Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

53 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Мне Каренин чем-то Сомса Форсайта напоминает, а Анна - Ирэн. И отношение к ним такое же у меня.

Мне тоже как ни странно-очень много у них общего. А вообще Каренин действительно замечательный муж- я с вашей оценкой полностью согласна, как и с тем, что понимание данного факта приходит со временем. Поначалу мне очень нравилась именно Анна и циничная Бетси Тверская. И с первого же чтения раздражал нудный Левин и простушка Китти. Она чем-то напоминает Наташу Ростову с ее желтым пятном на пеленке. Сейчас к Анне несколько иное отношение. Понимаю, что женщина была выдана совсем юной девушкой за нелюбимого и встреча с Вронским была ее первой любовью.

Все это вполне можно понять и просто посочувствовать молодой женщине, но вот дальнейшие отношения с Вронским разочаровывают.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карина Львица сказал:

Поначалу мне очень нравилась именно Анна и циничная Бетси Тверская

Кстати, никогда не любила Бетси. Благородства в ней не видела, считала сводницей и интриганкой. Пару раз натыкалась на отзывы по экранизациям, мол, что-то типа "такая средненькая по внешности актриса играет благородную княгиню Бетси, мол, актриса в образ не попала", и всегда гадала - где читатели в Бетси породу углядели. Будто титул исключительно к породе прилагается.

6 минут назад, Карина Львица сказал:

простушка Китти

А меня она всегда подкупала чистотой. Кити даже соврать не могла, ложь и неблагородные чувства ее словно разрушали. За эту чистоту и люблю героиню. 

8 минут назад, Карина Львица сказал:

Понимаю, что женщина была выдана совсем юной девушкой за нелюбимого и встреча с Вронским была ее первой любовью.

Первой страстью, я бы сказала! :) Всё-таки мне хочется верить, что любовь и нежные чувства у Анны к Каренину были в начале брака, в молодости.

Мне уже после родов Анны неинтересно было за Вронским и Анной наблюдать. Интересна была беседа Анны и Долли в деревне и чувства, которые эти две женщины друг у друга вызывали - симпатии и жалость, у каждого свои. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шпунька сказал:

а то, что он тоже человек со страстями, подавляемыми им в угоду обществу и своим моральным же принципам

Всех людей донимают страсти. Только кто-то с ними борется, старается не поддаться, а кто-то расслабляется с упоением ведется, ломая свою и чужие судьбы. Об этом и книга, по-моему.

Когда-то читала хлесткий разбор романа "Не божья тварь" Есть в сети, советую, но там много, весь роман по строчкам разобран. Карениным, как и Пума Марковна восхищаюсь и очень его понимаю. В том числе его "жене должно доверять" Это не кто-то извне его заставляет доверять, это он сам человек такой, глубоко порядочный и у него свой внутренний кодекс. Хотела бы я такого мужа.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот все-таки как так - Сережу Анна родила от нелюбимого мужа и сына любила сильно. А вот Анну не любила, хотя это дитя любви. Почему так? Никогда не понимала как можно одного ребенка любить, а другого нет. Да и вообще, ребенок кроме Каренина никому как оказалось не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Шпунька сказал:

Так Вронскому тоже мало лет было, тоже не мог, как воспитанный и интеллигентный Каренин, с чувствами совладать! 

Та хоть сто лет йому пусть будет, я про свои очучения пишу- то. В смысле- стала я старенькая и понимаю Каренина и жалею, а Вронского осуждаю, как прелюбодейца. :bangin: а молодая была, эх, думала, во любоффь то.:rolleyes:

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Хотела бы я такого мужа.

Да. Только сейчас таких не бывает, наверное. И ведь классический такой self-made man, человек, сделавший себя сам. Родился  в небогатой семье. рано остался сиротой. Его с братом, единственным его близким другом, воспитывал дядя. И гимназию, и университет с отличием и с медалями закончил. Честный, трудолюбивый, порядочный, преданный. И здрасьте вам - супруге, видите ли, африканские страсти понадобились. И уши не устроили. Тьфу!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шпунька сказал:

А меня она всегда подкупала чистотой. Кити даже соврать не могла, ложь и неблагородные чувства ее словно разрушали. За эту чистоту и люблю героиню

Видите какое разное отношение к  героям. Никакой особой чистоты у Китти не заметила-обычная юная девушка, очень мало интересная. А вот свидание Анны и Долли в деревне очень запомнилось. Эти рукавчики, которые переменила Долли, чтобы хоть как-то освежить свой туалет, это понимание, что очень простое платье Анны стоит очень дорого и беседа об интимной стороне союза Вронского и Анны в ходе которой Долли поняла почему у некоторых семей так  мало детей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

Это не кто-то извне его заставляет доверять, это он сам человек такой, глубоко порядочный и у него свой внутренний кодекс. Хотела бы я такого мужа.

