Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас была такая бабушка одинокая в родне, к ней забежишь, воду наносить из колодца, а она рассказывает, что соседка заходила, а потом у нее носки шерстяные пропали. А родственник из магазина продукты занёс - пенсия в узелке из-под перины потерялась, украл, видать. 

И меня терзала смутная мысль - а что потеряется после моего прихода?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Салют сказал:

А не за что, считаете? Вроде, совесть никто ещё не отменял или как?

Уважаемая @Салют,  вынуждена Вас огорчить, но совесть уже частично отменили. А особенно в таких случаях, когда той Маше совсем не выгодно ее иметь.  Это ужасно, но это так, сама столкнулась. 

Тут только срочно заказать из ЕГРП (реестр прав на недвижимость), 300 рублей примерно если он-лайн, или идти в регпалату бесплатно, но долго. Хоть убедиться что 1/2 точно соседкина.

Максимум чем Вы можете помочь - это встречать эту племянницу вместе с соседкой, пусть знает, что за бабушку есть кому заступиться.  Организовать тетке общественный прессинг, если есть выход на ее круг общения.  Или пообещать ей чего-нибудь "хорошего", если будет бабульку терроризировать и не давать спокойно доживать.  Бабульке - только смириться с фактом, может попытаться подключить своего племянника, чтобы поговорил с этой теткой, чтобы оставила бабушку покое, молча  ждала и не лезла.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Максимум чем Вы можете помочь - это встречать эту племянницу вместе с соседкой, пусть знает, что за бабушку есть кому заступиться.  Организовать тетке общественный прессинг, если есть выход на ее круг общения.  Или пообещать ей чего-нибудь "хорошего", если будет бабульку терроризировать и не давать спокойно доживать

А Маша ее терроризирует? Вы точно пост прочли? 

9 часов назад, Салют сказал:

Она ей говорит, мол, как же так, ты ко мне не приходишь, ничем не помогаешь

Она даже не приходит, а когда пришла, то ее в краже обвинили. Какая старушке помощь нужна? К ней соцработник не ходит? Пенсия после 80 хорошая. Что надо от Маши, которая ей по факту чужая? Есть свои родственники у бабки, они ей помогают. Что еще?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

Есть свои родственники у бабки, они ей помогают. Что еще?

 

Как что, вернуть половину квартиры обратно. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, интересно посмотреть те документы на квартиру. А то понятно, что ничего не понятно. Зачем бабульку водили к нотариусу? Для завещания она там не нужна. Да и в случае завещания, все равно по идее жена имеет право на половину супружеской доли, т.е. на вдове по идее 3/4 квартиры, на Маше - 1/4. Для дарственной? Тогда, получается, Маша УЖЕ полноправная хозяйка половины квартиры. Если дарственная, и, как дед выразился, теперь по половине квартиры у их племянников - то должны были и внучатого племянника бабушки с собой брать, чтобы его долю на него оформить? Или я не права? Ну и, собственно говоря, Маша может какая угодно нехорошая женщина, по мнению соседки, но если у нее УЖЕ доля в жилье, а она дает бабушке дожить спокойно в своем жилье - значит, не такое уж и дьявольское отродье, как соседка ее описывает? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Изморозь сказал:

вернуть половину квартиры обратно

Вряд ли получится. Точнее, НЕ получится.

@Салют, Вам нужно отключить эмоции, иначе пропустите что-нибудь важное. 

Эта Маша бабушку не выселяет из квартиры -уже хорошо. То, что не приходит, вообще, замечательно. Хоть не изводит и на том спасибо.

Вам правильно написали, нужно сначала узнать на ком квартира.

Тут ещё момент. Не захотела бы бабушка переписать на племянника свою долю? В отместку Маше или из других побуждений. Ни в коем случае! Совсем без жилья останется.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эмбер сказал:

Зачем она Машу пускает к себе? У Маши есть ключи? Пусть замок сменит.

У Маши, как у собственника половины квартиры, должен быть беспрепятственный доступ в квартиру в любое время.

