Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне было года четыре, наверное, этот случай помню, но смутно.

Пришли к нам гости - две семейные пары с детьми моего возраста. Пока взрослые общались, мы своими делами занимались, играли. И тут один мальчик захотел пописать. Я, как гостеприимная хозяйка, предложила ему пописать тут же в комнате, за диван - "У нас тут можно". Откуда взяла , не знаю, но мне, наверное, неудобно стало его в туалет посылать.

Мальчик стеснялся, а девочке - гостье идея показалась замечательной и она воспользовалась моим предложением. lol.gif Тут зашла моя мама eek.gif - ей объяснили, что я разрешила.

Эту фразу мне родители до сих пор припоминают "у нас тут можно"

Вот только не помню, надо у родителей уточнить, сама я успела за диван пописать или нет. laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пошла в первый класс, мне выдали "Азбуку", ту самую, классическую. Там было много текстов для чтения, и до кучи рассказы про Ленина.

А когда класс в чтении несколько поднаторел, нас всех в обязательном порядке записали в школьную библиотеку, где в обязательном порядке выдали каждому книжку с рассказами Зои Воскресенской.

Потом учительница лично спрашивала каждого по прочитанному материалу, причем жестоко придиралась. Мне поставили тройку. За то, что я перепутала: сказала, что Володюшка (рассказ "Секрет") подарил маме на день рождения дощечку для резки хлеба, а на самом деле дощечку подарил Сашенька (будущий висельник Александр Ульянов. Но это так, к слову), а Володюшка подарил маме скворешник.

Обижена до сих пор. За такое идеологическое воспитание. А ведь была уже эпоха гласности! (восемьдесят восьмой год, если точно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было примерно лет 6,меня однажды посетила гениальная идея:вместо скучной прогулки в саду на веранде,можно чУдно провести время на площадке во дворе...а так как воспитательница явно не поддержит мою идею,то я собрала человек 10 детей и ползком по кустам,тайно покинула территорию сада.

Развлекались мы вовсю.А так,как чувство времени нам было чуждо,то подзависли мы там часа 3.И были очень удивлены и разочарованы,когда увидели рыскающую нянечку...которая,увидев нас,взревев дурным голосом,стала лихорадочно пересчитывать....

когда нас в сад привели,досталось мне по первое число.За время нашего отсутствия были подняты и милиция,и родители,и персонал.Меня,как организатора,сдали мгновенно,и последствия были плачевны.А я плакала,и говорила,что больше не буду,честное Ленинское....

А еще мне однажды залетела в глаз мошка.Я вопила,а вытащить не получалось....бабушка со мной измучилась,я жмурюсь и толком не даю ничего сделать.Она мне уж и в тазик воду налила,чтоб я туда свою физию окунула,и в воде моргала,но ничего не выходило.

Хоть у меня и слезы в 3 ручья,но поганая мошка так в глазу и торчала.Не в силах больше что - то сделать,бабушка меня повела в поликлинику,благо она от дома в 10 минутах ходьбы.Обратилась к дежурному врачу,и меня повели в кабинет,где я и "мяу" сказать не успела,как мошку вытащили.

Я прижалась к бабушке...мне стало стыдно,что я так вопила.....бабушка меня утешает и радуется,что все благополучно окончилось........мы выходим с ней на улицу,спускаемся вниз по ступенькам....и мне залетает мошка в другой глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня ранний подъём всегда был основной трагедией жизни. Я вообще худший гибрид "совы" и "жаворонка"-мне и вечером спать хочется, и утром не встать.

В детский сад я не ходила. А в школе ответственная была до ужаса-не дай бог чего не выучить или не принести.Отличница, короче.(зато сынуля мой за маму отыгрывается-если на какой урок можно было с его точки зрения не пойти, так точно не шёл).

А в общеи счастливое тбыло. Помню, как мне куклу немецкую гэдээровскую подарили, с"настоящими" волосами. Её мыть можно было. Господи, как я счастлива была! Сколько я ей платьев нашила, во сколько игр с ней переиграла. И звала её Беата (чем-то она на польскую актрису Беату Тышкевич смахивала).И до сих пор она у меня в комоде лежит, рука не поднимается выбросить.

