Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Пион4к сказал:

Да, это уже имущественный вычет при покупке, максимальным размером в 2 млн. Как раз может нивелировать налог с продажи, но тут уже от цен на недвижимость зависит, если цены "московские", то налог все равно будет значительным.

С налогами не пошутишь. :no_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2023 в 18:58, Реал Тайм сказал:

Ну только если в Министерство обороны пойдет служить, это сильно вряд ли.

Ну почему. В военных структурах служат много женщин, например врачи, медсестры. И они получают жильё по программе  военной ипотеки. Только приватизация в детском возрасте на это никак отрицательно не влияет. Кажется во взрослом возрасте можно отказаться от этой "детской приватизации" ради военной ипотеки. Возможно коряво объяснила, но это работает. 

Ну раз я, влезла в эту тему, то мой вопрос. 

Моя дочь собственник 1/4 квартиры бывшей моей свекрови. Когда мы там жили с бывшим мужем, мы там были прописаны. И свекры тоже. Мы с мужем развелись, я с дочкой ушла к родителям. Я выписалась, а дочь оставила, с папой получается. И вот они надумали наконец то приватизировать квартиру. Приватизировали на свекровь и 1/4 на мою несовершеннолетнюю дочь. Это было в девяностых, мы ещё радовались тогда, что отхапали кусок квартиры. Ну как отхапали, на бумаге. :D

Время шло и оказалось, что эта 1/4 для дочери сплошной геморрой. 

Сейчас в этой квартире живёт мой бывший, который ведёт асоциальный образ жизни, и старенькая бабушка мой дочери, моя бывшая свекровь. 

Любая коммунальная авария: пожар, затопление из за моего бывшего, кто будет выплачивать соседям ущерб? 

И оно ей (моей дочери) эта 1/4 уже совсем не нужна, только как собаке пятая нога. Она уже обращалась и к бабушке с просьбой забрать у неё эту долю (договор дарения и фиктивный договор продажи) и к старшему её сыну, своему дяде, с такой же просьбой. 

"Отдам даром, только заберите люди добрые. Единственное условие - оформление за ваш счёт".

Никто не согласен. Дядя её отговорил и на какое то время успокоил. Но она всё равно хочет избавиться от этого ярма. 

Но не продавать же узбекам! Это же такое западло сделать своим родственникам, хоть и бывшим. 

Тут бабушка собиралась размениваться со своим сыном, потому что житья с ним нет. Дочка обрадовалась - ну наконец то при продаже моя доля уйдёт куда то, растворится. Но нет, они передумали. И этот придурок ушёл на СВО и теперь вообще не понятно что будет. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

военных структурах служат много женщин, например врачи, медсестры. И они получают жильё по программе  военной ипотеки.

Ну какой процент женщин - военных от общего количества женщин других профессий? Мизерный. 
 

А по поводу вашего вопроса не понимаю, почему вы переживаете с дочерью и так хотите от доли избавиться. Сейчас ответственность за жилье на всех собственниках, особенно на тех, кто проживает. И это не ваша дочь. Пусть будет. Рано или поздно ей пригодится. Тем более у нее дети. Чего вы разбрасываетесь и не знаете как избавиться. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2020 в 23:22, Морра сказал:

Такое дело эти домики после маргиналов, да и квартиры не лучше, за коммуналку долг, вонища обычно там стойкая, все на ладан дышит, выгоды на копейку, а дерьма разгребать на рубль. Надо смотреть очень внимательно и считать, есть ли смысл связываться с этой избушкой. А то может выгоднее окажется купить нормальную дачу. 

Мы квартиру теперешнюю когда покупали, в соседнем доме был отличный вариант с той же планировкой,  но значительно дешевле. Прямо процентов на 25-30 от средней цены. Поскольку квартира нужна была "четырёшка" и в определённом районе в пределах конкретного квартала, то выбор был не особенно широкий, смотрели все возможные предложения, их мало, а тут ещё и цена прямо очень заманчивая.

Приехали на просмотр - продавец девушка, собственник, квартира в состоянии "как сдали в 1985-м году" - деревянные крашеные полы, деревянные расшатанные рамы, колченогая плита советского года выпуска, синяя краска на половину стены в кухне, коридоре и санузле, с учётом эксплуатации, хоть и чистенько, но видно, что всё старое и облезлое, кровать металлическая, телевизор черно-белый, унитаз треснутый, бачок с верёвочкой. Я такого сто лет не видела. Но нам состояние было без разницы, в любом случае планировали ремонт "до бетона" с заменой деревянного пола.