В противном случае, суд обяжет старушку не чинить препятствий Маше в пользовании своей частью квартиры. 

Та что ваш совет не в пользу старушки.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Салют сказал:

Есть ещё племянница покойного мужа. Она совсем не приходит.

 

9 часов назад, Салют сказал:

Теперь эта Маша приходит и ведёт себя очень нагло

То ли совсем не приходит, то ли зачастила...

9 часов назад, Салют сказал:

Она ей говорит, мол, как же так, ты ко мне не приходишь, ничем не помогаешь, а полквартиры на тебе. А та: Это мне дядя подарил, а не ты. Она говорит : А я кто дяде, как ты выражаешься, посторонняя, что ли? - Да мало ли с кем кто жил. 

Не увидела в чем наглость племянницы заключается. Дядя подарил ей свою долю, что не так?

 

10 часов назад, Салют сказал:

Ни копейки не дала на похороны "крестненького". Даже пособие на погребение получила и не отдала

А что, так можно? При живой жене разве может кто-то другой пособие получить?

 

10 часов назад, Салют сказал:

Соседка подозревает что это она украла у нее большую сумму денег.

У моего брата тоже много чего "крадут", то две швабры украли, то  икру и водку, которых у него  по факту не было. И вообще кругом враги.

 

10 часов назад, Салют сказал:

Так вот. Оказывается, когда восемь лет назад (примерно, соседка точно не может вспомнить) она лежала в больнице, эта Маша вместе с дедом провернула "операцию" и переписала полквартиры на себя. Со слов соседки: Я пришла из больницы. Меня они сразу под белы руки и к нотариусу. Я подписала какую ту бумагу. И дед мне сказал, мол, теперь это пополам нашим племянникам : моей и твоему (внучатому). Я только рукой махнула. Как сделали так и сделали.

 

Она даже не знает что она подписала 8 лет назад. Под пытками что ли подписывала? За что хотите Машу наказать? За то, что родной дядя свою долю на нее переписал? За то, что не  пытается разделить эту квартиру по факту уже сейчас и  дает дожить старушке  в  ее квартире?

10 часов назад, Салют сказал:

Она ей говорит, мол, как же так, ты ко мне не приходишь, ничем не помогаешь, а полквартиры на тебе.

Вроде не Маша на бабушку наезжает, а бабушка на Машу.  Если бы бабуля свою долю Маше отдала, тогда бы и претензии могла предъявлять. Родной племянник почти не помогает, но для него находятся оправдания. Вот коммуналку Маша за себя платить должна, если не платит, можно потребовать. Но надо быть готовым, что и Маша захочет по факту вселиться на свою долю.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Котовася сказал:

За что хотите Машу наказать?

Тоже в недоумении. Видимо, милая бабулька пыталась продавить Машу на помощь в той форме и объеме, который сама считала нужным, получила вполне закономерное удивление - с какой стати она должна и обязана, наследство у нее от родного дяди, а не от его жены, у той свои наследники есть, почему не к ним претензии? Плюс получила обвинение в краже накоплений и присвоении выплат на похороны, плюнула и вообще ходить перестала. 

 

27 минут назад, Котовася сказал:

За то, что не  пытается разделить эту квартиру по факту уже сейчас и  дает дожить старушке  в  ее квартире?

Сейчас своими претензиями и попытками у Маши отобрать ее долю разозлят и доведут до того, что Маша свою долю потребует деньгами или продаст или заселится туда. Вот тогда точно бабулька пятый угол искать будет. 

 

31 минуту назад, Котовася сказал:

Вот коммуналку Маша за себя платить должна, если не платит, можно потребовать. Но надо быть готовым, что и Маша захочет по факту вселиться на свою долю.

Именно так. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, дорогие. Спасибо!!! 

Отвечаю всем и сразу. Мне нужно срочно уходить. Извините.

Бабка вменяемая, работала небольшим начальничком. Умница-разумница. Аккуратная. Опрятная. Содержит в полном порядке и себя, и свое жилье.

