Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Меня тошнит от чувства вины.

Recommended Posts

1 минуту назад, NEsiamskaya сказал:

Папе отвечать: папа, мне очень жаль, что тебе за меня стыдно, но я ничем тебе помочь не могу. Ты взрослый мужчина, постарайся как-то сам разобраться и справится со своими чувствами. 

И добавила бы, что мне-то вот тоже было всегда стыдно за отца-алкоголика, но я как-то справлялась с этим сама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Беломорканал сказал:

отца своя коронка - мне стадно за тебя. Кого я вырастил!

А мне за тебя стыдно. Когда бухал до усеру- так не стыдно было за себя. Собой занимайся, папочка.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Беломорканал сказал:

Читаю и понимаю - не так уж я и НЕ не права

Божечки, что у вас в голове " мамиными молитвами"? Давать советы? Ну вот четыре страницы есть...Для начала вам надо с собой справиться. Каждый день читать эту ветку. Когда утвердитесь в мысли, что вы взрослый человек, который сам несёт ответственность за себя и своих детей, тогда сможете маму и папу поставить на место. И сына тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Честно, я офигела. И удивлена - не столько настойчивостью вашей мамы, сколько вашему терпению. Я бы так не смогла. Послала бы на третий день. Никто мне не имеет права портить жизнь, даже собственная мать. А вообще - прекратила бы общение капитально и резко, не навсегда, а до тех пор, пока не дойдет суть всех претензий. И так не дойдет - сократить до минимума.  Это всю жизнь жить марионеткой - не хочешь, а за веревочки дергают и шевелишься поневоле. И сказать маме - да, мешаешь,  - если это так, правда а не чуть не преступление. 

Но это у меня характер псих. И кто меня знает, в курсе - на вопрос "Почему?" - я отвечаю - " ПОТОМУ ЧТО Я ТАК СКАЗАЛА" - и на лбу у меня видно такое написано, что больше не переспросят. А за воспитание МОИХ детей в обход меня - не знаю даже чтобы сделала. И если бы мне так высказывали - ты не мать, ты не сможешь, и т.п. - я бы сказала - " ТЫ меня такой воспитала, поэтому своих детей я воспитаю по другому! "

У меня не мама, бабушка любит давать советы. С учетом того, что ее единственный сын  - мой отец - тунеядец и алкоголик. Она конечно в этом не виновата, но если начинает учить - говорю - Ба, меня не впечатляют плоды твоего воспитания! Со своими - разберусь. Все. 

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беломорканал

Я не пойму в чем Вы виноваты? В том что хотите детей на море свозить? Или в том что Ваш папа алкоголик? Конкретно в чем Вы себя вините? Мама плачет, так это ее проблемы, Вы то здесь причем. Я понимаю, что Вам трудно спокойно относится к ее истерикам, но это надо пережить. Иначе Вы никогда не станете по настоящему взрослым человеком. И Вам здесь правильно советуют. Побольше спокойствия, валерьянки и поменьше общения на данном этапе с мамой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Davari сказал:

У меня волосы на голове шевелятся. Как "не отбила"? В каком смысле?

 

Вставила на место выпавший глаз и антиресуюся - а Тане как, нормально было, что ее у бабушки "не отбили", и что родители и брат едут, а она нет?

Про слёзы во время сборов тоже аллес. Она вообще когда-нибудь плакать перестает? Ну там, во время сна и еды, к примеру?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буль-Булька сказал:

У  меня  была  подобная  ситуация  со старшей  дочкой.

У меня была не то что подобная, но похожая. При всём том, что отношения у нас с дочкой были всегда чудесными, а про сложности переходного возраста я только на бумаге читала, да у знакомых наблюдала. 

Лет в 16 после нашей с дочкой какой-то ссоры она пару раз попыталась рвануть к свекрови ночевать. 

В первый раз я не стала ее выдергивать, дождалась, пока явится домой, и строго поговорила. Что это был первый и последний раз, когда она, будучи несовершеннолетней, ночует не дома без моего разрешения. 

Спустя пару месяцев ситуация повторилась. Опять побежала к бабушке. Я позвонила, она трубку не берет. Звоню свекрови, прошу дать трубку дочке. И говорю, что если она сейчас же не явится домой, я вызываю полицию. Пока она несовершеннолетняя, ночевать она будет дома и точка. Что по закону в 22-00 она должна быть дома. Все аргументы, что "бабушка уже мне постелила и я утром приду" во внимание не принялись. Вернулась, после чего у нас был с ней очень серьезный разговор, в том числе и про вынос сора из избы, и про то, что если дома ей плохо живётся, то гоу к бабушке на ПМЖ, со всеми вытекающими. 

