Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 часов назад, Мадлен сказал:

Когда ваш не гражданский муж захочет уйти в новую счастливую жизнь без вас, все, что будет нажито в браке с вами, останется с ним без всякой дележки. Вашим имуществом будет только то, что оформлено официально на вас. 

 

1 час назад, Мадлен сказал:

От меня вообще не хотели «избавляться». Это я сбежала с большим трудом. Более того, сразу после развода завела себе молодого любовника, чтобы сжечь все мосты и не смочь вернуться обратно. И  я похудела, похорошела и имею насыщенную социальную жизнь. 

То есть не ваш муж ушел в новую жизнь, а вы, и вы не хотели доказывать, что есть совместно нажитое имущество.

Так и в официальном браке раздел через суд только, если добровольно не делится - не вижу принципиальной разницы.

Историю вашу не читала, не знаю, что у вас за причины были бежать без раздела имущества при наличии двух детей, но, наверное, такие причины были.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, argentum сказал:

 

 

Ну а дети всё-же должны рождаться в законном браке. Унизительно, как по мне усыновлять собственного ребенка. Это, конечно, лично мое мнение.  Просто по работе часто приходилось сталкиваться с тем,когда оформляли обменную карту. Женщина считает себя замужем, мужчина пишет в документах - холост.

С чего вдруг усыновлять? Самая обычная процедура регистрации ребёнка, разница только в том, что при наличии штампа о браке зарегистрировать новорождённого может только один родитель, а при отсутствии оного штампа  - оба должны прийти в ЗАГС.

И насчёт того, что дети должны рождаться в законном браке - сколько угодно примеров, когда этот законный брак ребёнку ничего не даёт, кроме головной боли. Опять же, в который уже раз - всё зависит от личности отца.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Опять всё сводится к деньгам, недвижимости и т.п. Не могу сформулировать правильно и красиво, но такие соображения были последними при принятии решения всё же заключить второй официальный брак. 

Официальный брак в первую очередь регулирует имущественные отношения между супругами. Нет, есть,конечно, и другие моменты - торжественная регистрация брака, например. Или то, что законный супруг автоматически вписывается в свидетельство о рождении ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, плюсики всплывают в самых неожиданных местах. Опишу два недавних случая, ну, это так - в качестве улыбнуться.:D

Есть две знакомые пары, возрастные, и те и другие были когда-то женаты, сейчас давно в разводе, но отношения поддерживают очень тесные во всех смыслах. Так вот,  одни из - недавно вновь женились. Когда сестра мужчины поинтересовалась о причине, невестка сказала, что как жене  военному в отставке ей были бы положены большие скидки для санатория, за столько-то лет вон какие деньжищи потеряла, поэтому решили восстановить статус-кво.

Вторая пара собирается  вернуться к официальному браку из-за ... хорошего места на кладбище, которое имеется у одного из бывших супругов. Сами-то они бодры, веселы, ведут активный образ жизни, но не так давно похоронили последнего из родителей и, задумавшись о вечном, пришли к такому решению...

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, argentum сказал:

Так у неё хотябы нашлись средства на адвокатов. 

Ну а дети всё-же должны рождаться в законном браке. Унизительно, как по мне усыновлять собственного ребенка. Это, конечно, лично мое мнение.  Просто по работе часто приходилось сталкиваться с тем,когда оформляли обменную карту. Женщина считает себя замужем, мужчина пишет в документах - холост.

Выбор есть у каждого, как строить свою жизнь, можно 17 лет считать и называть себя женой, на самом деле ей не являясь.

Ребенка не усыновляет отец, а устанавливает факт отцовства. Что тут унизительного? :D 

Если пара, находясь в брачных отношениях по факту, прекрасно живут без установления этого  факта для третьих лиц (для общества), то есть без регистрации брака, то кому от этого плохо?)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Санитар леса сказал:

Опять же, в который уже раз - всё зависит от личности отца.

Отца и мужа. Есть мужчины, для которых официальный брак - обязательное условие при наличии совместных детей. Не самые плохие мужчины, кстати :) И это никак не связано с материальным, скорее - с моральным.

Я не пытаюсь доказать, что живущие гражданским браком - низкоморальные, ни в коем случае! :D Но у какой-то части мужчин и женщин есть такой таракан - официальный брак важен сам по себе.

У меня нет таких принципов, но мне штамп не мешает (как минимум), а если важно  мужу - почему бы и нет?

14 минут назад, Melas сказал:

Нет, есть,конечно, и другие моменты - торжественная регистрация брака, например

Это же совсем не обязательно. У нас торжественная регистрация была только потому, что в выходные в нашем загсе по другому не регистрируют, а в будни было неудобно по времени. 

---

В какой-то из веточек про гражданский брак я удивлялась, что носят кольца без официальной регистрации, оказалось - это нормально, хотя для меня всё же странновато. Наверно, тоже таракан :D Для меня кольцо - атрибут всё же официального брака, а не гражданского. Но кто-то считает иначе, я не буду даже оспаривать такое мнение. 