Читает книги, газеты, смотрит телевизор без очков. Но, увы, диабет и высокое давление практически постоянно. Проблема в том, что трудно ей стало ходить. Поэтому соцработник неминуем. Я кстати ей об этом говорила и не раз. Она надеялась на внучатого. Но и там увы темный лес.

Мужик за 50 живёт как в юности: выпивает, разбивает тачки, которые всё время меняет, меняет девок. Он никогда не был женат. Наверное, поэтому и мышление такое. Но он все равно выполняет все бабушкины просьбы. В целом то он малый отзывчивый, но вот такое у него всю жизнь поведение. Никак не напрыгается "наша" "стрекоза".

Она очень помогала неродной племяннице. Многое было на моих глазах. Огромный отрезок их жизни. Я просто уверена, что неглупая старуха так лопухнулась, потому что сильно доверяла.

Племяшка очень льстивая. Умеет подкрасться лисичкой. Наверное, не смогла я правильно объяснить. Никто ей мстить не собирается. Наказать - я имела ввиду иносказательно. 

Когда был жив дед, она ещё здесь появлялась иногда. Но когда он умер - как отрезало. За эти пять лет я видела ее раза три. Последний, когда Маша приходила поглядеть ремонт. 

Насчет суммы на погребение, да. Получала она. Соседка мне показывала квитанцию. Видела своими глазами. Что не отдала деньги, допускаю. Хотя естественно проверить я это не могу. Бабка тогда лежала без памяти. Он умер от отека мозга. Она ухаживала за ним несколько месяцев. А сама была уже на 9м десятке. И в тот период я эту Машу здесь не видела. Ухаживала бабушка за своим мужем одна. Иногда обращались ко мне плюс я периодически колола ему уколы. 

Да. Она поражена вероломством. Ее нахрапом и небрежными словами в ее адрес. Я таких людей, увы, хорошо знаю. Не раз сталкивалась и бежала от этих отмороженных как от чумы. 

Вы поняли всё правильно. Она хочет вернуть свою долю и подписать на того, кто будет за ней "доглядывать". Она это и мне предлагала, скажу на ушко. Но я отказалась сразу. Во-первых, у меня свои две бабки. А во-вторых, не имею никакого желания ни с кем потом бодаться. Зачем мне этот геморрой, бог ты мой! Все необходимое у меня есть. А лишнего мне не надо. 

Всё, ушла. Извините. За советы всех благодарю. Я всё это соседке передам. 

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Салют сказал:

А не за что, считаете? Вроде, совесть никто ещё не отменял или как?

Ну вот, вы же сами написали. Совесть, наглость. Это же категории морали.
Ну как вписывается а мораль наказание рублем?

 

10 часов назад, Салют сказал:

т. А полквартиры отремонтированной хапнуть за просто так сразу найдет. 

Мне трудно оценить шустрость оособы под 60. (Честно говоря, я даже не знаю причин, по которым в таком возрасте можно вляпаться в уход за чужой старушкой).

Но если она владелица полквартиры, то с нее можно взыскать стоимость половины ремонта.

Если это, конечно, правильно обосновать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Котовася сказал:

То ли совсем не приходит, то ли зачастила

Терпение кончилось. Не может дождаться, когда бабка помрет, чтобы квартиру продать.

44 минуты назад, Котовася сказал:

При живой жене разве может кто-то другой пособие получить?

Кстати, да. Пособие получают у кого на руках свидетельство о смерти. А его чужим, вроде, не дают.

46 минут назад, Котовася сказал:

Вот коммуналку Маша за себя платить должна, если не платит,

А должна? Если фактически не проживает? Может она по этому поводу какое заявление писала? Квитанции на двоих приходят? Счётчики на электроэнергию, воду, газ стоят? Если да, то  за это она и не должна платить, т.к. не пользуется. За мусор и тепло можно заявление написать о разделе счетов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

Кстати, да. Пособие получают у кого на руках свидетельство о смерти. А его чужим, вроде, не дают.

Правильно написали. Именно по свидетельству о смерти. А свидетельство и чужим выдают. Тому, кто взял на себя погребение.

