Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 02.05.2020 в 21:27, Проходите раздевайтесь сказал:

Да, я знаю, что это для большинства правильный вариант. Для меня нет. Хочу им помочь

Тут совет один. Свои  хотелки по поводу  помощи  двоим  взрослым не лентяям детям, засунуть поглубже  внутрь себя и  не  вытаскивать. Недвижимость не продавать. В такое  не стабильное  время это делать попросту глупо! То, что ваши дети  друг с  другом перегрызлись, по сути, из-за  чужого имущества, очень не  хорошо их характеризует. Мой  совет выждать еще  хотя бы  пару  лет. К том у времени  все у них наладится. А если  не  наладится, то кто им  доктор? Подумайте о себе! Вам  еще  жить в  старости как-то. Помогут ли  дети? Мужа  бывшего, тоже  бы  выгнать  вам  из квартиры...

Изменено пользователем Ольга Александровна
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2020 в 12:32, Проходите раздевайтесь сказал:

Не могу;) сердце не на месте, что мои дети "жилы рвут" (уже писала - сын инженер, а дом сам своими руками без всякой помощи - и каменщик и плотник и кровельщик, только жена ему помогает. Он каждый день после работы едет не домой, а на участок и там до ночи). 

Мне мои родители никогда ничем не помогли. Я не хочу так. 

У меня мама точно так же переживает за моего младшего брата. Брат тоже «жилы рвёт» (правда, безрезультатно - все его «жилы» на беспутные кредиты уходят, но это не по теме ветки), поэтому всё ему должно достаться, и квартира бабушки, и родительская (мамина). А мне по умолчанию ничего не надо, у меня ж муж есть. 

Помню, года 3 назад как-то мама начала со мной обсуждать оформление квартир на брата, типа как это удобнее и лучше (дарение или наследство и т.п.). Мой вопрос «А что из этого жилфонда планируется передать мне?» вогнал ее в ступор. Она даже не думала на эту тему. Вернее, подумала - дочь замужем, крыша над головой есть, ну и нехай себе, перебьется. Все сЫночке!:clap:

Больше на эту тему со мной не разговаривала. Но как-то обмолвилась, что на ее слова «Может, внуку (т.е. моему сыну) одну из квартир отдать?» брат отреагировал очень агрессивно.

Если что - я на эти метры не претендую, не скандалила и не требовала.:lol:

  • Сожалею 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какая ситуация. У меня есть хорошая приятельница А., 1949 года рождения. Бабка уже, но в силах, физически шустрая, но не пробивная, всю жизнь на одном месте и на одной тихой работе просидела. Настоять на своем не очень-то умеет.

У нее сейчас такая дилемма. Ей нужно переезжать из нашего медвежьего угла в краевой центр, поближе к единственной дочери. И покупать там себе жилье. Денег хватает на двушку-трешку в старом фонде, вторичную хрущевку, или на студию или даже однушку в новостройке.

А. за то, чтобы приобрести вторичку, дочь категорически за новое жилье. Каждая имеет свое представление об удобстве квартиры и о своем будущем. А. о том, что ее, возможно, придется досматривать и сиделке нужна будет отдельная каморка, или с ней захочет жить кто-нибудь из двух внучек и тогда у каждой будет своя комната. Или даже после ее смерти кто-нибудь займет ее квартиру и всем будет удобнее в двух и́ли трёх комнатах, чем в одной. И не привыкла она жить в одной комнате, здесь у нее большая сталинка. Говорит, что ситуация, где спальня, там и сральня, ей нежелательна.

Дочь же за новостройку, потому что мать может прожить ещё 20 лет и тогда ее вторичка станет неликвидной. И даже если потом в ней жить, то это фу - теснота, потолки низкие, кухонька с гулькин нос, в туалет не впишешься  без навыка, подъезды жуткие и т.д.

Понятно, что чьи деньги, тот и музыку заказывает, но А. в этом случае опасается, что дочь на нее обидится с последствиями, женщина она грубоватая. И как тогда она одна в чужом огромном городе, где ни души знакомых, только дочь с внучками?

Я ее понимаю - переезжаешь и в любом случае попадаешь в зависимость от дочери. Но хочется пожить ещё самостоятельно, по своему выбору. А выбора -то и нет, выходит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вот какая ситуация. У меня есть хорошая приятельница А., 1949 года рождения. Бабка уже, но в силах, физически шустрая, но не пробивная, всю жизнь на одном месте и на одной тихой работе просидела. Настоять на своем не очень-то умеет.