И всё как бы хорошо, но тут я обратила внимание на одну закрытую на замок комнату. Спрашиваю, что такое, можно ли посмотреть. Продавец мнётся: "Ну, это брата комната. Он долго не приедет..." - "Связаться с ним по телефону модно?" - "Нет, ну он там не может...", и молчит, глаза отводит.

Короче, я так поняла, что сиделец в квартире прописан или психохроник, находящийся в учреждении. Мы не стали связываться, бог его знает, может, он инвалид или оформит инвалидность и вообще никак его не выпишешь потом, боком выйдет эта мутная  "дешёвая квартира". А нам с детьми переезжать надо было, мне до родов три месяца.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Отдам даром, только заберите люди добрые. Единственное условие - оформление за ваш счёт

У вас ещё ничего не произошло - ни пожара, ни затопления, упаси Бог, а вы уже кипишуете.

Это как в сказке, когда жених невесту в погреб за пивом послал, а они со всей семьёй рыдать уселись там у бочки, как их будущий сынок когда родится и за пивом пойдет, то там в этом подвале вдруг запнется и шею свернёт. 

Четверть жилья это как ни крути, живые метры и если что натуральные деньги. Дочка ваша что сейчас может понимать? Вам некомфортно, ну и она в вашу дуду дудит. Родственник ваш молодец, правильно говорит, не бегите впереди паровоза, потом жалеть будете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Виноградина сказал:

ни пожара, ни затопления, упаси Бог, а вы уже кипишуете.

@Маркиза КарабасЧтобы не переживать, можно застраховать гражданскую ответственность на такой случай. Там сумма страховки не очень большая, но спать будет спокойнее.

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас в этой квартире живёт мой бывший, который ведёт асоциальный образ жизни, и старенькая бабушка мой дочери, моя бывшая свекровь. 

Любая коммунальная авария: пожар, затопление из за моего бывшего, кто будет выплачивать соседям ущерб? 

И оно ей (моей дочери) эта 1/4 уже совсем не нужна, только

Ваша дочь может эту страховку оформить и не бояться, что асоциальные родственнички ей такую свинью подложат. 

Присоединюсь к мнению, что 

16 минут назад, Виноградина сказал:

Четверть жилья это как ни крути, живые метры и если что натуральные деньги.

Запас карман не тянет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Любая коммунальная авария: пожар, затопление из за моего бывшего, кто будет выплачивать соседям ущерб? 

Страховку оформить от этого можно, чтобы не жить как на пороховой бочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Виноградина сказал:

 Вам некомфортно, ну и она в вашу дуду дудит. Родственник ваш молодец, правильно говорит, не бегите впереди паровоза, потом жалеть будете.

Мне не комфортно? Мне всё равно. Я руки умыла от этой семейки и никакого отношения к ним не имею. Это дочь сама кипишует. У неё на это пунктик, периодически она сильно на эту тему переживает. Никакие деньги не стоят нервов и здоровья моей дочери. Они квартиры себе и детям заработали. 

Родственник это старший брат бывшего, как бы логично ему предложить. Он будет наследовать квартиру за матерью. И делить её с братом маргиналом. 

Сейчас всё успокоилось, этот дурень там не живёт. А квартира между прочим 

53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

как сдали в 1985-м году"

Только на 10 лет старше. Батареи и стояки от застройщика, все прогнили, в любой момент рванут. Бог с ними, с деревянными рамами и унитазом с веревочкой, тут хоть безопасно. 

Бзик такой у моей дочери, на почве затопления. Этаж между прочим 10. :(

24 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ваша дочь может эту страховку оформить и не бояться, что асоциальные родственнички ей такую свинью подложат. 

Интересно, сколько она стоит и что она покрывает. Неужели на древнюю квартиру без ремонта можно оформить страховку? 

Она меня постоянно ругает, что я её оттуда в своё время не выписала. И что в приватизацию её, как несовершеннолетнего ребёнка включили. 

Вы меня немного успокоили. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Интересно, сколько она стоит и что она покрывает. Неужели на древнюю квартиру без ремонта можно оформить страховку? 

В страховой можно узнать, они посчитают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

В страховой можно узнать, они посчитают.

Вот не хочет она деньги на эту страховку тратить, там ведь постоянная плата будет. Страховку надо всё время продлевать, иначе смысла нет. 

Она и так не собиралась обделять этих родственников, собиралась в случае чего отказываться в пользу своего дяди. 

Эта  часть квартиры как чемодан без ручки. Не воспользоваться, не продать. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот не хочет она деньги на эту страховку тратить, там ведь постоянная плата будет. Страховку надо всё время продлевать, иначе смысла нет. 