А у нынешних детишек каких только игрушек нет, А вот счастья такого от какой-то единственной не вижу что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просыпаюсь в 10 вечера, смотрю в доме напротив свет горит - утро значит (в голове переклинило, не пойму утро или вечер) Я - в слезы! На ходу одеваю свитер, брюки и кричу маме плачущим голосом: "Ма-а-м-а-а! Че ты меня раньше не разбудила?! Я же в школу опоздаю!" Мама в шоке. Спрашивает, куда я собралась на ночь глядя. Потом, когда до меня дошло, я долго еще над собой потешалась

Со мной был похожий случай, переучилась наверно.

Подскакиваю я значит часиков в 12 ночи, мама еще читает на кухне. Я полусонная поставила будильник рядом с ней, дошла до ванны, умылась, зубы почистила, потом забрала будильник и пошла спать! laugh.gif Мама до утра думала - что это было... g.gif

В 11-м классе в первый раз не услышала будильник, а т.к. я всех будила, то сестра и я опоздали в школу, папа на работу. А случилось это 1 апреля, весело денек начался, когда трое человек носились по дому и спешно собирались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееет. Как вспомню, так неуютно. Вообще пока что чем дальше, тем лучше. Не понимаю, и что людям нравится в детстве? Может, потому что основные воспоминания детства - школьные, а мне так не нравилась ни школа, ни одноклассники?

Единственное, что нравится вспоминать - это семью, баню летом, как все напарятся и идут пить молоко. Это просто я жила в поселке, когда была ребенком... in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет нет нет....все мое детство прошло в балетной школе,а там кроме обращения: чмо,тупица,и...не буду ругаться матом, мы ничего не слышали!!!

сейчас однозначно лучше!!! кто обидит -так хоть знаешь как отпор дать!!!и что самое главное не боишься это сделать!

единственное что сейчас когда заходишь в детские магазины-такое изобилие разных игрушек (особенно развивающие,они мне особо нравятся),что...приходиться отрываться на своем ребенке

shiz.gif

муж уже нервничает когда мы идем в магазин..."только не покупай больше игрушек,мы скоро по ним ходит будем!!!"

а мне нравиться rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый ранний "кайф" в действиях над своим телом такой. Еще дошкольником я часто тер руками глаза. Перед сном тер сильно, и порой это было некой игрой, получением всяких узоров в закрытых глазах при надавливании. И, нажимая на углы и пр., я руководил работой этого "калейдоскопа". Заключал сам с собой пари, во что превратится это кольцо, как оно будет меняться и т.п.

Грызть ногти в детстве любят многие. Я сам же пытался с этим тогда бороться. Был придуман "палец-исключение". Отгрызались все ногти кроме одного-двух. На этих пальцах они росли, что выглядело необычно и забавно. Помню, как дело доходило до диковатого контраста. smile.gif Слова взрослых - "Давай я подстригу тебе этот, единственный...".

Следующая привычка - кручение волос. Это было повседневным занятием в любой час суток, я переставал уже замечать, как руки лезли в шевелюру. Иногда я сознательно крутил там, завязывая порядочные узлы, которые потом трудно было распутать даже расечской.

Еще я иногда долго держал высунутым язык. Это делалось, когда я оставался один, и, кажется, ни разу не было замечено. Хотелось продержать его высунутым как можно дольше, а потом ощущать, как он, иссохший, сначала поцарапывает во рту, а затем потихоньку увлажняется, превращаясь в "обычный". Иногда вместо полного высовывания наружу выпирал маленький кончик. Потом контраст во рту между участками языка придавал занятию "изюминку".

Еще одна причуда по своему телу - прокалывание кожи. За этими словами стоит совершенно незаметная со стороны вещь. Я брал швейную иголку или делал это торчащей иглой из швейной машинки. Кончик пальца на руке, у самого ногтя, прокалывал, чтобы игла тут же вышла наружу из-за закругления пальца. Меня удивляло, что кожа проколота, а никакой боли и крови нет. Именно поэтому, из-за некой необычности факта, нравилось этим тайком заниматься. Припоминаю "шедевр" в этой области - "туннель", сделанный довольно толстой иглой и на большее расстояние. Я им долго птом любовался.

Многие части тела я любил измерять сантиметром. Швейный санитимер длинной в 1 м 50 см был чуть ли не одной из моих игрушек. Вытягивал ноги, чтобы в просвет между ступнями было видно число 75 - середина сантиметра. Раздвигал руки, чтобы отметить точно 1 м. Запоминал это положение и легко его воспроизводил отдельно. Такими движениями рук измерял всякую всячину во дворе и даже длинну многоподъездной девятиэтажки (по дорожке вдоль нее). smile.gif

Одно время я "обожествлял" свое зрение как чувство. К глазам было особое уважение, когда я прикасался к ним. Все, что касалось зрения - в книгах и пр., вызывало порядочный трепет. Помню, на одном из первых уроков истории учитель рассказывал о древних людях - что они все видели, что зрение у них было лучше, чем у нынешних. У меня мурашки бежали ко спине...