Больше таких взбрыков не было. Недавно затронули эту тему, обиды у дочки за тот случай нет,  она говорит, самой сейчас смешно. Зачем бегала, кому что доказать пыталась? 

По теме автора - с сыном нужен очень серьёзный разговор, маму предупредить, что отныне либо общаемся на позитиве, либо не общаемся вовсе. И при каждой попытке мамы что-то предъявлять - мама, до свидания, я позвоню (зайду) в другой раз. 

А попыток у мамы будет целая куча, возможно, даже с сердечными приступами. 

Я сама через это все проходила, хоть мы с мамой вообще никогда не были близки, командовать моей жизнью, а заодно жизнью моего мужа и детей, она очень долго пыталась. Но меня и муж поддерживал всегда в этих случаях, когда я ей этого делать не давала. 

 На жалобы, что маме так плохо было, что это я ее довела, отвечала всегда, что не я ее довела, а она сама себя накрутила. И что мне очень жаль, и что, надеюсь, в следующий раз она поймёт, что у меня давно своя жизнь, и лезть с указивками в неё не нужно. 

Уже скоро 22 года, как этот процесс длится, сейчас уже очень редко, но все равно бывают у мамы попытки. 

Вывод один - это у мам не лечится до конца, но стойкой ремиссии добиться можно. Правда, ценой своих собственных огромных нервов. Но нервы ведь и так и так трепятся, так лучше уж я сделаю по своему, хоть какой-то будет позитив. 

А про не "отдам Таню" и "поеду с вами" вообще шоу! Муж-то что по этому поводу говорит? 

ПС. И да, мой отец тоже сильно пил тогда, когда мама запустила этот процесс влезание в нашу жизнь. 

И мысли, что она отца довела до алкоголизма своим командорским характером, а теперь за моего мужа хочет взяться, тоже были. Но озвучить их никогда не решусь ей, конечно. Во-первых, слишком жестоко. А, во-вторых, наверное, человек, все-таки, пьёт потому, что хочет пить, а искать причины из вне глупо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Davari сказал:

У меня волосы на голове шевелятся. Как "не отбила"? В каком смысле?

Я хотела ехать с обоими детьми, но младшую мне не дали. Да. Так она и говорила - я тебе не доверяю. Стыдно стыдно, ужасно стыдно всё это выносить, но раз уж начала.. надо это как-то рвать, надо что-то с этим делать. 

 

7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А мне за тебя стыдно. Когда бухал до усеру- так не стыдно было

Оооо... если он не пьёт - это образцово показательный дяденька. Бесконечное уважение и на работе и везде. Даже за советами к нему ходят) А как бухает - никто не видел никогда, кроме меня и матери. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Настя, а как Вы себя ведете во время маминых истерик? Плачете? Начинаете оправдываться? Кричите? ну вот я не понимаю, если сильно огрызаться. неужели будет мама и дальше давить? Ведь  это возможно только если Вы показываете свою слабость - плачете, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Я хотела ехать с обоими детьми, но младшую мне не дали.

Ах, злые и черствые люди!!!! Тут нужно запрокинуть голову с заломленной рукой.

Вам не стыдно? Вы прикрываетесь тут матерью. Вам выгодно это. Не дал мне мне кто мою дочь, ага. И спрашивать не буду. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Настя, а как Вы себя ведете во время маминых истерик? Плачете? Начинаете оправдываться? Кричите?

Всяко бывает. Когда как. Но я почему то именно сейчас очень остро почувствовала - как я устала от этого. Вот бывает, не знаю, это по разному называют, последняя капля что-ли.. или самое дно. Всё, больше не могу. Мне под сраку лет, а я не имею права со своей семьёй поехать на море. Это нифига не смешно уже. Не имею права ПАТАМУШТА!. Бесит уже. 

 

9 минут назад, Изолента сказал:

Вам выгодно это.

Какая мне конкретно от этого выгода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Она отца подключает, начинает он звонить и упрекать, что я мать не жалею, не хочу с ней поговорить. у отца своя коронка - мне стадно за тебя. Кого я вырастил!

Слушайте, ну один в один! Мама тоже через папу пыталась продавливать меня. Он звонил либо приезжал с песней "тебе мать не жалко". 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Беломорканал сказал:

Я хотела ехать с обоими детьми, но младшую мне не дали. Да. Так она и говорила - я тебе не доверяю. Стыдно стыдно, ужасно стыдно всё это выносить, но раз уж начала.. надо это как-то рвать, надо что-то с этим делать. 

