееспособности сейчас обязывают предоставлять всех лиц старше 60 лет (хотя бывает, конечно, при каких-то сложных обстоятельствах, что нотариус идёт навстречу и не требует её). На самом деле, если пожилой человек составляет завещание, наличие этой справки даже плюс, потому что другим наследникам будет сложно это завещание оспорить.

Писала завещание , никакой справки нотариус не требовал

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2017 в 17:12, Queen_Zo сказал:

Справку о дееспособности сейчас обязывают предоставлять всех лиц старше 60 лет

С чего вы взяли? Брату 69 лет, никто никаких справок не просил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2017 в 22:09, Грильяж сказал:

мы пока только дарственную заказали

А дарственная, в смысле договор дарения? Если в форме договора дарения, то его нотариально удостоверять необязательно. В прошлом году сама договор оформляла. Дедушка внучке (моей дочери) гараж подарил. Потом документы в МФЦ отнесли, заплатили госпошлину. Расходы составили 2 000 т.р. - сумма госпошлина за регистрационные действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×