Тут я умолчал еще о нескольких былых привычках и чувствах, тоже телесных и интересных. wink.gif Пока что умолчал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в пять на нашей улице мы с девченками (разных возрастов) дружной ватагой прыгали в "классики", "выбивало", играли в какие-то прятки по всей улице. А я любила платочки стирать.. в луже. Обычные носовые платочки. Достану из кармана, плюхну в лужу и возюкаю его там. Очень нравилось. rolleyes.gif Наверное хозяюшкой себя мнила. А подружки бегали маме жаловаться. Мама приходила за мной и оттаскивала от лужи, дома наказывала потом. Я так обижалась на подруг. Предатели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня был друг детства. Он меня от всех защищал и многим играм меня научил.

Например мы жгли пакеты целофановые, накапывали их в ложку чайную. Ждали когда застынет, а потом обтачивали об асфальт в разные формы. Когда он первый раз мне показал как это делается, то вытачил мне сердечко. Оно было черное и блестящее (почти как камень гематит). Очень красивое. Я одела его на веревочку. Нам было лет по 7.

Потом мы часто жгли пакеты у них в загорОдке. Это так называлось место под окном. Палисадник небольшой.

А еще нам не разрешалось ходить в посАдки. Это были посадки деревьев вдоль железной дороги.

Мы с ним уходили не только в посадки, но и через пути. Между двумя линиями путей тоже росли деревья. Там мы жгли костер и играли в семью.

И он же научил меня класть на пути гвозди и пятачки. И ждать, когда поезд пройдет. Правда пугал, что из-за наших пятачков крушение может произойти. не знаю ло сих пор правда ли это, но уже тогда прониклась серьезностью ситуации и ответственностью. Вобщем ждала поезд со всей ответсвенностью.

Пятачки потом такие прикольные получались! Мы тоже делали в них дырочки и носили как медальон.

А еще мы лазили к нему домой через окно. Лень было дом обходить. Мне было легко. Ноги длинные. А ему трудновато, он на голову был ниже, хотя почти на год старше.

biggrin.gif Ручку любила еще в детстве грызть. Вдруг помню один раз ручка такая горькая оказалась. eek.gif Я в непонятку.

Решила, что это бабушка моя намазала чем-нибудь, чтобы я не грызла. До сих пор не знаю так это было или нет. Она мне ничего не сказала.

Но это не отучило меня ручку грызть.

А на даче я любила делать в песочнице тоннели всякие, как метро. И секретики. Боже, как таинственно было закопать под стеклышко что-нибудь, а потом каждый день бегать и проверять на месте ли твой секретик.

А лет в 12 я увлеклась пластилином. Я вылепила из него всех героев сказки "Бременские музыканты". Из крышки от коробки обувной сделала сцену. Вылепила декорации (помню, что была телега и стог сена) и разыгрывала спектакли с участием этих персонажей. Естественно основной мотив был любовь Трубадура и принцессы и как им мешали король и сыщик.

Увлекалась этим занятием что-то около года.

А еще мне нравилось собирать марки.

Очень жаль, что сейчас это не модно. Я бы своих дочек научила.

Раньше в каждом киоске союзпечати марки продавались. а сейчас я даже не знаю где их купить можно. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня были еще две страсти:

В младшем возрасте я завязывала узелки. Причем где угодно и на чем угодно. Это мог быть как мамин шарф, так и ее же колготки. Как халатный поясок так и бабушкино вязание. Когда родители были чем-то заняты (например картошку сажали), то мне давали веревочки, усаживали на одеяло и я ничем их не беспокоила, пока веревка не превращалась в один сплошной "канат".

Вторая моя страсть - это вычесывание кошек и собак против шерсти. Правда, родители об этом не ведают до сих пор. Из какой-то книжки я узнала, что если гладить котов против шерсти, то из глаз у них сыплются искры... eek.gif

Смею утверждать, что это неправда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Как все знакомо! Прямо теплая волна по сердцу.