 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Сапфир сказал:

Так и в официальном браке раздел через суд только, если добровольно не делится

При наличии несовершеннолетних детей - развод только через суд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

При наличии несовершеннолетних детей - развод только через суд. 

Я говорю о разделе имущества при разводе, а не разводе в общем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, смешливая сказал:

жене  военному в отставке ей были бы положены большие скидки для санатория, за столько-то лет вон какие деньжищи потеряла, поэтому решили восстановить статус-кво.

Навскидку ещё плюс имеется. Если он умрёт раньше неё, она сможет получать его большую пенсию.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Золото партии сказал:

в одну из ссор в её отсутствие вынес из квартиры все, даже электрический чайник, а бюджет был совместный и его доход не намного выше. Пришлось ей впрягаться в кредит и брать холодильник, стиральную машину и прочее по мелочи.

Я б на ее месте написала заявление в милицию "Все мое нажито непосильным трудом, вошел в доверие, и вынес все мое с документами из моей квартиры". И пущай доказывает, что это тоже его и с милицией разбирается. А то умные все какие, посмотри на них 

4 часа назад, argentum сказал:

Просто по работе часто приходилось сталкиваться с тем,когда оформляли обменную карту. Женщина считает себя замужем, мужчина пишет в документах - холост.

Я 4 года жила с мужчиной (будущим мужем), мы оба друг друга представляли всем "мужем" и "женой", но мысль в документах писать "замужем", при  том, что я официально "не замужем" - ни разу в голову не приходила. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:
23 минуты назад, Melas сказал:

Нет, есть,конечно, и другие моменты - торжественная регистрация брака, например

Это же совсем не обязательно. У нас торжественная регистрация была только потому, что в выходные в нашем загсе по другому не регистрируют, а в будни было неудобно по времени. 

У Вас одни причины, у других - другие. Многие вообще с имущественными вопросами разбираются по справедливости и в обход официального брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Навскидку ещё плюс имеется. Если он умрёт раньше неё, она сможет получать его большую пенсию.

Да, только маленькое уточнение: пенсию вдове военнослужащего выплачивают не всю, а примерно 1/3 в зависимости от его послужного списка, так что у многих жен и своя, гражданская. получается больше, чем 1/3 от его. Моя ныне покойная свекровь все 25 лет после кончины мужа с одной пенсии на другую постоянно переходила в зависимости от суммы той и другой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас продемонстрирую вам эволюцию на форуме, сегодня я уже не тот, что был вчера. Двенадцать лет назад я была ярым защитником официального брака, копья тут ломала в подобных ветках. И вот сейчас прям пфффф... Сейчас мне больше кажется, что официальный брак какой-то бездумный, любовь, страсти, брызги, хочу платье, хочу чтоб с фейерверком. У меня подруга после развода тоже новую свадьбу хотела, пять лет прожили - она говорит, зачем мне это? Сейчас я в любой момент могу эти отношения закончить, даже тупо на развод надо время найти и по инстанциям походить. Факт отцовства, кстати, устанавливали. 

Или я, тьфу-тьфу - разведусь. И что снова замуж? Да ни в жисть. В официальном браке я уже пожила, хотя бы в качестве нового опыта - поживу и без него. Плюс зачем лезть в имущественные дебри. 

У меня как-то совсем мнение в другую сторону развернулось, я даже первобрачующихся стала недолюбливать с их гулянками. ^_^

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласие на выезд ребёнка с мамой можно получить через суд, в случае отказа подаётся апелляция. За очень редким исключением суд выносит решение в пользу ребёнка. По новым правилам на визу документы подаются за три месяца до поездки, есть время решить эту проблему не мирным путём. В случае невыполнения одним из родителей своих обязанностей через органы опеки можно частично ограничить его родительские права. Эта процедура проще, чем полное лишение родительских прав. 

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если женщина хорошо зарабатывает, больше мужчины, и планирует приобретение недвижимости, то официальный брак ей может быть невыгоден. Туда же вопросы с наследованием имущества. Не факт, что случись что, супруг откажется от доли.

А если молодые или относительно молодые люди, которые планируют совместного ребенка и строить свое жилье, доходы примерно равны или мужчина зарабатывает больше, то я за официальный брак.

 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Но у какой-то части мужчин и женщин есть такой таракан - официальный брак важен сам по себе.

Ну вот у меня именно такой таракан, к примеру. Для меня (подчеркну, конкретно для меня), дабы мужчина считался мужем, нужно, чтобы мы с ним были проштампованы.

При этом я совершенно не возражаю, чтобы у других людей тараканы были диаметрально противоположны. Как, например, у моей подруги и её мужа, которые убеждены, что штамп - это маразм. При этом всю жизнь живут вместе, вырастили совместных детей (носящих фамилию и, разумеется, отчество отца) и оба считают себя семейными, мужем и женой. Да к тому же подруга очень большую часть жизни не работала и сидела на шее у своего непроштампованного мужа. Он не возражал.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, argentum сказал:

Просто по работе часто приходилось сталкиваться с тем,когда оформляли обменную карту. Женщина считает себя замужем, мужчина пишет в документах - холост.