По крайней мере так было. Может, конечно, какие-нибудь изменения есть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Салют сказал:

Поэтому соцработник неминуем. Я кстати ей об этом говорила и не раз. Она надеялась на внучатого. Но и там увы 

У меня родители такие же. Помощь нужна, но именно от дочерей. Если от чужих, то нам не надо. Значит, не так уж нуждаются, раз выбирать изволят.

32 минуты назад, Салют сказал:

Мужик за 50 живёт как в юности: выпивает, разбивает тачки,

Это Его жизнь. 

32 минуты назад, Салют сказал:

Племяшка очень льстивая. 

Уж если честно, то они и не обязаны ухаживать за родственниками. У них свои родители есть. Тут только добровольно.

32 минуты назад, Салют сказал:

Насчет суммы на погребение, да. Получала она.

Каким-то образом ведь деда похоронили? Кто его хоронил? Бабка? Она же без памяти лежала?

Это пособие настолько мизерное, что свои деньги всё равно потратишь.

32 минуты назад, Салют сказал:

Она хочет вернуть свою долю и подписать на того, кто будет за ней "доглядывать". Она это и мне предлагала, скажу

Если сама на ногах, то вывод один - нужно внимание. Знаем таких.

Идите в соц. службу, просите соцработника. 

Долю бабка не отсудит, но, как тут правильно написали, племянницу разозлит.

@Салют, собирайте все документы, какие сможете. Фоткайте мне в личку, спрошу у сестры. Они подобными делами занимаются.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неясно и с документами. Какой ордер? Если квартира не приватизирована, то ее нельзя подарить. 
 

31 минуту назад, Салют сказал:

А сама была уже на 9м десятке.

То есть сейчас ей под 90 или больше? 

31 минуту назад, Салют сказал:

Читает книги, газеты, смотрит телевизор без очков. Но, увы, диабет и высокое давление практически постоянно

Видимо, диабет неплохо скомпенсирован, раз читает без очков. Что может сделать Маша? Она ж не врач. Ходят к бабуле врачи? Таблетки она регулярно принимает? 

Почему отказывается от соцработника? Маша, наверняка, работает, возможно, у нее есть семья, мы ничего не знаем о ее здоровье. Я бы не стала ее огульно обвинять.

31 минуту назад, Салют сказал:

Насчет суммы на погребение, да. Получала она. Соседка мне показывала квитанцию. Видела своими глазами. Что не отдала деньги, допускаю. Хотя естественно проверить я это не могу. Бабка тогда лежала без памяти.

То есть похоронами занималась именно Маша? Бабка просто ничего не помнит. И как было на самом деле уже не восстановить.

1 час назад, Чернава сказал:

У Маши, как у собственника половины квартиры, должен быть беспрепятственный доступ в квартиру в любое время.

Маша на этом настаивает? Как минимум, бабуля может не спускать с нее глаз и спрятать ценности подальше. 

Что касается квартплаты и ремонта, то в какой-то ветке написали, что если сособственник не проживает, то должен платить за все тот, кто там живет, он же, типа аренду, не платит. Прям заклевали меня.

Что касается помощи Маше, то мы не знаем за счет оказывалась эта помощь. Скорее всего, за счет деда. Вряд ли, бабуля из своей зарплаты отстегивала чужой племяннице.

@Салют Вера, не влазьте вы в это дело. Зачем оно вам? Бабулю никто не обижает, никуда не выселяет, она на своих ногах, зрение нормальное. Дай Бог ей здоровья и долгих лет. Сейчас разнервничается и всякое может быть. Не надо это ни вам, ни ей. Жалуется? Покивайте сочувственно и хватит.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Салют сказал:

Оказывается, когда восемь лет назад (примерно, соседка точно не может вспомнить) она лежала в больнице, эта Маша вместе с дедом провернула "операцию" и переписала полквартиры на себя. Со слов соседки: Я пришла из больницы. Меня они сразу под белы руки и к нотариусу. Я подписала какую ту бумагу. И дед мне сказал

Какую именно бумагу подписала эта старушка?