Я хочу сказать спасибо вам всем за ваши мнения! Теперь, когда буду перечитывать Анну Каренину, постараюсь увидеть Алексея Каренина вашими глазами. Не обещаю, что мнение поменяю, но увидеть постараюсь. 

Я еще хотела бы обсудить, почему брат Левина, Кознышев, не открылся Вареньке в лесу? Почему между ними осталась недоговоренность? Всегда жалко было, что между этими двумя ничего не вышло. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Та хоть сто лет йому пусть будет, я про свои очучения пишу- то. В смысле- стала я старенькая и понимаю Каренина и жалею,

Вот! Все же от возраста зависит восприятие :) Когда студенткой спорила со студентами филологами, ребята как раз очень защищали Каренина и называли его достойным. А мы горячо протестовали. А вот сейчас как раз я поняла, что это действительно достойный человек, благородный. Женщины после 45-50 лет как раз поймут, что именно такой муж самый стоящий. 

Беда-то в том, что у них с Анной большая разница в возрасте. Во сколько она вышла замуж и родила? Молодая, не нагулялась. Возраст как раз такой, что душа еще хочет бурных страстей. И скучный слишком правильный муж раздражает. А уж на фоне молодого пылкого любовника и подавно. 

Интересно, многие у нас сейчас в 28 лет предпочтут спокойную размеренную но такую устойчивую жизнь любви и страстям? Даже этот форум порой почитаешь - ведь есть похожие отзывы, типа "Мой муж слишком хороший и правильный, но с ним тошно и скучно..." и прочее. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пума Марковна сказал:

Да. Только сейчас таких не бывает, наверное.

Тогда церковь очень влияла, точнее, вера. А теперь не знаю, что должно подействовать, чтобы вырос такой мужчина. Как он проект для императора составлял о преобразованиях в государстве? И ведь правда за государство радел. И за семью тоже, как за Родину. Только на одной гордости за такого мужа можно с ним жить, на уважении к нему. Но это надо быть не Анной.

Кстати, у них до Вронского были интимные отношения с женой, там есть строчка намеком. После признания Анны в измене он к ней не прикасался.

 

Интересно, многие у нас сейчас в 28 лет предпочтут спокойную размеренную но такую устойчивую жизнь любви и страстям?

Я к 30-ти все поняла про Каренина, любовь и страсти.

Изменено пользователем Венеция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Венеция сказал:

Я к 30-ти все поняла про Каренина, любовь и страсти.

Мне сейчас тридцать, но я по-прежнему думаю, что мнение о персонажах с возрастом у меня вполне может измениться. Но то, что я не разлюблю ни Левина, ни Кити - в этом мне хочется быть уверенной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Я к 30-ти все поняла про Каренина, любовь и страсти.

А мне кажется, что это еще не от возраста зависит, а от житейского опыта. Сколько и чего человек пережил, испытал. Знакомства, сравнения, наблюдения за другими счастливыми/несчастливыми супружескими парами. Я примерно тоже годам к 30 поняла, а в 25 лет (точно помню именно этот возраст) еще не совсем понимала :) 

А вот Анна всегда меня раздражала и только сейчас я стала относиться к ней более снисходительно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вятская сказал:

живи! Занимайся семьёй, учи свою дочку, а не чужую девочку, поддержи мужа, и он станет председателем дворянства в вашей губернии. Но нет  - того, что есть - мало. Нужны ежеминутные признания в любви, и безумные страсти. 

Может, истероидный тип личности? Как раз, когда она в последней серии металась по дому,  она была одета в чёрно-красное, а считается, что такое сочетание выбирают истерички.  

23 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

 В принципе именно он и виноват в том, что случилось с Анной.

Решение было за ней -- я всё смотрела и думала, как она не боялась так далеко зайти по тем временам -- бросить такой вызов обществу. Уйти от мужа к любовнику, оставить сына...

12 часов назад, Шпунька сказал:

Была ли она хоть мгновения счастлива безусловным и абсолютным чистым счастьем? Нет, нет и нет.

У меня стойкое впечатление, что что бы ни было -- она не была бы счастлива. Есть такие люди -- не умеют быть счастливыми, мне кажется -- она из таких.

11 часов назад, Бугагашечка сказал:

а по мне, так никого кроме себя она и не любила. Ни сына, ни мужа, ни Вронского, не подросток, женщина, которая уже "поплавала" должна была понимать, что и ему подгадила своей "жертвенностью", стала его "камнем на шее".

Согласна, и у меня те же впечатления. 

-------

Вронский ужасно не понравился, всё смотрела и думала -- как вот такой мужчина может вызвать такую страсть, чтоб мать семейства аж бросила мужа и сына?