 

Понятно, что чьи деньги, тот и музыку заказывает, но А. в этом случае опасается, что дочь на нее обидится с последствиями, женщина она грубоватая. И как тогда она одна в чужом огромном городе, где ни души знакомых, только дочь с внучками?

Я ее понимаю - переезжаешь и в любом случае попадаешь в зависимость от дочери. Но хочется пожить ещё самостоятельно, по своему выбору. А выбора -то и нет, выходит.

Двушка-вторичка без вариантов. И никаких однушек или студий. Это молодым хорошо студию, возрастному человеку нужны углы и двери.

Можно подумать, студия будет ликвидной в своё время. Двушка всегда лучше однушки, даже убитая.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

, или на студию или даже однушку в новостройке.

Но хоть с ремонтом? И в хорошем месте? Так-то и коммуналка должна быть подешевле в новом жилье, в старых домах вечно все ломается, деньги только успевают собирать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Но хоть с ремонтом? И в хорошем месте? Так-то и коммуналка должна быть подешевле в новом жилье, в старых домах вечно все ломается, деньги только успевают собирать.

Так её ещё нет, надо покупать, ремонтировать, само собой. Ремонт входит в затраты, на него есть деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ремонт входит в затраты, на него есть деньги.

Уже хорошо.

А старые дома каких годов постройки? 60-х? 

Я бы склонялась к новой однушке,  полноценной,   с большой кухней. Там наверняка и лоджия должна быть и метраж под 40 метров.

Жила бы она не одна. тогда только двушку бы рекомендовала. а одной в большой однушке ей должно бы понравиться. 

Конечно же, выбирать ей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Уже хорошо.

А старые дома каких годов постройки? 60-х? 

Я бы склонялась к новой однушке,  полноценной,   с большой кухней. Там наверняка и лоджия должна быть и метраж под 40 метров.

Жила бы она не одна. тогда только двушку бы рекомендовала. а одной в большой однушке ей должно бы понравиться. 

Конечно же, выбирать ей.

70-х, обычные панельки, кухня 5-6 м, балкончик, удобства тесные, потолок 2,5 м.

Новостройки, конечно, сейчас прекрасные, уже только в подъезд входишь и ты уже чувствуешь себя человеком, кругом простор, зеркала, лифты бесшумные. Но я, например, жила в новой однушке полгода и мне не понравилось. Всегда около кровати, как будто ты больная и всю жизнь проводишь в спальне, а старому человеку диваны не годятся. Я-то сама за старую 2-3комнатную.

Но дочь у нее уж очень нахрапистая из тех, которые 'уж если я чего решил...". А А., наоборот, тихоня.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Всегда около кровати, как будто ты больная и всю жизнь проводишь в спальне,

Так кухня же немаленькая? 

 

2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

. Я-то сама за старую 2-3комнатную.

Они там хорошо построены? У нас начинают эти дома сыпаться,  а ремонта ждать долго.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так кухня же немаленькая? 

 

Они там хорошо построены? У нас начинают эти дома сыпаться,  а ремонта ждать долго.

 

В которой я жила, там кухня была 11 кв.м. Ну, кухня - это кухня как она емть. Одна стена полностью кухонная, с мойкой, плитой и шкафами, у второй диван и стол со стульями. Сидишь на диване, смотришь на мойку, плиту со сковородкой и микроволновку с чайником. Вообще не айс.

Про как дома построены, не знаю. Спасибо за зацепку, скажу А., чтобы выяснила этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Сидишь на диване, смотришь на мойку, плиту со сковородкой и микроволновку с чайником

Телевизор повесить? Сидеть будет женщина на маленьком диванчике и кино смотреть? Захотела - пошла в комнату, легла на кровать, отдохнула. Как вариант.

Просто за двушку и больше  платить, и убирать ее сложнее в приличном возрасте. 

А можно еще и лоджию облагородить, летом сидеть там и чай пить. например, или вязать, ну или что-нибудь еще.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Телевизор повесить? Сидеть будет женщина на маленьком диванчике и кино смотреть? Захотела - пошла в комнату, легла на кровать, отдохнула. Как вариант.

Просто за двушку и больше  платить, и убирать ее сложнее в приличном возрасте. 