 

В следующий раз вызывай полицию. Я серьезно- не можешь справиться сама- есть уполномоченные органы, которые объяснят кто мать, а кто так... мимо проходил.

1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Но я почему то именно сейчас очень остро почувствовала - как я устала от этого. Вот бывает, не знаю, это по разному называют, последняя капля что-ли.. или самое дно. Всё, больше не могу. Мне под сраку лет, а я не имею права со своей семьёй поехать на море. Это нифига не смешно уже. Не имею права ПАТАМУШТА!. Бесит уже. 

Насть, иной раз лучше ОДИН раз сказать четко и по слогам- мама, отъецепись от меня и МОЕЙ семьи. И положить трубку. И не звонить месяц. И самой трубку не брать. Дойдет, уверяю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Какая мне конкретно от этого выгода?

Свалить ответственность за детей на другого. Это же очевидно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Какая мне конкретно от этого выгода?

Снять с себя ответственность. Мол это ж не я. Мне не разрешают.

Вы себя читали? Как думаете это выглядит со стороны? "Мне мама не даёт мою собственную дочь", "не отбила". Ничего вас не смущает?

Для меня все это абсурд. Но я сама решаю все свои дела, особенно касающиеся детей.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беломорканал сказал:

Какая мне конкретно от этого выгода?

Выгода  есть.    Вы  чувствуете  себя  хорошей  дочерью,    мама  на  время  успокаивается,  в  подсознании   мелькает,  что   на  курорте   с  одним  ребёнком  действительно  полегче,  дочка  присмотрена  идеально.    Ну  а  про  то,  что  девочка  не  увидела  моря,  можно  постараться  не  думать. :)   Я  не   нашла,  Ваш  муж,  отец  детей,   как  к  этому  всему  относится?     

 

1 минуту назад, Изолента сказал:

Для меня все это абсурд. Но я сама решаю все свои дела, особенно касающиеся детей.

Аналогично.  Сама  воспитывала,  сама  возила,  сама  и  разгребала  последствия,  ни  мама  ни  тем  паче  свекровь  были  ни  при  чём.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изолента сказал:

Снять с себя ответственность. Мол это ж не я. Мне не разрешают.

Вы себя читали? Как думаете это выглядит со стороны? "Мне мама не даёт мою собственную дочь", "не отбила". Ничего вас не смущает?

 

У меня только один вопрос, как у Насти дети вообще появились при таком контроле и "недоверии". И почему насчет абсурдности ситуации прозрение наступило только ближе к сорока. Ладно мама там с головой не дружит, но "не доверяю тебе твою собственную дочь" - это же на голову не наденешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Люди, это что-то кошмарное. Со мной она на данный момент не разговаривает, звонит Митяю - Дима! Я тебя Христом Богом прошу - не берите Таню, зачем она вам там? Вы захотите развлечься, может даже выпить (капец :biggrin:), ребёнок вам будет только мешать!..

Он говорит - Ещё я в ваши бабские разборки не лез.. 

 

Она лежала уже. В нервном отделении. 

Настя, все понятно. Сына вашего она уже перетянула на свою сторону, он теперь лазутчик в ваших рядах, очередь дочки. Дочь останется у нее в заложниках.

Настя, вы доиграетесь в эти игры, и уже не ваша мама, а ваши дети будут проходить лечение в спецучреждениях. Не обижайтесь. Поломать им психику - вопрос времени.

Срочно отрывайтесь от маман!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Подруга Ночь сказал:

Настя, а как Вы себя ведете во время маминых истерик? Плачете? Начинаете оправдываться? Кричите? ну вот я не понимаю, если сильно огрызаться. неужели будет мама и дальше давить? Ведь  это возможно только если Вы показываете свою слабость - плачете, например?

Я не Настя, но отвечу, есть люди, которые на огрызание, на жесткий ответ и даже на посыл (в том числе и матом)  будут и дальше давить. Такова моя бабуля (и с ней нужен более гибкий метод, когда по ситуации то огрызаешься, то её поучаешь, то разговор по душам), такова мама бывшего была, там на просьбу не учить и не капать на мозг начинался скандал с угрозами наворотить подлостей с недвижимостью, отписать всё церкви, с жалобами на здоровье и упрёками, что всё для него сделала, а он не хочет теперь слушаться её во всём в ответ..

Я к тому это пишу, что надо быть готовыми, что и после огрызания человек не уймётся. И что придётся дальше держать оборону и изыскивать дополнительные средства для изоляции от насильника..