И как пара, как ни удивительно -- они вообще не смотрятся. 

Боярская раздражала своими бакенбардами и скрипучим басом. Особенно в последних сериях, как начнёт на низкой ноте что-то говорить скороговоркой -- впечатление, что как ведьма колдовские заклинания произносит. 

И ещё было видно, как им всем тяжко говорить в манере той эпохи. Как на иностранном языке говорили. 

И ещё. Дочь Анны как  показали с момента рождения в чепчике с сиреневыми шёлковыми завязками, так она до конца фильма они в  этом чепчике и была -- во всех сценах, ребёнка не переодели ни разу. 

И ещё  не понравилась походка Боярской -- натурально как в "Служебном романе" было сказано: "...и вот она чешет..". Жёсткая походка, плечи вперёд, руки врастопырку, как у качков из-за мышц. И казалось что сквозь ткань платья на спине застёжка от бюстгальтера виднеется... На лицо  её близко не могла смотреть, всё время ловишь себя на мысли -- ого, какой нос, ого, какой рот -- всё такое крупное...

Мальчик, игравший Серёжу -- играл плохо, как по мне.

Понравился только муж Анны. Вот его было жаль.

 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

И ещё было видно, как им всем тяжко говорить в манере той эпохи. Как на иностранном языке говорили. 

Ой вспомнила. Обсуждалась какая-то экранизация (сейчас уже не вспомню ни экранизацию, ни режиссера, ни актрису, давно было). Она рассказывала, как режиссер выжимал из них все соки и ей пришлось полгода в домашних условиях постоянно разговаривать в нужной манере, чтобы это стало почти привычкой и на экране смотрелось естественно. Вот чем и отличались фильмы того времени от нынешних сериалов-скороспелок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Раухтопаз сказал:

Я только отрывок на "России1" увидела.....:eek:...там Анна вальсирует, а на голове у неё колтун с брошкой..

Наверное, причёска в стиле того времени? А мне, если честно, причёска понравилась... Напомнила причёску Одри Хепберн на балу в "Моя прекрасная леди":

(ой,  у них там даже завиток около уха в одну сторону) 

 

kinopoisk.ru-Anna-Karenina-2928426.jpg--L-Ddruld.jpeg

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Цитата

А мне кажется, что это еще не от возраста зависит, а от житейского опыта.

Мне уже недалеко до полтинника, а "Анну Каренину" так и не смогла осилить.
Первая попытка была по школьной программе.
Потом было ещё несколько попыток, всего наверное раза четыре... Но нет, так и не суждено мне присоединится к избранным почитателям.
Максимум осиливала около сотни страниц, на большее меня не хватало. Нудно и скучно.
Но попробую ещё раз. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражение, которое Боярская вызывает, зашкаливает. В свое время я привозила двд российских фильмов своей сестре в Америку, и она, после просмотра "Адмирала", сказала, что "лучше бы эту бабу расстреляли, а не Колчака." При том, что и она не знала, кто это, и я фильма не смотрела. Потом рассказала об этом на работе секретаршам, они рассмеялись и сказали: "Надо же, никому она не нравится."

Ну, на очереди явно "Евгений Онегин" с Боярской в роли Лариной. :)

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень короткий комментарий в одной из передач. Политическая, ага. Но в начале было вскользь сказано, что вот завершился показ шедевра, где Лиза Боярская превзошла себя, сыграв гениально Анну Каренину. Об этом еще много и долго будут говорить, а мы поговорим о... (политике). 

Блииииииин, сюда-то зачем впихивать комментарии о гениальной игре Лизы Боярской! НЕ ПОНИМАЮ!!!!!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривали с мамулей-свекровью (93 года) по телефону, ежедневный наш ритуал. Она спрашивает:

- А ты сериал смотрела?

- Нет, - говорю, - Боярскую не люблю, не смотрела.

- Я, - говорит - и не знала, кто это. Но ужас ужасный!

Словом, мамуле фильм не понравился категорически. Ни один герой. Сказала, что дотошно смотрела, пытаясь что-то найти хорошее в сериале, но ничего не нашла. И Толстого не нашла. Поболтали, решили, что в роли Анны никого из современных актрис не видим, а Каренин и Вронский были лучше в старом советском фильме.

Что касается самого романа, я его прочла дважды, в школе (показался нудным и каким-то недостоверным, раздражающим) и в возрасте ближе к тридцати. Вот тогда, при втором прочтении, всё стало иначе. И Каренина стало искренне жаль, и Анну поняла и тоже пожалела. Пора, наверное, перечесть в третий раз :)

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Блииииииин, сюда-то зачем впихивать комментарии о гениальной игре Лизы Боярской! НЕ ПОНИМАЮ!!!!!