По стоимости страховки, если на 100т. застраховать ответственность, то платеж будет около 2т. в год.

Это для вашей дочери очень критичная сумма?

И какая постоянная плата? Бабушка старенькая уже, и остальные жильцы квартиры, тоже как бы проблемные. Не думаю, что это затянется на долгие-долгие годы. 

По мне, так застраховать и успокоиться. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Интересно, сколько она стоит и что она покрывает. Неужели на древнюю квартиру без ремонта можно оформить страховку?

Мы страховали ответственность перед другими жильцами, на случай того, что в новостройке, в которой мы не живём, рванёт трубы и зальёт соседей снизу с дорогим ремонтом, а это больше 10 этажей.

Поинтересуйтесь в ближайшей страховой компании.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Батареи и стояки от застройщика

За стояки ответственность несёт УК.  Если будет порыв, то УК будет возмещать ущерб. 

18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Интересно, сколько она стоит и что она покрывает. Неужели на древнюю квартиру без ремонта можно оформить страховку? 

Страховку оформляют на любую квартиру, кроме аварийного и ветхого жилья. Официально признанного таковым.

IMG_20231119_133120.jpg.c183d01edc8bcc2dbc68ce7d030b7b97.jpg

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Муж и говорит а шутку, по документам же твоя квартира, поезжай да живи, ключи есть у них.

Какие-то шутки прям по триста. Вообще не понимаю, как можно шутить над такой громадой денег, которая вообще на волоске висит.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Напоследок свёкры сказали мужу, что дома им жить тяжело, а у нас квартира есть, недалеко от нашей (там хранятся вещи), но документы на свекровь. Муж и говорит а шутку, по документам же твоя квартира, поезжай да живи, ключи есть у них.

В общем, они не хотят жить в том же городе, что и мы (и слава богу).

Много вопросов не раскрыто.

Почему квартира ваша, а записана на свекровь? Чья - ваша? Совместная, перекуплена из добрачной мужа, перекуплена из вашего наследства? Или банально получили служебную, а эту "спрятали" записью на свекровь, чтобы из "нуждающихся" не вылететь? 

Что за разговор про вашу квартиру, если свекры в принципе не хотят в ваш город? Вот тут я, злая женщина, напряглась бы, очень уж похоже на развод со стороны свекров - продадим "свекровину квартиру" в вашем городе, купим в нашем, а то в доме тяжело, будем на старом месте, но не в доме, а в квартире. 

2 часа назад, Катакомба сказал:

Какие-то шутки прям по триста

Точно. 

Видится мне в этой шутке только доля шутки, а ещё более - опасение. Записали имущество на "верного человечка", а сами понимают, что в кабалу попали пожизненную - взбрыкнёт мамаша,  и поминай как звали квартирку. Вот и типа шутят натужно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про квартиру. 

Квартира куплена до брака мужем и оформлена не свекровь потому, что муж тогда служил на севере, поэтому купила свекровь и оформила на себя. Язык сломала о том, чтобы переоформить, но лучше дарственную, потому что жилье не мое, он на него сам заработал. Я в этой квартире только прописана.

Об этой "шутке" я узнала только дома, потому что слышала только обрывки фраз, типа, Татьяна там прописана. 

Им надо, пусть свой дом продают и покупают, что хотят. В то время, когда были цены на квартиры и машины подъемные - они не стали брать кредит, не стали ничего искать. А теперь страдают, что машина ломается часто (старая она) и в доме тяжело.

У меня есть бабушка, ей почти 85 лет. Им с дедом стало тяжело - квартиру купили, потом дом продали. Брали кредит дети, п родители отдавали. Правда, квартиру можно получше было купить, но тут бабушка повелась на слова моей сестры, что ей жить негде, хотя у нас родители есть. Вот свёкры восхищаются моей бабушкой - она постоянно "в бегах", столько дел, все успевает и не страдает. Помощь надо+ говорит прямо, конечно, и я догадываюсь, что ей помочь, предполагаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2024 в 11:46, Я твое Счастье сказал:

Квартира куплена до брака мужем и оформлена не свекровь потому, что муж тогда служил на севере,

Как я и предположила - прятал имущество от государства, чтобы не лишиться бесплатного жилья. Но квартира не "наша", как вы пишете, а мужа добрачная, вот так получается. И та, в которой живёте, тоже муж получил от государства, когда служил на Севере? 

В 25.02.2024 в 11:46, Я твое Счастье сказал:

Язык сломала о том, чтобы переоформить, но лучше дарственную, потому что жилье не мое, он на него сам заработал

Язык сломали, а муж не слушает? Значит, ему это переоформление не надо. Свои причины имеет. 