А можно еще и лоджию облагородить, летом сидеть там и чай пить. например, или вязать, ну или что-нибудь еще.

Так это понятно, что телевизор. И швейная машина.

Бабка эта не бездельница, постоянно копейку коробчит. За зиму сшила шторы на всю нашу местную больницу, ей заказ выгорел, она там подрабатывала помощницей сестры-хозяйки, постельное чинила. И постоянно шьет лоскутные одеяла и подушечки, они пользуются спросом. Для этого тоже место нужно.

Да и, думаю, дочери будет помогать со стряпней и котлетами, мясо там крутить, тесто раскатать и т.п. Так что кухня, совмещённая со швейной мастерской не лучшая затея.

Куда ни кинь - все против однушки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Куда ни кинь - все против однушки.

Тогда хорошенько надо поверить состояние дома. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не рискнула брать жилье  постройки 60-70х годов. А вот в 80х строили так называемую "Ленинградскую" серию, там -да. Комнаты раздельные ( я про двушку), кухни большие. Даже однушки есть на две стороны дома выходящие и с большими лоджиями.И домА, получается, не такие уж старые.И с дочерью компромисс, думаю.

И почему Вы женщину бабкой называете? Ей 71 год и она еще вон и деньги зарабатывает, не сидит сиднем и не ждет почтальона с пенсией.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, В мою пользу! сказал:

Я бы не рискнула брать жилье  постройки 60-70х годов. А вот в 80х строили так называемую "Ленинградскую" серию, там -да. Комнаты раздельные ( я про двушку), кухни большие. Даже однушки есть на две стороны дома выходящие и с большими лоджиями.И домА, получается, не такие уж старые.И с дочерью компромисс, думаю.

И почему Вы женщину бабкой называете? Ей 71 год и она еще вон и деньги зарабатывает, не сидит сиднем и не ждет почтальона с пенсией.

Надо будет ей передать, чтобы узнала про ленинградскую серию, спасибо.

Бабкой - ну, так мне удобно повествовать.  Жили-были дед да баба, да дед умер, а бабка здравствует. Писать "женщина 71 года" мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, В мою пользу! сказал:

Я бы не рискнула брать жилье  постройки 60-70х годов. А вот в 80х строили так называемую "Ленинградскую" серию, там -да. Комнаты раздельные ( я про двушку), кухни большие.

 

34 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Надо будет ей передать, чтобы узнала про ленинградскую серию, спасибо.

У нас как раз "ленинградка", но построена то ли в 74-м, то ли в 75-м. Так что год постройки лучше уточнить. Правда, надо сказать, что эти дома действительно до сих пор в хорошем состоянии, очень ценятся "ленинградки" как вторичка. Кухня не очень большая на самом деле, в трехкомнатных - 9 квадратов, в двушках - 8. Но надо понимать, что в этих домах нет лифта. Или это некритично?

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

 У нас как раз "ленинградка",

У меня тоже, 83го года постройки. Но согласитесь, выглядят дома что надо!( кстати, возводились они с 75го по 89й год). С "хрущевками" не сравнить.  Кухня 8-9 кв. м - вроде не очень и большая, но опять же сравнить если с 6метровой - то хоромы!:D

 

3 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

надо понимать, что в этих домах нет лифта. Или это некритично?

В "пятиэтажках" нет лифтов, я в таком живу.. Искать  не выше третьего этажа, всего делов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, В мою пользу! сказал:

У меня тоже, 83го года постройки. Но согласитесь, выглядят дома что надо!( кстати, возводились они с 75го по 89й год). С "хрущевками" не сравнить.  Кухня 8-9 кв. м - вроде не очень и большая, но опять же сравнить если с 6метровой - то хоромы!:D

 

В "пятиэтажках" нет лифтов, я в таком живу.. Искать  не выше третьего этажа, всего делов.

Выглядят хорошо, и ремонтируют их регулярно. У нас вон вчера только входные группы обновили:smile:.

Нормальные квартиры для вторички. Я почему про лифт уточнила - у меня маме 78, практически не ходит, и нам без лифта - беда. Третий этаж. А там дама тоже уже немолода, и этот момент надо учитывать. Если всё в порядке со здоровьем - это одно, а если есть какие-то проблемы - тут лучше заранее этот момент продумать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже была за новостройку, качество по сравнению с хрущевками лучше, квартплата дешевле, подъезды чище, соседи приличные в том смысле, что молодёжь в ипотеке, пить некогда. 