Что значит - считает? Когда оформляются официальные документы - только на основании свидетельства о браке пишут "замужем", а не потому  что считает так.

2 часа назад, Грильяж сказал:

снова замуж? Да ни в жисть. В официальном браке я уже пожила, хотя бы в качестве нового опыта - поживу и без него. Плюс зачем лезть в имущественные дебри. 

Мои слова один в один сразу после первого брака, и даже после нескольких лет в гражданском :D Но если человеку, с которым живешь, которого любишь и уважаешь, так важен этот штампик - то почему бы и нет :D Никаких минусов не вижу (ттт) :) 

2 часа назад, Домовая сказал:

За очень редким исключением суд выносит решение в пользу ребёнка.

А как определяется - на пользу ли ребенку выезд за границу? Если это, конечно, не отдых на море. 

2 часа назад, Грильяж сказал:

я даже первобрачующихся стала недолюбливать с их гулянками.

Я, наверно, больше удивляюсь и не понимаю - зачем брать кредит на свадьбу? :blink: Но это личное дело каждого, конечно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Я, наверно, больше удивляюсь и не понимаю - зачем брать кредит на свадьбу? 

У наших друзей сын женился летом. Через три месяца после развода. А первый брак длился два года. Так вот родители еще за предыдущую свадьбу не рассчитались. Подруге говорю, что ерундой занимаются, она - он мне сын, он у меня один, кому еще, если не ему. Ну твой выбор - свадьбы сына оплачивать, не ной. Вот мне не ноет пока. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

он мне сын, он у меня один, кому еще, если не ему

Конечно, ему, но почему на свадьбу :sleepy: Как будто больше некуда вложиться, хоть в то же движимое/недвижимое имущество, а не в еду и тамаду. Каждому своё, конечно, но мне не понять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Белый орикс сказал:

А как определяется - на пользу ли ребенку выезд за границу? Если это, конечно, не отдых на море. 

В заявлении пишется, что поездка расширяет кругозор, обогащает новыми знаниями и тому подобное.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кофейная гуща сказал:

но мысль в документах писать "замужем", при  том, что я официально "не замужем" - ни разу в голову не приходила. 

Ну вот касаемо приёма на работу - не знаю как на госпредприятиях , но в очень  многих компаниях при приёме на работу  графы  относительно семейного положения  имеют позиции замужем/в разводе/гражданский брак/ иное. И даже иное некоторые отмечают, хотя я себе не очень представляю что это . Так что нынче этим никого не удивишь даже в документах.

Официальный ли это брак для указания в документах  наверное нынче  имеет значение только для паспортного стола.  :D

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Когда оформляются официальные документы - только на основании свидетельства о браке пишут "замужем", а не потому  что считает так.

Кстати и по поводу паспорта. Там тоже в паспорте то, что сам в бланке напишешь. Не, если официально не замужем, естественно никто туда штамп о браке не поставит. А вот наоборот - вполне возможно. У меня в паспорте не были вписаны дети. Не из каких-то там соображений, а просто забыли, хотя я их честно в заявлении на  получение паспорта указывала. А паспорт мне был нужен и сдать его на три недели чтоб довписали недостающее мне было не с руки тогда. Так у меня паспорт и был бездетным. А у моей подруги  страница о браке девственно чиста, хотя она официально замужем, они давно с мужем разошлись и вместе не живут уже года 4, но не развелись. Она недавно паспорт новый получала, и просто в заявлении ( ну или анкете) указала "не замужем". Сказала, что они всё равно разведутся рано или поздно и " не хочу этим козлом себе новенький паспорт портить" .  Так что и такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, mystery сказал:

замужем/в разводе/гражданский брак/ иное. И даже иное некоторые отмечают,

Может в браке никогда не состояла и в гражданском браке не была. Девица может. Или вдова, тоже не в разводе и не замужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Патриция Хольман сказал:

туда же вопросы с наследованием имущества. Не факт, что случись что, супруг откажется от доли.

Да, верно. У нас тут одна знакомая 20 лет скрывает от мужа, что получила в наследство. Там нежилое помещение на центральной улице. Сдает в аренду. В общем с этого и живут.

А продать - обменять или самой там вести бизнес невозможно, потому что муж,мягко говоря, не очень умный, но с принципами, дурачок, короче. и развестись из-за этого невозможно. И муж не работает. В общем, попала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чернышка сказал:

Да, верно. У нас тут одна знакомая 20 лет скрывает от мужа, что получила в наследство. Там нежилое помещение на центральной улице. Сдает в аренду. В общем с этого и живут.

А продать - обменять или самой там вести бизнес невозможно, потому что муж,мягко говоря, не очень умный, но с принципами, дурачок, короче. и развестись из-за этого невозможно. И муж не работает. В общем, попала.

Так полученное в наследство одним из супругов имущество не является совместнонажитым. Вот если она его купила будучи в браке, то да, по закону общее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Вот если она его купила будучи в браке, то да, по закону общее. 

На продажу нужно согласие супруга... Вот где засада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×