Мы еще этот застывший в ложечке кулон из плавленного-горелого полиэтилена процарапывали иголочкой, чтобы получился рисунок, а затем натирали зубным порошком (или пастой - не помню тонкостей технологии), он набивался в царапину, и получался выразительный белый рисунок на зеленовато-черном фоне. Красота неописуемая, опять же - хенд-мейд, ну как такое на шею не повесить?

И монетки на рельсы. И секретики (не выдержала, научила этому преимущественно девчачьему искусству пацанов - сына с приятелями. Теперь на даче в укромных местах можно отрыть изображения двух машин, самолета и "секретную карту разведчиков" laugh.gif )

А еще мы лопали сочные полые стебли какого-то растения, очищая с них "шкурку". И ведь не попадается мне сейчас на глаза эта трава! Может, она растет только для детей?

А коллекции марок у меня и по сей день сохранились, и моя, и мужа. smile.gif Я не все подряд собирала, а только связанные с фауной и флорой. Это сейчас - в любом магазине десятки великолепно изданных атласов животных, а тогда хорошой полиграфии мало было, так что марки эти рассматривались с упоением. Но выбрасывать все равно жалко, хоть и места дома мало. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

А еще мы лопали сочные полые стебли какого-то растения, очищая с них "шкурку". И ведь не попадается мне сейчас на глаза эта трава! Может, она растет только для детей?

Борщевик, если не ошибаюсь. Я видела. Растет. Вот только есть его нужно, наверно, пока молодой. А то я сорвала и долго удивлялась, как мы такое могли есть biggrin.gif .

Я не все подряд собирала, а только связанные с фауной и флорой.

shiz.gif А я выпендривалась. Я собирала искусство. Меня сильно впечатлали картины разных художников. почему то очень загадочным казалось, что почти все они на темном фоне были нарисованы, Данаи всякие. А тогда многие флору и фауну собирали! Я тогда записалась во Дворец пионеров на Воробьевых горах в кружок филателистов. И у меня быстро коллекция пополнялась. Флору и фауну десять человек собирали. Столько же Космос. И только я одна искусство. Им искусство было не нужно. Мы менялись. Так у меня огромная коллекция собралась. выставку руководитель предлагал сделать. Я отказалась. Маорки пожалела. хотя наверно больше испугалась незнакомого чего-то. Выставка какая-то.

Когда исполнилось 16 раздала все свои марки. Посчитала, что выросла.

Пожалела об этом уже в 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выпендривалась. Я собирала искусство.

А у нас альбомы по искусству в доме водились. А вот книг про животных с хорошими фотографиями практически не было тогда. Помню как сейчас журнал "Юный натуралист". Как же я его любила! wub.gif

Неужели борщевик мы трескали? eek.gif Ужас какой. Не верю, мне кажется, там листочки другие были. confused_1.gif Пошла искать фото борщевика в молодости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Помню как сейчас журнал "Юный натуралист". Как же я его любила!

Точно! Журналы не выбрасывались, а складировались, переплетались, хранились годами и перечитывались! Потом при каком-то ремонте все выбросили. sad.gif Жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда к бабушке в село приезжала, делала свистульки из стеблей одуванчика. Они так смешно пищали, что все утки начинали активно со мной общаться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Помню как сейчас журнал "Юный натуралист". Как же я его любила! 

Кисюга

Точно! Журналы не выбрасывались, а складировались, переплетались, хранились годами и перечитывались! Потом при каком-то ремонте все выбросили.  Жалко...

Девочки, будете смеяться, но у меня вся антресоль забита газетой "Правда", Роман-газетой и "Наукой и жизнью". "Юный натуралист" правда сохранился в малом количестве. Еще сохранился у меня журнал "Квант". Это для шибко умных подростков был, по физике. Сестра моя увлекалась.

Насчет борщевика, может я и ошибаюсь. Но бабушка мне так его называла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор умею делать свистульки из стручков акации! Когда сыну было лет семь и его научила.

До сих пор где-то в июле, бывает, едем с озера на велосипедах и свистим в три-четыре свистульки каждый. Такой концерт, соловьиная роща отдыхает.

Жалко, большой он уже.Скучно ему на даче, редко приезжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнилось.Лето пионерлагерь,1 отряд.Ужин в 19 часов,отбой в 21 час.В связи с субботой вожатые свалили на танцульки.Ужастно есть охота.Я и три подруги вылезли в окно,пробрались в столовку.Стащили алюменивый тазик,полный нарезанного хлеба и большую кастрюлю до половины наполненую киселем.На ней еще натпись была краской "кухня".Лопали все,даже ребят с соседней палаты позвали,вкусно!-такой позитив.