Я видела, ага. Вы не услышали, наверное, главного, он же сказал потом что-то вроде "  выдающая заслуга или работа или удача или что-то десятое ( память девичья:bangin:нашего друга  Карена Шахназорова. ) Приятное хотел сделать нашему другу Карену Ш.. А может и нашему другу Мише Б.:smartass: А может пиар от "России 1".

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

мне, если честно, причёска понравилась... Напомнила причёску Одри Хепберн на балу в "Моя прекрасная леди":

У Одри красиво, у Лизы зачем-то всю причёску сделали чуть не на лоб. Этот шишак не на месте, ИМХО. Вот пальчиком прикройте часть прически, чтобы она "ушла" дальше и увидите, насколько было бы лучше. :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История с сериалом могла бы стать поучительной для артистки Боярской, коль скоро так много критики навели на ее работу. 

Вот публиковали в МС интервью с Алисой Гребенщиковой. Я ее терпеть не могу, но эта женщина реально очень много над собой работает. Вкалывает, все сама-сама-сама. Потому что ни разу не красавица и даже не симпатичная, на хорошенькой мордашке не проедет. И добивается успеха.

А тут? Папа с мамой артисты, дочь туда же. Да родители впахивали всю жизнь, трудились, хорошие на самом деле артисты, и в кино, и в театре состоялись. Но это не значит, что Лиза годится куда ни сунь. Ну чуть поприличнее Арнтгольцев этих, к примеру. 

И над голосом могла бы поработать, над манерой игры. Никогда не поздно чему-то научиться - при желании. Но не будет, боюсь, у нее такого желания.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня впечатление, что, быть может,  данный фильм рассчитан не на российского зрителя? Ставка на зрелищность, спецэффекты -- то там взрывы, то операции, когда пилят там чего-то кому-то пилой, то красиво всё  горело в конце, и костюмы красивые, жизнь высшего света показана, нравы высшего общества -- зрителю такое нравится... Ну а то что Анна  нам не Анна -- а кто там читал на Западе про ту Анну?  Думаю, если смотреть отвлечённо, просто как фильм, сюжет которого не знаешь, то вполне смотрибельно -- и особенно,  учитывая, что Боярскую будут дублировать на иностранный язык  и её утробного баса зритель не услышит -- им вообще повезло :) 

Не удивлюсь, если ещё какую премию дадут на каком-то фестивале.

Говорили же, что будет не только сериальная версия, но и фильм обычный, стандартный. 

51 минуту назад, Любовь земная сказал:

История с сериалом могла бы стать поучительной для артистки Боярской, коль скоро так много критики навели на ее работу. 

Думаете, она будет вникать в критику? Скажет, как Пугачёва, что ей просто все завидуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, плох солдат, который не мечтает стать генералом. Какая актриса отказалась бы от такой роли и стала бы сомневаться: а достойна ли я?  Может, такая удача раз в жизни выпала. Вот и воспользовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дальние Дали сказал:

У меня впечатление, что, быть может,  данный фильм рассчитан не на российского зрителя? Ставка на зрелищность, спецэффекты -- то там взрывы, то операции, когда пилят там чего-то кому-то пилой, то красиво всё  горело в конце, и костюмы красивые, жизнь высшего света показана, нравы высшего общества -- зрителю такое нравится... Ну а то что Анна  нам не Анна -- а кто там читал на Западе про ту Анну?  Думаю, если смотреть отвлечённо, просто как фильм, сюжет которого не знаешь, то вполне смотрибельно -- и особенно,  учитывая, что Боярскую будут дублировать на иностранный язык  и её утробного баса зритель не услышит -- им вообще повезло :) 

Не удивлюсь, если ещё какую премию дадут на каком-то фестивале.

Говорили же, что будет не только сериальная версия, но и фильм обычный, стандартный. 

Думаете, она будет вникать в критику? Скажет, как Пугачёва, что ей просто все завидуют.

Вы меня простите, на заграницей намного больше читают, и тем более русскую литературу 19 века( просто дальше не стало этой литературы в России, а то может быть и 20 века читали). Как раз у нас и знать не знает народ про Толстого толком, вы спросите у молодежи. Я это знаю, потому что работаю с детьми, а мой близкий друг преподает в Бостонском университете. Заграницей народ пообразованней, и не будет такую муть смотреть, снятую посредственным режиссером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Любовь земная сказал:

История с сериалом могла бы стать поучительной для артистки Боярской, коль скоро так много критики навели на ее работу. 

Вот публиковали в МС интервью с Алисой Гребенщиковой. Я ее терпеть не могу, но эта женщина реально очень много над собой работает. Вкалывает, все сама-сама-сама. Потому что ни разу не красавица и даже не симпатичная, на хорошенькой мордашке не проедет. И добивается успеха.

 

Вообще-то папа у Алисы тоже не Вася Пупкин. Фамилия обязывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×