В 25.02.2024 в 11:46, Я твое Счастье сказал:

Им надо, пусть свой дом продают и покупают, что хотят. В то время, когда были цены на квартиры и машины подъемные - они не стали брать кредит, не стали ничего искать. А теперь страдают, что машина ломается часто (старая она) и в доме тяжело.

Так вас и не просят же ни о чём, в вашу жилплощадь не вселяются, прожажей дома своего вас не заставляют заниматься, чего вы раньше времени всполошились? И про  добрачную квартиру мужа знаете, как лучше, и за свекров всё задним числом порешали - надо им было то, да сё.

"Вечером я мужу сказала, что если твои родители и захотят въехать, то надо очень хорошо подумать, потому что мы потом квартиру продать не сможем, он со мной согласился. Но если его родители дом продадут миллиона за 3-4, то в принципе небольшую квартиру купят себе. Ясно всем, что не будут они ничего продавать, будут дальше страдать и жить в доме, надеясь на не слабую помощь с нашей стороны." (Цитата автора, не могу вставить)

Они не просят ещё ничего, а вы уже точно знаете, что они будут страдать и что они надеются на неслабую (!) помощь от вас. И квартиру мужа уже "мы продать" собрались.

Со стороны посмотреть,  там не свёкры на чужое имущество зарятся, а женушка прибирает к рукам мужнино. 

Я с мужчиной сейчас живу, у каждого своё добрачное жильё. Предлагает зарегистрировать брак, я не вижу необходимости срочно бежать жениться, но теоретически не против, может, к лету дозрею. И я бы не поняла, если бы он мою добрачную квартиру начал называть "наша" и планировал продавать. Как и сама с чего вдруг полезу его имуществом распоряжаться?

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, На бис сказал:
В 25.02.2024 в 10:46, Я твое Счастье сказал:

Язык сломала о том, чтобы переоформить, но лучше дарственную, потому что жилье не мое, он на него сам заработал

Язык сломали, а муж не слушает? Значит, ему это переоформление не надо. Свои причины имеет. 

А как переоформить без согласия свекрови? А у неё, возможно, свои причины имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

А как переоформить без согласия свекрови? А у неё, возможно, свои причины имеются.

Я так поняла, что муж не бежит переоформить.

Но тут ситуация больше про жабу и гадюку, на мой взгляд. Сначала мутит с квартирой, оформляет на подставное лицо (это же мошенничество чистой воды или незаконное обогащение), а потом трусится и шутки шутит, потому что имущество де-юре свекровино.

Ситуация один-в-один как с машинами на армянских номерах, помните? Сначала владельцы ездили как самые умные, нагнули государство и не заплатили ввозную пошлину, а потом оказались вне закона и вопили, что так не честно.

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, На бис сказал:

Я так поняла, что муж не бежит переоформить.

Я так поняла, что автор на мужа наседает, а воз и ныне там по непонятной причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Я так поняла, что автор на мужа наседает, а воз и ныне там по непонятной причине.

В любом случае сам себя высек этот "шибко умный" и "особо предусмотрительный" муж. Он теперь "раб лампы", его дело стоять-бояться, как бы мама не взбрыкнула и не отписала квартиру в фонд охраны уссурийских китов :sofa:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, На бис сказал:

В любом случае сам себя высек этот "шибко умный" и "особо предусмотрительный" муж. Он теперь "раб лампы", его дело стоять-бояться, как бы мама не взбрыкнула и не отписала квартиру в фонд охраны уссурийских китов :sofa:

Возможно этот муж  и сам не горит желанием сливать свою добрачную собственность в совместную. И, чтоб не собачиться с женой по этому поводу, сваливает своё нежелание на свою маму. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Melas сказал:

Я так поняла, что автор на мужа наседает, а воз и ныне там по непонятной причине.

А я так поняла, что эта причина непонятна только автору. И слова мужа про то, что мать может переехать в свою квартиру, вовсе не шутка. Это автора так "успокаивают". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я удивляюсь, если бы у меня была добрачная (моя) квартира, а я сочла нужным, что мне удобнее пожилых родителей в ней видеть, и они не против, то я бы и не спрашивала никого. Хоть кем бы я была мужем, женой или птицей Фениксом. Мои родители, мое жилье, мне решать с ними только. И будучи второй половиной тоже бы это поняла, хоть и неприятненько конечно, но отношения к этому я не имею, не наживала. Все живы и здоровы, как говорится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×