А так зависит от города, наверное, у нас приличный жилой фонд вторички дороже новостроек, не факт, что лучше. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

Я бы тоже была за новостройку, качество по сравнению с хрущевками лучше, квартплата дешевле, подъезды чище, соседи приличные в том смысле, что молодёжь в ипотеке, пить некогда. 

Ой, нееет… Качество проверяется временем.Чистенько-новенько это да, а простоит сколько? Как правило, студии в многоэтажках по 25 этажей, молодежь населяет, но не факт, что хозяева, а как съемное и гуляют еще как! У меня знакомая пожилая женщина после продажи двушки в районном центре переехала к детям поближе в студию  краевого центра. Так её каждую ночь сосед будит ударами в стену, потому что она храпит громко! Во слышимость какая!  ( кто кому спать не дает?;))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, В мою пользу! сказал:

Ой, нееет… Качество проверяется временем.Чистенько-новенько это да, а простоит сколько? Как правило, студии в многоэтажках по 25 этажей, молодежь населяет, но не факт, что хозяева, а как съемное и гуляют еще как. 

Так технологии все равно новые, мы же не ходим, к примеру, со старыми пейджерами 90-ых, у всех современные телефоны. Я не рассматриваю новые студии в 25-этажках на окраинах, где самое дешёвое жилье, так называемое гетто. Там и публика соответствующая чаще всего. 

К примеру, вторичка двушка в нашем городе стоит 1 миллион 500 тысяч рублей, это, как правило, хрущевки. Вторичка в панельных девятиэтажных стоит дороже 2 млн. Однушка в новостройке стоит тоже 1 млн 500 тысяч. 

Да, в однушке нужно делать ремонт, но и в двушке хрущевке чаще всего его нужно делать, но для этого нужно выломать и вынести ещё всё старое. Та же квартплата, в новостройках обычно она дешевле, чем во вторичке. Состояние коммуникаций через 10 лет в обоих случаях не будет в пользу вторички. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изморозь сказал:

же квартплата, в новостройках обычно она дешевле, чем во вторичке

Не факт. Знакомые купили квартиру в новостройке в краевом центре. Хотели сдавать, а когда сын подрастет, ему оставить. Спустя пять лет срочно продают, чтобы купить вторичку. Коммуналка бешеная: ТСЖ берет и за парковку, и за зеркала в подъездах, и за охрану... Тысяч 12-15 платили в месяц. И в аренду сдавать смысла нет:  всю коммуналку квартиранты платить не будут, а сдавать без учета коммуналки - потом ремонт дороже выйдет, чем гипотетический доход.

Моя подруга в Химках купила студию 35 метров с двумя окнами. Сделали из неё мини-квартирку: две спальни, санузел, кухня-гостиная (это уже без окон). Вполне себе вариант. Нужно смотреть планировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Танита сказал:

Не факт. Знакомые купили квартиру в новостройке в краевом центре. Хотели сдавать, а когда сын подрастет, ему оставить. Спустя пять лет срочно продают, чтобы купить вторичку. Коммуналка бешеная: ТСЖ берет и за парковку, и за зеркала в подъездах, и за охрану... Тысяч 12-15 платили в месяц. И в аренду сдавать смысла нет:  всю коммуналку квартиранты платить не будут, а сдавать без учета коммуналки - потом ремонт дороже выйдет, чем гипотетический доход.

Ну мы же в данном случае не говорим о жилье премиум класса, с охраной и платной парковкой. Бабушка выбирает жилье для себя, пенсионерка, с доходом в виде пенсии и небольших подработок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Изморозь сказал:

Та же квартплата, в новостройках обычно она дешевле, чем во вторичке.

А почему? Если квадратура одинаковая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

У нас как раз "ленинградка", но построена то ли в 74-м, то ли в 75-м. Так что год постройки лучше уточнить. Правда, надо сказать, что эти дома действительно до сих пор в хорошем состоянии, очень ценятся "ленинградки" как вторичка. Кухня не очень большая на самом деле, в трехкомнатных - 9 квадратов, в двушках - 8. Но надо понимать, что в этих домах нет лифта. Или это некритично?

Они и пятиэтажки и девяти? Смотрела картинки, нашла по Контексту "ленинградская серия" девятиэтажки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×