Утром на линейке нас четверых-ворюг так позорили.Будто это мы все сьели,остальные молчали-такой негатив! Досихпор,умирать буду,а куска хлеба не украду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой день рождения,лет 7 наверное исполнялось.Смотрю,гостей нет а время к вечеру катится.Ну я и пошла родственников приглашать.Картина маслом.Мама,в домашнем халате и тапочках,пишет какой-то конспект и вдруг идут наряженные люди с подарками.У нее бедной был шок,зато у меня был позитив.Сначала.

После ухода гостей был негатив.Всем,что маме под руку попало.Много негатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщевик, если не ошибаюсь.

Неужели борщевик мы трескали?

Насчет борщевика, может я и ошибаюсь. Но бабушка мне так его называла.

Девочки, это называлось Конский щавель.

А борщевик - сильно ядовитое и жгучее растение, разлапистое такое, часто вижу его вдоль полотна железной дороги. Заросли в человеческий рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мы лопали сочные полые стебли какого-то растения, очищая с них "шкурку". И ведь не попадается мне сейчас на глаза эта трава! Может, она растет только для детей?

Незнаю, может это что-то другое, но у нас это растение называлось Горлюпа. Мы ее тоже в детстве ели. Вкус такой пряный. Стебель в черных точках. Чистили его и ели. Нравилось очень. Только нужно было есть пока она молодая, т.е. не зацвела еще. А цвела мелкими желтенькими цветочками. Заставь сегодняшних детей это есть, после чипсов, жвачек и чупа-чупсов... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю посты и вспомнилась мне история из детсва. Училась я тогда классе в третьем. А я была такой наивной и о-о-очень впечатлительной девочкой. Так вот, может помните, в моде были всякие страшные истории про "черную руку", "лошадиные зубы" и прочую лабуду. Однакласница рассказала какую-то жуткую историю про девочку у которой все родственники умерли из-за нечисти само собой. Подробностей если честно не помню. Но смысл в том что типа чтобы этого не случилось надо прежде чем домой зайти какой=то там ритуал совершить. И вот я каждый вечер перед входной дверью прежде чем позвонить в звонок плевала через плечо, оборачивалась вокруг своей оси раза по 3 и чего -то еще делала. lol.gif Представляю, увидели бы меня в этот момент соседи! По подъезду так это вообще только бегом передвигалась. Так все близко к сердцу восприняла, переживала очень. И ведь слушала эти истории с упоением опять и опять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дульсинея Москофская

что под раскоряченными столбами (которые как-бы буквой "Л" стоят, двойные такие) проходить ни в коем случае нельзя

Летом в школе, где работает мама, собирался выпуск на свое 30летие. Все взрослые, разумеется. Пока накрывали столы, бегали из школы по домам и в магазин протоптали дорожку, огибающую такой вот столб! Рефлекс, видимо, сработал

А я в детстве была мечтательницей, играла сама с собой, придумывала себе друзей.

Траву тоже какую то мы ели, особенно здорово на речке было, нарвать той самой травы с ворсистым стеблем с черными точками и резковатым вкусом(бабушка ее называла свербигой, видимо, из-за вкуса), напечь в золе нарытого с ближайшего огорода картофеля, послать кого-нибудь на родник за водой и, наевшись, продолжать валяться на песке и купаться!

Помню еще - убегу гулять не отпросившись, потом вернусь и боюсь зайти. И вот стою под дверью, пока кто-нибудь не выйдет из дома, или не услышит, как я там переминаюсь за дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве почему-то с недоверием относилась к папе. Отчего эта беда изначально пошла - я даже сказать не могу, но заскок был серьезный.

Мне было шесть лет и отдыхали мы с семьей в Ялте. В один из солнечных деньков поплыли на пароходике на экскурсию в Ласточкино Гнездо. Я не устраивала истерик, просто ровно и спокойно сказала папе, чтобы он ко мне не подходил фотографироваться к перилам у обрыва, потому что считала, что он скинет меня в море. rudolph.gif

Еще одну фишку мою папа вспоминал вчера. Я всё время боялась, что он мне плюнет на спину lol.gif .

Идем, говорит, по улице. Я покурю, сплюну, а ты, прищурившись, с грозным видом поворачиваешься и выдаешь: "На меня плюнул?"

Вроде папа меня никогда не обижал, а вот заклинило что-то в черепушке и хоть ты тресни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×