Изменено пользователем NEsiamskaya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мы все уже видели в прошлой теме. "Я не смею" №2. Напомнить, чем несмелость кончилась? 40 лет бабе, а все строит девочку - припевочку. Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что моя мама вполне могла бы вести себя так же, если бы я ей это позволяла. Собственно, вот это все мне периодически выслушивать все равно приходится: "почему у вас опять курица, надо кормить детей говядиной!", "у вас на ужин говядина? неизвестно где вы ее вообще покупаете и чем детей кормите!", "почему утром ты спишь, а твои дети как беспризорники?"

Я давно уже стараюсь не реагировать, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Но когда бывают рецидивы прессинга и поучений, говорю открытым текстом все, что думаю по этому поводу. И делаю по-своему. Чувством вины еще мучиться? Агащазз. На меня где сядешь, там и слезешь.

И вот это навязывание чувства вины - ну такая топорная манипуляция, как можно на нее подсаживаться? Относительно детей: я мать, и я решаю. Ты, мама, своих детей вырастила, в мое воспитание теперь не лезь. И спокойно держать оборону, пусть хоть головой о стену бьется.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас веточка "Сложные отношения с мамой", где многие  из нас отписывались. Но здесь случай уникальный! Супер сложные отношения!

А почему? Да, потому что кто-то слишком много ест зажрался. Имею ввиду маму. Не слишком ли много  ей почета и уважения?

Тотальный контроль! По какому праву? А потому что позволено!

Будет звонить - взяли трубку, положили  на стол, пусть вещает... А вы своими делами занимайтесь.

Про поездки вообще молчу. Купили билеты, взяли детей и поехали. А  будет доставать, скажите, что вообще уедете в другое место жить, ибо здесь с ней жить невозможно, причем на полном серьезе. 

Нет, можно и подождать, пока у мамы силы иссякнут :( но тут есть вероятность вам быстрее загреметь  в дурку.

А с детьми срочно пересмотреть отношения, потом вряд ли исправите. А дети-то ваши...

 

Изменено пользователем Волшебство
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

Свалить ответственность за детей на другого. Это же очевидно.

Я даже не знаю что на это ответить. Я эту самую ответственность за детей, вот уже много лет пытаюсь отвоевать. Плохо пытаюсь конечно. Проще уступить, чем эти слёзы наблюдать и надутые губы. Она мне всё время говорит - другая бы радовалась, что такая возможность есть, что за детьми такой догляд. Другим бабкам вон наплевать на внуков.. Ой, чё только не переговорили. На счёт школы этой.. ну ПЕЧЕНЬ вытаскивают мне вместе с отцом! - Да плевать тебе на ребёнка! Ты не о ней думаешь, а о себе! Тебе охота её красивую поводить, покрасоваться с ней, а как она будут бедненькая одна из школы приходить - да тебе же насрать! И как я только со старшим справилась, а? :hmm: А, ну я тогда в декрете же была как раз.

3 часа назад, Травиата сказал:

Ну  а  про  то,  что  девочка  не  увидела  моря,  можно  постараться  не  думать.

Не не не. Тут пардон. Именно эта мысль меня и царапает больнее всего, я и маме это говорила - вот подумай, ребёнок должен обломаться ради твоего спокойствия. Она это слышать не может, сразу уши закрывает. Это ОНА видимо старается об этом не думать.

3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

, как у Насти дети вообще появились при таком контроле и "недоверии". И почему насчет абсурдности ситуации прозрение наступило только ближе к сорока

Они последнее время вообще как сдурели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Собственно, вот это все мне периодически выслушивать все равно приходится: "почему у вас опять курица, надо кормить детей говядиной!", "у вас на ужин говядина? неизвестно где вы ее вообще покупаете и чем детей кормите!", "почему утром ты спишь, а твои дети как беспризорники?"

 

На все один ответ: Так это ты, мамочка, так меня воспитала :rolleyes: Ничего я не умею, плохая из меня мать...:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ямана сказал:

Свалить ответственность за детей на другого. Это же очевидно.

Немножко не так, мне кажется. Не ответственность за детей - тогда бы Настя не пыталась бодаться с мамой, а радостно бы подкидывала ей детей и отдыхала в свое удовольствие - а ответственность за себя. Неприятие того факта, что она сама - взрослый человек и мать, и что надо, как это ни неприятно, отключать в себе мамину бестолковую дочу и просто ехать на отдых всей семьей, как бы маме это ни не нравилось. Типа - я бы конечно сделала как считаю нужным, но мама же такааая... И это не только вопроса воспитания детей касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×