Может она доверенность подписала на совершении сделки и квартира уже не её? 

11 часов назад, Салют сказал:

Но у нее нет ни одного документа на руках! Вот как так можно. Она доверяла. Ничего не проверяла, не знает. А ей нож в спину. 

Записались на четверг к нотариусу. 

Документы можно восстановить, лишь бы знать что восстанавливать надо. 

Не знаю, чем вам может помочь нотариус? :g:

Вам надо сначала узнать на кого квартира оформлена. Выписку из Росреестра вам надо заказать и потом, уже исходя из этой информации, решать как быть.

Впрочем, после смерти мужа, бабуля должна была  оформлять наследство в течении 6 месяцев. 

Странно, что она этого не сделала. Уже тогда бы всё и выяснилось.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Салют сказал:

Она хочет вернуть свою долю и подписать на того, кто будет за ней "доглядывать".

Ничего она не сделает, не морочьте соседке голову.

Если у племянницы есть доля, оформленная в соответствии с законодательством, никто ее не "отберет" и вашей соседке не передаст, нет такого в законе. Даже если она в квартиру больше и носа не покажет, не то что за соседкой досматривать. А уж после обвинений в краже тем более.

Там, судя по описанию, и бабушка-божий одуванчик к племяннице мужа никогда любовью не пылала, что ж, теперь не заставишь досматривать и обихаживать, было время разбрасывать камни - теперь время их собирать.

И правильно написали, женщина дает соседке доживать в своей квартире, в спокойствии, уже за это спасибо.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Маша на этом настаивает? Как минимум, бабуля может не спускать с нее глаз и спрятать ценности подальше. 

Я только относительно совета сменить замки и не давать ключ Маше говорила.

Не имеет бабуля права препятствовать Маше приходить в квартиру, если Маша собственница половины этой квартиры.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Elenrass сказал:

Если у племянницы есть доля, оформленная в соответствии с законодательством, никто ее не "отберет" и вашей соседке не передаст, нет

А из документов на момент оформления доли был только ордер? (Вопрос не Вам лично, конечно).

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

А из документов на момент оформления доли был только ордер?

Думаю, что документы у племянницы скорее всего, дед, наверное, отдал в свое время. Соседка не отличается финансовой грамотностью, если никогда не озаботилась, как оформлена единственная недвижимость и кому принадлежит.

В выписке все будет указано, все действия по квартире.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

А из документов на момент оформления доли был только ордер?

Так же не может быть. Должен быть документ на право собственности, причем в выделенных долях. Иначе что дарится? 
Может, @Чернава знает? Доли должны быть выделены? 
Это право деда распорядиться своей долей, не нужно его волю нарушать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у бабушки сохранился ордер и она в квартире прописана, то возможны два варианта. Нет, даже три.

Первый - квартира остается не приватизированной, а у нотариуса брали согласие на прописку дедовой племянницы. Тогда они обе при приватизации по 1/2 получат. После смерти бабушки квартиру можно будет приватизировать на единственную прописанную там племянницу деда. Вся квартира ей.

Второй - у бабушки брали отказ от приватизации, а приватизировал дед на себя. Тогда вся квартира уже у племянницы если бабуля не подала на наследство за дедом или если дед подарил племяннице при жизни квартиру. НО в этом случае у бабушки ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ. Из квартиры ее невозможно выписать, только по ее желанию.

Третий - бабушка у нотариуса подписывала согласие на приватизацию. Тогда 1/2 квартиры ее.

Проще всего сходить к тому нотариусу ( если он до сих пор работает) Он и в ЕГРН заглянет тут же и поднимет реестровую книгу.

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Череда сказал:

Нет, даже три.

Четыре. Там дом кооперативный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Четыре. Там дом кооперативный.

Тогда должна быть справка о выплате пая. Идти сначала в правление.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

Тогда должна быть справка о выплате пая.

Конечно, . должна. И свидетельство уже должно быть. Явно все уже через Росреестр прошло. Проще выписку заказать.

Бабушка. видимо, вообще не интересовалась документами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×